Championnat d'URSS 1965/66
I gruppa
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 66 32 2 2 239-70 +169 2 Spartak Moscou 52 24 4 8 173-99 +74 3 Dynamo Moscou 43 20 3 13 133-94 +39 4 Khimik Voskresensk 36 15 6 15 86-100 -14 5 Lokomotiv Moscou 36 16 4 16 114-135 -21 6 Krylia Sovietov Moscou 34 13 8 15 120-143 -23 7 Torpedo Gorki 31 14 3 19 84-114 -30 8 SKA Leningrad 27 10 7 19 86-118 -32 9 Dynamo Kiev 19 8 3 25 76-144 -68 10 Sibir Novosibirsk 16 5 6 25 72-166 -94
Le CSKA est champion d'URSS.
Meilleurs buteurs
B 1 Anatoli Firsov CSKA 40 2 Venyamin Aleksandrov CSKA 31 3 Viktor Polupanov CSKA 25 4 Aleksandr Almetov CSKA 24 5 Vyacheslav Starshinov Spartak 22 Evgueni Mishakov CSKA 22 Boris Maïorov Spartak 22
Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Vitali Davydov (Dynamo) - Aleksandr Ragulin (CSKA) ; Anatoli Firsov (CSKA) - Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Venyamin Aleksandrov (CSKA).
Deuxième équipe-type : Viktor Zinger (Spartak) ; Eduard Ivanov (CSKA) - Viktor Kuzkin (CSKA) ; Boris Maïorov (Spartak) - Aleksandr Almetov (CSKA) - Konstantin Loktev (CSKA).
Troisième équipe-type : Valeri Zubarev (Voskresensk) ; Oleg Zaïtsev (CSKA) - Vladimir Brejnev (CSKA) ; Yuri Moïseïev (CSKA) - Viktor Yakushev (Lokomotiv) - Vladimir Vikulov (CSKA).
II gruppa
Groupe ouest (48 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Minsk 60 26 8 14 187-127 +60 2 SK Uritskogo Kazan 57 23 11 14 153-136 +17 3 SKA Kalinin 56 23 10 15 171-125 +46 4 Elektrostal 56 27 2 19 145-127 +18 5 Traktor Chelyabinsk 55 23 9 16 179-130 +49 6 Daugava Riga 54 23 8 17 185-152 +33 7 Dizelist Penza 48 21 6 21 158-149 +9 8 Dynamo Leningrad 44 18 8 22 136-179 -43 9 SKA Kuybyshev 44 18 8 22 137-167 -30 10 Metallurg Cherepovets 40 14 12 22 160-196 -36 11 Energiya Saratov 40 15 10 23 155-161 -6 12 Progress Glazov 39 13 13 22 132-172 -40 13 Spartak Ryazan 31 11 9 28 123-200 -77
Le Torpedo Minsk (les usines automobiles ont repris le contrôle du club-phare de Biélorussie) est promu dans la première division élargie à douze équipes. Il a bénéficié à l'intersaison du renfort du maître tacticien Valeri Yaroslavtsev (champion en 1962 avec le Spartak) et du très technique Sergueï Shitkovsky (venu de Perm) qui rejoignent Vladimir Gremyakin pour former une première ligne redoutable.
Groupe est (44 matches) : 1 Metallurg Novokuznetsk, 2 Molot Perm, 3 Spartak Sverdlovsk, 4 SKA Novosibirsk, 5 Torpedo Ust-Kamenogorsk, 6 Spoutnik Nijni Taghil, 7 Salavat Yulaev Ufa, 8 Aeroflot Omsk, 9 Mashinostroïtel Zlatoust, 10 Burevestnik Chelyabinsk, 11 Ermak Angarsk, 12 Shakhter Prokopievsk, 13 Stroïtel Orenburg.
Le Metallurg Novokuznetsk est promu dans la première division élargie à douze équipes.
Klass B
Zone 1, ouest (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Temp Zagorsk 51 24 3 5 175-72 +103 2 Torpedo Yaroslavl 50 24 2 6 156-59 +97 3 Trud Ukhta 44 21 2 9 114-58 +56 4 Trud Podolsk 42 19 4 9 101-72 +29 5 Trud Pavlovsky Posad 27 12 3 17 95-115 -20 6 Torpedo Vologda 25 11 3 18 94-135 -41 7 Meteor Rybinsk 22 10 2 20 78-96 -18 8 Avtokralovets Ivanovo 14 6 2 24 68-159 -91 9 Dynamo Briansk 13 6 1 25 75-189 -114
Zone 2, Volga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metallurg Serov 39 18 3 7 143-67 +76 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 38 17 4 7 103-83 +20 3 Dynamo Gorki 33 14 5 9 103-72 +31 4 Rossiya Krasnokamsk 29 14 1 13 120-101 +19 5 Ural Perm 26 13 0 15 87-109 -22 6 SK im. Voroskogo Kazan 22 10 2 16 92-119 -27 7 Saturn Ramenskoye 20 9 2 17 81-125 -44 8 Titan Berezniki 17 7 3 18 80-142 -62
Zone 3, Oural (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zvezda Cherbakul 54 26 2 4 209-87 +122 2 Trud Miass 39 16 7 9 114-96 +18 3 Torpedo Ulianovsk 38 16 6 10 123-100 +23 4 Shakhtior Korkino 33 14 5 13 111-123 -12 5 Metallurg Chelyabinsk 31 15 1 16 120-121 -1 6 Voskod Chelyabinsk 27 12 3 17 105-111 -6 7 Yuzhny Ural Orsk 26 10 6 16 66-91 -25 8 Gurnyak Rudny 26 12 2 18 83-130 -47 9 Stroitel Temirtau 14 6 2 24 79-155 -76
Zone 4, Sibérie (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chkalovets Novosibirsk 48 21 6 5 188-102 +86 2 Vodnik Tioumen 45 21 3 8 159-119 +40 3 Hydrostroitel Divnogorsk 43 21 1 10 154-98 +56 4 Lokomotiv Novokuznetsk 41 17 7 8 148-108 +40 5 Energiya Novosibirsk 32 15 2 15 137-134 +3 6 Trud Kemerovo 31 14 3 15 153-126 +27 7 Torpedo Rubtsovsk 22 10 2 20 105-164 -59 8 Trud Omsk 20 8 4 20 105-171 -66 9 Motor Barnaul 6 2 2 28 89-216 -127
Demi-finale 1 (du 27 février au 4 mars à Kirovo-Chepetsk)
Temp Zagorsk - Zvezda Cherbakul 0-7 Olimpiya Kirovo Chepetsk - Chkalolevts Novosibirsk 7-2 Chkalolevts Novosibirsk - Temp Zagorsk 4-1 Olimpiya Kirovo Chepetsk - Zvezda Cherbakul 3-5 Zvezda Cherbakul - Chkalolevts Novosibirsk 8-1 Olimpiya Kirovo Chepetsk - Temp Zagorsk 5-0
Classement : 1 Zvezda Cherbakul 6, 2 Olimpiya Kirovo Chepetsk 4, 3 Chkalolevts Novosibirsk 2, 4 Temp Zagorsk 0.
Demi-finale 2 (du 27 février au 4 mars à Yaroslavl)
Torpedo Ulianovsk - Metallurg Serov 2-7 Torpedo Yaroslavl - Vodnik Tioumen 12-1 Metallurg Serov - Vodnik Tioumen 5-2 Torpedo Yaroslavl - Torpedo Ulianovsk 4-0 Torpedo Ulianovsk - Vodnik Tioumen Torpedo Yaroslavl - Metallurg Serov 5-0
Classement : 1 Torpedo Yaroslavl 6, 2 Metallurg Serov 4.
Finale (du 6 au 13 mars 1967 à Serov)
Zvezda Cherbakul - Torpedo Yaroslavl 2-2 Metallurg Serov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-4 Torpedo Yaroslavl - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 7-5 Metallurg Serov - Zvezda Cherbakul 5-4 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Zvezda Cherbakul 5-2 Metallurg Serov - Torpedo Yaroslavl 6-3 Torpedo Yaroslavl - Zvezda Cherbakul 3-4 Metallurg Serov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Torpedo Yaroslavl 5-3 Metallurg Serov - Zvezda Cherbakul 0-2 Zvezda Cherbakul - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2 Metallurg Serov - Torpedo Yaroslavl 4-0
Classement : 1 Metallurg Serov 9, 2 Zvezda Cherbakul 7, 3 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5, 4 Torpedo Yaroslavl 3.
Serov et Cherbakul sont promus en Klass A, dans le nouveau III. gruppa.
Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie)
Zone 2 (du 1er au 13 février à Krasnoïarsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burevestnik Tomsk 11 5 1 0 34-14 +20 2 Lokomotiv Novosibirsk 9 4 1 1 33-11 +22 3 Khimik Krasnoiarsk 8 3 2 1 32-17 +15 4 Trud Kurgan 5 2 1 3 22-19 +3 5 Torpedo Tioumen 4 2 0 4 22-31 -9 6 Temp Yurga 3 1 1 4 22-41 -19 7 Progress Biïsk 2 1 0 5 19-53 -34
Zone 3 (à Sterlitamak)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mayak Kuybyshev 13 6 1 0 29-11 +18 2 Polet Gorki 12 6 0 1 24-8 +16 3 Uralmash Sverdlovsk 10 5 0 2 29-10 +19 4 Vodnik Gorki 7 3 1 3 20-22 -2 5 Trud Sterlitamak 6 3 0 4 18-25 -7 6 Metallist Izhevsk 4 2 0 5 19-26 -7 7 Kirov 2 0 2 5 15-32 -17 8 Mashinostroitel Zlatoust 2 1 0 6 14-34 -20
Tournoi final (à Petropavlovsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Okean Vladivostok 10 4 2 0 35-28 +7 2 Mayak Kuybyshev 10 5 0 1 50-21 +29 3 Torpedo Podolsk 9 4 1 1 54-21 +13 4 Dynamo Petropavlovsk 6 3 0 3 36-33 +3 5 Burevestnik Tomsk 5 2 1 3 30-30 0 6 Kuznetsk 2 1 0 5 21-55 -34 7 Toula 0 0 0 6 11-49 -38
Les quatre premiers sont promus en championnat national, Klass B. La victoire de Vladivostok a pour effet d'y créer une nouvelle zone pour les clubs d'Extrême-orient.
