Matches internationaux des moins de 18 ans 2022/23
Le 22/07/2022 à Davos, Suisse - République Tchèque 0-3 (0-0,0-1,0-2) Le 23/07/2022 à Davos, Suisse - République Tchèque 1-6 (1-1,0-4,0-1) Le 24/07/2022 à Davos, Suisse - République Tchèque 2-3 (1-0,1-2,0-1) Le 29/07/2022 à Red Deer, États-Unis - Slovaquie 8-0 (2-0,2-0,4-0) Le 29/07/2022 à Red Deer, Suède - République Tchèque 2-4 (0-1,1-1,1-2) Le 29/07/2022 à Penhold, Suisse - Allemagne 4-2 (0-0,2-0,2-2) Le 29/07/2022 à Penhold, Canada - Finlande 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Hlinka Gretzky Cup (du 31 juillet au 5 août 2022 à Red Deer, Canada)
Groupe A (du 1er au 3 août 2022)
Canada - Suisse 14-0 (8-0,4-0,2-0) [dimanche 31 juillet] Suède - Slovaquie 4-1 (0-0,1-0,3-1) Suisse - Suède 3-9 (1-3,1-3,1-3) Slovaquie - Canada 1-9 (0-2,0-4,1-3) Slovaquie - Suisse 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Canada - Suède 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 6, 3 Slovaquie 2, 4 Suisse 1.
Groupe B (du 31 juillet au 2 août 2022)
Tchéquie - Finlande 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) États-Unis - Allemagne 8-1 (2-0,3-1,3-0) Finlande - États-Unis 4-1 (1-1,2-0,1-0) Allemagne - Tchéquie 2-7 (1-3,0-4,1-0) Finlande - Allemagne 4-1 (2-0,2-0,0-1) États-Unis - Tchéquie 1-3 (0-0,0-1,1-2) [mercredi 3 août]
Classement : 1 Tchéquie 8, 2 Finlande 7, 3 États-Unis 3, 4 Allemagne 0.
Demi-finales (vendredi 5 août)
Canada - Finlande 4-1 (1-0,1-0,2-1) Tchéquie - Suède 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Match pour la septième place (vendredi 5 août)
Suisse - 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Match pour la cinquième place (vendredi 5 août)
Slovaquie - États-Unis 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Match pour la troisième place (samedi 6 août)
Finlande - Tchéquie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Finale (samedi 6 août)
Canada - Suède 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Le Canada remporte le tournoi Hlinka/Gretzky avec 25 arrêts en finale de son gardien Scott Ratzlaff, qui finit la compétition en ayant paré 97,6% des tirs adverses.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Calum Ritchie 4 6 10 2 Otto Stenberg 5 4 9 Brayden Yager 5 4 9 4 Ethan Gauthier 6 1 7 5 Zachary Benson 2 5 7 6 Cameron Allen 1 6 7 7 Eduard Šalé 4 2 6 8 Riley Heidt 3 3 6 9 Theo Lindstein 1 5 6 Aron Kiviharju 1 5 6 Andrew Cristall 1 5 6
Tournoi des espoirs olympiques (du 25 au 27 août 2022 à Budapest, Hongrie)
Pologne - Italie 2-1 (2-0,0-1,0-0) Hongrie - Ukraine 2-1 (0-0,1-0,1-1) Italie - Ukraine 3-2 (0-0,3-0,0-2) Hongrie - Pologne 2-0 (1-0,1-0,0-0) Ukraine - Pologne 2-4 (0-0,1-1,1-3) Hongrie - Italie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Classement : 1 Hongrie 9, 3 Pologne 6, 4 Italie 3, 4 Ukraine 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jonasz Hofman 1 3 4 2 Danylo Dolyn 3 0 3 Thomas Pisetta 3 0 3 4 Zalán Németh 2 1 3 5 Blazej Chodor 1 2 3 6 Gergő Mihalik 2 0 2 Oleksandr Gutsu 2 0 2
Le 02/09/2022 à Minsk, Bélarus - Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1) Le 03/09/2022 à Minsk, Bélarus - Russie 0-3 (0-1,0-2,0-0) Le 04/09/2022 à Minsk, Bélarus - Russie 2-5 (0-3,1-2,1-0) Le 09/11/2022 à Füssen, Allemagne - Danemark 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Tournoi de Füssen ( Allemagne, du 10 au 12 novembre 2022)
Danemark - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0) Danemark - Slovaquie 1-6 (0-2,0-3,1-1) Allemagne - Slovaquie 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Classement : 1 Allemagne 6, 2 Slovaquie 3, 3 Danemark 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kevin Bicker 2 2 4 2 Maxim Sakmár 1 3 4 3 Adam Cedzo 2 1 3 4 Lukáš Klečka 1 2 3 Timo Ruckdäschel 1 2 3 6 Vadim Schreiner 2 0 2
Tournoi de Plymouth ( États-Unis, du 8 au 12 novembre 2022)
Finlande - Suisse 4-1 (1-0,2-1,1-0) États-Unis - Tchéquie 6-1 (0-0,4-1,2-0) Suède - Suisse 5-2 (1-1,2-1,2-0) Finlande - États-Unis 5-7 (1-2,1-4,3-1) Suède - Finlande 4-2 (2-0,0-1,2-1) Suisse - Tchéquie 4-2 (1-1,2-1,1-0) Tchéquie - Suède 3-5 (2-2,1-2,0-1) Suisse - États-Unis 1-11 (0-4,1-5,0-2) Tchéquie - Finlande 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) États-Unis - Suède 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Classement : 1 États-Unis 12, 2 Suède 9, 3 Finlande 5, 4 Suisse 3, 5 République Tchèque 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Will Smith 6 3 9 2 Gabe Perreault 4 5 9 3 Jesse Kiiskinen 2 6 8 4 Aram Minnetian 1 7 8 5 Ryan Leonard 3 4 7 6 Oliver Moore 4 2 6 7 Ryan Fine 4 1 5 8 Danny Nelson 1 4 5 9 Arttu Alasiurua 3 1 4
Tournoi de Ferlach ( Autriche, du 10 au 12 novembre 2022)
Hongrie - Slovénie 1-4 (0-1,0-2,1-1) Autriche - Italie 6-1 (5-1,1-0,0-0) Hongrie - Italie 7-5 (2-0,2-2,3-3) Slovénie - Autriche 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Autriche - Hongrie 3-6 (1-1,1-3,1-2) Italie - Slovénie 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Classement : 1 Slovénie 8, 2 Hongrie 6, 3 Autriche 4, 4 Italie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alexander Rupnik 2 3 5 2 Maj Turšič Sečkar 1 4 5 3 Anže Žeželj 1 3 4 Nicolò Remolato 1 3 4 5 Martin Črepinšek 3 0 3 6 Leon Lamereiner 2 1 3
Coupe du club sportif présidentiel (du 10 au 12 novembre 2022 à Minsk, Bélarus)
Russie féminines - Russie U16 1-8 (0-1,1-6,0-1) Bélarus - Kazakhstan 4-2 (1-2,1-0,2-0) Russie féminines - Bélarus 1-4 (0-0,0-1,1-3) Russie U16 - Kazakhstan 7-1 (2-0,1-1,4-0) Kazakhstan - Russie féminines 7-1 (2-0,4-1,1-0) Bélarus - Russie U16 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Bélarus 9, 2 Russie 16 ans 6, 3 Kazakhstan 3, 4 Russie féminines 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Egor Murashev 3 2 5 2 Dmitry Yakutsenak 2 2 4 3 Timur Litvinov 3 0 3 Danila Semikhin 3 0 3 5 Arseniy Ilyin 2 1 3
Le 12/12/2023 à Cornwall, Suède - 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) [World Junior A Challenge]
Tournoi de Rødovre ( Danemark, du 15 au 17 décembre 2022)
Hongrie - Norvège 2-4 (0-2,1-0,1-2) Danemark - Slovaquie 1-5 (1-2,0-2,0-1) Norvège - Slovaquie 3-2 (1-1,0-0,2-1) Hongrie - Danemark 7-1 (1-1,1-0,5-0) Danemark - Norvège 3-6 (2-2,1-3,0-1) Slovaquie - Hongrie 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Classement : 1 Norvège 9, 2 Slovaquie 6, 3 Hongrie 3, 4 Danemark 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Herman Boger 4 1 5 Zalán Németh 4 1 5 3 Juraj Pekarčík 3 2 5 4 Maxim Szabó Rácz 2 3 5 5 Alex Sjøthun 1 4 5 6 Csanád Ravasz 2 2 4
Eurasia Jastar Cup (4, 5 et 7 février 2023 à Astana, Kazakhstan)
Russie U16 - Russie féminines 11-1 (4-0,4-1,3-0) Kazakhstan - Bélarus 2-4 (0-1,2-0,0-3) Bélarus - Russie U16 1-3 (1-0,0-1,0-2) Kazakhstan - Russie féminines 6-1 (3-0,2-1,1-0) Bélarus - Russie féminines 12-0 (5-0,5-0,2-0) Kazakhstan - Russie U16 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Classement : 1 Russie 9, 2 Russie U18 6, 3 Bélarus 3, 4 Kazakhstan 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ilya Ivanov 1 6 7 2 Roman Kuznetsov 4 2 6 3 Dmitry Khobyan 3 2 5 4 Nikolai Sapygo 2 3 5 5 Egor Murashev 3 1 4 6 Ivan Ryabkin 1 3 4
Tournoi Vlado Dzurilla (du 9 au 11 février 2023 à Poprad, Slovaquie)
Slovaquie - Suisse 6-3 (1-1,3-0,2-2) Allemagne - Japon 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Slovaquie - Japon 3-0 (1-0,1-0,1-0) Suisse - Allemagne 3-0 (1-0,1-0,1-0) Japon - Suisse 2-4 (0-2,1-1,1-1) Slovaquie - Allemagne 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Slovaquie 7, 2 Suisse 6, 3 Allemagne 3, 4 Japon 2.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Daniel Jenčko 3 3 6 2 Juraj Pekarčík 3 2 5 3 Rafael Meier 1 4 5 4 Simon Meier 3 1 4 5 František Dej 2 2 4 6 Adam Cedzo 1 3 4
Tournoi de Cergy-Pontoise ( France, du 9 au 11 février 2023)
Hongrie - Italie 4-0 (2-0,1-0,1-0) France - Slovénie 0-2 (0-0,0-0,0-2) Slovénie - Hongrie 2-3 (0-2,1-0,1-1) France - Italie 5-2 (2-1,1-0,2-1) Italie - Slovénie 2-4 (1-0,1-3,0-1) France - Hongrie 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Classement : 1 Hongrie 7, 2 Slovénie 6, 3 France 4, 4 Italie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sacha de Smitt 2 1 3 Žan Špari Leben 2 1 3 Mark Sever 2 1 3 Tommaso Madaschi 2 1 3
Winter Cup (du 9 au 11 février 2023 à Bytom, Pologne)
Hongrie U17 - Estonie 0-8 (0-3,0-1,0-4) Pologne - Lituanie 1-4 (0-1,1-2,0-1) Hongrie U17 - Lituanie 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1) Pologne - Estonie 1-2 (0-1,1-0,0-1) Lituanie - Estonie 2-4 (2-1,0-3,0-0) Pologne - Hongrie U17 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Estonie 9, 2 Lituanie 5, 3 Pologne 3, 4 Hongrie 17 ans 1.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Smirnov 1 4 5 2 Dovydas Jukna 3 1 4 3 Kirill Evstigneev 2 2 4 David Timofejev 2 2 4 5 Mykolas Skadauskas 0 4 4 6 Paul Vahi 3 0 3
Tournoi de Rauma ( Finlande, du 10 au 12 février 2023)
États-Unis - Suède 4-1 (1-0,2-1,1-0) Finlande - Tchéquie 4-2 (0-1,2-0,2-1) Suède - Tchéquie 3-1 (1-0,2-1,0-0) [à Eurajoki] Finlande - États-Unis 5-2 (1-0,2-0,2-2) [à Eurajoki] Finlande - Suède 2-4 (0-1,1-1,1-2) Tchéquie - États-Unis 1-9 (1-4,0-3,0-2)
Classement : 1 Finlande 6, 2 États-Unis 6, 3 Suède 6, 4 République Tchèque 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gabe Perreault 1 8 9 2 Will Smith 4 4 8 3 Ryan Leonard 5 2 7 4 Kasper Halttunen 2 3 5 5 Rasmus Kumpulainen 2 2 4 Theo Lindstein 2 2 4 7 Konsta Helenius 1 3 4 8 Jesse Kiiskinen 3 0 3 Otto Stenberg 3 0 3
Tournoi de Gjøvik ( Norvège, du 10 au 12 février 2023)
Danemark - Autriche 3-0 (3-0,0-0,0-0) Norvège - Lettonie 2-1 (0-1,0-0,2-0) Lettonie - Danemark 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Autriche - Norvège 0-1 (0-0,0-1,0-0) Lettonie - Autriche 3-2 (1-2,1-0,1-0) Norvège - Danemark 5-2 (0-2,4-0,1-0)
Classement : 1 Norvège 9, 2 Lettonie 5, 3 Danemark 4, 4 Autriche 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alex Sjøthun 2 2 4 2 Daniel Olsson 1 3 4 3 Davids Livsics 2 1 3 4 Casper Haugen Evensen 1 2 3 Marks Mezins 1 2 3
Le 04/04/2023 à Zagreb, Croatie - Serbie 9-2 (2-2,3-0,4-0) Le 05/04/2023 à Zagreb, Croatie - Serbie 4-3 (2-0,1-1,1-2) Le 05/04/2023 à Bled, Slovénie - Italie 4-2 (3-0,1-0,0-2) Le 06/04/2023 à Bled, Slovénie - Hongrie 6-1 (0-1,3-0,3-0) Le 07/04/2023 à Ferlach, Autriche - Italie 3-0 (1-0,0-0,2-0) Le 08/04/2023 à Cham, Suisse - Allemagne 6-1 (3-0,2-1,1-0) Le 09/04/2023 à Cham, Suisse - Allemagne 4-2 (1-0,2-2,1-0) Le 16/04/2023 à Zurich , Finlande - Canada 5-6 a.p. (3-2,1-1,1-2,0-1) Le 17/04/2023 à Zurich , Finlande - Slovaquie 8-3 (3-2,3-1,2-0) Le 17/04/2023 à Füssen, Allemagne - Lettonie 4-5 (2-2,1-1,1-2)
La saison précédente (2021/22)