Matches internationaux des moins de 18 ans 2004/05
Le 18/07/2004 à Davos, Suisse - Allemagne 2-3 (1-1,1-1,0-1) Le 20/07/2004 à Davos, Suisse - Allemagne 1-0 (1-0,0-0,0-0) Le 21/07/2004 à Davos, Suisse - Allemagne 4-5 (0-1,1-3,3-1)
"Coupe du monde" (les 10, 11, 12, 14 et 15 août 2004)
Groupe A (à Breclav, République Tchèque)
États-Unis - Finlande 3-1 (0-0,0-0,3-1) [à Hodonín] République Tchèque - Russie 3-1 (1-1,0-0,2-0) Russie - États-Unis 1-3 (0-1,2-1,0-1) République Tchèque - Finlande 4-3 a.p. (3-2,0-1,0-0,1-0) [à Hodonín] Finlande - Russie 1-5 (1-1,0-0,0-4) [à Hodonín] République Tchèque - États-Unis 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 États-Unis 4, 3 Russie 2, 4 Finlande 0.
Groupe B (à Pieštany, Slovaquie)
Canada - Suisse 7-1 (3-0,3-0,1-1) Slovaquie - Suède 2-5 (1-0,0-3,1-2) Suède - Canada 2-8 (1-4,1-2,0-2) Slovaquie - Suisse 2-0 (1-0,1-0,0-0) Suisse - Suède 1-3 (0-0,1-1,0-2) Slovaquie - Canada 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Classement : 1 Canada 6, 2 Suède 4, 3 Slovaquie 2, 4 Suisse 0.
Matches de classement
Slovaquie - Finlande 2-1 (0-1,2-0,0-0) [à Pieštany] Russie - Suisse 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [à Hodonín]
Demi-finales
Canada - États-Unis 4-0 (3-0,0-0,1-0) [à Pieštany] République Tchèque - Suède 3-1 (2-0,1-1,0-0) [à Breclav]
Match pour la septième place (à Hodonín)
Finlande - Suisse 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Match pour la cinquième place (à Pieštany)
Slovaquie - Russie 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Match pour la troisième place (à Pieštany)
Suède - États-Unis 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Finale (à Breclav)
République Tchèque - Canada 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Le 26/08/2004 à Füssen, Allemagne - Norvège 4-2 (1-0,2-1,1-1) Le 27/08/2004 à Füssen, Allemagne - Norvège 6-2 (2-0,3-2,1-0) Le 28/08/2004 à Füssen, Allemagne - Norvège 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Tournoi d'Ann Arbour (États-Unis, 8, 9, 11 et 12 novembre 2004)
Suède - Finlande 2-2 (0-0,1-1,1-1) États-Unis - Suisse 6-4 (1-1,4-2,1-1) Finlande - Suisse 1-3 (0-1,0-2,1-0) États-Unis - Suède 7-1 (3-1,3-0,1-0) Suisse - Suède 3-5 (1-1,1-3,1-1) États-Unis - Finlande 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Suède 3, 3 Suisse 2, 4 Finlande 1.
Match pour la troisième place
Suisse - Finlande 3-6 (3-2,0-2,0-2)
Finale
États-Unis - Suède 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Tournoi en Slovaquie (du 11 au 13 novembre 2004)
République Tchèque - Russie Slovaquie - Allemagne 1-3 (1-1,0-0,0-2) Slovaquie - République Tchèque Russie - Allemagne 4-2 (1-1,3-1,0-0) Slovaquie - Russie République Tchèque - Allemagne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Classement :
Tournoi d'Amstetten (Autriche, du 11 au 13 novembre 2004)
Slovénie - Danemark 6-4 (2-2,2-2,2-0) Autriche - Italie 2-0 (0-0,2-0,0-0) Danemark - Italie 7-2 (3-1,2-1,2-0) Autriche - Slovénie 4-2 (2-0,0-1,2-1) Slovénie - Italie 8-2 (3-2,3-0,2-0) Autriche - Danemark 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Classement : 1 Autriche 5, 2 Slovénie 4, 3 Danemark 3, 4 Italie 0.
Tournoi de Huttwil (Suisse, du 26 au 30 décembre 2004)
Suisse - Allemagne 3-0 (0-0,0-0,3-0) Finlande - République Tchèque 3-3 (0-0,0-0,3-3) Slovaquie - Finlande 5-0 (2-0,2-0,1-0) Suisse - République Tchèque 4-3 (3-1,1-1,0-1) République Tchèque - Slovaquie 2-1 (1-0,1-1,0-0) Allemagne - Finlande 5-4 (2-2,1-1,2-1) Allemagne - Slovaquie 0-1 (0-0,0-0,0-1) Finlande - Suisse 5-0 (3-0,1-0,1-0) République Tchèque - Allemagne 5-0 (2-0,1-0,2-0) Slovaquie - Suisse 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 République Tchèque 5, 3 Suisse 4, 4 Finlande 3, 5 Allemagne 2.
Tournoi de Sosnowiec (Pologne, du 3 au 6 février 2005)
Lettonie - Ukraine 3-1 (3-0,0-1,0-0) Pologne - Hongrie 6-2 (2-0,1-2,3-0) Pologne - Ukraine 4-3 (1-2,1-0,2-1) Hongrie - Lettonie 2-5 (1-1,1-3,0-1) Ukraine - Hongrie 5-1 (1-1,2-0,2-0) Pologne - Lettonie 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Classement : 1 Pologne 5 (+7, 11 buts marqués), 2 Lettonie 5 (+7, 9 buts marqués), 3 Ukraine 2, 4 Hongrie 0.
Tournoi de Caldaro et Appiano (Italie, du 10 au 12 février 2005)
Autriche - Hongrie 5-3 (3-2,1-1,1-0) Italie - France 1-4 Hongrie - France 4-2 (0-1,0-1,4-0) Italie - Autriche 1-3 (1-0,0-3,0-0) France - Autriche 5-1 (2-0,1-1,3-0) Italie - Hongrie 4-4
Classement : 1 France 4, 2 Autriche 4, 3 Hongrie 3, 4 Italie 1.
Tournoi Vladimír Dzurilla (du 10 au 12 février 2005 à Pieštany, Slovaquie)
Slovaquie - Suisse 2-0 (0-0,2-0,0-0) États-Unis U17 - Allemagne 5-2 (1-2,2-0,2-0) Allemagne - Suisse 4-2 (3-0,1-1,0-1) Slovaquie - États-Unis U17 7-1 (1-0,3-1,3-0) Slovaquie - Allemagne 4-2 (0-0,3-1,1-1) Suisse - États-Unis U17 6-6 (3-2,2-1,1-3)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 États-Unis moins de 17 ans 3, 3 Allemagne 2, 4 Suisse 1.
Tournoi de Tjörn (Suède, du 9 au 13 février 2005)
Finlande - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Suède - Russie 2-5 (1-1,1-3,0-1) République Tchèque - Russie 3-1 (1-0,1-1,1-0) Suède - États-Unis 2-5 (0-2,1-1,1-2) Finlande - Russie 2-3 (1-1,1-2,0-0) République Tchèque - États-Unis 4-6 (2-2,2-1,0-3) États-Unis - Finlande 6-3 (1-0,2-1,3-2) Suède - République Tchèque 7-0 (2-0,2-0,3-0) Russie - États-Unis 1-5 (0-1,0-3,1-1) Suède - Finlande 1-5 (0-0,1-5,0-0)
Classement : 1 États-Unis 12, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 5, 4 Finlande 5, 5 Suède 3.
Meilleur marqueur : Jack Skille (États-Unis), 8 points (5 buts et 3 assists).
Le 16/02/2005 à El Segundo (USA), Mexique - Israël 5-0 Le 17/02/2005 à El Segundo (USA), Mexique - Israël 9-1 Le 19/02/2005 à Panorama City (USA), Mexique - Israël 5-1 Le 20/02/2005 à Panorama City (USA), Mexique - Israël 4-0 Le 07/04/2005 à Plzen, République Tchèque - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0) Le 08/04/2005 à Plzen, République Tchèque - Allemagne 5-4 (1-1,2-1,2-2) Le 09/04/2005 à Dübendorf, Suisse - Finlande 5-2 (1-2,3-0,1-0) Le 10/04/2005 à Dübendorf, Suisse - Canada 1-6 (1-3,0-2,0-1) Le 10/04/2005 à Bratislava, Slovaquie - Danemark 3-2 (0-0,2-2,1-0) Le 11/04/2005 à Plzen (TCH), Slovaquie - Danemark 1-1 (1-0,0-1,0-0) Le 12/04/2005 à Dübendorf (SUI), Canada - Finlande 2-2 (1-0,1-2,0-0)
La saison précédente (2003/04)