Championnat de Turquie 2011/12
Süper Lig
Les Universiades d'hiver à Erzurum y ont entraîné la création de deux nouveaux clubs. Avec onze inscrits représentant cinq villes distinctes, le championnat est divisé en deux groupes, qui qualifient chacun deux équipes en play-offs. Les meilleures équipes atteignent toutes le quota de trois étrangers qui doit un peu niveler la compétition.
Groupe A
1re journée (samedi 3 décembre 2011)
BB Ankara - Ankara Truva Paten 7-10 [vendredi 2 décembre] Erzurum Gençlik - Kocaeli BB Kagit 1-4 Istanbul Paten SK - Anka Spor Kulübü 5-3 [dimanche 4 décembre]
2e journée (samedi 17 décembre 2011)
Kocaeli BB Kagit - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait Erzurum Gençlik - BB Ankara 14-3 Istanbul Paten - Ankara Truva Paten 6-16
3e journée (samedi 24 décembre 2011)
Istanbul Paten - Ankara BB 4-8 Erzurum Gençlik - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait Kocaeli BB Kagit - Ankara Truva Paten 14-6 [dimanche 25 décembre]
4e journée (samedi 28 janvier 2012)
Kocaeli BB Kagit - Ankara BB 21-2 Erzurum Gençlik - Istanbul Paten 15-2 Ankara Truva Paten - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
5e journée (samedi 4 février 2012)
Kocaeli BB Kagit - Istanbul Paten SK 24-2 Ankara Truva Paten - Erzurum Gençlik 8-11 BB Ankara - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
6e journée (samedi 11 février 2012)
Kocaeli BB Kagit - Erzurum Gençlik 9-3 [vendredi 10 février] Ankara Truva Paten - BB Ankara 9-2 Istanbul Paten SK - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
7e journée (samedi 18 février 2012)
BB Ankara - Erzurum Gençlik 4-11 Ankara Truva Paten - Istanbul Paten SK 23-5 Kocaeli BB Kagit - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
8e journée (dimanche 19 février 2012)
BB Ankara - Istanbul Paten SK 13-2 Ankara Truva Paten - Kocaeli BB Kagit 8-13 Erzurum Gençlik - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
9e journée (dimanche 26 février 2012)
Istanbul Paten SK - Erzurum Gençlik 0-5 par forfait BB Ankara - Kocaeli BB Kagit 2-8 Ankara Truva Paten - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
10e journée (dimanche 4 mars 2012)
Istanbul Paten SK - Kocaeli BB Kagit 0-16 Erzurum Gençlik - Ankara Truva Paten 5-0 par forfait BB Ankara - Anka Spor Kulübü 5-0 par forfait
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kocaeli BB Kagit SK 30 10 0 0 0 119-24 +95 2 Erzurum Gençlik SK 24 8 0 0 2 75-30 +45 3 Ankara Truva Paten SK 18 6 0 0 4 90-63 +27 4 Büyüksehir Belediyesi Ankara SK 12 4 0 0 6 51-79 -28 5 Istanbul Paten SK 6 2 0 0 8 31-123 -92 6 Ankara Spor Kulübü 0 0 0 0 10 3-50 -47
Meilleurs marqueurs du groupe A
B A Pts 1 Serkan Gümüs Kocaeli 31 18 49 2 Oleg Vassiliev (UKR) Truva 26 21 47 3 Deniz Blomsten (SUE) Kocaeli 25 15 40 4 Yusuf Halil Kocaeli 17 17 34 5 Sertaç Alkan Truva 13 12 25 6 Ryan Strayer (USA) Genclik 17 6 23 7 Nikolas Sturmankin (SVK) Genclik 15 5 20 8 Stanislav Muhachev (BUL) Truva 13 7 20
