Championnat de Tchécoslovaquie 1962/63
Coupe de l'union
En photo, Vasil Koban, le gardien de Plzen, teste un nouveau masque pendant la saison.
Groupe A (du 27 au 29 septembre 1962 à Bratislava)
Jihlava - Ceské Budejovice 10-5 (4-1,3-3,3-1) Slovan Bratislava - Brno ZJŠ 8-1 (1-1,5-0,2-0) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 11-3 (5-2,4-0,2-1) Brno ZJŠ - Jihlava 6-5 (2-3,1-1,3-1) Slovan Bratislava - Jihlava 5-0 (2-0,1-0,2-0) Ceské Budejovice - Brno ZJŠ 9-7 (2-1,2-5,5-1)
Classement : 1 Slovan Bratislava 6, 2 Jihlava 2, 3 Brno ZJŠ 2, 4 Ceské Budejovice 2.
Groupe B (du 26 au 28 septembre 1962 à Ostrava)
ZKL Brno - Kolín 4-2 (1-1,2-0,1-1) Pardubice - VZKG Ostrava 5-2 (1-2,1-0,3-0) ZKL Brno - Pardubice 11-2 (4-0,4-0,3-2) VZKG Ostrava - Kolín 7-2 (4-0,1-1,2-1) ZKL Brno - VZKG Ostrava 4-1 (2-0,2-0,0-1) Pardubice - Kolín 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Classement : 1 ZKL Brno 6, 2 Pardubice 4, 3 VZKG Ostrava 2, 4 Kolín 0.
Groupe C (27, 29 et 30 septembre 1962)
Sparta Prague - Chomutov 6-2 (3-1,2-0,1-1) Kladno - Plzen 6-4 (1-1,0-3,5-0) Chomutov - Kladno 11-1 (3-0,6-0,2-1) Sparta Prague - Plzen 9-5 (1-1,4-1,4-3) Kladno - Sparta Prague 7-3 (1-1,3-1,3-1) Chomutov - Plzen 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Classement : 1 Kladno 4, 2 Sparta Prague 4, 3 Chomutov 2, 4 Plzen 2.
Finale (2, 4 et 7 octobre 1962)
Kladno - ZKL Brno 5-4 (1-1,2-1,2-2) Bratislava - ZKL Brno 1-3 (0-2,1-0,0-1) Kladno - Bratislava 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Kladno 4, 2 ZKL Brno 2, 3 Slovan Bratislava 0.
Kladno remporte cette coupe jouée en pré-saison avec deux doublés de Jaroslav Volf dans la poule finale.
I. liga
Le Spartak Sokolovo (Sparta Prague) déménage dans la Sportovní hale, une salle dédiée à tous les sports au nord de Prague. La capacité y est presque illimité jusqu'à 18 000 spectateurs et les affluences doublent. Les joueurs pragois sont transcendés par le bruit que fait ce public nombreux, beaucoup plus fort que dans la patinoire historique en plein air de l'île de Štvanice.
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZKL RH Brno 41 20 1 1 139-41 +98 2 Slovan Bratislava 31 12 7 3 107-62 +45 3 Spartak Sokolovo 28 12 4 6 99-68 +31 4 Dukla Jihlava 28 11 6 5 100-78 +22 5 VZKG Ostrava 27 11 5 6 74-57 +17 6 VTZ Chomutov 21 9 3 10 94-87 +7 7 SONP Kladno 21 10 1 11 92-97 -5 8 CHZ Litvínov 21 9 3 10 71-98 -27 9 Spartak Plzen 16 6 4 12 58-84 -26 10 Tesla Pardubice 15 6 3 13 84-114 -30 11 Spartak Brno 12 5 2 15 61-100 -39 12 Ceské Budejovice 3 0 3 19 52-146 -94
Poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZKL RH Brno 55 27 1 4 186-71 +115 2 Sparta Prague 42 19 4 9 139-95 +44 3 Slovan Bratislava 41 17 7 8 141-95 +46 4 Dukla Jihlava 40 17 6 9 135-112 +23 5 VZKG Ostrava 33 14 5 13 105-97 +8 6 VTZ Chomutov 25 11 3 18 120-135 -15
Le club de Brno n'est plus l'étoile rouge, il est redevenu civil en prenant le nom de ZKL. Il n'en reste pas moins champion de Tchécoslovaquie.
Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 CHZ Litvínov 31 14 3 15 115-137 -22 8 SONP Kladno 30 14 2 16 137-146 -9 9 Tesla Pardubice 30 13 4 15 130-144 -14 10 Spartak Plzen 29 12 5 15 102-110 -8 11 ZJS Spartak Brno 24 11 2 19 96-142 -46 12 Ceské Budejovice 4 0 4 28 82-204 -122
Le Spartak Brno et Ceské Budejovice sont relégués en II. liga.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Jirí Dolana Pardubice 30 27 15 42 2 Jaroslav Walter Litvínov 32 24 15 39 3 Jirí Hríbal Chomutov 30 22 14 36 4 Ján Starší Bratislava 32 21 13 34 5 Jaroslav Volf Kladno 32 28 4 32 6 Jozef Golonka Bratislava 15 23 9 32 Jaroslav Jirík ZKL Brno 28 23 9 32 8 Ludek Bukac Jihlava 28 23 8 31 9 Stanislav Prýl Jihlava 31 23 6 29 10 Václav Pantucek ZKL Brno 25 23 5 28 11 Jirí Pokorny Sparta P. 26 19 9 28 12 Frantíšek Vanek ZKL Brno 31 15 13 28
Spectateurs
Sparta Prague 13718 (+5955) ZKL Brno 8242 (-1182) Bratislava 7897 (-2412) Ostrava 7559 (-168) Litvinov 6500 (+63) Chomutov 6154 (+1099) Pardubice 5687 (-920) Plzen 5311 (-872) Jihlava 4883 (-474) C. Budejovice 3769 (-1550) Kladno 4565 (-967) Spartak Brno 2859 (promu)
II. liga
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litomerice 38 18 2 2 144-54 +90 2 Motorlet Prague 29 14 1 7 116-86 +30 3 Havlíckuv Brod 28 12 4 6 93-61 +32 4 Mladá Boleslav 25 12 1 9 85-78 +7 5 Karlovy Vary 25 11 3 8 69-64 +5 6 SONP Kladno B 23 10 3 9 88-90 -2 7 Tatra Kolín 22 10 2 10 99-96 +3 8 Sparta Prague B 20 9 2 11 81-88 -7 9 Tatra Smíchov 14 6 2 14 60-92 -32 10 Stadion Liberec 14 7 0 15 61-107 -46 11 VCHZ Pardubice 13 6 1 15 76-116 -40 12 Hradec Králové 13 5 3 14 80-120 -40
Le Dukla Litomerice est promu en I. liga.
Groupe B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TJ Gottwaldov 39 19 1 2 120-47 +73 2 Slezan Opava 33 16 1 5 114-64 +50 3 Královopolská Brno 28 12 4 6 83-58 +25 4 Moravia Olomouc 26 12 2 8 97-49 +48 5 Slovan Hodonín 25 11 3 8 82-86 -4 6 Baník Ostrava 21 9 3 10 99-91 +8 7 Lokomotíva Poprad 20 8 4 10 79-88 -9 8 Dukla Trencín 18 8 2 12 76-89 -13 9 Spartak Trebíc 18 8 2 12 87-103 -16 10 Dynamo Zilina 16 6 4 12 70-116 -46 11 Slovan Bratislava B 12 6 0 16 52-102 -50 12 IS Banska Bystrica 8 3 2 17 45-111 -66
Gottwaldov est promu en I. liga.
Qualification en II. liga
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo/Slavia Prague 7 3 1 0 12-7 +5 2 Celákovice 3 1 1 2 11-11 0 3 Dukla Písek 2 1 0 3 9-14 -5
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holoubkov 6 3 0 1 32-13 +19 2 Litvínov B 6 3 0 1 30-19 +11 3 Chotebor 0 0 0 4 9-39 -30
Groupe C (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prostejov 6 3 0 1 20-5 +15 2 Havírov 4 2 0 2 14-16 -2 3 ZKL Brno B 2 1 0 3 10-23 -13
Slovaquie : Nitra (groupe occidental), Liptovský Mikulás (groupe central), Košice (groupe oriental) sont directement promus.
La saison précédente (1961/62)