Hockey junior en République Tchèque 2008/09
Juniors (moins de 20 ans) : Extraliga, 1. Liga.
Dorost (moins de 17 ans) : Extraliga, 1. Liga.
9. trída (moins de 16 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
8. trída (moins de 15 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
7. trída (moins de 14 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
6. trída (moins de 13 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
5. trída (moins de 12 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
4. trída (moins de 11 ans) : championnats régionaux puis finales nationales.
Extraliga
Classement (46 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 113 31 9 2 4 239-110 +129 2 Litvínov 96 30 2 2 12 163-105 +58 3 Plzen 94 27 4 5 10 149-106 +43 4 Zlín 87 26 4 1 15 173-124 +49 5 Trinec 85 21 8 6 11 161-139 +22 6 Ceské Budejovice 81 24 2 5 15 158-125 +33 7 Slavia Prague 80 23 4 3 16 182-156 +26 8 Mladá Boleslav 75 20 6 3 17 173-148 +25 9 Havírov 75 21 4 4 17 134-132 +2 10 Sparta Prague 72 20 4 4 18 147-142 +5 11 Liberec 72 19 6 3 18 156-161 -5 12 Pardubice 71 17 8 4 17 137-133 +4 13 Chomutov 69 17 7 4 18 142-151 -9 14 Opava 68 19 2 7 18 169-172 -3 15 Ústí nad Labem 67 18 5 3 20 151-147 +4 16 Znojmo 63 18 2 5 21 143-144 -1 17 Karlovy Vary 62 17 1 9 19 137-136 +1 18 Olomouc 62 16 4 6 20 130-137 -7 19 Kladno 53 14 4 3 25 151-178 -27 20 Kometa Brno 49 10 5 9 22 124-150 -26 21 Šumperk 47 13 3 2 28 109-181 -72 22 Vsetín 42 10 3 6 27 132-205 -73 23 Poruba 41 11 2 4 29 138-202 -64 24 Trebic 32 5 6 5 30 97-211 -114
Trebic est relégué tandis que Sumperk, Vsetín et Poruba doivent repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Ondrej Šedivý Vítkovice 29 51 80 2 Antonin Melka Kladno 37 34 71 3 Tomáš Bursík Vítkovice 35 36 71 4 Jaroslav Haffenrichter Slavia 39 32 71 5 Adam Havlík Znojmo 23 44 67 6 Ondrej Palát Vítkovice 23 33 56 7 Jakub Lev Plzen 24 31 55 8 Jakub Muzík Chomutov 20 34 54 9 Adam Kotrba Boleslav 23 29 52 10 Bohumil Herman Opava 19 32 51
Huitièmes de finale (25, 27 et 28 février 2009)
Znojmo - Vítkovice 1-6 (0-1,1-1,0-4) Vítkovice - Znojmo 7-1 (1-0,5-1,1-0) Ústí nad Labem - Litvínov 2-1 (0-1,2-0,0-0) Litvínov - Ústí nad Labem 1-0 (0-0,0-0,1-0) Litvínov - Ústí nad Labem 6-4 (3-1,1-2,2-1) Mladá Boleslav - Havírov 2-4 (1-1,0-2,1-1) Havírov - Mladá Boleslav 4-2 (1-1,1-0,2-1) Chomutov - Zlín 5-6 t.a.b. (2-2,1-3,2-0,0-0,0-1) Zlín - Chomutov 1-5 (0-2,0-2,1-1) Zlín - Chomutov 5-2 (3-0,1-2,1-0) Pardubice - Trinec 5-6 t.a.b. (3-0,0-3,2-2,0-0,0-1) Trinec - Pardubice 3-5 (0-0,1-3,2-2) Trinec - Pardubice 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Liberec - Ceské Budejovice 1-3 (1-1,0-0,0-2) Ceské Budejovice - Liberec 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Opava - Plzen 2-5 (0-2,2-3,0-0) Plzen - Opava 4-1 (1-0,0-0,3-1) Sparta Prague - Slavia Prague 8-1 (2-0,2-1,4-0) Slavia Prague - Sparta Prague 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Quarts de finale (3, 5 et 7 mars 2009)
Vítkovice - Sparta Prague 5-0 (2-0,2-0,1-0) Sparta Prague - Vítkovice 1-8 (0-3,0-3,1-2) Litvínov - Havírov 5-0 (1-0,4-0,0-0) Havírov - Litvínov 3-2 (1-0,2-1,0-1) Litvínov - Havírov 4-1 (1-0,0-0,3-1) Plzen - Ceské Budejovice 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Ceské Budejovice - Plzen 2-1 (0-0,1-0,1-1) Zlín - Trinec 2-6 (1-3,0-2,1-1) Trinec - Zlín 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Demi-finales (10, 12 et 14 mars 2009)
Vítkovice - Ceské Budejovice 7-3 (4-1,0-1,3-1) Ceské Budejovice - Vítkovice 3-1 (2-1,1-0,0-0) Vítkovice - Ceské Budejovice 4-3 (0-2,3-1,1-0) Litvínov - Trinec 4-1 (1-0,2-1,1-0) Trinec - Litvínov 4-1 (0-0,0-1,4-0) Litvínov - Trinec 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Vítkovice se qualifie en finale par un but décisif de Tomáš Bursík en supériorité numérique, et Trinec par un but en prolongation de Lukáš Miculka.
Finale (17, 19 et 21 mars 2009)
Vítkovice - Trinec 2-4 (0-1,1-0,1-3) Trinec - Vítkovice 3-4 (0-1,3-1,0-2) Vítkovice - Trinec 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Le doublé de Roman Szturc, dont le but vainqueur à deux minutes de la fin, permet à Vítkovice de s'imposer à l'extérieur après avoir perdu à Ostrava, et donc de reprendre la main dans cette finale pour devenir champion de République Tchèque juniors.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Tomáš Bursík Vítkovice 12 7 19 2 Ondrej Šedivý Vítkovice 5 11 16 3 Lukáš Miculka Trinec 9 6 15 4 Jan Kána Vítkovice 5 10 15 5 Ondrej Palát Vítkovice 8 6 14 6 David Ostrízek Trinec 5 9 14 7 Lukáš Vrána Vítkovice 7 6 13
Barrage de promotion/relégation (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Poruba 26 8 1 0 1 48-28 +20 2 Jihlava 20 6 1 0 3 41-34 +7 3 Hradec Králové 16* 5 0 1 3 32-23 +9 4 Vsetín 16 4 1 2 3 36-32 +4 5 Šumperk 5** 0 2 1 5 16-33 -17 6 Hvezda Prague 1* 0 0 1 8 22-45 -23
* un match non joué / ** deux matches non joués
Poruba et Jihlava sont qualifiés pour l'Extraliga 2009/10, réduite à 22 équipes.
Groupes A/B, Bohême
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hvezda Prague 51 23 5 8 172-94 +78 2 Klásterec nad Ohrí 47 20 7 9 163-132 +31 3 Baník Most 38 15 8 13 146-136 +10 4 HC Letnany 36 15 6 15 128-126 +2 5 Jablonec nad Nisou 35 14 7 15 124-131 -7 6 Decín 32 12 8 16 115-127 -12 7 HC Rokycany 32 13 6 17 118-156 -38 8 PZ Kladno 31 12 7 17 149-158 -9 9 Kralupy nad Vltavou 30 12 6 18 120-166 -46 10 Baník Sokolov 28 9 10 17 115-124 -9
Le Hvezda Prague accède à une poule de promotion. Sokolov est relégué.
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 69 33 3 0 261-72 +189 2 Nymburk 49 21 7 8 165-104 +61 3 SC Kolín 47 21 5 10 137-109 +32 4 HC Tábor 39 16 7 13 152-133 +19 5 Kobra Prague 35 16 3 17 133-126 +7 6 HC Písek 33 14 5 17 154-178 -24 7 Jindrichuv Hradec 28 12 4 20 131-159 -28 8 Velké Popovice 24 9 6 21 101-143 -42 9 Klatovy 22 10 2 24 103-192 -89 10 Príbram 14 5 4 27 86-207 -121
Hradec Králové accède à une poule de promotion. Príbram est relégué.
Groupe C, Moravie
Poule de qualification (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jihlava 43 21 1 4 121-60 +61 2 Havlíckuv Brod 38 18 2 6 176-75 +101 3 Prerov 30 13 4 9 93-73 +20 4 Kometa Úvoz Brno 29 12 5 9 83-74 +9 5 Zdár nad Sázavou 27 11 5 10 90-103 -13 6 Krnov 27 12 3 11 88-114 -26 7 Technika Brno 27 12 3 11 85-83 +2 8 Nový Jicín 26 11 4 11 86-81 +5 9 Kromeríz 25 11 3 12 97-125 -28 10 Frýdek-Místek 22 9 4 13 81-101 -20 11 Orlová 20 9 2 15 95-83 +12 12 Prostejov 19 7 5 14 69-100 -31 13 Uherské Hradiste 18 8 2 16 91-122 -31 14 Šternberk 13 5 3 18 61-122 -61
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jihlava 66 31 4 5 202-86 +116 2 Havlíckuv Brod 61 29 3 8 248-101 +147 3 Prerov 49 22 5 13 155-131 +24 4 Nový Jicín 38 17 4 19 132-132 0 5 Kometa Úvoz Brno 38 16 6 18 122-135 -13 6 Krnov 37* 16 5 18 120-176 -56 7 Technika Brno 36 16 4 20 125-136 -11 8 Zdár nad Sázavou 32* 13 6 20 127-175 -48
* un match en moins
Jihlava accède à une poule de promotion.
Poule de maintien (classement cumulé, 36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prostejov 34 14 6 16 114-128 -14 2 Frýdek-Místek 34 15 4 17 111-125 -14 3 Orlová 33 15 3 18 140-120 +20 4 Kromeríz 31 13 5 18 124-169 -45 5 Uherské Hradiste 27 12 3 21 128-161 -33 6 Šternberk 18 7 4 25 86-162 -76
Uherské Hradiste et Šternberk sont relégués.
Extraliga
Classement (46 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 105 32 4 1 9 227-107 +110 2 Liberec 101 32 2 1 11 171-112 +59 3 Sparta Prague 99 31 2 2 11 215-122 +93 4 Zlín 97 30 2 3 11 164-90 +74 5 HC Kladno 97 29 3 4 10 196-132 +64 6 Slavia Prague 95 28 4 3 11 163-107 +56 7 Mladá Boleslav 87 23 9 0 14 173-140 +33 8 Trinec 76 22 4 2 18 146-125 +21 9 Plzen 76 21 5 3 17 153-139 +14 10 Ceské Budejovice 73 19 5 6 16 135-117 +18 11 Karlovy Vary 72 20 2 8 16 148-148 0 12 Pardubice 70 20 2 6 18 177-171 +6 13 Opava 68 19 3 5 19 146-164 -18 14 Chomutov 65 17 5 4 20 126-134 -8 15 Havírov 65 17 5 4 20 113-129 -16 16 Havlíckuv Brod 63 19 0 6 21 143-179 -36 17 Kometa Brno 60 17 2 5 22 127-142 -15 18 Vsetín 53 15 3 2 26 158-164 -6 19 Litvínov 52 15 2 3 26 137-176 -39 20 Hradec Králové 51 11 7 4 24 136-174 -38 21 Jihlava 50 12 5 4 25 134-169 -35 22 Olomouc 39 10 3 3 30 110-194 -84 23 Písek 26 7 2 1 36 110-234 -124 24 Sumperk 16 4 1 2 39 87-226 -139
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jirí Sekác Kladno 38 49 87 2 Tomáš Rubeš Sparta 32 47 79 3 David Stach Kladno 26 51 77 4 Jan Doskocil Kladno 27 49 76 5 Adam Rehák Vítkovice 35 40 75 6 Vojtech Butor Kladno 39 33 72 7 Matej Stránský Vítkovice 40 23 63 8 Patrik Madar Liberec 35 21 56 9 Adam Zeman Jihlava 34 20 54 10 David Dvorácek Sparta 28 26 54
Huitièmes de finale (26, 28 février et 1er mars 2009)
Havlíckuv Brod - Vítkovice 0-2 (0-2,0-0,0-0) Vítkovice - Havlíckuv Brod 9-0 (2-0,4-0,3-0) Havírov - Liberec 1-2 (0-0,0-1,1-1) Liberec - Havírov 2-0 (1-0,0-0,1-0) Chomutov - Sparta Prague 3-7 (3-2,0-0,0-5) Sparta Prague - Chomutov 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Pardubice - Zlín 2-3 (0-2,1-1,1-0) Zlín - Pardubice 1-5 (1-1,0-3,0-1) Zlín - Pardubice 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) Opava - Kladno 4-2 (2-1,0-0,2-1) Kladno - Opava 5-0 (2-0,1-0,2-0) Kladno - Opava 5-2 (1-2,2-0,2-0) Karlovy Vary - Slavia Prague 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Slavia Prague - Karlovy Vary 6-1 (2-0,0-0,4-1) Ceské Budejovice - Mladá Boleslav 3-2 (1-0,0-2,2-0) Mladá Boleslav - Ceské Budejovice 0-3 (0-1,0-1,0-1) Trinec - Plzen 4-3 (2-0,2-2,0-1) Plzen - Trinec 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Plzen - Trinec 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Quarts de finale (4, 6 et 8 mars 2009)
Vítkovice - Pardubice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Pardubice - Vítkovice 5-4 (0-2,1-2,4-0) Vítkovice - Pardubice 2-1 (1-1,1-0,0-0) Liberec - Ceské Budejovice 6-4 (2-0,4-2,0-2) Ceské Budejovice - Liberec 1-6 (0-2,0-3,1-1) Sparta Prague - Trinec 1-5 (1-1,0-3,0-1) Trinec - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-1,2-0) Kladno - Slavia Prague 2-4 (1-0,0-1,1-3) Slavia Prague - Kladno 5-3 (0-0,1-1,4-2)
Demi-finales (11, 13 et 15 mars 2009)
Vítkovice - Trinec 2-4 (0-1,1-1,1-2) Trinec - Vítkovice 3-0 (1-0,0-0,2-0) Liberec - Slavia Prague 3-2 (1-1,1-1,1-0) Slavia Prague - Liberec 5-3 (1-0,3-2,1-1) Liberec - Slavia Prague 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Finale (18 et 20 mars 2009)
Slavia Prague - Trinec 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Trinec - Slavia Prague 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Le Slavia est champion tchèque des moins de dix-sept ans grâce à des buts en prolongation de Martin Kotyra et de Dmitrij Jaškin, qui viennent finalement à bout de Jirí Sklenár, le coriace gardien de Trinec.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Adrian Bumbál Trinec 6 6 12 2 Dominik Uher Trinec 5 6 11 3 Tomáš Filippi Liberec 5 5 10 4 Matej Stránský Vítkovice 5 5 10 5 Adam Rehák Vítkovice 4 6 10 6 Martin Matuštík Vítkovice 3 7 10 7 Adam Chlapík Slavia 8 1 9 8 Filip Pavlík Trinec 5 4 9
Groupes A/B, Bohême
Groupe A (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 60 29 2 5 179-65 +114 2 PZ Kladno 58 28 2 6 208-85 +123 3 Plzen B 48 20 8 8 139-95 +44 4 HC Baník Most 41 19 3 14 135-139 -4 5 SK Kadan 39 16 7 13 165-139 +26 6 HC Letnany 39 19 1 16 137-112 +25 7 Liberec B 26 12 2 22 127-161 -34 8 HC Decín 25 11 3 22 114-172 -58 9 HC Hvezda Prague 18 7 4 25 101-171 -70 10 Jablonec n. Nisou 6 2 2 32 63-229 -166
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice B 58 26 6 4 161-84 +77 2 Benátky n. Jizerou 46 20 6 10 157-108 +49 3 HC Pardubice B 45 21 3 12 150-117 +33 4 SC Kolín 43 18 7 11 133-95 +38 5 HC Tábor 36 17 2 17 143-157 -14 6 TJ Nymburk 31 12 7 17 105-135 -30 7 Pelhrimov 29 11 7 18 120-146 -26 8 HC Kobra Prague 28 10 8 18 110-144 -34 9 Príbram 24 7 10 19 112-166 -54 10 Jindrichuv Hradec 20 7 6 23 103-142 -39
Groupe C, Moravie
Poule de qualification (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebic 39 17 5 4 126-77 +49 2 Frýdek-Místek 37 17 3 6 78-57 +21 3 Poruba 36 16 4 6 118-66 +52 4 Karviná 36 16 4 6 93-71 +22 5 Nový Jicín 27 12 3 11 63-64 -1 6 Znojmo 26 10 6 10 87-82 +5 7 Uherské Hradiste 26 11 4 11 95-102 -7 8 Kometa Uvoz Brno 25 11 3 12 67-81 -14 9 Zdár nad Sázavou 25 11 3 12 89-76 +13 10 Orlová 24 11 2 13 83-87 -4 11 Breclav 22 9 4 13 71-82 -11 12 Prerov 19 8 3 15 74-82 -8 13 Prostejov 19 5 9 12 61-93 -32 14 Koprivnice 3 1 1 24 50-135 -85
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trebic 62 28 6 6 189-116 +73 2 Karviná 56 25 6 9 154-103 +51 3 Frýdek-Místek 51 22 7 11 131-106 +25 4 Poruba 49 22 5 13 175-118 +57 5 Znojmo 40 17 6 17 122-119 +3 6 Nový Jicín 38 16 6 18 93-115 -22 7 Uherské Hradiste 36 15 6 19 142-164 -22 8 Kometa Uvoz Brno 32 14 4 22 106-144 -38
Poule de maintien (classement cumulé, 34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Orlová 34 16 2 16 120-111 +9 2 Prerov 33 15 3 16 104-96 +8 3 Zdár nad Sázavou 32 14 4 16 109-102 +7 4 Breclav 30 12 6 16 98-104 -6 5 Prostejov 28 9 10 15 83-114 -31 6 Koprivnice 3 1 1 32 58-172 -114
Poule de promotion
27/02/2009 Benátky nad Jizerou - Slavia Trebic 1-7 (0-2,1-2,0-3) 01/03/2009 Ústí nad Labem - Benátky nad Jizerou 2-1 (2-1,0-0,0-0) 06/03/2009 Slavia Trebic - Ústí nad Labem 3-4 (0-3,2-0,1-1) 08/03/2009 Slavia Trebic - Benátky nad Jizerou 1-4 (0-0,0-2,1-2) 13/03/2009 Benátky nad Jizerou - Ústí nad Labem 1-8 (0-1,1-1,0-6) / 5-0 sur tapis vert* 15/03/2009 Ústí nad Labem - Slavia Trebic 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Classement : 1 Slavia Trebic 6, 2 Ústí nad Labem 6*, 3 Benátky 3.
* Ústí nad Labem a aligné Tomás Faigl qui avait joué pour Chomutov après Noël et ne pouvait représenter deux équipes après cette date. Personne ne s'en était rendu compte depuis deux mois et demi... C'est Trebic qui a déposé la réclamation afin de finir en tête et de se qualifier en Extraliga : Ústí perd 5-0 sur tapis vert sans que Benátky ne récupère de points.
En pratique, cependant, la réforme des championnats va élargir l'élite et faire monter également Ústí nad Labem, plus son dauphin en poule le PZ Kladno.
Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tournoi final national, avec le club organisateur Vítkovice.
Groupe A, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Litvínov 59 29 1 2 261-47 +214 2 Kladno 52 25 2 5 237-77 +160 3 Karlovy Vary 50 24 2 6 193-81 +112 4 Ústí nad Labem 36 17 2 13 123-100 +23 5 Chomutov 35 16 3 13 175-112 +63 6 Kadan 25 12 1 19 104-131 -27
Groupe B, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 58 29 0 3 235-51 +184 2 Plzen 56 28 0 4 248-68 +180 3 PZ Kladno 38 19 0 13 198-93 +105 4 Ceské Budejovice 38 19 0 13 144-107 +37 5 Slavia Prague 35 16 3 13 159-115 +44 6 Písek 31 15 1 16 119-149 -30
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Luboš Rob C.Bud. 44 27 71 2 Lukáš Pravda Plzen 35 24 59 3 Jan Schleiss Plzen 24 31 55 4 Martin Procházka Sparta 22 29 51 5 Dominik Simon Sparta 28 21 49 6 Martin Matejcek Sparta 29 19 48 7 Filip Mašek Plzen 32 15 47 8 Stathis Soumelidis Sparta 27 19 46
Groupe C, poule finale (classement cumulé, 30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 50 23 4 3 162-55 +107 2 Mladá Boleslav 47 20 7 3 117-53 +64 3 Pardubice 39 18 3 9 174-110 +64 4 Liberec 39 19 1 10 164-91 +73 5 Kolín 34 16 2 12 88-95 -7 6 Letci Letnany 23 10 3 17 104-119 -15
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Veselý Pardubice 37 22 59 2 Josef Mikyska Liberec 22 31 45 3 Adam Dlouhý Liberec 30 13 43
Groupe D, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 45 21 3 8 126-80 +46 2 Trebíc 42 19 4 9 115-86 +29 3 Kometa Brno 39 17 5 10 115-85 +30 4 Havlickuv Brod 37 18 1 13 116-96 +20 5 Jihlava 32 14 4 14 98-78 +20 6 Prerov 30 12 6 14 121-101 +20
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Salák Trebic 21 16 37 2 Nikola Marek Trebic 20 17 37 3 Martin Vlcek Jihlava 16 20 36 4 Vlastimil Dostálek Prerov 25 9 34 5 Petr Vondrácek Trebic 11 20 31 6 Michael Pilar Jihlava 21 9 30
Groupe E, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 55 25 5 2 236-76 +160 2 Vítkovice 55 27 1 4 271-86 +155 3 Havírov 44 21 2 9 173-87 +86 4 Trinec 35 15 5 12 167-129 +38 5 Poruba/Ostrava 27 13 1 18 130-147 -17 6 Vsetín 26 12 2 18 173-131 +46
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomáš Franek Trinec 37 23 60 2 Adam Raška Vítkovice 25 35 60 3 Lubomír Kovarík Zlín 33 18 51 4 Jan Cavoj Vítkovice 32 19 51 5 David Hrazdira Zlín 13 37 50 6 Patrik Zdráhal Vítkovice 24 20 44 7 Nathan Walker (AUS) Vítkovice 26 15 41 8 Michal Popelka Zlín 21 19 40
Finale nationale (du 3 au 5 avril 2009 à Jihlava)
Groupe A
Vítkovice - Olomouc 7-2 (2-0,2-1,3-1) Vítkovice - Hradec Králové 8-1 (2-0,6-1,0-0) Hradec Králové - Olomouc 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Classement : 1 Vítkovice 6, 2 Hradec Králové 3, 3 Olomouc 0.
Groupe B
Zlín - Sparta Prague 2-1 (1-1,1-0,0-0) Litvínov - Sparta Prague 3-2 (0-1,1-1,2-0) Zlín - Litvínov 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Zlín 6, 2 Litvínov 3, 3 Sparta 0.
Demi-finales
Vítkovice - Litvínov 2-4 (1-2,1-1,0-1) Zlín - Hradec Králové 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Match pour la cinquième place
Sparta Prague - Olomouc 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Match pour la troisième place
Vítkovice - Hradec Králové 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Finale
Zlín - Litvínov 5-1 (5-1,0-0,0-0)
La génération 1993-94 de Zlín s'envole vers le titre de championne tchèque des moins de seize ans en réussissant un 5-0 en neuf minutes.
Meilleurs marqueurs du tournoi final :
B A Pts 1 Aleš Kilnar Vítkovice 3 7 10 2 Erik Nemec Vítkovice 5 3 8 3 Jakub Šrámek Litvínov 3 4 7 4 Nathan Walker (AUS) Vítkovice 4 2 6 5 Vladimír Rosypka Vítkovice 2 4 6 6 Patrick Brzobohatý Sparta 2 3 5 7 Vojtech Tomi Vítkovice 4 0 4 8 Michal Popelka Zlín 3 1 4 9 David Hrazdíra Zlín 0 4 4 Dalibor Mihal Vítkovice 0 4 4
Meilleur gardien : Jaroslav Pavelka (Hradec Králové).
Meilleur défenseur : Josef Zuzaník (Vítkovice).
Meilleur attaquant : Jakub Šrámek (Litvínov).
Joueur le plus technique : Erik Nemec (Vítkovice).
photos de Stanislav Soucek
Groupe A, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 57 28 1 3 235-62 +173 2 Karlovy Vary 53 25 3 4 205-76 +129 3 Litvínov 43 20 3 9 224-116 +108 4 Chomutov 34 16 2 14 185-144 +41 5 Kadan 31 15 1 16 165-134 +31 6 Kladno 28 13 2 17 162-166 -4
Groupe B, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 59 29 1 2 255-59 +196 2 Plzen 47 22 3 7 207-89 +118 3 Ceské Budejovice 42 20 2 10 178-82 +96 4 PZ Kladno 39 18 3 11 176-109 +67 5 Písek 38 18 2 12 148-104 +34 6 Slavia Prague 32 13 6 13 192-103 +89
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ondrej Zdrha Plzen 34 23 63 2 Marek Pulkrab Sparta 31 27 58 3 Roman Hrabec Sparta 32 20 52 4 Martin Bartoš Sparta 31 22 53 5 Miroslav Indrák Pisek 28 23 51 6 Dominik Kubalík Plzen 28 20 48 7 Lukáš Volf Písek 30 16 46 8 Karel Slavata Sparta 28 18 46
Groupe C, poule finale (classement cumulé, 30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 58 29 0 1 258-57 +201 2 Hradec Králové 45 22 1 7 171-82 +89 3 Liberec 43 21 1 8 155-70 +85 4 Mladá Boleslav 42 20 2 8 135-75 +60 5 Pardubice 19 8 3 19 77-117 -40 6 Kolín 14 6 2 22 59-119 -60
Groupe D, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 51 25 1 6 194-70 +124 2 Olomouc 48 24 0 8 226-115 +111 3 Prerov 47 23 1 8 146-105 +41 4 Havlickuv Brod 43 20 3 9 168-118 +50 5 Jihlava 30 14 2 16 126-145 -19 6 Trebíc 19 7 5 20 91-150 -59
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Radim Šnirc Prerov 39 16 55 2 Jan Mandát Jihlava 31 16 47 3 Martin Mašek Trebic 23 19 42
Groupe E, poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 58 27 4 1 253-67 +186 2 Zlín 51 24 3 2 232-87 +145 3 Havírov 43 18 7 7 202-112 +90 4 Trinec 37 16 5 11 193-153 +40 5 Vsetín 34 15 4 13 164-118 +46 6 Poruba 26 11 4 17 139-142 -3
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 David Cienciala Trinec 37 34 71 2 Dominik Fojtík Zlín 31 30 61 3 Denis Klecka Vítkovice 39 20 59 4 Wojciech Wróblewski (POL) Trinec 41 17 58 5 Patrik Dalajka Zlín 32 24 56 6 Petr Ceslík Vítkovice 25 27 52 7 Michael Hlavác Zlín 25 25 50 8 Radomír Churý Havírov 23 27 50 9 Jindrich Abdul Vsetín 20 29 49
Finale nationale (du 28 au 30 avril 2009 à Slaný)
Letci Letnany - Sparta Prague 5-1 (2-1,2-0,1-0) Ústí nad Labem - Kometa Brno 4-1 Sparta Prague - Vítkovice 0-6 Letnany - Ústí nad Labem 2-1 t.a.b. Kometa Brno - Vítkovice 1-6 Ústí nad Labem - Sparta Prague 1-2 t.a.b. Kometa Brno - Letnany 7-1 Vítkovice - Ústí nad Labem 8-4 Sparta Prague - Kometa Brno 1-6 Vítkovice - Letnany 2-5
Classement : 1 Vítkovice 9, 2 Letnany 8, 3 Brno 6, 4 Ústí nad Labem 5, 5 Sparta Prague 2.
La génération 1994-95 de Vítkovice est championne de République tchèque des moins de quinze ans.
Groupe A (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 66 33 0 0 260-61 +199 2 Litvínov 50 25 0 8 238-118 +120 3 Baník Sokolov 50 23 4 6 197-90 +107 4 SK Kadan 44 21 2 10 202-108 +94 5 Karlovy Vary 37 16 5 12 204-101 +103 6 KLH Chomutov 32 14 4 15 174-124 +50 7 HC Kladno 31 13 5 15 169-114 +55 8 Stadion Teplice 29 14 1 18 106-143 -37 9 Baník Most 27 11 5 17 137-156 -19 10 Klášterec n.Ohrí 17 8 1 24 106-225 -119 11 Litomerice 7 3 1 29 52-288 -236 12 Decín 6 2 2 29 50-367 -317
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vlastimil Pospíšil Litvínov 59 51 110 2 Jan Chovanec Usti n/L 67 14 81 3 Tomáš Rubeš K. Vary 46 31 77 4 Josef Stríbrný Litvínov 23 40 63 5 Tomáš Kucera Litvínov 35 27 62
Groupe B (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 62 30 2 1 299-70 +229 2 Slavia Prague 56 26 4 3 221-53 +168 3 Plzen 55 27 1 5 204-74 +130 4 Ceské Budejovice 46 23 0 10 241-120 +121 5 IHC Písek 40 19 2 12 151-123 +28 6 PZ Kladno 33 16 1 16 110-111 -1 7 Tábor 32 15 2 16 152-122 +30 8 HC Beroun 22 10 2 21 106-140 -34 9 Meteor Tremošná 22 10 2 21 118-166 -48 10 Kobra Prague 16 7 2 24 113-214 -101 11 Príbram 12 6 0 27 130-299 -169 12 Jindrichuv Hradec 0 0 0 33 31-384 -353
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jirí Cernoch Sparta 43 42 85 2 Tomáš Jáchym C.Bud. 38 47 85 3 Jirí Hozák Sparta 50 31 81 4 Jirí Smejkal C.Bud. 36 34 70 5 Petr Svoboda Príbram 35 29 64 6 Lukáš Sladkovský Sparta 37 26 63 7 Jakub Durdil Sparta 28 32 60 8 Pavel Samohejl C.Bud. 30 24 54 9 Václav Krliš Plzen 28 26 54
Groupe C (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 53 25 3 2 200-83 +117 2 Stadion Nymburk 41 19 3 8 167-104 +63 3 Hradec Králové 38 18 2 10 173-114 +59 4 Pardubice 36 16 4 10 163-110 +53 5 Mladá Boleslav 36 16 4 10 104-91 +13 6 Dvur Králové-N. 33 15 3 12 162-144 +18 7 Liberec 32 15 2 13 161-145 +16 8 SC Kolín 31 14 3 13 162-119 +43 9 Hvezda Praha 16 6 4 20 124-172 -48 10 HC Krkonoše 14 6 2 22 92-179 -87 11 Kralupy n.Vltavou 0 0 0 30 51-298 -247
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Zdenek Král Kolín 42 42 84 2 Dominik Lakatoš Kolín 47 25 72 3 Jakub Husa Kolín 39 33 62 4 Martin Suda Hvezda P. 38 18 56 5 David Barkóci Pardubice 33 17 50 6 Jirí Kysela DK/Nachod 32 16 48 7 Michal Neuman Letnany 25 22 47 8 Filip Havrda DK/Nachod 27 19 46 9 Ondrej Panna Pardubice 23 22 45
Groupe D (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 63 31 1 1 318-61 +257 2 Olomouc 54 27 0 6 166-81 +85 3 Sumperk 49 24 1 8 192-99 +93 4 Uherské Hradiste 38 17 4 12 133-157 -24 5 Znojmo 31 15 1 17 182-144 +38 6 Jihlava 29 13 3 17 121-123 -2 7 Prostejov 27 12 3 18 116-136 -20 8 Kometa HK Úvoz 27 12 3 18 126-159 -33 9 Havlickuv Brod 26 12 2 19 93-169 -76 10 Trebíc 25 12 1 20 113-149 -36 11 Hodonín 21 8 5 20 92-163 -71 12 Prerov 6 3 0 23 37-248 -211
