Championnat de Tchécoslovaquie 1990/91
I. Liga : résultats et classement ; play-offs.
I. národni liga : première ligue nationale tchèque (1. CNHL) et slovaque (1. SNHL).
II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (2. CNHL) et slovaque (2. SNHL).
Régionale : promotion tchèque.
1re journée (mardi 11 septembre 1990)
Slovan Bratislava - Kladno 4-1 (3-1,0-0,1-0) Košice - Vítkovice 9-4 (1-1,3-2,5-1) Ceské Budejovice - Plzen 1-3 (0-0,1-1,0-2) Sparta Prague - Jihlava 2-2 (1-0,0-2,1-0) Litvínov - Pardubice 6-5 (4-0,1-3,1-2) Nitra - Zlín 3-7 (0-2,2-4,1-1) Trencín - Olomouc 7-5 (1-0,4-0,2-5)
2e journée (jeudi 13 septembre 1990)
Olomouc - Slovan Bratislava 3-6 (0-2,1-3,2-1) Zlín - Trencín 1-1 (0-0,1-0,0-1) Pardubice - Nitra 4-1 (1-1,3-0,0-0) Jihlava - Litvínov 2-2 (1-0,0-1,1-1) Plzen - Sparta Prague 0-5 (0-2,0-2,0-1) Vítkovice - Ceské Budejovice 2-2 (0-1,1-0,1-1) Kladno - Košice 3-3 (1-2,1-1,1-0)
3e journée (dimanche 16 septembre 1990)
Slovan Bratislava - Košice 2-1 (0-0,1-1,1-0) Ceské Budejovice - Kladno 2-1 (1-0,1-0,0-1) Sparta Prague - Vítkovice 1-0 (0-0,0-0,1-0) Litvínov - Plzen 4-2 (3-1,1-1,0-0) Nitra - Jihlava 3-10 (3-5,0-3,0-2) Trencín - Pardubice 10-4 (1-2,5-0,4-2) Olomouc - Zlín 1-6 (0-2,1-2,0-2)
4e journée (mardi 18 septembre 1990)
Zlín - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,1-3,1-0) Pardubice - Olomouc 2-5 (0-2,0-2,2-1) Jihlava - Trencín 3-4 (0-1,2-3,1-0) Plzen - Nitra 4-3 (2-1,2-1,0-1) Vítkovice - Litvínov 5-2 (1-1,2-0,2-1) Kladno - Sparta Prague 0-3 (0-0,0-3,0-0) Košice - Ceské Budejovice 5-3 (2-2,2-1,1-0)
5e journée (jeudi 20 septembre 1990)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,1-0,1-1) Sparta Prague - Košice 5-3 (2-1,1-1,2-1) Litvínov - Kladno 1-3 (0-2,1-1,0-0) Nitra - Vítkovice 0-2 (0-1,0-1,0-0) Plzen - Trencín 2-2 (1-2,0-0,1-0) Olomouc - Jihlava 0-4 (0-0,0-1,0-3) Zlín - Pardubice 12-2 (5-0,4-1,3-1)
6e journée (dimanche 23 septembre 1990)
Pardubice - Slovan Bratislava 4-3 (1-0,2-2,1-1) Jihlava - Zlín 7-2 (1-1,2-0,4-1) Plzen - Olomouc 1-3 (1-1,0-1,0-1) Vítkovice - Trencín 4-5 (1-2,2-1,1-2) Kladno - Nitra 3-1 (0-0,1-1,2-0) Košice - Litvínov 5-3 (2-0,0-0,3-3) Ceské Budejovice - Sparta Prague 1-1 (0-1,1-0,0-0)
7e journée (mardi 25 septembre 1990)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-3 (2-1,1-2,0-0) Litvínov - Ceské Budejovice 13-7 (5-2,4-2,4-3) Nitra - Košice 2-1 (1-0,0-0,1-1) Trencín - Kladno 8-5 (5-0,3-2,0-3) Olomouc - Vítkovice 0-2 (0-1,0-1,0-0) Zlín - Plzen 2-3 (0-3,1-0,1-0) Pardubice - Jihlava 8-3 (2-0,2-1,4-2)
8e journée (jeudi 27 septembre 1990)
Jihlava - Slovan Bratislava 7-3 (1-0,2-1,4-2) Plzen - Pardubice 3-3 (1-1,2-2,0-0) Vítkovice - Zlín 3-6 (1-1,1-2,1-3) Kladno - Olomouc 2-3 (1-2,1-1,0-0) Košice - Trencín 5-5 (2-1,3-2,0-2) Ceské Budejovice - Nitra 7-2 (4-0,1-1,2-1) Sparta Prague - Litvínov 3-3 (0-2,1-1,2-0)
9e journée (dimanche 30 septembre 1990)
Slovan Bratislava - Litvínov 4-6 (1-3,3-2,0-1) Nitra - Sparta Prague 4-3 (0-0,1-2,3-1) Trencín - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,2-3,0-0) Olomouc - Košice 3-7 (2-3,0-1,1-3) Zlín - Kladno 5-4 (2-0,1-0,2-4) Pardubice - Vítkovice 6-3 (2-2,3-0,1-1) Jihlava - Plzen 3-2 (0-0,2-1,1-1)
10e journée (mardi 2 octobre 1990)
Plzen - Slovan Bratislava 3-2 (0-0,3-2,0-0) Vítkovice - Jihlava 4-4 (1-2,1-1,2-1) Kladno - Pardubice 4-7 (1-2,1-2,2-3) Košice - Zlín 2-4 (2-1,0-2,0-1) Ceské Budejovice - Olomouc 4-4 (2-0,2-2,0-2) Sparta Prague - Trencín 2-7 (1-2,0-2,1-3) Litvínov - Nitra 3-3 (1-1,2-1,0-1)
11e journée (jeudi 4 octobre 1990)
Slovan Bratislava - Nitra 3-2 (3-1,0-1,0-0) Litvínov - Trencín 2-1 (1-1,0-0,1-0) Olomouc - Sparta Prague 1-3 (0-1,0-0,1-2) Zlín - Ceské Budejovice 4-2 (2-0,1-1,1-1) Pardubice - Košice 4-3 (2-1,1-1,1-1) Jihlava - Kladno 4-0 (2-0,1-0,1-0) Plzen - Vítkovice 2-4 (2-1,0-2,0-1)
12e journée (mardi 9 octobre 1990)
Vítkovice - Slovan Bratislava 3-3 (0-1,1-1,2-1) Kladno - Plzen 1-3 (1-0,0-1,0-2) Košice - Jihlava 2-4 (2-2,0-2,0-0) Ceské Budejovice - Pardubice 5-4 (3-3,2-0,0-1) Sparta Prague - Zlín 2-2 (1-1,0-1,1-0) Litvínov - Olomouc 4-0 (1-0,2-0,1-0) Nitra - Trencín 3-2 (1-1,1-0,1-1)
13e journée (jeudi 11 octobre 1990)
Trencín - Slovan Bratislava 6-2 (2-1,2-1,2-0) Olomouc - Nitra 2-5 (1-0,1-1,0-4) Zlín - Litvínov 3-5 (2-1,0-2,1-2) Sparta Prague - Pardubice 5-3 (1-1,2-1,2-1) Jihlava - Ceské Budejovice 1-0 (1-0,0-0,0-0) Plzen - Košice 3-2 (2-0,1-2,0-0) Vítkovice - Kladno 5-4 (1-1,1-1,3-2)
14e journée (dimanche 14 octobre 1990)
Kladno - Slovan Bratislava 6-0 (3-0,2-0,1-0) Vítkovice - Košice 7-5 (0-4,6-0,1-1) Plzen - Ceské Budejovice 8-1 (2-0,0-0,6-1) Jihlava - Sparta Prague 0-3 (0-0,0-1,0-2) Pardubice - Litvínov 4-5 (2-1,1-1,1-3) Zlín - Nitra 2-4 (2-0,0-2,0-2) Olomouc - Trencín 4-5 (2-1,1-4,1-0)
15e journée (mardi 16 octobre 1990)
Slovan Bratislava - Olomouc 6-0 (1-0,2-0,3-0) Trencín - Zlín 2-4 (0-2,2-1,0-1) Nitra - Pardubice 6-4 (1-2,4-2,1-0) Litvínov - Jihlava 4-1 (1-0,1-0,2-1) Sparta Prague - Plzen 4-1 (0-0,4-1,0-0) Ceské Budejovice - Vítkovice 3-3 (0-1,1-1,2-1) Košice - Kladno 6-2 (1-1,2-0,3-1)
16e journée (jeudi 18 octobre 1990)
Košice - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,1-1,2-0) Kladno - Ceské Budejovice 5-2 (2-0,2-0,1-2) Vítkovice - Sparta Prague 1-3 (0-2,1-1,0-0) Plzen - Litvínov 5-3 (2-0,1-2,2-1) Jihlava - Nitra 8-3 (2-0,4-2,2-1) Pardubice - Trencín 7-5 (4-1,3-1,0-3) Zlín - Olomouc 4-4 (3-2,1-1,0-1)
17e journée (mardi 23 octobre 1990)
Slovan Bratislava - Zlín 2-4 (2-3,0-1,0-0) Olomouc - Pardubice 4-3 (1-1,1-2,2-0) Trencín - Jihlava 2-3 (1-1,0-2,1-0) Nitra - Plzen 0-3 (0-3,0-0,0-0) Litvínov - Vítkovice 5-3 (1-2,2-1,2-0) Sparta Prague - Kladno 1-8 (0-3,1-3,0-2) Ceské Budejovice - Košice 3-5 (0-3,1-1,2-1)
18e journée (jeudi 25 octobre 1990)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 4-5 (2-2,1-1,1-2) Košice - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1) Kladno - Litvínov 2-1 (1-1,1-0,0-0) Vítkovice - Nitra 4-2 (2-1,1-1,1-0) Trencín - Plzen 8-2 (1-1,4-1,3-0) Jihlava - Olomouc 4-2 (1-0,2-0,1-2) Pardubice - Zlín 9-1 (3-0,2-1,4-0)
19e journée (dimanche 28 octobre 1990)
Slovan Bratislava - Pardubice 3-3 (1-2,1-1,1-0) Zlín - Jihlava 3-2 (1-0,2-1,0-1) Olomouc - Plzen 0-3 (0-0,0-2,0-1) Trencín - Vítkovice 4-9 (2-3,1-3,1-3) Nitra - Kladno 2-6 (0-2,1-2,1-2) Litvínov - Košice 4-0 (2-0,1-0,1-0) Sparta Prague - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
20e journée (mardi 30 octobre 1990)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-0 (1-0,2-0,0-0) Ceské Budejovice - Litvínov 2-8 (1-2,1-3,0-3) Košice - Nitra 10-0 (4-0,3-0,3-0) Kladno - Trencín 1-4 (0-0,1-1,0-3) Vítkovice - Olomouc 4-1 (0-1,3-0,1-0) Plzen - Zlín 7-5 (2-1,2-2,3-2) Jihlava - Pardubice 7-2 (0-1,3-0,4-1)
21e journée (mardi 13 novembre 1990)
Slovan Bratislava - Jihlava 2-3 (1-0,0-3,1-0) Pardubice - Plzen 1-1 (0-0,0-0,1-1) Zlín - Vítkovice 7-4 (2-1,2-3,3-0) Olomouc - Kladno 3-1 (0-1,3-0,0-0) Trencín - Košice 8-4 (1-1,4-1,3-2) Nitra - Ceské Budejovice 3-2 (2-1,1-1,0-0) Litvínov - Sparta Prague 4-0 (1-0,2-0,1-0)
