Championnat de Tchécoslovaquie 1970/71

 

I. liga

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 ZKL Brno           47   20  7  9    152-104  +48
 2 Dukla Jihlava      46   19  8  9    147-87   +60
 3 SONP Kladno        44   20  4  12   140-93   +47
 4 Slovan Bratislava  39   17  5  14   127-103  +24
 5 VSZ Košice         34   13  8  15   110-131  -21
 6 Tesla Pardubice    33   14  5  17   127-135  -8
 7 Sparta Prague      33   14  5  17   126-156  -30
 8 CHZ Litvínov       32   13  6  17   109-156  -47
 9 Ceské Budejovice   28   10  8  18   126-165  -39
10 Škoda Plzen        24   10  4  22   120-154  -34

Plzen (ci-contre en photo dans le vestiaire) est relégué en II. liga.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Václav Marík         Budejovice   25  24   49
 2 Václav Nedomanský    Bratislava   31  15   46
 3 Jan Havel            Sparta Pr.   32  13   45
 4 Richard Farda        ZKL Brno     25  19   44
 5 František Pospíšil   Kladno       10  32   42
 6 Vladimír Martinec    Pardubice    20  19   39
 7 Bedrich Brunclík     Košice       23  15   38
 8 Ivan Hlinka          Litvínov     20  18   38
 9 Jaroslav Jirík       ZKL Brno     25  12   37
10 Miroslav Klapác      Plzen        20  17   37
   Petr Vrabec          Plzen        20  17   37

 

Demi-finales

9, 11, 13, 14, 17, 18 et 20 avril 1971

Kladno - Brno 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Brno - Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Kladno - Brno 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Kladno - Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Brno - Kladno 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Brno - Kladno 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Brno - Kladno 2-1 (0-1,1-0,1-0)

10, 12, 14, 15, 18, 19 et 21 avril 1971

Bratislava - Jihlava 4-5 (3-2,1-2,0-1)
Jihlava - Bratislava 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Bratislava - Jihlava 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Bratislava - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Jihlava - Bratislava 5-1 (1-1,2-0,2-0)

La formule des play-offs nouvellement introduits favorise le suspense puisque Brno, vainqueur de la saison régulière, est mené 3 victoires à 1 après avoir perdu toutes les rencontres à l'extérieur à Kladno. Mais le "Kometa", comme on surnomme les Moraves, remporte ses trois derniers matchs à domicile, dont le dernier dans la douleur devant 11 500 spectateurs sur un but décisif de Jaroslav Jirik, rentré au pays l'été dernier après avoir été le premier joueur tchèque autorisé à jouer - brièvement - en NHL.

 

Match pour la troisième place (24, 26 et 29 avril 1971)

Kladno - Bratislava 2-6 (0-0,1-5,1-1)
Bratislava - Kladno 4-3 (3-0,1-2,0-1)

 

Finale (23, 24, 27, 28 et 30 avril 1971)

Jihlava - Brno 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Jihlava - Brno 6-5 a.p. (1-2,0-0,4-3,1-0)
Brno - Jihlava 0-1 (0-0,0-0,0-1)

La formule l'obligeant à commencer en déplacement est cette fois piégeuse pour Brno. Il se fait battre deux soirs de suite, notamment par un but de la ligne bleue du défenseur Josef Horešovský en prolongation. Une fois de plus dos au mur à domicile, le Kometa bute cette fois sur un os, le gardien Jirí Crha. Le but gagnant est encore inscrit par un arrière, Jiri Bubla. Le club militaire du Dukla Jihlava reste donc champion de République Tchèque.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Václav Nedomanský   Bratislava   7  3  10
2 Richard Farda       ZKL Brno     5  5  10
3 Milan Nový          Kladno       7  2   9
4 Josef Cerný         ZKL Brno     2  7   9
5 Josef Augusta       Jihlava      5  2   7
6 Jirí Holík          Jihlava      3  4   7
7 František Pospíšil  Kladno       2  5   7
8 Jaroslav Jirík      ZKL Brno     6  0   6

 

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 František Pospišil (Kladno) 326, 2 Jan Suchý (Jihlava) 313, 3 Václav Nedomanský (Slovan Bratislava) 305, 4 Josef Cerný (Brno) 248, 5 Jirí Holecek (Košice) 227, 6 Richard Farda (Brno) 199, 7 Jirí Holík (Jihlava) 142, 8 Ivan Hlinka (Litvínov) 114, 9 Jirí Kochta (Sparta) 108, 10 Josef Horešovský.

Équipe-type : Jirí Holík (Jihlava) ; František Pospíšil (Kladno) - Jan Suchý (Jihlava) ; Josef Cerný (Brno) - Václav Nedomanský (Bratislava) - Jirí Kochta (Sparta).

 

 

 

II. liga

Zone tchèque

Groupe A (30 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VTZ Chomutov     49  23  3  4  179-75  +104
 2 CLTK DP Prague   46  21  4  5  117-74  +43
 3 Hradec Králové   42  20  2  8  162-108 +54
 4 Dukla Jihlava B  40  18  4  8  153-85  +68
 5 Dukla Písek      39  19  1 10  116-92  +24
 6 Slavia Prague    38  18  2 10  143-96  +47
 7 Ústí nad Labem   36  15  6  9  117-87  +30
 8 Mladá Boleslav   30  14  2 14  120-125 -5
 9 Baník Sokolov    29  13  3 14   99-92  +7
10 Tatra Kolín      23  10  3 17   84-129 -45
11 Stadion Liberec  22   9  4 17   95-109 -14
12 Havlíckuv Brod   22   9  4 17   93-122 -29
13 Dukla Príbram    21   9  3 18  118-152 -34
14 Jitex Písek      19   7  5 18  105-168 -63
15 Slovan Louny     13   5  3 22   69-148 -79
16 Karlovy Vary     11   5  1 24   73-181 -108

Le Dukla Liberec, club appartenant à l'armée, est devenu la réserve directe du Dukla Jihlava.

 

Groupe B (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 TJ Gottwaldov    45  22  1  3  147-51  +96
 2 VZKG Ostrava     38  18  2  6  138-80  +58
 3 DS Olomouc       36  17  2  7  115-84  +31
 4 Ingstav Brno     33  16  1  9  154-114 +40
 5 Slezan Opava     32  14  4  8  111-76  +35
 6 Dukla Hodonín    31  15  1 10  110-90  +20
 7 Baník Karviná    29  13  3 10  118-107 +11
 8 Baník Havírov    25  11  3 12  107-98  +9
 9 Spartak Trebíc   22  10  2 14  100-143 -43
10 TZ Trinec        18   7  4 15   86-114 -28
11 Koprivnice       18   7  4 15   76-112 -36
12 Vsetín           17   7  3 16   61-104 -43
13 Baník Ostrava    11   4  3 19   81-122 -41
14 Slovan Hodonín    9   4  1 21   66-165 -99

 

Zone slovaque

Groupe C, poule finale (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Trencín        54   26  2  4    149-66   +83
 2 Liptovský Mikuláš    46   20  6  6    151-98   +53
 3 LVS Poprad           35   15  5  12   133-89   +44
 4 BEZ Bratislava       32   13  6  13   114-114   0
 5 Slovan Bratislava B  30   13  4  15   117-135  -18
 6 Lokomotiva Zvolen    30   14  2  16    97-140  -43

Groupe C, poule de maintien (32 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 7 Spartak Dubnica      33   15  3  13   113-110  +3
 8 Trnava               30   14  2  16   122-109  +13
 9 Banská Bystrica      30   14  2  16   104-118  -14
10 ZVL Zilina           29   13  3  16   120-119  +1
11 Prešov               28   13  2  17    92-120  -28
12 Martin                7    2  3  27    80-173  -93

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Gottwaldov     10   5  0  1   25-11  +14
2 Dukla Trencín      8   4  0  2   22-15  +7
3 VTZ Chomutov       4   2  0  4   19-21  -2
4 CLTK DP Prague     2   1  0  5   12-31  -19

Gottwaldov est promu en I. liga.

 

 

 

Divize

Zone tchèque

Le Dukla Ceské Budejovice se retire de la compétition et est remplacé par Lišov, repêché.

Groupe A (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko         26  13  0  1  103-32  +71
2 Prazdroj Plzen        23  11  1  2  112-38  +74
3 Vimperk               16   7  2  5   66-59  +7
4 Rozmital p/Tremsínem  15   6  3  5   50-63  -13
5 Hluboká nad Vltavou   12   6  0  8   49-71  -22
6 Spartak Sobeslav       9   3  3  8   39-74  -25
7 Kovosvit Holoubkov     7   3  1 10   56-71  -15
8 Lišov                  4   1  2 11   27-94  -67

Groupe B (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lovosice              24  12  0  2   81-38  +43
2 Melník                21  10  1  3   78-35  +43
3 Baník Most            20  10  0  4   64-36  +28
4 Klašterec nad Ohrí    14   7  0  7   50-60  -10
5 Baník Meziborí        12   6  0  8   68-66  +2
6 Slavia Decín          12   6  0  8   56-58  -2
7 Dukla Litomerice       7   3  1 10   47-77  -30
8 Vlna Nejdek            2   1  0 13   29-103 -74

Groupe C (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jaromer               21  10  1  3   73-33  +40
2 Mladá Boleslav B      21  10  1  3   78-49  +29
3 Jablonec nad Nisou    18   9  0  5   53-47  +6
4 Dvur Králové n/Labem  17   8  1  5   58-48  +10
5 Dukla Pardubice       15   7  1  6   80-71  +9
6 Nové Mesto n/Metuji   14   6  2  6   66-62  +4
7 Medik Prague           5   2  1 11   52-76  -24
8 HC Prague              1   0  1 13   27-101 -74

Groupe D (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohemians Prague      24  12  0  2   70-26  +44
2 Uhelné sklady Prague  16   7  2  5   59-52  +7
3 Švermov               15   7  1  6   48-46  +2
4 Unhošt                14*  6  2  6   45-49  -4
5 Konstruktiva Prague   13   6  1  7   41-44  -3
6 Velké Popovice        11   5  1  8   42-56  -14
7 Tesla Zizkov          10   5  0  9   47-58  -11
8 Sparta Podluhy         7*  3  1 10   28-59  -31

* ces deux équipes ont toutes deux match perdu 0-5 par forfait dans leur confrontation

Bohème, poule de promotion (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ZVVZ Milevsko      9   4  1  1   30-17  +13
2 Lovosice           8   4  0  2   22-25  -3
3 Jaromer            4   2  0  4   16-22  -6
4 Bohemians Prague   3   1  1  4   13-17  -4

Milevsko et Lovosice sont promus en deuxième ligue.

 

Groupe E (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prostejov         22  11  0  1   76-17  +59
2 Dynamo Jihlava    22  11  0  1   82-29  +53
3 Technika Brno     14   7  0  5   51-45  +6
4 Nedvedice         12   6  0  6   57-47  +10
5 Velké Mezirící     6   3  0  9   33-94  -61
6 BOPO Trebic        5   2  1  9   32-72  -40
7 Dubnany            3   1  1 10   37-64  -27
8 Uherský Ostroh forfait général

Barrage (à Zlín, alias Gottwaldov)

Prostejov - Dynamo Jihlava 8-4

Groupe F (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sigma Olomouc     19   9  1  2   61-41  +20
2 Studénka          17   7  3  2   42-32  +10
3 VZKG Ostrava B    14   7  0  5   47-46  +1
4 Šumperk           12   5  2  5   46-42  +4
5 Karviná B         12   6  0  6   49-47  +2
6 Ostrava-Poruba     9   3  3  6   46-48  -2
7 Slavia Ostrava     1   0  1 11   40-75  -35
8 Malé Hoštice forfait général

Moravie, barrage de promotion

Prostejov bat Sigma Olomouc par forfait

Prostejov est promu en deuxième ligue.

 

Zone slovaque

Groupe ouest (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slavia Bratislava   26  12  2  2  104-45  +59
2 ZVL Skalica         26  13  0  3   93-52  +41
3 AC Nitra            18   8  2  6   98-68  +30
4 TTS Trencín          6   3  0 13   51-115 -64
5 Topolcany            4   2  0 14   50-116 -66
6 Pieštany forfait général

Groupe est (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Košice B            24  11  2  3   74-49  +25
2 Spišská Nová Ves    20  10  0  6   68-55  +13
3 Levoca              19   9  1  6   62-56  +6
4 Prešov B            12   5  2  9   65-66  -1
5 Letanovce            5   2  1 13   57-100 -43
6 Spišské Bystré forfait général

Le Slavia Bratislava et la réserve de Košice sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives