Championnat de Tchécoslovaquie 1974/75
I. Liga : résultats et classement.
Pohár osvobzeni (coupe de la liberté)
I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.
II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (uniquement).
Divize : zone tchèque, zone slovaque.
Régionale : promotion (tchèque).
1re journée (mardi 10 septembre 1974)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 7-3 (1-2,4-0,2-1) Slovan Bratislava - VSZ Košice 4-3 (0-1,2-2,2-0) TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 2-4 (1-1,1-1,0-2) CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 3-6 (0-2,1-2,2-2) Sparta Prague - Škoda Plzen 3-1 (0-0,2-0,1-1) SONP Kladno - ZKL Brno 5-0 (2-0,2-0,1-0)
2e journée (vendredi 13 septembre 1974)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 4-2 (2-1,2-0,0-1) Škoda Plzen - SONP Kladno 3-6 (1-3,0-3,2-0) Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-4 (1-4,2-0,2-0) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 5-3 (3-1,2-1,0-1) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 5-0 (0-0,1-0,4-0) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 4-5 (0-2,1-2,3-1) [samedi 14 septembre]
3e journée (mardi 17 septembre 1974)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 7-0 (1-0,3-0,3-0) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-3 (0-2,1-1,0-0) CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-2 (2-1,0-0,3-1) Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-0 (0-0,1-0,0-0) SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 9-6 (2-2,3-2,4-2) ZKL Brno - Škoda Plzen 4-2 (0-1,1-0,3-1)
4e journée (vendredi 20 septembre 1974)
Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 1-3 (1-1,0-0,0-2) Tesla Pardubice - SONP Kladno 1-3 (0-1,1-0,0-2) VSZ Košice - Sparta Prague 1-6 (0-0,0-2,1-4) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 1-4 (0-0,0-1,1-3) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 5-2 (2-1,2-1,1-0) VZKG Ostrava - Škoda Plzen 6-4 (0-2,4-0,2-2) [samedi 21 septembre]
5e journée (mardi 24 septembre 1974)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-4 (0-2,3-0,2-2) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 7-2 (2-2,1-0,4-0) Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,0-1,2-1) SONP Kladno - VSZ Košice 7-2 (1-0,5-2,1-0) ZKL Brno - Tesla Pardubice 3-2 (1-0,1-1,1-1) Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 6-2 (2-1,1-1,3-0)
6e journée (vendredi 27 septembre 1974)
VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 3-2 (2-1,0-1,1-0) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 7-1 (3-1,3-0,1-0) VSZ Košice - ZKL Brno 3-2 (1-1,1-0,1-1) Dukla Jihlava - SONP Kladno 5-4 (1-0,4-2,0-2) Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (1-1,0-1,1-2) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 1-7 (1-1,0-2,0-4) [samedi 28 septembre]
7e journée (mardi 1er octobre 1974)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 2-3 (1-1,1-1,0-1) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 7-1 (3-0,3-0,1-1) SONP Kladno - Slovan Bratislava 2-4 (0-0,2-4,0-0) ZKL Brno - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-0,1-2) Škoda Plzen - VSZ Košice 4-3 (0-0,2-2,2-1) Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-3 (3-2,1-0,0-1)
8e journée (vendredi 4 octobre 1974)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 0-3 (0-0,0-1,0-2) VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 4-1 (0-1,0-0,4-0) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 2-2 (1-0,0-2,1-0) Slovan Bratislava - ZKL Brno 10-4 (4-1,4-0,2-3) TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-2 (0-1,1-1,1-0) CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-5 (1-1,2-2,0-2)
10e journée (vendredi 11 octobre 1974)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 2-3 (0-1,0-1,2-1) Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,0-1,1-1) TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 3-4 (2-0,1-2,0-2) CHZ Litvínov - ZKL Brno 1-0 (1-0,0-0,0-0) Sparta Prague - SONP Kladno 4-4 (2-2,0-1,2-1) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-2 (1-0,3-1,1-1) [samedi 12 octobre]
11e journée (mardi 15 octobre 1974)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 3-2 (0-2,2-0,1-0) ZKL Brno - Sparta Prague 1-5 (0-1,0-2,1-2) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 8-5 (2-3,3-1,3-1) Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 10-2 (3-0,2-1,5-1) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 6-3 (3-2,2-0,1-1) VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-3 (2-2,1-1,0-0)
12e journée (vendredi 18 octobre 1974)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 0-10 (0-2,0-4,0-4) Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 6-1 (1-0,3-0,2-1) Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 4-1 (0-0,2-1,2-0) Škoda Plzen - Sparta Prague 3-4 (1-2,0-2,2-0) VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-4 (2-0,0-1,0-3) [samedi 19 octobre] ZKL Brno - SONP Kladno 3-7 (0-0,0-4,3-3) [samedi 19 octobre]
13e journée (mardi 22 octobre 1974)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 2-1 (0-0,0-1,2-0) SONP Kladno - Škoda Plzen 7-2 (0-1,3-1,4-0) Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 5-3 (2-1,2-0,1-2) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-2 (4-1,0-0,0-1) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 3-1 (1-1,2-0,0-0) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1)
14e journée (vendredi 25 octobre 1974)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 4-1 (2-0,1-1,1-0) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 3-1 (1-0,2-0,0-1) VSZ Košice - CHZ Litvínov 9-4 (2-1,4-2,3-1) Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-4 (0-2,1-0,1-2) Škoda Plzen - ZKL Brno 4-3 (0-1,3-0,1-2) Tesla Pardubice - Sparta Prague 5-2 (0-1,2-0,3-1) [samedi 26 octobre]
15e journée (mardi 29 octobre 1974)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 5-3 (0-0,2-0,3-3) ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 2-2 (0-1,0-1,2-0) SONP Kladno - Tesla Pardubice 6-0 (1-0,3-0,2-0) Sparta Prague - VSZ Košice 6-0 (1-0,1-0,4-0) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 7-3 (3-1,2-1,2-1) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-4 (0-2,2-1,1-1)
16e journée (vendredi 1er novembre 1974)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 6-2 (1-1,5-0,0-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 6-1 (2-1,2-0,2-0) VSZ Košice - SONP Kladno 0-6 (0-2,0-1,0-3) Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1) Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 4-3 (1-1,1-2,2-0) Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-2 (0-1,0-1,3-0) [samedi 2 novembre]
17e journée (mardi 5 novembre 1974)
Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 7-2 (5-0,2-2,0-0) Škoda Plzen - Tesla Pardubice 4-6 (2-3,1-1,1-2) ZKL Brno - VSZ Košice 4-1 (1-1,3-0,0-0) SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,2-1,2-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-3 (1-2,4-1,1-0) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 3-5 (2-2,1-1,0-2)
18e journée (vendredi 8 novembre 1974)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 2-3 (1-0,0-1,1-2) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 1-1 (0-1,0-0,1-0) Dukla Jihlava - ZKL Brno 4-2 (1-0,2-0,1-2) VSZ Košice - Škoda Plzen 4-0 (2-0,2-0,0-0) Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 2-3 (0-2,0-0,2-1) Slovan Bratislava - SONP Kladno 2-1 (1-1,0-0,1-0) [samedi 9 novembre]
19e journée (mardi 19 novembre 1974)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 4-3 (2-0,2-0,0-3) Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 5-5 (3-1,2-4,0-0) Škoda Plzen - Dukla Jihlava 5-1 (1-1,2-0,2-0) ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-0 (3-0,0-0,0-0) TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-2 (1-1,1-0,0-1) Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-3 (1-1,1-0,0-2)
20e journée (vendredi 22 novembre 1974)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 5-2 (2-0,1-2,2-0) TJ Gottwaldov - ZKL Brno 1-5 (0-5,0-0,1-0) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 2-3 (2-0,0-0,0-3) Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 5-2 (3-0,1-2,1-0) VSZ Košice - Tesla Pardubice 2-1 (0-0,0-0,2-1) CHZ Litvínov - SONP Kladno 2-1 (1-0,0-0,1-1) [samedi 23 novembre]
21e journée (mardi 26 novembre 1974)
VSZ Košice - VZKG Ostrava 3-3 (2-0,1-1,0-2) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 5-1 (1-1,2-0,2-0) Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 7-1 (3-1,1-0,3-0) Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 1-5 (0-2,1-1,0-2) ZKL Brno - CHZ Litvínov 7-3 (0-0,3-3,4-0) Sparta Prague - SONP Kladno 3-5 (0-2,3-2,0-1)
22e journée (vendredi 29 novembre 1974)
VZKG Ostrava - SONP Kladno 2-7 (1-3,1-1,0-3) Sparta Prague - ZKL Brno 2-4 (0-1,0-1,2-2) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 2-4 (1-1,0-2,1-1) TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-0,0-2) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 3-8 (2-2,1-2,0-4) Dukla Jihlava - VSZ Košice 1-4 (0-2,1-1,0-1)
9e journée (reportée au dimanche 1er décembre 1974)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 5-2 (1-0,2-1,2-1) CHZ Litvínov - SONP Kladno 3-3 (2-1,0-2,1-0) ZKL Brno - TJ Gottwaldov 6-1 (2-1,1-0,3-0) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 6-2 (2-1,2-0,2-1) Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 3-3 (0-2,1-0,2-1) Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-2 (1-0,2-2,0-0)
23e journée (mardi 3 décembre 1974)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 5-4 (2-1,3-2,0-1) Slovan Bratislava - VSZ Košice 6-3 (4-0,1-2,1-1) TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 0-7 (0-1,0-4,0-2) CHZ Litvínov - Motor Ceské Budejovice 5-4 (1-1,2-0,2-3) Sparta Prague - Škoda Plzen 2-2 (1-1,0-1,1-0) ZKL Brno - SONP Kladno 1-6 (1-1,0-2,0-3)
24e journée (vendredi 6 décembre 1974)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 5-3 (2-1,0-0,3-2) Motor Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-1 (0-1,1-0,2-0) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-1 (2-0,0-1,0-0) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 2-2 (1-0,1-2,0-0) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 6-1 (3-0,0-0,3-1) Škoda Plzen - SONP Kladno 4-4 (2-1,0-2,2-1) [samedi 7 décembre]
25e journée (mardi 10 décembre 1974)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 4-6 (3-1,1-4,0-1) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 0-2 (0-2,0-0,0-0) CHZ Litvínov - VSZ Košice 4-2 (0-0,2-0,2-2) SONP Kladno - Motor Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-0,2-1) ZKL Brno - Škoda Plzen 3-5 (1-0,1-4,1-1) Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (0-1,1-2,0-2) [dimanche 19 janvier 1975]
26e journée (vendredi 13 décembre 1974)
VZKG Ostrava - Škoda Plzen 3-2 (1-0,2-1,0-1) Motor Ceské Budejovice - ZKL Brno 5-6 (2-1,3-1,0-4) Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-0 (2-0,2-0,0-0) VSZ Košice - Sparta Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-0 (2-0,3-0,0-0) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 4-2 (3-1,0-1,1-0)
27e journée (vendredi 10 janvier 1975)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 1-1 (0-0,0-0,1-1) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-3 (2-1,1-0,2-2) SONP Kladno - VSZ Košice 4-0 (1-0,3-0,0-0) ZKL Brno - Tesla Pardubice 4-0 (2-0,2-0,0-0) Škoda Plzen - Motor Ceské Budejovice 7-2 (2-0,3-2,2-0) Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-2 (1-1,2-1,2-0) [samedi 11 janvier]
28e journée (mardi 14 janvier 1975)
VZKG Ostrava - Motor Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-1,0-1) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 4-1 (1-1,0-0,3-0) VSZ Košice - ZKL Brno 2-1 (0-0,1-1,1-0) Dukla Jihlava - SONP Kladno 3-1 (2-1,0-0,1-0) Sparta Prague - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,1-0,0-1) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 2-7 (0-2,1-3,1-2)
29e journée (vendredi 17 janvier 1975)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 6-3 (1-2,3-1,2-0) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 10-1 (3-0,4-1,3-0) ZKL Brno - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,0-1,1-1) Škoda Plzen - VSZ Košice 6-4 (2-2,1-1,3-1) Motor Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 4-0 (1-0,2-0,1-0) SONP Kladno - Slovan Bratislava 5-4 (3-2,1-2,1-0) [samedi 18 janvier]
30e journée (mardi 21 janvier 1975)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 3-6 (3-1,0-2,0-3) VSZ Košice - Motor Ceské Budejovice 2-5 (0-2,1-1,1-2) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-0 (0-0,0-0,3-0) Slovan Bratislava - ZKL Brno 5-7 (1-0,2-3,2-4) SONP Kladno - TJ Gottwaldov 6-0 (2-0,1-0,3-0) CHZ Litvínov - Sparta Prague 2-2 (1-2,0-0,1-0)
31e journée (vendredi 24 janvier 1975)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 3-1 (2-0,1-1,0-0) SONP Kladno - CHZ Litvínov 3-1 (0-1,0-0,3-0) ZKL Brno - TJ Gottwaldov 3-3 (2-2,0-1,1-0) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 4-6 (2-2,1-4,1-0) Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-5 (1-0,1-4,1-1) Motor Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 3-3 (2-1,1-1,0-1) [samedi 25 janvier]
32e journée (mardi 28 janvier 1975)
VZKG Ostrava - VSZ Košice 4-2 (3-0,1-1,0-1) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 2-3 (1-2,1-0,0-1) Slovan Bratislava - Motor Ceské Budejovice 1-6 (0-0,0-3,1-3) TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 6-3 (3-1,1-0,2-2) CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-5 (1-1,0-1,2-3) SONP Kladno - Sparta Prague 6-3 (5-0,1-2,0-1)
33e journée (vendredi 7 février 1975)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 6-3 (0-3,4-0,2-0) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 2-4 (1-2,0-1,1-1) Motor Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 5-2 (1-1,0-0,4-1) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,1-3,1-0) VSZ Košice - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,0-1,4-1) ZKL Brno - Sparta Prague 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 8 février]
34e journée (mardi 11 février 1975)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 6-3 (1-0,3-2,2-1) VSZ Košice - Slovan Bratislava 3-5 (1-0,1-3,1-2) Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 4-1 (0-0,4-1,0-0) Motor Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 2-4 (0-1,1-3,1-0) Škoda Plzen - Sparta Prague 3-7 (2-4,0-3,1-0) SONP Kladno - ZKL Brno 2-1 (1-1,1-0,0-0)
35e journée (vendredi 14 février 1975)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 7-3 (5-0,0-2,2-1) SONP Kladno - Škoda Plzen 10-3 (3-1,4-1,3-1) Sparta Prague - Motor Ceské Budejovice 2-1 (0-1,1-0,1-0) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 4-7 (1-1,2-4,1-2) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 1-0 (0-0,1-0,0-0) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 3-3 (3-2,0-0,0-1) [samedi 15 février]
36e journée (mardi 18 février 1975)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 5-0 (1-0,0-0,4-0) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 8-1 (2-0,4-1,2-0) VSZ Košice - CHZ Litvínov 11-3 (3-2,4-1,4-0) Tesla Pardubice - Sparta Prague 2-1 (1-0,1-0,0-1) Motor Ceské Budejovice - SONP Kladno 2-2 (0-2,2-0,0-0) Škoda Plzen - ZKL Brno 5-3 (0-0,2-2,3-1)
37e journée (vendredi 21 février 1975)
Škoda Plzen - VZKG Ostrava 3-4 (0-0,1-3,2-1) ZKL Brno - Motor Ceské Budejovice 3-4 (1-1,1-2,1-1) Sparta Prague - VSZ Košice 4-0 (0-0,3-0,1-0) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-1,1-1) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 5-2 (0-0,2-1,3-1) SONP Kladno - Tesla Pardubice 1-2 (0-1,0-1,1-0) [samedi 22 février]
38e journée (vendredi 25 avril 1975)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 2-0 (0-0,1-0,1-0) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-3 (2-0,1-2,0-1) Dukla Jihlava - Sparta Prague 4-1 (2-0,0-0,2-1) VSZ Košice - SONP Kladno 3-3 (0-0,1-2,2-1) Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-4 (1-1,1-1,2-2) Motor Ceské Budejovice - Škoda Plzen 2-2 (0-0,0-1,2-1)
39e journée (mardi 29 avril 1975)
Motor Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 4-1 (1-0,1-1,2-0) Škoda Plzen - Tesla Pardubice 8-4 (1-1,3-3,4-0) ZKL Brno - VSZ Košice 2-1 (1-0,0-1,1-0) SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,1-1,3-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-5 (0-3,1-0,2-2) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 7-2 (3-0,3-0,1-2)
40e journée (vendredi 2 mai 1975)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-4 (1-2,2-1,0-1) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 4-3 (1-2,2-0,1-1) Slovan Bratislava - SONP Kladno 7-0 (3-0,2-0,2-0) Dukla Jihlava - ZKL Brno 5-3 (0-0,4-0,1-3) VSZ Košice - Škoda Plzen 0-4 (0-0,0-1,0-3) Tesla Pardubice - Motor Ceské Budejovice 6-2 (3-0,1-2,2-0)
41e journée (mardi 6 mai 1975)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 6-3 (0-2,3-1,3-0) [dimanche 27 avril] Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 3-2 (0-1,1-1,2-0) Motor Ceské Budejovice - VSZ Košice 1-2 (1-0,0-1,0-1) Škoda Plzen - Dukla Jihlava 3-2 (0-1,3-0,0-1) ZKL Brno - Slovan Bratislava 2-4 (2-2,0-1,0-1) SONP Kladno - TJ Gottwaldov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
42e journée (samedi 10 mai 1975)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-1,1-1) [jeudi 8 mai] % SONP Kladno - CHZ Litvínov 3-5 (0-1,1-3,2-1) TJ Gottwaldov - ZKL Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 3-2 (1-1,1-1,1-0) Dukla Jihlava - Motor Ceské Budejovice 6-4 (1-2,1-1,4-1) VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-5 (1-1,0-2,2-2)
43e journée (mardi 13 mai 1975)
Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 5-3 (3-0,1-1,1-2) [dimanche 4 mai] VSZ Košice - VZKG Ostrava 4-1 (1-0,3-1,0-0) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,1-1,0-1) Motor Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,0-0,3-1) ZKL Brno - CHZ Litvínov 4-3 (3-1,0-0,1-2) SONP Kladno - Sparta Prague 2-2 (0-0,1-1,1-1)
44e journée (vendredi 16 mai 1975)
Sparta Prague - ZKL Brno 7-1 (2-0,2-0,3-1) [mardi 22 avril] VZKG Ostrava - SONP Kladno 2-3 (1-2,1-1,0-0) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-5 (1-3,2-1,3-1) TJ Gottwaldov - Motor Ceské Budejovice 6-4 (1-1,2-1,3-2) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 1-1 (1-0,0-1,0-0) Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SONP Kladno 62 27 8 9 176-106 +70 2 Tesla Pardubice 54 25 4 15 151-112 +39 3 Dukla Jihlava 51 21 9 14 146-115 +31 4 CHZ Litvínov 49 22 5 17 159-157 +2 5 Slovan Bratislava 46 22 2 20 145-155 -10 6 Sparta Prague 45 19 7 18 146-115 +31 7 Ceské Budejovice 45 19 7 18 155-138 +17 8 ZKL Brno 41 18 5 21 130-141 -11 9 Škoda Plzen 40 18 4 22 154-169 -15 10 VSZ Košice 37 16 5 23 128-152 -24 11 VZKG Ostrava 34 15 4 25 126-162 -36 12 TJ Gottwaldov 24 9 6 29 95-189 -94
Kladno est de nouveau champion de Tchécoslovaquie, seize ans après son dernier titre. L'héritage de 1959 est assuré par Jaroslav Wolf : à l'époque meilleur buteur du club, il en est maintenant l'entraîneur.
Gottwaldov (Zlín) est relégué.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Ivan Hlinka Litvínov 44 36 43 79 2 Milan Nový Kladno 44 45 22 67 3 Marian Štastný Bratislava 41 36 25 61 4 Josef Ulrych Litvínov 44 34 26 60 5 Jirí Novák Pardubice 44 24 27 51 6 Bedrich Brunclík Košice 42 24 20 44 7 Vladimír Martinec Pardubice 40 29 13 42 8 Eduard Novák Kladno 44 29 12 41 9 Václav Marík Budejovice 44 19 21 40 10 Jan Hrbatý Jihlava 44 17 23 40 11 Miroslav Klapac Plzen 44 22 17 39 Petr Vrabec Plzen 44 22 17 39
Meilleurs gardiens
MJ % 1 Jirí Holecek Sparta 40 92,4% 2 Pavel Bakus Jihlava 21 91,7% 3 Miroslav Krása Kladno 27 91,5% 4 Jiri Crha Pardubice 42 91,5% 5 Bedrich Pavlík Vítkovice 31 91,2% 6 Miroslav Termer Kladno 18 91,1% 7 Marcel Sakác Slovan 43 90,5% 8 Vladimír Dzurilla Brno 38 90,4%
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice) 229, 2 Jirí Holecek (Sparta Prague) 225, 3 Jirí Holík (Jihlava) 208, 4 Milan Nový (Kladno) 205, 5 František Pospíšil (Kladno) 203, 6 Oldrich Machac (Brno) 200, 7 Miroslav Dvorák (Budejovice) 186, 8 Ivan Hlinka (Litvínov) 167, 9 Eduard Novák (Kladno) 165, 10 Jirí Novák (Pardubice) 141.
Équipe-type (magazine Gól) : Jirí Holecek (Sparta) ; František Pospíšil (Kladno) - Oldrich Machac (Brno) ; Jirí Holík (Jihlava) - Milan Nový (Kladno) - Vladimír Martinec (Pardubice).
Cette "coupe de la liberté" est organisée en deux groupes séparés entre les 12 clubs de l'élite en mars pendant la préparation de l'équipe nationale.
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 14 6 2 2 45-23 +22 2 Sparta Prague 13 6 1 3 43-25 +18 3 Ceské Budejovice 12 6 0 4 35-31 +4 4 SONP Kladno 12 5 2 3 28-28 0 5 Tesla Pardubice 5 2 1 7 23-43 -20 6 CHZ Litvínov 4 1 2 7 20-44 -24
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Škoda Plzen 14 7 0 3 50-27 +23 2 VSZ Košice 12 5 2 3 37-37 0 3 ZKL Brno 11 5 1 4 33-37 -4 4 VZKG Ostrava 9 4 1 5 41-36 +5 5 Slovan Bratislava 8 3 2 5 38-40 -2 6 TJ Gottwaldov 6 3 0 7 34-56 -22
1re ligue nationale tchèque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ingstav Brno 76 35 6 3 242-110 +132 2 Chomutov 56 26 4 14 180-120 +60 3 Ústí nad Labem 55 25 5 14 153-122 +31 4 Baník Karviná 54 24 6 14 177-143 +34 5 Stadión Liberec 48 18 12 14 168-161 +7 6 Slezan Opava 42 16 10 18 153-137 +16 7 ZVVZ Milevsko 40 15 10 19 140-154 -14 8 Slavia Prague 37 14 9 21 122-158 -36 9 Prostejov 34 14 6 24 137-186 -49 10 Dukla Jihlava B 31 10 11 23 126-163 -37 11 SONP Kladno B 30 10 4 24 143-212 -69 12 Koprivnice 25 11 3 30 123-198 -75
La réserve de Kladno et Koprivnice sont relégués en division 2 tchèque.
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotíva Zvolen 73 35 3 6 252-114 +138 2 Dukla Trencín 67 32 3 9 220-143 +77 3 Liptovský Mikuláš 56 25 6 13 209-175 +34 4 ZVL Zilina 51 23 5 16 220-180 +40 5 Strojarne Martin 50 23 4 17 206-182 +24 6 ZVL Skalica 43 20 3 21 172-185 -13 7 Dubnica nad Váhom 37 17 3 24 160-208 -48 8 BEZ Bratislava 36 14 8 22 130-184 -54 9 ZPA Prešov 35 16 3 25 133-169 -36 10 IS Banská Bystrica 34 16 2 26 191-189 +2 11 Lokomotíva Poprad 30 14 2 28 165-241 -76 12 Spišská Nová Ves 16 7 2 35 123-211 -88
Spišská Nová Ves est relégué en Divize.
Finale (15, 16, 22, 23, 26, 28 mars et 1er avril 1975)
Zvolen - Ingstav Brno 2-4 (1-2,1-1,0-1) Zvolen - Ingstav Brno 1-6 (0-2,1-1,0-3) Ingstav Brno - Zvolen 1-2 (0-1,0-0,1-1) Ingstav Brno - Zvolen 6-1 (2-0,1-0,3-1) Zvolen - Ingstav Brno 0-5 (0-1,0-3,0-1)
L'Ingstav Brno est promu dans l'élite.
(deuxième ligue nationale tchèque)
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jitex Písek 38 16 6 6 125-71 +54 2 Baník Sokolov 33 16 1 11 113-102 +11 3 DP CLTK Prague 31 12 7 9 115-96 +19 4 Karlovy Vary 31 13 5 10 101-108 -7 5 Slovan Louny 29 13 3 11 109-91 +18 6 VTJ Príbram 23 10 3 14 85-112 -27 7 VTJ Písek 20 9 2 17 101-120 -19 8 Baník Príbram 17 7 3 18 71-120 -49
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kolín 51 24 3 1 167-58 +109 2 Hradec Králové 49 24 1 3 170-78 +92 3 Mladá Boleslav 33 14 5 7 125-95 +30 4 Havlíckuv Brod 28 12 4 12 108-100 +8 5 VTJ Litomerice 20 8 4 16 79-105 -26 6 Kaucuk Kralupy 19 6 7 15 78-132 -54 7 Nové Mesto 18 7 4 17 92-133 -41 8 US Prague 4 1 2 25 62-180 -118
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DS Olomouc 34 14 6 8 111-78 +33 2 Dukla Hodonín 31 13 5 10 121-96 +25 3 AZ Havírov 31 11 9 8 98-87 +11 4 TZ Trinec 31 15 1 12 96-89 +7 5 Meochema Prerov 30 15 0 13 87-98 -11 6 Zbrojovka Vsetín 28 11 6 11 95-90 +5 7 ZMS Trebíc 23 9 5 14 99-116 -17 8 Pramet Šumperk 16 6 4 18 63-116 -53
Poule finale (2, 5, 9, 12, 16 et 19 mars 1975)
Olomouc - Kolín 4-2 (0-0,3-1,1-1) Písek - Olomouc 4-7 (0-2,2-3,2-2) Kolín - Písek 7-0 (3-0,2-0,2-0) Kolín - Olomouc 2-0 (1-0,1-0,0-0) Olomouc - Písek 8-1 (3-0,4-1,1-0) Písek - Kolín 4-9 (2-1,2-4,0-4)
Classement : 1 Kolín 6, 2 Olomouc 6, 3 Písek 0.
Kolín et Olomouc sont promus en division 1 tchèque.
Zone tchèque
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vimperk 40 20 0 0 197-47 +150 2 Vodní stavby Tábor 22 11 0 9 114-98 +16 3 Prazdroj Plzen 22 11 0 9 106-102 +4 4 Rozmital p/Tremsínem 20 10 0 10 91-104 -13 5 Spartak Sobeslav 10 5 0 15 77-131 -54 6 Hluboká nad Vltavou 6 3 0 17 58-161 -103
Groupe B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Melník 31 15 1 4 117-64 +53 2 Povrly 28 13 2 5 95-64 +31 3 Kadan 25 12 1 7 110-77 +33 4 Teplice 17 8 1 11 72-103 -31 5 Baník Most 16 7 2 11 100-97 +3 6 Trebenice 3 1 1 18 63-152 -89
Groupe C (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hlinsko 30 14 2 4 100-67 +33 2 Opocno 29 13 3 4 108-71 +37 3 Jablonec nad Nisou 21 9 3 8 73-73 0 4 Chotebor 17 6 5 9 66-81 -15 5 Benátky nad Jizerou 12 4 4 12 76-98 -22 6 Klášterec nad Ohrí 11 4 3 13 49-82 -33
Groupe D (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vlašim 31 15 1 4 99-58 +41 2 Velké Popovice 25 9 7 4 75-63 +12 3 Holoubkov 18 8 2 10 83-91 -8 4 Švermov 17 6 5 9 81-80 +1 5 Konstruktiva Pr. 15 6 3 11 57-88 -31 6 Bohemians Prague 14 5 4 11 61-76 -15
Poule de promotion Bohême (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Šumavan Vimperk 10 4 2 0 37-10 +27 2 VTJ Melník 10 4 2 0 36-19 +17 3 Spartak Hlinsko 4 2 0 4 30-44 -14 4 Spartak Vlašim 0 0 0 6 8-38 -30
Vimperk et Melník sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.
Groupe E (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Hodonín 34 17 0 3 115-47 +68 2 Zdár nad Sázavou 26 13 0 7 84-64 +20 3 Nedvedice 23 11 1 8 78-85 -7 4 Modeta Jihlava 17 8 1 11 85-81 +4 5 Blansko 12 6 0 14 69-107 -38 6 Staré Mesto 8 3 2 15 46-93 -47
Groupe F (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Baník Ostrava 33 16 1 3 118-49 +69 2 Nový Jicín 24 10 4 6 70-63 +7 3 Studénka 21 9 3 8 68-67 +1 4 Kromeríz 18 8 2 10 75-83 -8 5 Ostrava-Poruba 16 8 0 12 52-72 -20 6 Zábreh na Morave 8 3 2 15 55-104 -49
Finale morave
Hodonín - Banik Ostrava 7-3 2-5
Hodonín est promu en deuxième ligue nationale tchèque.
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AC Nitra 17 8 1 1 62-20 +42 2 Topolcany 12 6 0 4 44-35 +9 3 Michalovce 10 4 2 4 30-40 -10 4 Letanovce 8 3 2 5 31-53 -22 5 Slávia Bratislava 7 3 1 6 25-33 -28 6 Levoca 6 2 2 6 37-48 -11
Nitra est promu en division 1 slovaque.
Poule pour la septième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Smizany 17 8 1 1 38-27 +11 8 Puchov 12 6 0 4 55-31 +24 9 Kremnica 12 6 0 4 57-47 +10 10 TTS Trencín 11 5 1 4 37-34 +3 11 Detva 8 4 0 6 37-35 +2 12 Vyšné Opátske 0 0 0 10 21-71 -50
Nejdek (premier de Bohême de l'ouest) et Bernartice (premier de Bohême du sud) sont promus en Divize. Les vainqueurs des autres zones jouent des barrages de promotion.
Barrages
Jaromer - Decín 3-4 7-6 / 2-0 en prolongation Neratovice - Teska Zizkov 9-4 8-4 Uherský Brod - Valašské Mezirící 2-8 6-6
Jaromer, Neratovice et Valašské Mezirící sont promus en Divize.
La saison précédente (1973/74)