Matches et tournois internationaux de clubs féminins 1994/95

 

Tournoi de Wilhelmshaven (Allemagne, septembre 1994)

Wilhelmshaven (ALL) - Moers (ALL) 3-0
Riga (LET) - Weißwasser 1-0
Bremerhaven (ALL) - Moers 0-5
Wilhelmshaven - Weißwasser 1-2
Riga - Bremerhaven 8-0
Bremerhaven - Weißwasser 0-4
Riga - Moers 6-0
Bremerhaven - Wilhelmshaven 0-4
Weißwasser - Moers 4-0
Riga - Wilhelmshaven 3-0

Classement : 1 Laima Riga (LET) 8, 2 ES Weißwasser (ALL) 6, 3 REV Wilhelmshaven (ALL) 4, 4 GSC Moers (ALL) 2, 5 REV Bremerhaven (ALL) 0.

Les Lettonnes, qui ont fait 55 heures de bus pour participer à ce tournoi, n'ont pas laissé échapper la victoire.

 

26/11/1994 Eeklo (BEL) - Charleville (FRA) 1-3

 

Coupe des Thermes (mars 1995 à Königsbrunn, Allemagne)

Groupe 1

Königsbrunn (ALL) - Opava (TCH) 6-0
Königsbrunn - Keuschach (SUI) 8-0
Opava - Keuschach 4-1

Classement : 1 DEC Königsbrunn (ALL) 4, 2 HC Opava (TCH) 2, 3 EC Keuschach (AUT) 0.

Groupe 2

Zoug (SUI) - Memmingen (ALL) 7-2
Zoug - Gardena (ITA) 16-0
Memmingen - Gardena 11-0

Classement : 1 EV Zoug (SUI) 4, 2 EHC Memmingen (ALL) 2, 3 Gardena (ITA) 0.

Demi-finales

Königsbrunn - Memmingen 3-4 t.a.b.
Zoug - Opava 6-0

Match pour la cinquième place

EC Keuschach (AUT) - Gardena (ITA) 2-1

Match pour la troisième place

DEC Königsbrunn (ALL) - HC Opava (TCH) 6-0

Finale

EV Zoug (SUI) - Memmingen (ALL) 2-1

Meilleure marqueuse et meilleure joueuse : Brigitte Amhof (Zoug).

Meilleure attaquante : Petra Neusser (Memmingen).

Meilleur défenseur : Monika Ehrler (Zug).

Meilleure gardienne : Petra Merath (Memmingen).

Trophée du fair-play : Gardena.

 

Tournoi international de Schwenningen (Allemagne, mars 1995)

Groupe A

ERC Schwenningen (ALL) - EC Bergkamen (ALL) 0-3
EC Bergkamen - Weinfelden (SUI) 3-1
ERC Schwenningen - Weinfelden 4-3

Classement : 1 EC Bergkamen (ALL) 4, 2 ERC Schwenningen (ALL) 2, 3 Weinfelden (SUI) 0.

Groupe B

ESG Esslingen (ALL) - VERC Lauterbach (ALL) 6-3
ESG Esslingen - GC Zürich (SUI) 2-1
VERC Lauterbach - GC Zürich 1-2

Classement : 1 ESG Esslingen (ALL) 4, 2 GC Zürich (SUI) 2, 3 VERC Lauterbach (ALL) 0.

Demi-finales

ERC Schwenningen - ESG Esslingen 1-2
EC Bergkamen - GC Zürich 2-3

Match pour la cinquième place

Weinfelden (SUI) - VERC Lauterbach (ALL) 3-0

Match pour la troisième place

ERC Schwenningen (ALL) - EC Bergkamen (ALL) 2-7

Finale

ESG Esslingen (ALL) - Grasshopper Club Zurich (SUI) 1-2 a.p.

Un tir de la bleue de l'internationale Monika Leuenberger donne la victoire aux Suissesses après 90 minutes de prolongation.

Équipe-type : Beate Troll (Schwenningen) ; Sabine Kürten (Esslingen) - Monika Leuenberger (Zürich) ; Silvia Schneegans (Bergkamen) - Dagmar Scherrer (Weinfelden) - Kathrin Lehmann (Zürich).

Trophée du fair-play : Weinfelden

 

01/04/1995 Eeklo (BEL) - Rotterdam (P-B) 6-4

 

Tournoi de Charleville-Mézières (France, 16 et 17 avril 1995)

Classement : 1 Dammarie-les-Lys (FRA), 2 Bâle (SUI), 3 Eeklo (BEL)...

 

Tournoi de Francfort

Les matches se jouent en 3 x 10 minutes.

Groupe A

Francfort ESC (ALL) - Zürich SC (SUI) 3-6
Francfort ESC - SG Planegg/Ottobrunn (ALL) 0-6
SG Planegg/Ottobrunn - Zürich SC 6-3

Classement : 1 SG Planegg/Ottobrunn (ALL) 4, 2 Zürich SC (SUI) 2, 3 Francfort ESC (ALL) 0.

Groupe B

TuS Wiehl (ALL) - OSC Berlin-Schöneberg (ALL) 6-3
TuS Wiehl - SC Rapperswil (SUI) 2-1
OSC Berlin-Schöneberg - SC Rapperswil 3-3

Classement : 1 TuS Wiehl (ALL) 4, 2 SC Rapperswil (SUI) 1 (-1), 3 OSC Berlin-Schöneberg (ALL) 1 (-3).

Demi-finales

SG Planegg/Ottobrunn - SC Rapperswil 6-0
TuS Wiehl - Zürich SC 3-2

Match pour la cinquième place

Francfort ESC (ALL) - OSC Berlin-Schöneberg (ALL) 3-4

Match pour la troisième place

Zürich SC (SUI) - SC Rapperswil (SUI)

Finale

SG Planegg/Ottobrunn (ALL) - TuS Wiehl (ALL) 1-2

 

Tournoi international de Cergy-Pontoise (France, mai 1995)

Groupe 1

Cergy-Pontoise (FRA) - Geleen (P-B) 19-0
Beroun (TCH) - Geleen 19-0
Cergy - Beroun 6-5

Classement : 1 Cergy-Pontoise (FRA) 4, 2 Beroun (TCH) 2, 3 Geleen (P-B) 0.

Groupe 2

Saint-Gall (SUI) - Grefrath (ALL) 5-2
Saint-Gall - Villach (AUT) 16-0
Grefrath - Villach 15-0 

Classement : 1 Saint-Gall (SUI) 4, 2 Grefrath (ALL) 2, 3 Villach (AUT) 0.

Demi-finales

Cergy Pontoise - Grefrath 3-2
Saint-Gall - Beroun 4-2

Match pour la troisième place

Beroun - Grefrath 6-1

Finale

Cergy Pontoise - Saint-Gall 4-5

Classement : 1 Saint-Gall (SUI), 2 Cergy-Pontoise (FRA), 3 Beroun (TCH), 4 Grefrather EV (ALL), 5 Villach (AUT), 6 Geleen (HOL).

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives