Championnat d'URSS 1958/59
Klass A
Première division
Classement (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSK MO Moscou 44 20 4 3 163-49 +114 2 Dynamo Moscou 40 18 4 5 105-50 +55 3 Krylia Sovietov Moscou 40 18 4 5 107-63 +44 4 Lokomotiv Moscou 30 12 6 9 93-74 +19 5 Spartak Moscou 30 13 4 10 92-102 -10 6 SKVO Leningrad 20 7 6 14 62-95 -33 7 Khimik Voskresensk 20 8 4 15 59-93 -34 8 Traktor Chelyabinsk 19 8 3 16 78-122 -44 9 Torpedo Gorki 14 6 2 19 66-119 -53 10 Kirovets Leningrad 13 5 3 19 60-118 -58
Le CSK MO est champion d'URSS.
Meilleurs buteurs
B 1 Viktor Yakushev Lokomotiv 21 2 Konstantin Loktev CSK MO 19 3 Boris Maïorov Spartak 18 Valentin Kuzin Dynamo 18 5 Stanislav Petukhov Dynamo 17 6 Yuri Kravchenko Spartak 15 7 Alekseï Triakin Gorki 14 Yuri Borisov Voskresensk 14 Leonid Volkov CSK MO 14 Valentin Chistov Dynamo 14
Équipe-type : Nikolaï Puchkov (CSK MO) ; Nikolaï Sologubov (CSK MO) - Henrik Sidorenkov (CSK MO) ; Konstantin Loktev (CSK MO) - Evgueni Groshev (Krylia Sovietov) - Boris Maïorov (Spartak).
Deuxième division : 1 Kalinin, 2 Dynamo Novosibirsk, 3 Elektrostal, 4 Spartak Sverdlovsk, 5 LIIHT Leningrad, 6 SK im. Sverdlova Perm, 7 Daugava Riga.
Klass B
Zone 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Energiya Novosibirsk 35 16 3 1 136-44 +92 2 Metallurg Stalinsk 31 15 1 4 147-64 +83 3 Burevestnik Krasnoïarsk 27 13 1 6 100-61 +39 4 Spartak Barnaul 13 6 1 13 91-93 -2 5 Burevestnik Novosibirsk 10* 5 0 13 59-92 -33 6 Trud Kemerovo 0* 0 0 18 28-207 -179
* deux matches en moins (non joués)
Zone 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Omsk 53 26 1 1 225-47 +178 2 Khimik Novosibirsk 42 20 2 6 210-93 +117 3 CHTPZ Chelyabinsk 42 20 2 6 157-91 +66 4 Metallurg Chelyabinsk 34 16 2 10 187-120 +67 5 Dzerzhinets Novosibirsk 19 9 1 18 85-138 -53 6 Trud Korkino 16 8 0 20 79-212 -133 7 Torpedo Tioumen 9 3 3 22 79-231 -152 8 Trud Ufa 9 3 3 22 74-170 -96
Metallurg Magnitogorsk forfait général après un match (3-14 contre le Metallurg Chelyabinsk). Le club a vu l'anné précédente l'entraîneur des débuts Felix Mirsky et de nombreux joueurs se tourner vers le football, sport à l'époque bien plus populaire dans la ville.
Zone 3 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKVO Kuybyshev 46 21 4 3 199-57 +142 2 Burevestnik Chelyabinsk 44 20 4 4 182-68 +114 3 Metallurg Serov 44 21 2 5 192-79 +113 4 Trud Sverdlovsk 32 15 2 11 146-119 +27 5 Trud Nijni Tagil 23 11 1 16 130-136 -6 6 Trud Kuybyshev 14 5 4 19 75-168 -93 7 Alyumin. Kamensk-Uralsky 14 6 2 20 81-217 -136 8 Trud Olenburg 7 3 1 24 60-221 -161
Zone 4 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trud Glazov 46 23 0 5 198-75 +123 2 Kr. zvezda Krasnokamsk 43 20 3 5 228-65 +163 3 Lnokombinat Kazan 41 19 3 6 176-77 +99 4 SK im. Uritskogo Kazan 37 17 3 6 171-81 +90 5 Metallurg Berezniki 28 13 2 13 130-168 -38 6 Khimik Kirovo-Chepetsk 19 9 1 18 73-148 -75 7 Trud Izhevsk 8 4 0 24 47-270 -223 8 Torpedo Kirov 2 1 0 27 58-167 -109
Zone 5 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Gorki 44 22 0 6 164-55 +109 2 Dynamo Voronezh 36 18 0 10 133-112 +21 3 Iskra Penza 31 14 3 11 113-96 +17 4 Trud Vladimir 31 14 3 11 130-98 +32 5 Trud Saratov 28* 14 0 12 113-121 -8 6 Iskra Kazan 21 10 1 17 108-107 +1 7 Torpedo Ulianovsk 15 7 1 20 107-159 -52 8 Trud Ivanovo 12* 5 2 19 77-197 -120
* deux matches en moins (non joués)
Zone 6 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Trud Tushino 47 23 1 4 194-61 +131 2 Trud Ramenskoye 40* 18 4 5 120-79 +41 3 Trud Ryazan 33 14 5 9 137-104 +33 4 Metallurg Elektrostal 30 14 2 12 93-104 -11 5 Burevestnik Smolensk 25 12 1 15 106-125 -19 6 PTI Leningrad 21 10 3 15 92-115 -23 7 Trud Zagorsk 14 4 6 18 94-144 -50 8 Avangard Elektrostal 10* 4 2 21 67-171 -104
* un match en moins (non joué)
Zone des républiques de l'union
Sélection Kazakhstan - Sélection Carélie 1-10 Sélection Lettonie - Sélection Biélorussie 2-5 Sélection Carélie - Sélection Lettonie 11-5 Sé ;lection Biélorussie - Sélection Kazakhstan 8-5 Sélection Kazakhstan - Sélection Lettonie 14-2 Sélection Biélorussie - Sélection Carélie 6-2
Classement : 1 Biélorussie 6, 2 Carélie 4, 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2, 4 Lettonie 0.
Zone Extrême-Orient : 1 Trud Norilsk, 2 Komsomolsk-sur-l'Amour, 3 Khabarovsk, 4 Blagoveshchensk, 5 Irkoutsk, 6 Magadan, 7 Chita.
Barrages
Metallurg Stalinsk - Khimik Novosibirsk 10-7 7-7 Burevestnik Chelyabinsk - Krasnaïa zvezda Krasnokamsk 6-4 6-3 Trud Ramenskoye - Dynamo Voronezh 6-3 3-2
Tournoi final (du 6 au 13 mars 1959 à Omsk)
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dynamo Gorki 10 5 0 0 36-11 +25 2 Trud Tushino 6 3 0 2 23-11 +12 3 SKVO Kuybyshev 6 3 0 2 22-12 +10 4 Metallurg Stalinsk 4 2 0 3 23-31 -8 5 Trud Ramenskoye 4 2 0 3 16-29 -13 6 Biélorussie 0 0 0 5 5-31 -26
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Omsk 8 4 0 0 27-8 +19 2 Trud Glazov 6 3 0 1 20-10 +10 3 Energiya Novosibirsk 4 2 0 2 31-19 +12 4 Burevestnik Chelyabinsk 2 1 0 3 27-23 +4 5 Trud Norilsk 0 0 0 4 1-46 -45
Poule finale
Dynamo Gorki - Trud Glazov 1-8 Spartak Omsk - Trud Tushino 3-3 Dynamo Gorki - Trud Tushino 10-1 Spartak Omsk - Trud Glazov 7-0 Trud Tushino - Trud Glazov 4-3 Spartak Omsk - Dynamo Gorki 3-2
Classement : 1 Spartak Omsk 5, 2 Trud Tushino 3, 3 Dynamo Gorki 2, 4 Trud Glazov 2.
Poules de classement : 5 SKVO Kuybyshev, 6 Burevestnik Novosibirsk, 7 Metallurg Stalinsk, 8 Energiya Novosibirsk, 9 Trud Ramenskoye, 10 Biélorussie, 11 Trud Norilsk.
Le Spartak Omsk est promu en Klass A.
La saison précédente (1957/58)