Championnats de jeunes de Suisse 2003/04

 

Les catégories :

Juniors : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.

Novices : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis : zones ouest, centre, est.

Moskitos : zones ouest, centre, est.

 

Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et se prêtent certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/SC Küsnacht/Dübendorf), Zoug/Küssnacht-am-Rigi/Seewen, Ambrì/Bellinzona, Olten/Aarau, Langnau/Brandis, Münchenbuchsee/Lyss, Thoune/Oberlangenegg, Koppigen/Burgdorf, Berne/Schwarzwasser, Ceresio/Lugano, Chiasso/Valle Verzasca, Ascona/Vallemaggia, Jura (ACJHG = Ajoie/Moutier/Franches-Montagnes/Delémont-Courtételle), Fribourg (MJFR = Fribourg-Gottéron/Sensee/Bulle-la-Gruyère/Jean Tinguely), Neuchâtel (MJNE = Y.S.Neuchâtel/Uni.Neuchâtel/Chaux-de-Fonds/Fleurier/Le Locle/Ponts de Martel), Valais (MJCeVS = Sierre/Sion/Anniviers/Montana-Crans), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), Genève-Servette/Meyrin, Nord Vaudois/Vallée de Joux/Vallorbe, Tramelan/Saint-Imier, Gstaad-Saanenland/Château-d'Oex.

 

 

Juniors

Élite A

1re journée (dimanche 14 septembre 2003)

Bienne - Rapperswil 5-0 par forfait
GCK Lions - Davos 1-3
Lugano - Kloten 3-7
Thurgovie - Ambrì 2-5
Fribourg - Langnau 4-3
Berne - Zoug 5-4

2e journée (vendredi 19 septembre 2003)

Ambrì - Fribourg 3-3 a.p. [mercredi 17 septembre]
Davos - Zoug 1-3 [jeudi 18 septembre]
Rapperswil - Thurgovie 4-2
Lugano - GCK Lions 2-4
Langnau - Berne 4-3
Kloten - Bienne 4-3

3e journée (vendredi 26 septembre 2003)

Fribourg - Rapperswil 6-2 [mardi 23 septembre]
Berne - Ambrì 5-2
Bienne - GCK Lions 1-6
Thurgovie - Kloten 5-6
Zoug - Langnau 5-2
Lugano - Davos 3-6 [samedi 27 septembre]

4e journée (dimanche 28 septembre 2003)

Davos - Langnau 5-3 [jeudi 25 septembre]
GCK Lions - Thurgovie 6-4
Lugano - Bienne 3-5
Kloten - Fribourg 6-1
Zoug - Ambrì 3-0
Rapperswil - Berne 3-1

5e journée (vendredi 3 octobre 2003)

Davos - Bienne 10-1 [jeudi 2 octobre]
Berne - Kloten 7-3
Fribourg - GCK Lions 3-1
Thurgovie - Lugano 3-4
Zoug - Rapperswil 6-3
Langnau - Ambrì 7-2 [samedi 4 octobre]

6e journée (dimanche 5 octobre 2003)

Bienne - Thurgovie 7-3
Kloten - Zoug 2-2 a.p.
GCK Lions - Berne 3-7
Ambrì - Davos 3-3 a.p.
Lugano - Fribourg 5-6 a.p.
Rapperswil - Langnau 3-2

7e journée (vendredi 10 octobre 2003)

Ambrì - Kloten 4-8
Lugano - Zoug 2-6
Bienne - Berne 0-3
Thurgovie - Fribourg 5-5 a.p.
GCK Lions - Langnau 5-4
Davos - Rapperswil 2-1

8e journée (dimanche 12 octobre 2003)

GCK Lions - Zoug 3-5
Lugano - Berne 2-2 a.p.
Langnau - Kloten 3-4
Thurgovie - Davos 4-5
Fribourg - Bienne 4-1
Rapperswil - Ambrì 3-2

9e journée (vendredi 17 octobre 2003)

Berne - Thurgovie 5-0 [mercredi 15 octobre]
Davos - Fribourg 2-2 [samedi 16 octobre]
Rapperswil - Kloten 3-2 a.p.
Ambrì - GCK Lions 2-6
Langnau - Lugano 6-1
Bienne - Zoug 1-4

10e journée (dimanche 19 octobre 2003)

Bienne - Langnau 1-5
GCK Lions - Rapperswil 1-5
Lugano - Ambrì 1-4
Davos - Kloten 2-1
Thurgovie - Zoug 5-8
Fribourg - Berne 6-1

11e journée (vendredi 24 octobre 2003)

Fribourg - Zoug 2-2 a.p. [mercredi 22 octobre]
Berne - Davos 2-4 [jeudi 23 octobre]
Rapperswil - Lugano 4-4 a.p.
Langnau - Thurgovie 10-3
Ambrì - Bienne 2-5
Kloten - GCK Lions 2-3

12e journée (dimanche 26 octobre 2003)

Zoug - Berne 3-5
Ambrì - Thurgovie 5-5 a.p.
Langnau - Fribourg 7-2
Davos - GCK Lions 5-3
Rapperswil - Bienne 2-0
Kloten - Lugano 5-1

13e journée (vendredi 31 octobre 2003)

Berne - Langnau 2-5
Fribourg - Ambrì 7-2
Zoug - Davos 4-2
Bienne - Kloten 3-5
Thurgovie - Rapperswil 5-6 a.p.
GCK Lions - Lugano 5-2

14e journée (dimanche 2 novembre 2003)

Davos - Lugano 2-0
GCK Lions - Bienne 0-3
Ambrì - Berne 3-3 a.p.
Langnau - Zoug 5-4 a.p.
Rapperswil - Fribourg 4-1
Kloten - Thurgovie 7-3

15e journée (vendredi 14 novembre 2003)

Berne - Rapperswil 5-2
Ambrì - Zoug 1-6
Thurgovie - GCK Lions 0-10
Fribourg - Kloten 3-4
Bienne - Lugano 5-3
Langnau - Davos 0-1 [samedi 15 novembre]

16e journée (dimanche 16 novembre 2003)

Bienne - Davos 2-3
GCK Lions - Fribourg 2-1
Ambrì - Langnau 0-2
Lugano - Thurgovie 12-3
Rapperswil - Zoug 2-5
Kloten - Berne 6-2

17e journée (vendredi 21 novembre 2003)

Davos - Ambrì 6-4 [jeudi 20 novembre]
Berne - GCK Lions 3-3 a.p.
Thurgovie - Bienne 7-2
Zoug - Kloten 9-1
Fribourg - Lugano 5-2
Langnau - Rapperswil 3-0 [samedi 22 novembre]

18e journée (dimanche 23 novembre 2003)

Zoug - Lugano 9-2
Langnau - GCK Lions 7-2
Rapperswil - Davos 3-4
Kloten - Ambrì 6-0
Fribourg - Thurgovie 9-1
Berne - Bienne 4-5 a.p.

19e journée (vendredi 28 novembre 2003)

Ambrì - Rapperswil 1-6 [mercredi 26 novembre]
Davos - Thurgovie 3-1 [jeudi 27 novembre]
Berne - Lugano 4-0
Bienne - Fribourg 4-1
Zoug - GCK Lions 1-2
Kloten - Langnau 4-3

20e journée (dimanche 30 novembre 2003)

GCK Lions - Ambrì 5-1 [samedi 29 novembre]
Zoug - Bienne 3-0
Lugano - Langnau 4-2
Thurgovie - Berne 2-5
Fribourg - Davos 3-1
Kloten - Rapperswil 5-4

21e journée (vendredi 5 décembre 2003)

Kloten - Davos 0-2 [jeudi 4 décembre]
Berne - Fribourg 7-2
Rapperswil - GCK Lions 2-3
Langnau - Bienne 9-3
Ambrì - Lugano 1-2
Zoug - Thurgovie 4-5

22e journée (dimanche 7 décembre 2003)

Bienne - Ambrì 3-7
Zoug - Fribourg 3-1
Lugano - Rapperswil 9-1
GCK Lions - Kloten 2-2
Davos - Berne 4-4
Thurgovie - Langnau 1-7

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Davos            35  16  3  3   76-48  +28
 2 Zoug             32  15  2  5   99-52  +47
 3 Kloten           30  14  2  6   90-68  +22
 4 Langnau          26  13  0  9   99-59  +40
 5 Berne            26  11  4  7   85-66  +19
 6 GCK Lions        26  12  2  8   76-65  +11
 7 Fribourg         24  10  4  8   77-68  +9
 8 Rapperswil-Jona  21  10  1 11   63-74  -11
 9 Bienne           16   8  0 14   60-88  -28
10 Lugano           12   5  2 15   67-95  -28
11 Ambrì-Piotta     10   3  4 15   54-97  -43
12 Thurgovie         6   2  2 18   69-135 -66

 

Poule finale

1re journée (vendredi 12 décembre 2003)

Rapperswil - Fribourg 3-2
GCK Lions - Berne 7-1
Kloten - Langnau 4-3
Zoug - Davos 6-3

2e journée (dimanche 14 décembre 2003)

Davos - Langnau 5-7 [samedi 13 décembre]
Kloten - Zoug 2-0
Fribourg - GCK Lions 3-0
Berne - Rapperswil 7-0 [vendredi 19 décembre]

3e journée (vendredi 9 janvier 2004)

Zoug - Fribourg 3-1 [mercredi 7 janvier]
Berne - Langnau 3-3 a.p.
GCK Lions - Davos 3-3 a.p.
Kloten - Rapperswil 3-5

4e journée (dimanche 11 janvier 2004)

Davos - Rapperswil 1-2
GCK Lions - Kloten 0-4
Fribourg - Langnau 3-2
Berne - Zoug 2-3

5e journée (vendredi 16 janvier 2004)

Langnau - Zoug 2-2 a.p.
Fribourg - Berne 3-6
GCK Lions - Rapperswil 2-3 a.p.
Kloten - Davos 3-5 [samedi 17 janvier]

6e journée (dimanche 18 janvier 2004)

Rapperswil - Langnau 2-2 a.p.
Kloten - Fribourg 2-2 a.p.
Davos - Berne 3-2
Zoug - GCK Lions 4-2

7e journée (vendredi 23 janvier 2004)

Berne - Kloten 4-3 [jeudi 22 janvier]
Fribourg - Davos 5-1
GCK Lions - Langnau 3-1
Zoug - Rapperswil 3-2

8e journée (dimanche 25 janvier 2004)

Davos - Zoug 5-1
Fribourg - Rapperswil 2-4
Langnau - Kloten 11-2
Berne - GCK Lions 1-0 a.p.

9e journée (vendredi 30 janvier 2004)

Rapperswil - Berne 2-3
GCK Lions - Fribourg 2-2 a.p.
Zoug - Kloten 7-4
Langnau - Davos 2-4 [samedi 31 janvier]

10e journée (dimanche 1er février 2004)

Davos - GCK Lions 1-1 a.p.
Langnau - Berne 3-5
Rapperswil - Kloten 3-5
Fribourg - Zoug 3-6

11e journée (vendredi 13 février 2004)

Zoug - Berne 0-2 [mercredi 28 janvier]
Kloten - GCK Lions 6-0 [jeudi 12 février]
Rapperswil - Davos 4-3
Langnau - Fribourg 3-2

12e journée (dimanche 15 février 2004)

Davos - Kloten 2-5
Zoug - Langnau 3-1
Rapperswil - GCK Lions 3-0
Berne - Fribourg 10-0

13e journée (vendredi 20 février 2004)

Berne - Davos 1-3 [jeudi 19 février]
Langnau - Rapperswil 8-3
Fribourg - Kloten 4-7
GCK Lions - Zoug 3-5

14e journée (dimanche 22 février 2004)

Kloten - Berne 3-4
Langnau - GCK Lions 1-3
Davos - Fribourg 6-1
Rapperswil - Zoug 1-6

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug              21  10  1  3   49-33  +16
2 Berne             19   9  1  4   51-33  +18
3 Kloten            15   7  1  6   53-50  +3
4 Rapperswil-Jona   15   7  1  6   37-47  -10
5 Langnau           14   6  2  6   45-43  +2
6 Davos             11   4  3  7   49-44  +5
7 Grasshopper Club   9   3  3  8   26-38  -12
8 Fribourg-Gottéron  8   3  2  9   33-55  -22

 

Demi-finales (25, 27, 29 février, 3 et 5 mars 2004)

Zoug - Rapperswil 5-2
Rapperswil - Zoug 3-2
Zoug - Rapperswil 5-1
Rapperswil - Zoug 4-3
Zoug - Rapperswil 3-1

Berne - Kloten 4-1
Kloten - Berne 3-4
Berne - Kloten 6-4

 

Finale (7, 10, 12, 14 et 17 mars 2004)

Zoug - Berne 3-1
Berne - Zoug 1-3
Zoug - Berne 1-3
Berne - Zoug 6-2
Zoug - Berne 3-1

Zoug est champion de Suisse juniors.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (samedi 24 janvier 2004)

Lugano - Bienne 3-2
Thurgovie - Ambrì 3-1
Sierre - Genève 2-3 [dimanche 25 janvier]
Winterthur - ZSC Lions 3-6 [dimanche 25 janvier]

2e journée (vendredi 30 janvier 2004)

Ambrì - Lugano 3-5
Bienne - Thurgovie 4-2
Genève - Winterthur 9-3
ZSC Lions - Sierre 4-6

3e journée (dimanche 1er février 2004)

Sierre - Ambrì 8-2
Lugano - Genève 2-1
Winterthur - Bienne 4-9
Thurgovie - ZSC Lions 5-1

4e journée (vendredi 13 février 2004)

Bienne - Sierre 7-2
Winterthur - Ambrì 0-9
Genève - Thurgovie 7-3
ZSC Lions - Lugano 3-8

5e journée (dimanche 15 février 2004)

Thurgovie - Lugano 3-5
Sierre - Winterthur 5-2
Ambrì - Bienne 4-5
Genève - ZSC Lions 4-2

6e journée (mercredi 18 février 2004)

Bienne - ZSC Lions 5-3
Ambrì - Genève 2-1
Thurgovie - Sierre 9-1
Lugano - Winterthur 12-2 [vendredi 20 février]

7e journée (dimanche 22 février 2004)

Sierre - Lugano 3-3 a.p.
Genève - Bienne 3-1
Winterthur - Thurgovie 1-8
ZSC Lions - Ambrì 1-3

8e journée (vendredi 27 février 2004)

Bienne - Lugano 6-4 [jeudi 26 février]
Genève - Sierre 5-2
ZSC Lions - Winterthur 9-2
Ambrì - Thurgovie 7-1 [samedi 28 février]

9e journée (dimanche 29 février 2004)

Lugano - Ambrì 2-2 a.p.
Sierre - ZSC Lions 2-0
Winterthur - Genève 0-5
Thurgovie - Bienne 1-5

10e journée (vendredi 5 mars 2004)

Ambrì - Sierre 6-3
ZSC Lions - Thurgovie 1-3
Bienne - Winterthur 8-3
Genève - Lugano 2-2 a.p.

11e journée (dimanche 7 mars 2004)

Thurgovie - Genève 3-5 [samedi 6 mars]
Lugano - ZSC Lions 5-1
Sierre - Bienne 4-5
Ambrì - Winterthur 6-2

12e journée (vendredi 12 mars 2004)

Bienne - Ambrì 3-0 [mercredi 10 mars]
Winterthur - Sierre 3-2
Lugano - Thurgovie 11-8
ZSC Lions - Genève 2-1

13e journée (dimanche 14 mars 2004)

Sierre - Thurgovie 4-10
Genève - Ambrì 2-2 a.p.
Winterthur - Lugano 1-6
ZSC Lions - Bienne 4-5

14e journée (mercredi 17 mars 2004)

Lugano - Sierre 1-4
Ambrì - ZSC Lions 6-3
Thurgovie - Winterthur 12-5
Bienne - Genève 2-2 a.p.

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bienne            23  11  1  2   67-39  +28
2 Lugano            21   9  3  2   69-41  +28
3 Genève-Servette   19   8  3  3   50-28  +22
4 Ambrì-Piotta      16   7  2  5   53-39  +14
5 Thurgovie         14   7  0  7   71-58  +13
6 Sierre            11   5  1  8   48-60  -12
7 ZSC Lions          6   3  0 11   40-58  -18
8 Winterthur         2   1  0 13   31-106 -75

Genève-Servette est promu en élite A aux dépens de Thurgovie.

 

 

 

Élite B

Zone ouest

Classement (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     24  11  2 15   82-92  -10
2 Sierre              18   9  0 19   84-141 -57
3 Lausanne            39  18  3  7  116-68  +48
4 La Chaux-de-Fonds   28  13  2 13  127-120 +7
5 Ajoie               26  13  0 15  102-113 -11
6 Olten               22  11  0 17   94-115 -21
7 Viège               22  11  0 17   94-115 -21

Genève-Servette et Sierre accèdent à une poule de promotion en Élite A.

 

Poule de maintien (12 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   20(4)  8  0  4   43-32  +11
2 Ajoie               18(3)  7  1  4   54-28  +26
3 Olten               15(2)  6  1  5   33-34  -1
4 Viège                5(1)  2  0 10   22-58  -36

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

Olten et Viège sont relégués en division Top.

 

Zone est

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC Lions   36  14  8  2  102-62  +40
2 Winterthur        29  13  3  8   98-85  +13
3 Langenthal        26  11  4  9  103-94  +9
4 Bülach            21   9  3 12   86-95  -9
5 Uzwil             20   9  2 13   60-75  -15
6 Saint-Moritz      19   8  3 13   69-89  -20
7 Coire             17   6  5 13   71-89  -18

Les ZSC Lions et Winterthur sont qualifiés pour une poule de promotion en Élite A.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC Diff
1 Bülach            15(4)  5  1  6   40-35  +5
2 Saint-Moritz      15(2)  6  1  5   38-43  -5
3 Coire             14(1)  6  1  5   37-34  +3
4 Uzwil             14(3)  5  1  6   30-33  -3

Coire et Uzwil sont relégués en juniors Top.

 

 

 

Promotion en Élite B

10/03/2004 Bâle-Petit-Huningue - Villars 2-3
13/03/2004 Villars - Prättigau-Herrschaft 3-2
14/03/2004 Villars - Bâle-Petit-Huningue 1-3 (0-2,1-1,0-0)
21/03/2004 Prättigau-Herrschaft - Villard 3-3 [à Coire]
??/03/2004 Prättigau-Herrschaft - Bâle-Petit-Huningue 1-9
??/03/2004 Bâle-Petit-Huningue - Prättigau-Herrschaft 10-0

Classement : 1 Bâle-Petit-Huningue 6, 2 Villars 5, 3 Prättigau-Herrschaft 1.

Bâle-Petit-Huningue et Villars sont promus en Élite B.

 

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Villars             34  15  4  11  120-112 +8
2 Star Lausanne       33  16  1  13  141-122 +19
3 Meyrin              30  14  4  12   71-73  -2
4 Sensee              29  14  1  15  115-115  0
5 Franches-Montagnes  27  12  5  13  116-108 +8
6 Martigny            23  10  3  17   98-131 -33

Villars est qualifié pour la poule de promotion en Élite B.

 

Division A

Groupe 1 (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier          48  21  6  3  161-95  +66
2 Saint-Imier       31  13  5 12  127-108 +19
3 Moutier           30  12  6 12  113-115 -2
4 Le Locle          28  11  6 13  104-99  +5
5 Tramelan          28  12  4 14  122-133 -11
6 Mulhouse (FRA)    15   7  1 22   90-167 -77

Groupe 2 (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuchâtel Y. S.   48  24  0  0  183-36  +147
2 Forward Morges    33  16  1  7  143-92  +51
3 Bulle la Gruyère  25  12  1 11  109-125 -16
4 Sion              10   4  2 18   75-144 -69
5 Nord Vaudois       4   1  2 21   59-172 -113

 

Finale (9 et 11 mars 2004)

Neuchâtel Young-Sprinters - Fleurier 8-1
Fleurier - Neuchâtel Young-Sprinters 1-10

Les Young Sprinters de Neuchâtel et Fleurier seront tout deux promus en Juniors Top car cette division sera élargie à huit équipes.

 

Division B (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Rarogne             23  11  1  4  116-47  +69
2 Renens              23  11  1  4   79-48  +31
3 Monthey             21   9  3  4  103-64  +39
4 EHP Jean Tinguely   19   8  3  5   83-62  +21
5 Trois Chêne         16   7  2  7   54-61  -7
6 Sensee II           15   6  3  7   50-46  +4
7 Bulle La Gruyère    14   6  2  8   72-76  -4
8 Genève-Servette II  12   5  2  9   39-68  -29
9 Sion II              1   0  1 15   25-149 -124

 

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle              17   8  1  3   59-45  +14
2 Seewen-Herti      14   6  2  4   64-45  +19
3 BEO-Ost           14   6  2  4   43-41  +2
4 Wettingen-Baden   12   5  2  5   67-61  +6
5 Lyss              11   4  3  5   41-48  -7
6 Dragon-Wiki       10   4  2  6   48-60  -12
7 Brandis            6   3  0  9   36-58  -22

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle              25   8  0  4   62-48  +14
2 BEO-Ost           20   6  1  5   58-40  +18
3 Seewen-Herti      16   4  1  7   56-63  -7
4 Wettingen-Baden   16   4  2  6   53-78  -25

Bâle est qualifié pour la poule de promotion en Élite B.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyss              17   5  1  2   37-26  +11
2 Dragon-Wiki       15   5  0  3   28-24  +4
3 Brandis            6   1  1  6   22-37  -15

 

Division A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne          29  14  1  3  103-53  +50
 2 Zoug II          25  12  1  5  107-50  +57
 3 Chiasso          25  12  1  5   75-54  +21
 4 Napf             19   8  3  7   67-65  +2
 5 Zuchwil-Regio    19   8  3  7   67-65  +2
 6 Aarau            18   8  2  8   73-72  +1
 7 Burgdorf         17   7  3  8   80-77  +3
 8 Wisle Worb       16   7  2  9   88-84  +4
 9 Adelboden         8   3  2 13   59-118 -59
10 Thoune            4   2  0 16   43-124 -81

Barrage pour la deuxième place

Chiasso - Zoug II 1-4 0-3

Lucerne est promu en Juniors A. Thoune est relégué.

 

Division B-promotion (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Valle Verzasca     33  16  1  1  149-37  +112
 2 Münchenbuchsee     30  14  2  2  153-42  +111
 3 Berne 96           28  14  0  4  151-53  +98
 4 Küssnacht am Rigi  25  12  1  5  104-54  +50
 5 Zunzgen-Sissach    18   9  0  9   83-88  -5
 6 Schwarzwasser      12*  5  2 10   73-112 -39
 7 Laufen             12   5  2 11   65-113 -48
 8 Oberlangenegg      11   5  1 12   58-118 -60
 9 Dragon-Wiki B       9   4  1 13   68-123 -55
10 Wohlen-Freiamt      0*  0  0 17   11-175 -164

* un match en moins

Valle Verzasca, Münchenbuchsee et Berne 96 sont promus en juniors A. Wohlen-Freiamt est relégué en juniors B.

 

Division B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rheinfelden       16   8  0  2   62-32  +30
2 Lenk-Zweisimmen   15   7  1  2   70-28  +42
3 Engelberg-Titlis  10   5  0  5   46-51  -5
4 Sempachersee       7   3  1  6   36-49  -13
5 Seetal             6   3  0  7   44-53  -9
6 Reinach            6   3  0  7   29-74  -45

Rheinfelden, Lenk-Zweisimmen et Engelberg-Titlis montent en B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions II          23  10  3  1   71-39  +32
2 Prättigau-Herrschaft  17   7  3  4   64-60  +4
3 GCK Lions             16   7  2  5   50-40  +10
4 Illnau-Effretikon     15   7  1  6   66-69  -3
5 Kreuzlingen-Konstanz  14   7  0  7   57-50  +7
6 Dielsdorf             13   5  3  6   42-41  +1
7 Flims                 10   4  2  8   53-65  -12
8 Herisau                4   2  0 12   35-74  -39

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions II          28   8  0  4   74-55  +19
2 GCK Lions             25   8  1  3   61-35  +26
3 Illnau-Effretikon     16   4  0  8   55-65  -10
4 Prättigau-Herrschaft  16   3  1  8   46-81  -35

Prättigau-Herrschaft est qualifié pour la poule de promotion en élite B car les autres renoncent à y participer.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kreuzlingen       27   9  2  1   65-22  +43
2 Flims             20   7  1  4   63-43  +20
3 Dielsdorf         20   6  1  5   48-47  +1
4 Herisau            2   0  0 12   20-84  -64

Barrage 

Flims - Dielsdorf-Niederhasli 3-2 a.p.

L'EV Dielsdorf-Niederhasli et le SC Herisau et sont relégués en division A.

 

Division A

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schwenningen (ALL)  32  16  0  0  121-48  +73
2 Frauenfeld          14   7  0  9   71-82  -11
3 Wetzikon            12   5  2  9   62-72  -10
4 Uzwil               11   5  1 10   52-76  -24
5 Schaffhouse         11   5  1 10   69-97  -28

Barrage

Uzwil - Schaffhouse 4-0

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dornbirn (AUT)      28  13  2  1  122-52  +70
2 Engiadina           14   8  2  6   88-61  +27
3 Landquart-Grüsch    10   5  4  7   62-70  -8
4 Glarner EC          10   5  0 11   44-103 -59
5 Rheintal             3   5  0 11   40-70  -30

Barrage

Rheintal - Glarner EC 2-3

 

Barrage de promotion (10, 12 et 17 mars 2004)

Schwenningen - Dornbirn 6-2
Dornbirn - Schwenningen 3-6
Schwenningen - Dornbirn 5-0 par forfait

Schwenningen est promu en division Top.

 

Barrage de relégation

Schaffhouse - Rheintal 2-1
Rheintal - Schaffhouse 6-4
Schaffhouse - Rheintal 6-5
Rheintal - Schaffhouse 2-1
Schaffhouse - Rheintal 6-5

Rheintal est relégué en juniors B.

 

Division B

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Winterthur II     22  11  0  1  109-27  +82
2 Kreuzlingen II    12   5  2  5   55-68  -13
3 Wil                9   4  1  7   49-80  -31
4 Wallisellen        5   2  1  9   48-86  -38

Winterthur II est promu en division A.

 

 

 

 

Novices (moins de 16 ans)

Élite

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kloten             40  20  0  2  121-48  +73
 2 Davos              34  16  2  4  163-65  +98
 3 Berne              34  16  2  4  102-58  +44
 4 Zurich SC Lions    30  15  0  7  109-65  +44
 5 Langnau            27  13  1  8   95-69  +26
 6 Lausanne           19   9  1 12   80-113 -33
 7 Fribourg-Gottéron  18   8  2 12   60-99  -39
 8 Lugano             17   6  5 11   58-70  -12
 9 Zoug               14   6  2 14   47-76  -29
10 Ambrì-Piotta       14   7  0 15   41-93  -52
11 La Chaux-de-Fonds  11   5  1 16   63-102 -39
12 Olten               6   3  0 19   50-131 -81

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kloten           34   7  0  3   48-23  +25
 2 Davos            33   7  2  1   44-26  +18
 3 Berne            30   6  1  3   48-37  +11
 4 Zurich SC Lions  24   4  2  4   34-31  +3
 5 Langnau          22   2  3  5   32-37  -5
 6 Lausanne         10   0  0 10   25-77  -52

 

Poule de maintien (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug                23   8  0  2   40-13  +27
2 La Chaux-de-Fonds   21   7  1  2   30-26  +4
3 Fribourg-Gottéron   20   5  1  4   29-28  +1
4 Ambrì-Piotta        15   4  0  6   28-27  +1
5 Lugano              15   2  2  6   26-33  -7
6 Olten                7   1  2  7   24-49  -25

 

Quarts de finale (11, 14 et 18 février 2004)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 11-3
La Chaux-de-Fonds - Kloten 1-6
Kloten - La Chaux-de-Fonds 12-2

Berne - Zoug 4-1 [le 14 février]
Zoug - Berne 0-3 [le 18 février]
Berne - Zoug 3-2 a.p. [le 21 février]

Davos - Lausanne 6-2
Lausanne - Davos 3-6
Davos - Lausanne 14-3

Langnau - Zurich 1-3
Zurich - Langnau 5-4
Langnau - Zurich 3-4

 

Demi-finales (28 février, 3 et 6 mars 2004)

Kloten - Zurich 4-3 a.p. [le 29 février]
Zurich - Kloten 4-7
Kloten - Zurich 9-4

Berne - Davos 4-7
Davos - Berne 9-1
Berne - Davos 3-5 [le 7 mars]

 

Finale (13, 17 et 20 mars 2004)

Kloten - Davos 6-4
Davos - Kloten 4-2
Kloten - Davos 5-4 a.p.

Kloten est champion de Suisse novices.

 

Barrages de maintien

Premier tour (14 et 21 février 2004)

Fribourg-Gottéron - Olten 6-2 [le 15 février]
Olten - Fribourg-Gottéron 2-4

Ambrì-Piotta - Lugano 0-1
Lugano - Ambrì-Piotta 3-0

 

Deuxième tour (29 février, 6 et 10 mars 2004)

Ambrì-Piotta - Olten 4-3 a.p.
Olten - Ambrì-Piotta 3-6
Ambrì-Piotta - Olten 6-3

Olten est relégué.

 

 

 

Poule de promotion en Élite

Bienne - Genève-Servette 3-4
Genève-Servette - Thurgovie 5-2
Thurgovie - Bienne 7-3
Genève-Servette - Bienne 6-1
Thurgovie - Genève-Servette 3-3
Bienne - Thurgovie 4-13

Classement : 1 Genève-Servette HC 7, 2 Thurgovie 5, 3 Bienne 0.

Genève-Servette monte en Élite.

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   59  29  1  0  236-31  +205
2 Sierre            39  19  1 10  200-90  +110
3 Viège             38  19  0 11  147-102 +45
4 Ajoie             28  13  2 15  125-134 -9
5 Saint-Imier       11   4  3 23   62-226 -164
6 Monthey            5   2  1 27   62-249 -187

Genève-Servette accède à la poule de qualification en Élite.

 

Division A

Groupe 1 (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sensee              48  22  4  4  164-66  +98
2 Le Locle            39  17  5  8  111-84  +27
3 Bulle la Gruyère    38  18  2 10  127-88  +39
4 Y. S. Neuchâtel     30  13  4 13   84-90  -6
5 Franches-Montagnes  23  10  3 17   96-123 -27
6 Fleurier             2   0  2 28   56-187 -131

Groupe 2 (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne     53  26  1  3  221-72  +149
2 Meyrin            46  22  2  6  193-85  +108
3 Martigny          32  15  2 13  135-125 +10
4 Forward Morges    23  10  3 17  108-136 -28
5 Nord Vaudois      14   7  0 23   85-192 -107
6 Sion              12   6  0 24   84-216 -132

 

Barrage de promotion (10, 13 et 18 mars 2004)

Sensee - Star Lausanne 5-4
Star Lausanne - Sensee 4-2
Star Lausanne - Sensee 2-1 (à Bulle)

Le Star Lausanne monte en novices Top.

 

Division B

Groupe 1 (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Jean Tinguely     45  22  1  1  313-46  +267
2 Vallée de Joux    42  21  0  3  278-52  +226
3 Moutier           31  15  1  8  116-98  +18
4 Ponts de Martel   26  13  0 11  160-108 +52
5 Delémont Vallée   16   8  0 16   88-178 -90
6 Tramelan           6   3  0 21   45-329 -284
7 La Glâne           2   1  0 23   38-227 -189

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Trois Chêne       34  17  0  3  170-54  +116
2 Saas-Grund        31  15  1  4  146-53  +93
3 Anniviers         26  12  2  6  149-73  +76
4 Rarogne           14   6  3 11   69-121 -52
5 Portes du Soleil  11   5  2 13   53-128 -75
6 Prilly             2   1  0 19   51-209 -158

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bienne            24  12  0  2  110-50  +60
2 Burgdorf          22  10  2  2   93-38  +55
3 Bâle              20   9  2  3   66-37  +29
4 Thoune             19   9  1  4   79-41  +3
5 Langenthal        11   5  1  8   58-81  -23
6 Wisle-Worb         9   4  1  9   54-64  -10
7 Chiasso            4   2  0 12   42-102 -60
8 Brandis            3   1  1 12   25-114 -89

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bienne            30   9  0  3   88-50  +38
2 Bâle              27   8  1  3   65-51  +14
3 Burgdorf          19   4  0  8   48-66  -18
4 Thoune            15   2  1  9   45-79  -34

Bienne accède à la poule de qualification en Élite.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wisle-Worb        27  11  0  1   84-35  +49
2 Langenthal        18   6  0  6   70-58  +12
3 Chiasso           11   4  1  7   54-74  -20
4 Brandis            7   2  1  9   37-78  -41

Chiasso et Brandis sont relégués en novices A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BEO-Ost           34  16  2  2  150-56  +94
2 Napf              30  13  4  3  146-78  +68
3 Zuchwil-Regio     25  11  3  6   85-83  +2
4 Berne 96          16   6  4 10   89-114 -25
5 Lyss              13   5  3 12   91-134 -43
6 Münchenbuchsee     2   0  2 18   42-138 -96

Groupe 2 (20 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lucerne                     33  16  1  3  123-56  +67
2 Fribourg-en-Brisgau (ALL)   24  11  2  7   85-68  +17
3 Wettingen-Baden             21  10  1  9   79-87  -8
4 Bellinzona                  18   9  0 11   64-91  -27
5 Aarau                       14   5  4 11   70-93  -23
6 Zoug B                      10   3  4 13   61-87  -26

 

Barrage de promotion

Lucerne - BEO Ost 1-4
BEO Ost - Lucerne 3-3

BEO Ost décline la promotion en novices Top et laisse Lucerne monter à sa place.

Barrage de relégation

Zoug B bat Münchenbuchsee

Münchenbuchsee est relégué en novices B-promotion.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dragon Wiki       28  14  0  1  156-34  +122
2 Schwarzwasser     25  12  1  2  123-43  +80
3 Koppigen          15   7  1  7   76-71  +5
4 Zunzgen-Sissach   11   5  1  9   45-84  -39
5 Rheinfelden        8   4  0 11   42-102 -60
6 Oberlangenegg      3   1  1 13   29-137 -108

Dragon Wiki est promu en novices A. Oberlangenegg est relégué en novices B.

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seewen-Herti      32  16  0  0  211-25  +186
2 Seetal            17   8  1  7   79-95  -16
3 Engelberg-Titlis  14   5  4  7   55-93  -38
4 Ceresio            9   4  1 11   53-97  -44
5 Vallemaggia        8   2  4 10   50-138 -88

Seewen est promu en novices A.

 

Division B

Groupe 3 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adelboden           25  12  1  1  177-34  +143
2 Sempachersee        23  11  1  2  110-52  +58
3 Gstaad-Saanenland   19   9  1  4   93-47  +46
4 Kandersteg          14   7  0  7   67-64  +3
5 Reinach             12   6  0  8   59-96  -37
6 Bâle B               9*  4  1  8   53-83  -30
7 BEO Ost B            8   4  0 10   62-118 -56
8 Lenk-Zweisimmen      0*  0  0 13   27-154 -127

* un match en moins (arrêté par le fhn)

Adelboden et Sempachersee sont promus en novices B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         25  11  3  0  105-36  +69
2 Uzwil             21  10  1  3   64-42  +22
3 Saint-Moritz      18   9  0  5   69-59  +10
4 Rapperswil        15   7  1  6   65-46  +19
5 GCK Lions         13   6  1  7   50-46  +4
6 Coire             11   5  1  8   51-57  -6
7 Kloten II          7   3  1 10   43-60  -17
8 Dielsdorf          2   1  0 13   24-125 -101

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         31   8  2  2   60-32  +28
2 Uzwil             24   6  1  5   46-48  -2
3 Rapperswil        22   6  2  4   61-41  +20
4 Saint-Moritz      12   1  1 10   37-83  -46

Thurgovie accède à la poule de qualification en Élite.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GCK Lions         27   9  2  1   76-27  +49
2 Coire             17   5  1  6   45-46  -1
3 Kloten II          4   5  2  5   63-50  +13
4 Dielsdorf          1   2  1  9   36-97  -61

Dielsdorf-Niederhasli est relégué en novices A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Engiadina             38  19  0  1  180-45  +135
2 Kreuzlingen-Konstanz  26  13  0  7  134-71  +63
3 Rheintal              22  10  2  8  111-90  +21
4 Prättigau-Herrschaft  17   8  1 11  100-94  +6
5 Herisau               10   4  2 14   42-149 -107
6 Schaffhouse            7   3  1 16   40-158 -118

Schaffhouse est relégué en novices B.

Groupe 2 (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Winterthur              34  16  2  0  233-30  +203
2 Uzwil II                27  12  3  3  163-59  +104
3 Dübendorf/Wallisellen   26  13  0  5  296-67  +229
4 Bülach                  19   9  1  8  127-81  +46
5 ZSC Lions II            13   6  1 11   81-172 -91
6 GCK Lions II             6   2  2 14   37-104 -267
7 Rapperswil-Jona II       1   0  1 17   38-262 -224

Rapperswil II est relégué en novices B.

 

Barrage de promotion (9, 12 et 16 mars 2004)

Engiadina - Winterthur 0-10
Winterthur - Engiadina 7-3

Kloten II est promu en novices Top.

 

Division B (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lenzerheide        38  19  0  1  274-49  +225
 2 Dornbirn (AUT)     34  17  0  3  233-54  +179
 3 Winterthur II      29  14  1  5  210-74  +136
 4 Schwenningen (ALL) 29  14  1  5  189-74  +115
 5 Lustenau (AUT)     21  10  1  9  146-122 +24
 6 Wetzikon           20  10  0 10  134-94  +40
 7 Hard (AUT)         18   9  0 11  114-145 -31
 8 Wil                15   7  1 12   85-184 -99
 9 Wallisellen         8   4  0 16   83-214 -131
10 La Plaiv            7   3  1 16   75-196 -121
11 Oberthurgau         1   0  1 19   47-384 -337

Lenzerheide est promu en novices A.

 

 

 

 

Minis (moins de 14 ans)

Suisse romande

Division Top (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   44  20  4  6  166-80  +86
2 Ajoie               36  17  2 11  134-117 +17
3 Fribourg-Gottéron   33  15  3 12  151-137 +14
4 Genève-Servette     27  11  5 14   92-107 -15
5 Lausanne HC         26  12  2 16  128-133 -5
6 Sierre              14   6  2 22  116-213 -97

La Chaux-de-Fonds est champion régional.

 

Division A

Groupe 1 (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Monthey           51  25  1  4  226-75  +151
2 Saas-Grund        48  23  2  5  182-85  +97
3 Viège             43  21  1  8  174-85  +89
4 Martigny          19   9  1 20   87-143 -56
5 Star Lausanne     17   8  1 21  108-163 -55
6 Sion               2   1  0 29   48-274 -226

Groupe 2 (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nord Vaudois      41  19  3  2  158-66  +92
2 Bulle La Gruyère  27  13  1 10  129-84  +45
3 Sensee            26  11  4  9  110-111 -1
4 Meyrin            24  10  4 10  106-89  +17
5 Forward Morges     2   0  2 22   52-205 -153

Groupe 3 (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Imier       56  27  2  1  237-43  +194
2 Y.S. Neuchâtel    49  23  3  4  167-72  +95
3 Le Locle          29  14  1 15  110-136 -26
4 Moutier           23  10  3 17  103-152 -49
5 Tramelan          17   7  3 20   71-143 -72
6 Ajoie II           6   3  0 27   71-213 -142

 

Poule de promotion (17, 20 et 28 mars 2004)

Nord Vaudois - Monthey 3-10
Saint-Imier - Nord Vaudois 6-1
Monthey - Saint-Imier 5-2

Classement : 1 Monthey 4, 2 Saint-Imier 2, 3 Nord Vaudois 0.

Comme Monthey se désiste, Nord Vaudois et Saint-Imier seront promus en Mini Top.

 

Division B

Groupe 1 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier            32  15  2  3  103-62  +41
2 Nord Vaudois II     30  15  0  5  124-56  +68
3 Delémont Vallée     29  14  1  5  113-88  +25
4 Franches-Montagnes  16   7  2 11   76-98  -19
5 La Glâne            11   5  1 14   68-86  -18
6 Vallorbe             2   1  0 19   42-139 -97

Fleurier est promu en Mini A.

Groupe 2 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prilly              34  16  2  2  170-74  +96
2 Villars             34  16  2  2  147-67  +80
3 Portes du Soleil    19   8  3  9   84-99  -15
4 Trois Chêne         16   7  2 11   94-102 -8
5 Genève-Servette II  11   4  3 13   61-93  -32
6 Renens               6   3  0 17   61-182 -121

Prilly et Villars sont promus en Mini A.

Groupe 3 (20 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rarogne             35  17  2  1  176-41  +135
2 Nendaz Mont Fort    33  16  1  3  129-56  +73
3 Saas Fee            20   9  2  9  106-66  +40
4 Martigny II         13   5  3 12   64-125 -61
5 Montana Crans       12   5  3 12   82-132 -50
6 Verbier Sembrancher  5   2  1 17   53-190 -137

Rarogne est promu en Mini A.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug              28  14  0  0  120-19  +101
2 Ambrì-Piotta      22  11  0  3   80-46  +34
3 Berne             20   9  2  3  110-44  +66
4 Olten             16   8  0  6   86-52  +34
5 Langnau           13   6  1  7   57-69  -12
6 Lugano             9   4  1  9   70-55  +15
7 Burgdorf           2   1  0 13   35-126 -91
8 Thoune             2   1  0 13   16-163 -147

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug              33   9  1  2   50-25  +25
2 Berne             25   7  1  4   63-39  +24
3 Ambrì-Piotta      18   3  1  8   39-63  -24
4 Olten             15   3  1  8   39-64  -25

Zoug est champion régional.

Poule de maintien

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau           24  11  8  1  2   72-33  +39
2 Lugano            21  10  7  2  1   57-30  +27
3 Burgdorf          10  12  4  1  7   53-58  -5
4 Thoune             1   9  0  0  9   25-86  -61

Les derniers matches n'ont pas été joués, la relégation de Thoune étant déjà acquise

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Bienne            35** 17  1  0   208-35  +173
2 Dragon-Wiki       28*  13  2  4   154-57  +97
3 Lyss              26   12  2  6    92-77  +15
4 Berne B           16    7  2 11    75-130 -55
5 Wisle-Worb        11*   5  1 13    62-142 -80
6 Berne 96           0    0  0 20    38-188 -150

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langenthal        39  19  1  0  244-33  +211
2 Bâle              32  15  2  3  160-67  +93
3 Napf              17   7  3 10   95-133 -38
4 Wettingen-Baden   13   6  1 13   63-97  -34
5 Brandis           10   5  0 15   73-169 -96
6 Zuchwil-Regio      9   4  1 15   66-202 -136

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug B            35  17  1  2  138-48  +90
2 Lugano B          27  12  3  5  101-61  +40
3 Bellinzona        20  10  0 10   73-97  -24
4 Ascona            16   7  2 11   84-88  -4
5 Lucerne           14   6  2 12   86-142 -56
6 Seewen-Herti       8   4  0 16   54-100 -46

 

Barrage de promotion

Zoug B ne participe pas à ce barrage car il ne peut pas monter en tant qu'équipe-réserve.

Bienne - Langenthal 4-6
Langenthal - Bienne 3-6 t.a.b.

Bienne est promu en Mini Top.

Berne 96, Zuchwil-Regio et Seewen-Herti sont relégués en Mini B-promotion.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BEO Ost             31  15  1  0  216-28  +188
2 Aarau               27  13  1  2  146-44  +102
3 Münchenbuchsee      22  11  0  5  116-54  +62
4 Zunzgen-Sissach     20  10  0  6  106-75  +31
5 Rheinfelden         18   9  0  7   99-93  +6
6 Laufen              12   6  0 10   53-111 -58
7 Küssnacht am Rigi    9   4  1 11   63-112 -49
8 Sempachersee         5   2  1 13   39-134 -95
9 Lyss B               0   0  0 16   30-217 -187

BEO et Aarau sont promus en Mini A. Lyss B est relégué en Mini B.

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chiasso           18** 9  0  0   69-16  +53
2 Ceresio           15*  7  1  3   63-43  +20
3 Côme               4** 1  2  6   28-46  -18
4 Bellinzona B       3*  1  1  9   28-83  -55

* un match en moins / ** trois matches en moins

Chiasso est promu en Mini A.

 

Division B

Groupe 3 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adelboden         24  12  0  0  169-17  +152
2 BEO Ost B         16   7  2  3   76-36  +40
3 Kandersteg        14   6  2  4   88-60  +28
4 Oberlangenegg     13   6  1  5   99-51  +48
5 Dragon-Wiki B     10   4  2  6   69-71  -2
6 Gstaad-Saanenland  5   2  1  9   40-146 -106
7 Wisle-Worb B       2   1  0 11   21-181 -160

Adelboden monte en Mini B-promotion.

Groupe 4 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Aarau B           22  10  2  2  110-49  +61
2 Seetal            22  10  2  2   91-57  +34
3 Zoug C            17*  8  1  4   84-53  +31
4 Reinach           17   8  1  5   66-62  +4
5 Bâle B            11*  4  3  6   67-76  -9
6 Wohlen-Freiamt     9   4  1  9   48-71  -23
7 Engelberg-Titlis   7   2  3  9   41-94  -53
8 Seewen-Herti B     5   2  1 11   47-92  -45

* un match en moins

Aarau B et Seetal montent en Mini B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions         28  14  0  0  166-21  +145
2 Kloten            24  12  0  2   96-26  +70
3 Thurgovie         16   8  0  6   54-54   0
4 GCK Lions         15   6  3  5   53-53   0
5 Uzwil             10   4  2  8   47-69  -22
6 Rapperswil-Jona   10   5  0  9   52-92  -40
7 Davos              6   2  2 10   31-86  -55
8 Saint-Moritz       3   1  1 12   39-137 -98

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions         34  10  0  2   87-26  +61
2 Kloten            30   9  0  3   64-28  +36
3 GCK Lions         15   3  1  8   21-69  -48
4 Thurgovie         11   1  1 10   34-83  -49

Les Zurich SC Lions sont champions régionaux.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Uzwil             21   7  2  3   72-60  +12
2 Rapperswil-Jona   18   6  1  5   58-57  +1
3 Davos             16   5  3  4   44-37  +7
4 Saint-Moritz       8   3  0  9   46-66  -20

Saint-Moritz est relégué en Mini A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf         31  15  1  4  130-77  +53
2 Bülach            30  15  0  5  128-59  +69
3 Dielsdorf         26  12  2  6  109-103 +6
4 Winterthur        15   7  1 12   83-98  -15
5 Urdorf            10   5  0 15   83-106 -23
6 Wetzikon           8   4  0 16   62-152 -90

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schaffhouse       35  17  1  2  125-63  +62
2 ZSC-Lions II      20   8  4  8  100-96  +4
3 Uzwil II          18   8  2 10   86-92  -6
4 Kloten II         16   6  4 10   78-88  -10
5 Kreuzlingen       16   7  2 11   71-100 -29
6 GCK Lions II      15   6  3 11   51-72  -21

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Coire             40  20  0  0  298-49  +249
2 Dornbirn (AUT)    30  15  0  5  183-112 +71
3 Rheintal          22  11  0  9  131-137 -6
4 Prättigau         18   9  0 11  120-173 -53
5 Herisau            6   3  0 17   87-217 -130
6 Engiadina          4   2  0 18  118-249 -131

 

Barrages de promotion (14, 21 et 24 mars 2004)

Dübendorf - Schaffhouse 10-0
Coire - Schaffhouse 13-1
Coire - Dübendorf 7-3 [à Flims]

Classement : 1 Coire 4, 2 Dübendorf 2, 3 Schaffhouse 0.

Coire est promu en Mini Top.

 

Barrages de relégation (13 et 17 mars 2004)

GCK Lions - Wetzikon 4-1
Wetzikon - GCK Lions 1-6

Wetzikon et Engiadina (forfait pour ces barrages) sont relégués en Mini B.

 

Division B

Groupe 1 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil II     28  14  0  1  151-19  +132
2 Wallisellen       22  11  0  4  113-75  +38
3 GCK Lions III     18   9  0  6   88-87  +1
4 Wil                8   3  2 10   43-100 -57
5 Frauenfeld         7   3  1 11   37-92  -55
6 ZSC Lions II       7   3  1 11   68-127 -59

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bülach II         21  10  1  1  109-48  +61
2 Winterthur II     21  10  1  1  108-52  +56
3 Weinfelden         8   4  0  8   71-82  -11
4 Lenzerheide        8   4  0  8   54-87  -33
5 Rapperswil III     2   1  0 11   22-95  -73

Bülach et Winterthur n'ont pas le droit de monter car leur équipe première est en Minis A. C'est donc Weinfelden qui accède au barrage de promotion.

Groupe 3 (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schwenningen (ALL)  23  11  1  0  147-48  +99
2 Hard (AUT)          19   9  1  2  165-72  +93
3 Bormio               9   4  1  7   71-132 -61
4 Lustenau (AUT)       5   2  1  9   54-89  -35
5 Pikes                4   1  2  9   37-133 -96

 

Barrages de promotion

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schwenningen (ALL)   4   2  0  0   38-2   +36
2 Rapperswil-Jona II   2   1  0  1   19-18  +1
3 Weinfelden           0   0  0  2    2-39  -37

Rapperswil II et Schwenningen sont promus en Mini A.

 

 

 

 

Moskitos

Suisse romande

Division Top (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC         52  25  2  3  230-68  +162
2 Genève-Servette     45  22  1  7  195-62  +133
3 Fribourg-Gottéron   40  20  0 10  184-90  +94
4 La Chaux-de-Fonds   25  11  3 16  137-167 -30
5 Sierre              14   6  2 22  143-236 -93
6 Ajoie                4   2  0 28   51-317 -266

Lausanne est champion régional. Ajoie est relégué en Moskito A.

 

Division A

Groupe 1 (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches-Montagnes  47  23  1  0  246-66  +180
2 Saint-Imier         35  16  3  5  165-95  +70
3 Moutier             28  12  4  8  190-139 +51
4 Neuchâtel Y.S.      27  13  1 10  175-150 +25
5 Tramelan            17   8  1 15  115-192 -77
6 Delémont Vallée     12   5  2 17   79-189 -110
7 Besançon SCH (FRA)   2   1  0 23   95-234 -139

Groupe 2 (24 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallée de Joux      43  21  1  2  136-48  +88
2 Nord Vaudois        32  15  2  7  116-72  +44
3 Genève-Servette II  29  14  1  9  119-68  +51
4 Sensee              24  11  2 11  112-98  +14
5 Star Lausanne       24  10  4 10   95-100 -5
6 Meyrin              14   7  0 17   90-128 -38
7 Forward Morges       2   1  0 23   48-202 -154

Groupe 3 (25 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège             48  24  0  1  232-51  +181
2 Monthey           39  19  1  5  203-76  +127
3 Villars           30  15  0 10  174-93  +81
4 Sion              16   6  4 15   94-187 -93
5 Martigny          14   6  2 17   93-148 -55
6 Saas-Grund         3   1  1 23   72-313 -241

 

Poule de promotion (17, 19 et 20 mars 2004)

Franches-Montagnes - Vallée de Joux 3-4
Vallée de Joux - Viège 6-5
Viège - Franches-Montagnes 5-4

Classement : 1 Vallée de Joux 4, 2 Viège 2, 3 Franches-Montagnes 0.

Comme la Vallée de Joux sera forfait, ce sont Viège et Franches-Montagnes qui seront promus en Moskito Top.

 

Division B

Groupe 1 (15 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Les Ponts-de-Martel   28  14  0  1  152-33  +119
2 Fleurier              23  11  1  3  142-47  +95
3 Le Locle              18   8  2  5  106-55  +51
4 La Chaux-de-Fonds II  14   6  2  7   88-64  +24
5 Franches-Montagnes II  4   2  0 13   31-187 -156
6 Ajoie II               3   1  1 13   31-164 -133

Les Ponts de Martel sont promus en Moskito A

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bulle la Gruyère    25  11  3  2  102-58  +44
2 Trois Chêne         23  10  3  3  113-45  +68
3 Prilly              17   7  3  6   92-57  +35
4 EHP Jean Tinguely   15   6  3  7  111-81  +30
5 Renens               0   0  0 16   28-205 -177

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre II         29  14  1  1  116-35  +81
2 Nendaz Mont Fort  17   8  1  7   65-71  -6
3 Montana Crans     16   7  2  7   62-58  +4
4 Rarogne           14   6  2  8   71-90  -19
5 Viège II           4   2  0 14   36-96  -60

Groupe 4 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Vallorbe          22  11  0  1  146-27  +119
2 Servette III      17   8  1  3   75-75   0
3 Nord Vaudois II    6   3  0  9   39-73  -34
4 Meyrin II          3   1  1 10   32-117 -85

Groupe 5 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Monthey II        24  11  2  3   88-65  +23
2 Leysin            21  10  1  5   69-53  +16
3 Martigny II       18   9  0  7   65-53  +12
4 Sierre III        10   4  2 10   61-66  -5
5 Sion II            7   3  1 12   34-80  -46

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lugano            22  11  0  3  115-48  +67
2 Zoug              22  11  0  3  127-67  +60
3 Olten             19   9  1  4   84-62  +22
4 Berne             16   8  0  6   84-74  +10
5 Langenthal        15   7  1  6   84-88  -4
6 Langnau           14   7  0  7   77-74  +3
7 Ambrì-Piotta       4   2  0 12   30-92  -62
8 Bienne             0   0  0 14   28-124 -96

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zoug              28   8  1  3   82-66  +16
2 Berne             26   8  2  2   76-50  +26
3 Lugano            22   5  1  6   89-69  +20
4 Olten             12   1  0 11   36-98  -62

Zoug est champion régional.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau           21*  7  0  4   64-42  +22
2 Langenthal        18*  4  2  5   43-50  -7
3 Ambrì-Piotta      15   6  1  5   47-42  +5
4 Bienne             7** 2  3  5   28-48  -20

* un match en moins / ** deux matches en moins

Bienne est repêché du fait du refus de monter d'Ascona.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thoune            37  18  1  1  199-65  +134
2 Dragon Wiki       35  17  1  2  151-60  +91
3 Wisle-Worb        22  10  2  8   95-104 -9
4 BEO Ost           13   6  1 13   78-125 -47
5 Münchenbuchsee     7   3  1 16   73-142 -69
6 Berne B            6   2  2 16   45-145 -100

Berne B est relégué en Moskito B-promotion.

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Napf              35  17  1  2  171-71  +100
2 Zuchwil-Regio     26  13  0  7  160-105 +55
3 Burgdorf          19   9  1 10  111-80  +31
4 Bâle              16   7  2 11  109-118 -9
5 Aarau             13   6  1 13   85-173 -88
6 Lyss              11   5  1 14   67-156 -89

Lyss est relégué en Moskito B-promotion.

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ascona            37  18  1  1  140-37  +103
2 Lugano B          22   9  4  7   95-95   0
3 Seewen-Herti      16   6  4  9   81-104 -23
4 Bellinzona        16   6  4  9   64-87  -23
5 Zoug B            14   5  4 11   82-94  -12
6 Chiasso           13   5  3 12   75-120 -45

Chiasso sera repêché du fait du refus de monter de Ceresio.

 

Poule de promotion

Dragon-Wiki - Napf 2-3
Ascona - Dragon-Wiki 4-3
Ascona - Napf 2-2

Classement : 1 Ascona 3 (+1, 4 buts marqués), 2 Napf 3 (+1, 4 buts marqués), 3 Dragon-Wiki 0.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wettingen-Baden     31  15  1  0  165-42  +123
2 Berne 96            27  13  1  2  175-62  +113
3 Lucerne             24  12  0  4  142-68  +74
4 Sempachersee        19   9  1  6  107-62  +45
5 Brandis             17   7  3  6   96-67  +29
6 Küssnacht am Rigi   12   5  2  9   69-101 -32
7 Engelberg-Titlis     8   4  0 12   56-158 -102
8 Rheinfelden          6   3  0 13   76-122 -46
9 Reinach              0   0  0 16   56-260 -204

Wettingen-Baden et Berne 96 sont promus en Moskito A. Reinach est relégué en Moskito B.

Groupe 2

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceresio           22  12 11  0  1  182-23  +159
2 Bellinzona B      15  11  7  1  3   64-40  +24
3 Côme (ITA)        14   8  7  0  1  100-21  +79
4 Varèse (ITA)      11   9  5  1  3   60-31  +29
5 Ascona B          10  11  5  0  6   59-81  -22
6 Lugano C          10  11  5  0  6   56-101 -45
7 Ambrì-Piotta B     6  12  3  0  9   35-116 -81
8 Milan (ITA)        4   8  2  0  6   31-71  -40
9 Vallemaggia        2  12  1  0 11   31-134 -103

Ceresio décline la promotion.

 

Division B

Groupe 3 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adelboden         26  12  2  1  180-40  +140
2 Schwarzwasser     21  10  1  4  141-52  +89
3 Thoune B          17   8  1  6  103-63  +40
4 BEO-Ost B         15   7  1  7   83-68  +15
5 Lenk-Zweisimmen   11   5  1  9   60-109 -49
6 Kandersteg         0   0  0 15   26-261 -235

Groupe 4 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dragon Wiki B     23  11  1  0  126-34  +92
2 Langnau B         18   9  0  3  124-44  +80
3 Berne 96 B        12   5  2  5   70-79  -9
4 Burgdorf B        11   5  1  6   73-83  -10
5 Bienne B          10*  5  0  6   89-66  +23
6 Wisle-Worb B       8   3  2  7   46-127 -81
7 Münchenbuchsee B   0*  0  0 11   18-113 -95

* un match en moins

Groupe 5 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langenthal B      22  11  0  3  145-62  +83
2 Zunzgen-Sissach   18*  9  0  4  162-72  +90
3 Brandis B         17   8  1  5   90-92  -2
4 Olten B           16*  8  0  5  101-58  +43
5 Bienne C          14*  6  2  5   67-75  -8
6 Zuchwil-Regio B    9*  3  3  7   61-105 -44
7 Napf B             9   4  1  9   78-123 -45
8 Bâle B             3   1  1 12   35-152 -117

* un match en moins

Groupe 6 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seetal            24  12  0  0  128-28  +100
2 Bâle C            15   7  1  4   71-51  +20
3 Zoug C            14   7  0  5   92-58  +34
4 Sempachersee B    13*  6  1  4   85-42  +43
5 Seewen-Herti B    12   6  0  6   72-73  -1
6 Wettingen-Baden B  2*  1  0 10   34-100 -66
7 Aarau B            2   1  0 11   29-159 -130

* un match en moins

Seetal est promu en division B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kloten            25  12  1  1  104-21  +83
2 ZSC Lions         23  11  1  2  101-30  +71
3 Coire             21  10  1  3   96-46  +50
4 GCK Lions         17   8  1  5   56-51  +5
5 Dübendorf         11   5  1  8   64-92  -28
6 Davos             10   4  2  8   54-69  -15
7 Rapperswil-Jona    5   2  1 11   38-103 -65
8 Uzwil              0   0  0 14   19-120 -101

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la suite.

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kloten            32   9  1  2   80-32  +48
2 ZSC Lions         26   6  2  4   75-51  +24
3 Coire             23   6  0  6   54-70  -16
4 GCK Lions         12   1  1 10   31-87  -56

Kloten est champion régional.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Dübendorf         18   6  0  6   54-52  +2
2 Davos             18   5  3  4   44-43  +1
3 Rapperswil-Jona   15   5  2  5   50-50   0
4 Uzwil             11   4  3  5   48-51  -3

Uzwil est relégué en division A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bülach            35  17  1  2  271-63  +208
2 Winterthur        28  14  0  6  228-80  +148
3 Wetzikon          27  12  3  5  166-103 +63
4 Urdorf            16   8  0 12  117-157 -40
5 Dielsdorf         14   6  2 12  124-173 -49
6 Schaffhouse        0   0  0 20   40-370 -330

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kreuzlingen       33  16  1  3  127-38  +89
2 ZSC Lions II      29  14  1  5  112-49  +63
3 Herisau           27  13  1  6   96-75  +21
4 Kloten II         20  10  0 10   79-63  +16
5 GCK Lions II       6   3  0 17   53-119 -66
6 Wil                5   2  1 17   48-171 -123

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dornbirn (AUT)    28  13  2  5  175-71  +104
2 Saint-Moritz      27  12  3  5  155-105 +50
3 Prättigau         23  11  1  8  122-82  +40
4 Lustenau (AUT)    23  10  3  7  122-110 +12
5 Engiadina         19   9  1 10  117-119 -2
6 Rheintal           0   0  0 20   44-248 -204

 

Barrages de promotion (10, 17 et 20 mars 2004)

Bülach - Kreuzlingen-Konstanz 11-2
Kreuzlingen-Konstanz - Dornbirn 4-5
Dornbirn - Bülach 4-8

Classement : 1 Bülach 4, 2 Dornbirn (AUT) 2, 3 Kreuzlingen-Konstanz 0.

Bülach est promu en Moskito Top.

 

Barrage de relégation (10 mars 2004 à Uzwil)

Wil - Rheintal 4-5

Wil et Schaffhouse (forfait général) sont relégués en Moskito B.

 

Division B

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schwenningen (ALL)  31  15  1  0  213-58  +155
2 Rapperswil II       28  14  0  2  140-67  +73
3 Frauenfeld          20   9  2  5   86-79  +7
4 Pikes Oberthurgau   18   9  0  7  122-82  +40
5 Weinfelden          17   8  1  7   98-91  +7
6 Urdorf II           14   7  0  9   77-101 -24
7 GCK Lions III        8   4  0 12   63-109 -46
8 Dielsdorf II         4   2  0 14   53-129 -76
9 Herisau              4   2  0 14   31-167 -136

Groupe 2 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Glarner EC          25  12  1  1   98-35  +63
2 ZSC Lions III       20   9  2  3   97-47  +50
3 Bülach II           18   9  0  5   96-56  +40
4 Winterthur II       12   6  0  8   76-126 -50
5 Illnau-Effretikon   11   5  1  8   59-63  -4
6 Kloten III          11   5  1  8   56-83  -27
7 Wallisellen         10   5  0  9   75-96  -21
8 Wetzikon             5   2  1 11   38-89  -51

Groupe 3 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bormio            28  14  0  0  152-40  +112
2 Lenzerheide       21   9  3  2  162-54  +108
3 Arosa             19   9  1  4  113-66  +47
4 Hard (AUT)        19   9  1  4   91-63  +28
5 Saint-Moritz II   10   5  0  9   82-106 -24
6 Dornbirn (AUT)     6   2  2 10   57-112 -55
7 Prättigau          5   2  1 11   48-118 -70
7 Coire II           4   2  0 12   41-187 -146

Bormio renonce à participer aux barrages de promotion et y est remplacé par Lenzerheide.

Groupe 4 (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GCK Lions IV      18   9  0  1   62-28  +34
2 ZSC Lions IV      14   7  0  3   87-36  +51
3 Uzwil II          12   6  0  4   45-44  +1
4 Weinfelden II     10   5  0  5   43-44  -1
5 Oberthurgau II     3   1  1  8   21-63  -42
6 Winterthur II      3   1  1  8   42-85  -43

Ce groupe pour les équipes réserves ne qualifie pas pour la poule de promotion.

 

Barrages de promotion (29 février, 6 et 7 mars 2004)

Glarner EC - Lenzerheide 3-5
Lenzerheide - Schwenningen 1-15
Schwenningen - Glarner EC 15-4

Classement : 1 Schwenningen (ALL) 4, 2 Lenzerheide 2, 3 Glarus 0.

Schwenningen et Lenzerheide sont promus en Moskito A.

 

 

La saison précédente (2002/03)

La saison suivante (2004/05)

 

Retour aux archives