Matches internationaux des moins de 18 ans 1995/96
Le ??/07/1995 à Davos, Suisse - Allemagne 6-3 (3-2,0-0,3-1) Le ??/07/1995 à Davos, Suisse - Allemagne 1-5 (0-1,1-2,0-2) Le ??/07/1995 à Davos, Suisse - Allemagne 8-6 (2-1,2-3,4-2)
Coupe du Pacifique (2, 3, 5, 6 et 7 août 1995 à Yokohama, Japon)
États-Unis - Russie 2-6 Japon - Canada 3-8 Russie - Canada 1-3 Japon - États-Unis 2-2 Japon - Russie 2-9 Canada - États-Unis 5-2
Classement : 1 Canada 6, 2 Russie 4, 3 États-Unis 1 (-7), 4 Japon seniors 1 (-12).
Demi-finales
Russie - États-Unis 6-3 Japon - Canada 0-11
Match pour la troisième place
Japon - États-Unis 0-7
Finale
Canada - Russie 1-6
Meilleur joueur et meilleur marqueur du tournoi : Sergueï Samsonov, 13 points (9 buts, 4 assists).
Meilleur gardien : Konstantin Chashikhin (Russie).
Meilleur défenseur : Andreï Zyuzin (Russie).
Meilleur attaquant : Sergueï Samsonov (Russie).
Le 13/08/1995 à Albertville, France - Italie 4-1 Le 14/08/1995 à Albertville, France - Italie 6-0 Le 15/08/1995 à Albertville, France - Italie 4-3
Tournoi de Füssen (Allemagne, du 24 au 26 août 1995)
Allemagne - Finlande 0-16 (0-9,0-7,0-0) Allemagne - Slovaquie 5-4 (3-0,1-1,1-3) Finlande - Slovaquie 8-2 (5-0,2-1,1-1)
Classement : 1 Finlande 6, 2 Allemagne 3, 3 Slovaquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Olli Jokinen FIN 3 2 5 2 Timo Ahmaoja FIN 3 1 4 3 Toni Alasaarela FIN 2 2 4 Sami Torkki FIN 2 2 4
Le 27/08/1995 à Füssen, Allemagne - Finlande 0-6 (0-0,0-4,0-2) Le 09/09/1995 à Mulhouse, France - Suisse 2-7 Le 03/11/1995 à Hammarö, Suède - Finlande 7-4 (3-1,3-2,1-1) Le 04/11/1995 à Säffle, Suède - Finlande 3-3 (2-1,1-0,0-2) Le 04/11/1995 à Zuchwil, Suisse - Belarus 9-0 (1-0,5-0,3-0) Le 05/11/1995 à Kristinehamn, Suède - Finlande 3-4 (1-1,1-2,1-1) Le 05/11/1995 à Zuchwil, Suisse - Belarus 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Coupe de la Baltique (du 14 au 17 décembre 1995 à Heinola, Tarvasjoki et Vierumäki, Finlande)
Groupe A
Danemark - Pologne 3-7 Finlande U17 - Lituanie U20 7-2 Pologne - Lituanie U20 2-3 Finlande U17 - Danemark 13-0 Danemark - Lituanie U20 4-4 Finlande U17 - Pologne 12-1
Classement : 1 Finlande moins de 17 ans 6, 2 Lituanie moins de 20 ans 3, 3 Pologne 2, 4 Lituanie moins de 20 ans 1.
Groupe B
Estonie 20 ans - Suède 17 ans 2-11 (1-7,0-2,1-2) Norvège - Lettonie 6-3 Suède 17 ans - Lettonie 5-1 (1-0,2-0,2-1) Norvège - Estonie 20 ans 5-4 Estonie 20 ans - Lettonie 1-10 Suède 17 ans - Norvège 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Classement : 1 Norvège 6, 2 Suède moins de 17 ans 4, 3 Lettonie 2, 4 Estonie moins de 20 ans 1.
Finale
Finlande 17 ans - Norvège 5-4
Match pour la troisième place
Suède 17 ans - Lituanie 20 ans 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Match pour la cinquième place
Pologne - Lettonie 6-5 a.p.
Match pour la septième place
Danemark - Estonie 20 ans 6-2
Tournoi de Berne (Suisse, du 26 au 30 décembre 1995)
SC Berne des moins de 20 ans (SUI) - Suisse 4-3 (2-2,0-0,2-1) Norvège - Allemagne 3-1 (3-1,0-0,0-0) SC Berne des moins de 20 ans - Slovaquie 1-7 (0-4,0-1,1-2) Suisse - Norvège 5-2 (1-0,2-0,2-2) Slovaquie - Allemagne 4-2 (0-2,3-0,1-0) SC Berne des moins de 20 ans - Norvège 3-2 (0-0,1-0,2-2) Suisse - Allemagne 5-0 (4-0,1-0,0-0) Norvège - Slovaquie 4-7 (2-2,0-3,2-2) SC Berne des moins de 20 ans - Allemagne 2-3 (2-1,0-1,0-1) Suisse - Slovaquie 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Classement : 1 Slovaquie 8, 2 SC Berne, moins de 20 ans (SUI) 4, 3 Suisse 4, 4 Norvège 2, 5 Allemagne 2.
Tournoi Jean Ferrand (du 27 au 30 décembre 1995 à Méribel, Pralognan et Courchevel, France)
France - Sélection canadienne 14-5 Suisse romande - Hongrie 9-1 France - Hongrie 1-6 Suisse romande - Sélection canadienne 7-6 Hongrie - Sélection canadienne 7-4 France - Suisse romande 4-5 t.a.b.
Classement : 1 Suisse romande 6, 2 Hongrie 4, 3 France 2, 4 Sélection canadienne 0.
Match pour la troisième place
France - Sélection canadienne 7-3
Finale
Suisse romande - Hongrie 6-5
Coupe Viking (du 30 décembre 1995 au 4 janvier 1996 à Camrose, Canada)
Classement : 1 Finlande, 2 États-Unis moins de 20 ans B, 3 Augustana University, 4 Alberta JHL (CAN), 5 République Tchèque, 6 North Battleford (CAN), 7 Suède, 8 Russie.
L'équipe finlandaise entraînée par Kari Jalonen, puissante et disciplinée, remporte la Coupe Viking, avec en vedette Olli Jokinen et Mika Noronen.
Tournoi des 4 nations (du 8 au 10 février 1996 à Forssa, Finlande)
Finlande - République Tchèque 5-2 Russie - Suède 2-3 Russie - République Tchèque 6-3 Finlande - Suède 1-4 Finlande - Russie 3-5 République Tchèque - Suède 3-3
Classement : 1 Suède 5, 2 Russie 4, 3 Finlande 2, 4 République Tchèque 1.
Meilleur marqueur : Dmitri Vlasenkov (Russie), 5 points (5 buts).
Meilleurs joueurs par poste : Martin Holst (G, SUE), Evgeni Tsybuk (D, RUS), Dmitri Vlasenkov (A, RUS).
Équipe-type : Martin Holst (SUE) ; Pavel Trakhanov (RUS) - Tomas Kaberle (TCH) ; Kristian Huselius (SUE) - Marcus Nilson (SUE) - Olli Jokinen (FIN).
Le ??/02/1996 à Loèche-les-Bains, Suisse - Lettonie 5-2 (1-1,1-1,3-0) Le ??/02/1996 à Loèche-les-Bains, Suisse - Lettonie 8-1 (2-0,5-1,1-0) Le ??/02/1996 à Loèche-les-Bains, Suisse - Lettonie 4-2 (2-0,1-1,0-1) Le ??/03/1996 à Tychy, Pologne - France 2-6 Le ??/03/1996 à Kralupy nad Vltavou, République Tchèque - Suisse 5-3 (2-1,1-0,2-2) Le ??/03/1996 à Slaný, République Tchèque - Suisse 6-0 (1-0,3-0,2-0) Le ??/03/1996 à Slaný, République Tchèque - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0) Le 31/03/1996 à Järvenpää, Finlande - Allemagne 7-2 Le 01/04/1996 à Riihimäki, Finlande - Allemagne 5-1