Matches internationaux des moins de 16 ans 2004/05
Le 20/08/2004 à Huttwil, Suisse - Allemagne 8-1 (5-0,1-1,2-0) Le 21/08/2004 à Huttwil, Suisse - Allemagne 4-4 (1-1,1-1,2-2) Le 22/08/2004 à Huttwil, Suisse - Allemagne 5-3 (2-2,2-0,1-1) Le 03/10/2004 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 7-0 (2-0,1-0,4-0) Le 11/11/2004 à Kralupy nad Vltavou, République Tchèque - Suisse 2-2 (0-0,1-0,1-2) Le 12/11/2004 à Roudnice nad Labem, République Tchèque - Suisse 4-3 (1-1,1-2,2-0) Le 13/11/2004 à Slany, République Tchèque - Suisse 1-1 (1-0,0-0,0-1) Le 14/12/2004 à Munkfors, Suède - Finlande 5-2 (1-1,0-1,4-0) Le 15/12/2004 à Sunne, Suède - Finlande 7-2 (3-0,1-2,3-0)
Coupe nordique (du 17 au 19 décembre 2004 à Hamar, Norvège)
Finlande - Danemark 6-4 (4-0,2-1,0-3) Suède - Norvège 10-2 (1-1,7-2,2-0) Danemark - Suède 2-13 (1-4,0-4,1-5) Norvège - Finlande 1-6 (0-1,0-4,1-1) Suède - Finlande 6-0 (2-0,3-0,1-0) Norvège - Danemark 0-5
Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 Danemark 2, 4 Norvège 0.
Tournoi de Riihimäki (Finlande, du 28 au 30 décembre 2004)
Slovaquie - Suisse 6-7 a.p. (0-2,4-3,2-1,0-1) Finlande - Allemagne 7-3 (5-1,0-2,2-0) [à Mäntsälä] Allemagne - Slovaquie 0-5 (0-3,0-1,0-1) Suisse - Finlande 4-1 (2-0,0-1,2-0) [à Kellokoski] Suisse - Allemagne 7-2 (0-0,4-0,3-2) Finlande - Slovaquie 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Classement : 1 Suisse 8, 2 Finlande 6, 3 Slovaquie 4, 4 Allemagne 0.
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 30 mars au 3 avril 2005)
Suisse - Danemark 10-2 (2-1,4-0,4-1) Allemagne - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0) Italie - Norvège 5-2 (2-0,0-1,3-1) Danemark - Allemagne 4-1 (1-0,1-1,2-0) Norvège - Allemagne 0-5 (0-1,0-4,0-0) Suisse - Italie 4-2 (0-0,2-1,2-1) Norvège - Suisse 0-8 (0-3,0-1,0-4) Italie - Allemagne 3-2 (0-0,1-0,2-2) Danemark - Italie 4-2 (0-0,1-2,3-0) Allemagne - Suisse 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Classement : 1 Suisse 9, 2 Danemark 9, 3 Allemagne 6, 4 Italie 6, 5 Norvège 0.
Tournoi Chris Verwijst (du 1er au 3 avril 2005 à Tilburg, Pays-Bas)
Poule A
Angleterre - Suisse moins de 15 ans 1-2 (0-0,1-1,0-1) Pays-Bas - Slovénie 1-12 (1-5,0-4,0-3) Angleterre - Pays-Bas 6-0 (0-0,5-0,1-0) Suisse moins de 15 ans - Slovénie 0-3 (0-1,0-0,0-2) Slovénie - Angleterre 2-3 (1-0,0-2,1-1) Pays-Bas - Suisse moins de 15 ans 1-10 (0-1,1-3,0-6)
Classement : 1 Slovénie 4 (+13), 2 Suisse 4 (+7), 3 Angleterre 4 (+6), 4 Pays-Bas 0.
Poule B
Aomori (JAP) - Autriche 4-9 (1-3,1-4,2-2) Tilburg Trappers (HOL) - Hongrie 4-1 (2-0,0-1,2-0) Tilburg Trappers - Aomori 5-1 (4-0,0-1,1-0) Hongrie - Autriche 2-7 (1-0,1-6,0-1) Autriche - Tilburg Trappers 2-3 (2-1,0-2,0-0) Hongrie - Aomori 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Tilburg Trappers (HOL) 6, 2 Autriche 4, 3 Hongrie 2, 4 Aomori (JAP) 0.
Matches de classement
Pays-Bas - Hongrie 3-5 (1-2,1-2,1-1) Angleterre - Aomori 10-1 (4-1,3-0,3-0)
Demi-finales
Suisse moins de 15 ans - Tilburg Trappers 8-0 (3-0,1-0,4-0) Slovénie - Autriche 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Match pour la septième place
Pays-Bas - Aomori (JAP) 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Match pour la cinquième place
Hongrie - Angleterre 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Match pour la troisième place
Tilburg Trappers (HOL) - Autriche 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Finale
Suisse moins de 15 ans - Slovénie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Meilleurs marqueurs : Raphael Herburger (AUT) et Rok Ticar (SLO), 10 points.
Équipe-type : Ralph Sonder (SUI) ; Florian Hajek (AUT) - Bram van Uden (Tilburg) ; Rok Ticar (SLO) - Dean Tonks (ANG) - David Sivak (HON).
La saison précédente (2003/04)