Championnats du monde 2011 des moins de 18 ans féminines
Championnat du monde (1, 2, 4, 5, 7 et 8 janvier 2011 à Stockholm, Suède)
Groupe A
Canada - Suisse 9-1 (2-0,3-1,4-0) Allemagne - Finlande 1-0 (0-0,1-0,0-0) Allemagne - Suisse 4-2 (3-0,0-0,1-2) Finlande - Canada 0-6 (0-2,0-2,0-2) Suisse - Finlande 1-4 (1-2,0-0,0-2) Canada - Allemagne 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Classement : 1 Canada 9, 2 Allemagne 6, 3 Finlande 3, 4 Suisse 0.
Les Allemandes battent encore les Finlandaises, grâce à un blanchissage de leur gardienne Nadja Gruber.
Groupe B
États-Unis - République Tchèque 11-0 (2-0,5-0,4-0) Suède - Japon 2-1 (1-1,1-0,0-0) Japon - États-Unis 1-7 (1-2,0-2,0-3) Suède - République Tchèque 3-2 (1-1,1-1,1-0) République Tchèque - Japon 4-1 (1-1,2-0,1-0) États-Unis - Suède 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 3, 4 Japon 0.
Pas de miracle cette fois pour les Japonaises, qui devront passer par le barrage de relégation.
Barrages
Allemagne - République Tchèque 1-3 (0-0,0-1,1-2) Suède - Finlande 2-3 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Elin Johansson est pénalisée pour obstruction à deux secondes de la fin du temps réglementaire, et Saana Valkama qualifie la Finlande en prolongation à quatre contre trois. La Suède est éliminée devant à peine 202 spectateurs d'un championnat du monde qu'elle a organisée sans la moindre médiatisation.
Demi-finales
Canada - Finlande 6-1 (2-0,3-0,1-1) États-Unis - République Tchèque 14-1 (2-1,5-0,7-0)
L'écart entre les Nord-Américaines et les autres est toujours très conséquent sur des générations juniors restreintes.
Match pour la septième place
Japon - Suisse 0-4 (0-0,0-2,0-2) Suisse - Japon 1-5 (1-0,0-3,0-2) Japon - Suisse 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Les Suissesses, avec la plus jeune équipe de la compétition, battent des Japonaises en fin de cycle qui descendent en division I avec une majorité de joueuses de dernière année.
Match pour la cinquième place
Allemagne - Suède 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Match pour la troisième place
Finlande - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Alors qu'elle n'avait encore jamais atteint les demi-finales en trois éditions, les Finlandaises obtiennent enfin leur premier podium chez les juniors, grâce à un but et deux assistances de Susanna Tapani.
Finale
États-Unis - Canada 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Les Américaines avaient paru plus fortes au cours du tournoi et le confirment en finale. Elles convertissent leurs deux premières supériorités numériques et dominent l'essentiel du match. Le Canada réagit en troisième période sans pouvoir tromper la gardienne Megan Miller, et encaisse le dernier but en cage vide.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Alexandra Carpenter USA 6 4 10 2 Hannah Brandt USA 5 5 10 3 Amanda Pelkey USA 4 6 10 4 Emily Field USA 4 5 9 5 Nicole Kosta CAN 5 3 8 6 Haley Skarupa USA 3 5 8 7 Meghan Dufault CAN 2 6 8 8 Layla Marvin USA 6 1 7 9 Laura Stacey CAN 3 4 7 Phoebe Staenz SUI 3 4 7 Lara Stalder SUI 3 4 7
Meilleure gardienne : Isabella Portnoj (Finlande).
Meilleure arrière : Milica McMillen (États-Unis).
Meilleure attaquante : Alex Carpenter (États-Unis).
Trophée du fair-play : États-Unis.
Division I (28, 29, 31 mars, 1er et 3 avril 2011 à Dmitrov, Russie)
Norvège - Slovaquie 0-1 (0-1,0-0,0-0) Autriche - France 5-0 (2-0,1-0,2-0) Kazakhstan - Russie 0-19 (0-5,0-8,0-6) France - Norvège 0-5 (0-3,0-2,0-0) Slovaquie - Kazakhstan 11-3 (5-2,3-0,3-1) Russie - Autriche 6-1 (1-1,2-0,3-0) Kazakhstan - Autriche 0-7 (0-1,0-3,0-3) France - Slovaquie 1-2 (1-1,0-1,0-0) Russie - Norvège 4-1 (2-0,0-1,2-0) France - Kazakhstan 4-3 (1-1,1-1,2-1) Autriche - Norvège 4-3 (1-0,1-1,2-2) Slovaquie - Russie 0-5 (0-2,0-3,0-0) Norvège - Kazakhstan 7-2 (3-0,3-1,1-1) Slovaquie - Autriche 5-2 (2-0,1-0,2-2) Russie - France 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Russie 15 5 0 0 0 44-2 +42 2 Slovaquie 12 4 0 0 1 19-11 +8 3 Autriche 9 3 0 0 2 19-14 +5 4 Norvège 6 2 0 0 3 16-11 +5 5 France 3 1 0 0 4 5-25 -20 6 Kazakhstan 0 0 0 0 5 8-48 -40
La Russie monte dans l'élite. La France et le Kazakhstan devront repasser par des qualifications.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lyudmila Belyakova RUS 11 5 16 2 Yevgenia Dyupina RUS 6 9 15 3 Yelena Dergacheva RUS 2 11 13 4 Victoria Hummel AUT 8 4 12 5 Valeria Pavlova RUS 7 5 12 6 Anna Meixner AUT 4 8 12 7 Martine Henriksen NOR 6 4 10 8 Madelen Hansen NOR 1 9 10
Meilleure gardienne : Romana Kiapesova (Slovaquie).
Meilleure arrière : Angelina Goncharenko (Russie).
Meilleure attaquante : Anna Meixner (Autriche).
Trophée du fair-play : Slovaquie.
La saison précédente (2009/10)