Groupe B
1re journée (samedi 3 et dimanche 4 décembre 2011)
Erzurum BB - Ankara Üniversitesi 0-15 Bogaziçi Paten - Baskent Yildizlari 0-21 Izmir BB exempt
2e journée (samedi 17 décembre 2011)
Erzurum BB - Izmir BB 0-28 Ankara Üniversitesi - Bogaziçi Paten 10-3 Baskent Yildizlari exempt
3e journée (samedi 24 décembre 2011)
Erzurum BB - Baskent Yildizlari 0-56 Izmir BB - Ankara Üniversitesi 9-0 Bogaziçi Paten exempt
4e journée (vendredi 27 et samedi 28 janvier 2012)
Baskent Yildizlari - Ankara Üniversitesi 16-2 Izmir BB - Bogaziçi Paten 33-0 Erzurum BB exempt
5e journée (samedi 4 février 2012)
Baskent Yildizlari - Izmir BB 10-2 Bogaziçi Paten - Erzurum BB 13-6 Ankara Üniversitesi exempt
6e journée (samedi 11 février 2012)
Baskent Yildizlari - Bogaziçi Paten 35-0 Ankara Üniversitesi - Erzurum BB 5-0 par forfait Izmir BB exempt
7e journée (samedi 18 février 2012)
Bogaziçi Paten - Ankara Üniversitesi 0-18 Izmir BB - Erzurum BB 22-0 Baskent Yildizlari exempt
8e journée (samedi 25 février 2012)
Baskent Yildizlari - Erzurum BB 24-1 Ankara Üniversitesi - Izmir BB 5-8 Bogaziçi Paten exempt
9e journée (dimanche 26 et lundi 27 février 2012)
Bogaziçi Paten - Izmir BB 0-22 Ankara Üniversitesi - Baskent Yildizlari 3-9 Erzurum BB exempt
10e journée (dimanche 4 mars 2012)
Izmir BB - Baskent Yildizlari 2-8 Erzurum BB - Bogaziçi Paten 5-4 Ankara Üniversitesi exempt
Classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Baskent Yildizlari SK Ankara 24 8 0 0 0 179-10 +169 2 Izmir Büyüksehir Belediyesi SK 18 6 0 0 2 126-23 +103 3 Ankara Universitesi Spor Kulübü 12 4 0 0 4 58-45 +13 4 Bogaziçi Paten SK Istanbul 3 1 0 0 7 20-150 -130 5 Erzurum Büyüksehir Belediyesi SK 3 1 0 0 7 12-167 -155
Meilleurs marqueurs du groupe B
B A Pts 1 Denis Legersky (SVK) Baskent 33 42 75 2 Greg McCauley (CAN) Izmir 33 35 68 3 Miroslav Oravec (SVK) Baskent 35 21 56 4 Onur Mete (HOL) Izmir 19 29 48 5 Emre Elevli (CAN/TUR) Baskent 17 22 39 6 Gokalp Solak Baskent 13 14 27 7 Savas Akturk Baskent 11 13 24 8 Johan Hedberg (SUE) Ankara U 7 17 24
Play-offs
Demi-finales (mercredi 14 mars 2012)
Baskent Yildizlari - Erzurum Gençlik 9-4 Izmir BB - Kocaeli BB Kagit 7-10
Match pour la troisième place (samedi 17 mars 2012)
Izmir BB - Erzurum Gençlik 17-3
Finale (jeudi 15 et samedi 17 mars 2012)
Baskent Yildizlari - Kocaeli BB Kagit 7-3 6-8
Mené 1-5 après vingt minutes au deuxième match, le Baskent Yildizlari s'impose finalement 8-6 et reste champion de Turquie. Fort de ce succès confirmé, le président depuis deux ans de Baskent, Orhan Duman, un entrepreneur de 35 ans, est ensuite élu à la tête de la fédération turque avec 104 voix contre 94 pour le sortant Fatih Cintimar.
Meilleur gardien : Fikri Atali (KBB Kagit).
Meilleur défenseur : Erdogan Coskun (Izmir BB).
Meilleur attaquant : Miroslav Oravec (Baskent Yildizlari).
Meilleur joueur : Denis Legersky (Baskent Yildizlari).
La saison précédente (2010/11)