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michal Garcic Kometa 48 35 83 2 Pavel Zacha Kometa 38 36 74 3 Pavel Jenyš Kometa 48 21 69 4 Petr Voríšek Znojmo 41 17 58 5 Jakub Boltvan Kometa 32 22 54 6 Martin Svoboda Kometa 34 16 50 7 Jirí Lander Znojmo 36 13 49 8 David Vlcek Kometa 30 19 49
Groupe E (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vsetín 60 29 2 2 292-68 +224 2 Vítkovice 57 27 3 3 323-63 +260 3 Zlín 54 26 2 5 278-53 +225 4 Poruba/Ostrava 53 26 1 6 269-65 +204 5 Opava 35 17 1 15 164-115 +49 6 Havírov 34 15 4 14 187-123 +64 7 Nový Jicín 27 11 5 17 163-245 -82 8 Frýdek-Místek 26 11 4 18 129-185 -56 9 Trinec 25 12 1 20 140-180 -40 10 Koprivnice 13 6 1 26 90-348 -258 11 Orlová 12 5 2 26 89-272 -183 12 Karviná 0 0 0 33 45-452 -407
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dominik Kafka Vítkovice 57 43 100 2 Jakub Schwarz Vítkovice 46 41 87 3 Jakub Illéš Vítkovice 33 37 70 4 Dominik Šerák Poruba 34 33 67 5 Dominik Hladiš Zlín 41 20 61 6 Roman Lisa Zlín 40 20 60
Finale nationale (du 26 au 28 mars 2009 à Slaný)
Letnany - Ústí nad Labem 4-3 (1-0,2-1,1-2) Vsetín - Sparta Prague 8-2 (2-1,4-0,2-1) Ústí nad Labem - Kometa Brno 3-7 (1-3,1-2,1-2) Letnany - Vsetín 3-4 (1-1,0-1,2-2) Sparta Prague - Kometa Brno 1-4 (1-4,0-0,0-0) Vsetín - Ústí nad Labem 8-4 (5-3,1-1,2-0) Sparta Prague - Letnany 5-4 (1-0,2-1,2-3) Kometa Brno - Vsetín 4-0 (2-0,1-0,1-0) Ústí nad Labem - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0) Kometa Brno - Letci Letnany 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0)
Classement : 1 Brno 11, 2 Vsetín 9, 3 Letnany 4, 4 Ústí nad Labem 3, 5 Sparta Prague 3.
La génération 1995-96 du Kometa Brno est championne de République tchèque des moins de quatorze ans.
Meilleur gardien : Pavel Jekel (Kometa Brno).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Adam Zboril Kometa 4 5 9 2 Václav Karabácek Letnany 5 3 8 3 Zdenek Derkas Vsetín 4 4 8 4 Ondrej Grygar Vsetín 2 5 7 5 Martin Helešic Vsetín 5 1 6 6 Jan Ordoš Ústí/L 3 2 5 7 Tomáš Racický Kometa 3 1 4 Pavel Zacha Kometa 3 1 4
Pts V N D BP-BC Diff 1 KLH Chomutov 56 27 2 4 305-90 +215 2 Ústí nad Labem 52 26 0 7 239-97 +142 3 HC Kladno 47 22 3 8 227-101 +126 4 Karlovy Vary 47 23 1 9 206-97 +109 5 Litvínov 46 20 6 7 267-128 +139 6 Baník Most 35 15 5 13 179-182 -3 7 Decín 30 14 2 17 153-160 -7 8 Baník Sokolov 30 14 2 17 130-172 -42 9 SK Kadan 26 12 2 19 131-108 +23 10 Litomerice 13 6 1 26 106-251 -145 11 Stadion Teplice 8 4 0 29 132-368 -236 12 Klášterec n.Ohrí 6 2 2 29 86-307 -221
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Tuma Ústí n/L 42 39 81 2 Petr Patyk Ústí n/L 42 37 79 3 Tomáš Vildumetz K. Vary 40 32 72 4 Jan Smolka K. Vary 36 26 62 5 Josef Rindoš Chomutov 29 31 60
Groupe B (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 61 30 1 2 273-64 +209 2 Plzen 56 28 0 5 271-81 +190 3 Ceské Budejovice 51 25 1 7 230-107 +123 4 Meteor Tremošná 44 21 2 10 183-117 +66 5 Slavia Prague 35 17 1 15 166-116 +50 6 Tábor 33 14 5 14 112-129 -17 7 IHC Písek 31 14 3 16 137-141 -4 8 HC Beroun 24 11 2 20 133-179 -46 9 Kobra Prague 22 10 2 21 112-223 -111 10 Vajgar J. Hradec 15 6 3 24 117-258 -141 11 Príbram 14 7 0 26 89-265 -176 12 PZ Kladno 10 4 2 27 56-199 -143
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Adam Kozák Plzen 51 26 77 2 Ondrej Procházka Sparta 39 34 73 3 Filip Kokoška Plzen 21 42 73 4 Patrik Šíma C. Bud. 49 21 70 5 Filip Michel Tremošna 46 13 59
Groupe C (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 56 28 0 2 316-69 +247 2 Hradec Králové 55 27 1 2 317-90 +227 3 Letci Letnany 44 22 0 8 252-79 +173 4 Mladá Boleslav 34 17 0 13 202-87 +115 5 Hvezda Praha 29 13 3 14 152-117 +35 6 Dvur Králové-Nachod 28 13 2 15 138-132 +6 7 SC Kolín 25 12 1 17 153-151 +2 8 Liberec 24 11 2 17 119-173 -54 9 Krkonoše (Trutnov) 18 8 2 20 170-149 +21 10 Kralupy nad Vltavou 15 6 3 21 87-284 -197 11 Stadion Nymburk 2 1 0 29 42-617 -575
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kusý Pardubice 69 36 105 2 Tomáš Nezbeda Krkonoše 55 33 88 3 Jan Mašlonka Kolín 50 18 68 4 Jan Špringl Hvezda 41 27 68 5 Dominik Dušek Pardubice 32 28 60
Groupe D (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 60 30 0 3 265-66 +199 2 Hodonín 56 28 0 5 178-76 +102 3 Olomouc 52 25 2 6 198-69 +129 4 Havlickuv Brod 40 19 2 12 157-113 +44 5 Jihlava 36 17 2 14 119-108 +11 6 Kometa HK Úvoz 35 16 3 14 132-119 +13 7 Prerov 29 14 1 18 116-155 -39 8 Uherské Hradiste 28 14 0 19 124-189 -65 9 Znojmo 23 9 5 19 86-138 -52 10 Trebíc 18 8 2 23 62-159 -97 11 Prostejov 10 4 2 27 61-174 -113 12 Sumperk 9 4 1 28 46-178 -132
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Dufek K. Úvoz 41 15 56 2 Michal Nohel K. Úvoz 15 29 44 3 Liridon Dupljaku K. Úvoz 28 15 43 4 Patrik Tondl Znojmo 15 21 36 5 Ondrej Najman Jihlava 16 15 31
Groupe E (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nový Jicín 57 28 1 4 317-121 +196 2 Vítkovice 56 27 2 4 236-95 +141 3 Zlín 49 24 1 8 214-94 +120 4 Karviná 43 21 1 11 265-130 +135 5 Vsetín 39 19 1 13 180-131 +49 6 Poruba/Ostrava 38 19 0 14 160-141 +19 7 Trinec 33 16 1 15 178-191 -13 8 Opava 26 13 0 20 155-148 +7 9 Koprivnice 21 10 1 22 117-208 -91 10 Havírov 17 8 1 24 137-235 -98 11 Orlová 9 4 1 27 53-275 -222 12 Frýdek-Místek 6 2 2 29 47-290 -243
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michal Kovarcík N. Jicín 61 70 131 2 Radek Porízek Karviná 66 54 120 3 Jan Poruba N. Jicín 66 44 110 4 Jakub Orság Karviná 64 32 96 5 David Škubala N. Jicín 39 43 82 6 David Friedel N. Jicín 44 33 77 7 Martin Pala Karviná 38 40 78 8 Jakub Kurowski Karviná 42 23 65 9 Jakub Heralt N. Jicín 35 30 65 10 Lukáš Slánský Vitkovice 28 34 62
Finale nationale (du 27 au 29 mars 2009 à Neratovice)
Sparta Prague - Chomutov 5-0 (0-0,4-0,1-0) Kometa Brno - Pardubice 5-4 t.a.b. Sparta Prague - Nový Jicín 1-6 (1-0,0-2,0-4) Nový Jicín - Kometa Brno 4-1 (2-1,1-0,1-0) Pardubice - Chomutov 7-0 Sparta Prague - Kometa Brno 6-1 Pardubice - Nový Jicín 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Chomutov - Nový Jicín 3-8 (2-1,1-5,0-2) Sparta Prague - Pardubice 2-1 Kometa Brno - Chomutov 6-0
Classement : 1 Nový Jicín 11, 2 Sparta Prague 9, 3 Kometa Brno 5, 4 Pardubice 5, 5 Chomutov 0.
La génération 1996-97 de Nový Jicín est championne de République tchèque des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Poruba Nový Jicín 8 4 12 2 Michal Kovarcík Nový Jicín 6 6 12 3 Michael Špacek Pardubice 5 3 8 4 Martin Svoboda Sparta 4 2 6 5 Radek Koblízek Kometa Brno 3 2 5 Martin Biolek Kometa Brno 3 2 5 Jan Zahradnícek Nový Jicín 3 2 5 8 Denis Kusý Pardubice 1 4 5 9 Dominik Dušek Pardubice 3 1 4
Meilleur gardien : Daniel Vladar (Sparta).
Meilleur défenseur : Josef Horyna (Pardubice)
Meilleur attaquant : Jan Poruba (Nový Jicín).
Bohême, groupe nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Kadan 44 15 0 3 105-29 +76 2 Litomerice 40 13 0 5 100-54 +56 3 Ústí nad Labem 40 13 0 5 80-53 +37 4 HC Litvínov 39 13 0 5 156-65 +91 5 Decín 35 12 0 6 90-43 +47 6 Stadion Teplice 26 9 0 9 99-81 +18 7 KLH Chomutov 21 7 0 11 54-106 -52 8 Baník Most 19 6 0 12 92-92 0 9 HC Draci Bílina 6 2 0 16 38-146 -108 10 Klásterec n.Ohri 0 0 0 18 22-167 -145
Bohême, groupe ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 56 28 0 0 275-45 +230 2 Meteor Tremosná 38 16 6 6 86-78 +8 3 Plzen 34 15 4 9 193-112 +81 4 Baník Sokolov 31 14 3 11 141-98 +43 5 Tachov / M. Lázne 26 12 2 14 85-112 -27 6 Klatovy 22 10 2 16 123-140 -17 7 Stadion Cheb 17 8 1 19 89-177 -88 8 DDM Rokycany 0 0 0 28 30-260 -230
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Trapl K. Vary 72 23 95 2 Ondrej Pajk K. Vary 24 38 62 3 Tomáš Vildumetz K. Vary 41 15 56 4 Matyáš Kantner Plzen 32 18 50 5 Jan Becka K. Vary 31 18 49 6 Jan Smolka K. Vary 22 24 46 6 Jakub Sysel Klatovy 28 14 42 7 Tomáš Chodounský K. Vary 24 15 39 8 Josef Roubal Plzen 26 12 38
Prague (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Prague 51 25 1 2 211-43 +168 2 Letci Letnany 46 23 0 5 168-46 +122 3 Slavia Prague 34 16 2 10 137-98 +39 4 BK Mladá Boleslav 26 12 2 14 136-115 +21 5 Stadion Nymburk 24 11 2 15 125-141 -16 6 Slavoj Zbraslav 20 9 2 17 87-113 -26 7 Hvezda Prague 17 7 3 18 68-146 -78 8 Kobra Prague 6 2 2 24 59-289 -230
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ostap Safin Sparta 36 17 53 2 Martin Dubský Sparta 25 25 50 3 Tomáš Pšenicka Sparta 37 9 46
Bohême, groupe centre (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Kolín 56 26 4 2 207-66 +141 2 HC Kladno 49 23 3 6 168-77 +91 3 Velké Popovice 49 23 3 6 167-81 +86 4 Beroun 36 16 4 12 107-92 +15 5 Benatky n.Jizerou 29 12 5 15 95-108 -13 6 Príbram 26 12 2 18 102-117 -15 7 Melník 20 8 4 20 88-162 -74 8 Kralupy n.Vltavou 18 8 2 22 99-165 -66 9 PZ Kladno 5 2 1 29 72-237 -165
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Patrik Straka Kolín 44 20 64 2 Jirí Vlach Kolín 26 23 49 3 Lukás Pešek Kolín 20 23 43 4 Lukáš Beran Kolín 23 19 42 5 David Beneš Príbram 19 18 37
Bohême, groupe est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 36 18 0 2 184-52 +132 2 Hradec Králové 31 14 3 3 118-55 +63 3 Krkonoše (Trutnov) 25 11 3 6 123-89 +34 4 Dvur Král.-Náchod 14 6 2 12 88-107 -19 5 Liberec 11 5 1 14 74-135 -61 6 Jaromer 3 1 1 18 28-177 -149
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kusý Pardubice 55 30 85 2 Dominik Dušek Pardubice 32 26 58 3 David Vozenílek Pardubice 19 27 46 4 Tomáš Nezbeda Krkonoše 24 20 44 5 Patrik Antonín DK/Náchod 33 9 42 6 Jakub Tatar Krkonoše 21 20 41
Bohême, groupe sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceské Budejovice 31 14 3 3 145-41 +104 2 Strakonice 28 13 2 5 104-45 +59 3 Ceský Krumlov 26 12 2 6 117-47 +70 4 Tábor 25 10 5 5 92-55 +27 5 Spartak Sobeslav 25 12 1 7 108-76 +32 6 Jindrichuv Hradec 22 11 0 9 99-95 +4 7 Milevsko 17 8 1 11 76-73 +3 8 Linz (AUT) 17 7 3 10 80-89 -9 9 Písek 17 8 1 11 97-61 +36 10 Veselí n. Luznicí 12 6 0 14 91-113 -22 11 Hluboká n.Vltavou 0 0 0 20 20-334 -314
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Šergl J. Hradec 23 26 59 2 Milan Dancišin Sobeslav 23 27 50 3 Jan Schwarz C. Krumlov 38 10 48 4 Michal Bláha Budejovice 32 15 47 5 Petr Sviták Veselí/L. 28 15 43 6 Tomáš Hajíc Veselí/L. 21 20 41 7 Oliver Pánek Sobeslav 17 22 39 8 Jirí Kouba C. Krumlov 19 17 36 9 Erik Bahula Budejovice 21 14 35 10 Roman Tintera Strakonice 23 11 34
Moravie du nord (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trinec 54 26 2 2 181-66 +115 2 Vítkovice 42 20 2 8 166-85 +81 3 Karviná 40 19 2 9 175-94 +81 4 Opava 39 17 5 8 147-98 +49 5 Nový Jicín 38 18 2 10 173-133 +40 6 Koprivnice 30 13 4 13 141-134 +7 7 Jastrzebie (POL) 29 13 3 14 128-117 +11 8 Ostrava/Poruba 28 13 2 15 134-99 +35 9 Orlová 16 7 2 21 72-149 -77 10 Havírov 14 6 2 22 56-178 -122 11 Frýdek-Místek 0 0 0 30 40-260 -220
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukáš Jašek Trinec 72 33 105 2 David Friedel Nový Jicín 57 46 103 3 Jakub Heralt Nový Jicín 53 46 99 4 Lukáš Kaukic Trinec 32 53 85 5 Daniel Kurovský Karviná 61 22 83 6 Michal Roman Trinec 37 25 62 7 Marek Kovalski Ostrava 40 14 54 8 Filip Palicka Nový Jicín 23 31 54 9 Filip Kaleta Karviná 28 25 53 10 Jan Korec Vítkovice 37 13 50
Moravie centrale (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olomouc 32 16 0 2 107-27 +80 2 Zlín 30 14 2 2 101-32 +69 3 Sumperk 23 11 1 6 77-44 +33 4 Prerov 21 10 1 7 70-51 +19 5 Vsetín 20 9 2 7 71-67 +4 6 Uherský Brod 15 7 1 10 59-66 -7 7 Uherské Hradiste 14 7 0 11 65-59 +6 8 Prostejov 13 5 3 10 45-92 -47 9 Unicov 8 4 0 14 43-101 -58 10 Roznov pod R. 4 1 2 15 19-118 -99
Moravie du sud (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kometa Brno 43 21 1 2 163-41 +122 2 Trebíc 40 18 4 2 150-63 +87 3 Havlickuv Brod 30 14 2 8 99-66 +33 4 Kometa HK Uvoz 28 13 2 9 110-88 +22 5 Jihlava 27 12 3 9 102-73 +29 6 Znojmo 26 12 2 10 128-130 -2 7 Bratislava (SVK) 24 11 2 11 116-90 +26 8 Hodonín 23 10 3 11 95-80 +15 9 Zdár nad Sázavou 21 10 1 13 129-132 -3 10 Vienne (AUT) 17 8 1 15 64-120 -56 11 Velké Mezirící 16 8 0 16 60-87 -27 12 Pelhrimov 15 7 1 16 76-145 -69 13 Technika Brno 2 1 0 23 23-200 -177
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Necas Zdár/S. 38 28 66 2 Petr Kratochvil Kometa 35 28 63 3 Tomáš Havránek Zdár/S. 29 33 62 4 Tomáš Mlynár Trebíc 37 13 50 5 Radim Ferda Trebíc 32 16 48
Finale nationale (du 3 au 5 avril 2009 à Brno)
Groupe A
Kometa Brno - Olomouc 4-0 (0-0,2-0,2-0) Karlovy Vary - Kolín 3-3 (1-1,0-2,2-0) Ceské Budejovice - Kometa Brno 1-6 (1-2,0-1,0-3) Olomouc - Karlovy Vary 4-8 Kolín - Ceské Budejovice 2-2 (1-0,1-1,0-1) Kometa Brno - Karlovy Vary 4-1 (0-1,4-0,0-0) Ceské Budejovice - Olomouc 1-3 SC Kolín - Kometa Brno 7-2 (1-1,4-1,2-0) Karlovy Vary - Ceské Budejovice 3-1 Olomouc - Kolín 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Classement : 1 Kometa Brno 6, 2 Kolín 5 (+5), 3 Karlovy Vary 5 (+3), 4 Olomouc 3, 5 Ceské Budejovice 1.
Groupe B
Sparta Prague - Litomerice 5-1 Trinec - Zlín 1-0 Litomerice - Pardubice 4-6 (1-3,2-1,1-2) Zlín - Sparta Prague 0-2 Pardubice - Trinec 5-3 (2-1,2-2,1-0) Litomerice - Zlín 0-3 Pardubice - Sparta Prague 4-1 (1-0,0-1,3-0) Trinec - Litomerice 2-1 Zlín - Pardubice 2-0 (1-0,0-0,1-0) Sparta Prague - Trinec 0-1
Classement : 1 Pardubice 6, 2 Trinec 6, 3 Sparta Prague 4, 4 Zlín 4, 5 Litomerice 0.
Demi-finales
Kometa Brno - Trinec 8-2 (2-0,3-1,3-1) Pardubice - SC Kolín 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Match pour la neuvième place
Ceské Budejovice - Litomerice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Match pour la septième place
Zlín - Olomouc 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Match pour la cinquième place
Karlovy Vary - Sparta Prague 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Match pour la troisième place
Trinec - Kolín 5-3 (3-0,1-3,1-0)
Finale
Kometa Brno - Pardubice 1-4 (1-1,0-2,0-1)
La génération 1997-98 de Pardubice est championne de République Tchèque des moins de douze ans avec 10 buts de Denis Kusý dont 3 en finale.
Meilleur gardien : Michal Kunašek (Kolín).
Bohême, groupe nord (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Litvínov 51 17 0 1 163-21 +142 2 Baník Most 50 17 0 1 172-40 +132 3 KLH Chomutov 43 14 0 4 146-56 +90 4 Ústí nad Labem 32 10 0 8 89-58 +31 5 SK Kadan 29 10 0 8 78-61 +17 6 Slovan Louny 24 8 0 10 79-96 -17 7 Decín 20 7 0 11 46-101 -55 8 Litomerice 9 3 0 15 35-144 -109 9 Klásterec n. Ohri 9 3 0 15 29-140 -111 10 Teplice 3 1 0 17 50-170 -120
Bohême, groupe ouest (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Karlovy Vary 51 25 1 2 205-56 +149 2 Plzen 47 23 1 4 190-47 +143 3 Meteor Tremosná 46 23 0 5 175-51 +124 4 Rokycany 23 10 3 15 80-115 -35 5 Klatovy 20 9 2 17 68-119 -51 6 Mariánské Lázne 18 6 6 16 71-123 -52 7 Baník Sokolov 15 6 3 19 56-139 -83 8 Stadion Cheb 4 2 0 26 42-237 -195
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikolai Parshakov K. Vary 52 19 71 2 Jakub Vobruba Tremošna 24 15 39 3 Jakub Formánek K. Vary 19 19 38 4 Vojtech Jirásek Tremošna 23 12 35 5 David Markov Plzen 21 9 30 6 Matej Štefl Tremošna 21 8 29
Prague (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Letci Letnany 56 28 0 0 288-23 +265 2 Sparta Prague 48 24 0 4 239-53 +186 3 Slavoj Zbraslav 29 14 1 13 128-92 +36 4 BK Mladá Boleslav 27 13 1 14 126-100 +26 5 Slavia Prague 25 11 3 14 115-96 +19 6 Hvezda Prague 25 11 3 14 93-155 -62 7 Stadion Nymburk 11 5 1 22 53-219 -166 8 Kobra Prague 3 1 1 26 37-341 -304
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ferenc Simotics (HON) Sparta 59 29 88 2 Tomáš Jiroušek Sparta 42 32 74 3 Jan Grim Hvezda 28 22 50
Bohême, groupe centre (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Kolín 59 29 1 2 329-27 +308 2 Beroun 49 24 1 7 161-60 +101 3 Melník 44 20 4 8 140-80 +60 4 HC Kladno 40 19 2 11 185-125 +60 5 Kralupy n.Vltavou 34 14 6 12 141-104 +37 6 Benatky n.Jizerou 25 11 3 18 123-162 -39 7 Príbram 19 8 3 21 65-199 -134 8 Velké Popovice 14 6 2 24 50-181 -131 9 PZ Kladno 4 2 0 30 36-292 -256
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Robin Martínek Kolín 86 61 147 2 Patrik Mašín Kolín 54 37 91 3 Štepan Pokorný Kolín 45 34 79 4 Pavel Matyáš Kolín 31 32 63 5 Kryštof Bouril Benátky 44 13 57
Bohême, groupe est (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pardubice 45 22 1 1 267-39 +228 2 Hradec Králové 42 20 2 2 177-40 +137 3 Jaromer 22 11 0 13 81-104 -23 4 Liberec 20 10 0 14 71-155 -84 5 Jablonec nad Nisou 14 7 0 17 63-133 -70 6 Krkonoše (Trutnov) 13 6 1 17 76-163 -87 7 Dvur Králové-Náchod 12 6 0 18 52-153 -101
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michal Machac Pardubice 34 45 79 2 Roman Bor Pardubice 56 22 78 3 Filip Zadina Pardubice 38 31 69
Bohême, groupe sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strakonice 32 16 0 2 131-25 +106 2 Vimperk 30 15 0 3 144-48 +96 3 Ceské Budejovice 28 14 0 4 135-41 +94 4 Písek 24 11 2 5 97-78 +19 5 Spartak Sobeslav 21 9 3 6 91-61 +30 6 Tábor 16 7 2 9 61-75 -14 7 Jindrichuv Hradec 13 5 3 10 68-103 -35 8 Veselí n. Luznicí 7 3 1 14 55-133 -78 9 Linz (AUT) 7 3 1 14 42-126 -84 10 C. Budejovice B 2 1 0 17 21-155 -134
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Michael Švarc Vimperk 41 28 69 2 Tomáš Schwamberger Vimperk 40 22 62 3 Tomáš Stauber Budejovice 25 18 43 4 Dominik Kaisler Sobeslav 31 10 41 5 Jan Tlacil Budejovice 20 18 38 6 Oliver Vostarek Písek 31 5 36 7 David Král Vimperk 13 21 34 8 Jakub Švec Strakonice 20 13 33 9 Jan Škoda Sobeslav 17 16 33 10 Radim Škrdleta Tábor 24 7 31
Moravie du nord (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trinec 51 24 3 6 210-78 +132 2 Ostrava/Poruba 49 23 3 7 183-91 +92 3 Havírov 47 22 3 8 161-112 +49 4 Vítkovice 46 21 4 8 151-73 +68 5 Opava 39 18 3 12 135-65 +70 6 Jastrzebie (POL) 39 18 3 12 163-128 +35 7 Nový Jicín 38 17 4 12 114-93 +21 8 Frýdek-Místek 25 11 3 19 106-152 -46 9 Koprivnice 24 11 2 20 121-142 -21 10 Orlová 22 10 2 21 103-173 -70 11 Karviná 15 6 3 24 66-116 -50 12 Ceský Tesín 1 0 1 32 58-348 -290
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Filip Hasaj Vítkovice 45 33 78 2 Dan Przybyla Trinec 54 17 71 3 Jakub Konvicka Ostrava 51 11 62 4 Jan Hladoník Trinec 31 28 59 5 Jakub Michálek Frýdek-M. 35 22 57 6 Viktor Konecný Frýdek-M. 31 26 57 7 Lukáš Irgl Nový Jicín 38 13 51 8 Antonín Popek Frýdek-M. 26 22 48
Moravie centrale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zlín 37 17 3 0 132-24 +108 2 Uherský Ostroh 34 16 2 2 105-45 +60 3 Roznov pod R. 28 13 2 5 87-60 +27 4 Olomouc 25 12 1 7 81-65 +16 5 Prostejov 22 10 2 8 77-59 +18 6 Prerov 21 9 3 8 103-73 +30 7 Sumperk 16 7 2 11 56-79 -23 8 Kromeríz 13 6 1 13 47-71 -24 9 Vsetín 10 4 2 14 46-93 -47 10 Uherské Hradiste 8 4 0 16 56-123 -67 11 Unicov 6 2 2 16 45-143 -98
Meilleur marqueur
1 Michal Hotek Prerov 37 24 61
Moravie du sud (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zdár nad Sázavou 49 24 1 1 212-58 +154 2 Kometa Brno 47 23 1 2 198-48 +150 3 Kometa HK Uvoz 39 18 3 5 119-56 +63 4 Jihlava 36 16 4 6 149-78 +71 5 Pelhrimov 29 14 1 11 102-102 0 6 Trebíc 28 13 2 11 100-119 -19 7 Breclav 21 9 3 14 109-125 -16 8 Havlickuv Brod 20 8 4 14 69-98 -29 9 Znojmo 20 9 2 15 92-145 -73 10 Velké Mezirící 18 8 2 16 47-94 -47 11 MBK Vyškov 17 8 1 17 48-128 -80 12 Vienne (AUT) 14 6 2 18 77-135 -68 13 Technika Brno 14 5 4 17 55-118 -63 14 Hodonín 12 4 4 18 58-131 -73
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Kaut Zdár/S. 45 34 79 2 Ondrej Trejbal Zdár/S. 27 29 56 3 Vladimír Srnský Zdár/S. 22 31 53 4 Kryštof Chylík Jihlava 30 16 46 5 Michal Nedved Zdár/S. 33 12 45
Finales nationales (du 27 au 29 mars 2009 à Hradec Králové)
Groupe A
Poruba - Litvínov 1-3 Kolín - Hradec Králové 3-2 (1-2,2-0) Strakonice - Litvínov 1-2 Strakonice - Poruba 1-3 Kolín - Strakonice 4-0 (0-0,4-0) Poruba - Hradec Králové 1-3 Poruba - Kolín 0-6 (0-3,0-3) Hradec Králové - Strakonice 4-1 Litvínov - Kolín 0-4 (0-2,0-2) Litvínov - Hradec Králové 7-2
Classement : 1 Kolín 12, 2 Litvínov 9, 3 Poruba 6, 4 Hradec Králové 3, 5 Strakonice 0.
Groupe B
Letnany - Pardubice 4-1 Zdár nad Sázavou - Zlín 2-8 Karlovy Vary - Pardubice 6-3 Karlovy Vary - Zdár nad Sázavou 2-7 Letnany - Karlovy Vary 5-2 Pardubice - Zdár nad Sázavou 6-1 Zlín - Karlovy Vary 4-2 Zlín - Letnany 4-2 Zlín - Pardubice 2-6 Zdár nad Sázavou - Letnany 4-2
Classement : 1 Zlín 9, 2 Pardubice 6, 3 Letnany 6, 4 Zdár nad Sázavou 6, 5 Karlovy Vary 3.
Demi-finales
Zlín - Litvínov 2-1 Kolín - Pardubice 4-3 (0-2,4-1)
Richard Zemánek et Petr Král renversent le match en faveur de Kolín par un doublé chacun.
Match pour la neuvième place
HC Strakonice - Karlovy Vary 3-2
Match pour la septième place
Zdár nad Sázavou - Hradec Králové 7-0
Match pour la cinquième place
Poruba/Ostrava - Letnany 3-2
Match pour la troisième place
Litvínov - Pardubice 3-2
Finale
Kolín - Zlín 1-3 (0-1,1-1,0-1)
La génération 1998-99 de Zlín est championne de République Tchèque des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Robin Martínek Kolín 10 5 15 2 Martin Necas Zdár/S. 9 6 15 3 Daniel Dlabaja Zlín 12 2 14 4 Lukáš Beran Kolín 3 9 12 5 Jan Becvár Litvínov 9 0 9 6 Tomáš Havránek Zdár/S. 6 3 9 7 Jan Becka K. Vary 4 5 9 8 Tomáš Vildumetz K. Vary 3 6 9 9 Denis Štastný Zlín 6 2 8
Meilleur gardien : Daniel Šimonu (Zlín).
Meilleur défenseur : Vojtech Budík (Pardubice).
Meilleur attaquant : Martin Kucera (Litvínov).
Joueur le plus technique : Robin Martínek (Kolín).
La saison précédente (2007/08)