Championnats juniors de Turquie 2020/21
Elit Gençler Erkekler Ligi (moins de 20 ans)
Première phase
Groupe A (4 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Narmanspor Kulübü 12 4 0 0 0 85-9 +76 2 İstanbul BBSK 9 3 0 0 1 67-13 +54 3 Gümüş Patenler SK Ankara 6 2 0 0 2 52-13 +39 4 Yükseliş SK Ankara 3 1 0 0 3 10-102 -92 5 Çayyolu Gordion SK 0 0 0 0 4 5-82 -77
Groupe B (4 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 İzmir BB Gençlik SK 12 4 0 0 0 57-7 +50 2 Buz Adamlar GSK 9 3 0 0 1 55-8 +47 3 Zeytinburnu BSK Istanbul 6 2 0 0 2 33-24 +9 4 Genç Ankaralılar SK 3 1 0 0 3 15-44 -29 5 Kutalmışbey Ortaokulu GSK 0 0 0 0 4 1-78 -77
Match pour la neuvième place (samedi 3 juillet 2021)
Çayyolu - Kutalmışbey 10-1 (1-0,6-0,3-1)
Quarts de finale (samedi 3 juillet 2021)
Narmanspor - Genç 12-0 (5-0,4-0,3-0) Istanbul BB - Zeytinburnu 1-4 (1-2,0-1,0-1) Buz Adam - Gümüş 4-2 (1-1,3-1,0-0) Izmir BB - Yükseliş 30-4 (10-1,9-1,11-2)
Matchs de classement cinquième à huitième (samedi 10 juillet 2021 à l'Ümitköy Spor Kompleksi d'Ankara)
Genç - Gümüş 1-2 (0-0,1-1,0-1) Yükseliş - Istanbul BB 1-29 (0-12,1-10,0-7)
Demi-finales (samedi 10 juillet 2021 au Silivrikapı Buz Sporları Salonu d'Istanbul)
Narmanspor - Buz Adam 1-2 (0-0,1-1,0-1) Izmir BB- Zeytinburnu 5-4 (1-2,4-2,0-0)
Match pour la 7e place (dimanche 11 juillet 2021 à Ankara)
Genç - Yükseliş 14-2 (4-1,6-1,4-0)
Match pour la 5e place (dimanche 11 juillet 2021 à Ankara)
Gümüş - Istanbul BB 5-6 a.p. (3-5,1-0,1-0,0-1)
Match pour la 3e place (dimanche 11 juillet 2021 à Istanbul)
Zeytinburnu - Narmanspor 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Finale du championnat (dimanche 11 juillet 2021 à Istanbul)
Izmir BB - Buz Adam 4-7 (1-2,3-1,0-3)
Les Buz Adamlar d'Istanbul sont champions de Turquie junior
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Burhanettin Bakanoğlu Narmanspor 30 17 47 2 Haktan Kabay Narmanspor 20 26 46 3 Çağan Ege Odabaş Istanbul BB 19 13 32 4 Kerem Alsan Izmir BB 12 14 26 5 Mehmet Ayberk Karadağ Istanbul BB 8 13 21 6 Fatih İnan Keleş Zeytinburnu 9 6 15 7 Osman Emin Meydanci Buz Adam 7 7 14 8 Deniz Özörnek Buz Adam 5 9 14 9 Batın Semi Timur Izmir BB 8 4 12 10 Muhammet Sefa Kılıç Narmanspor 7 5 12
Genç Erkedler Ligi (moins de 16 ans)
Ce nouveau championnat, permis par le décalage d'âge de la catégorie junior, a lieu du vendredi 25 au dimanche 27 juin 2021 à l'Ümitköy Spor Kompleksi d'Ankara.
Groupe A (4 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buz Adamlar GSK 12 4 0 0 0 119-11 +108 2 İstanbul BBSK 9 3 0 0 1 114-18 +96 3 Genç Ankaralılar SK 6 2 0 0 2 43-42 +1 4 Çayyolu Gordion SK 3 1 0 0 3 16-113 -97 5 Kutalmışbey Ortaokulu B 0 0 0 0 4 10-118 -108
Groupe B (4 matchs)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zeytinburnu BSK Istanbul 12 4 0 0 0 51-14 +37 2 Gümüş Patenler SK Ankara 9 3 0 0 1 31-20 +11 3 Kutalmışbey Ortaokulu A 6 2 0 0 2 32-27 +5 4 Yükseliş SK Ankara 3 1 0 0 3 35-51 -16 5 Kayseri Spor A.Ş. SK 0 0 0 0 4 21-58 -37
Matchs de classement
Genç - Yükseliş 13-11 Kutalmışbey A - Çayyolu 7-5
Demi-finales
Buz Adam - Gümüş 18-2 Zeytinburnu- Istanbul BB 3-13
Match pour la neuvième place
Kutalmışbey B - Kayseri Spor 5-23
Match pour la septième place
Yükseliş - Çayyolu 16-10
Match pour la cinquième place
Genç - Kutalmışbey A 3-5
Match pour la troisième place
Gümüş - Zeytinburnu 2-6
Finale
Buz Adam - Istanbul BB 9-5
Comme le feront leurs aînés quelques jours plus tard, les moins de 16 ans des Buz Adamlar soulève la coupe.
Meilleurs buteurs
B 1 Osman Emin Meydanci Buz Adam 44 2 Mehmet Ergene Buz Adam 23 3 Enes Demir Buz Adam 20 4 Rüzgar Çağlar Buz Adam 19 5 Mustafa Koçak Genç Ankara 19
Yildiz A (moins de 14 ans)
Le championnat ne s'est pas tenu.
Yildiz B (moins de 12 ans)
Le championnat ne s'est pas tenu.
La saison précédente (2019/20)