Championnat junior d'URSS 1966/67

 

Moins de 19 ans

Le tournoi final est organisé du 24 au 31 mars 1967 à Minsk.

Première phase

Krylia Sovietov Moscou - SKA Leningrad 4-4
Dizelist Penza - SKA Leningrad 14-3
Krylia Sovietov Moscou - Dizelist Penza 6-2

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 3, 2 Dizelist Penza 2, 3 SKA Leningrad 1.

Spartak Moscou - Dinamo Riga 7-2
Molot Perm - Dinamo Riga 2-2
Molot Perm - Spartak Moscou 3-1

Classement : 1 Molot Perm 3, 2 Spartak Moscou 2, 3 Dinamo Riga 1.

Sibir Novosibirsk - Dynamo Leningrad 10-0
Avtomobilist Sverdlovsk - Dynamo Leningrad 8-6
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Sverdlovsk 9-5

Classement : 1 Sibir Novosibirsk 3, 2 Avtomobilist Sverdlovsk 2, 3 Dynamo Leningrad 1.

CSKA Moscou - SKA Novosibirsk 10-3

 

Poule finale

CSKA Moscou - Molot Perm 11-1
Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 5-2
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 6-2
Sibir Novosibirsk - Molot Perm 5-4
Molot Perm - Krylia Sovietov Moscou 6-2
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 12-3

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Sibir Novosibirsk 4, 3 Molot Perm 2, 4 Krylia Sovietov Moscou 0.

La génération 1948-1949 du CSKA Moscou est championne d'URSS juniors.

Poule pour la cinquième place

Spartak Moscou - SKA Novosibirsk 11-2
Dizelist Penza - Avtomobilist Sverdlovsk 6-2
Dizelist Penza - SKA Novosibirsk 8-8
Spartak Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 10-2
SKA Novosibirsk - Avtomobilist Sverdlovsk 6-5
Spartak Moscou - Dizelist Penza 3-1

Classement : 5 Spartak Moscou 6, 6 Dizelist Penza 3 (+2), 7 SKA Novosibirsk 3 (-8), 8 Avtomobilist Sverdlovsk 0.

Poule pour la neuvième place

Dinamo Riga - Dynamo Leningrad 5-1
SKA Leningrad - Dinamo Riga 6-3
Dynamo Leningrad - SKA Leningrad 13-2

Classement : 9 Dynamo Leningrad 2 (+7), 10 Dinamo Riga 2 (+1), 11 SKA Leningrad 2 (-8).

 

 

Moins de 17 ans

Le tournoi final est organisé du 24 au 30 mars 1967 à Novosibirsk.

Classement (5 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Moscou           8   4  0  1   41-16  +25
2 CSKA Moscou              8   4  0  1   32-12  +20
3 Sibir Novosibirsk        7   3  1  1   21-13  +8
4 Torpedo Gorki            4   2  0  3   17-30  -13
5 Avtomobilist Sverdlovsk  3   1  1  3   20-24  -4
6 Daugava Riga             0   0  0  5    6-42  -36

La génération 1950-1951 du Spartak Moscou est championne d'URSS des moins de dix-sept ans.

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1967/68)

 

Retour aux archives