Championnats de jeunes de Tchécoslovaquie 1989/90
Starši dorost (moins de 19 ans)
République Tchèque
Groupe A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Plzen 30 14 2 2 101-44 +57 2 PZ Kladno 28 13 2 3 102-58 +44 3 Litvínov 23 11 1 6 106-50 +56 4 Poldi Kladno 21 10 1 7 82-90 -8 5 Sokolov 19 9 1 8 67-74 -7 6 Slavia Prague 18 6 6 6 66-64 +2 7 Hvezda Prague 17 6 5 7 67-90 -23 8 Ústí nad Labem 16 7 2 9 65-79 -14 9 Teplice 5 1 3 14 56-109 -53 10 Rokycany 3 0 3 15 49-103 -54
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 31 15 1 2 112-42 +70 2 Pardubice 31 14 3 1 106-46 +60 3 Sparta Prague 26 13 0 5 111-51 +60 4 Ceské Budejovice 24 12 0 6 100-57 +43 5 Hradec Králové 18 9 0 9 63-76 -13 6 Mladá Boleslav 13 4 5 9 43-72 -29 7 Havlíckuv Brod 12 5 2 11 52-78 -26 8 Kolín 12 5 2 11 40-79 -39 9 DP Prague 8 4 0 14 35-82 -47 10 Písek 5 1 3 14 32-111 -79
Groupe C (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 29 14 1 3 100-52 +48 2 Zetor Brno 29 14 1 3 95-58 +37 3 Gottwaldov 26 13 0 5 109-43 +66 4 Olomouc 22 10 2 6 94-57 +37 5 Ingstav Brno 19 8 3 7 55-46 +9 6 Havírov 16 7 2 9 73-86 -13 7 Prerov 13 6 1 11 69-87 -18 8 Modeta Jihlava 13 5 3 10 66-83 -17 9 Opava 10 3 4 11 65-80 -15 10 Zdár nad Sázavou 3 1 1 16 38-172 -134
Poule finale (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 33 16 1 5 110-58 +52 2 Plzen 33 16 1 5 108-75 +33 3 Litvínov 31 15 1 6 111-77 +34 4 Pardubice 25 11 3 8 88-88 0 5 Zlín 22 9 4 9 73-78 -5 6 Ceské Budejovice 21 9 3 10 74-82 -8 7 PZ Kladno 20 8 4 10 91-94 -3 8 Olomouc 20 8 4 10 79-98 -19 9 Sparta Prague 18 8 2 12 102-104 -2 10 Poldi Kladno 16 6 4 12 80-99 -19 11 Vítkovice 13 5 3 14 81-112 -31 12 Zetor Brno 12 5 2 15 73-105 -32
Jihlava, Plzen et Litvínov se qualifient pour la finale fédérale. Zlín, appelé Gottwaldov pendant la période communiste, a retrouvé son nom d'origine en janvier 1990.
Groupe A de maintien (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Prague 44 18 8 12 152-135 +17 2 Ústí nad Labem 42 19 4 15 159-148 +11 3 Sokolov 39 18 3 17 136-149 -13 4 Hvezda Prague 36 13 10 15 148-185 -37 5 Rokycany 21 8 5 25 134-172 -38 6 Teplice 16 6 4 28 131-220 -89
Groupe B de maintien (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kolín 40 18 4 16 122-140 -18 2 Hradec Králové 39 17 5 16 133-139 -6 3 Mladá Boleslav 36 15 6 17 112-130 -18 4 Havlíckuv Brod 28 12 4 22 104-151 -47 5 DP Prague 28 12 4 22 113-162 -49 6 Písek 18 6 6 26 107-198 -91
Groupe C de maintien (classement cumulé, 38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ingstav Brno 42 19 4 15 153-127 +26 2 Havírov 41 19 3 16 193-184 +9 3 Opava 37 16 5 17 180-152 +28 4 Prerov 34 16 2 20 160-180 -20 5 Modeta Jihlava 33 14 5 19 178-182 -4 6 Zdár nad Sázavou 7 2 3 33 115-340 -225
Slovaquie
Groupe rouge (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trencín 50 24 2 2 219-81 +138 (21) 2 Slovan Bratislava 42 19 4 5 153-106 +47 (17) 3 Banská Bystrica 33 16 1 11 138-91 +47 (7) 4 Skalica 27 13 1 14 123-132 -9 (3) 5 Nitra 26 12 2 14 115-120 -5 (15) 6 Dubnica 25 11 3 14 115-122 -7 (17) 7 BEZ Bratislava 15 7 1 20 98-161 -63 (11) 8 Topolcany 6 2 2 24 54-202 -148 (5)
Groupe bleu (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 52 25 2 1 227-81 +146 (20) 2 Martin 44 20 4 4 166-86 +80 (14) 3 Poprad 40 20 0 8 153-97 +56 (8) 4 Prešov 28 14 0 14 131-124 +7 (6) 5 Liptovský Mikuláš 28 10 3 15 108-139 -31 (18) 6 Zvolen 21 10 1 17 104-128 -24 (16) 7 Zilina 10 4 2 22 86-179 -93 (10) 8 Michalovce 6 3 0 25 75-216 -141 (4)
Entre parenthèses, les points des confrontations particulières, conservés pour la seconde phase.
Poule finale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Košice 50 23 4 1 197-96 +101 2 Slovan Bratislava 41 19 3 6 144-110 +34 3 Trencín 38 18 2 8 165-106 +59 4 Martin 22 9 4 15 109-120 -11 5 Prešov 22 10 2 16 113-133 -20 6 Poprad 21 10 1 17 104-135 -31 7 Banská Bystrica 19 9 1 18 99-135 -36 8 Skalica 11 3 5 20 76-172 -96
Košice et le Slovan Bratislava sont qualifiés pour la finale fédérale.
Groupe de maintien rouge (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dubnica 33 15 3 6 118-72 +46 2 Nitra 27 13 1 10 114-102 +12 3 BEZ Bratislava 26 11 4 9 110-107 +3 4 Topolcany 10 4 2 18 66-127 -61
Groupe de maintien bleu (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Liptovský Mikuláš 34 16 2 6 106-85 +21 2 Zvolen 34 17 0 7 124-78 +46 3 Zilina 18 8 2 14 96-109 -13 4 Michalovce 10 5 0 19 67-121 -54
Barrages
Liptovský Mikuláš - Dubnica 1-3 3-6 4-14 3-15 Zvolen - Nitra 5-0 par forfait Zilina - BEZ Bratislava 4-7 5-7 6-5 6-10 Michalovce - Topolcany 1-4 8-2 3-4 0-8
Michalovce est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
Košice - Jihlava 2-3 (0-2,1-0,1-1) Litvínov - Slovan Bratislava 3-5 (1-1,1-1,1-3) Jihlava - Litvínov 3-2 (1-0,1-2,1-0) Košice - Plzen 4-5 (2-2,2-0,0-3) Jihlava - Slovan Bratislava 5-3 (1-0,2-2,2-1) Litvínov - Plzen 6-1 (1-0,4-0,1-1) Slovan Bratislava - Plzen 2-10 (1-2,1-3,0-5) Košice - Litvínov 5-6 (1-4,4-0,0-2) Slovan Bratislava - Košice 1-9 (1-3,0-4,0-2) Jihlava - Plzen 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 7 3 1 0 14-10 +4 2 Plzen 5 2 1 1 19-15 +4 3 Litvínov 4 2 0 2 17-14 +3 4 Košice 2 1 0 3 20-15 +5 5 Slovan Bratislava 2 1 0 3 11-27 -16
Jihlava est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 19 ans. Košice est champion slovaque.
Mladši dorost (moins de 17 ans)
République Tchèque
Les vainqueurs de chaque groupe accèdent à la finale fédérale et les derniers sont relégués.
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 65* 32 1 1 256-78 +178 2 Poldi Kladno 64* 32 0 2 253-87 +166 3 Ústí nad Labem 40 17 6 13 196-173 +23 4 Plzen 40 17 6 13 184-171 +13 5 PZ Kladno 33 15 3 18 143-194 -51 6 Rokycany 32 15 2 19 176-187 -11 7 Teplice 24 9 6 21 104-159 -55 8 Sokolov 23 10 3 23 107-172 -65 9 Most 20 9 2 25 123-193 -70 10 Chomutov 15 6 3 27 108-236 -128
* deux matches en moins
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 59 28 3 5 217-108 +109 2 Hradec Králové 53**26 1 7 212-114 +98 3 Pardubice 52 25 2 9 202-115 +87 4 Sparta Prague 51* 24 3 8 247-124 +123 5 Slavia Prague 41* 19 3 13 192-150 +42 6 Mladá Boleslav 28**13 2 19 156-161 -5 7 Kolín 22 10 2 24 148-218 -70 8 Písek 20 9 2 25 133-193 -60 9 Tábor 20 7 6 23 118-202 -84 10 Milevsko 8 3 2 31 120-360 -240
* un match en moins / ** deux matches en moins
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 57 28 1 7 183-80 +103 2 Opava 48 21 6 9 201-139 +62 3 Vítkovice 45 20 5 11 135-99 +36 4 Olomouc 45 20 5 11 153-127 +26 5 Modeta Jihlava 40 19 2 15 152-137 +15 6 Ingstav Brno 32 12 8 16 154-170 -16 7 Zetor Brno 28 12 4 20 152-166 -14 8 Havírov 28 12 4 20 125-168 -43 9 Prostejov 26 10 6 20 88-149 -61 10 Prerov 11 5 1 30 100-208 -108
Slovaquie
Groupe rouge, première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dubnica 44 20 4 4 187-105 +82 2 Slovan Bratislava 41 19 3 6 144-83 +61 3 Banská Bystrica 38 15 8 5 113-84 +29 4 Trencín 36 16 4 8 161-114 +47 5 Nitra 32 10 2 16 80-131 -51 6 Topolcany 19 8 3 17 124-135 -11 7 BEZ Bratislava 18 7 4 17 92-145 -53 8 Skalica 6 2 2 24 52-156 -104
Groupe rouge, poule finale (classement cumulé, 24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Bratislava 35 16 3 5 106-65 +41 2 Dubnica 33 14 5 5 120-98 +22 3 Trencín 17 5 7 12 106-128 -22 4 Banská Bystrica 11 3 5 16 65-106 -41
Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale fédérale.
Groupe bleu, première phase (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martin 49 24 1 3 155-75 +80 2 Poprad 34 14 6 8 147-115 +32 3 Prešov 30 10 10 8 106-107 -1 4 Liptovský Mikuláš 28 13 2 13 159-131 +28 5 Košice 26 12 2 14 97-100 -3 6 Zilina 26 11 4 13 106-112 -6 7 Zvolen 23 11 1 16 132-154 -22 8 Spišská Nová Ves 8 3 2 23 78-186 -108
Groupe bleu, poule finale (classement cumulé, 24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martin 42 20 2 2 134-69 +65 2 Poprad 24 9 6 9 95-108 -13 3 Prešov 17 5 7 12 78-112 -34 4 Liptovský Mikuláš 13 5 3 16 103-121 -18
Martin est qualifié pour la finale fédérale.
Classement après barrages : 3 Dubnica, 4 Poprad, 5 Trencín, 6 Prešov, 7 Banská Bystrica, 8 Liptovský Mikuláš, 9 Košice, 10 Nitra, 11 Topolcany, 12 Zilina, 13 BEZ Bratislava, 14 Zvolen, 15 Spišská Nová Ves, 16 Skalica.
Skalica est relégué.
Finale fédérale tchécoslovaque
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 2-6 (0-0,2-2,0-4) Zlín - Litvínov 2-5 (0-1,1-2,1-2) Ceské Budejovice - Zlín 2-7 (0-2,2-3,0-2) Martin - Slovan Bratislava 5-0 (2-0,1-0,2-0) Zlín - Martin 4-2 (2-0,1-0,1-2) Litvínov - Ceské Budejovice 5-3 (1-1,1-2,3-0) Litvínov - Martin 3-5 (2-1,0-3,1-1) Slovan Bratislava - Zlín 2-9 (1-2,0-3,1-4) Litvínov - Slovan Bratislava 6-4 (0-2,3-0,3-2) Martin - Ceské Budejovice 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 6 3 0 1 19-14 +5 2 Martin 6 3 0 1 18-7 +11 3 Zlín 6 3 0 1 22-11 +11 4 Ceské Budejovice 2 1 0 3 11-20 -9 5 Slovan Bratislava 0 0 0 4 8-26 -18
Litvínov est champion tchèque et tchécoslovaque des moins de 17 ans. Martin est champion slovaque.
La saison précédente (1988/89)