Championnat de République Tchèque féminin 2017/18

 

Top divize

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slavia Prague     43  11  4  2  0   83-23  +60
2 SK Karviná        33   9  2  2  4   49-36  +13
3 Kladno            15   4  0  3 10   35-56  -21
4 Litvínov          11   3  1  0 13   40-92  -52

Meilleures marqueuses

                                  MJ    B   A  Pts
1 Alexandra Halounová   Slavia    14   16  15   31
2 Klára Chmelová        Litvínov  17   18  10   28
3 Karolína Hornická     Slavia    15    9  16   25
4 Sandra Halounová      Slavia    14   10  12   22
5 Laura Lerchová        Karviná   15    8  14   22
6 Michaela Jančová      Kladno    15    6  11   17
7 Zuzana Martinů        Slavia    17   10   5   15
8 Nikola Tomigová       Karviná   13    5  10   15
9 Barbora Patočková     Slavia    11    8   6   14

 

Finale (3 et 17 mars 2018)

Karviná - Slavia Prague 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Slavia Prague - Karviná 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

Les féminines du Slavia Prague sont championnes de République Tchèque.

Meilleures marqueuses de la finale

                                   B  A  Pts
1 Sandra Halounová      Slavia     2  0   2
  Lucie Manhartová      Slavia     2  0   2
3 Adéla Škrdlová        Karviná    1  1   2
4 Kateřina Petřeková    Karviná    1  0   1
  Martina Zedníková     Slavia     1  0   1
  Nikola Tomigová       Karviná    1  0   1

 

Promotion/relégation (17, 24 et 25 mars 2018)

Litvínov - Pardubice 7-3 (4-0,1-2,2-1)
Pardubice - Vsetín 4-6 (2-2,0-2,2-1)
Vsetín - Litvínov 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Litvínov 5, 2 Vsetín 4, 3 Pardubice 0.

Litvínov se maintient en élite sur un but en prolongaation de Klára Chmelová.

 

Bohême

Division A1 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pardubice         55  18  0  1  1  175-28  +147
2 Beroun            43  13  2  0  5   91-48  +43
3 Roudnice n/Labem  41  13  1  0  6   95-70  +25
4 Liberec           19   5  1  2 12   44-118 -74
5 Decín             12   3  1  1 15   34-116 -82
6 ESA Prague        10   3  0  1 16   28-87  -59

Pardubice accède à la poule de promotion. ESA Prague repasse par un barrage.

Division A2 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Karlovy Vary      43* 13  2  0  0  163-26  +137
2 Kobra Prague      33  10  1  1  4   75-49  +26
3 Lovosice          15   4  1  1 10   60-107 -47
4 Jonsdorf          13*  4  0  1 10   70-124 -54
5 Jičín             13   4  0  1 11   51-113 -62

* un match en moins

Promotion/relégation (18, 23 et 24 mars 2018)

ESA Prague - Karlovy Vary 6-5 t.a.b. (0-1,4-3,1-1,0-0,1-0)
Karlovy Vary - ESA Prague 6-1 (2-1,2-0,2-0)
ESA Prague - Karlovy Vary 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

L'ESA Prague se maintient en division A1.

 

Moravie

Division B (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Vsetín            48  16  0  0  0  150-37  +113
2 Cherokees Brno    26   8  1  0  7   64-52  +12
3 Opava             25   8  0  1  7   70-69  +1
4 Unicov            16   5  0  1 10   40-67  -27
5 Bulldogs Brno      5   1  1  0 14   34-133 -99

Vsetín accède à la poule de promotion.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives