Championnat de Suisse 1971/72
LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.
1re ligue : poules régionales et finales nationales.
2e ligue : finales de promotion.
Tournois amicaux.
1re journée (samedi 16 octobre 1971)
Sierre - Genève-Servette 1-4 (0-0,1-2,0-2) Langnau - Viège 4-3 (3-1,0-1,1-1) Kloten - Ambrì 3-8 (1-1,0-4,2-3) Lugano - La Chaux-de-Fonds 1-7 (0-1,0-3,1-3)
2e journée (mardi 19 octobre 1971)
Ambrì - Sierre 9-2 (4-0,2-0,3-2) La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-2 (0-1,3-1,4-0) Genève-Servette - Langnau 11-3 (2-1,2-0,7-2) Viège - Lugano 1-4 (0-3,1-1,0-0)
3e journée (samedi 23 octobre 1971)
Langnau - Ambrì 2-6 (1-2,1-1,0-3) Sierre - Kloten 0-9 (0-1,0-4,0-4) Lugano - Genève-Servette 4-1 (2-0,0-0,2-1) La Chaux-de-Fonds - Viège 4-1 (2-1,1-1,1-1)
4e journée (mardi 26 octobre 1971)
Sierre - Viège 2-4 (0-1,2-0,0-3) Kloten - Langnau 7-4 (2-2,2-0,3-2) Ambrì - Lugano 5-3 (1-0,1-3,3-0) Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 0-5 (0-0,0-2,0-3)
5e journée (samedi 30 octobre 1971)
Kloten - Lugano 5-4 (2-0,1-1,2-3) Viège - Genève-Servette 1-6 (1-3,0-1,0-2) Langnau - Sierre 6-3 (1-1,2-1,3-1) Ambrì - La Chaux-de-Fonds 3-3 (0-1,1-0,2-2)
6e journée (mardi 2 novembre 1971)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 9-2 (2-0,3-1,4-1) Genève-Servette - Kloten 3-4 (0-0,1-2,2-2) Lugano - Sierre 8-3 (2-0,3-2,3-1) Viège - Ambrì 4-1 (3-0,0-0,1-1)
7e journée (samedi 6 novembre 1971)
Ambrì - Genève-Servette 1-6 (0-2,1-1,0-3) Langnau - Lugano 4-2 (2-1,0-1,2-0) Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-12 (0-6,1-5,1-1) Kloten - Viège 9-1 (2-0,2-0,5-1)
8e journée (samedi 13 novembre 1971)
Viège - Langnau 3-5 (2-1,1-2,0-2) La Chaux-de-Fonds - Lugano 7-2 (1-0,3-0,3-2) Ambrì - Kloten 6-2 (3-1,2-0,1-1) Genève-Servette - Sierre 8-2 (4-0,2-1,2-1)
9e journée (mardi 16 novembre 1971)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-6 (1-3,1-0,2-3) Langnau - Genève-Servette 1-4 (0-0,0-3,1-1) Lugano - Viège 3-2 (1-0,1-0,1-2) Sierre - Ambrì 3-4 (0-0,0-2,3-2)
10e journée (samedi 20 novembre 1971)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-11 (1-3,0-3,0-5) [jeudi 18 novembre] Kloten - Sierre 12-1 (2-0,3-1,7-0) Ambrì - Langnau 3-6 (1-2,2-3,0-1) Genève-Servette - Lugano 1-4 (0-0,1-2,0-2)
11e journée (mardi 23 novembre 1971)
Langnau - Kloten 5-3 (4-2,0-1,1-0) Viège - Sierre 6-5 (2-0,1-2,3-3) La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 7-1 (2-0,3-0,2-1) Lugano - Ambrì 4-3 (2-1,1-1,1-1)
12e journée (samedi 27 novembre 1971)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì 8-3 (1-2,3-0,4-1) Genève-Servette - Viège 5-2 (1-0,2-0,2-2) Lugano - Kloten 6-3 (1-2,4-0,1-1) Sierre - Langnau 2-8 (0-1,0-4,2-3)
13e journée (mardi 30 novembre 1971)
Sierre - Lugano 1-4 (0-0,0-1,1-3) Kloten - Genève-Servette 4-3 (2-1,0-2,2-0) Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-1,0-2,2-0) Ambrì - Viège 5-3 (1-1,1-1,3-1)
14e journée (samedi 4 décembre 1971)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 10-4 (4-1,3-1,3-2) Lugano - Langnau 7-1 (2-0,3-1,2-0) Genève-Servette - Ambrì 2-1 (1-0,0-0,1-1) Viège - Kloten 4-9 (4-2,0-5,0-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 25 12 1 1 99-30 +69 2 HC Lugano 18 9 0 5 56-44 +12 3 EHC Kloten 16 8 0 6 76-58 +18 4 HC Genève-Servette 16 8 0 6 55-40 +15 5 SC Langnau 16 8 0 6 55-66 -11 6 HC Ambrì-Piotta 15 7 1 6 58-51 +7 7 EHC Viège 6 3 0 11 36-73 -37 8 HC Sierre 0 0 0 14 31-104 -73
C'est la première fois qu'une vedette internationale vient jouer dans le championnat suisse. Andy Bathgate vient de terminer sa dix-septième saison de NHL, et il y a été une authentique star, qui a obtenu le trophée Hart de meilleur joueur en 1959. Pour son premier match contre Kloten, l'entraîneur-joueur Ian Campbell confie à Heinz Lüthi la charge du marquage, et l'ailier lui promet : "Bathgate - no goal". En fait, la star inscrit quatre buts et trois assistances, et Ambrì s'impose 8-3. L'envoyé spécial du New York Times, emballé, consacrera une pleine page à la réussite suisse de l'ancien capitaine idolâtré des Rangers. Cependant, Andy Bathgate, qui joue sur une ligne avec l'exilé tchécoslovaque Jiri Kren, n'évitera pas à Ambrì le tour de relégation.
11/12/1971 Lugano - Genève-Servette 2-1 (0-0,1-1,1-0) 11/12/1971 Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-0,2-1,0-4) 14/12/1971 Genève-Servette - Langnau 7-5 (2-0,3-2,2-3) 14/12/1971 La Chaux-de-Fonds - Kloten 11-7 (5-2,3-5,3-0) 18/12/1971 Kloten - Genève-Servette 7-1 (3-0,3-0,1-1) 18/12/1971 Langnau - Lugano 4-3 (0-0,0-0,4-3) 21/12/1971 Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-2,1-1,0-1) 21/12/1971 Lugano - Kloten 3-8 (0-3,2-2,1-3) 06/01/1972 La Chaux-de-Fonds - Lugano 3-2 (0-0,2-2,1-0) 06/01/1972 Kloten - Langnau 13-2 (0-1,5-1,8-0) 08/01/1972 Genève-Servette - Lugano 7-5 (4-0,0-4,3-1) 08/01/1972 La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-1 (3-1,0-0,3-0) 11/01/1972 Kloten - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-2,0-1) 11/01/1972 Langnau - Genève-Servette 5-12 (1-3,3-4,1-5) 15/01/1972 Genève-Servette - Kloten 6-6 (2-4,2-2,2-0) 15/01/1972 Lugano - Langnau 11-4 (2-1,4-1,5-2) 18/01/1972 La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 3-7 (1-0,0-2,2-5) 18/01/1972 Kloten - Lugano 5-4 (2-1,2-2,1-1) 22/01/1972 Langnau - Kloten 5-1 (2-0,1-0,2-1) 22/01/1972 Lugano - La Chaux-de-Fonds 0-13 (0-1,0-8,0-4)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 17(3) 7 0 1 49-21 +28 2 EHC Kloten 10(1) 4 1 3 47-36 +11 3 HC Genève-Servette 9(0) 4 1 3 43-37 +6 4 HC Lugano 6(2) 2 0 6 30-45 -15 5 SC Langnau 4(0) 2 0 6 28-58 -30
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.
La Chaux-de-Fonds est champion de Suisse.
11/12/1971 Sierre - Ambrì 2-6 (0-1,1-0,1-5) 14/12/1971 Viège - Sierre 3-4 (0-1,2-2,1-1) 16/12/1971 Ambrì - Viège 5-4 (2-0,2-1,1-3) 18/12/1971 Ambrì - Sierre 7-1 (2-0,1-1,4-0) 21/12/1971 Sierre - Viège 4-5 (1-1,0-1,3-3) 06/01/1972 Viège - Ambrì 2-2 (0-0,2-1,0-1) 08/01/1972 Ambrì - Viège 2-2 (0-0,2-1,0-1) 11/01/1972 Sierre - Ambrì 7-7 (3-2,4-2,0-3) 13/01/1972 Viège - Sierre 2-6 (1-1,1-2,0-3) 15/01/1972 Viège - Ambrì 1-5 (0-2,1-1,0-2) 18/01/1972 Ambrì - Sierre 2-5 (1-1,1-1,0-3) 22/01/1972 Sierre - Viège 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 6 HC Ambrì-Piotta 13(2) 4 3 1 36-24 +12 7 HC Sierre 9(0) 4 1 3 33-32 +1 8 EHC Viège 5(1) 1 2 5 19-32 -13
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.
L'ultime derby valaisan, décisif pour le maintien devant 5500 spectateurs au Graben, tourne court. La vieille première ligne viégoise (Salzmann-K.Pfammatter-H.Truffer) ne fait pas le poids face au dynamisme de son homologue sierroise et n'inquiète pas le gardien local Rollier, qui obtient un blanchissage. Viège est relégué en LNB.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ueli Lüthi Kloten 25 11 36 2 Peter Lüthi Kloten 20 16 36 3 Andy Bathgate (CAN) Ambrì 20 15 35 4 Gaston Pelletier (CAN) La Chaux 15 18 33 5 Michel Turler La Chaux 17 14 31 6 Jean Cusson (CAN) Genève 16 13 29 7 Urs Lott Kloten 13 12 25 8 Francis Reinhardt La Chaux 13 11 24 9 Heinz Henni La Chaux 19 4 23 10 Toni Neininger La Chaux 17 4 21
Groupe Ouest
1re journée (samedi 16 octobre 1971)
Bienne - Sion 9-6 (2-1,3-2,4-3) Morges - Fribourg 3-7 (0-1,3-1,0-5) Neuchâtel - Lausanne 5-1 (4-1,1-0,0-0) Villars - Fleurier 6-2 (2-0,1-1,3-1)
2e journée (mardi 19 octobre 1971)
Sion - Morges 5-7 (5-3,0-2,0-2) Fribourg - Neuchâtel 4-1 (2-1,0-0,2-0) Villars - Lausanne 4-3 (2-0,2-1,0-2) Fleurier - Bienne 1-2 (0-0,1-1,0-1)
3e journée (samedi 23 octobre 1971)
Bienne - Lausanne 1-1 (0-1,0-0,1-0) Fribourg - Sion 2-2 (1-0,1-1,0-1) Morges - Fleurier 8-4 (4-1,3-2,1-1) Villars - Neuchâtel 5-0 (2-0,0-0,3-0)
4e journée (mardi 26 octobre 1971)
Lausanne - Morges 2-9 (0-2,1-4,1-3) Villars - Sion 2-1 (1-0,0-0,1-1) Fleurier - Fribourg 2-4 (1-2,1-2,0-0) Neuchâtel - Bienne 4-6 (1-2,2-2,1-2)
5e journée (samedi 30 octobre 1971)
Sion - Fleurier 3-5 (0-2,2-1,1-2) Neuchâtel - Morges 6-4 (1-0,1-3,4-1) Lausanne - Fribourg 6-2 (1-1,1-0,4-1) Bienne - Villars 9-5 (3-1,2-2,4-2)
6e journée (mardi 2 novembre 1971)
Sion - Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Fribourg - Bienne 5-5 (1-1,3-2,1-2) Morges - Villars 8-4 (2-1,4-2,2-1) Fleurier - Neuchâtel 4-7 (0-4,2-2,2-1)
7e journée (samedi 6 novembre 1971)
Bienne - Morges 3-4 (1-1,1-0,1-3) Neuchâtel - Sion 6-3 (3-2,1-1,2-0) Villars - Fribourg 1-2 (0-1,1-1,0-0) Lausanne - Fleurier 4-0 (0-0,2-0,2-0)
8e journée (samedi 13 novembre 1971)
Fribourg - Morges 7-4 (2-1,2-1,3-2) Sion - Bienne 7-4 (2-1,2-1,3-2) Lausanne - Neuchâtel 5-3 (2-2,1-1,2-0) Fleurier - Villars 2-4 (1-1,1-2,0-1)
9e journée (mardi 16 novembre 1971)
Bienne - Fleurier 4-3 (0-0,2-2,2-1) Morges - Sion 6-1 (1-0,4-1,1-0) Lausanne - Villars 4-4 (1-1,1-2,2-1) Neuchâtel - Fribourg 4-1 (0-1,1-0,2-0)
10e journée (samedi 20 novembre 1971)
Sion - Fribourg 1-2 (0-1,0-1,1-0) Fleurier - Morges 1-3 (0-1,0-1,1-1) Lausanne - Bienne 2-3 (1-1,1-1,0-1) Neuchâtel - Villars 3-3 (2-2,1-1,0-0)
11e journée (mardi 23 novembre 1971)
Bienne - Neuchâtel 7-4 (3-2,3-1,1-1) Sion - Villars 4-7 (2-3,1-2,1-2) Fribourg - Fleurier 2-1 (0-0,0-1,2-0) Morges - Lausanne 5-2 (1-1,2-0,2-1)
12e journée (samedi 27 novembre 1971)
Fleurier - Sion 3-4 (1-1,2-2,0-1) Morges - Neuchâtel 5-2 (1-2,0-0,4-0) Fribourg - Lausanne 6-0 (3-0,2-0,1-0) Villars - Bienne 8-1 (2-0,3-0,3-1)
13e journée (mardi 30 novembre 1971)
Bienne - Fribourg 4-2 (1-1,2-1,1-0) Villars - Morges 9-4 (3-2,3-1,3-1) Lausanne - Sion 8-1 (2-1,4-0,2-0) Neuchâtel - Fleurier 3-5 (0-3,2-0,1-2)
14e journée (samedi 4 décembre 1971)
Fribourg - Villars 7-3 (3-1,2-0,2-2) Morges - Bienne 3-5 (1-0,1-2,1-3) Sion - Neuchâtel 4-2 (3-1,0-1,1-0) Fleurier - Lausanne 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Fribourg 20 9 2 3 53-37 +16 2 EHC Biel-Bienne 20 9 2 3 63-55 +8 3 HC Villars 18 8 2 4 65-50 +15 4 Forward Morges 18 9 0 5 73-58 +15 5 Lausanne HC 12 5 2 7 45-48 -3 6 Neuchâtel-Sports 11 5 1 8 50-57 -7 7 HC Sion 9 4 1 9 45-65 -20 8 HC Fleurier 4 2 0 12 35-59 -24
1re journée (samedi 16 octobre 1971)
Coire - Berne 1-9 (1-2,0-3,0-4) Olten - Uzwil 5-3 (1-1,3-1,1-1) Küsnacht - Zurich 0-8 (0-2,0-3,0-3) Davos - Lucerne 2-2 (1-0,1-1,0-1)
2e journée (mardi 19 octobre 1971)
Berne - Olten 6-3 (0-1,1-0,5-2) Zurich - Coire 5-1 (3-1,1-1,1-0) Lucerne - Küsnacht 3-6 (0-2,2-2,1-2) Davos - Uzwil 3-4 (2-2,0-1,1-1)
3e journée (samedi 23 octobre 1971)
Uzwil - Lucerne 7-3 (2-1,2-2,3-0) Olten - Davos 10-3 (0-2,7-0,3-1) Zurich - Berne 9-3 (2-1,5-0,2-2) Küsnacht - Coire 3-8 (0-4,1-1,2-3)
4e journée (mardi 26 octobre 1971)
Olten - Küsnacht 3-1 (3-0,0-0,0-1) Davos - Zurich 3-6 (1-4,1-1,1-1) Berne - Lucerne 14-3 (3-2,3-0,8-1) [mercredi 27 octobre] Coire - Uzwil 3-8 (2-2,0-4,1-2) [mercredi 27 octobre]
5e journée (samedi 30 octobre 1971)
Zurich - Olten 4-5 (2-3,1-0,1-2) [vendredi 29 octobre] Uzwil - Berne 1-8 (1-3,0-4,0-1) Lucerne - Coire 5-9 (3-6,1-2,1-1) Küsnacht - Davos 3-5 (0-2,2-1,1-3)
6e journée (mardi 2 novembre 1971)
Uzwil - Zurich 4-4 (1-1,2-2,1-1) Coire - Davos 4-10 (0-4,0-2,4-4) Lucerne - Olten 0-10 (0-3,0-2,0-5) Berne - Küsnacht 4-2 (0-1,3-0,1-1)
7e journée (samedi 6 novembre 1971)
Olten - Coire 3-3 (1-2,2-1,0-0) Davos - Berne 4-3 (4-0,0-2,0-1) Zurich - Lucerne 8-2 (2-0,2-1,4-1) Küsnacht - Uzwil 6-7 (4-1,0-4,2-2)
8e journée (samedi 13 novembre 1971)
Lucerne - Davos 0-5 (0-1,0-2,0-2) Uzwil - Olten 4-2 (1-0,2-2,1-0) Berne - Coire 6-4 (4-1,2-0,0-3) Zurich - Küsnacht 6-3 (0-1,3-2,3-0)
9e journée (mardi 16 novembre 1971)
Olten - Berne 2-2 (1-0,0-1,1-1) Uzwil - Davos 8-5 (2-2,2-1,4-2) Küsnacht - Lucerne 4-1 (2-1,1-0,1-0) Coire - Zurich 1-9 (0-1,1-1,0-7) [mercredi 17 novembre]
10e journée (samedi 20 novembre 1971)
Berne - Zurich 1-4 (0-0,0-3,1-1) Lucerne - Uzwil 4-7 (2-4,2-1,0-2) Coire - Küsnacht 4-2 (1-1,2-0,1-1) Davos - Olten 5-3 (3-2,0-0,2-1)
11e journée (mardi 23 novembre 1971)
Uzwil - Coire 4-4 (0-2,2-2,2-0) Lucerne - Berne 3-4 (1-0,2-3,0-1) Zurich - Davos 6-5 (5-1,1-3,0-1) Küsnacht - Olten 0-5 (0-2,0-2,0-1)
12e journée (samedi 27 novembre 1971)
Berne - Uzwil 6-1 (1-0,2-1,3-0) Coire - Lucerne 3-3 (2-3,1-0,0-0) Davos - Küsnacht 7-1 (1-0,5-1,1-0) Olten - Zurich 4-2 (2-0,2-1,0-1)
13e journée (mardi 30 novembre 1971)
Olten - Lucerne 6-3 (4-0,1-2,1-1) Küsnacht - Berne 1-2 (1-0,0-2,0-0) Davos - Coire 6-1 (2-0,2-1,2-0) Zurich - Uzwil 4-2 (3-1,0-0,1-1) [mercredi 1er décembre]
14e journée (samedi 4 décembre 1971)
Berne - Davos 5-3 (0-1,4-1,1-1) Uzwil - Küsnacht 4-2 (2-0,0-0,2-2) Coire - Olten 4-7 (2-2,1-2,1-3) Lucerne - Zurich 0-10 (0-4,0-3,0-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zurich 23 11 1 2 85-34 +51 2 Berne 21 10 1 3 73-41 +32 3 Olten 20 9 2 3 68-40 +28 4 Uzwil 18 8 2 4 64-59 +5 5 Davos 15 7 1 6 67-56 +11 6 Coire 9 3 3 8 50-80 -30 7 Küsnacht 4 2 0 12 34-68 -34 8 Lucerne 2 0 2 12 32-95 -63
Les résultats entre équipes qualifiées pour une même poule sont conservés, et elles ne se rencontreront plus entre elles. Les classements au début de la deuxième phase sont donc les suivants :
Poule finale : Fribourg 9, Zurich/Berne/Olten/Bienne 7, Villars 4, Morges 4, Uzwil 3.
Poule de relégation : Davos 11, Lausanne 8, Coire 7, Neuchâtel/Sion 6, Fleurier/Küsnacht 4, Lucerne 2.
1re journée (samedi 11 décembre 1971)
Olten - Bienne 5-4 (2-1,1-2,2-1) Uzwil - Fribourg 6-10 (2-3,1-4,3-3) Morges - Berne 3-10 (0-4,1-6,2-0) Villars - Zurich 1-5 (0-2,0-0,1-3)
2e journée (mardi 14 décembre 1971)
Bienne - Uzwil 2-6 (2-1,0-2,0-3) Fribourg - Olten 4-2 (0-0,3-1,1-1) Berne - Villars 5-3 (2-1,2-1,1-1) Zurich - Morges 7-2 (4-1,2-0,1-1)
3e journée (samedi 18 décembre 1971)
Olten - Morges 6-4 (0-0,2-3,4-1) Uzwil - Villars 3-5 (1-0,2-3,0-2) Bienne - Berne 3-7 (1-3,1-1,1-3) Fribourg - Zurich 2-2 (0-2,0-0,2-0)
4e journée (mardi 21 décembre 1971)
Berne - Fribourg 4-3 (2-0,0-2,2-1) [record d'affluence absolu, 16 137 spectateurs] Zurich - Bienne 7-4 (3-0,0-2,4-2) Villars - Olten 7-5 (2-1,2-1,3-3) Morges - Uzwil 4-10 (0-3,2-4,2-3)
5e journée (samedi 8 janvier 1972)
Bienne - Olten 7-3 (3-0,3-3,1-0) Fribourg - Uzwil 10-3 (4-0,2-0,4-3) Berne - Morges 7-4 (2-2,3-1,2-1) Zurich - Villars 7-4 (2-1,3-1,2-2)
6e journée (mardi 11 janvier 1972)
Uzwil - Bienne 3-4 (1-1,1-1,1-2) Olten - Fribourg 4-6 (2-4,1-1,1-1) Villars - Berne 2-6 (1-2,0-3,1-1) Morges - Zurich 4-8 (1-2,1-4,2-2)
7e journée (samedi 15 janvier 1972)
Berne - Bienne 7-4 (4-0,0-0,3-4) Morges - Olten 4-2 (1-2,1-0,2-0) Zurich - Fribourg 4-3 (0-1,1-2,3-0) Villars - Uzwil 3-6 (3-1,0-3,0-2)
8e journée (samedi 22 janvier 1972)
Olten - Villars 4-3 (2-2,1-1,1-0) Uzwil - Morges 7-5 (1-2,1-1,5-2) Fribourg - Berne 2-5 (1-3,1-1,0-1) Bienne - Zurich 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 23 11 1 2 77-44 +33 2 Zurich 22 10 2 2 71-42 +29 3 Fribourg 18 8 2 4 70-50 +20 4 Olten 13 6 1 7 52-60 -8 5 Bienne 11 5 1 8 58-69 -11 6 Uzwil 11 5 1 8 59-72 -13 7 Villars/Champéry 8 4 0 10 58-72 -14 8 Forward Morges 6 3 0 11 56-92 -26
Berne est promu en LNA.
1re journée (samedi 11 décembre 1971)
Lucerne - Neuchâtel 2-9 (1-5,0-2,1-2) Davos - Lausanne 5-5 (2-0,2-2,1-3) Fleurier - Küsnacht 2-2 (1-0,1-2,0-0) Sion - Coire 4-4 (2-1,1-2,1-1)
2e journée (mardi 14 décembre 1971)
Küsnacht - Sion 7-3 (3-0,3-0,1-3) Neuchâtel - Davos 5-9 (3-3,2-1,0-5) Lausanne - Lucerne 9-0 (4-0,2-0,3-0) Coire - Fleurier 4-4 (2-2,1-1,1-1) [mercredi 15 décembre]
3e journée (samedi 18 décembre 1971)
Lucerne - Fleurier 2-7 (1-2,1-4,0-1) Davos - Sion 8-5 (4-0,2-3,2-2) Neuchâtel - Küsnacht 3-4 (1-1,2-1,0-2) Lausanne - Coire 3-1 (1-0,0-0,2-1)
4e journée (mardi 21 décembre 1971)
Küsnacht - Lausanne 9-1 (4-0,2-1,3-0) Fleurier - Davos 3-9 (1-3,1-4,1-2) Coire - Neuchâtel 4-5 (2-3,2-1,0-1) [mercredi 22 décembre] Sion - Lucerne 6-4* (0-1,3-3,3-0) [mercredi 22 décembre]
* Match arrêté à 2 minutes de la fin en raison d'une bagarre. Les Lucernois quittent la glace et refusent de continuer le match. Match déclaré forfait 5-0 en faveur de Sion par les arbitres.
5e journée (samedi 8 janvier 1972)
Coire - Sion 8-3 (5-1,2-1,1-1) Neuchâtel - Lucerne 7-5 (4-1,2-2,1-2) Lausanne - Davos 7-3 (0-1,3-0,4-2) Küsnacht - Fleurier 1-1 (1-0,0-0,0-1)
6e journée (mardi 11 janvier 1972)
Lucerne - Lausanne 2-6 (0-1,0-1,2-4) Davos - Neuchâtel 3-1 (0-1,1-0,2-0) Fleurier - Coire 7-2 (0-0,4-0,3-2) Sion - Küsnacht 5-6 (1-3,2-1,2-2) [mercredi 12 janvier]
7e journée (samedi 15 janvier 1972)
Coire - Lausanne 2-4 (0-2,0-0,2-2) Sion - Davos 6-5 (3-3,2-2,1-0) Fleurier - Lucerne 7-2 (0-1,4-1,3-0) Küsnacht - Neuchâtel 4-4 (1-0,3-3,0-1) [dimanche 16 janvier]
8e journée (samedi 22 janvier 1972)
Lucerne - Sion 5-7 (1-0,0-2,4-5) Davos - Fleurier 6-2 (3-0,1-1,2-1) Lausanne - Küsnacht 4-9 (3-0,0-5,1-4) Neuchâtel - Coire 10-4 (4-1,4-2,2-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 22 10 2 2 84-45 +39 2 Lausanne HC 19 9 1 4 64-45 +19 3 SC Küsnacht 17 7 3 4 61-52 +9 4 Neuchâtel-Sports 15 7 1 6 70-57 +13 5 HC Fleurier 13 5 3 6 52-54 -2 6 HC Sion 13 6 1 7 56-69 -13 7 EHC Coire 11 4 3 7 58-69 -11 8 SC Lucerne 2 2 0 12 32-86 -54
Coire et Lucerne sont relégués en 1re ligue.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Arosa 34 17 0 1 111-46 +65 2 Rapperswil 30 15 0 3 107-46 +61 3 Saint-Moritz 25 12 1 5 112-61 +51 4 Weinfelden 22 10 2 6 95-66 +29 5 Wetzikon 20 9 2 7 80-63 +17 6 Illnau-Effretikon 14 7 0 11 65-110 -45 7 Grasshoppers 11 5 1 12 57-100 -43 8 Schaffhouse 10 3 4 11 50-99 -49 9 Wil 8 3 2 13 56-106 -50 10 Saint-Gall 6 3 0 15 56-92 -36
Groupe 2 (18 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Bâle 31 164-40 +124 2 Zoug 28 125-55 +70 3 Langenthal 25 105-61 +44 4 Dübendorf 25 109-79 +30 5 Aarau 24 85-68 +17 6 Winterthur 20 107-85 +22 7 Ascona 10 66-114 -48 8 Urdorf 6 56-127 -71 9 Petit-Huningue 6 36-142 -106 10 Zunzgen 5 39-121 -82
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thoune 43 17 0 1 151-27 +124 2 Steffisbourg 30 15 0 3 106-42 +64 3 Wiki 29 15 0 3 104-37 +67 4 Moutier 20 9 2 7 76-74 +2 5 Lyss 19 9 1 8 81-88 -7 6 Tramelan 17 7 3 8 66-77 -11 7 Burgdorf 12 6 2 10 69-90 -21 8 Rotblau Berne 11 4 3 11 51-81 -30 9 Étoile Thoune 4 1 2 15 36-113 -77 10 Signau 4 1 2 15 41-152 -111
Match d'appui entre les deux équipes à égalité de points (le 25 février 1972)
Signau - Étoile Thoune 2-5
Groupe 4 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 30 15 0 3 103-42 +61 2 Martigny 30 14 2 2 94-45 +49 3 Montana-Crans 25 11 3 4 98-62 +36 4 Yverdon 23 11 1 6 118-53 +65 5 Le Locle 19 8 3 7 72-69 +3 6 Charrat 15 7 1 10 62-82 -20 7 Vallée de Joux 15 7 1 10 56-86 -30 8 Saas-Grund 12 5 2 11 58-90 -32 9 Château-d'Oex 8 4 0 14 46-109 -63 10 Zermatt 3 1 1 16 46-115 -69
Match d'appui entre les deux équipes à égalité de points (le 25 février 1972 à Yverdon)
Martigny - Saint-Imier 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Le petit club de Saint-Imier est le qualifié des cantons romands avec comme entraîneur-joueur le légendaire Orville Martini en défense.
Demi-finales (27 février et 1er mars 1972)
Bâle - Arosa 15-3 (4-1,3-1,8-1) Arosa - Bâle 4-4 (3-1,1-0,0-3) Saint-Imier - Thoune 2-6 (1-2,0-1,1-3) Thoune - Saint-Imier 15-3 (8-0,4-0,3-3)
Finale (7, 10 et 15 mars 1972)
Bâle - Thoune 5-2 (0-0,2-1,3-1) Thoune - Bâle 5-1 (1-0,1-1,3-0) Thoune - Bâle 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Bâle et Thoune sont promus en LNB.
Groupes 1 et 2
Wallisellen et Soleure sont promus en première ligue.
Promotion dans le groupe 3
Schwarzenburg - Court 5-3 Court - Adelboden 4-7 Adelboden - Schwarzenburg 3-7 Court - Schwarzenburg Adelboden - Court Schwarzenburg - Adelboden
Schwarzenbourg est promu en première ligue.
Promotion dans le groupe 4
12/02/1972 Ayer - Guin 1-3 15/02/1972 Serrières - Ayer 6-3 (1-2,2-0,3-1) 19/02/1972 Guin - Serrières 2-6 (0-2,2-3,0-1) 25/02/1972 Ayer - Serrières 3-5 29/02/1972 Serrières - Guin 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Serrières, entraîné par Francis Blank, accède à la première ligue.
Six ans après la dernière édition, la compétition renaît (brièvement) sous le nom de "Coupe de ligue nationale", réservée aux clubs de LNA et LNB, dont les championnats ont fini dès le mois de janvier à cause des Jeux Olympiques.
Premier tour (samedi 29 janvier et mardi 1er février 1972)
Bienne - Fribourg 1-9 (0-2,1-3,0-4) Fribourg - Bienne 11-6 (2-2,4-4,5-0) Davos - Coire 10-5 (4-1,3-4,3-0) Coire - Davos 1-5 (1-1,0-2,0-2) [mercredi 2 février] Lausanne - Sion 8-7 (2-3,2-2,4-2) Sion - Lausanne 0-8 (0-3,0-2,0-3) [mercredi 2 février] Villars - Morges 9-4 (6-1,1-1,2-2) Morges - Villard 1-6 (0-2,0-0,1-4) Fleurier - Neuchâtel 0-3 (0-0,0-1,0-2) Neuchâtel - Fleurier 3-2 (1-1,0-0,2-1) Zurich - Berne 2-3 (0-2,2-1,0-0) Berne - Zurich 7-3 (3-0,1-1,3-2) Uzwil - Küsnacht 7-6 (2-2,0-2,5-2) Küsnacht - Uzwil 1-3 (0-0,0-0,1-3) Olten - Lucerne 9-4 (3-1,2-1,4-2) Lucerne - Olten 2-17 (1-4,0-4,1-9)
Les bévues du gardien Meier et la blessure de Krupika au début du deuxième tiers-temps ont raison de Zurich dans la lutte de prestige face à Berne.
Huitièmes de finale (samedi 5 et mardi 8 février 1972)
Davos - Lugano 6-4 (4-0,0-2,2-2) Lugano - Davos 4-8 (1-4,3-1,0-3) Kloten - Uzwil 9-6 (2-2,4-0,3-4) Uzwil - Kloten 10-5 (5-3,1-2,4-0) Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 14-4 (4-1,5-3,5-0) La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 3-17 (2-5,0-5,1-7) Villars - Viège 4-2 (0-2,2-0,2-0) Viège - Villars 6-7 (4-2,1-2,1-3) Sierre - Lausanne 3-10 (2-0,0-5,1-5) Lausanne - Sierre 2-5 (1-2,1-2,0-1) Berne - Langnau 6-7 (2-2,3-0,1-5) Langnau - Berne 5-7 (3-2,2-3,0-2) Genève-Servette - Fribourg 8-1 (2-1,5-0,1-0) Fribourg - Genève-Servette 3-7 (1-2,0-3,2-2) Olten - Ambrì-Piotta 2-5 (2-1,0-1,0-3) Ambrì-Piotta - Olten 7-1 (1-1,3-0,3-0)
L'absence des internationaux partis aux Jeux olympiques modifie les forces en présence : La Chaux-de-Fonds n'a aucune chance avec son équipe-réserve, Lugano est éliminé sans Molina et Aeschlimann au Japon, mais aussi sans Gilbert Mathieu suspendu, mais la plus grande surprise est sans doute l'élimination de Kloten qui n'était privé que d'un seul Lüthi (Ueli).
Quarts de finale (samedi 12 et samedi 19 février 1972)
Lausanne - Ambrì-Piotta 1-2 (0-1,0-0,1-1) Ambrì-Piotta - Lausanne 4-3 (0-1,3-1,1-1) Neuchâtel - Berne 1-4 (0-3,0-0,1-1) Berne - Neuchâtel 5-2 (3-0,1-1,1-1) [mardi 15 février] Villars - Uzwil 10-1 (2-0,5-1,3-0) Uzwil - Villars 7-3 (3-3,1-0,3-0) Davos - Genève-Servette 0-4 [arrêté à la 28e minute par la neige] Davos - Genève-Servette 2-4 (2-0,0-2,0-2) [rejoué le mercredi 16 février] Genève-Servette - Davos 4-4 (2-1,2-2,0-1)
Deux rencontres opposent des formations de Ligue B : le champion de la division Berne s'impose logiquement, et Villars domine Uzwil dont l'entraîneur canadien est parti à la date prévue après le tour précédent.
Demi-finales (samedi 26 février et samedi 4 mars 1972)
Villars - Genève-Servette 3-4 (1-2,1-0,1-3) Genève-Servette - Villars 10-6 (2-2,6-3,2-1) [mardi 1er mars] Berne - Ambrì 2-2 (0-0,0-1,2-1) Ambrì - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le match retour dans le Tessin se déroule sous la neige, et la star Andy Bathgate qualifie son équipe par un triplé.
Finale (jeudi 9 et samedi 11 mars 1972)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-0 (1-0,0-0,1-0) Ambrì-Piotta - Genève-Servette 3-2 (1-2,2-0,0-0)
L'entraîneur-joueur genevois Jean Cusson (trois buts) - qui n'a joué que 2 matches en NHL - s'est montré supérieur à son homologue canadien Andy Bathgate (zéro but, une méconduite et deux poteaux) dans cette finale, et la résistance de la défense et du gardien au numéro 0, Daniel Clerc, assure la victoire à Genève.
Tiger Cup (du 24 au 26 septembre 1971 à Langnau)
Genève-Servette - Kloten 8-1 (4-0,2-1,2-0) Langnau - Berne 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Match pour la troisième place
Kloten - Berne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Finale
Langnau - Genève-Servette 8-6 (2-3,3-1,3-2)
Kyburg Cup (du 2 au 4 octobre 1971 à Thoune)
Thoune - Genève-Servette 0-5 (0-3,0-1,0-1) Berne - Lugano 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Match pour la troisième place
Thoune - Lugano 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Finale
Berne - Genève-Servette 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Oberaargauer Cup (du 8 au 10 octobre 1971 à Langenthal)
Uzwil - Wiki 5-2 (1-2,4-0,0-0) Langenthal - Küsnacht 4-8 (0-5,2-2,2-1)
Match pour la troisième place
Langenthal - Wiki 11-4 (3-1,2-1,6-2)
Finale
Uzwil - Küsnacht 9-4 (4-0,2-2,3-2) 09/10/1971 Langnau - Ambrì 3-3 (1-1,2-1,0-1) 09/10/1971 Olten - Genève-Servette 2-6 (1-3,1-1,0-2) 02/01/1972 Langnau - Küsnacht 7-5 (1-2,3-0,3-3) 29/01/1972 Ambrì - Lugano 7-0 (1-0,4-0,2-0) 23/02/1972 Arosa - Davos 6-8 (0-2,0-3,6-3) 24/02/1972 Langnau - Bâle 8-2 (1-1,2-0,5-1)
Tournoi de Serrières (les 26 et 27 février 1972 à Neuchâtel)
Serrières - Fleurier 1-6 (0-3,0-1,1-2) Bienne - Neuchâtel 10-4 (7-1,1-1,2-2)
Match pour la troisième place
Serrières - Neuchâtel 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Finale
Bienne - Fleurier 6-5 (1-1,3-2,2-2)
Zurich, Kloten, Lugano, La Chaux-de-Fonds et Bienne ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1970/71)