Championnat de Tchécoslovaquie 1987/88
I. Liga : résultats et classement ; play-offs ; résultats et classement de la poule de maintien.
Pohár Ceskoslovensko olympijského výboru (Coupe du comité olympique tchécoslovaque)
I. národni liga : première ligue nationale tchèque (1. CNHL) et slovaque (1. SNHL). Finale.
II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (2. CNHL) et slovaque (2. SNHL).
Régionale : promotion tchèque.
1re journée (mardi 22 septembre 1987)
Plzen - Gottwaldov 2-4 (2-0,0-2,0-2) Kladno - Ceské Budejovice 2-5 (1-0,1-4,0-1) Pardubice - Sparta Prague 4-4 (1-2,2-1,1-1) Jihlava - Litvínov 5-4 (1-1,2-2,2-1) Košice - Trencín 5-4 (0-1,4-2,1-1) Zetor Brno - Slovan Bratislava 1-1 (1-1,0-0,0-0) [dimanche 11 octobre]
2e journée (vendredi 25 septembre 1987)
Trencín - Zetor Brno 8-1 (1-1,4-0,3-0) Sparta Prague - Jihlava 6-2 (2-1,3-1,1-0) Ceské Budejovice - Pardubice 8-4 (2-1,4-2,2-1) Slovan Bratislava - Plzen 2-3 (1-1,1-1,0-1) Gottwaldov - Kladno 2-5 (1-3,0-1,1-1) [samedi 26 septembre] Litvínov - Košice 7-3 (2-1,4-0,1-2) [dimanche 11 octobre]
3e journée (mardi 29 septembre 1987)
Zetor Brno - Plzen 5-4 (3-1,1-2,1-1) Kladno - Slovan Bratislava 3-6 (2-1,1-2,0-3) Pardubice - Gottwaldov 6-3 (2-1,2-1,2-1) Jihlava - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,2-1,0-2) Košice - Sparta Prague 3-2 (0-0,1-1,2-1) Trencín - Litvínov 6-2 (2-0,3-0,1-2)
4e journée (vendredi 2 octobre 1987)
Litvínov - Zetor Brno 5-1 (0-0,3-0,2-1) Sparta Prague - Trencín 1-4 (1-1,0-0,0-3) Ceské Budejovice - Košice 3-2 (2-1,1-1,0-0) Gottwaldov - Jihlava 2-3 (1-2,0-0,1-1) Slovan Bratislava - Pardubice 3-12 (0-4,1-2,2-6) Plzen - Kladno 6-4 (2-2,4-0,0-2)
5e journée (mardi 6 octobre 1987)
Zetor Brno - Kladno 2-4 (1-3,0-0,1-1) Pardubice - Plzen 7-2 (2-1,3-1,2-0) Jihlava - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-1,2-0) Košice - Gottwaldov 7-2 (3-0,2-1,2-1) Trencín - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,0-2,2-1) Litvínov - Sparta Prague 8-6 (1-1,4-4,3-1)
6e journée (vendredi 9 octobre 1987)
Sparta Prague - Zetor Brno 5-2 (0-1,1-1,4-0) Ceské Budejovice - Litvínov 4-1 (1-1,0-0,3-0) Gottwaldov - Trencín 1-5 (0-1,1-1,0-3) Slovan Bratislava - Košice 0-4 (0-1,0-0,0-3) Plzen - Jihlava 7-6 (2-1,2-2,3-3) Kladno - Pardubice 2-3 (1-1,0-1,1-1)
7e journée (mardi 13 octobre 1987)
Zetor Brno - Pardubice 4-4 (1-1,2-1,1-2) Jihlava - Kladno 0-1 (0-0,0-0,0-1) Košice - Plzen 4-4 (2-2,1-0,1-2) Trencín - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,2-0,1-1) Litvínov - Gottwaldov 3-2 (0-1,1-0,2-1) Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-2 (2-1,1-0,0-1)
8e journée (vendredi 16 octobre 1987)
Ceské Budejovice - Zetor Brno 4-2 (1-1,1-0,2-1) Gottwaldov - Sparta Prague 2-2 (0-0,0-1,2-1) Slovan Bratislava - Litvínov 4-7 (0-1,1-3,3-3) Plzen - Trencín 5-2 (2-1,1-0,2-1) Kladno - Košice 6-6 (2-2,3-1,1-3) Pardubice - Jihlava 3-1 (0-0,2-0,1-1) [samedi 17 octobre]
9e journée (mardi 20 octobre 1987)
Zetor Brno - Jihlava 2-3 (1-0,0-1,1-2) Košice - Pardubice 4-2 (2-2,2-0,0-0) Trencín - Kladno 6-2 (2-1,2-0,2-1) Litvínov - Plzen 8-4 (2-2,2-0,4-2) Sparta Prague - Slovan Bratislava 12-5 (3-1,4-1,5-3) Ceské Budejovice - Gottwaldov 2-0 (0-0,0-0,2-0)
10e journée (vendredi 23 octobre 1987)
Gottwaldov - Zetor Brno 5-0 (1-0,1-0,3-0) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 3-1 (1-1,2-0,0-0) Plzen - Sparta Prague 3-4 (2-1,0-2,1-1) Kladno - Litvínov 1-5 (0-1,1-1,0-3) Pardubice - Trencín 3-1 (1-1,1-0,1-0) Jihlava - Košice 3-3 (2-1,1-0,0-2) [samedi 24 octobre]
11e journée (mardi 3 novembre 1987)
Košice - Zetor Brno 6-2 (3-1,2-0,1-1) Trencín - Jihlava 5-3 (3-0,0-1,2-2) Litvínov - Pardubice 2-1 (0-1,2-0,0-0) Sparta Prague - Kladno 7-4 (4-1,2-1,1-2) Ceské Budejovice - Plzen 6-0 (3-0,2-0,1-0) Gottwaldov - Slovan Bratislava 5-1 (0-0,5-1,0-0)
12e journée (vendredi 6 novembre 1987)
Slovan Bratislava - Zetor Brno 0-0 (0-0,0-0,0-0) Gottwaldov - Plzen 5-3 (2-1,1-1,2-1) Ceské Budejovice - Kladno 3-3 (1-0,0-2,2-1) Sparta Prague - Pardubice 6-5 (3-0,1-4,2-1) Litvínov - Jihlava 2-6 (0-2,2-3,0-1) Trencín - Košice 1-5 (0-2,0-1,1-2)
13e journée (mardi 10 novembre 1987)
Zetor Brno - Trencín 5-7 (1-2,1-1,3-4) Košice - Litvínov 11-8 (5-2,2-2,4-4) Jihlava - Sparta Prague 0-5 (0-1,0-2,0-2) Pardubice - Ceské Budejovice 1-3 (0-0,0-2,1-1) Kladno - Gottwaldov 7-3 (2-0,1-3,4-0) Plzen - Slovan Bratislava 4-2 (0-1,2-1,2-0)
14e journée (vendredi 13 novembre 1987)
Plzen - Zetor Brno 5-2 (2-1,0-1,3-0) Slovan Bratislava - Kladno 3-3 (0-0,2-0,1-3) Gottwaldov - Pardubice 6-3 (2-2,2-0,2-1) Ceské Budejovice - Jihlava 6-2 (1-0,1-2,4-0) Sparta Prague - Košice 6-2 (2-1,3-0,1-1) Litvínov - Trencín 5-2 (0-1,4-1,1-0)
15e journée (mardi 17 novembre 1987)
Zetor Brno - Litvínov 1-3 (0-0,0-1,1-2) Trencín - Sparta Prague 3-5 (1-2,0-0,2-3) Košice - Ceské Budejovice 6-2 (1-1,5-1,0-0) Jihlava - Gottwaldov 5-4 (2-2,2-0,1-2) Pardubice - Slovan Bratislava 3-3 (1-2,1-0,1-1) Kladno - Plzen 7-3 (4-0,2-1,1-2)
16e journée (vendredi 20 novembre 1987)
Plzen - Pardubice 2-2 (1-1,0-0,1-1) [vendredi 18 septembre] Slovan Bratislava - Jihlava 5-4 (1-3,2-1,2-0) Gottwaldov - Košice 3-5 (3-0,0-2,0-3) Ceské Budejovice - Trencín 4-1 (2-0,1-1,1-0) Sparta Prague - Litvínov 9-1 (2-0,3-1,4-0) Kladno - Zetor Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 21 novembre]
17e journée (mardi 24 novembre 1987)
Pardubice - Kladno 4-9 (2-4,2-1,0-4) [dimanche 8 novembre] Zetor Brno - Sparta Prague 1-3 (0-0,0-2,1-1) Litvínov - Ceské Budejovice 1-3 (0-0,0-2,1-1) Trencín - Gottwaldov 3-1 (0-1,3-0,0-0) Košice - Slovan Bratislava 3-1 (0-0,2-0,1-1) Jihlava - Plzen 6-4 (1-1,3-3,2-0)
18e journée (vendredi 27 novembre 1987)
Pardubice - Zetor Brno 2-6 (0-2,2-4,0-0) Kladno - Jihlava 3-5 (1-1,2-2,0-2) Slovan Bratislava - Trencín 7-5 (2-1,4-3,1-1) Gottwaldov - Litvínov 6-9 (2-4,2-4,2-1) Ceské Budejovice - Sparta Prague 7-4 (4-1,3-2,0-1) Plzen - Košice 3-3 (0-0,1-1,2-2) [samedi 28 novembre]
19e journée (mardi 1er décembre 1987)
Zetor Brno - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-1,2-0) Sparta Prague - Gottwaldov 5-5 (3-2,0-3,2-0) Litvínov - Slovan Bratislava 4-4 (3-1,1-0,0-3) Trencín - Plzen 10-5 (6-1,2-3,2-1) Košice - Kladno 0-3 (0-1,0-0,0-2) Jihlava - Pardubice 4-4 (2-1,1-2,1-1)
20e journée (vendredi 4 décembre 1987)
Jihlava - Zetor Brno 4-3 (1-1,1-1,2-1) Pardubice - Košice 4-5 (1-3,1-0,2-2) Kladno - Trencín 7-4 (3-2,3-1,1-1) Plzen - Litvínov 7-3 (3-1,2-1,2-1) Gottwaldov - Ceské Budejovice 3-7 (2-3,0-2,1-2) Slovan Bratislava - Sparta Prague 4-3 (0-0,1-3,3-0) [samedi 5 décembre]
21e journée (mardi 8 décembre 1987)
Zetor Brno - Gottwaldov 2-2 (1-0,0-0,1-2) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 3-2 (0-0,2-1,1-1) Sparta Prague - Plzen 0-2 (0-0,0-1,0-1) Litvínov - Kladno 5-5 (3-3,2-2,0-0) Trencín - Pardubice 2-5 (0-1,0-1,2-3) Košice - Jihlava 4-4 (2-1,1-1,1-2)
22e journée (vendredi 11 décembre 1987)
Zetor Brno - Košice 6-6 (2-2,1-3,3-1) Jihlava - Trencín 4-4 (1-2,1-2,2-0) Pardubice - Litvínov 8-2 (2-0,3-0,3-2) Kladno - Sparta Prague 3-3 (1-0,0-1,2-2) Plzen - Ceské Budejovice 4-3 (2-1,1-1,1-1) Slovan Bratislava - Gottwaldov 4-2 (0-0,0-1,4-1)
24e journée (vendredi 8 janvier 1988)
Ceské Budejovice - Zetor Brno 5-1 (3-0,1-1,1-0) Košice - Gottwaldov 3-2 (0-0,2-1,1-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-2 (0-2,0-0,1-0) Litvínov - Plzen 6-5 (1-1,4-3,1-1) Jihlava - Kladno 8-3 (2-1,4-1,2-1) Trencín - Pardubice 1-7 (0-2,0-5,1-0)
25e journée (dimanche 10 janvier 1988)
Zetor Brno - Gottwaldov 3-4 (0-1,3-2,0-1) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-7 (0-1,0-5,1-1) Plzen - Košice 3-4 (1-1,1-2,1-1) Kladno - Sparta Prague 2-4 (1-2,1-1,0-1) Pardubice - Litvínov 4-0 (1-0,3-0,0-0) Trencín - Jihlava 4-2 (1-0,3-1,0-1)
26e journée (mardi 12 janvier 1988)
Gottwaldov - Zetor Brno 4-4 (2-1,1-1,1-2) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0) Košice - Plzen 5-2 (1-1,1-1,3-0) Sparta Prague - Kladno 2-2 (0-1,2-0,0-1) Litvínov - Pardubice 3-2 (1-0,1-1,1-1) Jihlava - Trencín 1-4 (0-1,0-3,1-0)
27e journée (vendredi 4 mars 1988)
Zetor Brno - Plzen 3-1 (1-1,0-0,2-0) Gottwaldov - Slovan Bratislava 6-4 (2-0,2-3,2-1) Kladno - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-2,0-0) Pardubice - Košice 4-6 (1-3,3-1,0-2) Trencín - Sparta Prague 1-3 (1-2,0-1,0-0) Jihlava - Litvínov 7-2 (2-1,0-1,5-0)
23e journée (reportée au dimanche 6 mars 1988)
Zetor Brno - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-1,0-1) Gottwaldov - Košice 4-2 (0-1,3-0,1-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 5-0 (2-0,2-0,1-0) Plzen - Litvínov 2-3 (2-1,0-2,0-0) Kladno - Jihlava 3-5 (1-2,1-1,1-2) Pardubice - Trencín 7-5 (2-2,4-0,1-3)
28e journée (mardi 8 mars 1988)
Plzen - Zetor Brno 2-2 (1-0,0-2,1-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 2-2 (1-2,1-0,0-0) Ceské Budejovice - Kladno 9-2 (3-2,3-0,3-0) Košice - Pardubice 1-2 (1-1,0-0,0-1) Sparta Prague - Trencín 3-3 (1-1,1-2,1-0) Litvínov - Jihlava 3-3 (0-1,2-2,1-0)
29e journée (vendredi 11 mars 1988)
Zetor Brno - Pardubice 2-2 (1-1,0-1,1-0) Gottwaldov - Kladno 4-4 (1-2,2-2,1-0) Slovan Bratislava - Plzen 6-0 (1-0,2-0,3-0) Trencín - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-2,0-0) Košice - Jihlava 1-1 (1-0,0-0,0-1) Litvínov - Sparta Prague 4-2 (0-1,0-1,4-0)
30e journée (dimanche 13 mars 1988)
Pardubice - Zetor Brno 3-2 (0-1,1-1,2-0) Kladno - Gottwaldov 8-4 (1-0,6-1,1-3) Plzen - Slovan Bratislava 8-3 (1-1,4-1,3-1) Ceské Budejovice - Trencín 3-1 (1-1,2-0,0-0) Jihlava - Košice 6-4 (2-2,0-1,4-1) Sparta Prague - Litvínov 6-4 (4-1,1-2,1-1)
31e journée (mardi 15 mars 1988)
Zetor Brno - Jihlava 1-7 (0-0,0-3,1-4) Gottwaldov - Trencín 3-3 (0-0,1-2,2-1) Slovan Bratislava - Pardubice 2-2 (1-2,0-0,1-0) Plzen - Kladno 6-1 (2-0,1-0,3-1) Litvínov - Ceské Budejovice 5-2 (0-0,3-1,2-1) Sparta Prague - Košice 1-3 (1-2,0-1,0-0)
32e journée (vendredi 18 mars 1988)
Jihlava - Zetor Brno 7-3 (0-3,2-0,5-0) Trencín - Gottwaldov 7-2 (1-0,3-1,3-1) Pardubice - Slovan Bratislava 3-2 (2-0,0-0,1-2) Kladno - Plzen 6-2 (3-0,1-0,2-2) Ceské Budejovice - Litvínov 4-6 (2-4,1-1,1-1) Košice - Sparta Prague 1-2 (0-0,1-2,0-0) [samedi 19 mars]
33e journée (mardi 22 mars 1988)
Zetor Brno - Sparta Prague 4-5 (1-2,2-2,1-1) Gottwaldov - Litvínov 9-1 (2-0,5-0,2-1) Slovan Bratislava - Jihlava 3-6 (2-0,1-4,0-2) Plzen - Trencín 3-2 (0-0,0-2,3-0) Kladno - Pardubice 3-5 (2-0,0-2,1-3) Košice - Ceské Budejovice 10-3 (3-1,1-0,6-2)
34e journée (vendredi 25 mars 1988)
Sparta Prague - Zetor Brno 3-5 (0-1,0-4,3-0) Litvínov - Gottwaldov 5-4 (0-2,1-2,4-0) Jihlava - Slovan Bratislava 2-1 (1-1,0-0,1-0) Trencín - Plzen 5-4 (1-1,3-3,1-0) Pardubice - Kladno 0-4 (0-3,0-0,0-1) Ceské Budejovice - Košice 0-1 (0-0,0-1,0-0) [samedi 26 mars]
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 45 20 5 9 124-85 +39 2 VSZ Košice 45 19 7 8 138-106 +32 3 Sparta Prague 41 19 6 9 139-102 +37 4 Dukla Jihlava 41 17 7 10 132-113 +19 5 CHZ Litvínov 39 18 3 13 137-149 -12 6 Tesla Pardubice 37 15 7 12 131-113 +18 7 Dukla Trencín 33 14 5 15 128-120 +8 8 Poldi Kladno 30 11 8 15 125-136 -11 9 Škoda Plzen 28 12 4 18 120-141 -21 10 TJ Gottwaldov 25 9 7 18 116-135 -19 11 Slovan Bratislava 21 7 7 20 87-134 -47 12 Zetor Brno 20 6 8 20 86-129 -43
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Vladimír Ruzicka Trencín 34 32 21 53 2 Jirí Lála Budejovice 28 20 28 48 3 Petr Rosol Litvínov 33 20 22 42 4 Jirí Dudácek Kladno 34 17 24 41 5 Igor Liba Košice 30 14 26 40 6 Vladimír Kames Kladno 33 21 18 39 7 Radim Radevic Trencín 34 12 27 39 8 Dárius Rusnák Kladno 31 14 23 37 9 Otakar Janecký Pardubice 34 14 22 36 10 Milan Nový Kladno 34 13 23 36 11 Vladimír Svitek Košice 33 17 18 35 12 Vladimír Caldr Budejovice 32 10 24 34
Quarts de finale (29, 30 mars, 2, 3 et 5 avril 1988)
Ceské Budejovice - Kladno 5-6 (0-1,2-2,3-3) Ceské Budejovice - Kladno 8-6 (3-1,3-3,2-2) Kladno - Ceské Budejovice 2-1 (1-0,1-1,0-0) Kladno - Ceské Budejovice 7-2 (4-0,3-1,0-1) Košice - Trencín 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Košice - Trencín 5-2 (1-2,3-0,1-0) Trencín - Košice 5-2 (1-1,1-0,3-1) Trencín - Košice 2-5 (1-0,1-3,0-2) Sparta Prague - Pardubice 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) Sparta Prague - Pardubice 2-5 (1-2,0-1,1-2) Pardubice - Sparta Prague 2-4 (1-2,0-1,1-1) Pardubice - Sparta Prague 4-5 (1-1,1-2,2-2) Jihlava - Litvínov 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) Jihlava - Litvínov 5-3 (3-0,0-2,2-1) Litvínov - Jihlava 4-6 (2-0,1-2,1-4)
Matches de classement (9, 10 et 13 avril 1988)
Ceské Budejovice - Trencín 5-4 (3-1,0-0,2-3) Ceské Budejovice - Trencín 7-2 (2-1,4-0,1-1) Trencín - Ceské Budejovice 1-7 (0-1,1-2,0-4) Litvínov - Pardubice 0-7 (0-3,0-1,0-3) Litvínov - Pardubice 2-8 (0-5,0-2,2-1) Pardubice - Litvínov 9-4 (2-1,4-0,3-3)
Demi-finales (9, 10, 13, 14 et 17 avril 1988)
Košice - Kladno 8-3 (1-1,4-2,3-0) Košice - Kladno 2-3 (1-0,1-0,0-3) Kladno - Košice 2-4 (0-0,1-2,1-2) Kladno - Košice 3-6 (2-1,1-2,0-3) Sparta Prague - Jihlava 4-0 (3-0,1-0,0-0) Sparta Prague - Jihlava 1-7 (0-1,0-4,1-2) Jihlava - Sparta Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Jihlava - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-0,1-1) Sparta Prague - Jihlava 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Pour la septième place (20, 21 et 24 avril 1988)
Litvínov - Trencín 3-6 (0-1,1-3,2-2) Litvínov - Trencín 5-7 (2-1,2-3,1-3) Trencín - Litvínov 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Pour la cinquième place (20, 21 et 24 avril 1988)
Ceské Budejovice - Pardubice 9-1 (5-0,2-1,2-0) Ceské Budejovice - Pardubice 7-5 (0-3,2-1,5-1) Pardubice - Ceské Budejovice 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Pour la troisième place (20, 21, 24, 25 et 28 avril 1988)
Jihlava - Kladno 4-6 (2-4,1-1,1-1) Jihlava - Kladno 7-4 (2-0,3-1,2-3) Kladno - Jihlava 5-7 (1-3,2-3,2-1) Kladno - Jihlava 8-7 (2-2,5-3,1-2) Jihlava - Kladno 13-1 (4-0,2-0,7-1)
Finale (21, 22, 26, 27 et 30 avril 1988)
Košice - Sparta Prague 0-2 (0-0,0-0,0-2) Košice - Sparta Prague 4-0 (0-0,2-0,2-0) Sparta Prague - Košice 3-6 (0-2,2-1,1-3) Sparta Prague - Košice 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-0,0-1)
Avec son hockey dynamique mais aussi excessivement physique, qui ne lui vaut pas que des compliments (surtout quand on apprend que son buteur David Volek a été positif à un contrôle anti-dopage), le Sparta Prague espère ramener le titre dans la capitale après trente-six ans d'attente. Mais Košice a l'intelligence de ne pas répondre aux provocations et fait valoir sa supériorité technique. Un jeu propre et construit, des joueurs qui sont réceptifs au discours de leur entraîneur Jan Faith, des stars comme Igor Liba - en photo - et Milan Jancuška qui montrent l'exemple aux jeunes, Košice est en tous points le parfait contre-exemple d'un hockey tchécoslovaque qui bégaie et dont l'équipe nationale est en crise.
Meilleur joueur des play-offs : Ján Vodila (Košice).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jirí Lála Budejovice 10 10 20 2 Vladimír Kames Kladno 12 7 19 3 Vladimír Caldr Budejovice 7 12 19 4 Ján Vodila Košice 10 8 18 5 Igor Liba Košice 7 11 18 6 Oldrich Valek Jihlava 11 6 17 David Volek Sparta Pr. 11 6 17 Milan Nový Kladno 11 6 17 9 Peter Slanina Košice 8 6 14 10 Vladimír Svitek Košice 4 10 14
1re journée (mardi 29 mars 1988)
Plzen - Zetor Brno 5-2 (1-2,0-0,4-0) Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-1 (3-0,0-1,0-0)
2e journée (vendredi 1er avril 1988)
Zetor Brno - Slovan Bratislava 5-4 (1-1,3-0,1-3) Plzen - Gottwaldov 4-2 (1-1,1-0,2-1)
3e journée (mardi 5 avril 1988)
Gottwaldov - Zetor Brno 4-1 (0-0,2-0,2-1) Slovan Bratislava - Plzen 4-2 (2-2,0-0,2-0)
4e journée (vendredi 8 avril 1988)
Zetor Brno - Plzen 5-1 (2-1,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 4-2 (1-0,2-0,1-2)
5e journée (dimanche 10 avril 1988)
Slovan Bratislava - Zetor Brno 4-3 (2-3,0-0,2-0) Gottwaldov - Plzen 3-3 (0-1,3-2,0-0)
6e journée (mardi 12 avril 1988)
Zetor Brno - Gottwaldov 4-2 (0-1,2-0,2-1) Plzen - Slovan Bratislava 4-3 (1-1,1-1,2-1)
7e journée (vendredi 15 avril 1988)
Plzen - Zetor Brno 3-0 (1-0,1-0,1-0) Gottwaldov - Slovan Bratislava 6-4 (4-0,2-3,0-1)
8e journée (mardi 19 avril 1988)
Zetor Brno - Slovan Bratislava 5-3 (1-1,1-1,3-1) Plzen - Gottwaldov 5-5 (1-3,4-1,0-1)
9e journée (jeudi 21 avril 1988)
Gottwaldov - Zetor Brno 3-1 (0-1,2-0,1-0) Slovan Bratislava - Plzen 7-2 (1-1,4-1,2-0)
10e journée (samedi 23 avril 1988)
Zetor Brno - Plzen 6-2 (3-0,2-2,1-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 6-3 (3-1,1-1,2-1)
11e journée (lundi 25 avril 1988)
Slovan Bratislava - Zetor Brno 2-0 (1-0,1-0,0-0) Gottwaldov - Plzen 6-2 (2-1,2-1,2-0)
12e journée (jeudi 28 avril 1988)
Zetor Brno - Gottwaldov 4-7 (1-2,1-4,2-1) Plzen - Slovan Bratislava 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 TJ Gottwaldov 16(2) 6 2 4 46-39 +7 2 Škoda Plzen 15(3) 5 2 5 40-46 -6 3 Slovan Bratislava 13(1) 6 0 6 45-42 +3 4 Zetor Brno 10(0) 5 0 7 36-40 -4
(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière.
Le Zetor Brno, club aux onze titres de champion, est relégué.
Meilleur gardien : Jaromír Šindel (Sparta Prague).
Meilleur espoir : Jerguš Baca (Košice).
Meilleur entraîneur : Pavel Wohl (Sparta Prague).
Joueur le plus fair-play : Petr Hrbek (Sparta Prague).
Trophée du fair-play : Ceské Budejovice.
Meilleur arbitre : Vladimír Šubrt.
Équipe-type : Jaromír Šindel (Sparta Prague) ; Antonín Stavjana (Gottwaldov) - Peter Slanina (Košice) ; Dušan Pašek (Slovan Bratislava) - Vladimír Ruzicka (Trencín) - Igor Liba (Košice).
Meilleur gardien (magazine Tip) : 1 Dominik Hašek (Pardubice), 2 Jaromír Šindel (Sparta Prague), 3 Petr Briza (Ceské Budejovice).
Meilleur défenseur (magazine Tip) : 1 Peter Slanina (Košice), 2 Rudolf Suchanek (Ceské Budejovice), 3 Antonín Stavjana (Gottwaldov).
Meilleur attaquant (magazine Tip) : 1 Igor Liba (Košice), 2 Vladimír Ruzicka (Trencín), 3 Jirí Lála (Ceské Budejovice).
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Ruzicka (Trencín) 675, 2 Igor Liba (Košice) 607, 3 Jaromír Šindel (Sparta Prague) 482, 4 Dušan Pašek (Slovan Bratislava) 432, 5 Dominik Hašek (Pardubice) 355, 6 Peter Slanina (Košice) 342, 7 David Volek (Sparta Prague) 316, 8 Jirí Lála (Ceské Budejovice) 274, 9 Petr Briza (Ceské Budejovice) 208, 10 Petr Rosol (Litvínov) 195.
Pohár Ceskoslovenského olympijského výboru (Coupe du comité olympique tchécoslovaque)
Les douze équipes de l'élite sont réparties en trois groupes géographiques dans cette compétition jouée sans les internationaux pendant la préparation aux Jeux olympiques.
1re journée (mardi 19 janvier 1988)
Sparta Prague - Plzen 5-2 (2-1,2-1,1-0) Litvínov - Kladno 9-6 (2-4,3-1,4-1) Ceské Budejovice - Zetor Brno 3-2 (1-0,1-1,1-1) Jihlava - Pardubice 3-5 (2-2,0-1,1-2) Košice - Gottwaldov 5-4 (2-2,3-0,0-2) Trencín - Slovan Bratislava 5-4 (3-2,2-1,0-1)
2e journée (vendredi 22 janvier 1988)
Plzen - Kladno 4-5 (2-4,1-1,1-0) Sparta Prague - Litvínov 6-3 (1-1,2-0,3-2) Zetor Brno - Pardubice 5-3 (2-0,1-1,2-2) Ceské Budejovice - Jihlava 3-4 (2-1,0-2,1-1) Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-4 (1-2,0-2,2-0) Košice - Trencín 4-6 (0-3,2-1,2-2)
3e journée (mardi 26 janvier 1988)
Litvínov - Plzen 7-3 (5-2,1-1,1-0) Kladno - Sparta Prague 2-6 (0-2,1-2,1-2) Jihlava - Zetor Brno 7-4 (1-1,3-2,3-1) Pardubice - Ceské Budejovice 3-2 (2-0,1-0,0-2) Trencín - Gottwaldov 3-1 (1-0,2-1,0-0) Slovan Bratislava - Košice 1-6 (0-3,1-2,0-1)
4e journée (mardi 9 février 1988)
Plzen - Sparta Prague 4-5 (2-1,0-1,2-3) Kladno - Litvínov 7-4 (2-2,3-1,2-1) Zetor Brno - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,2-1,0-1) Pardubice - Jihlava 1-5 (0-1,0-2,1-2) Slovan Bratislava - Trencín 3-2 (1-0,2-1,0-1) Gottwaldov - Košice 0-5 (0-1,0-2,0-2) [mardi 16 février]
5e journée (vendredi 12 février 1988)
Kladno - Plzen 5-2 (2-1,1-1,2-0) Litvínov - Sparta Prague 1-7 (1-1,0-1,0-5) Pardubice - Zetor Brno 3-3 (1-1,1-1,1-1) Jihlava - Ceské Budejovice 6-3 (3-0,2-1,1-2) Slovan Bratislava - Gottwaldov 5-2 (3-1,1-0,1-1) Trencín - Košice 2-3 (0-3,1-0,1-0) [mercredi 17 février]
6e journée (lundi 15 février 1988)
Gottwaldov - Trencín 5-4 (3-2,0-1,2-1) [vendredi 15 janvier] Košice - Slovan Bratislava 4-2 (0-2,2-0,2-0) [vendredi 15 janvier] Plzen - Litvínov 8-6 (3-3,1-1,4-2) Sparta Prague - Kladno 5-3 (2-0,2-1,1-2) Zetor Brno - Jihlava 6-4 (1-2,1-2,4-0) Ceské Budejovice - Pardubice 6-6 (1-1,1-3,4-2)
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 12 6 0 0 34-15 +19 2 Poldi Kladno 6 3 0 3 28-30 -2 3 CHZ Litvínov 4 2 0 4 30-37 -7 4 Škoda Plzen 2 1 0 5 23-33 -10
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 8 4 0 2 29-22 +7 2 Tesla Pardubice 6 2 2 2 21-24 -3 3 Ceské Budejovice 5 2 1 3 20-23 -3 4 Zetor Brno 5 2 1 3 22-23 -1
Groupe C (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VSZ Košice 10 5 0 1 27-15 +12 2 Dukla Trencín 6 3 0 3 22-20 +2 3 Slovan Bratislava 6 3 0 3 19-22 -3 4 TJ Gottwaldov 2 1 0 5 15-26 -11
La poule finale prévue entre les vainqueurs de groupe n'est finalement pas organisée.
1re ligue nationale tchèque
Classement (34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 60 29 2 3 192-94 +98 2 Olomouc 41 17 7 10 116-87 +29 3 Hradec Králové 38 15 8 11 145-141 +4 4 Dukla Jihlava B 37 16 5 13 124-117 +7 5 Slezan Opava 37 15 7 12 107-112 -5 6 Šumavan Vimperk 32 13 6 15 97-112 -15 7 VTJ Písek 31 11 9 14 115-118 -3 8 Slavia Prague 31 12 7 15 112-118 -6 9 Ingstav Brno 31 11 9 14 113-124 -11 10 Trinec 27 11 5 18 101-120 -19 11 Mladá Boleslav 24 10 4 20 116-146 -30 12 Ústí nad Labem 19 7 5 22 97-145 -48
Petite réorganisation des clubs militaires : le Dukla Jihlava ne confie plus sa réserve officielle à Písek, mais au VTJ Tábor qui vient d'être promu. En conséquence, celui-ci se rebaptise "Jihlava B", alors que l'ancienne équipe qui portait ce nom redevient "VTJ Pisek".
Quarts de finale (7, 11 et 14 février 1988)
Vítkovice - Slavia Prague 6-2 (1-1,1-1,4-0) Slavia Prague - Vítkovice 4-11 (2-2,0-5,2-4) Hradec Králové - Vimperk 9-1 (1-0,3-0,5-1) Vimperk - Hradec Králové 4-2 (0-0,2-2,2-0) Hradec Králové - Vimperk 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1) Olomouc - Písek 7-1 (3-0,1-1,3-0) Písek - Olomouc 1-3 (0-1,1-1,0-1) Jihlava B - Opava 5-2 (1-1,3-1,1-0) Opava - Jihlava B 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Demi-finales (18 et 21 février 1988)
Vítkovice - Vimperk 6-3 (0-0,2-2,4-1) Vimperk - Vítkovice 2-5 (1-1,0-1,1-3) Olomouc - Jihlava B 6-0 (1-0,4-0,1-0) Jihlava B - Olomouc 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Finale (3 et 6 mars 1988)
Vítkovice - Olomouc 5-2 (2-0,2-2,1-0) Olomouc - Vítkovice 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Vítkovice est qualifié pour le barrage de promotion.
Match pour la troisième place (3 et 6 mars 1988)
Jihlava B - Vimperk 9-2 (3-0,3-2,3-0) Vimperk - Jihlava B 2-12 (0-1,1-6,1-5)
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Písek 9 4 1 1 33-22 +11 2 Slezan Opava 7 2 3 1 22-18 +4 3 Hradec Králové 5 2 1 3 16-23 -7 4 Slavia Prague 3 1 1 4 25-33 -8
Poule pour la neuvième place (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Trinec 16(2) 6 2 4 54-42 +12 2 Mladá Boleslav 16(1) 6 3 3 51-46 +5 3 Ingstav Brno 10(3) 4 2 6 39-38 +1 4 Ústí nad Labem 9(0) 4 1 7 43-61 -18
(B) : points de bonus obtenus grâce au classement en saison régulière
Ústí nad Labem est relégué.
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nitra 59 26 7 11 179-109 +70 2 PS Poprad 51 24 3 17 191-146 +45 3 Dubnica nad Váhom 50 23 4 17 149-115 +34 4 ZPA Prešov 50 21 8 15 177-147 +30 5 ZTS Martin 49 24 1 19 150-135 +15 6 Banská Bystrica 45 21 3 20 133-128 +5 7 ZTK Zvolen 45 19 7 18 140-159 -19 8 VTJ Michalovce 44 20 4 20 174-162 +12 9 VTJ Topolcany 43 21 1 22 148-154 -6 10 Liptovský Mikuláš 42 19 4 21 139-147 -8 11 ZVL Skalica 35 13 9 22 132-178 -46 12 Puchov 15 6 3 35 113-245 -132
Nitra est qualifié pour le barrage de promotion. Skalica et Puchov sont relégués en deuxième ligue slovaquee.
Barrage de promotion (18, 22 et 25 mars 1988)
Vítkovice - Nitra 2-1 (1-1,1-0,0-0) Nitra - Vítkovice 2-4 (1-2,0-1,1-1) Vítkovice - Nitra 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Vítkovice est promu en I. Liga.
Zone tchèque
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZVVZ Milevsko 42 19 4 5 148-83 +65 2 Baník Sokolov 39 17 5 6 142-98 +44 3 VTJ Príbram 38 16 6 6 135-98 +37 4 VTJ Klatovy 31 12 7 9 130-125 +5 5 Škoda Rokycany 22 8 6 14 104-131 -27 6 VS Tábor 22 9 4 15 102-129 -27 7 VTJ Sušice 18 7 4 17 98-137 -39 8 Jitex Písek 12 4 4 20 68-126 -58
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Litomerice 40 20 0 8 149-81 +68 2 Stadion Liberec 36 17 2 9 142-109 +33 3 Zdár nad Sazavou 33 15 3 10 123-112 +11 4 I. CLTK Prague 32 14 4 10 103-92 +11 5 Benátky nad Jiz. 28 12 4 12 112-125 -13 6 VTZ Chomutov 25 11 3 14 118-125 -7 7 VTJ Pardubice 17 8 1 19 102-122 -20 8 VTJ Melník 13 5 3 20 90-173 -83
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Baník Karviná 48 24 0 4 146-72 +74 2 Baník Hodonín 41 19 3 6 155-105 +50 3 VTJ Vyškov 30 13 4 11 122-107 +15 4 AZ Havírov 30 14 2 12 103-110 -7 5 Zbrojovka Vsetín 24 10 4 14 97-118 -21 6 Tatra Koprivnice 21 8 5 15 83-117 -34 7 LM Prerov 16 6 4 18 97-125 -28 8 TJ Prostejov 14 5 4 19 85-134 -49
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Litomerice 5 2 1 1 21-15 +6 2 Baník Karviná 5 2 1 1 17-15 +2 3 ZVVZ Milevsko 2 0 2 2 14-22 -8
Barrage pour départager les équipes à égalité de points (à Pardubice)
Litomerice - Karviná 6-0
Litomerice est promu en première ligue tchèque.
Groupe rouge (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Bratislava 26 11 2 1 82-50 +32 2 Tatran Zilina 21 10 2 2 87-39 +48 3 Povazská Bystrica 17 7 2 5 69-57 +12 4 SNP Topolcianky 15 6 1 7 56-49 +7 5 ZTS Detva 9 4 1 9 36-63 -27 6 Slovan Topolcany 9 4 1 9 47-76 -29 7 Nové Zámky 9 2 3 9 37-77 -40 8 Chirana Pieštany 8 3 2 9 48-64 -16
Groupe bleu (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spišská Nová Ves 28 14 0 0 107-29 +78 2 Humenné 19 9 1 4 76-42 +34 3 Vranov nad Toplou 18 9 0 5 74-48 +26 4 Bardejov 14 7 0 7 63-73 -10 5 Štart Teplicka 11 5 1 8 68-81 -13 6 Kezmarok 11 5 1 8 60-78 -18 7 Liptovský Hrádok 9 4 1 9 56-68 -12 8 Levoca 2 0 2 12 36-121 -85
Les résultats des confrontations directes entre équipes qualifiées pour la poule finale sont conservés.
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Bratislava 24 11 2 1 82-50 +32 2 Tatran Zilina 22 10 2 2 87-39 +48 3 Povazská Bystrica 16 7 2 5 69-57 +12 4 Spišská Nová Ves 16 7 2 5 62-54 +8 5 Topolcianky 13 6 1 7 56-49 +7 6 Vranov nad Toplou 8 4 0 10 43-63 -20 7 Humenné 8 4 0 10 46-67 -21 8 Bardejov 5 2 1 11 39-105 -66
Le Slávia Ekonóm Bratislava est promu en première ligue slovaque.
Poule de maintien, groupe rouge (classement cumulé, 20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Nové Zámky 15 6 3 11 73-94 -21 6 ZTS Detva 14 6 2 12 60-88 -28 7 Slovan Topolcany 14 6 2 12 72-111 -39 8 Chirana Pieštany 14 6 2 12 65-89 -24
Poule de maintien, groupe bleu (classement cumulé, 20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Liptovský Hrádok 19 9 1 10 91-92 -1 6 Štart Teplicka 19 9 1 10 97-106 -9 7 Kezmarok 16 7 2 11 103-107 -4 8 Levoca 3 0 3 17 46-160 -114
Poule de promotion/relégation (3 matches, à Poprad)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pieštany 6 3 0 0 22-8 +14 2 Letanovce 4 2 0 1 20-22 -2 3 Miciná 2 1 0 2 18-17 +1 4 Levoca 0 0 0 3 8-21 -13
Letanovce et Miciná sont promus en division 2 slovaque alors que Levoca est relégué (le VTJ Levice avait déjà été directement promu).
Barrages de promotion tchèques
Groupe A (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tesla Kolín 8 4 0 0 31-13 +18 2 Nové Mesto nad Metuji 4 2 0 2 21-22 -1 3 Slavia Ceske Budejovice 0 0 0 4 15-32 -17
Groupe B (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uhelné sklady Praha 7 3 1 0 16-9 +7 2 Baník Most 3 1 1 2 11-13 -2 3 PS Karlovy Vary 2 0 2 2 12-17 -5
Groupe C
Šumperk - Trebic 3-0 3-5
Kolín, l'US Prague et Šumperk sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.
La saison précédente (1986/87)