Championnat du monde 2000 des moins de 18 ans

(et d'Europe, divisions I et II)

 

Mondial A (du 14 au 24 avril à Kloten et Weinfelden, Suisse)

Deux poules de cinq : les premiers de chaque poule en demi-finales, les deux suivants en barrage, les deux derniers en poule de maintien.

Groupe A

République Tchèque - Allemagne 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Suisse - Suède 2-8 (1-1,0-5,1-2)
Allemagne - Suède 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Suisse - Ukraine 10-1 (4-0,4-1,2-0)
Ukraine - République Tchèque 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Suède - République Tchèque 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Suisse - Allemagne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Ukraine - Allemagne 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Suède - Ukraine 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Suisse - République Tchèque 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Classement : 1 Suède 8, 2 Suisse 6, 3 République Tchèque 4, 4 Allemagne 1 (-7), 5 Ukraine 1 (-18).

Après une très lourde déconvenue initiale contre d'impressionnants Suédois, la Suisse se reprend et, conformément à sa bonne habitude, devance encore les Tchèques.

 

Groupe B

Slovaquie - Finlande 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Russie - États-Unis 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Slovaquie - Belarus 7-1 (4-0,2-0,1-1)
États-Unis - Finlande 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Belarus - Russie 1-18 (0-6,0-7,1-5)
États-Unis - Slovaquie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Finlande - Russie 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Belarus - États-Unis 1-9 (0-2,1-3,0-4)
Finlande - Belarus 11-1 (4-0,4-0,3-1)
Russie - Slovaquie 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 6, 3 Slovaquie 4, 5 États-Unis 2, 5 Belarus 0.

Le rouleau compresseur russe ne laisse aucune chance à ses adversaires, infligeant au passage une ahurissante punition au Belarus (18-1 !). Les États-Unis sont de nouveau cantonnés à la poule de maintien.

 

Barrage (21 mars 2000)

Suisse - Slovaquie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Finlande - République Tchèque 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Demi-finales (22 mars 2000)

Suède - Finlande 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Russie - Suisse 4-1 (0-0,0-1,4-0)

Les Suisses passent à un tiers de la finale, tandis que les Suédois chutent contre les Finlandais.

 

Match pour la cinquième place (24 mars 2000)

République Tchèque - Slovaquie 3-3 (0-0,3-0,0-0,0-0) / 2-3 aux tirs au but

Match pour la troisième place (24 mars 2000)

Suède - Suisse 7-1 (3-1,4-0,0-0)

Finale (24 mars 2000)

Finlande - Russie 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Battus par les Russes au premier tour, les Finlandais profitent de leur rôle d'outsider pour conserver leur titre.

 

Poule de maintien

Rappel : Belarus - États-Unis 1-9 (0-2,1-3,0-4)
         Ukraine - Allemagne 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Allemagne - Belarus 10-0 (5-0,2-0,3-0)
États-Unis - Ukraine 6-0 (2-0,2-0,2-0)
États-Unis - Allemagne 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Belarus - Ukraine 3-8 (2-1,1-4,0-3)

Classement : 7 Allemagne 5, 8 États-Unis 4, 9 Ukraine 3, 10 Belarus 0.

Le Belarus est relégué dans la future division I mondiale.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Egor Shastin        RUS   7  4  11
 2 Sven Helfenstein    SUI   5  6  11
 3 Jens Karlsson       SUE   5  4   9
 4 Marian Gaborík      SVK   6  2   8
 5 Tuomo Ruutu         FIN   6  2   8
 6 Martin Samuelsson   SUE   3  5   8
 7 Aleksandr Svitov    RUS   3  5   8
 8 Janne Jokila        FIN   3  5   8
 9 Pavel Vorobiev      RUS   2  6   8
10 Thibaut Monnet      SUI   4  3   7

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Mondial B (du 3 au 9 avril à Riga et Liepaja, Lettonie)

Deux poules de quatre : les deux premiers de chaque poule disputent la poule finale, les autres la poule de maintien.

Groupe A

Norvège - Japon 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Italie - Danemark 5-4 (3-0,0-2,2-2)
Danemark - Japon 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Italie - Norvège 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Japon - Italie 3-3 (0-2,0-1,3-0)
Norvège - Danemark 9-4 (6-1,3-2,0-1)

Classement : 1 Japon 5, 2 Norvège 4, 3 Italie 3, 4 Danemark 0.

Disputant jusqu'alors le championnat d'Asie, les Japonais font une entrée remarquée en championnat du Monde en accédant à la poule finale.

Groupe B

Pologne - France 5-4 (1-2,1-0,3-2)
Lettonie - Autriche 3-3 (1-2,0-0,2-1)
France - Autriche 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Lettonie - Pologne 4-4 (0-2,2-2,2-0)
Autriche - Pologne 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Lettonie - France 5-3 (3-2,1-1,1-0)

Classement : 1 Autriche 5, 2 Lettonie 4, 3 Pologne 3, 4 France 0.

Décevante équipe de France qui termine ce premier tour par trois défaites. Déjà des voix s'élèvent pour dénoncer les sélectionneurs, qui ont oublié les joueurs du Sud (et notamment des Alpes) dans leur composition d'équipe.

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Japon 2-3
         Lettonie - Autriche 3-3
Autriche - Norvège 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Japon - Lettonie 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Lettonie - Norvège 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Autriche - Japon 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Classement : 1 Norvège 4, 2 Autriche 3 (+2), 3 Lettonie 3 (0), 4 Japon 2.

La Norvège est promue en groupe A.

Poule de maintien

Rappel : Pologne - France 5-4
         Italie - Danemark 5-4
Pologne - Danemark 4-9 (0-2,0-4,4-3)
Italie - France 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Pologne - Italie 3-2 (1-1,0-0,2-1)
France - Danemark 3-5 (0-1,2-1,1-3)

Classement : 5 Danemark 4, 6 Italie 4, 7 Pologne 4, 8 France 0.

La Pologne et la France sont reléguées dans la future division II mondiale.

 

Meilleur marqueur : Oliver Setzinger (Autriche), 13 points (7 buts et 6 assists).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Il n'y a pas de groupe C mondial : les autres nations sont réparties dans des divisions (I et II) européennes ou asiatiques.

Division I européenne (du 20 au 24 mars à Maribor, Slovénie)

Groupe A

Hongrie - Espagne 10-4 (4-0,3-2,3-2)
Lituanie - Estonie 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Lituanie - Espagne 10-7 (3-4,3-1,4-2)
Estonie - Hongrie 6-5 (4-2,1-1,1-2)
Hongrie - Lituanie 9-3 (4-0,4-3,1-0)
Espagne - Estonie 1-8 (0-3,0-1,1-4)

Classement : 1 Estonie 6, 2 Hongrie 4, 3 Lituanie 2, 4 Espagne 0.

Groupe B

Grande-Bretagne - Roumanie 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Slovénie - Kazakhstan 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Slovénie - Roumanie 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Roumanie - Kazakhstan 1-18 (0-7,0-7,1-4)
Slovénie - Grande-Bretagne 8-3 (2-1,1-1,5-1)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Slovénie 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Roumanie 0.

 

Match pour la septième place

Espagne - Roumanie 2-7 (0-2,1-4,1-1)

L'Espagne est reléguée en division III mondiale l'an prochain.

Match pour la cinquième place

Lituanie - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

Slovénie - Hongrie 13-0 (4-0,4-0,5-0)

Finale

Estonie - Kazakhstan 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Le Kazakhstan est promue dans la division I mondiale l'an prochain.

 

Meilleur marqueur : Aleksandr Semenov (Kazakhstan).

Trophée du fair-play : Roumanie.

 

 

 

Division II européenne (du 6 au 12 mars à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Bulgarie - Croatie 0-18 (0-5,0-8,0-5)
Bulgarie - Luxembourg 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Croatie - Luxembourg 20-0 (4-0,7-0,9-0)

Classement : 1 Croatie 4, 2 Bulgarie 2, 3 Luxembourg 0.

Groupe B

Islande - Yougoslavie 4-5 (0-2,1-2,3-1)
Israël - Islande 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Yougoslavie - Israël 8-6 (4-2,2-1,2-3)

Classement : 1 Yougoslavie 4, 2 Israël 2, 3 Islande 0.

Groupe C

Afrique du Sud - Pays-Bas 2-9 (0-2,1-4,1-3)
Belgique - Afrique du Sud 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Pays-Bas - Belgique 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Pays-Bas 4, 2 Belgique 2, 3 Afrique du Sud 0.

 

Poule finale

Yougoslavie - Pays-Bas 1-8 (0-3,0-2,1-3)
Pays-Bas - Croatie 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Croatie - Yougoslavie 11-4 (5-1,3-2,3-1)

Classement : 1 Croatie 4, 2 Pays-Bas 2, 3 Yougoslavie 0.

La Croatie est promue en division II mondiale l'an prochaine.

Poule pour les places de 4 à 6

Israël - Belgique 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Belgique - Bulgarie 8-0 (0-0,6-0,2-0)
Bulgarie - Israël 4-7 (1-3,3-3,0-1)

Classement : 4 Belgique 4, 5 Israël 2, 6 Bulgarie 0.

Poule pour les places de 7 à 9

Islande - Afrique du Sud 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Afrique du Sud - Luxembourg 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Luxembourg - Islande 8-5 (1-2,2-2,5-1)

Classement : 7 Afrique du Sud 4, 8 Luxembourg 2, 9 Islande 0.

 

 

Qualification pour la division II européenne

Barrage A (26 et 27 novembre 1999 à Reykjavik)

Islande - Irlande 13-2 (2-0,7-0,4-2)
Islande - Irlande 12-3 (3-0,2-3,7-0)

L'Islande se qualifie pour la division II européenne.

Barrage B (4 mars 2000 à Sofia, Bulgarie)

Turquie - Afrique du Sud 1-3 (0-0,1-1,0-2)

L'Afrique du Sud se qualifie pour la division II européenne.

 

 

 

Division I d'Asie-Océanie (du 17 au 20 février 2000 à Changchun, Chine)

Corée du Nord - Corée du Sud 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Chine - Australie 10-0 (3-0,3-0,4-0) 
Corée du Sud - Australie 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Chine - Corée du Nord 1-5 (0-1,1-0,0-4) 
Corée du Sud - Chine 4-2 (0-0,4-2,0-0)
Australie - Corée du Nord 0-8 (0-3,0-2,0-3)

Classement : 1 Corée du Nord 6, 2 Corée du Sud 4, 3 Chine 2, 4 Australie 0.

La Corée du Nord est promue pour l'an prochain dans la division I mondiale.

 

Meilleur marqueur : Jong-Uk Han (Corée du nord), 5 points (4 buts et 1 assist).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

 

Division II d'Asie-Océanie (du 25 au 28 mars 2000 à Bangkok, Thaïlande)

Thaïlande - Taïwan 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Nouvelle-Zélande - Mongolie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Mongolie - Taïwan 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Thaïlande - Nouvelle-Zélande 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Taïwan - Nouvelle-Zélande 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Thaïlande - Mongolie 4-4 (1-0,1-2,2-2)

Classement : 1 Nouvelle-Zélande 5 (+9), 2 Taïwan 5 (+6), 3 Thaïlande 1 (-7), 4 Mongolie 1 (-8).

La Nouvelle-Zélande est promue dans la division I d'Asie/Océanie.

 

 

L'année précédente (1999)

L'année précédente en Asie-Océanie

L'année suivante (2001)

 

Retour aux archives