Matches et tournois internationaux de clubs féminins 2006/07

 

Tournoi de Karviná (République tchèque, 26 et 27 août 2006)

Groupe A

Litvínov (TCH) - Slezan Opava (TCH) 1-7
Slovan Bratislava (SVK) - GKS Tychy (POL) 26-0
Litvínov - Slovan Bratislava 1-5
Opava - GKS Tychy 10-0
Litvínov - GKS Tychy 10-0
Opava - Slovan Bratislava 1-9

Classement : 1 Bratislava (SVK) 6, 2 Opava (TCH) 4, 3 Litvínov (TCH) 2, 4 Tychy (POL) 0.

Groupe B

SK Karviná (TCH) - Saskatchewan Midget AAA (CAN) 1-3
HKm Zvolen (SVK) - HC Bulldogs Brno (TCH) 1-1
Saskatchewan - Zvolen 3-0
Karviná - Brno 0-0
Karviná - Zvolen 2-3
Saskatchewan - Brno 6-1

Classement : 1 Saskatchewan (CAN) 6, 2 Zvolen (SVK) 3, 3 Brno (TCH) 2, 4 Karviná (TCH) 1.

Match pour la septième place

Karviná - Tychy 0-8

Match pour la cinquième place

Brno - Litvínov 1-2

Match pour la troisième place

Opava - Zvolen 2-2 / 1-0 aux tirs au but

Finale

Saskatchewan - Slovan Bratislava 0-3

Meilleure marqueuse : Nicola Tomigová (Brno).

Meilleure gardienne : Vanesa Fredirick (Saskatchewan).

Meilleure arrière : Edita Raková (Bratislava).

Meilleure attaquante : Monika Svobodová (Opava).

Trophée du fair-play : GKS Tychy.

 

22/09/2006 Wettingen (SUI) - Strasbourg 12-1
24/09/2006 Lucerne/Prättigau (SUI) - Lustenau (AUT) 4-2 [à Flims]

 

Diamonds Cup (3 et 4 mars 2007 à Lenzerheide, Suisse)

Classement de la phase de poule : 1 Lyss (SUI), 2 Lustenau (AUT), 3 Lucerne (SUI), 4 Langenthal (SUI), 5 Prättigau (SUI), 6 Telfs (AUT).

Finale

Lyss (SUI) - Lustenau (AUT) 1-1 / 0-2 aux tirs au but

 

14/03/2007 Hügelsheim (ALL) - Strasbourg (FRA) 14-5

 

Tournoi de Banská Bystrica (Slovaquie, 24 et 25 mars 2007)

Groupe A

HC Vsetín (TCH) - HC Topolcany (SVK) 8-2
HC Topolcany - HK Riga (LET) 13-1
HC Vsetín - HK Riga 4-0

Classement : 1 Vsetín (TCH) 4, 2 Topolcany (SVK) 2, 3 Riga (LET) 0.

Groupe B

Banská Bystrica (SVK) - HC Bulldogs Brno (TCH) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Bulldogs Brno - UTE Marilyn (HON) 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Banská Bystrica - UTE Marilyn 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Újpest (HON) 3, 2 Brno (TCH) 3, 3 Banská Bystrica (SVK) 0.

Demi-finales

Brno - Vsetín 1-3 (0-0,0-2,1-1)
UTE Marilyn - HC Topolcany 4-3 (1-2,3-1,0-0)

Match pour la cinquième place

Banská Bystrica - HK Riga 2-1

Match pour la troisième place

Topolcany - Bulldogs Brno 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Finale

Vsetín - UTE Marilyn 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0)

Meilleures joueuses : Anna Kolesárová (G, Vsetín), Denisa Havrilová (D, Topolcany), Tímea Tövölgyi (A, Újpest).

 

Ladies Cup (31 mars et 1er avril 2007 à Lustenau, Autriche)

EHC Wettingen-Baden (SUI) - EC Wildcats Lustenau (AUT) 0-2
EV Ravensburg (ALL) - Red Angels Innsbruck (AUT) 1-3
DHC Langenthal (SUI) - HC Ceresio Eagles (ITA) 2-4
Wettingen - Ravensburg 2-1
Lustenau - Langenthal 2-0
Innsbruck - Ceresio 2-0
Ravensburg - Langenthal 2-0
Wettingen - Innsbruck 0-2
Lustenau - Ceresio 2-2
Innsbruck - Langenthal 1-2
Lustenau - Ravensburg 0-1
Wettingen - Ceresio 1-3
Lustenau - Innsbruck 1-0
Wettingen - Langenthal 1-0
Ravensburg - Ceresio 2-2

Classement : 1 Ravensburg (ALL) 7, 2 Lustenau (AUT) 7, 3 Innsbruck (AUT) 6, 4 Ceresio (SUI) 6, 5 Wettingen (SUI) 2, 6 Langenthal (SUI) 2.

Meilleure marqueuse : Isabella Prenter (Innsbruck).

Meilleure gardienne : Andrea Feurstein (Lustenau).

 

Tournoi de Strasbourg (France, 17 mai 2007)

Strasbourg A (FRA) - Strasbourg B (FRA) 7-0
Épinal (FRA) - Hügelsheim (ALL) 0-4
Sélection U14 Est (FRA) - Strasbourg A 2-3
Strasbourg B - Épinal 0-6
Hügelsheim - Sélection U14 Est 3-1
Strasbourg A - Épinal 1-2 t.a.b.
Strasbourg B - Sélection U14 Est 0-9
Hügelsheim - Strasbourg A 2-0
Épinal - Sélection U14 Est 0-2
Strasbourg B - Hügelsheim 0-9

Classement : 1 Hügelsheim (ALL) 12, 2 Strasbourg (FRA) 7, 3 Sélection Juniors Est 6, 4 Épinal (FRA) 5, 5 Strasbourg B (FRA) 0.

Match pour la troisième place

Épinal - Sélection U14 Est 1-0 a.p.

Finale

Strasbourg - Hügelsheim 2-5

 

Tournoi international de Cergy-Pontoise (France, du 17 au 20 mai 2007)

Les matches se jouent en 2 x 20 minutes, sauf les finales qui se disputent en 3 x 20 minutes.

HC Cergy-Pontoise (FRA) - Memmingen (ALL) 2-0
Prilly (SUI) - Pays-Bas 1-2
Grefrather EV (ALL) - Herlev Eagles (DAN) 1-3
Cergy - Prilly 2-0
Grefrath - Pays-Bas 0-0
Herlev - Memmingen 1-0
Cergy - Pays-Bas 1-2
Herlev - Prilly 3-2
Grefrath - Memmingen 0-4
Herlev - Pays-Bas 4-0
Prilly - Memmingen 0-3
Cergy - Grefrath 4-0
Prilly - Grefrath 2-5
Cergy - Herlev 1-3
Memmingen - Pays-Bas 2-3

Classement : 1 Herlev (DAN) 10, 2 Pays-Bas 7, 2 Grefrath (ALL) 3, 3 Cergy (FRA) 6, 2 Memmingen (ALL) 4, 5 Grefrath (ALL) 3, 6 Prilly (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

Prilly (SUI) - Grefrath (ALL) 2-5

Match pour la troisième place

Cergy (FRA) - Memmingen (ALL) 9-1

Finale

Herlev - Pays-Bas 6-2

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives