Championnat de Tchécoslovaquie 1992/93

 

FHL (Federální hokejová liga)

Classement (40 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 TJ Litvínov        53   25  3 12   168-126  +42
 2 Sparta Prague      53   22  9  9   150-108  +42
 3 Dukla Trencín      46   21  4 15   167-148  +19
 4 TJ Vítkovice       44   20  4 16   174-147  +27
 5 Ceské Budejovice   44   18  8 14   142-122  +20
 6 Poldi Kladno       43   21  1 18   135-142  -7
 7 HC Košice          41   19  3 18   137-140  -3
 8 ZPS Zlín           39   17  5 18   126-120  +6
 9 Dukla Jihlava      38   17  4 19   137-143  -6
10 HC Olomouc         36   16  4 20   131-150  -19
11 ŠKP Poprad         35   16  3 21   124-149  -25
12 HC Pardubice       31   14  3 23   123-161  -38
13 Slovan Bratislava  31   12  7 21   115-145  -30
14 Škoda Plzen        26   12  2 26   125-153  -28

C'est le dernier championnat de Tchécoslovaquie puisque le pays a été partagé en deux depuis le 1er janvier 1993. Les quatre clubs slovaques (Trencín, Košice, Poprad et Bratislava) disputeront leur propre championnat national à douze clubs. Quant au championnat tchèque, il passera à douze clubs et comptera donc deux promus mais aucun relégué cette saison.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 MJ    B   A  Pts
 1 Branislav Jánoš   Trencín     40   38  28   66
 2 Zigmund Palffý    Trencín     32   28  29   57
 3 Roman Horák       Budejovice  39   24  33   57
 4 Jan Caloun        Litvínov    36   37  16   53
 5 Roman Ryšánek     Vítkovice   39   28  25   53
 6 Miloš Holan       Vítkovice   39   27  25   52
 7 Robert Kysela     Litvínov    40   17  33   50
 8 Petr Kankovský    Jihlava     40   26  22   48
 9 David Bruk        Plzen       40   33  14   47
10 Luboš Rob         Budejovice  37   23  21   44

 

 

Premier tour (22, 23, 26, 27 février et 1er mars 1993)

Košice - Olomouc 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Košice - Olomouc 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Olomouc - Košice 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1)

Zlín - Jihlava 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Zlín - Jihlava 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Jihlava - Zlín 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Jihlava - Zlín 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Zlín - Jihlava 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Kladno - Poprad 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Kladno - Poprad 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Poprad - Kladno 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Poprad - Kladno 5-0 par forfait [arrêté à 5-1]
Kladno - Poprad 5-0 par forfait

Ceské Budejovice - Pardubice 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Pardubice - Ceské Budejovice 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Quarts de finale (3, 4, 7, 8 et 10 mars 1993)

Sparta Prague - Zlín 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Sparta Prague - Zlín 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Zlín - Sparta Prague 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Zlín - Sparta Prague 2-4 (1-1,1-3,0-0)

Vítkovice - Kladno 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Vítkovice - Kladno 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Kladno - Vítkovice 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Kladno - Vítkovice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Vítkovice - Kladno 9-1 (2-1,6-0,1-0)

Trencín - Košice 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Trencín - Košice 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Košice - Trencín 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Litvínov - Pardubice 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Litvínov - Pardubice 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Pardubice - Litvínov 0-4 (0-3,0-0,0-1)

Le quart de finale entre Trencín et Košice est un duel pour la suprématie slovaque, ce qui n'est plus seulement un titre de prestige. En le remportant, Trencín est en effet le club slovaque le mieux classé et gagne son billet pour la prochaine Coupe d'Europe en tant que représentant de la Slovaquie.

 

Demi-finales (13, 14, 17, 18 et 20 mars 1993)

Litvínov - Vítkovice 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Litvínov - Vítkovice 2-7 (1-4,0-0,1-3)
Vítkovice - Litvínov 7-8 a.p. (1-5,6-2,0-0,0-1)
Vítkovice - Litvínov 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Litvínov - Vítkovice 2-3 (1-2,1-1,0-0)

Sparta Prague - Trencín 9-3 (2-1,5-1,2-1)
Sparta Prague - Trencín 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Trencín - Sparta Prague 4-3 (3-0,0-0,1-3)
Trencín - Sparta Prague 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Sparta Prague - Trencín 7-2 (1-0,3-1,3-1)

Le vainqueur du dernier championnat tchécoslovaque sera un club tchèque puisque la finale opposera les deux clubs-phares de Bohème et de Moravie, le Sparta Prague et Vitkovíce. Les Slovaques du Dukla Trencín, qui avaient remporté la saison précédente leur unique titre de l'histoire, devront se contenter cette fois d'une troisième place.

