Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1980/81
Starši dorost (moins de 19 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 58 28 2 6 249-107 +142 2 Poldi Kladno 48 21 6 9 190-128 +62 3 Litvínov 43 20 3 13 214-164 +50 4 Ústí nad Labem 43 20 3 13 171-157 +14 5 Liberec 35 17 1 18 168-141 +27 6 PZ Kladno 35 16 3 17 135-162 -27 7 Lovosice 34 14 6 16 177-179 -2 8 Mladá Boleslav 23 9 5 22 144-206 -62 9 Chomutov 22 10 2 24 146-239 -93 10 Most 19 7 5 24 129-240 -111
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 65 30 5 1 265-109 +156 2 Sparta Prague 50 24 2 10 210-136 +74 3 Ceské Budejovice 45 22 1 13 201-137 +64 4 Hvezda Prague 41 18 5 13 164-145 +19 5 Hradec Králové 40 19 2 15 168-136 +32 6 Jihlava 37 16 5 15 172-166 +6 7 Slavia Prague 28 11 6 19 127-164 -37 8 Havlíckuv Brod 24 10 4 22 128-190 -62 9 Tábor 20 8 4 24 134-222 -88 10 Nové Mesto nad M. 10 4 2 30 110-274 -164
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Opava 58 28 2 6 196-99 +97 2 Ingstav Brno 54 25 4 7 211-118 +93 3 Vítkovice 49 22 5 9 209-128 +81 4 Olomouc 43 18 7 11 161-105 +56 5 Karviná 30 12 6 18 172-212 -40 6 Koprivnice 28 12 4 20 144-196 -52 7 Havírov 28 12 4 20 136-218 -82 8 Zetor Brno 26 11 4 21 133-173 -40 9 Gottwaldov 23 9 5 22 119-169 -50 10 Prostejov 21 7 7 22 135-198 -63
Groupe final tchèque
Opava - Plzen 5-2 (3-2,1-0,1-0) Pardubice - Opava 7-5 (2-2,3-1,2-2) Plzen - Pardubice 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Classement : 1 Pardubice 4, 2 Opava 2, 3 Plzen 0.
Pardubice est champion tchèque et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.
Slovaquie (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poprad 81 40 1 3 334-127 +107 2 Košice 66 32 2 10 280-139 +141 3 Trencín 57 27 3 14 214-165 +49 4 Slovan Bratislava 54 26 2 16 297-206 +91 5 Banská Bystrica 53 25 3 16 249-158 +91 6 Topolcany 38 18 2 24 172-243 -71 7 Spišská Nová Ves 34 16 2 24 170-211 -41 8 Zvolen 33 13 7 24 171-219 -48 9 Prešov 31 13 5 26 166-225 -59 10 Liptovský Mikuláš 30 15 0 29 165-230 -65 11 Nitra 25 11 3 30 160-302 -142 12 Dubnica 24 12 0 32 122-275 -153
Poprad est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Dubnica est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
Poprad - Pardubice 3-4 (2-3,0-1,1-0) Poprad - Pardubice 5-3 (1-0,3-3,1-0) Poprad - Pardubice 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Le Tesla Pardubice est champion tchécoslovaque des moins de 19 ans.
Mladši dorost (moins de 17 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale tchèque et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PZ Kladno 65 32 1 3 300-120 +180 2 Liberec 51 24 3 9 200-127 +73 3 Ústí nad Labem 46 21 4 11 185-136 +49 4 Plzen 41 18 5 13 204-149 +55 5 Poldi Kladno 39 17 5 14 227-211 +16 6 Chomutov 38 16 6 14 194-185 +9 7 Litvínov 29 14 1 21 169-215 -46 8 Kadan 28 12 4 20 143-176 -33 9 Mladá Boleslav 16 7 2 27 129-235 -106 10 Most 7 3 1 32 121-318 -197
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tesla Pardubice 61 29 3 4 245-103 +142 2 Slavia Prague 52* 24 4 7 208-109 +99 3 Sparta Prague 44 19 6 11 220-123 +97 4 Hradec Králové 44 21 2 13 202-138 +64 5 Ceské Budejovice 44 20 4 12 241-186 +55 6 Tábor 40 18 4 14 176-163 +13 7 Hvezda Prague 33 14 5 17 163-148 +15 8 Bohemians Prague 22 9 4 23 157-178 -21 9 Príbram 12 6 0 30 97-347 -25 10 Havlíckuv Brod 6* 2 2 31 80-294 -214
* Slavia Prague - Havlíckuv Brod : résultat inconnu
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 59 29 1 6 214-77 +137 2 Zetor Brno 59 28 3 5 222-93 +129 3 Olomouc 52 25 2 9 192-110 +82 4 Opava 44 20 4 12 187-141 +46 5 Ingstav Brno 43 20 3 13 155-117 +38 6 Prerov 38 18 2 16 175-161 +14 7 Gottwaldov 28 12 4 20 118-139 -21 8 Šumperk 19 9 1 26 124-235 -111 9 Jihlava 18 9 0 27 141-219 -78 10 Trebíc 0 0 0 36 73-309 -236
Groupe final tchèque
Pardubice - Vítkovice 2-7 (1-3,1-2,0-2) PZ Kladno - Pardubice 14-5 (2-0,6-1,6-4) Vítkovice - PZ Kladno 4-8 (1-0,1-5,2-3)
Classement : 1 PZ Kladno 4, 2 Vítkovice 2, 3 Pardubice 0.
Le PZ Kladno est champion tchèque et se qualifie pour la finale tchécoslovaque.
Slovaquie (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Banská Bystrica 83 41 1 2 355-88 +267 2 Trencín 74 35 4 5 290-126 +164 3 Slovan Bratislava 55 26 3 15 277-208 +69 4 Zilina 54 26 2 16 206-154 +52 5 Košice 51 23 5 16 217-172 +45 6 Liptovský Mikuláš 43 21 1 22 223-266 -43 7 Zvolen 39 17 5 22 184-189 -5 8 Prešov 31 13 5 26 191-279 -88 9 Topolcany 30 13 4 27 194-265 -71 10 Poprad 27 10 7 27 120-207 -87 11 Martin 24 10 4 30 155-339 -184 12 BEZ Bratislava 17 5 7 32 125-244 -119
Banská Bystrica est champion slovaque et qualifié pour la finale fédérale. Le BEZ Bratislava est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
PZ Kladno - Banská Bystrica 7-5 (1-1,3-2,3-2) PZ Kladno - Banská Bystrica 2-6 (1-2,1-2,0-2) PZ Kladno - Banská Bystrica 6-5 a.p. (3-2,2-3,0-0,1-0)
Le PZ Kladno est champion tchécoslovaque des moins de 17 ans.
La saison précédente (1979/80)