Universiades d'hiver 2009

 

Les vingt-quatrièmes Universiades d'hiver se déroulent à Harbin, en Chine.

 

Groupe A (18, 20, 21, 23 et 24 février 2009)

République Tchèque - Grande-Bretagne 10-0 (1-0,5-0,4-0)
Chine - Kazakhstan 0-10 (0-5,0-4,0-1)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Canada - Chine 13-0 (2-0,8-0,3-0)
Canada - Grande-Bretagne 11-2 (3-0,5-0,3-2)
Kazakhstan - République Tchèque 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Chine - Grande-Bretagne 7-3 (3-1,2-1,2-1)
République Tchèque - Canada 1-3 (0-0,1-2,0-1)
République Tchèque - Chine 14-0 (6-0,4-0,4-0)
Canada - Kazakhstan 7-2 (2-1,2-0,3-1)

Classement : 1 Canada 12, 2 Kazakhstan 9, 3 République Tchèque 6, 4 Chine 3, 5 Grande-Bretagne 0.

 

Groupe B (19, 20, 22, 23 et 25 février 2009)

Corée du sud - États-Unis 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Japon - Slovaquie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Slovaquie - Corée du sud 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Russie - Japon 12-0 (2-0,6-0,4-0)
Russie - Corée du sud 14-1 (5-1,5-0,4-0)
Slovaquie - États-Unis 5-4 t.a.b. (3-1,0-1,1-2,0-0,1-0)
Japon - Corée du sud 5-2 (0-0,1-2,4-0)
États-Unis - Russie 0-8 (0-4,0-3,0-1)
États-Unis - Japon 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Russie - Slovaquie 9-3 (1-0,2-2,6-1)

Classement : 1 Russie 12, 2 Slovaquie 7, 3 Japon 6, 4 États-Unis 4, 5 Corée du sud 1.

 

 

Match pour la neuvième place (26 février 2009)

Grande-Bretagne - Corée du sud 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Match pour la septième place (26 février 2009)

Chine - États-Unis 2-10 (0-3,0-5,2-2)

Match pour la cinquième place (26 février 2009)

République Tchèque - Japon 1-5 (1-1,0-1,0-3)

 

Demi-finales (27 février 2009)

Russie - Kazakhstan 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Canada - Slovaquie 8-1 (3-0,1-0,4-1)

 

Match pour la troisième place (28 février 2009)

Kazakhstan - Slovaquie 4-5 (2-1,0-1,2-3)

Pas de médaille cette fois pour le Kazakhstan, battu par un triplé de Martin Slovak.

 

Finale (28 février 2009)

Canada - Russie 2-4 (1-2,0-0,1-2)

La conférence ouest universitaire, qui représente le Canada par rotation, échoue en finale face aux Russes.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
 1 Evgeni Belukhin     RUS   4  10   14
 2 Vadim Berdnikov     RUS   2  10   12
 3 Dmitri Zyuzin       RUS   9   2   11
 4 Steven DaSilva      CAN   5   5   10
 5 Denis Fakhrutdinov  RUS   2   8   10
 6 Steven Gillen       CAN   6   3    9
 7 Kirill Petrov       RUS   5   4    9
 8 Marat Valiullin     RUS   4   5    9
   Ben Kilgour         CAN   4   5    9
10 Konstantin Mladin   RUS   4   4    8
   Vassili Tokranov    RUS   4   4    8

 

 

Les Universiades précédentes (2007)

Les Universiades suivantes (2011)

 

Retour aux archives