 

Match pour la troisième place (23, 25 et 26 mars 1993)

Trencín - Litvínov 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Litvínov - Trencín 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Trencín - Litvínov 4-3 (1-2,1-1,1-1)

 

Finale (23, 24, 27 et 28 mars 1993)

Sparta Prague - Vítkovice 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Sparta Prague - Vítkovice 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Vítkovice - Sparta Prague 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Vítkovice - Sparta Prague 4-5 (1-1,2-1,1-3)

Le Sparta de Prague de l'entraîneur-président Pavel Wohl remporte le titre avec un seul international, le centre Petr Hrbek (auteur de 10 buts dans ces play-offs), et un seul grand talent, le junior prometteur David Výborný. Mais cette jeune formation très équilibrée a régulièrement évolué à quatre lignes et a fait valoir sa bonne organisation défensive. Ce n'est pas ce dernier point qui fait le plus défaut au Vítkovice de Vladimír Vujtek. Il dispose d'arrières de la qualité de Miloš Holan, modèle de solidité à vingt-et-un ans, et de l'expérience de Jan Vavrecka et Aleš Flavar, mais cela n'a pas suffi à compenser les trop nombreuses erreurs des gardiens Hlinka, Vasicek et Wolf.

Cependant, cette finale a été entaché d'un trop gros scandale. En revenant à Ostrava avec la satisfaction d'avoir pris une manche à l'extérieur, l'équipe de Vítkovice est malade. Victimes d'une mystérieuse intoxication alimentaire lors de leur dernier jour à Prague, les joueurs ne dorment pas car ils ont 40° de fièvre. Le lendemain, il y a dix-huit absents à l'entraînement, et trois pièces maîtresses font toujours défaut pour le match car ils sont alités. Vítkovice donne toutes les forces qu'il lui reste, et mène deux fois 3-1, mais est battu d'un but lors de ces deux rencontres. La lumière ne sera jamais faite sur l'origine de cet empoisonnement.

En cinquante ans de championnat tchécoslovaque, c'est le quatrième titre du Sparta Prague, un de plus que Pardubice, mais moins que Jihlava (12), Brno (11), Kladno et le LTC Prague (6 chacun). À l'heure de la séparation, on notera que seuls quatre de ces cinquante championnats ont été remportés par des clubs slovaques, deux par Košice et un par le Slovan Bratislava et par Trencín.

 

Meilleur joueur des play-offs : Miloš Holan (Vítkovice).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Zigmund Palffý    Trencín     10  12   22
2 Miloš Holan       Vítkovice    8   8   16
3 Pavel Geffert     Sparta P.    7   8   15
4 Jirí Zelenka      Sparta P.    8   6   14
5 Jan Caloun        Litvínov     7   7   14
6 Martin Smeták     Vítkovice    5   9   14
7 Luboš Pázler      Sparta P.    7   6   13
8 Roman Ryšánek     Vítkovice    6   7   13

 

 

Meilleur gardien : Ivo Capek (Sparta Prague).

Meilleur défenseur : Miloš Holan (Vítkovice).

Joueur le plus fair-play : Luboš Pázler (Sparta Prague).

Meilleur espoir : Petr Sýkora (Plzen).

Meilleur entraîneur : Vladimír Vujtek (Vítkovice).

Meilleur arbitre : Ladislav Vokurka.

Crosse d'or (meilleur joueur tchécoslovaque, vote des entraîneurs et journalistes) : 1 Miloš Holan (Vítkovice) 702 pts, 2 Jan Caloun (Litvínov) 386, 3 Petr Briza (Lukko Rauma, FIN) 337, 4 Petr Hrbek (Sparta Prague) 289, 5 Roman Turek (Ceské Budejovice) 215, 6 Roman Horák (Ceské Budejovice) 206, 7 Drahomír Kadlec (HIFK Helsinki, FIN) 202, 8 Josef Beránek (Philadelphie, NHL) et Zigmund Pálffy (Trencín) 178, 10 Ivo Capek (Sparta Prague) 162.

 

 

 

1. Liga

1re ligue nationale tchèque

Classement (26 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Zetor Brno         42   18  6  2   140-74  +66
 2 Hradec Králové     33   13  7  6   114-68  +46
 3 Slavia Prague      32   13  6  7    86-68  +18
 4 Jindrichuv Hradec  31   13  5  8    95-69  +26
 5 TZ Trinec          31   13  5  8   100-76  +24
 6 Banik Hodonín      31   15  1 10   106-86  +20
 7 Slezan Opava       31   12  7  7    86-78  +8
 8 HC Havírov         30   14  2 10    78-66  +12
 9 VTJ Tabor          26   12  2 12   100-86  +15
10 Vsetín             22    8  6 12    95-118 -23
11 HC Brno            19    7  5 14    75-78  -3
12 Banik Sokolov      15    6  3 17    70-113 -43
13 Karviná            12    5  2 19    76-162 -86
14 Mladá Boleslav      9    4  1 21    63-143 -80

 

Poule finale (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TZ Trinec           20   9  2  3   53-44  +9
2 Zetor Brno          19   9  1  4   68-39  +29
3 Jindrichuv Hradec   18   8  2  4   63-44  +19
4 Hradec Králové      18   9  0  5   63-49  +14
5 Slavia Prague       16   7  2  5   55-44  +11
6 Banik Hodonín        9   3  3  8   36-66  -30
7 Slezan Opava         7   2  3  9   47-66  -19
8 HC Havírov           5   2  1 11   25-58  -33

 

Quarts de finale (5, 6, 10, 11 et 13 mars 1993)

Trinec - Havírov 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Trinec - Havírov 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Havírov - Trinec 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Havírov - Trinec 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Trinec - Havírov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Jindrichuv Hradec - Hodonín 6-4 (0-3,3-1,3-0)
Jindrichuv Hradec - Hodonín 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Hodonín - Jindrichuv Hradec 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Hodonín - Jindrichuv Hradec 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Jindrichuv Hradec - Hodonín 5-0 par forfait

Zetor Brno - Opava 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Zetor Brno - Opava 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Opava - Zetor Brno 2-7 (0-3,1-2,1-2)

Hradec Králové - Slavia Prague 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Hradec Králové - Slavia Prague 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Slavia Prague - Hradec Králové 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Slavia Prague - Hradec Králové 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Hradec Králové - Slavia Prague 5-2 (1-1,1-1,3-0)

 

Matches de classement (15 et 17 mars 1993)

Slavia Prague - Havírov 5-4 a.p. (2-3,2-1,0-0,1-0)
Havírov - Slavia Prague 5-9 (1-2,2-5,2-2)

Hodonín - Opava 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Opava - Hodonín 1-4 (0-1,1-2,0-1)

 

Demi-finales (17, 18, 22, 23 et 25 mars 1993)

Trinec - Hradec Králové 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Trinec - Hradec Králové 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Hradec Králové - Trinec 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Hradec Králové - Trinec 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Trinec - Hradec Králové 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

Zetor Brno - Jindrichuv Hradec 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Zetor Brno - Jindrichuv Hradec 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Jindrichuv Hradec - Zetor Brno 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Jindrichuv Hradec - Zetor Brno 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Zetor Brno - Jindrichuv Hradec 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)

Hradec Králové et Jindrichuv Hradec sont promus en Extraliga tchèque.

 

Match pour la cinquième place (21, 23 et 26 mars 1993)

Slavia Prague - Hodonín 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Hodonín - Slavia Prague 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Slavia Prague - Hodonín 4-2 (2-1,1-0,1-1)

 

Poule de maintien (classement cumulé, 46 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 VTJ Tabor         53   24  5 17   206-158  +48
2 HC Brno           43   17  9 20   170-149  +21
3 Vsetín            41   16  9 21   169-196  -27
4 Banik Sokolov     40   15 10 21   154-191  -37
5 Mladá Boleslav    24   10  4 32   124-224  -100
6 Karviná           22    9  3 33   153-274  -121

Mladá Boleslav et Karviná doivent passer par des poules de relégation.