22e journée (jeudi 15 novembre 1990)
Sparta Prague - Nitra 6-1 (0-0,3-1,3-0) [samedi 8 septembre] Litvínov - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,0-1,1-1) Ceské Budejovice - Trencín 6-2 (0-1,2-1,4-0) Košice - Olomouc 2-3 (0-0,2-1,0-2) Kladno - Zlín 1-5 (0-2,1-1,0-2) Vítkovice - Pardubice 1-4 (1-1,0-3,0-0) Plzen - Jihlava 2-2 (0-0,2-1,0-1)
23e journée (dimanche 18 novembre 1990)
Trencín - Sparta Prague 5-1 (4-0,0-0,1-1) [samedi 20 octobre] Slovan Bratislava - Plzen 5-4 (1-2,2-1,2-1) Jihlava - Vítkovice 3-6 (0-2,3-2,0-2) Pardubice - Kladno 3-3 (0-1,1-2,2-0) Zlín - Košice 2-4 (1-1,0-2,1-1) Olomouc - Ceské Budejovice 3-1 (2-0,0-1,1-0) Nitra - Litvínov 2-7 (2-0,0-1,0-6)
24e journée (mardi 20 novembre 1990)
Nitra - Slovan Bratislava 3-5 (0-0,2-3,1-2) Trencín - Litvínov 4-3 (2-1,1-2,1-0) Sparta Prague - Olomouc 3-3 (1-0,2-1,0-2) Ceské Budejovice - Zlín 4-7 (1-2,2-1,1-4) Košice - Pardubice 5-3 (1-0,1-2,3-1) Kladno - Jihlava 0-3 (0-0,0-2,0-1) Vítkovice - Plzen 5-2 (3-0,1-1,1-1)
25e journée (jeudi 22 novembre 1990)
Slovan Bratislava - Vítkovice 1-0 (1-0,0-0,0-0) Plzen - Kladno 1-3 (1-0,0-1,0-2) Jihlava - Košice 5-3 (0-1,3-2,2-0) Pardubice - Ceské Budejovice 6-2 (2-0,2-2,2-0) Zlín - Sparta Prague 4-6 (1-1,1-2,2-3) Olomouc - Litvínov 2-3 (0-1,1-0,1-2) Trencín - Nitra 7-2 (0-0,4-1,3-1)
26e journée (mardi 27 novembre 1990)
Slovan Bratislava - Trencín 4-5 (0-3,2-2,2-0) Nitra - Olomouc 3-6 (1-2,1-3,1-1) Litvínov - Zlín 4-4 (2-0,2-2,0-2) Pardubice - Sparta Prague 6-3 (4-1,0-0,2-2) Ceské Budejovice - Jihlava 1-3 (1-1,0-0,0-2) Košice - Plzen 3-0 (0-0,1-0,2-0) Kladno - Vítkovice 1-7 (1-2,0-2,0-3)
27e journée (jeudi 29 novembre 1990)
Slovan Bratislava - Kladno 3-1 (0-1,1-0,2-0) Košice - Vítkovice 7-4 (3-0,4-4,0-0) Ceské Budejovice - Plzen 3-1 (3-1,0-0,0-0) Sparta Prague - Jihlava 3-3 (1-1,2-0,0-2) Litvínov - Pardubice 6-5 (2-2,2-2,2-1) Nitra - Zlín 4-4 (2-2,1-1,1-1) Trencín - Olomouc 3-2 (1-1,1-1,1-0)
28e journée (dimanche 2 décembre 1990)
Olomouc - Slovan Bratislava 2-1 (1-0,0-1,1-0) Zlín - Trencín 4-5 (2-2,1-2,1-1) Pardubice - Nitra 5-4 (0-2,5-1,0-1) Jihlava - Litvínov 5-2 (0-2,1-0,4-0) Plzen - Sparta Prague 5-3 (1-0,1-1,3-2) Vítkovice - Ceské Budejovice 10-3 (4-0,3-0,3-3) Kladno - Košice 7-1 (5-0,1-1,1-0)
29e journée (mardi 4 décembre 1990)
Slovan Bratislava - Košice 2-2 (1-1,1-0,0-1) Ceské Budejovice - Kladno 2-3 (0-2,1-0,1-1) Sparta Prague - Vítkovice 1-2 (0-0,1-0,0-2) Litvínov - Plzen 5-2 (0-1,2-0,3-1) Nitra - Jihlava 1-1 (0-1,0-0,1-0) Trencín - Pardubice 5-6 (3-6,2-0,0-0) Olomouc - Zlín 4-2 (0-1,1-1,3-0)
30e journée (jeudi 6 décembre 1990)
Zlín - Slovan Bratislava 4-4 (2-1,2-1,0-2) Pardubice - Olomouc 4-1 (0-0,2-1,2-0) Jihlava - Trencín 5-0 (0-0,3-0,2-0) Plzen - Nitra 4-1 (0-0,2-1,2-0) Vítkovice - Litvínov 2-4 (0-1,0-1,2-2) Kladno - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0) Košice - Ceské Budejovice 5-2 (1-0,2-2,2-0)
31e journée (dimanche 8 décembre 1990)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 2-1 (0-0,1-1,1-0) Sparta Prague - Košice 2-5 (0-3,1-0,1-2) Litvínov - Kladno 3-2 (1-1,1-0,1-1) Nitra - Vítkovice 3-2 (1-1,1-0,1-1) Trencín - Plzen 3-5 (1-2,1-2,1-1) Olomouc - Jihlava 3-4 (1-0,0-4,2-0) Zlín - Pardubice 4-4 (1-3,1-0,2-1)
32e journée (dimanche 6 janvier 1991)
Pardubice - Slovan Bratislava 5-3 (0-2,3-0,2-1) Jihlava - Zlín 5-1 (1-0,1-1,3-0) Plzen - Olomouc 4-0 (1-0,1-0,2-0) Vítkovice - Trencín 4-6 (0-3,2-0,2-3) Kladno - Nitra 5-3 (0-2,0-1,5-0) Košice - Litvínov 4-2 (0-1,2-1,2-0) Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-2 (2-0,1-1,2-1)
33e journée (mardi 8 janvier 1991)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-3 (1-1,1-2,1-0) Litvínov - Ceské Budejovice 4-4 (0-2,3-1,1-1) Nitra - Košice 1-2 (1-0,0-2,0-0) Trencín - Kladno 7-3 (5-1,1-2,1-0) Olomouc - Vítkovice 3-0 (1-0,1-0,1-0) Zlín - Plzen 2-4 (1-2,1-1,0-1) Pardubice - Jihlava 4-4 (1-3,0-0,3-1)
34e journée (jeudi 10 janvier 1991)
Jihlava - Slovan Bratislava 0-1 (0-0,0-0,0-1) Plzen - Pardubice 3-1 (1-0,1-0,1-1) Vítkovice - Zlín 5-2 (2-1,1-1,2-0) Kladno - Olomouc 3-3 (3-0,0-1,0-2) Košice - Trencín 1-3 (1-0,0-0,0-3) Ceské Budejovice - Nitra 2-4 (0-0,1-4,1-0) Sparta Prague - Litvínov 9-1 (2-0,4-0,3-1)
35e journée (dimanche 13 janvier 1991)
Slovan Bratislava - Litvínov 3-8 (0-2,2-4,1-2) Nitra - Sparta Prague 5-7 (3-4,1-2,1-1) Trencín - Ceské Budejovice 6-4 (3-1,1-2,2-1) Olomouc - Košice 6-3 (2-2,2-0,2-1) Zlín - Kladno 3-2 (1-0,2-1,0-1) Pardubice - Vítkovice 6-2 (3-0,2-0,1-2) Jihlava - Plzen 2-4 (1-2,1-1,0-1)
36e journée (mardi 15 janvier 1991)
Plzen - Slovan Bratislava 5-2* (2-1,2-1,1-0) Vítkovice - Jihlava 0-3 (0-1,0-2,0-0) Kladno - Pardubice 4-3 (0-0,4-1,0-2) Košice - Zlín 1-0 (0-0,0-0,1-0) Ceské Budejovice - Olomouc 3-4 (1-3,2-0,0-1) Sparta Prague - Trencín 1-5 (1-4,0-0,0-1) Litvínov - Nitra 9-4 (1-3,5-0,3-1)
* Match arrêté à 50 secondes de la fin lorsque le Slovan rentre aux vestiaires en prétendant que son entraîneur Jaroslav Walter a été blessé dans une altercation avec les spectateurs ; le résultat est commué en 5-0 sur tapis vert
37e journée (jeudi 17 janvier 1991)
Slovan Bratislava - Nitra 3-3 (2-2,0-0,1-1) Trencín - Litvínov 1-5 (0-3,1-1,0-1) Olomouc - Sparta Prague 1-4 (0-1,0-1,1-2) Zlín - Ceské Budejovice 7-1 (4-1,2-0,1-0) Pardubice - Košice 6-1 (2-0,2-0,2-1) Jihlava - Kladno 3-2 (3-0,0-1,0-1) Plzen - Vítkovice 5-4 (2-0,2-3,1-1)
38e journée (mardi 22 janvier 1991)
Vítkovice - Slovan Bratislava 4-6 (0-3,1-2,3-1) Kladno - Plzen 2-1 (0-0,1-0,1-1) Košice - Jihlava 3-1 (0-1,1-0,2-0) Ceské Budejovice - Pardubice 7-7 (3-1,3-1,1-5) Sparta Prague - Zlín 5-3 (0-1,1-0,4-2) Litvínov - Olomouc 9-6 (3-1,1-3,5-2) Nitra - Trencín 2-4 (1-0,0-3,1-1)
39e journée (jeudi 24 janvier 1991)
Trencín - Slovan Bratislava 7-2 (3-0,4-1,0-1) Olomouc - Nitra 3-4 (1-1,1-1,1-2) Zlín - Litvínov 6-2 (2-0,2-1,2-1) Pardubice - Sparta Prague 1-2 (0-1,1-0,0-1) Jihlava - Ceské Budejovice 3-3 (1-2,1-1,1-0) Plzen - Košice 4-4 (1-1,3-1,0-2) [à Príbram] Vítkovice - Kladno 7-4 (1-1,3-1,3-2)
40e journée (dimanche 27 janvier 1991)
Kladno - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,2-0,2-1) Vítkovice - Košice 6-2 (2-0,1-1,3-1) Plzen - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-0,2-1) Jihlava - Sparta Prague 3-2 (1-1,0-1,2-0) Pardubice - Litvínov 4-3 (3-1,1-1,0-1) Zlín - Nitra 4-3 (1-2,1-0,2-1) Olomouc - Trencín 3-4 (1-0,2-1,0-3)
41e journée (mardi 29 janvier 1991)
Slovan Bratislava - Olomouc 7-3 (3-0,3-2,1-1) Trencín - Zlín 10-7 (4-2,3-1,3-4) Nitra - Pardubice 6-3 (2-1,3-1,1-1) Litvínov - Jihlava 0-7 (0-0,0-2,0-5) Sparta Prague - Plzen 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Benešov] Ceské Budejovice - Vítkovice 3-5 (0-2,1-3,2-0) Košice - Kladno 6-1 (0-0,1-0,5-1)
42e journée (jeudi 31 janvier 1991)
Košice - Slovan Bratislava 8-1 (2-0,3-0,3-1) Kladno - Ceské Budejovice 4-3 (1-2,2-1,1-0) Vítkovice - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1) Plzen - Litvínov 8-4 (4-1,2-1,2-2) Jihlava - Nitra 3-3 (2-0,1-1,0-2) Pardubice - Trencín 0-5 (0-2,0-2,0-1) Zlín - Olomouc 2-4 (1-2,0-1,1-1)
43e journée (samedi 2 février 1991)
Slovan Bratislava - Zlín 3-4 (1-1,0-3,2-0) Olomouc - Pardubice 5-3 (1-3,1-0,3-0) Trencín - Jihlava 5-3 (4-1,0-1,1-1) Nitra - Plzen 4-3 (0-2,2-0,2-1) Litvínov - Vítkovice 7-0 (3-0,3-0,1-0) Sparta Prague - Kladno 1-0 (0-0,0-0,1-0) [à Benešov] Ceské Budejovice - Košice 3-4 (2-2,0-1,1-1)
44e journée (jeudi 14 février 1991)
Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-5 (0-4,1-0,1-1) Košice - Sparta Prague 3-1 (2-0,0-0,1-1) Kladno - Litvínov 2-4 (1-2,0-2,1-0) Vítkovice - Nitra 2-1 (0-0,1-1,1-0) Plzen - Trencín 4-2 (0-1,3-1,1-0) Jihlava - Olomouc 1-2 (1-0,0-2,0-0) Pardubice - Zlín 2-2 (1-1,0-0,1-1)
45e journée (dimanche 17 février 1991)
Slovan Bratislava - Pardubice 6-4 (1-0,2-1,3-3) Zlín - Jihlava 2-4 (0-1,1-2,1-1) Olomouc - Plzen 0-7 (0-3,0-1,0-3) Trencín - Vítkovice 9-1 (2-1,3-0,4-0) Nitra - Kladno 4-1 (2-1,0-0,2-0) Litvínov - Košice 3-1 (1-1,1-0,1-0) Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-2 (2-1,1-1,3-0)
46e journée (mardi 19 février 1991)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-2 (0-1,2-0,0-1) Ceské Budejovice - Litvínov 3-4 (0-0,3-1,0-3) Košice - Nitra 3-3 (0-2,1-0,2-1) Kladno - Trencín 5-2 (3-1,1-0,1-1) Vítkovice - Olomouc 2-4 (1-1,0-1,1-2) Plzen - Zlín 4-6 (1-3,1-1,2-2) Jihlava - Pardubice 6-2 (0-0,4-0,2-2)
47e journée (jeudi 21 février 1991)
Slovan Bratislava - Jihlava 1-6 (0-0,1-4,0-2) Pardubice - Plzen 7-5 (1-1,3-2,3-2) Zlín - Vítkovice 1-1 (0-0,0-1,1-0) Olomouc - Kladno 2-2 (0-0,2-1,0-1) Trencín - Košice 5-6 (3-1,1-1,1-4) Nitra - Ceské Budejovice 5-3 (2-2,1-1,2-0) Litvínov - Sparta Prague 2-5 (1-0,0-1,1-4)
48e journée (mardi 26 février 1991)
Litvínov - Slovan Bratislava 9-2 (2-1,5-1,2-0) Sparta Prague - Nitra 10-2 (4-1,1-0,5-1) Ceské Budejovice - Trencín 7-3 (1-0,4-2,2-1) Košice - Olomouc 6-3 (2-0,1-1,3-2) Kladno - Zlín 8-3 (3-0,3-0,2-3) Vítkovice - Pardubice 1-3 (1-0,0-1,0-2) Plzen - Jihlava 4-3 (1-1,1-1,2-1)
49e journée (jeudi 28 février 1991)
Slovan Bratislava - Plzen 4-3 (2-0,1-1,1-2) Jihlava - Vítkovice 2-4 (0-1,1-0,1-3) Pardubice - Kladno 8-3 (5-1,1-1,2-1) Zlín - Košice 6-4 (2-3,1-0,3-1) Olomouc - Ceské Budejovice 7-3 (4-1,1-1,2-1) Trencín - Sparta Prague 3-1 (0-0,3-0,0-1) Nitra - Litvínov 4-2 (3-0,1-1,0-1)
50e journée (dimanche 3 mars 1991)
Nitra - Slovan Bratislava 4-4 (1-1,2-1,1-2) Litvínov - Trencín 5-7 (2-5,1-0,2-2) Sparta Prague - Olomouc 2-3 (0-1,2-0,0-2) Ceské Budejovice - Zlín 4-6 (1-0,2-2,1-4) Košice - Pardubice 5-1 (2-0,1-0,2-1) Kladno - Jihlava 1-2 (1-0,0-2,0-0) Vítkovice - Plzen 3-3 (1-1,1-1,1-1)
51e journée (mardi 5 mars 1991)
Slovan Bratislava - Vítkovice 7-5 (3-2,2-1,2-2) Plzen - Kladno 3-2 (1-0,1-2,1-0) Jihlava - Košice 6-0 (3-0,1-0,2-0) Pardubice - Ceské Budejovice 3-4 (0-1,2-3,1-0) Zlín - Sparta Prague 6-4 (2-2,1-1,3-1) Olomouc - Litvínov 2-4 (0-0,1-2,1-2) Trencín - Nitra 9-4 (3-0,3-1,3-3)
52e journée (jeudi 7 mars 1991)
Slovan Bratislava - Trencín 6-3 (2-0,1-1,3-2) Nitra - Olomouc 9-5 (3-1,2-2,4-2) Litvínov - Zlín 8-4 (2-2,2-1,4-1) Sparta Prague - Pardubice 5-5 (1-2,2-3,2-0) Ceské Budejovice - Jihlava 4-4 (2-3,0-1,2-0) Košice - Plzen 5-2 (1-1,1-0,3-1) Kladno - Vítkovice 5-5 (2-1,3-3,0-1)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 68 29 10 13 187-122 +65 2 Dukla Trencín 68 32 4 16 244-187 +57 3 HC Litvínov 65 30 5 17 222-177 +45 4 VSZ Košice 59 27 5 20 196-167 +29 5 HC Škoda Plzen 58 26 6 20 167-150 +17 6 HC Sparta Prague 54 22 10 20 161-148 +13 7 AC ZPS Zlín 53 22 9 21 204-197 +7 8 Slovan Bratislava 53 22 9 21 164-187 -23 9 HC Pardubice 51 21 9 22 213-211 +2 10 Vítkovice 49 21 7 24 181-187 -6 11 DS Olomouc 43 19 5 28 146-191 -45 12 Poldi Kladno 41 18 5 29 150-171 -21 13 AC Nitra 39 16 7 29 154-224 -70 14 Ceské Budejovice 27 9 9 34 154-224 -70
Nitra et le Motor Ceské Budejovice sont relégués.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Radek Toupal Trencín 50 22 54 76 2 Lubomír Kolník Trencín 52 38 37 75 3 Ladislav Lubina Pardubice 50 41 20 61 4 Libor Dolana Jihlava 50 28 32 60 5 Josef Beránek Litvínov 50 27 27 54 6 Richard Zemlicka Sparta 51 22 30 52 7 Zigmund Pálffy Nitra 50 34 16 50 8 Jaroslav Otevrel Zlín 49 24 26 50 9 Peter Zubek Košice 50 26 22 48 10 Peter Veselovský Košice 50 24 24 48 11 Tomáš Jelinek Budejovice 50 24 23 47 12 Marian Horvath Bratislava 51 22 25 47 13 Robert Lang Litvínov 48 24 22 46 14 Miroslav Zabka Košice 52 11 35 46 15 Jozef Stümpel Nitra 49 23 22 45
Demi-finales (12, 13, 16, 17 et 19 mars 1991)
Jihlava - Košice 8-4 (2-2,3-1,3-1) Jihlava - Košice 7-0 (1-0,2-0,4-0) Košice - Jihlava 3-4 (0-1,1-0,2-3) Trencín - Litvínov 3-5 (0-1,2-2,1-2) Trencín - Litvínov 4-1 (1-1,3-0,0-0) Litvínov - Trencín 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) Litvínov - Trencín 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0)
Match pour la troisième place (21, 22 et 24 mars 1991)
Trencín - Košice 6-4 (1-1,3-0,2-3) Trencín - Košice 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Finale (21, 22, 25, 26 et 28 mars 1991)
Jihlava - Litvínov 6-3 (4-2,1-0,1-1) Jihlava - Litvínov 3-2 (2-0,1-2,0-0) Litvínov - Jihlava 5-1 (2-1,1-0,2-0) Litvínov - Jihlava 0-7 (0-5,0-1,0-1)
Le Dukla Jihlava du capitaine Bedrich Šcerban remporte le titre face à l'équipe très compacte du club formateur de Litvínov. Il ne faut pas y chercher de grand secret selon son entraîneur Jaroslav Holík : "Je crois que cette équipe est devenue championne parce que nous avons convaincu les piliers Dolana, Scerban et Vlk de ne pas partir à l'étranger". Pour l'instant tout du moins, puisqu'à la suite de cette victoire Libor Dolana et Petr Vlk partent pour Herisau et la LNB suisse... Les salaires des hockeyeurs ont beau être tout à fait décents par rapport à la moyenne tchèque, ils peuvent gagner bien plus à l'étranger même dans des championnats de faible calibre. L'argent est le nerf de la guerre, les clubs n'en ont plus alors que la location de la glace et le prix de l'équipement augmentent. Holík prévoit même un avenir très sombre : "Bientôt il n'y aura plus qu'un championnat à six équipes. Beaucoup de clubs vont devoir arrêter faute d'argent, dans deux ou trois ans à peine". Cette morosité est largement partagée, car la moyenne de spectateurs est descendue sous les trois mille maintenant que les meilleurs joueurs sont partis.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Petr Vlk Jihlava 8 3 11 2 Aleš Polcar Jihlava 4 6 10 3 Libor Dolana Jihlava 5 3 8 Kamil Kasták Litvínov 5 3 8 5 Roman Kontšek Trencín 2 6 8 6 Branislav János Trencín 5 2 7 7 Jan Caloun Litvínov 5 1 6 8 Miroslav Mach Trencín 4 2 6 Robert Petrovický Trencín 4 2 6 10 Radek Haut Jihlava 3 3 6
Meilleur gardien : Oldrich Svoboda (Jihlava).
Meilleur joueur des play-offs : Petr Vlk (Jihlava).
Meilleur espoir : Zigmund Pálffy (Nitra).
Joueur le plus fair-play : Bedrich Scerban (Jihlava).
Meilleur entraîneur : Ivan Hlinka (Litvínov).
Meilleur arbitre : Jirí Lípa.
Équipe-type : Petr Briza (Sparta) ; Bedrich Scerban (Jihlava) - Jirí Šlegr (Litvínov) ; Petr Vlk (Jihlava) - Radek Toupal (Trencín) - Lubomír Kolník (Trencín).
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au meilleur joueur tchécoslovaque) : 1 Bedrich Scerban (Jihlava), 2 Jirí Šlegr (Litvínov), 3 Petr Bríza (Sparta Prague), 4 Radek Toupal (Trencín), 5 Lubomír Kolník (Trencín), 6 Petr Rosol (Litvínov).
Meilleur gardien (magazine Tip) : Petr Briza (Sparta Prague).
Meilleur défenseur (magazine Tip) : Bedrich Scerban (Jihlava).
Meilleur attaquant (magazine Tip) : Lubomír Kolník (Trencín).
1re ligue nationale tchèque
Première phase (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zetor Brno 45 22 1 3 129-53 +76 2 VTJ Tábor 41 20 1 5 121-59 +62 3 Hradec Králové 38 16 6 4 100-69 +31 4 TZ Trinec 36 18 0 8 118-76 +42 5 HC Slezan Opava 34 15 4 7 100-73 +27 6 Slavia Prague 32 15 2 9 124-97 +27 7 Šumavan Vimperk 24 10 4 12 100-94 +6 8 Baník Hodonín 22 10 2 14 114-105 +9 9 Baník Sokolov 22 10 2 14 79-106 -27 10 Mladá Boleslav 17 6 5 15 76-107 -31 11 Baník Karviná 17 6 5 15 77-118 -41 12 VTJ Jitex Písek 14 7 0 19 76-112 -36 13 HC Brno 11 3 5 18 60-128 -68 14 VTJ Pardubice 11 5 1 20 53-130 -77
Poule finale (classement cumulé, 46 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zetor Brno 77 37 3 6 225-110 +115 2 VTJ Tábor 69 34 1 11 208-120 +88 3 Slezan Opava 59 26 7 13 184-141 +43 4 TZ Trinec 53 26 1 19 183-154 +29 5 Hradec Králové 50 22 6 18 180-174 +6 6 Slavia Prague 38 18 2 26 188-204 -16
Le Zetor Brno est promu dans l'élite.
Poule de maintien (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Baník Hodonín 40 18 4 18 176-152 +24 8 Šumavan Vimperk 39 17 5 18 155-140 +15 9 Baník Sokolov 36 15 6 19 128-159 -31 10 Mladá Boleslav 35 15 5 20 145-162 -17 11 Baník Karviná 29 11 7 22 136-182 -46 12 HC Brno 25 9 7 24 109-178 -69 13 VTJ Písek 23 10 3 27 110-162 -52 14 VTJ Pardubice 23 11 1 28 99-188 -89
Le Šumavan Vimperk arrête la compétition à l'issue de la saison, raison pour laquelle il n'y a qu'une seule descente au lieu de deux. Le club militaire du VTJ Pardubice, relégué en 2. Liga, sera déplacé à Chrudim.
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poprad 74 35 4 5 265-117 +148 2 Spisška Nová Ves 64 29 6 9 197-106 +91 3 Banská Bystrica 61 26 9 9 191-132 +59 4 Prešov 54 23 8 13 175-135 +40 5 VTJ Topolcany 47 21 5 18 190-160 +30 6 Martin 46 19 8 17 159-150 +9 7 Liptovský Mikuláš 44 19 6 19 162-149 +13 8 Dubnica nad Váhom 41 18 5 21 165-171 -6 9 Povazská Bystrica 34 14 6 24 156-216 -60 10 Zvolen 29 12 5 27 135-198 -63 11 VTJ Michalovce 21 8 5 31 153-214 -61 12 Ekonóm Bratislava 13 5 3 36 137-337 -200
Poprad est promu dans l'élite. Le Slavia Ekonóm Bratislava est relégué en deuxième ligue.
2e ligue nationale tchèque
Groupe A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZVVZ Milevsko 33 16 1 1 118-66 +52 2 Lokomotiva Beroun 23 10 3 5 76-74 +2 3 VTZ Chomutov 22 11 0 7 95-88 +7 4 VTJ Príbram 21 9 3 6 91-68 +23 5 Slovan Louny 18 8 2 8 86-93 -7 6 Vodní stavby Tábor 18 8 2 8 75-85 -10 7 Škoda Rokycany 17 8 1 9 90-88 +2 8 VTJ Klatovy 10 2 6 10 68-84 -16 9 Jindrichuv Hradec 10 4 2 12 61-80 -19 10 Karlovy Vary 8 2 4 12 58-92 -34
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 27 12 3 3 89-51 +38 2 Uhlené sklady Prague 24 11 2 5 87-55 +32 3 Stadion Liberec 23 10 3 5 85-66 +19 4 I. CLTK Prague 22 10 2 6 70-58 +12 5 VTJ Litomerice 19 9 1 8 72-58 +14 6 VTJ Melník 16 7 2 9 71-67 +4 7 Benátky nad Jizerou 16 7 2 9 65-84 -19 8 Baník Most 13 6 1 11 52-89 -37 9 Kolín 12 5 2 11 52-76 -24 10 Konstruktiva Prague 8 3 2 13 52-91 -39
Groupe C (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zbrojovka Vsetín 26 12 2 4 88-52 +36 2 Havírov 26 12 2 4 84-59 +25 3 Trebic 22 10 2 6 86-59 +27 4 Frýdek-Místek 22 10 2 6 79-71 +8 5 Lokomotiv Prerov 21 8 5 5 74-78 -4 6 Prostejov 16 6 4 8 83-83 0 7 VTJ Vyškov 15 7 1 10 71-83 -12 8 Zdár nad Sázavou 12 5 2 11 61-80 -19 9 Koprivnice 10 3 4 11 65-85 -20 10 Náchod 10 5 0 13 67-108 -41
Poule demi-finale A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZVVZ Milevsko 14 6 2 2 54-25 +29 2 VTJ Príbram 12 5 2 3 52-35 +17 3 Ústí nad Labem 12 5 2 3 40-37 +3 4 Stadion Liberec 9 4 1 5 43-47 -4 5 Lokomotiva Beroun 7 3 1 6 33-74 -41 6 VTZ Chomutov 6 2 2 6 46-50 -4
Poule demi-finale B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zbrojovka Vsetín 19 9 1 0 42-18 +24 2 Havírov 14 7 0 3 53-32 +21 3 Trebic 12 5 2 3 51-47 +4 4 I. CLTK Prague 11 5 1 4 53-46 +7 5 Frýdek-Místek 4 2 0 8 37-66 -29 6 Uhlené sklady Prague 0 0 0 10 29-56 -27
Finale
Milevsko - Vsetín 3-5 4-14
Vsetín et Milevsko sont promus en première ligue.
Poule de maintien A (classement cumulé, 28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Slovan Louny 28 13 2 13 131-145 -14 6 Škoda Rokycany 27 12 3 13 145-135 +10 7 Vodní stavby Tábor 25 11 3 14 119-134 -15 8 VTJ Klatovy 23 8 7 13 135-134 +1 9 Jindrichuv Hradec 21 9 3 16 98-123 -25 10 Karlovy Vary 17 6 5 17 98-138 -40
Poule de maintien B (classement cumulé, 28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Benátky nad Jizerou 30 13 4 11 123-121 +2 6 VTJ Litomerice 29 14 1 13 121-105 +16 7 VTJ Melník 26 11 4 13 116-116 0 8 Baník Most 22 9 4 15 91-124 -33 9 Kolín 20 8 4 16 94-126 -32 10 Konstruktiva Prague 17 7 3 18 96-150 -54
Poule de maintien C (classement cumulé, 28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Lokomotiva Prerov 34 14 6 8 116-117 -1 6 Prostejov 26 11 4 13 111-109 +2 7 VTJ Vyškov 25 10 5 13 116-125 -9 8 Zdár nad Sázavou 22 10 2 16 104-127 -23 9 Koprivnice 21 7 7 14 117-121 -4 10 Náchod 16 7 2 19 109-170 -61
Il n'y aura finalement pas de relégué car deux clubs, le VTJ Litomerice (militaire) et le Uhelné skladý (littéralement club des stockages de charbon de Prague), ferment leurs portes.
Groupe A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Senica 32 15 2 1 108-44 +64 2 VTJ Levice 32 16 0 2 103-51 +52 3 Zilina 26 12 2 4 96-60 +36 4 Piestany 23 10 3 5 88-62 +26 5 Puchov 19 9 1 8 116-93 +23 6 Skalica 18 8 2 8 86-80 +6 7 BEZ Bratislava 12 4 4 10 58-77 -19 8 Nové Zámky 9 4 1 13 61-113 -52 9 Slovan Topolcany 8 4 0 14 65-96 -31 10 Prievidza 1 0 1 17 56-161 -105
Groupe B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kezmarok 24 12 0 2 109-39 +70 2 Vranov nad Toplou 20 10 0 4 93-43 +50 3 Levoca 18 9 0 5 83-73 +10 4 Detva 17 8 1 5 68-74 -6 5 Bardejov 12 6 0 8 54-71 -17 6 Liptovský Mikuláš B 11 5 1 8 73-74 -1 7 Humenné 8 4 0 10 41-78 -37 8 Medokýš Ladoven 2 1 0 13 46-115 -69
Demi-finales
Senica - Vranov nad Toplou 3-3 2-4 Kezmarok - Levice 6-1 4-1
Match pour la troisième place
Senica - Levice 7-5 10-6
Finale
Kezmarok - Vranov nad Toplou 12-3 11-5
Kezmarok est promu en première ligue.
Qualifications en 2e ligue tchèque
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slaný 10 5 0 1 53-23 +30 2 VTJ Písek B 10 5 0 1 28-9 +19 3 Bohemians Prague 4 2 0 4 22-30 -8 4 Mariánské Lazne 0 0 0 6 15-56 -41
Groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havlíckuv Brod 6 3 0 3 35-25 +10 2 Krnov 6 3 0 3 31-28 +3 3 Kadan 6 3 0 3 32-38 -6 4 SK Jihlava 6 3 0 3 27-34 -7
Les trois premiers de chaque groupe sont promus (sauf la réserve du VTJ Písek qui n'a pas le droit de monter).
La saison précédente (1989/90)