Championnats de jeunes de Suisse 2007/08

 

Les catégories :

Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.

Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est.

Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.

 

Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/Küsnacht/Dübendorf), Red Blue Hurricanes (Weinfelden/Kreuzlingen-Konstanz), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), HC Dragon (Wiki-Münsingen/Freimettigen/Höfen/Mühleturnen/Rubigen).

 

Juniors

Élite A

Première phase (26 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Davos            62  18  2  1  2  0  3  116-55  +61
 2 Berne            60  18  1  2  0  0  5   93-52  +41
 3 Zoug             55  17  0  1  2  0  6  124-68  +56
 4 GCK Lions        53  14  1  3  2  1  5  100-67  +33
 5 Kloten           52  16  1  0  1  1  7  118-69  +49
 6 Langnau          45  13  2  0  1  1  9  122-107 +15
 7 Rapperswil-Jona  43  12  0  3  1  0 10   87-88  -1
 8 Genève-Servette  40  12  0  1  2  0 11   85-79  +6
 9 Chaux-de-Fonds   32  10  0  1  0  0 15   84-105 -21
10 Lausanne         30   8  1  1  1  1 14   79-100 -21
11 Langenthal       22   6  0  0  3  1 16   70-121 -51
12 Lugano           19   5  0  1  1  1 18   57-107 -50
13 Ambrì-Piotta     17   4  0  2  1  0 19   78-145 -67
14 Fribourg         16   4  0  1  0  2 19   74-124 -50

La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour la poule finale.

 

Meilleurs marqueurs de la première phase

                                  B   A  Pts
 1 Reto Suri           Kloten    20  27   47
 2 Tobias Bucher       Zoug      12  35   47
 3 Marvin Frunz        Zoug      23  17   40
 4 Rémy Rimann (FRA)   Lausanne  22  17   39
 5 Raffael Lüthi       Langnau   19  17   36
 6 Renato Engler       Davos     17  19   36
 7 Karim Gianella      Ambrì     18  17   35
 8 Kevin Rohrbach      Langnau   16  17   33
 9 Raphael Zeller      Zoug      12  20   32
10 Christopher Depraz  Lausanne   9  23   32

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Davos             52   6  0  0  3  0  3   157-83  +74
2 GCK Lions         51   6  0  2  2  0  2   136-104 +32
3 Zoug              50   6  0  2  0  0  4   170-99  +71
4 Berne             43   2  0  2  1  1  6   124-92  +32
5 Rapperswil-Jona   42   5  1  1  1  0  4   127-131 -4
6 Langnau           41   5  0  1  1  0  5   176-162 +14
7 Kloten            34   2  0  1  0  0  9   151-117 +34

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                               B   A  Pts
 1 Luca Frei         Zoug     10  10   20
 2 Kevin Rohrbach    Langnau   6  13   19
 3 Tobias Bucher     Zoug      4  16   20
 4 Pascal Marolf     Langnau  11   4   15
 5 Daniel Carbis     Davos     7   7   14
 6 Marvin Frunz      Zoug      7   6   13
 7 Thomas Studer     Langnau   4   9   13
 8 Sandro Wälti      Langnau   5   7   12
   Adrian Stoob      Rappi     5   7   12
10 Renato Engler     Davos     4   8   12

 

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 8 Lausanne         47   9  1  0  0  0  1   143-133  +10
 9 Genève-Servette  36   5  0  0  0  1  6   130-112  +18
10 Chaux-de-Fonds   32   5  0  0  1  0  6   124-143  -19
11 Lugano           32   7  0  0  1  0  4    86-145  -59
12 Ambrì-Piotta     27   4  0  3  0  0  5   125-184  -59
13 Fribourg         26   6  0  0  0  0  6   119-182  -63
14 Langenthal       15   0  0  1  2  0  9    90-179  -89

La moitié des points (arrondie à l'entier supérieur) est conservée pour le tour de classement.

Meilleurs marqueurs de la poule de qualification

                                 B   A  Pts
1 Rémy Rimann (FRA)  Lausanne   16  15   31
2 Karim Gianella     Ambrì       7  11   18
3 Matthias Imhof     Fribourg   11   5   16
4 Claudio Mathez     Ambrì      11   4   15
5 Pierre Mathez      Fribourg    8   7   15

 

Quarts de finale (15, 17, 20, 22 et 24 février 2008)

Davos - Lausanne 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Lausanne - Davos 6-5 (3-2,0-1,3-2)
Davos - Lausanne 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Lausanne - Davos 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Davos - Lausanne 3-5 (0-1,2-2,1-2)

GCK Lions - Kloten 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Kloten - GCK Lions 4-0 (0-0,3-0,1-0)
GCK Lions - Kloten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Kloten - GCK Lions 1-3 (0-0,1-3,0-0)

Zoug - Langnau 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Langnau - Zoug 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Zoug - Langnau 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Langnau - Zoug 2-4 (0-0,1-3,1-1)

Berne - Rapperswil 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Rapperswil - Berne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Berne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Le vainqueur de la saison régulière Davos est éliminé à la surprise générale. La qualification de Lausanne est presque miraculeuse avec un but d'Antoine Chabloz à 59'35" après avoir été mené à quatre minutes de la fin au match 2, et avec deux buts de Benjamin Chavaillaz et Rémy Rimann dans les deux dernières minutes du match décisif dans les Grisons.

 

Demi-finales (27, 29 février, 2, 4 et 7 mars 2008)

GCK Lions - Lausanne 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Lausanne - GCK Lions 2-5 (0-0,0-2,2-3)
GCK Lions - Lausanne 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Zoug - Berne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Berne - Zoug 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Zoug - Berne 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Berne - Zoug 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Zoug - Berne 3-4 (2-1,0-1,1-1)

Berne se qualifie sur un but d'Alain Berger à 18 secondes de la fin du match 5.

 

Match pour la troisième place (9, 12 et 14 mars 2008)

Zoug - Lausanne 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Lausanne - Zoug 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Zoug - Lausanne 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Lausanne prend une belle médaille de bronze sur un but décisif de Michael Fuerbringer.

 

Finale (9, 12, 14, 16 et 19 mars 2008)

GCK Lions - Berne 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Berne - GCK Lions 0-4 (0-2,0-2,0-0)
GCK Lions - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Berne - GCK Lions 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Berne 5-2 (2-0,1-0,2-2)

Les Grasshoppers conservent le titre national junior grâce à quatre buts de la troisième ligne Patrick Faic - Reto Schäppi - Sven Ryser au cinquième match décisif.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B  A  Pts
1 Alain Berger       Berne  10  9  19
2 Tobias Bucher      Zoug    9  9  18
3 Pascal Berger      Berne   9  8  17
4 Rémy Rimann (FRA)  LHC    11  4  15
5 Marvin Frunz       Zoug    8  5  13
6 Raphael Zeller     Zoug    6  6  12
7 Luca Frei          Zoug    1 10  11
8 Mike Wolf          GCK     5  5  10

 

Tour de classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Genève-Servette  42   8  1  0  0  0  1   180-141  +39
10 Fribourg         34   7  0  0  0  0  3   164-209  -55
11 Lugano           34   6  0  0  0  0  4   120-181  -61
12 Chaux-de-Fonds   28   4  0  0  0  0  6   150-179  -29
13 Ambrì-Piotta     22   2  0  0  2  0  6   155-218  -63
14 Langenthal       13   0  0  2  0  1  7   119-229  -110

Meilleurs marqueurs du tour de classement

                                  B   A  Pts
1 Nicolas Boillat      Genève    11  15   26
2 Timothy Spicher      Genève     8  14   22
3 Adam Hasani          Fribourg  16   4   20
4 Jonas Vassalli       Lugano    10   7   17
5 Dimitri Malgin (RUS) Fribourg   7   8   15

 

 

 

Élite B

Zone ouest (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne            60  17  0  4  0  0  2  125-56  +69
2 Olten             44  12  2  0  3  3  6  109-80  +29
3 Viège             44  12  1  2  2  2  7  120-94  +26
4 Ajoie             40* 12  0  1  1  1  8   84-83  +1
5 ENB SenSee (Guin) 28*  7  1  2  0  0 12   86-90  -4
6 Sierre            22   6  1  0  2  2 15   88-116 -28
7 Lyss              11   3  0  0  1  1 19   59-152 -93

* un match en moins

Zone est (26 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions         59  16  3  2  1  0  4  103-69  +34
2 Uzwil             51  16  0  1  1  0  8  119-89  +30
3 Winterthur        42  13  0  1  0  1 11   88-91  -3
4 Bâle              35  10  0  0  2  3 11   87-96  -9
5 Coire             18   4  1  1  1  1 18   70-95  -25
6 Thurgovie          5*  1  1  0  0  0  8   28-55  -27

* Thurgovie est exclu à l'issue du premier aller-retour (10 matches) après trois forfaits. L'entraîneur Christian Wohlwend et plusieurs joueurs ont quitté le club du président Felix Burgener, qui n'a plus assez de juniors et ressemble à une coquille de plus en plus vide.

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Bienne           40   9  1  2  1  0  1   71-39  +32
 2 ZSC Lions        31   7  0  1  2  0  4   49-56  -7
 3 Uzwil            30   7  0  1  2  1  3   63-53  +10
 4 Olten            29   7  0  2  0  0  5   63-49  +14
 5 Winterthur       24   5  0  3  1  0  4   56-57  -1
 6 Viège            21   5  0  0  3  1  5   58-63  -5
 7 Bâle             11   2  2  0  1  0  9   43-68  -25
 8 Ajoie             6   1  0  1  0  1 11   47-73  -26

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 SenSee (Guin)    23   5  1  3  1  0  2   60-36  +24
10 Coire            19   5  0  0  3  1  3   41-38  +3
11 Sierre           16   4  1  1  0  0  6   44-45  -1
12 Lyss             13   3  0  1  1  1  6   37-63  -26

 

 

 

Promotion en Élite B (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Franches-Montagnes  22   7  0  1  2   34-18  +16
2 HC Wisle            20   6  1  0  3   35-30  +5
3 EHC Dübendorf       17   5  0  2  3   37-35  +2
4 EHC Bülach          11   3  1  0  6   37-55  -18
5 EHC Seewen          10   3  0  1  6   32-41  -9
6 Le Locle            10   2  2  0  6   41-37  +4

Pas de promotion cette année.

 

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Classement (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Franches-Montagnes  35  10  2  1  3   61-38  +23
2 Le Locle            34  10  2  0  4   59-41  +18
3 Neuchâtel           30  10  0  0  6   72-70  +2
4 Star Lausanne       28   8  1  2  5   75-48  +27
5 Forward Morges      26   7  1  3  5   62-47  +15
6 Vallée de Joux      26   7  2  1  6   96-91  +5
7 Meyrin              15   4  1  1 10   35-64  -29
8 Martigny            12   4  0  0 12   38-71  -33
9 Genève-Servette II  10   3  0  1 12   39-67  -28

Franches-Montagnes et Le Locle sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule de maintien (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Vallée de Joux      34   7  0  0  5   55-48  +7
2 Neuchâtel           32   4  2  0  6   43-48  -5
3 Star Lausanne       32   6  0  0  6   32-39  -7
4 Forward Morges      31   5  0  3  4   42-40  +2
5 Meyrin              28   6  1  0  5   40-30  +10
6 Martigny            26   6  1  0  5   37-42  -5
7 Genève-Servette II  18   4  0  1  7   37-39  -2

 

Barrage de promotion/relégation (12 et 15 mars 2008)

Genève-Servette II - Trois Chêne 12-1 (3-0,5-0,4-1)
Trois Chêne - Genève-Servette II 2-12 (0-0,1-8,1-4)

La réserve de Genève-Servette se maintient en Junior Top.

 

Division A

Groupe 1 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bulle-la-Gruyère  24   8  0  0  2   80-32  +48
2 Trois Chêne       22   5  3  1  1   71-40  +31
3 Villars           21   5  3  0  2   51-44  +7
4 Monthey           15   4  0  3  3   50-41  +9
5 Rarogne            7   2  0  1  7   41-96  -55
6 Sion               1   0  0  1  9   24-64  -40

Groupe 2 (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fleurier          18   6  0  0  2   37-26  +11
2 ENB Sensee II     16   5  0  1  2   38-31  +7
3 Moutier           14   4  1  0  3   40-36  +4
4 Saint-Imier        9   3  0  0  5   27-37  -10
5 Yverdon-les-Bains  3   1  0  0  7   33-45  -12
6 Tramelan forfait général

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trois Chêne       34  10  2  0  3   91-60  +31
2 ENB Sensee II     34  10  2  0  3   87-57  +30
3 Moutier           23   6  2  1  6   59-65  -6
4 Fleurier          20   6  0  2  7   63-60  +3
5 Bulle-la-Gruyère  16   5  0  1  9   71-81  -10
6 Villars            8   2  0  2 11   48-96  -48

Poule de classement

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Yverdon          29   9  1  0  1   66-32  +34
 8 Saint-Imier      18   6  0  0  2   53-25  +28
 9 Monthey          11   3  1  0  5   32-45  -13
10 Sion             10   3  0  1  5   30-51  -21
11 Rarogne           1   0  0  1  8   24-52  -28

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Burgdorf          34  11  0  1  2   96-53  +43
2 Zoug II           29   9  1  0  4   80-45  +35
3 Wiki / Thoune     24   8  0  0  6   77-55  +22
4 Aarau             22   7  0  1  6   61-66  -5
5 Seewen-Herti      21   7  0  0  7   41-50  -9
6 Wisle             20   6  1  0  7   71-88  -17
7 Brandis           15   5  0  0  9   45-67  -22
8 Unterseen-Interl.  3   1  0  0 13   39-86  -47

Seuls Seewen et Wisle acceptent de participer à la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zoug II           42   8  1  1  0   54-21  +33
2 Wiki-Münsingen    33   7  0  0  3   56-23  +33
3 Burgdorf          32   4  1  1  4   46-48  -2
4 Brandis           23   5  0  0  5   37-40  -3
5 Aarau             20   3  0  0  7   28-49  -21
6 Unterseen-Interl.  5   1  0  0  9   26-66  -40

Unterseen-Interlaken est relégué en Juniors A.

 

Division A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Adelboden        53  17  1  0  2  148-57  +91
 2 Napf             46  13  2  3  2  114-55  +59
 3 Lucerne          38* 11  1  3  4  105-92  +13
 4 Chiasso          35* 11  0  2  6   97-83  +16
 5 Zuchwil-Regio    28   9  0  1 10  104-92  +12
 6 Münchenbuchsee   24   8  0  0 12   84-102 -18
 7 Zunzgen-Sissach  23   5  3  2 10   85-99  -14
 8 Thoune           22   6  2  0 11   72-80  -8
 9 Bellinzona       22*  6  2  0 12   75-96  -21
10 Bâle II          20*  6  1  0 12   82-121 -39
11 Schwarzenburg    10** 2  1  2 13   37-126 -89

* un match en moins / ** deux matches en moins

Napf est promu en Juniors Top car Adelboden renonce à monter. Schwarzenburg est relégué en Juniors B.

 

Division B (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Seetal            36  12  0  0  3  102-61  +41
2 Wiki / Thoune 3   32* 10  1  0  3   88-60  +28
3 Rheinfelden       23   5  4  0  6   85-60  +25
4 Wettingen-Baden   22*  7  0  1  6   73-73   0
5 Sursee            14   3  1  3  8   66-80  -14
6 Reinach            5   1  0  2 12   66-126 -60

* un match en moins

Seetal est promu en Juniors A.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prättigau-H.      30  10  0  0  2   69-36  +33
2 Dielsdorf         24   8  0  0  4   61-39  +22
3 Dübendorf         22   6  2  0  4   68-51  +17
4 Kreuzlingen       18   5  1  1  5   67-65  +2
5 GCK Lions II      12   4  0  0  8   45-78  -33
6 Bülach            11   3  0  2  7   46-58  -12
7 Saint-Moritz       9   3  0  0  9   36-65  -29
8 Dornbirn (AUT) forfait général

Seuls Dübendorf et Bülach acceptent de participer à la poule de promotion nationale. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prättigau-H.      33   6  0  0  2  115-70  +45
2 Dielsdorf         30   6  0  0  2  124-67  +57
3 Kreuzlingen       20   3  1  0  4  105-106 -1
4 Saint-Moritz      14   3  0  0  5   64-107 -43
5 GCK Lions II      10   1  0  1  6   61-124 -63

 

Division A (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Schaffhausen     45  15  0  0  3  122-46  +76
 2 Rheintal         35  11  1  0  6   94-73  +21
 3 Herisau          35  11  0  2  5   77-47  +30
 4 Engiadina        33  11  0  0  7  100-68  +32
 5 Winterthur II    31  10  0  1  7   87-58  +29
 6 Lenzerheide      27   7  3  0  8   90-84  +6
 7 Uzwil II         24   7  1  1  9   82-81  +1
 8 Frauenfeld       18   6  0  0 12   71-111 -40
 9 Dübendorf II     14   4  1  0 13   66-128 -62
10 Rapperswil II     8   2  0  2 14   52-145 -93

Schaffhouse est promu en division Top.

 

Division B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 La Plaiv          26   8  1  0  1   79-17  +62
2 Winterthur III    15   5  0  0  5   35-44  -9
3 Wetzikon          13   4  0  1  5   43-70  -27
4 GCK Lions III      0*  0  0  0  6    6-32  -26

* forfait après le premier aller-retour (6 matches)

La division B sera supprimée par manque de clubs et intégrée à la division A.

 

 

 

 

Novices (moins de 17 ans)

Élite

Avant la disparition de l'équipe junior par manque d'effectif, le signal de la débandade du hockey avait commencé au HC Thurgovie par la vente des licences de ses équipes Novices élite et Mini Top au Pikes Oberthurgau, le club de Romanshorn.

Première phase (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kloten             59  17  3  2  0  105-48  +57
 2 Zurich SC Lions    47  14  2  1  5   88-58  +30
 3 Davos              38  10  3  2  7   92-74  +18
 4 Zoug               36  11  1  1  9   86-64  +22
 5 Berne              35  10  1  3  8   75-70  +5
 6 Ambrì-Piotta       34   8  4  2  8   65-75  -10
 7 Oberthurgau        31  10  0  1 11   75-87  -12
 8 Genève-Servette    28   7  2  3 10   75-81  -6
 9 Rapperswil-Jona    27   6  3  3 10   71-86  -15
10 Lugano             27   8  1  1 12   70-91  -21
11 Fribourg-Gottéron  18   5  1  1 15   68-99  -31
12 Langnau            16   4  1  2 15   60-97  -37

Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.

 

Meilleurs marqueurs de la première phase

                                 B   A  Pts
1 Nino Niederreiter   Davos     27  19   46
2 Lars Neher          Kloten    19  25   44
3 Manuel Holenstein   Davos     18  25   43
4 Eric Arnold         Zurich    20  16   36
5 Kilian Mottet       Fribourg  18  12   30
6 Inti Pestoni        Ambrì     18  12   30
7 Dominic Lammer      Kloten    19   9   28
  Benjamin Neukomm    Rappi     19   9   28
9 Luca Margonar       Lugano    16  10   26

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kloten            48   6  0  0  4  140-74  +66
2 Zurich SC Lions   40   4  2  0  4  116-85  +31
3 Berne             38   6  0  2  2  135-100 +35
4 Zoug              33   4  1  1  4  124-103 +21
5 Davos             31   3  1  1  5  125-109 +16
6 Ambrì-Piotta      26   2  1  1  6   94-127 -33

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                               B   A  Pts
1 Joël Vermin         Berne   11  13   24
2 Nino Niederreiter   Davos   12   7   19
3 Yves-Lucca Lorenz   Berne   10   8   18

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Oberthurgau      36   4  3  2  1  113-113  0
 8 Rapperswil-Jona  34   6  0  2  2  104-109 -5
 9 Genève-Servette  34   5  2  1  2  108-106 +2
10 Lugano           29   4  1  1  4  104-117 -13
11 Langnau          19   3  1  0  6   83-130 -47
12 Fribourg         13   1  0  1  8   88-147 -59

Oberthurgau et Rapperswil se qualifient pour les play-offs, les autres jouent contre la relégation.

Poule de relégation (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Lugano           15   5  0  0  1   30-2   +28
10 Genève-Servette   9   2  1  1  2   24-19  +5
11 Fribourg          9   3  0  0  3   31-31   0
12 Langnau           3   0  1  1  4   18-33  -15

Langnau est relégué.

Meilleurs marqueurs des poules de maintien et de relégation

                                  B   A  Pts
1 Lorenzo Marcati      Lugano    15  15   30
2 Kilian Mottet        Fribourg  17  12   29
3 Jari Kachramanow     Langnau   10   8   18
4 Victor Barbero (FRA) Genève    15   2   17
5 Luca Margonar        Lugano    13   4   17

 

Quarts de finale (30 janvier, 2, 13, 16 et 17 février 2008)

Kloten - Rapperswil 2-4 (1-1,1-1,0-2) [mardi 29 janvier]
Rapperswil - Kloten 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Kloten - Rapperswil 4-6 (2-1,0-2,2-3) [mardi 12 février]
Rapperswil - Kloten 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Kloten - Rapperswil 4-3 (1-0,1-1,2-2)

Zurich - Oberthurgau 3-5 (1-0,0-5,2-0)
Oberthurgau - Zurich 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Zurich - Oberthurgau 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Oberthurgau - Zurich 3-7 (0-1,1-3,2-3)

Berne - Ambrì-Piotta 4-7 (1-4,2-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (1-2,2-1,1-0) [dimanche 3 février]
Berne - Ambrì-Piotta 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Zoug - Davos 6-5 a.p. (1-1,1-2,3-2,1-0)
Davos - Zoug 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Zoug - Davos 12-0 (3-0,6-0,3-0)
Davos - Zoug 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Zoug - Davos 5-3 (1-1,2-0,2-2)

Le vainqueur de la saison régulière Kloten est battu deux fois à domicile et est encore mené chez lui à dix minutes de la l'échéance lorsqu'un doublé de Thomas Mettler lui permet de se qualifier.

Berne s'est sauvé pour sa part d'un mauvais pas dans le Tessin par une égalisation de Manuel Schaad à 27 secondes de la fin et par un but en prolongation de Yves-Lucas Lorenz.

 

Demi-finales (23, 27 février, 1er, 5 et 8 mars 2008)

Kloten - Zoug 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Zoug - Kloten 5-6 a.p. (2-1,2-1,1-3,0-1)
Kloten - Zoug 7-3 (1-3,3-0,3-0) [dimanche 2 mars]

Zurich - Berne 8-4 (1-1,5-1,2-2)
Berne - Zurich 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-1,1-0)
Zurich - Berne 2-4 (1-3,1-3,1-1)
Berne - Zurich 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Zurich - Berne 6-2 (1-0,0-1,5-1)

Mené 5-2 à l'extérieur, Kloten renverse le score grâce à un hat-trick de Dominic Lammer qui pave la voie en prolongation à une qualification aisée à domicile, avec encore un quadruplé personnel de Lammer. Zurich met plus de temps à passer et ne débloque la situation que dans les huit dernières minutes.

 

Match pour la troisième place (11, 15 et 16 mars 2008)

Berne - Zoug 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Zoug - Berne 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Berne - Zoug 6-1 (4-0,2-0,0-1)

 

Finale (12, 15 et 16 mars 2008)

Kloten - Zurich 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Zurich - Kloten 4-5 t.a.b. (0-3,3-1,1-0,0-0,0-1)
Kloten - Zurich 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

La finale au meilleur des trois manches rend le derby zurichois encore plus tendu, et Reto Schäppi, après dix minutes de prolongation, donne le titre de champion de Suisse des moins de seize ans aux ZSC Lions.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Gavin Blaser       Berne    12  12   24
2 Eric Arnold        Zurich   11   9   20
3 Dominic Lammer     Kloten   12   7   19
4 Reto Schäppi       Zurich    9  10   19
5 Lars Neher         Kloten    9   9   18
6 Devin Muller       Zoug      5  11   16

 

 

 

 

 

Poule de promotion en Élite (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne            27   8  1  1  0   51-26  +25
2 Chaux-de-Fonds    24   8  0  0  2   60-25  +35
3 Lausanne          17   5  1  0  4   37-26  +11
4 Langenthal        10   2  1  2  5   40-48  -8
5 Uzwil              7   2  0  1  7   32-65  -33
6 Zurich SC Lions 2  5   1  1  0  8   31-61  -30

Bienne est promu en Élite.

 

 

Ligues régionales

Suisse romande

Division Top

Première phase (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    44  13  2  1  0   97-34  +63
2 Lausanne HC       40  12  1  2  1  117-37  +80
3 Ajoie             30  10  0  0  6   61-53  +8
4 Viège             27   8  1  1  6   90-79  +11
5 Sensee (Guin)     25   8  0  1  7   90-80  +10
6 Servette II       24   6  2  2  6   71-57  +14
7 Sierre            12   4  0  0 12   59-109 -50
8 Y.S. Neuchâtel    10   2  2  0 12   55-101 -46
9 Monthey            4   1  0  1 14   32-122 -90

La Chaux-de-Fonds et Lausanne accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Viège             41   9  0  0  3   68-42  +26
2 Ajoie             35   6  1  0  5   62-51  +11
3 Servette II       34   7  0  1  4   64-47  +17
4 Sensee (Guin)     34   7  0  0  5   57-72  -15
5 Monthey           18   4  2  0  6   40-49  -9
6 Sierre            17   3  0  2  7   51-49  +2
7 Y.S. Neuchâtel    14   3  0  0  9   38-70  -32

 

Barrage de promotion/relégation (13, 15 et 16 mars 2008)

Young Sprinters Neuchâtel - Star Lausanne 4-2
Star Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 5-1
Star Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 10-3

Le Star Lausanne est promu en Novices Top aux dépens des Young Sprinters de Neuchâtel.

 

Division A

Groupe 1 (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne       21   7  0  0  1   40-10  +30
2 Le Locle            18   6  0  0  2   71-25  +46
3 Franches-Montagnes  18   6  0  0  2   48-30  +18
4 Saint-Imier         15   5  0  0  3   55-24  +31
5 Vallée de Joux      13   3  2  0  3   27-41  -14
6 Bulle-la-Gruyère    11   3  1  0  4   22-41  -19
7 Fleurier             6   2  0  0  6   36-59  -23
8 Moutier              4   0  1  2  5   26-48  -22
9 EHP Jean Tinguely    2   0  0  2  6   16-63  -47

Groupe 2 (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Martigny         24   8  0  0  1   65-15  +50
 2 Villars          19   6  0  1  2   68-20  +48
 3 Trois Chêne      18   6  0  0  3   49-26  +23
 4 Sion             18   6  0  0  3   46-30  +16
 5 Nendaz Mt-Fort   17   5  1  0  3   46-23  +23
 6 Forward Morges   16   5  0  1  3   57-22  +35
 7 Meyrin           14   4  1  0  4   50-37  +13
 8 Rarogne           6   2  0  0  7   34-64  -30
 9 Prilly            3   1  0  0  8   21-85  -64
10 Montana Crans     0   0  0  0  9   12-126 -114

 

Poule de promotion (14 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Star Lausanne       39  13  0  0  1   84-33  +51
 2 Franches-Montagnes  36  11  1  1  1   81-47  +34
 3 Le Locle            35  11  1  0  2   66-36  +30
 4 Martigny            25   7  1  2  4   43-45  -2
 5 St-Imier/Sonceboz   24   7  1  1  5   64-54  +10
 6 Villars             18   4  3  0  7   53-51  +2
 7 Nendaz Mont-Fort    13   4  0  1  9   39-55  -16
 8 Vallée de Joux      10   3  0  1 10   26-55  -29
 9 Sion                 6   2  0  0 12   43-80  -37
10 Trois Chêne          4   1  0  1 12   38-81  -43

Poule de classement (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 Moutier          20   6  1  0  1   46-26  +20
12 Forward Morges   19   6  0  1  1   66-25  +41
13 Meyrin           15   4  1  1  2   43-24  +19
14 Fleurier         15   4  0  3  1   47-29  +18
15 Rarogne          13   3  2  0  3   54-33  +21
16 Bulle-la-Gruyère  9   3  0  0  5   29-33  -4
17 Prilly            9   3  0  0  5   23-53  -30
18 Jean Tinguely     8   2  1  0  5   38-42  -4
19 Montana Crans     0   0  0  0  8    9-90  -81

Sion est promu en Novices Top.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne            40  13  0  1  0   87-37  +50
2 Langenthal        32  10  1  0  3   79-49  +30
3 Thoune            27   9  0  0  5   83-48  +35
4 Bâle              20   6  1  0  7   57-58  -1
5 Wettingen-Baden   18   5  1  1  7   61-72  -11
6 Olten             13   3  1  2  8   51-93  -42
7 Adelboden         10   3  0  1 10   50-76  -26
8 Lucerne            8   2  1  0 11   32-67  -35

Bienne et Langenthal accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thoune            41   7  1  1  1   58-28  +30
2 Wettingen-Baden   29   6  1  0  3   53-47  +6
3 Bâle              21   3  1  0  6   41-52  -11
4 Adelboden         17   3  1  1  5   35-39  -4
5 Olten             16   2  0  3  5   39-50  -11
6 Lucerne           15   3  1  0  6   51-61  -10

Lucerne est relégué en novices A.

 

Division A

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Brandis           54  18  0  0  2  121-45  +76
2 Lyss              46  15  0  1  4  103-59  +44
3 Wisle             38  12  1  0  7  107-69  +38
4 Rheinfelden       20   6  1  0 13   65-107 -42
5 Berne 96          15   5  0  0 15   74-121 -47
6 Burgdorf           7   2  0  1 17   46-115 -69

Burgdorf est relégué en Novices B-promotion.

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lugano B          51  17  0  0  3  142-65  +77
2 Ascona            42  14  0  0  6  136-128 +8
3 Bellinzona        30   9  1  1  9   84-83  +1
4 Zoug B            20   5  2  1 12   61-72  -11
5 Chiasso           19   6  0  1 13   64-108 -44
6 Seewen            18   4  2  2 12   78-109 -31

Seewen est relégué en Novices B-promotion.

 

Finale (8 et 15 mars 2008)

Lugano B - Brandis 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Brandis - Lugano B 2-3 (0-2,1-0,1-1)

La réserve de Lugano est promue en Novices Top.

 

Division B-promotion (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Unterseen        54  18  0  0  0  146-50  +96
 2 Zunzgen-Sissach  42  12  2  2  2  131-46  +85
 3 Dragon Wiki      42  12  3  0  3  110-55  +55
 4 Zuchwil-Regio    33   9  2  2  5  108-66  +42
 5 Aarau            25   8  0  1  9   89-108 -19
 6 Seetal           23   7  1  0 10   92-121 -29
 7 Sursee           17   4  2  1 11   75-115 -40
 8 Küssnacht/Rigi   15   3  2  2 11   63-108 -45
 9 Engelberg        12*  3  0  3 11   72-108 -36
10 Napf              4*  1  0  1 15   22-131 -109

* un match en moins

Unterseen-Interlaken est promu en novices A. Napf est relégué en division B.

 

Division B (12 matches)

                   Pts    V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gstaad            30** 10  0  0  0  152-17  +135
2 Seewen B          18*   6  0  0  5   68-58  +10
3 Koppigen          15    5  0  0  7   70-85  -15
4 Kandersteg        15    5  0  0  7  102-156 -54
5 Bâle B             6*   2  0  0  9   40-116 -76

* un match en moins / ** deux matches en moins

Gstaad-Saanenland est promu en novices B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uzwil             34  11  0  1  2   79-40  +39
2 ZSC Lions II      32  10  1  0  3   71-38  +33
3 GCK Lions         32  10  1  0  3   77-36  +41
4 Winterthur        24   7  1  1  5   66-51  +15
5 Coire             22   7  0  1  6   67-64  +3
6 Prättigau-H.      13   4  0  1  9   46-67  -21
7 Saint-Moritz       9   2  1  1 10   52-84  -32
8 Schaffhouse        2   0  1  0 13   46-124 -78

Uzwil et la réserve des ZSC Lions accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 GCK Lions         39   6  2  1  1  125-73  +52
2 Coire             30   5  1  2  2  123-104 +19
3 Winterthur        28   4  2  0  4  114-93  +21
4 Prättigau-Herr.   19   3  1  1  5   84-117 -33
5 Schaffhouse       15   4  0  2  4   88-176 -88
6 Saint-Moritz      11   2  0  0  8   96-139 -43

Saint-Moritz est relégué en novices A.

 

Division A

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Herisau          49  16  0  1  1  192-62  +130
 2 ZSC Lions III    45  15  0  0  3  124-60  +64
 3 Kreuzlingen      40  13  0  1  4  117-68  +49
 4 Rheintal         32  10  1  0  7  107-82  +25
 5 Dübendorf        29   9  0  2  7  101-107 -6
 6 Dielsdorf        23   6  2  1  9   88-79  +9
 7 Frauenfeld       21   7  0  0 11   73-88  -15
 8 GCK Lions II     20   6  1  0 11   76-141 -65
 9 Uzwil II          6   1  1  1 15   54-159 -105
10 Arosa             5   1  1  0 16   47-133 -86

Herisau est promu en novices Top. Arosa est relégué en novices B.

 

Division B (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil II     26   8  1  0  1   60-35  +25
2 Glarner EC        18   5  1  1  3   54-41  +13
3 Oberthurgau II    13   4  0  1  5   58-61  -3
4 Illnau-Effretikon 12   3  1  1  5   39-33  +6
5 Montafon (AUT)    12   4  0  0  6   40-72  -32
6 Engiadina          9   3  0  0  7   50-59  -9

La réserve de Rapperswil est promue en novices A.