Coupe d'URSS
Soixante-quatrièmes de finale
Okean Vladivostok - Aeroflot Omsk 6-13 Yuzhny Ural Orsk - Torpedo-2 Gorki 2-9 Gornyak Ryazan - Stroïtel Orenburg 4-5 Torpedo Rubtsovsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-3 Energiya Novosibirsk - Shakhter Prokopievsk 6-4 Torpedo Vologda - Lokomotiv Moscou 1-6 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk - Metallurg Novokuznetsk 5-7 Metallist Izhevsk - Kristall Elektrostal 3-4 Ural Perm - Progress Glazov 1-4 Metallist Kovrov - SKA Leningrad 2-14 SK Vorovskogo Kazan - Molot Perm 1-6 Trud Zagorsk - Vimpel Minsk 4-1 Poligrafmash Shadrinsk - Krylia Sovietov Moscou 0-8 Trud Miass - Mashinostroïtel Zlatoust 1-2
Trente-deuxièmes de finale
SKA Kalinin - Rossiya Krasnoïarsk 7-2 Trud Ukhta - Dynamo Moscou 4-12 Motor Barnaul - SKA Novosibirsk 2-12 Torpedo Ulianovsk - Spartak Ryazan 3-4 Dynamo Briansk - Dynamo Kiev 0-6 Vodnik Tioumen - Spartak Sverdlovsk 2-10 Torpedo Yaroslavl - Spartak Moscou 2-4 Gidrostroïtel Divnogorsk - Torpedo Rubtsovsk 10-5 Torpedo-2 Gorki - Aeroflot Omsk 11-1 Lokomotiv Moscou - Metallurg Novokuznetsk 0-7 Progress Glazov - Burevestnik Volgograd 7-2 Meteor Rybinsk - SKA Leningrad 1-7 Shakhter Korkino - Khimik Voskresensk 5-4 Elekrolampovy zavod Ryazan - Dynamo Leningrad 3-10 Trud Pavlovo-Posad - Daugava Riga 1-7 Lokomotiv Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 1-8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizelist Penza 4-5
Seizièmes de finale
Kalev Tallinn - CSKA Moscou 0-16 SKA Kalinin - Avtomobilist Ivanovo 6-3 Metallurg Serov - Dynamo Moscou 2-4 Spartak Sverdlovsk - Dynamo Kiev 4-3 Mayak Kubyshev - Spartak Moscou 2-33 Progress Glazov - SKA Leningrad 0-7 Molot Perm - Krylia Sovietov Moscou 3-1 Torpedo-2 Gorki - Daugava Riga 5-6 Sibir Novosibirsk - Dizelist Penza 6-3 Voskhod Chelyabinsk élimine Dynamo Leningrad par forfait SKA Novosibirsk élimine Spartak Ryazan par forfait Metallurg Novokuznetsk élimine Elektrostal par forfait Shakhter Korkino élimine Stroïtel Temirtau par forfait Gidrostroïtel Divnogorsk élimine Stroïtel Orenburg par forfait
Huitièmes de finale
SKA Kalinin - Dynamo Moscou 1-12 Spartak Sverdlovsk - SKA Novosibirsk 8-5 Spartak Moscou - Gidrostroïtel Divnogorsk 6-2 SKA Leningrad - Molot Perm 9-1 Shakhter Korkino - Voskhod Chelyabinsk 3-5 Daugava Riga - Sibir Novosibirsk 7-5 CSKA Moscou élimine Chkalovets Novosibirsk par forfait Torpedo Gorki élimine Metallurg Novokuznetsk par forfait
Quarts de finale
Dynamo Moscou - Spartak Sverdlovsk 5-3 Spartak Moscou - Torpedo Gorki 5-2 SKA Leningrad - Voskhod Chelyabinsk 6-1 Daugava Riga - CSKA Moscou 3-15
Demi-finales
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 3-0 (2-0,0-0,1-0) SKA Leningrad - CSKA Moscou 2-8 (0-2,2-3,0-3)
Finale (21 et 27 avril 1966 au Luzhniki de Moscou)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 6-1 (3-0,1-1,2-1) CSKA Moscou - Dynamo Moscou 8-2 (4-2,2-0,2-0)
Le CSKA remporte la Coupe d'URSS.
Meilleur buteur : Aleksandr Martiniuk (Spartak), 10 buts.
La saison précédente (1964/65)