Matches internationaux des moins de 16 ans 2013/14
Le 09/08/2013 à Zeltweg, Autriche - Italie 4-2 (2-1,1-1,1-0) Le 10/08/2013 à Zeltweg, Autriche - Italie 6-0 (5-0,1-0,0-0)
Red Bull Hockey U16 Rookies Cup (du 16 au 18 août 2013 à Salzbourg, Autriche)
Slovaquie - Russie 0-4 (0-0,0-2,0-2) Autriche 17 ans - République Tchèque 0-3 (0-1,0-0,0-2) République Tchèque - Slovaquie 4-1 (0-1,3-0,1-0) Russie - Autriche 17 ans 9-3 (2-0,4-1,3-2) Autriche 17 ans - Slovaquie 5-3 (2-3,2-0,1-0) République Tchèque - Russie 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 6, 3 Autriche 17 ans 3, 4 Slovaquie 0.
Le 25/10/2013 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Le 26/10/2013 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 4-1 (3-0,0-1,1-0) Le 27/10/2013 à Vierumäki, Finlande - Allemagne 9-0 (4-0,3-0,2-0) Le 05/11/2013 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 8-1 (2-0,3-1,3-0) Le 06/11/2013 à Minsk (BLR), Russie - Slovaquie 10-1 (2-0,4-0,4-1) Le 07/11/2013 à Besançon, France - Pologne 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1) Le 08/11/2013 à Rokycany, République Tchèque - Suisse 6-5 a.p. (3-3,1-0,1-2,1-0) Le 08/11/2013 à Besançon, France - Pologne 6-3 (1-2,4-0,1-1) Le 09/11/2013 à Plzen, République Tchèque - Suisse 1-2 (1-0,0-1,0-1) Le 09/11/2013 à Besançon, France - Pologne 0-5 (0-2,0-1,0-2) Le 10/11/2013 à Tremošna, République Tchèque - Suisse 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Meilleurs marqueurs de la France
B A Pts 1 Thomas Badinier 1 4 5 2 Kevin Tassery 2 1 3 3 Arthur Devouassoux 0 3 3
Coupe du club sportif présidentiel (du 7 au 9 novembre 2013 à Minsk, Bélarus)
Russie - Lettonie U17 7-1 (1-1,1-0,5-0) Bélarus U17 - Slovaquie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Slovaquie - Russie 0-4 (0-0,0-1,0-3) Bélarus U17 - Lettonie U17 3-1 (1-0,2-1,0-0) Slovaquie - Lettonie U17 1-4 (0-2,0-1,1-1) Bélarus U17 - Russie 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Classement : 1 Russie 9, 2 Bélarus 17 ans 6, 3 Lettonie 17 ans 3, 4 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Ivanov RUS 4 0 4 2 Maksim Baïn RUS 3 1 4 3 Bruno Priede LET 2 2 4 4 Mikhaïl Mesheryakov RUS 1 3 4 Nikita Popugaev RUS 1 3 4
Tournoi de Sankt Pölten (Autriche, du 7 au 9 novembre 2013)
Hongrie - Slovénie 5-1 (3-0,1-1,1-0) Autriche - Italie 6-0 (1-0,3-0,2-0) Hongrie - Italie 3-1 (0-1,1-0,2-0) Autriche - Slovénie 4-2 (0-0,2-2,2-0) Italie - Slovénie 1-2 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Autriche - Hongrie 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Classement : 1 Hongrie 9, 2 Autriche 6, 3 Slovénie 2, 4 Italie 1.
Meilleurs joueurs par poste : Diego De Silvestro (G, ITA), Paul Sztatecsny (D, AUT), Zoltan Erdel (A, HON).
Le 17/12/2013 à Norrtälje, Suède - Finlande 1-4 (1-0,0-4,0-0) Le 18/12/2013 à Norrtälje, Suède - Finlande 3-4 (0-1,2-0,1-2) Le 19/12/2013 à Norrtälje, Suède - Finlande 3-7 (2-3,1-2,0-2) Le 20/12/2013 à Sobeslav, République Tchèque - Russie 2-6 (0-2,0-2,2-2) Le 21/12/2013 à Strakonice, République Tchèque - Russie 0-6 (0-2,0-2,0-2) Le 21/12/2013 à Lillehammer, Norvège - Lettonie 6-0 (4-0,2-0,0-0) Le 22/12/2013 à Písek, République Tchèque - Russie 1-5 (0-0,0-2,1-3) Le 22/12/2013 à Lillehammer, Norvège - Lettonie 5-1 (1-1,3-0,1-0) Le 23/12/2013 à Lillehammer, Norvège - Lettonie 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Tournoi de Kaposvar (Hongrie, du 20 au 22 décembre 2013)
Italie - Slovénie 3-4 (0-1,2-0,1-3) Hongrie - Autriche 3-5 (1-3,1-2,1-0) Autriche - Italie 4-0 (1-0,0-0,3-0) Slovénie - Hongrie 5-4 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,1-0) Autriche - Slovénie 4-0 (2-0,2-0,0-0) Hongrie - Italie 8-6 (3-0,3-3,2-3)
Classement : 1 Autriche 9, 2 Slovénie 5, 3 Hongrie 4, 4 Italie 0.
Demi-finales
Autriche - Italie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Slovénie - Hongrie 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Match pour la troisième place
Hongrie - Italie 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Finale
Autriche - Slovénie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Les Slovènes remportent ce tournoi-marathon avec 5 rencontres en deux jours et demi pour chaque équipe.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Miklós Gurgyev HON 8 2 10 2 Renátó Tóth HON 3 4 7 3 Dominic Thalhammer AUT 3 3 6 4 Zoltán Erdei HON 1 5 6 5 Beno Cuden SLO 4 1 5
Coupe de Noël (du 28 au 30 décembre 2013 à Wetzikon, Suisse)
Allemagne - Finlande 1-6 (0-1,1-3,0-2) Suisse - Slovaquie 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Slovaquie - Allemagne 5-1 (3-0,0-1,2-0) Finlande - Suisse 5-1 (2-0,2-1,1-0) Finlande - Slovaquie 2-5 (1-2,1-1,0-2) Suisse - Allemagne 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Finlande 6, 3 Allemagne 3, 4 Suisse 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Samuel Solensky SVK 3 2 5 2 Niko Kuiri FIN 2 3 5 3 Eetu Tuulola FIN 3 1 4 4 Ilmari Karhapää FIN 2 2 4 5 Boris Martancik SVK 1 3 4
Euro Hockey Tour 1 (du 7 au 9 février 2014 à Litvínov, République Tchèque)
Russie - Finlande 4-0 (1-0,0-0,3-0) République Tchèque - Suède 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1) Suède - Russie 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1) République Tchèque - Finlande 4-3 (0-0,2-2,2-1) Finlande - Suède 3-1 (2-0,1-1,0-0) République Tchèque - Russie 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suède 6, 3 Russie 6, 4 Finlande 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vitali Abramov RUS 2 3 5 2 Aleksandr Podkorytov RUS 1 3 4 Pontus Eklöf SUE 1 3 4 4 Platon Popov RUS 3 0 3 5 Dmitri Sokolov RUS 0 3 3
Le 05/02/2014 à Sankt Pölten, Autriche - France 5-6 t.a.b. Le 06/02/2014 à Sankt Pölten, Autriche - Hongrie 5-4 (2-0,0-3,3-1) Le 06/02/2014 à Sankt Pölten (AUT), France - Hongrie 2-1 (0-0,1-1,1-0) Le 07/02/2014 à Sankt Pölten, Autriche - Hongrie 3-1 Le 07/02/2014 à Hamar, Norvège - Danemark 1-3 (0-0,0-2,1-1) Le 08/02/2014 à Sankt Pölten, Autriche - Hongrie 3-5 Le 08/02/2014 à Sankt Pölten, Autriche - France 1-3 Le 08/02/2014 à Hamar, Norvège - Danemark 3-4 (1-0,1-3,1-1) Le 09/02/2014 à Hamar, Norvège - Danemark 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Tournoi Chris Verwijst (du 28 au 30 mars 2014 à Tilburg, Pays-Bas)
Poule A
Pays-Bas - Edge Prep USA 1-7 (1-4,0-2,0-1) Mannheim - Pays-Bas 8-1 (2-1,2-0,4-0) Belgique - Mannheim 2-12 (0-3,1-2,0-7) Edge Prep USA - Mannheim 3-2 (2-1,0-0,1-1) Pays-Bas - Belgique 7-1 (2-1,3-0,2-0) Belgique - Edge Prep USA 0-7 (0-2,0-5,0-0)
Classement : 1 Edge Prep USA 6, 2 Mannheim (ALL) 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Belgique 0.
Poule B
Hongrie - Angleterre 4-4 (0-2,2-1,2-1) Angleterre - Tilburg 4-2 (2-2,1-0,1-0) Grefrath - Hongrie 0-11 (0-2,0-6,0-3) Tilburg - Grefrath 3-6 (0-2,3-2,0-2) Tilburg - Hongrie 0-16 (0-5,0-6,0-5) Grefrath - Angleterre 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Classement : 1 Hongrie 5 (+27), 2 Angleterre 5 (+6), 3 Grefrath (ALL) 2, 4 Tilburg Trappers (HOL) 0.
Matches de classement
Pays-Bas - Tilburg 9-1 (2-0,3-0,4-1) Belgique - Grefrath 2-8 (0-2,1-4,1-2)
Demi-finales
Mannheim - Hongrie 4-1 (2-0,1-0,1-1) Edge Prep USA - Angleterre 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Match pour la septième place
Tilburg - Belgique 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Match pour la cinquième place
Pays-Bas - Grefrath 3-0 (2-0,1-0*)
* Match arrêté à 26'26" car Grefrath refuse de reprendre le jeu après avoir eu deux joueurs expulsés en une minute
Match pour la troisième place
Hongrie - Angleterre 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Finale
Mannheim - Edge Prep USA 4-6 (3-1,1-2,0-3)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maximilian Parschill Grefrath 7 4 11 2 Kai Weber Grefrath 3 8 11 3 Paul McCauliffe Edge USA 6 3 9 4 Jay O'Brien Edge USA 4 5 9 5 Christian O'Neill Edge USA 3 6 9 Samuel Soramies Mannheim 3 6 9 7 Bence Korchma Hongrie 5 3 8 8 Jesse Knoop Pays-Bas 3 5 8
Équipe-type du tournoi : Samuel Best (Edge) ; Bradley Jenion (ANG) - Samuel Soramies (Mannheim) ; Paul McCauliffe (Edge) - Zoltan Erdei (HON) - Maximilian Parschill (Grefrath).
Tournoi d'Egna (Italie, du 8 au 12 avril 2014)
Groupe A
Autriche - Allemagne 1-5 (0-1,0-2,1-2) Norvège - Autriche 4-0 (1-0,1-0,2-0) Allemagne - Norvège 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Norvège 3, 3 Autriche 0.
Groupe B
Italie - Suisse 1-4 (1-3,0-0,0-1) Suisse - Danemark 3-4 (2-0,1-3,0-1) Danemark - Italie 10-4 (1-0,4-2,5-2)
Classement : 1 Danemark 6, 2 Suisse 3, 3 Italie 0.
Demi-finales
Allemagne - Suisse 4-5 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,0-1) Danemark - Norvège 4-5 (1-0,3-4,0-1)
Match pour la cinquième place
Italie - Autriche 2-5 (0-1,0-2,2-2) Autriche - Italie 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Danemark - Allemagne 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0)
Finale
Suisse - Norvège 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Valentin Busch ALL 2 8 10 2 Tobias Eder ALL 4 5 9 3 Christoph Kiefersauer ALL 5 3 8 4 Christian Gade DAN 1 7 8 5 Nicolaj Krag DAN 3 4 7 6 Joachim Blichfeldt DAN 5 1 6
Le 09/04/2014 à Oskarshamn, Suède - République Tchèque 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Euro Hockey Tour 2 (du 11 au 13 avril 2014 à Oskarshamn, Suède)
Finlande - Russie 3-6 (0-2,2-1,1-3) Suède - République Tchèque 2-3 (1-0,1-1,0-2) Russie - République Tchèque 4-0 (0-0,1-0,3-0) Suède - Finlande 2-3 (0-2,0-1,2-0) République Tchèque - Finlande 2-3 (0-1,1-1,1-1) Suède - Russie 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 6, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 0.
Meilleurs joueurs par poste : Vladislav Sukhachyov (G, RUS), Frantisek Hrdina (D, TCH), Markus Nurmi (A, FIN).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Popugayev RUS 4 2 6 2 Markus Niemi FIN 1 4 5 3 Vitaly Abramov RUS 2 2 4 Otto Somppi FIN 2 2 4 Otto Koivula FIN 2 2 4
Le 18/04/2014 à Prostejov, République Tchèque - Slovaquie 1-2 (0-0,1-2,0-0) Le 19/04/2014 à Prostejov, République Tchèque - Slovaquie 7-3 (5-0,0-3,2-0)
La saison précédente (2012/13)