 

 

 

 

Minis (moins de 15 ans)

Suisse romande

Division Top (32 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC        91  29  2  0  1  188-62  +126
2 Genève-Servette    70  22  0  4  6  184-93  +91
3 La Chaux-de-Fonds  57  17  0  6  9  119-99  +20
4 Sierre             52  13  6  1 12  120-110 +10
5 Ajoie              48  15  1  1 15  120-111 +9
6 Fribourg-Gottéron  45  12  3  3 14  110-106 +4
7 Viège              30   8  3  0 21  121-153 -32
8 ENB Sensee (Guin)  29   6  4  3 19  100-172 -72
9 Monthey            10   2  1  2 27   55-211 -156

Lausanne est champion régional.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
 1 Timothy Bozon (FRA)  Genève     30  24   54
 2 Loïc Mora (FRA)      Genève     29  24   53
 3 Damien Richard       Lausanne   31  20   51
 4 Raphaël Giuri        Genève     23  23   46
 5 Nolan Diem           Lausanne   22  21   43
 6 Nicolas Leonelli     Genève     24  15   39
 7 Loïc Frey            Genève     21  18   39
 8 Sascha Zeiter        Viège      17  22   39
 9 Mike Burgener        Viège      26  12   38
10 Pierrick Beutler     Lausanne   20  17   37
11 Jérémy Sturny        Fribourg   29   5   34
12 Mirko Brugnoli       SenSee     27   7   34
13 Cédric Boss          La Chaux   22  12   34
14 Jérôme Choffat       Ajoie      21  11   32
15 Yannick-L. Albrecht  Viège      19  11   30
16 Steve Morand         Sierre     18  12   30
17 Damien Riedi         Lausanne   16  14   30

 

Barrage de promotion/relégation (12, 15 et 16 mars 2008)

Star Lausanne - Monthey 4-5
Monthey - Sensee (Guin) 5-0
ENB Sensee - Star Lausanne 6-2

Sensee (Guin/Düdingen) et Monthey se maintiennent en Mini Top

 

Division A

Groupe 1 (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Y.S. Neuchâtel      17   5  1  0  1   51-16  +35
2 Ajoie II            15   5  0  0  2   33-31  +2
3 Delémont Vallée     12   4  0  0  3   39-33  +6
4 Fleurier            11   2  2  1  2   34-27  +7
5 Franches-Montagnes   9   3  0  0  4   26-39  -13
6 Saint-Imier          9   3  0  0  4   34-49  -15
7 Le Locle             4   1  0  1  5   24-45  -21
8 Tramelan             7   2  0  1  4   29-30  -1

Groupe 2 (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Servette II      27   9  0  0  0   91-19  +72
 2 Star Lausanne    24   8  0  0  1  103-11  +92
 3 Forward Morges   21   7  0  0  2   83-31  +52
 4 Jean Tinguely    15   5  0  0  4   41-48  -7
 5 Meyrin           14   4  1  0  4   60-38  +22
 6 Yverdon          12   4  0  0  5   61-45  +16
 7 Vallorbe         10   3  0  1  5   45-75  -30
 8 Bulle-la-Gruyère  9   3  0  0  6   59-54  +5
 9 Trois Chêne       3   1  0  0  8   27-71  -44
10 Veveyse           0   0  0  0  9    8-186 -178

Groupe 3 (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sion              20   6  1  0  1   45-19  +26
2 Saastal           20   6  1  0  1   45-23  +22
3 Martigny          17   5  1  0  2   66-36  +30
4 Villars           17   5  0  2  1   55-29  +26
5 Viège             15   5  0  0  3   69-27  +42
6 Prilly            10   3  0  1  4   60-44  +16
7 Nendaz Mont Fort   6   2  0  0  6   21-73  -52
8 Rarogne            3   1  0  0  7   27-67  -40
9 Montana-Crans      0   0  0  0  8   14-84  -70

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne     40  13  0  1  1  105-27  +78
2 Servette II       35  10  2  1  2   95-46  +49
3 Sion              27   8  1  1  5   58-48  +10
4 Saastal           20   6  1  0  8   59-74  -15
5 Y.S. Neuchâtel    12   4  0  0 11   68-68   0
6 Ajoie II           1   0  0  1 14   33-155 -102

Le Star Lausanne, représentation de l'association "4 clubs", accède à un barrage de promotion.

Groupe 1, poule de classement (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Le Locle            33  10  1  1  3  115-72  +43
2 Fleurier            30   9  1  1  4   90-58  +32
3 Delémont Vallée     29   9  1  0  5  106-82  +24
4 Saint-Imier         27   9  0  0  6   91-86  +5
5 Franches-Montagnes  13   4  0  1 10   64-80  -16
6 Tramelan             3   1  0  0 14   58-146 -88

Groupe 2, poule de classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yverdon           34  10  2  0  2  108-42  +66
2 Bulle-la-Gruyère  33  11  0  0  3  133-55  +78
3 Meyrin            31  10  0  1  3  142-36  +106
4 Forward Morges    31   9  2  0  3  113-42  +71
5 Jean Tinguely     21   6  0  3  5   79-83  -4
6 Vallorbe          12   4  0  0 10   78-116 -38
7 Trois Chêne        6   2  0  0 12   50-116 -66
8 Veveyse            0   0  0  0 14   12-225 -213

Groupe 3, poule de classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Prilly            29   9  1  0  2  101-44  +57
2 Villars           26*  8  1  0  2   60-28  +32
3 Viège             25   8  0  1  3   78-61  +17
4 Martigny          21*  7  0  0  4   66-48  +20
5 Rarogne            9*  3  0  0  8   49-78  -29
6 Montana-Crans      7   2  0  1  9   29-72  -43
7 Nendaz Mont Fort   3*  1  0  0 10   25-77  -52

* un match en moins

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thoune            33  11  0  0  3   92-40  +52
2 Langnau           27   7  2  2  3   78-50  +28
3 Bienne            27   9  0  0  5   70-75  -5
4 Ambrì-Piotta      25   7  1  2  4   70-53  +17
5 Zoug              21   6  1  1  6   76-57  +19
6 Berne             15   4  1  1  8   69-69   0
7 Lugano            12   3  1  1  9   57-87  -30
8 Lucerne            8   2  1  0 11   35-116 -81

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.

Meilleurs marqueurs de la poule de qualification

                                 B   A  Pts
1 Reto Amstutz          Thoune  24  14   38
2 Mario Dubach          SCL     17  12   29
3 Andreas Schneider     Zoug    16   9   25
4 Michael Wenger        Thoune  12  13   25
5 Luca Fazzini          Lugano  18   6   24
6 Tom Gerber            SCL     14  10   24
  Daniele Grassi        Ambrì   14  10   24
8 Simon Sterchi         Berne   11  13   24
9 Simon Läderach        Thoune  16   7   23

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thoune            53  12  0  0  0   89-32  +57
2 Langnau           33*  6  0  1  4   54-42  +12
3 Bienne            21   2  0  1  9   49-73  -24
4 Ambrì-Piotta      20*  1  2  0  8   43-88  -45

* un match en moins

Thoune, en association avec le HC Dragon, est champion régional.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                 B   A  Pts
1 Reto Amstutz          Thoune  22  15   37
2 Alain Schüpbach       Thoune  16  16   32
3 Michael Wenger        Thoune   8  15   27
4 Simon Läderach        Thoune  14   5   19
5 Patrik Incir          Ambrì    6  10   16
6 Marco Müller          Bienne  10   5   15

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 Lugano            33   8  1  1  2   74-59  +15
6 Berne             26   5  1  1  5   49-45  +4
7 Zoug              23   3  1  1  7   54-59  -5
8 Lucerne           19   4  1  1  6   62-76  -14

Lucerne redescend en Mini A.

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Langenthal        52  16  2  0  0  157-65  +92
2 Lyss              34  11  0  1  6  106-85  +21
3 Unterssen-Interl. 29   9  1  0  8   96-88  +8
4 Brandis           28   9  0  1  8  124-109 +15
5 Münchenbuchsee    21   7  0  0 11   73-93  -20
6 Wisle             19   6  0  1 11   71-114 -43
7 Burgdorf           6   2  0  0 16   51-124 -73

Burgdorf est relégué en Mini B.

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bâle              52  17  0  1  2  181-64  +117
2 Wettingen-Baden   40  12  2  0  6  169-83  +86
3 Olten             39  13  0  0  7  178-75  +103
4 Zuchwil-Regio     37  12  0  1  7  145-79  +66
5 Aarau              6   2  0  0 18   56-210 -154
6 Engelberg-Titlis   6   2  0  0 18   49-267 -218

Engelberg est relégué en Mini B.

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Seewen            43* 12  3  1  3  115-57  +58
2 Chiasso           33* 12  1  5  1  154-97  +57
3 Bellinzona        40* 12  2  0  5  143-54  +89
4 Lugano B          30   9  1  1  9  117-93  +24
5 Ceresio            8** 2  0  2 13   55-155 -100
6 Vallemaggia        7   1  2  0 17   54-182 -128

* un match en moins / ** trois matches en moins

Vallemaggia est relégué en Mini B.

 

Barrage de promotion (12, 19 et 26 mars 2008)

Bâle - Langenthal 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Chiasso - Bâle 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Langenthal - Chiasso 14-2 (3-1,2-0,9-1)

Classement : 1 Langenthal 6, 2 Chiasso 3, 3 Bâle 0.

Langenthal est promu en Mini Top.

 

Division B-promotion

Groupe 1 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Adelboden         40  13  0  1  1  120-37  +83
2 Dragon Wiki       32   9  2  1  3  104-51  +53
3 Schwarzenburg     24   8  0  0  7   68-74  -6
4 Bienne B          20   6  0  2  7   77-81  -4
5 Langnau B         13   2  3  1  9   65-122 -57
6 Berne B            6   1  1  1 12   49-118 -69

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sursee            31* 10  0  1  3   77-34  +43
2 Rheinfelden       30* 10  0  0  4   77-59  +18
3 Seetal            29   9  1  0  5   78-58  +20
4 Küssnacht/Rigi    18   6  0  0  9   52-70  -18
5 Zunzgen-Sissach   14   4  1  0 10   48-73  -25
6 Olten B           10   3  0  1 11   60-98  -38

* un match en moins

Adelboden et Sursee sont promus en Mini A. Les réserves d'Olten et de Berne sont relégués en Mini B.

 

Division B (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lenk-Zweisimmen   33  11  0  0  1  121-27  +94
2 Koppigen          24   8  0  0  4   79-59  +20
3 Dragon Wiki II    15*  5  0  0  6   66-50  +16
4 Wohlen-Freiamt     9   3  0  0  9   39-130 -91
5 Laufen             6*  2  0  0  9   48-87  -39

* un match en moins

Lenk-Zweisimmen monte en Mini B-promotion.

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kloten            42  14  0  0  0  129-37  +92
2 ZSC Lions         34  11  0  1  2   92-34  +58
3 Davos             29   9  1  0  4   96-49  +47
4 GCK Lions         27   9  0  0  5  101-57  +44
5 Rapperswil-Jona   18   6  0  0  8   89-91  -2
6 Winterthur        12   4  0  0 10   50-116 -66
7 Dübendorf          3   1  0  0 13   51-136 -85
8 Oberthurgau        3   1  0  0 13   46-134 -88

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.

Meilleurs marqueurs de la poule de qualification

                                 B   A  Pts
1 Dario Gruber          Davos   35  15   47
2 Adrian Berisha        Davos   24  17   41
3 Remo Heitzmann        Kloten  17  22   39
4 Tanner Richard        Rappi   19  15   34
5 Sandro Zangger        Rappi   20  10   30
6 Martin Ness           GCK     18  12   30
7 Jan Neuenschwander    Davos   15  15   30
8 Kristof Hentes        Kloten  20   8   28

 

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 ZSC Lions         46   9  0  2  1   162-63  +99
2 Kloten            42   6  1  1  4   189-89  +100
3 Davos             29   4  1  0  7   151-104 +47
4 GCK Lions         22   2  1  0  9   140-135 +5

Les Lions de Zurich sont champions régionaux.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                 B   A  Pts
1 Mario Pieroni         Zurich  16   5   21
2 Dario Gruber          Davos   14   7   21
3 Davide Dell'Avvocata  Zurich  12   5   17
4 Remo Heitzmann        Kloten  12   4   16
5 Adrian Berisha        Davos   11   5   16
6 Sven Andrighetto      Zurich   8   6   14
7 Christian Marti       Kloten   7   7   14
8 Jan Neuenschwander    Davos    4  10   14

 

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
5 Rapperswil-Jona   34   8  0  1  3   174-146  +28
6 Dübendorf         23   7  0  0  5   121-209  -88
7 Winterthur        19   4  0  1  7   103-185  -82
8 Oberthurgau       15   3  2  0  7   104-203  -99

Oberthurgau est relégué en Mini A.

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Uzwil             51  17  0  0  1  173-47  +126
2 Urdorf            45  15  0  0  3  146-40  +106
3 Bülach            32  10  1  0  7  121-73  +48
4 ZSC Lions II      30  10  0  0  8  128-67  +61
5 Rapperswil II     14   4  0  2 12   64-141 -77
6 Schaffhouse       11   3  1  0 14   55-159 -104
7 Wetzikon           6   2  0  0 16   29-189 -160

Wetzikon est relégué en Mini B.

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kreuzlingen       45  15  0  0  1  138-46  +92
2 GCK Lions II      33  11  0  0  5   77-72  +5
3 Herisau           29   9  1  0  6  103-69  +34
4 Illnau-Effretikon 24   8  0  0  8  111-72  +39
5 Frauenfeld        10   3  0  1 12   55-86  -31
6 Dielsdorf          3   1  0  0 15   27-166 -139

Dielsdorf-Niederhasli est relégué en Mini B.

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rheintal          38  12  1  0  3  131-71  +60
2 Saint-Moritz      30  10  0  0  6   97-78  +19
3 Coire             24   8  0  0  8   85-84  +1
4 Prättigau-Herr.   15   5  0  0 11   61-103 -42
5 Engiadina         13   4  0  1 11   73-111 -38

 

Barrages de promotion (9, 13 et 19 mars 2008)

Rheintal - Kreuzlingen 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Kreuzlingen - Uzwil 6-7 (2-4,1-0,3-2,0-1)
Uzwil - Rheintal 9-10 (3-4,3-3,3-2,0-1)

Classement : 1 Rheintal 5, 2 Uzwil 3, 3 Red Blue Hurricanes 1.

Le SC Rheintal du duo offensif Luca Binder - Johannes Bischofberger est promu en Mini Top.

 

Division B

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ZSC Lions III     51  17  0  0  3  237-72  +165
2 Wallisellen       49  16  0  1  3  234-78  +156
3 Wil               38  12  1  0  7  184-80  +104
4 Herisau           24   8  0  0 12  104-127 -23
5 GCK Lions III     18   6  0  0 14   76-250 -174
6 Dielsdorf II       0   0  0  0 20   43-271 -228

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Winterthur II     26   8  0  2  2  103-50  +53
2 Oberthurgau       23   7  1  0  4   70-60  +10
3 Montafon (AUT)    21   7  0  0  5  102-61  +41
4 Zernez             2   0  1  0 11   36-140 -104

Wallisellen et la réserve de Winterthour sont promus en Mini A.

 

 

 

 

Moskitos

Suisse romande

Division Top (24 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     68  22  1  0  1  188-47  +141
2 Ajoie               60  18  3  0  3  143-62  +81
3 Lausanne HC         56  18  0  2  4  168-72  +96
4 Fribourg-Gottéron   37  12  0  1 11  113-89  +24
5 Viège               37  11  2  0 11  140-131 +9
6 La Chaux-de-Fonds   32   9  2  1 12   99-116 -17
7 Villars             24   7  0  3 14   89-127 -38
8 Forward Morges       9   3  0  0 21   50-154 -104
9 Sierre               1   0  0  1 23   55-247 -192

Genève-Servette est champion régional.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
 1 Felix Girard         Lausanne   55  32   87
 2 Florian Douay        Genève     35  16   51
 3 Luca Hischier        Viège      22  26   48
 4 Steven Macquat       Ajoie      31  14   45
 5 Kevin Bozon (FRA)    Genève     24  21   45
 6 Palmyré Ligné        Lausanne   27  13   40
 7 Gabriel Pahud        Lausanne   21  17   38
 8 Johnny Kneubuehler   Genève     18  18   36
 9 Andy Ritz            Viège      15  19   34
10 Jaison Dubois        La Chaux   13  21   34
11 Auguste Impose       La Chaux   25   8   33
12 Benjamin Maillard    Lausanne   14  19   33
13 Kevin Moren          Sierre     25   7   32
14 Julien Curchod       Lausanne   15  17   32
15 Yoan Massimino       Genève     19  12   31

 

Barrage de promotion/relégation (12, 15 et 16 mars 2008)

Yverdon-les-Bains - Sierre 4-8 (1-3,2-3,1-2)
Sierre - Forward Morges 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Forward Morges - Yverdon-les-Bains 7-2

Classement : 1 Sierre 6, 2 Morges 3, 3 Yverdon 0.

Morges est relégué en Mini A.

 

Division A

Groupe 1 (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ponts-de-Martel     21   7  0  0  3   68-50  +18
2 Franches-Montagnes  20   6  1  0  3   62-46  +16
3 Delémont Vallée     16   5  0  1  4   59-67  -8
4 Moutier             13   3  1  2  4   52-54  -2
5 Le Locle            11   3  1  0  6   52-63  -11
6 Tramelan             9   2  1  1  6   48-61  -13

Groupe 2 (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yverdon-les-Bains   39  13  0  0  1  137-23  +114
2 Genève-Servette II  39  13  0  0  1  117-10  +107
3 Meyrin              25   7  2  0  5   71-61  +10
4 Star Lausanne       17   5  1  0  8   52-80  -28
5 EHP Jean Tinguely   14   4  1  0  9   52-81  -29
6 ENB Sensee (Guin)   14   4  0  2  8   71-138 -67
7 Bulle la Gruyère    13   4  0  1  9   61-90  -29
8 Trois Chêne          7   2  0  1 11   53-131 -78

Groupe 3 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sion              33  11  0  0  1   96-32  +64
2 Martigny          30  10  0  0  2   89-38  +51
3 Prilly            19   6  0  1  5   69-53  +16
4 Saastal           19   5  2  0  5   67-59  +8
5 Viège II          13   4  0  1  7   60-63  -3
6 Montana Crans      6*  2  0  0  9   25-113 -88
7 Monthey            3*  0  1  1  9   26-74  -48

* un match en moins

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yverdon-les-Bains   26   8  0  2  0   58-22  +36
2 Genève-Servette II  19   5  2  0  3   32-22  +10
3 Sion                19   5  1  2  2   36-31  +5
4 Martigny            12   4  0  0  6   39-43  -4
5 Ponts-de-Martel     11   3  1  0  6   38-49  -11
6 Franches-Montagnes   3   1  0  0  9   26-62  -36

Yverdon-les-Bains, anciennement connu sous le nom de "Nord Vaudois", accède à un barrage de promotion.

Groupe 1, poule de classement (9 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Le Locle          15   4  1  1  3   63-59  +4
2 Delémont Vallée   15   5  0  0  4   51-51   0
3 Tramelan          13   4  0  1  4   57-55  +2
4 Moutier           11   2  2  1  4   48-54  -6

Groupe 2, poule de classement (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Meyrin            23   7  1  0  2   48-29  +19
2 Trois Chêne       19   6  0  1  3   61-52  +9
3 Jean Tinguely     15   5  0  0  5   42-33  +9
4 Bulle la Gruyère  15   5  0  0  5   38-47  -9
5 ENB Sensee (Guin) 12   3  1  1  5   58-69  -11
6 Star Lausanne      6   2  0  0  8   33-50  -17

Groupe 3, poule de classement (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Viège II          19   6  0  1  1   54-39  +15
2 Montana Crans     12*  4  0  0  3   31-37  -6
3 Saastal            9** 3  0  0  3   37-27  +10
4 Prilly             9   3  0  0  5   50-53  -3
5 Monthey            5*  1  1  0  5   37-53  -16

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Division B

Groupe 1 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-F. II    33  11  0  0  1  113-23  +90
2 Saint-Imier       27   8  1  1  2  143-40  +103
3 Ajoie II          23   7  1  0  4   82-46  +36
4 Y.S. Neuchâtel    18   5  1  1  5   57-47  +10
5 La Glâne          16   5  0  1  6   65-73  -8
6 Jean Tinguely II   6   2  0  0 10   31-115 -84
7 Moutier            3   1  0  0 11   23-170 -147

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Renens            33  11  0  0  3  122-60  +62
2 Vallée de Joux    32  10  1  0  3   95-49  +46
3 Morges II         29   9  0  2  3   67-40  +27
4 Château-d'Oex     27   9  0  0  5  102-91  +11
5 Yverdon II        23   7  1  0  6   75-41  +34
6 Servette IV       15   5  0  0  9   61-85  -24
7 Meyrin II          6   1  1  1 11   35-114 -79
8 Trois Chêne II     3   0  1  1 12   31-108 -77

Groupe 3 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Portes du Soleil  38  12  1  0  1  142-29  +113
2 Nendaz Mont Fort  36  11  1  1  1  113-37  +76
3 Servette III      30  10  0  0  4   91-40  +51
4 Rarogne           21   7  0  0  7   93-89  +4
5 Sion II           21   7  0  0  7   74-115 -41
6 Leysin            14   4  1  0  9   59-85  -26
7 Villars II         8   2  0  2 10   58-131 -73
8 Sierre II          0   0  0  0 14   35-139 -104

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Berne            30  10  0  0  0   95-22  +73
 2 SC Langnau       23   7  1  0  2   75-43  +32
 3 Biel/Bienne      22   7  0  1  2   73-52  +21
 4 Ambrì-Piotta     20   6  1  0  3   66-39  +27
 5 Bellinzona       16   5  0  1  4   66-59  +7
 6 Langenthal       15   4  1  1  4   77-56  +21
 7 Bâle             15   5  0  0  5   62-47  +15
 8 Zoug             12   3  1  1  5   60-71  -11
 9 Lucerne           7   1  2  0  7   40-73  -33
10 Lugano            5   1  0  2  7   36-63  -27
11 Olten             0   0  0  0 10   10-135 -125

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.

Meilleurs marqueurs de la poule de qualification

                                   B   A  Pts
1 Marco Meyer         Langenthal  24  13   37
2 Michael Fora        Bellinzona  23  10   33
3 Lukas Scherrer      Langenthal  21  12   33
4 Yannick Gugelmann   Berne       16  16   32
5 Jason Fuchs         Bâle        15  15   30
6 Patrick Bandiera    Langnau     17  11   28
7 Marc Marchon        Zoug        15  12   27
8 Eric Cederbaum      Bâle        13  14   27
9 Michael Sartore     Ambrì       17   9   26

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Berne            56  13  1  0  1   91-33  +58
 2 Biel/Bienne      36   8  0  1  6   88-83  +5
 3 Ambrì-Piotta     35   8  0  1  6   82-66  +16
 4 Langnau          28   5  0  1  9   68-87  -19
 5 Bellinzona       26   6  0  0  9   71-99  -28
 6 Langenthal       18   2  2  0 11   66-98  -32

Berne est champion régional en Moskito.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Nikolaj Ehlers (DAN)  Bienne      19  23   42
2 Yannick Gugelmann     Berne       21  13   34
3 Denis Malgin (RUS/CH) Bienne      17  15   32
4 Michael Sartore       Ambrì       17  13   30
5 Michael Fora          Bellinzona  20   8   28
6 Yannick Rathgeb       Langenthal  18   7   25
7 Matteo Romanenghi     Ambrì       15   8   23
8 Amos Camponovo        Bellinzona  15   8   23
9 Samuele Guidotti      Bellinzona  11  12   23

 

Poule de classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Bâle             37   9  0  2  1   91-38  +53
 8 Lugano           27   8  0  0  4   71-42  +29
 9 Zoug             26   5  2  1  4   65-55  +10
10 Lucerne          21   5  1  0  6   76-78  -2
11 Olten             0   0  0  0 12   15-105 -90

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dragon Wiki       46  15  0  1  2  182-66  +116
2 Lyss              34   8  4  2  4  104-65  +39
3 Zuchwil-Regio     32  10  1  0  7  106-70  +36
4 Berne 96          26   8  0  2  8   66-83  -17
5 Unterseen-Interl. 22   6  2  0 10   75-104 -29
6 Münchenbuchsee    22   6  1  2  9   59-90  -31
7 Wisle              7   2  0  1 15   43-157 -114

Groupe 2 (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Berne B        55  18  0  1  2  137-49  +88
2 Aarau             48  14  3  0  2  112-49  +63
3 Seewen            39  12  1  1  6  150-109 +41
4 Engelberg-Titlis  36  10  3  0  8  116-126 -10
5 Burgdorf          31   9  0  4  8  116-101 +15
6 Wettingen-Baden   17   5  1  0 15   75-152 -77
7 Zoug B            14   3  1  3 14   91-126 -35
8 Bâle B             6   1  1  1 17   51-136 -85

* un match en moins / ** deux matches en moins

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chiasso           41  13  1  0  4  162-77  +85
2 Ascona            35  11  0  2  5  102-86  +16
3 Ambrì-Piotta B    28   8  1  2  7  106-77  +29
4 Valle Verzasca    28   8  2  0  8   67-85  -18
5 Bellinzona B      26   8  0  2  8   97-101 -4
6 Lugano B          23   7  1  0 10   72-85  -13
7 Ceresio            8   2  1  0 15   40-135 -95

 

Division B

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bienne B          36  12  0  0  4   93-55  +38
2 Berne 96 B        27   8  1  1  6   95-94  +1
3 Thoune            26   8  1  0  7   88-86  +2
4 Adelboden         18   5  1  1  9   77-98  -21
5 Schwarzenburg     13   3  1  2 10  100-120 -20

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Laufen            33* 11  0  0  4   86-59  +27
2 Napf              27   8  1  1  6   75-62  +13
3 Dragon Wiki B     22*  7  0  1  7   64-60  +4
4 SC Berne C        18   5  1  1  9   45-65  -20
5 Brandis           17   4  2  1  9   53-77  -24

* un match en moins

Groupe 3 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rheinfelden       35  11  1  0  3  103-67  +36
2 Seetal            24   8  0  0  7   76-86  -10
3 Küssnacht am Rigi 22   6  1  2  6   88-88   0
4 Wohlen-Freiamt    21   6  1  1  7   91-84  +7
5 Sursee            21   5  2  2  6   93-84  +9
6 Zoug B            12   3  1  1 10   70-112 -42

Groupe 4 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bellinzona C      24   8  0  0  2   74-37  +37
2 Ambrì-Piotta C    21   7  0  0  3   72-49  +23
3 Ascona B          19   6  0  1  3   80-72  +8
4 Vallemaggia       14   4  1  0  5   59-45  +14
5 Chiasso B         12   4  0  0  6   55-75  -20
6 Lugano C           0   0  0  0 10   31-93  -62

Groupe 5 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lenk-Zweisimmen   39  13  0  0  2  157-52  +102
2 Berne 96 C        33  11  0  0  4  100-71  +29
3 Kandersteg        27   8  1  1  5   97-92  +5
4 Dragon Wiki C     16   4  1  2  8   90-97  -7
5 Wisle B           12   3  1  1 10   53-112 -59
6 Unterseen B        8   2  1  0 12   63-136 -73

Groupe 6 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Langnau B         42  14  0  0  1  106-40  +66
2 Lyss B            32  10  1  0  4  114-51  +63
3 Burgdorf B        25   8  0  1  6  101-101  0
4 Reinach           20   5  2  1  7   68-80  -12
5 Bienne C          10   3  0  1 11   69-103 -34
6 Zuchwil-Regio B    6   2  0  0 13   60-143 -83

Groupe 7 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bâle B            30  10  0  0  5  118-61  +57
2 Olten B           29   9  1  0  5   94-61  +33
3 Zunzgen-Sissach   24   7  1  1  6   99-66  +33
4 Aarau B           23   6  1  3  5   79-75  +4
5 Wohlen Freiamt B  20   5  2  1  7   73-100 -27
6 Wettingen-Baden B  9   3  0  0 12   38-138 -100

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zurich SC Lions  27   9  0  0  1   85-24  +61
 2 Davos            27   9  0  0  1   64-22  +42
 3 Dübendorf        21   7  0  0  3   51-32  +19
 4 Winterthur       20   6  1  0  3   53-35  +18
 5 Kloten           14   4  1  0  5   43-34  +9
 6 Kreuzlingen      14   4  0  2  4   29-42  -13
 7 Arosa            10   3  0  1  6   40-59  -19
 8 Uzwil             9   3  0  0  7   48-70  -22
 9 GCK Lions         9   3  0  0  7   23-50  -27
10 Rapperswil-Jona   8   2  1  0  7   29-73  -44
11 Wetzikon          6   1  1  1  7   25-49  -24

Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.

Meilleurs marqueurs de la poule de qualification

                            B   A  Pts
1 Lukas Meier        ZSC   18   7   25
2 Kevin Fiala       Uzwil  18   6   24
3 Ramon Pfranger    Davos  16   6   22
4 Tom Wieser        Wint.  14   7   21
5 Dominik Devaja     ZSC   13   8   21
6 Michael Hügli      ZSC    9  12   21
7 Flavio Cola       Davos  17   3   20

 

Poule finale (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Davos            51  11  1  2  1  152-56  +96
 2 Zurich SC Lions  49  10  2  1  2  170-61  +109
 3 Winterthur       38   9  0  1  5  126-89  +37
 4 Kloten           26   5  2  1  7   97-99  -2
 5 Dübendorf        22   2  2  1 10  103-121 -18
 6 Kreuzlingen      11   1  0  1 13   60-145 -85

Davos est champion régional.

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                             B   A  Pts
1 Lukas Meier         ZSC   19  13   32
2 Ramon Pfranger     Davos  21  10   31
3 Dominik Devaja      ZSC   19   7   26
4 Florian Perdacher  Davos  18   7   25
  Tom Wieser         Wint.  18   7   25
6 Fabio Högger       Wint.  15   8   23
7 Dominik Senn       Wint.  14   9   23
8 Michael Hügli       ZSC   12  10   22
9 Flavio Cola        Davos  14   6   20
  Mauro Dufner       Kreuz  14   6   20

 

Poule de classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 GCK Lions        32   8  1  1  2   87-87   0
 8 Arosa            31   7  2  1  2  106-110 -4
 9 Uzwil            20   4  1  1  6  107-138 -31
10 Wetzikon         15   2  2  2  6   64-96  -32
11 Rapperswil-Jona  14   3  0  1  8   77-145 -68

 

Division A

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dielsdorf         37  12  0  1  3  125-60  +65
2 ZSC Lions II      35  11  1  0  4   99-54  +45
3 Wallisellen       30   8  2  2  4  132-83  +49
4 Herisau           29   9  1  0  6  138-142 -4
5 Bülach            26   8  0  2  6  104-68  +36
6 Frauenfeld        23   7  1  0  8   75-83  -8
7 Illnau-Effretikon 18   6  0  0 10  124-112 +12
8 Urdorf            18   6  0  0 10   71-119 -48
9 Rapperswil II      0   0  0  0 16   27-174 -147

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Oberthurgau       39  11  2  2  0  143-57  +86
2 Coire             33  11  0  0  4  116-69  +47
3 CdH Engiadina     29   8  2  1  4  112-56  +56
4 Prättigau         27   8  1  1  5   97-63  +34
5 Rheintal          21   5  2  2  6   87-78  +9
6 GCK Lions II      16   5  0  1  9   93-112 -19
7 Lustenau (AUT)     6   2  0  0 13   44-173 -129
8 Wil                6   2  0  0 13   44-128 -84

 

Division B

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Winterthur II    39  12  1  1  4  159-97  +62
 2 Uzwil II         35  11  1  0  6  114-105 +9
 3 Frauenfeld II    33  10  0  3  5  119-110 +9
 4 Dübendorf II     30  10  0  0  8  139-137 +2
 5 GCK Lions III    27   9  0  0  9  133-126 +6
 6 Bülach II        24   8  0  0 10   98-128 -30
 7 ZSC Lions III    22   7  0  1 10  114-116 -2
 8 Illnau-Effr. II  22   5  3  1  9  109-117 -8
 9 Dielsdorf II     20   6  1  0 11  130-143 -13
10 Wetzikon II      18   6  0  0 12  114-150 -36

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dornbirn (AUT)   45  15  0  0  3  228-79  +149
 2 ZSC Lions IV     45  15  0  0  3  165-56  +109
 3 Kloten III       42  14  0  0  4  149-70  +79
 4 GCK Lions IV     33  11  0  0  7  191-115 +76
 5 Dielsdorf III    30  10  0  0  8  138-143 -5
 6 Schaffhausen     27   9  0  0  9  125-116 +9
 7 Kreuzlingen II   25   8  0  1  9  144-144  0
 8 Uzwil II         17   5  1  0 12  109-153 -44
 9 Saint-Gall        3   1  0  0 17   74-219 -145
10 Glarner EC        3   1  0  0 17   68-296 -228

Groupe 3 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zernez            27   9  0  0  1  106-39  +67
2 Saint-Moritz      24   8  0  0  2  103-40  +63
3 Prättigau II      17   5  1  0  4   60-74  -14
4 Davos II          14   4  1  0  5   56-64  -8
5 Arosa II           8   2  0  2  6   48-102 -54
6 Lenzerheide        0   0  0  0 10   42-96  -54

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives