Championnat de Suisse 1935/36

 

Série A

Poule Ouest

15/12/1935 Château d'Oex - Star Lausanne 12-0 (3-0,6-0,3-0)
19/01/1936 Star Lausanne - Château d'Oex : non joué

Château-d'Oex est qualifié en demi-finale.

Poule Centre 1

08/12/1935 Grasshoppers - Zurich SC 1-2 (0-1,0-0,1-1)
14/12/1935 NEHC Bâle - Grasshoppers 1-7 (1-4,0-2,0-1)
21/12/1935 Zurich SC - NEHC Bâle 5-0 par forfait
05/01/1936 Zurich SC - Grasshoppers 1-3
19/01/1936 NEHC Bâle - Zurich SC 0-3
Grasshoppers - NEHC Bâle ??

Les Grasshoppers ont perdu deux matchs par forfait pour avoir oublié de qualifier leur joueur canadien Brodie. Le classement est donc le suivant : 1 Zurich SC 6, 2 Grasshoppers 4, 3 EHC Bâle 2. Le ZSC est qualifié en demi-finale.

Poule Centre 2

22/12/1935 SC Berne - Akademiker Zurich 2-0 (0-0,1-0,1-0)  Hauser, Dallmaier
26/01/1936 Akademiker Zurich - SC Berne 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Match d'appui
23/02/1936 Akademiker Zurich - SC Berne 2-1 (0-1,1-0,1-0)

L'Akademiker est qualifié en demi-finale.

Akademiker : Feldmann / Vavra - Lutta / Sweeny (CAN) - Fullerton - Ernst ; Kurer - Liener - Schaer.

SC Berne : Schäfer / Jaberg - Hauser / Dallmaier - Heller - Barrot ; Kuster - Ludi - Siegrist.

Poule Est

08/12/1935 Davos - Arosa 4-2 (0-0,2-2,2-0)
15/12/1935 Arosa - Saint-Moritz 1-0 (0-0,0-0,1-0)
22/12/1935 Davos - Saint-Moritz 3-0 (1-0,0-0,2-0)
05/01/1936 Saint-Moritz - Davos 0-1
19/01/1936 Arosa - Davos 2-11
26/01/1936 Arosa - Saint-Moritz 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement : 1 Davos 8, 2 Saint-Moritz 2 (-3), 3 Arosa 2 (-12).

Davos est qualifié en demi-finale.

 

Demi-finales

29/02/1936 HC Davos - Château d'Oex
06/03/1936 Zurich SC - Akademiker Zurich 2-1

Finale (8 mars 1936)

Zurich SC - HC Davos 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

La glace du Dolder commence à fondre et les cinq mille spectateurs doivent attendre que le soleil se couche pour que le match débute. Le palet glisse mal dans les flaques, ce qui ne favorise pas les combinaisons de Davos. La domination grisonne est donc vaine, et en prolongation, le Canadien Griffith donne le titre de champion de Suisse Zurich.

 

 

 

Série B

Groupe I (5 janvier 1936 à Klosters)

Klosters - Davos II 0-5 (0-0,0-3,0-2)

Groupe II (5 janvier 1936 à Lenzerheide)

Arosa II - Coire 4-3 (2-3,1-0,1-0)
Lenzerheide - Arosa II 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Groupe III (5 janvier 1936 à Samedan)

Samedan - Saint-Moritz II 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Davos II, Arosa II et Samedan sont qualifiés pour le quart de finale (zone des Grisons).

Groupe IV

Engelberg, Lucerne, Olten, Andermatt
05/01/1936 Andermatt - Lucerne 0-5 par forfait

Olten est qualifié par forfait successif de tous ses adversaires... mais déclare forfait à son tour contre la GG Berne.

Groupe V (5 janvier 1936 à Wengen)

Wengen - GGB Berne 1-2 (0-0,1-0,0-2)
SC Berne II - Adelboden 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Finale
GGB Berne - SC Berne II 2-1 (0-0,1-0,1-1)

La GG (Gymnastliche Gesselschaft) de Berne est qualifiée.

Groupe VI

Hirzbrunnen Bâle, NEHC Bâle II, Zurich SC II

Zurich SC II qualifié.

Groupe VII

Schaffhouse, Veltheim, Winterthur, Küsnacht

Groupe VIII (5 janvier 1936 à Zurich)

Zurich-Enge - Akademiker Zurich II 1-0
Grasshoppers II - Rotweiss Bâle 2-0
Finale
Zurich-Enge - Grasshoppers II 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Zurich-Enge qualifié.

Groupe IX (19 janvier 1936 à Villars)

Bellerive - Université Lausanne 10-1
Young Sprinters - Université Lausanne 6-2
Bellerive - Young Sprinters 5-1

Bellerive qualifié.

Groupe X

Château d'Oex II, Rosey Gstaad, HC Gstaad, Star Lausanne II

Groupe XI (19 janvier 1936 à Caux)

Caux - Lausanne HC 3-0
Caux - Servette 8-0

Caux qualifié.

Groupe XII (5 janvier 1936 à Champéry)

Champéry - Montana 4-0

Champéry qualifié.

 

Quart de finale, Grisons (19 janvier 1936 à Davos)

Davos II - Samaden 3-1
Davos II - Arosa II 14-2
Samaden - Arosa II 2-2

Davos II qualifié pour la demi-finale orientale.

Quarts de finale, Suisse centrale

26/01/1936 GGB Berne - Zurich SC II 2-2, à rejouer (GGB forfait pour le match retour)
01/02/1936 Zurich SC II - EHC Enge-Zurich 3-0 (0-0,2-0,1-0)

La réserve du ZSC est qualifiée pour la demi-finale orientale.

 

Demi-finale orientale (9 février 1936 à Davos)

Davos II - Zurich SC II 5-0

Demi-finale occidentale (9 février 1936 à Villars)

Bellerive Villars - Champéry 7-1

 

Finale (23 février 1936 à Berne)

Bellerive Villars - Davos II 3-2 (0-2,2-0,1-0)  Baillie, ?, Baillie / Rüedi (Rauth), Rauth

Bellerive-Villars remporte la série B avec quatre étudiants canadiens dans ses rangs.

Bellerive : Kern / Cantova - Starns / Dawes - Baillie - Ausoni ; Kingston - Dübi - Besson.

Davos II : Hans Rudolph / Erwin Adank - Darms / Paul Kniel - Beat Rüedi - Otto Rauth ; Elio Romagnoli - Everisto Romagnoli - Dellagiovanna.

 

 

 

Matches amicaux

10/11/1935 NEHC Bâle - SC Berne 1-7 (0-4,0-0,1-3)
01/12/1935 Zurich SC - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
08/12/1935 Rotweiss Bâle - NEHC Bâle 5-1 (0-0,3-0,2-1)
11/12/1935 Young Sprinters - Lausanne HC 2-2 (2-0,0-1,0-1)
12/12/1935 Young Sprinters - Université Lausanne 5-6 (2-2,0-2,3-2)
15/12/1935 Université Lausanne - Champéry 2-1
15/12/1935 Lenzerheide - Coire 4-1

 

Tournoi de Neuchâtel (15 décembre 1935)

GGB Berne - Lausanne HC 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Young Sprinters - Servette 3-0 (0-0,1-0,2-0)
3e place
Lausanne HC - Servette 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Finale
Young Sprinters - GGB Berne 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0)

 

22/12/1935 Winterthur - Zurich-Enge 1-2 (0-0,0-0,1-2)
22/12/1935 Rotweiss Bâle - Titisee 7-0 (4-0,2-0,1-0)
22/12/1935 Château d'Oex - Université Lausanne 8-0 (3-0,3-0,2-0)
22/12/1935 Veltheim - Akademiker Zurich 1-9 (0-3,0-3,1-3)
22/12/1935 Bellerive - Champéry 2-2
23/12/1935 Champéry - Bellerive 4-1
23/12/1935 Caux - Lausanne 3-3
26/12/1935 Arosa - Zurich SC 0-6 (0-3,0-1,0-2)
26/12/1935 Veltheim - Enge Zurich 1-3 (1-1,0-0,0-2)
30/12/1935 Star Lausanne - Young Sprinters 6-3 (2-0,2-2,2-1)
30/12/1935 Adelboden - Akademiker Zurich 1-5 (0-2,1-1,0-2)
01/01/1936 Grindelwald - GG Berne 0-2
01/01/1936 Château d'Oex - SC Berne 0-6
02/01/1936 Château d'Oex - SC Berne 0-3
02/01/1936 Wengen - Akademiker Zurich 2-5
06/01/1936 Young Sprinters - Lausanne HC 0-4 (0-0,0-2,0-2)
12/01/1936 Château d'Oex - Rosey 13-1
13/01/1936 Young Sprinters - Université Lausanne 2-0 (0-0,2-0,0-0)

 

Triangulaire de Leysin (9 février 1936)

Star Lausanne - Lausanne HC 11-8
Star Lausanne - Leysin 5-1
Lausanne HC - Leysin 5-3

 

09/02/1936 Saint-Moritz - Rot-Weiss Bâle 4-2
09/02/1936 SC Berne - Wengen 6-3
22/02/1936 Young Sprinters - Rot-Weiss Bâle 2-3 (0-0,2-2,0-1)
23/02/1936 Rot-Weiss Bâle - Saint-Moritz 0-7
01/03/1936 Château d'Oex - Bellerive 4-3
02/03/1936 Young Sprinters - Star Lausanne 4-1 (0-0,3-0,1-1)

 

 

La saison précédente (1934/35)

La saison suivante (1936/37)

 

Retour aux archives