 

Qualification en 1re ligue tchèque

Groupe 1 (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Ústí nad Labem    12   6  0  2   35-26  +9
2 Beroun            10   4  2  2   36-29  +7
3 Milevsko           8*  4  0  3   29-22  +7
4 Mladá Boleslav     7   3  1  4   25-26  -1
5 Chomutov           1*  0  1  6   12-34  -22

* un match en moins

Le Slovan Ústí nad Labem et Beroun sont promus en 1. Liga, Mladá Boleslav est relégué en 2. Liga.

Groupe 2 (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Havlickuv Brod    13   6  1  1   51-22  +29
2 Prostejov          9   4  1  3   34-26  +8
3 Chrudim            7   3  1  4   26-41  -15
4 Karviná            6   3  0  5   30-43  -13
5 Zdár nad Sazavou   5   1  3  4   23-32  -9

Havlickuv Brod et Prostejov sont promus en 1. Liga, Karviná est relégué en 2. Liga.

 

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Nitra              66*  30  6  7   200-112  +88
 2 Liptovský Mikuláš  62   28  6 10   195-104  +91
 3 Martin             59   26  7 11   177-120  +57
 4 Prešov             55   24  7 13   150-115  +35
 5 Zvolen             49   22  5 17   171-147  +24
 6 Spišská Nová Ves   48   20  8 16   167-126  +41
 7 Banská Bystrica    48   21  6 17   183-151  +32
 8 Dubnica            44   20  4 20   164-170  -6
 9 Michalovce         41   17  7 20   150-157  -7 
10 Senica             24    8  8 28   135-235  -100 
11 VTJ Topolcany      19*   6  7 30   105-206  -101
12 Kezmarok           11    4  3 37   121-275  -154

* un match annulé (arrêté au premier tiers-temps en raison d'une explosion dans la patinoire, non rejoué)

Les six premiers sont qualifiés pour la future Extraliga slovaque.

 

 

 

2. Liga

2e ligue nationale tchèque

Groupe A (28 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Ústí nad Labem    44   20  4  4   152-72  +80
2 VTJ Chomutov      37   16  5  7   130-81  +49
3 Karlovy Vary      35   14  7  7   132-98  +34
4 Louny             32   14  4 10   111-106 +5
5 Most              27   12  3 13   124-127 -3
6 VTJ Melník        21    8  5 15    87-128 -41
7 I.CLTK Prague     14    5  4 19    87-148 -61 
8 Slaný             12    5  2 21    74-137 -63

Le Slovan Ústí nad Labem et Chomutov accèdent à une poule de promotion.

Groupe B (28 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Loko. Beroun      39   17  5  6   162-93  +69
2 ZVVZ Milevsko     38   16  6  6   123-80  +43
3 Konstruktiva Pr.  37   16  5  7   138-97  +41
4 Jitex Písek       35   15  5  8   128-76  +52
5 VS Tábor          26   10  6 12   113-126 -13
6 VTJ Príbram       21    9  3 16    95-131 -36
7 Škoda Rokycany    17    7  3 18    99-169 -70
8 VTJ Klatovy        9    3  3 22    65-151 -86

Beroun et Milevsko accèdent à une poule de promotion.

Groupe C (28 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 VTJ Havlíckuv Brod    45   20  5  3   182-88  +94
2 Chrudim               38   17  4  7   142-89  +53
3 Kolín                 34   17  0 11   115-87  +28
4 Skutec                31   14  5  9   127-91  +36
5 Liberec               31   13  5 10   113-98  +15
6 Benátky nad Jizerou   24   11  2 15   107-138 -31
7 Jablonec nad Nisou     9    4  1 23    79-168 -89
8 Velké Popovice         8    4  0 24    58-164 -106

Havlíckuv Brod et Chrudim accèdent à une poule de promotion.

Groupe D (28 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Zdár nad Sázavou  35   15  5  8   105-90  +15
2 Prostejov         35   15  5  8    98-86  +12
3 Trebíc            31   14  3 11   118-81  +37
4 SK Jihlava        29   11  7 10   121-113 +8
5 Frýdek-Místek     26   10  6 12    95-111 -16
6 Krnov             25   11  3 14    88-112 -24
7 Vyškov            23   10  3 15    86-100 -14
8 Prerov            20    8  4 16    72-90  -18

Zdár nad Sázavou et Prostejov accèdent à une poule de promotion.

 

 

2e ligue nationale slovaque

Groupe ouest (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Piestany            16   8  0  2   51-22  +29
2 Skalica             14   7  0  3   55-42  +13
3 VTJ Levice          13   6  1  3   60-50  +10
4 BEZ Bratislava       6   3  0  7   38-46  -8
5 Slovan Topolcany     6   3  0  7   33-61  -28
6 Ekonóm Bratislava    5   2  1  7   34-50  -16

Groupe centre (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zilina              17   8  1  3   64-40  +24
2 Puchov              16   7  2  3   84-59  +25
3 Detva               14   6  2  4   61-57  +4
4 ŠKP Martin          13   6  1  5   69-47  +22
5 VTJ Brezno          12   4  4  4   57-48  +9
6 Povazská Bystrica   11   5  1  6   58-58   0
7 Prievidza            1   0  1 11   42-126 -84

Groupe est (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Levoca              16   8  0  2  103-27  +76
2 Roznava             16   8  0  2   81-30  +51
3 Strázske            12   6  0  4   52-39  +13
4 Bardejov             8   3  2  5   38-65  -27
5 Humenné              7   3  1  6   31-66  -35
6 Vranov nad Toplou    1   0  1  9   21-99  -78

 

Poule finale (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skalica             16   8  0  2   63-36  +27
2 Levoca              13   6  1  3   55-39  +16
3 Piestany            12   5  2  3   45-36  +9
4 Roznava             10   5  0  5   44-51  -7
5 Puchov               8   3  2  5   45-50  -5
6 Zilina               1   0  1  9   21-61  -40

Les quatre premiers sont promus dans la future première ligue slovaque.

 

Poule de maintien ouest (6 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
3 VTJ Levice           9   4  1  1   31-15  +16
4 Ekonóm Bratislava    7   3  1  2   28-28   0
5 BEZ Bratislava       5   2  1  3   11-20  -9
6 Slovan Topolcany     3   0  3  3   17-24  -7

Poule de maintien centre (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
3 Detva               14   7  0  1   55-36  +19
4 ŠKP Martin           9   3  3  2   50-48  +2
5 Brezno               8   3  2  3   40-38  +2
6 Povazská Bystrica    8   3  2  3   42-45  -3
7 Prievidza            1   0  1  7   45-65  -20

Poule de maintien est (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
3 Strázske            10   5  0  1   37-22  +15
4 Bardejov             7   3  1  2   31-15  +16
5 Humenné              5   2  1  3   29-22  +7
6 Vranov nad Toplou    2   1  0  5   12-50  -38

 

 

 

Championnats régionaux

Prague

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bohemians Prague  30  15  0  3  166-47  +119
2 Zizkov            30  15  0  3  157-41  +116
3 Cakovice          16   8  0 10   86-102 -16
4 Prague jih disqualifié

Les Bohemians de Prague sont promus en 2è ligue.

Poule de maintien (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Zbraslav          13   6  1  9   65-113  -48 
2 Malešice          13   6  1  9   76-116  -40
3 Horní Pocernice    0   0  0 16   33-163  -130

 

 

Bohème du nord (28 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Decín             46   23  0  5   201-113  +88
2 Kadan             45*  22  1  4   202-86   +116
3 Klášterec         34   15  4  9   158-121  +37
4 Litomerice        30   12  6 10   143-152  -9
5 Teplice           22    8  6 14   138-152  -14 
6 Povrly            17*   7  3 17   148-205  -57
7 Lovosice          17    8  1 19   134-196  -62
8 Ceská Lípa        10    4  2 22   100-197  -97

* un match en moins

Decín est promu en 2e ligue.

 

 

Bohème de l'ouest

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mariánské Lázne   15   7  1  2   58-36  +22
2 Klatovy           14   6  2  2   73-40  +33
3 Ves Touškov       14   7  0  3   55-47  +8
4 IPS Karlovy Vary   7   3  1  6   58-77  -19
5 HC SOU Plzen       6   2  2  6   50-64  -14
6 PK Vresová         4   1  2  7   43-73  -30

Mariánské Lázne est promu en 2e ligue.

Poule de maintien (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadion Cheb      6   3  0  1   14-5   +9 
2 Sokol Osek        6   3  0  1   28-14  +14 
3 Start VD Luby     6   3  0  1   14-16  -2
4 Restaurace Plzen  1   0  1  3   12-20  -8
5 Vlnap Nejdek      1   0  1  3   10-23  -13

 

 

Bohème centrale

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Benešov           38  18  2  0  130-57  +73
2 Podebrady         23  11  1  8   81-80  +1
3 HC Kladno         21  10  1  9  118-110 +8 
4 HTC Kolín         16   7  2 11  105-124 -19

Benešov est promu en 2è ligue.

Poule de maintien (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kralupy           23  10  3  7  114-93  +21
2 Dobríš            20  10  0 10  101-123 -22 
3 Neratovice        14   6  2 12   79-102 -23 
4 Nymburk            5   2  1 17   77-124 -47

 

 

Bohème de l'est

Poule finale (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chotebor          21  10  1  1   66-32  +34
2 Náchod            12   6  0  6   46-45  +1
3 Nové Mesto         8   3  2  7   44-46  -2
4 Hlinsko            7   3  1  8   39-60  -21

Chotebor est promu en 2e ligue.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trebechovice      15   7  1  4   58-52  +6
2 Chocen            11   5  1  6   58-44  +14
3 Litomyšl          11   4  3  5   65-68  -3
4 Trutnov           11   4  3  5   50-61  -11

 

 

Bohème du sud (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CZ Strakonice         30  15  0  1  106-45  +61
2 Katovice              26  12  2  2   84-46  +38 
3 Imbro Ceský Krumlov   23  10  3  3   90-52  +38
4 Sobeslav              18   9  0  7   94-68  +26
5 Vimperk               15   7  1  8   66-80  -14
6 Veselí nad Luznicí    11   5  1 10   83-91  -8
7 Nová Bystrice          8   3  2 11   68-107 -39 
8 SKP Ceské Budejovice   8   4  0 12   66-111 -45
9 Hrejkovice             5   2  1 13   58-115 -57

Strakonice est promu en 2e ligue.

 

 

Moravie du nord (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Šternberk         26  12  2  6   86-64  +22
2 Šumperk           25  12  1  7  102-66  +36
3 HM Ostrava        22   9  4  7   74-74   0
4 Koprivnice        21   8  5  7   86-68  +18 
5 Studénka          20   8  4  8   86-107 -21
6 Nový Jicín        18   6  6  8   81-72  +9
7 Orlová            15   5  5 10   80-99  -19
8 Unicov            13   6  1 13   60-105 -45

Šternberk est promu en 2e ligue.

 

 

Moravie du sud

Groupe A (32 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Rosice              46   21  4  7   169-103  +66
2 Velká Bíteš         43   19  5  8   149-96   +53
3 Nedvedice           36   15  6 11   183-142  +41 
4 Znojmo              26   10  6 16   129-155  -26 
5 Námešt nad Oslavou  21    7  7 18   109-186  -79 
6 Telè                20    8  4 20    90-147  -57

Groupe B (32 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Uherské Hradište  51   25  1  6   192-110  +82
2 VŠ Brno           44   21  2  9   187-118  +69
3 Kromeríz          38   16  6 10   162-132  +30
4 Uherský Brod      31   14  3 15   135-149  -14
5 Blansko           23   10  3 19   132-158  -26
6 Breclav            5    2  1 29   111-252  -141

Demi-finales

Rosice - VŠ Brno 7-1 2-5 0-1
Uherské Hradište - Velká Bíteš 5-3 4-3

Match pour la troisième place

Rosice - Velká Bíteš 3-6

Finale

Uherské Hradište - VŠ Brno 1-3 2-3

Uherské Hradište est promu en 2e ligue.

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison tchèque suivante (1993/94)

La saison slovaque suivante (1993/94)

 

Retour aux archives