Matches internationaux des moins de 20 ans 2000/01

 

Le 12/07/2000 à Füssen, Allemagne - Suisse 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Le 14/07/2000 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Le 15/07/2000 à Füssen, Allemagne - Suisse 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Le 08/08/2000 à Canazei, Italie - Allemagne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Le 11/08/2000 à Canazei, Italie - Allemagne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 12/08/2000 à Canazei, Italie - Allemagne 3-2 (2-0,1-0,0-2)

 

Summer Hockey Challenge (du 7 au 12 août 2000 à Lake Placid, États-Unis)

États-Unis - Suisse 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Finlande - Suisse 8-2 (2-0,4-1,2-1)
États-Unis - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Suisse - Finlande 2-2 (1-0,0-1,1-1)
États-Unis - Suisse 3-2 (0-1,3-1,0-0)
États-Unis - Finlande 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Finlande 5, 3 Suisse 1.

 

Tournoi d'Omsk (Russie, du 30 août au 3 septembre 2000)

Russie - Finlande 3-1 (1-0,1-1,1-0)
République Tchèque - Suède 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1)
Russie - République Tchèque 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Slovaquie - Finlande 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Suède - Slovaquie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Finlande - République Tchèque 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Russie - Slovaquie 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Suède - Finlande 3-4 t.a.b. (1-1,0-2,2-0)
République Tchèque - Slovaquie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Russie - Suède 5-2 (2-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Russie 12, 2 Finlande 8, 3 Suède 6, 4 République Tchèque 4, 5 Slovaquie 0.

La Russie menée par un Ilya Kovalchuk étincelant (4 buts et 2 assists) fait le carton plein à domicile.

 

Le 09/11/2000 à Pralognan, France - Autriche 2-5
Le 10/11/2000 à Pralognan, France - Autriche 3-5
Le 11/11/2000 à Pralognan, France - Autriche 8-2

 

Tournoi d'Uddevalla (Suède, du 10 au 12 novembre 2000)

Finlande - République Tchèque 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Suède - Russie 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Finlande - Russie 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Suède - République Tchèque 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Russie - République Tchèque 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) (1-0 aux tirs au but)
Suède - Finlande 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) (1-0 aux tirs au but)

Classement : 1 Russie 5, 2 République Tchèque 5, 3 Suède 4, 4 Finlande 4.

C'est un tir au but réussi de Yegor Shastin (le meilleur marqueur du tournoi) devant l'excellent gardien tchèque Tomá Duba qui donne in extremis la victoire aux Russes.

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 10 au 12 novembre 2000)

Suisse - Sélection américaine 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Allemagne - Norvège 9-2 (2-1,2-1,5-0)
Norvège - Sélection américaine 2-10 (1-7,0-2,1-1)
Allemagne - Suisse 3-3 (0-0,3-1,0-2)
Suisse - Norvège 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Allemagne - Sélection américaine 4-4 (0-0,3-3,1-1)

Classement : 1 Suisse 5, 2 Allemagne 4, 3 Sélection américaine USHL 3, 4 Norvège 0.

 

Le 19/12/2000 à Lappeenranta, Finlande - États-Unis 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Le 20/12/2000 à Väsby, Suède - Canada 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Le 21/12/2000 à Vierumäki, Finlande - Suisse 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Le 22/12/2000 à Västeras, Suède - Canada 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Le 23/12/2000 à Järvenpää (FIN), États-Unis - Suisse 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 23/12/2000 à Bled, Slovénie - Croatie 4-1

 

Championnats du monde juniors

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans

 

Le 09/11/2000 à Loimaa, Finlande - République Tchèque 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Le 10/11/2000 à Somero, Finlande - République Tchèque 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Le 11/11/2000 à Parainen, Finlande - République Tchèque 5-0 (2-0,3-0,arrêté)

 

Tournoi de Füssen (Allemagne, du 7 au 11 février 2001)

République Tchèque - Suisse 2-2
Allemagne - Suède 1-9 (0-3,0-4,1-2)
République Tchèque - Finlande 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Allemagne - Suisse 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Suisse - Finlande 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Suède - République Tchèque 3-3 (0-1,3-2,0-0)
Suisse - Suède 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Allemagne - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Suède - Finlande 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Allemagne - République Tchèque 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 5 (+8), 3 République Tchèque 5 (+4), 4 Suisse 4, 5 Allemagne 0.

Meilleur gardien : Martin Barek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Christian Ehrhoff (Allemagne).

Meilleur attaquant : Teemu Laine (Finlande).

 

Tournoi de Saint-Pétersbourg (Russie, du 15 au 19 avril 2001)

Suède - République Tchèque 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Russie - Finlande 4-2 (2-0,1-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg (RUS) - Finlande 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Russie - Suède 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Finlande - Suède 1-3 (0-1,1-0,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg (RUS) - République Tchèque 3-2 (0-1,2-1,1-0)
République Tchèque - Finlande 2-2 (0-0,1-0,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg (RUS) - Russie 2-6 (0-2,0-2,2-2)
SKA Saint-Pétersbourg (RUS) - Suède 2-7 (0-5,1-1,1-1)
Russie - République Tchèque 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 Suède 6, 3 Finlande et République Tchèque 3 (-1), 5 SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2.

Meilleur marqueur : Petr Öberg (Suède), 6 points (5 buts, 1 assist).

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives