Matches internationaux des moins de 16 ans 1996/97

 

Le 30/08/1996 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 8-1
Le 31/08/1996 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 8-2
Le 19/12/1996 à Arlanda, Suède - Finlande 3-7 
Le 20/12/1996 à Uppsala, Suède - Finlande 4-6
Le 21/12/1996 à Arlanda, Suède - Finlande 4-4

 

Tournoi de Vierumäki (Finlande, du 26 au 30 décembre 1996)

Finlande 15 ans - Slovaquie
Finlande - Allemagne 4-3
Suisse - Slovaquie 3-1
Finlande 15 ans - Allemagne
Allemagne - Slovaquie
Finlande - Suisse 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Allemagne - Suisse 6-3 (0-0,3-1,3-2)
Finlande - Finlande 15 ans
Finlande 15 ans - Suisse 5-1
Finlande - Slovaquie 7-5

 

Tournoi de Voskresensk (Russie, du 7 au 9 février 1997)

Suède - Finlande 5-2
Russie - République Tchèque
Finlande - République Tchèque 5-5
Russie - Suède 
République Tchèque - Suède
Russie - Finlande 10-5

 

Tournoi Chris Wervijst (du 21 au 23 mars 1997 à Tilburg, Pays-Bas)

Poule A

Hongrie - Grande-Bretagne 1-4
Belgique - Grande-Bretagne 2-12
Tilburg Trappers U17 (PB) - Belgique 1-1
Hongrie - Belgique 9-2
Tilburg Trappers U17 (PB) - Grande-Bretagne 1-9
Tilburg Trappers U17 (PB) - Hongrie 2-4

Classement : 1 Grande-Bretagne 6, 2 Hongrie 4, 3 Tilburg Trappers moins de 17 ans (PB) 1 (-10), 4 Belgique 1 (-17).

Poule B

Pays-Bas - Onaping Falls (CAN) 0-5
Onaping Falls (CAN) - Autriche 1-1
Pays-Bas - France 1-7
Autriche - France 3-1
Pays-Bas - Autriche 0-11
Onaping Falls (CAN) - France 4-6

Classement : 1 Autriche 5, 2 France 4, 3 Onaping Falls (CAN) 3, 4 Pays-Bas 0.

Matches de classement

Onaping Falls (CAN) - Belgique 11-0
Tilburg Trappers U17 (PB) - Pays-Bas 1-4

Demi-finales

Autriche - Hongrie 5-2
Grande-Bretagne - France 6-2

Match pour la septième place

Tilburg Trappers U17 (PB) - Belgique 2-3

Match pour la cinquième place

Pays-Bas - Onaping Falls (CAN) 5-2

Match pour la troisième place

Hongrie - France 2-14

Finale

Autriche - Grande-Bretagne 3-1

L'Autriche s'impose face à une équipe britannique encore très rugueuse, comme en demi-finale face à la France qu'elle a battu pour la première fois dans cette catégorie.

Classement final : 1 Autriche, 2 Grande-Bretagne, 3 France, 4 Hongrie, 5 Onaping Falls (Canada), 6 Pays-Bas, 7 Belgique, 8 Tilburg Trappers.

Meilleur marqueur : David Clarke (Grande-Bretagne), 11 points (9 buts, 2 assists). Le meilleur Français est Benoît Paillet, cinquième avec huit points (5 buts, 3 assists).

Équipe-type : Jonathan Laakso (Onaping Falls) ; Buddy Bakker (Tilburg) - René Wild (Autriche) ; Anthony Becaglia (France) - Warren Tait (Grande-Bretagne) - Georg Michentaler (Autriche).

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives