Matches internationaux des moins de 20 ans 1996/97

 

Le 12/07/1996 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 13/07/1996 à Füssen, Allemagne - Suisse 0-2 (0-0,2-0,0-0)
Le 14/07/1996 à Oberstdorf, Allemagne - Suisse 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Le 06/08/1996 à Valkeala, Finlande - États-Unis 2-2
Le 07/08/1996 à Lahti, Finlande - États-Unis 3-1
Le 14/08/1996 à Pretoria, Afrique du Sud - Grande-Bretagne 3-11
Le 23/08/1996 à Pralognan, France - Italie 3-5
Le 24/08/1996 à Albertville, France - Italie 4-0

 

Tournoi de Prerov et Prostejov (République Tchèque, du 22 au 25 août 1996)

Finlande - Russie 5-1
Finlande - Allemagne 2-0
République Tchèque - Finlande 0-3
Suède - Finlande 3-1

 

Le 02/11/1996 en Hongrie, France - Italie 9-1
Le 03/11/1996 en Hongrie, Hongrie - France 1-3

 

Tournoi de Sarpsborg (Norvège, novembre 1996)

Norvège - Suisse 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Slovaquie - Pologne 8-4
Slovaquie - Suisse 8-4 (1-0,3-2,4-2)
Norvège - Pologne
Norvège - Slovaquie 1-6
Suisse - Pologne 7-0

Classement : 1 Slovaquie, 2 Suisse, 3 Norvège, 4 Pologne.

 

Tournoi de Järpen, Nälden et Östersund (République Tchèque, du 7 au 9 novembre 1996)

Finlande - Russie 4-3
Suède - République Tchèque
Suède - Russie
Finlande - République Tchèque 6-2
République Tchèque - Russie
Suède - Finlande 3-2

 

Le 19/12/1996 à Wichtrach (SUI), Canada - Finlande 3-2
Le 21/12/1996 à Lyss (SUI), Russie - Finlande 2-1
Le 21/12/1996 à Oberwichtrach, Suisse - Canada 3-3 (3-1,0-0,0-2)
Le 22/12/1996 à Kloten, Suisse - Russie 0-3 (0-0,0-2,0-1)

 

Les championnats du monde des moins de 20 ans 1997

 

IIèmes Jeux de la Baltique (du 10 au 13 avril 1997 à Elektrenai, Lituanie)

Groupe A

Suède U17 - Belarus U19 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Belarus U19 - Estonie 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Estonie - Suède U17 5-10 (0-2,2-6,3-2)

Classement : 1 Suède 17 ans 4, 2 Estonie 2, 3 Belarus 19 ans 0.

Groupe B

Lituanie - Finlande U17 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Lettonie U19 - Finlande U17 2-9 (1-0,0-4,1-5)
Lituanie - Lettonie U19 11-3 (3-1,4-0,4-2)

Classement : 1 Finlande 17 ans 4, 2 Lituanie 2, 3 Lettonie 19 ans 0.

Match pour la cinquième place

Belarus moins de 19 ans - Lettonie moins de 19 ans 3-5 (2-3,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Lituanie moins de 20 ans - Estonie moins de 20 ans 3-6 (0-0,1-4,2-2)

Finale

Suède moins de 17 ans - Finlande moins de 17 ans 6-1 (2-0,1-0,3-1)

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans

 

Tournoi de Biasca (du 5 au 9 février 1997)

Finlande - Allemagne 11-0 
Suisse - République Tchèque 1-3
Suède - Finlande 3-3
Suisse - Allemagne 4-1
République Tchèque - Finlande 3-1
Suède bat Allemagne
Suède - République Tchèque 4-6
Suisse - Finlande 3-2
Allemagne - République Tchèque 2-5
Suisse - Suède 1-4

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Suède 5, 3 Suisse 4, 4 Finlande 3, 5 Allemagne 0.

 

Grand Prix de Saint-Pétersbourg (du 8 au 12 avril 1997)

Classement (4 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Russie             6    2  2  0   14-6   +8
2 Suisse             5    2  1  1   10-8   +2
3 Finlande           5    1  3  0    9-7   +2
4 Suède              4    1  2  1    8-6   +2
5 République Tchèque 0    0  0  4    5-19  -14

La Suisse s'est retrouvée tout à fait au niveau des traditionnelles grandes nations européennes dans ce tournoi, mais s'est inclinée 2-4 contre la Russie, qui s'impose finalement à domicile. Prestation désastreuse de l'équipe tchèque, accablée par quatre défaites, dont un 0-6 contre la Russie.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives