Matches internationaux des moins de 16 ans 2000/01

 

Le ??/11/2000 à Ruszov, République Tchèque - Suisse 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Le ??/11/2000 à Nove Mesto, République Tchèque - Suisse 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Le ??/11/2000 à Lomnice nad Popelkou, République Tchèque - Suisse 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Le 15/12/2000 à Kontiolahti, Finlande - Suède 7-3 (1-1,3-2,3-0)
Le 16/12/2000 à Kitee, Finlande - Suède 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Le 17/12/2000 à Joensuu, Finlande - Suède 7-4 (1-0,3-2,3-2)

 

Tournoi de Vierumäki (Finlande, du 27 au 29 décembre 2000)

Slovaquie - Suisse 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Finlande - Allemagne 9-5 (2-1,3-4,4-0)
Finlande - Suisse 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Allemagne - Slovaquie 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Suisse - Allemagne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Finlande - Slovaquie 1-4 (1-2,0-2,0-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 4, 3 Finlande 2, 4 Allemagne 0.

Meilleur gardien : Marek Roznik (Slovaquie).

Meilleur défenseur : Andrej Meszaros (Slovaquie).

Meilleur attaquant : Tristan Vauclair (Suisse).

Meilleur marqueur : Alain Brunold (Suisse), 5 points (2 buts, 3 assists).

 

Tournoi de Yaroslavl (Russie, du 9 au 11 février 2001)

Suède - Finlande 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Russie - République Tchèque 7-7 (3-1,2-4,2-2)
Finlande - République Tchèque 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Russie - Suède 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Suède - République Tchèque 3-5 (0-1,3-4,0-0)
Russie - Finlande 3-0 (0-0,3-0,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 5 (+8, 19 buts marqués), 2 Russie 5 (+8, 16 buts marqués), 3 Suède 2, 4 Finlande 0.

Meilleur gardien : Gustav Wasslau (Suède).

Meilleur défenseur : Aleksei Shevchuk (Russie).

Meilleur attaquant : Vojtech Polak (République Tchèque).

Meilleur marqueur : Konstantin Glasachev (Russie), 7 points (6 buts, 1 assist).

 

Tournoi Chris Verwijst (du 23 au 25 mars 2001 à Tilburg, Pays-Bas)

Groupe A

Autriche - Bled (SLO) 0-2
Bled (SLO) - Boston Quinn Club (USA) 4-2
Tilburg (PB) - Boston Quinn Club (USA) 1-5
Tilburg (PB) - Bled (SLO) 0-12
Boston Quinn Club (USA) - Autriche 3-4
Tilburg (PB) - Autriche 4-7

Classement : 1 HK Bled (SLO) 6, 2 Autriche 4, 3 Boston Quinn Club (USA) 2, 4 Tilburg (PB) 0.

Groupe B

Grande-Bretagne - Suisse 15 ans 0-5
Danemark - Grande-Bretagne 3-0
Pays-Bas - Suisse 15 ans 0-5
Pays-Bas - Danemark 3-14
Suisse 15 ans - Danemark 0-2
Pays-Bas - Grande-Bretagne 0-4

Classement : 1 Danemark 6, 2 Suisse 15 ans 4, 3 Grande-Bretagne 2, 4 Pays-Bas 0.

Matches de classement

Quinn Club (USA) - Pays-Bas 3-2
Tilburg (PB) - Grande-Bretagne 4-3

Demi-finales

Autriche - Danemark 4-5
Bled (SLO) - Suisse 15 ans 3-2

Match pour la septième place

Pays-Bas - Grande-Bretagne 3-2

Match pour la cinquième place

Quinn Club (USA) - Tilburg moins de 18 ans (PB) 4-3

Match pour la troisième place

Autriche - Suisse 15 ans 1-5

Finale

Danemark - Bled (SLO) 3-2

Meilleur marqueur : Rok Pajik (Bled), 13 points (4 buts, 9 assists).

Équipe-type : Jay Kendrick (Boston Quinn Club) ; Marko Cesniak (Bled) - Jeffrey Schiedon (Tilburg) ; Franz Wilfran Autriche) - Thomas Lilholt (Danemark) - Rafael Diaz (Suisse).

Coupe du fair-play : Danemark.

 

Tournoi de Cavalese (Italie, du 29 mars au 1er avril 2001)

Norvège - Allemagne 2-7
Italie - Suisse 1-8
Norvège - Suisse 1-8
Italie - Allemagne 7-6 t.a.b.
Suisse - Allemagne 4-3
Italie - Norvège 5-4

Classement : 1 Suisse 6, 2 Italie 4, 3 Allemagne 3, 4 Norvège 0.

Match pour la troisième place

Norvège - Allemagne 0-4

Finale

Italie - Suisse 1-4

Tournoi a priori à deux vitesses car les Suisses et les Allemands sont un ton au-dessus. Mais les Italiens, emmenés par Nicola Fontanive (Alleghe, élu meilleur joueur du tournoi), réussissent pourtant à atteindre la finale grâce à une victoire arrachée aux tirs au but face aux Allemands, et s'y inclinent logiquement contre la Suisse.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives