Matches internationaux des moins de 20 ans 2008/09

 

Le 10/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Le 11/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Le 12/07/2008 à Füssen, Allemagne - Suisse 5-6 (1-2,3-2,1-2)

 

Summer Challenge (du 7 au 9 août 2008 à Berlin, Allemagne)

Slovaquie - Suisse 0-1 (0-1,0-0,0-0)
République Tchèque - Allemagne 4-2 (2-2,2-0,0-0)
République Tchèque - Suisse 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Allemagne - Slovaquie 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
République Tchèque - Slovaquie 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Allemagne - Suisse 1-5 (0-0,1-2,0-3)

Classement : 1 Suisse 8, 2 République Tchèque 7, 3 Allemagne 2, 4 Slovaquie 1.

Meilleur marqueur : Pascal Berger (Suisse), 1 but + 5 assists.

 

Le 21/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 22/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)
Le 23/08/2008 à Engelberg, Suisse - Slovaquie 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Le 29/08/2008 à Puchov, Slovaquie - Suède 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Le 04/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 2-7 (1-3,1-1,0-3)
Le 05/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 4-4 (1-2,1-0,0-2)
Le 06/09/2008 à Budapest, Hongrie - France 3-4 (0-2,3-1,0-1)

 

Tournoi de Brno (République Tchèque, du 26 au 28 août 2008)

Russie - Finlande 4-3 (1-1,2-1,1-1)
République Tchèque - Suède 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Suède - Russie 2-5 (0-2,2-1,0-2)
République Tchèque - Finlande 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Finlande - Suède 3-7 (3-1,0-0,0-6)
République Tchèque - Russie 5-3 (3-1,2-1,0-1)

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Russie 6, 3 Suède 3, 4 Finlande 0.

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Ondrej Roman        TCH   2  4   6
2 Kirill Petrov       RUS   3  1   4
3 Daniel Despotovic   SUE   2  2   4
4 Igor Golovkov       RUS   1  3   4
  Aleksei Cherepanov  RUS   1  3   4

 

Mémorial Sergejs Zoltoks (du 28 au 30 août 2008 à Riga, Lettonie)

Bélarus - Danemark 3-2
Lettonie - MODO (SUE) 4-3 t.a.b.
Danemark - MODO (SUE) 3-4 t.a.b.
Lettonie - Bélarus 2-1
MODO (SUE) - Bélarus 3-5
Lettonie - Danemark 2-1

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Bélarus 6, 3 MODO 3, 4 Danemark 1.

 

World Junior A Challenge (du 2 au 9 novembre 2008 à Camrose, Canada)

Groupe A (du 2 au 4 novembre)

Canada ouest - Bélarus 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Bélarus - Russie 18 ans 4-10 (0-2,1-4,3-4)
Canada ouest - Russie 18 ans 5-2 (0-1,3-0,2-1)*

* l'entraîneur russe Vladimir Plyushchev fait rentrer son équipe aux vestiaires huit secondes à la fin, expliquant ne pas pouvoir contenir autrement ses joueurs, furieux contre l'arbitrage (quatre buts encaissés en infériorité et un blessé, le défenseur Anton Kavera victime d'une commotion)

Classement : 1 Canada ouest 4, 2 Russie 18 ans 3, 3 Bélarus 2.

Groupe B (du 3 au 5 novembre)

Canada est - Allemagne 6-3 (3-1,1-0,2-2)
États-Unis (USHL) - Allemagne 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Canada est - États-Unis (USHL) 3-5 (1-1,1-3,1-1)

Classement : 1 Canada est 3 (+1), 2 Allemagne 3 (0), 3 USHL 3 (-1).

Quarts de finale (le 6 novembre)

Russie 18 ans - États-Unis 2-8 (0-4,2-1,0-3)
Allemagne - Bélarus 5-7 (2-4,1-0,2-3)

Match pour la cinquième place (le 8 novembre)

Russie 18 ans - Allemagne 8-2 (4-1,2-0,2-1)

Demi-finales (le 8 novembre)

Canada est - États-Unis (USHL) 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Canada ouest - Bélarus 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la troisième place (le 9 novembre)

Canada est - Bélarus 9-1 (2-1,3-0,4-0)

Finale (le 9 novembre)

Canada ouest - États-Unis 1-7 (1-3,0-4,0-0)

Meilleur joueur : Mike Cichy (États-Unis).

Équipe-type : Mike Lee (USA)  Andrew MacWilliam (CAN-o), Matt Donovan (USA) ; Mike Cichy (USA) - Jaden Schwartz (CAN-o) - Craig Smith (USA).

 

Tournoi de Pontebba (Italie, du 6 au 8 novembre 2008)

Autriche - France 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Slovénie - Italie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Slovénie - France 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Autriche - Italie 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0)
Autriche - Slovénie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Italie - France 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Classement : 1 Autriche 8, 2 Italie 5, 3 France 3, 4 Slovénie 2.

Meilleur marqueur : Graham Avenel (France), 5 points (2 buts + 3 assists).

 

Tournoi de Skien (Norvège, du 6 au 9 novembre 2008)

Suisse - Lettonie 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Suisse - Slovaquie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lettonie - Norvège 5-4 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,1-0=
Slovaquie - Lettonie 11-3 (3-1,3-1,5-1)
Norvège - Suisse 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Norvège - Slovaquie 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Slovaquie 6, 3 Lettonie 2, 4 Norvège 1.

Meilleur marqueur : Ondrej Rusnak (Slovaquie), 3 buts et 1 assist.

 

Tournoi d'Uppsala (Suède, du 7 au 9 novembre 2008)

Russie - Finlande 6-5 t.a.b. (1-3,3-0,1-2,0-0,1-0)
Suède - République Tchèque 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Finlande - République Tchèque 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Suède - Russie 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Russie 3-6 (0-2,1-1,2-3)
Suède - Finlande 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Classement : 1 Suède 8, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 2.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Evgeni Dadonov    RUS   4  3   7
2 Nikita Klyukin    RUS   2  3   5
  Mikael Backlund   SUE   2  3   5 
  Jesse Jyrkkiö     FIN   2  3   5
5 Dmitri Klopov     RUS   1  3   4

 

Le 08/12/2008, Belgique - Pays-Bas 6-4 (2-0,0-3,4-1)
Le 09/12/2008 à Sursee, Suisse - Autriche 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Le 10/12/2008 à Sursee, Suisse - Autriche 6-1
Le 10/12/2008 à Füssen, Allemagne - Bélarus 2-3
Le 10/12/2008 à Kiev, Ukraine - Roumanie 12-0
Le 11/12/2008 à Kiev, Ukraine - Roumanie 7-0
Le 19/12/2008 à Toronto, Canada  Suède 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Le 21/12/2008 à Mississauga, Canada - Finlande 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Le 23/12/2008 à Barrie (CAN), Kazakhstan - Finlande 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

 

 

Matches internationaux des moins de 19 ans 2008/09

 

Tournoi de Raisio (Finlande, du 4 au 8 février 2009)

République Tchèque - Suède 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Kaarina]
Finlande - Allemagne 4-2 (2-0,2-1,0-1) [à Kaarina]
Allemagne - Suisse 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Finlande - République Tchèque 1-4 (0-1,0-2,1-1) [à Salo]
Suède - Suisse 4-1 (2-0,1-1,1-0)
République Tchèque - Allemagne 5-0 (1-0,1-0,3-0) [à Kaarina]
Finlande - Suisse 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Suède - Allemagne 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Finlande - Suède 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) [à Kupitaa]
République Tchèque - Suisse 7-2 (3-1,3-1,1-0) [à Kupitaa]

Classement : 1 Suède 10, 2 République Tchèque 9, 3 Finlande 8, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 0.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Anton Rödin       SUE   4  3   7
2 Antonin Melka     TCH   2  4   6
3 Matias Myttynen   FIN   1  4   5
4 Joonas Rask       FIN   3  1   4
5 Pekka Jormakka    FIN   2  2   4
  Radim Herman      TCH   2  2   4

 

Tournoi de Tioumen (Russie, les 15, 16, 18 et 19 avril 2009)

Finlande - Slovaquie 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Suède - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Suède - Finlande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Slovaquie - Russie 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Slovaquie - Suède 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Russie - Finlande 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 Slovaquie 4, 3 Suède 3, 4 Finlande 3.

Match pour la troisième place

Suède - Finlande 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)

Finale

Russie - Slovaquie 5-2 (4-1,0-1,1-0)

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives