Transferts 2003
Transferts et rumeurs de transferts à l'intersaison 2003. Même les transferts supposés sûrs (en gras) sont à prendre avec des pincettes, on est en France tout de même.
Vous pouvez réagir à ces transferts et donner vos infos sur le forum.
Super 16
Club |
Départs |
Arrivées |
Ils restent |
Amiens |
Bergqvist (Skellefteå, SUE), Kulmala (arrêt), Dewolf (Dunkerque), J. Marcos (Dunkerque), Paillet (Tours), Drif (Épinal) |
Aimonetto (Mulhouse), Zwikel (Duisburg, ALL), Plumejeau (Brest), T. Hämäläinen (Lustenau, AUT), Jestin (Angers), S. Burnet (Mulhouse) |
Richer (entraîneur), B. et L. Chauvel, Bachet, Mortas, F. Rozenthal, Mindjimba, Perez, F. Brodin, Gras, Mazzone, Hecquefeuille, M. Brodin |
Angers |
George (arrêt), Couturier (Québec), Pourtanel (Rouen), Burnet (Chamonix), Jubien (Mulhouse), Koivu (Hermes Kokkola, FIN), Bordeleau jr, Vannienwenhove (Chamonix), Jokinen (Mulhouse), Tuominen (Londres/Haringey, GBR), Suvanto (Finlande), Mocquard (Nantes), Jestin (Amiens), Girardot (devient entraîneur-adjoint) |
Dusseau (entraîneur, Nantes), Crochetière (Asbestos, LHSMQ), Hovora (Limoges), Ocelka (Limoges), Bradette (Sorel, LHSPQ), Gilbert (Cholet), Mýsicka (Épinal), Bellier (Briançon), Socha (Nitra, SVK), E. Coté (Asbestos, LHSMQ), J. Bellemarre (Hull, LHJMQ), Irani (AIK Stockholm, SUE) |
Devèze, Rousselin, Pihant, Albert, Bretault, Ferrari, Huet, Bärgman, Devèze, Pihant |
Anglet |
Dubois (Dunkerque), Drouot (Avignon), Mille (Mulhouse), Molia (Bordeaux), Ouellet (entraîneur), G. Da Costa (Gap) |
Sedlak (Mont-Blanc), Aubry (Besançon), Duda (Besançon), Hitze (Villard-de-Lans) |
Filiatrault, Dostal, Garbocz, Daramy, Saint-Onge, Filippin, Bédard, Patard, Amsellem, Solaux, Maréchal, Lassalle, Wiart, Courally, Cantos, Ladonne, Sanchez, Larrieu |
Brest |
Dell'Olio, Plumejeau (Amiens), Albin, Guilhem (Neuilly-sur-Marne), Subr, Kysela (arrêt), Niedziolka (arrêt), Molmy (Dijon), Wikström (Puigcerdá, ESP), Tolstik, Kastyuchonak, Slysh, Sharyton |
Gueguen (Dijon), Borzik (Dijon), Élian (Grenoble), Maynard (Egna, ITA), Figved (Briançon), Arcangeloni (Turin, ITA), Provencher (Rouen), Mikel (Dundee, GBR), Broz (Appiano, ITA), Grossi (Tours), Bona (Merano, ITA) |
Toukmatchev (entraîneur), G. Bounoure, Tsyplakov, Sharyton, Oprandi, Giet, Pulawski, Tikhonov, L. et Y. Sadoun, Veret, Ijäs |
Briançon |
Figved (Brest), Bellier (Angers), Fafard (Ravensburg, ALL), Ribanelli (arrêt), Gélinas (Canada), Bortino (Dijon), Vachet (Gap), Rouillard (Chambéry) |
Trabichet (Besançon), De Rouville (Thetford Mines, LHSMQ), Blanchard (Dunkerque), Divisek (Havírov, TCH), Kramny (Zilina, SVK), Kannisto (Frisk-Asker, NOR), Johannesson (Vallentuna, SUE), Jodoin (Tours), Orsolini (Nice) |
Jokiharju (entraîneur-joueur), Maillot, M. Perez, Muret, Blais, Lévêque, Péré, Borgnet, Giusti, Moreaux, Robert, Boldron |
Clermont |
Grotnäs (Halmstad, SUE), Ryhänen (Halmstad, SUE), Sjödin, Kukla (Limoges, entraîneur-joueur), Marinov (Limoges), Vosta, Skaleski, Eddy, Saint-Aubin (arrêt), Jantzen (Lyon), Bazin, Villedieu, Repellin (Limoges) |
M. Karlsson (Tranås, SUE), Vanin (Esbjerg, DAN), N. Evertsson (Kristianstad, SUE), B. Davis (saison blanche), Gourdeau (Saint-Jean, LJHMQ), Willers (Odessa, CHL), Quintard (Avignon), Billard (Besançon), M. Jeanette (Västerås HC jr, SUE), Brau-Arnauty (Strasbourg), Mazerolle (Hawkesbury, CJHL), Simon (Mont Blanc) |
H. Evertsson (entraîneur), Chardon, H. Karlsson, Lecompère, Pageau, Nilly, Martin, Mouly, Gavalda, Rivon, Gaby, Roux |
Dijon |
Gueguen (Brest), Borzik (Brest), Barica (Prostejov, TCH), Bercovici (Cergy), Smidriak (Trencín, SVK), Guibet (Genève-Servette, SUI, comme entraîneur du hockey mineur), Mô (Viry-Châtillon), Drewniak (Courbevoie), Dauphin (Avignon), Mennessier (Besançon, entraîneur) |
G. Fougère (Mont-Blanc), Allison (Strasbourg), Molmy (Brest), Bergamelli (Mulhouse), Vavroch (Avesta, SUE), Cihlar (Fribourg-en-Brisgau, ALL), Bortino (Briançon), Verhoef (Canada), Duranceau (Courbevoie) |
Maric (entraîneur), Pazak, Neckar, Bouché, Gentilleau, Albano, Tiphaigne, Gillet, Tekel, Dugas, Bussat |
Dunkerque |
Sabourin (entraîneur, La Chaux-de-Fonds, SUI), Cooper (La Chaux-de-Fonds, SUI), Aspblad (Suède), Haapasaari (Haukat Järvenpää, FIN), Lacaes (Strasbourg), Lukac (Gap), Blanchard (Briançon), Krisak (Épinal), Germack (Viry-Châtillon), Maupoint (Montpellier), Trabach (Le Vésinet) |
Dewolf (Amiens, entraîneur-joueur), Dubois (Anglet), Caillou (Épinal), Bochna (Prešov, SVK), J. Marcos (Amiens), P. Tanghe (roller, Lille) |
Boschetti, Bécuwe, Péna, Bardet, N'Guyen, Lenière, Peyre, A. et C. Thomas, Folcke, Guillemot, Saint-Amant, Louf |
Épinal |
Farar (Amnéville), Caillou (Dunkerque), Mýsicka (Angers), V. Lukeš, Vlcek, Balog, Labat (Bordeaux), Ibl, Fournier (Mulhouse junior) |
Petrik (Spisšká Nová Ves, SVK), Drif (Amiens), Blaha (Jindrichuv Hradec, TCH), Slovák (Nitra), Krisak (Dunkerque), Szabados (Michalovce, SVK), Novotny (Wattens, AUT), Churabaïev (Neman Grodno, BLR), Kadlec (Besançon), Drzik (Besançon) |
Domin, Maurice, Regenda, Dehaëne, Trebatický, Ribanelli, Papelier, Martin, Zitouni, Géhin, Gavoille, Ilic, Gillot |
Gap |
Konstantinidis (Espagne), Simo (Rivière-du-Loup, LHSMQ), Amouriq (Avignon), Combe (entraîneur), Roussin-Bouchard (arrêt), Frison, Chauvin, Bernard |
Perroton (entraîneur, Nice) Obninsky (Lyon), Carabalona (Villard-de-Lans), M. Lukes (Tábor, TCH), Périllat (Hunters Porvoo, FIN), Garreau (Nice), Lukac (Dunkerque), Vachet (Briançon), G. Da Costa (Anglet) |
R. Lukes, Jaussaud, Turcotte, Lallemand, Moussier, Turcotte, Vidal, Lorenc, A. Perez, J-F Cal, Cornaire, Roy, S. et N. Ravoire, S. Bertrand |
Grenoble |
Fokine (entraîneur), Vuoti (arrêt), M. Billieras (Mont-Blanc), Goetz (Mont-Blanc), Guillemard, Élian (Brest), Sangiorgio (Mont-Blanc), R. Billieras (Villard-de-Lans), Valentin (Valence) |
Guennelon (entraîneur), Amar (Mass-Lowell, NCAA), Forsell (TuTo Turku, FIN), Bayon (Blues Espoo jrs, FIN), Meunier (Florida, ECHL) |
Saarinen, Rolland, B., S. et R. Bachelet, Podlaha, Gachet, C. Tartari, Papa, Millérioux, B. et F. Agnel, Bonnard, R. Fougère, Antonoff, Deschaumes, De Murcia, Shchevelev |
Mulhouse |
Faith (Fribourg-en-Brisgau, ALL), Strandberg (Duisburg, ALL), Aimonetto (Amiens), Larroque (Saint-Sébastien, ESP), Wikström (Halmstad, SUE), Lindgren (Halmstad, SUE), Yahata-Larsson (Manchester, GBR), Åblad, Ollila (Kempten, ALL), S. Burnet (Amiens), Bergamelli (Dijon) |
Tardif jr (Finlande), Mille (Anglet), P. Segla (Poprad, SVK), Carriou (Rouen), Beck (Kometa Brno, TCH), Scibran (Košice, SVK), Schuchewytsch (Strasbourg), Jubien (Angers), Jokinen (Angers), Bigot (Nice), Odot-Andersson (Mora, SUE) |
Eriksson (entraîneur), Lhenry, Bilbao, Ruokonen, Brincko, Prunet, Michou, Coqueux, Croz, Chassard, Bringuet, Ballet, Catil |
Rouen |
Saint-Pierre (Verdun, LHSMQ), Besse (Pont-Rouge, LHSMQ), Doucet (Verdun, LHSMQ), Allard (Sainte-Hyacinthe, LHSMQ), Carriou (Mulhouse), Kevorkian (SHT Seinäjoki, FIN), Provencher (Brest), Prunier (Toulouse) |
Pourtanel (Angers), Svitac (entraîneur du hockey mineur, Lyon), M. Rozenthal (Björklöven, SUE), M. Lacroix (Sorel, LHSMQ), Kantelinen (Jukurit Mikkeli, FIN), Rousu (année blanche), Hård (Bremerhaven, ALL), Low (Sorel, LHSMQ) |
Briand, S. Lacroix, Carlsson, Raymond, Pousset, Besch, Geffroy, Karjalainen, Bellemare, Macrez, Doreille, Vogin, Quessandier |
Tours |
Noël (Chaux-de-Fonds, SUI), Eizenman, Lévêque (arrêt), Grossi (Brest), Bohunicky (Coire, SUI), Supuka (Zvolen, SVK), Novosad (Nitra, SVK, à l'essai), Fayault (roller), Jodoin (Briançon), Konopka, Ilavsky, Gamelin |
Paillet (Amiens), Stepan (Sainte-Hyacinthe, LHSMQ), M. Bartek (Deurne, BEL), Balaz (Dunaferr, HON), Sabol (Presov, SVK), P. Bartek (Hradec Králové, TCH), Bega (HK Kiev, UKR), Simko (Martin, SVK) |
Hiadlovsky, Pulscak, Desrosiers, Vandecandelaere, Gleize, Périnet, Simak, Decaens, Lucas |
Villard |
Kolu, Karhula (Finlande), Sinkkonen (Finlande), Carabalona (Gap), Millar (Finlande), Pereira (Avignon), Enselme (Neuilly-sur-Marne), Piché (Saint-Jean, LHSMQ), Guidoux, Hitze (Anglet) |
Duval (Miesbach, ALL), R. Billieras (Grenoble), Marakhovsky (Greensboro, ECHL), Gillings (Dartmouth, NCAA) |
Murphy (entraîneur), P. et N. Favarin, Negro, Bourgey, Roh, Goncalves, F. Billiéras, Lepers, Hitze, Girard, Chalons, J et Y Cruz, Nogaretto, Guillot-Diat, Metro |
Division 1
Club |
Départs |
Arrivées |
Ils restent |
Amnéville |
Doudet (Avignon), Drain (Reims), J.F. Biernat (Toulouse), Pesek, Hancock, Vokurka |
Farar (Épinal), Timko (Vanoise), Pado, Hulev, Sansay, Stefanov, Dietrich |
Bock, G. et Y. Hamri, Huleu, Thomas, Hernandez, Essipov, Karpov, Donzel, Zinoviev, Bertrand, Prihoda, Blum, Canac, Collignon (cadet), Maurer (cadet), Dupont (cadet), Schmitt (cadet), Kuznik (cadet), Ménard (cadet) |
Asnières |
Delpet (Neuilly-sur-Marne), Lecanu (Français Volants), Boucamus (Français Volants), Veylon (arrêt), Perreault (arrêt) |
Jacob (entraîneur), Chevalier (Cergy), Laverny (Courbevoie), Boissière (Courbevoie), Lesur (Strasbourg), Gilbert (Vanoise), Bélanger (Canada), Nodrin (le Vésinet), Bolduc (Canada), Charette (Canada) |
Fourcade, Ambroise, Machon, Declercq, M. et K. Chaiblaine, Kerner, Dussaucy, Bourcet, Dalsasso, Zambori, Moreau |
Avignon |
Vajo, Hodon, Böhme, Quintard (Clermont-Ferrand) |
Amouriq (Gap), Drouot (Anglet), Pereira (Villard-de-Lans), Dauphin (Dijon), Doudet (Amnéville), Frank (Courbevoie), Frano (Bordeaux), Delage (Bordeaux), Giraud (Nice), Appert (Nice) |
Pointet (entraîneur-joueur), Féron, Sabel, Olofio, Brugier, Parmentier, Meister, Amadei, O. Oriol, Govard, Charpentier, Gasser |
Caen |
Chan (Rennes), Ogier (roller) |
Loureiro (Limoges), Feutry (Nice), Määttä, H. Saarinen (FPS Forssa, FIN), Kaspar (Presov, SVK), Chevalier (Lyon) |
Garnier (entraîneur-joueur), Marton, Anselin, Soghomonian, Mat. Et Max. Caillard, Gomane, Blanvillain, Devin, Fontaine, Desmons, Cheradame, Mariette, Chan, Chevalier, Baraduc, Max. Caillard, Janil, A. Hascoët, Fleury |
Cergy |
Svaty (Neuilly-sur-Marne), Litim (Neuilly-sur-Marne), Ducam (Le Vésinet), Humeau (Bordeaux), Nording (Suède), Ohlsson (Suède), Chevalier (Asnières), Desuert (Viry), Thévenot (Courbevoie), S. Lecomte (arrêt), Fage (Belgique), Boulot (Courbevoie) |
Beauchesne (entraîneur, Université Trois-Rivières, CAN), Bercovici (Dijon), Lignel (arrêt d'un an) |
Fontaine, Viennot, Boinot, Martiny, Personne, Lahelma, Mahaut, V. Lecomte, Calvet, Courally, Renaud, Girard, Flahaut, Bouillette, Hostein |
Chamonix |
Lurati |
Pouget (année de suspension), Burnet (Angers), Dratzen, Vannienwenhove (Angers) |
Pousse (entraîneur-joueur), Hrehorcak, Margerit, Beaule, Svenk, Maes, Fournet, Prétat, Douliot, Bochatay, Constantin, Balmat, Lorenzelli, Leoty, Joly, Charlet, Dumas, Pastore, Abboudi |
Courbevoie |
Raba (Tchéquie), Frank (Avignon), Laverny (Asnières), Schramek, Duranceau (Dijon), Boissière (Asnières), Bougro (Cherbourg, entraîneur-joueur) |
Thévenot (Cergy), Kivakka (Pepo Lappeenranta, FIN), Drewniak (Dijon), Boulot (Cergy) |
Monier (entraîneur), Tremblay, Ovide |
Garges |
Larin (Le Vésinet), Séb. Fernandez-Curiel (arrêt), Boudet (arrêt) |
Lainé (Deuil-la-Barre), Ilczyszyn (Deuil-la-Barre), Sorrès (Deuil/Grenoble), Skokan (Jindrichuv Hradec, TCH), Hinton (CAN), Refeuille (année sabbatique) |
Genest (entraîneur), Zpevak, Piquet, Faidi, Sikl, Jaros, V. et N. Villette, Sy. Fernandez-Curiel, Refeuille, Langlois, Thomas, Larcher |
Limoges |
Ebermann (entraîneur, République Tchèque), Blahut, Hovora (Angers), Ocelka (Angers), Loureiro (Caen), Pohanka (Lyon), Procházka, Pidoux |
Kukla (Clermont-Ferrand, entraîneur-joueur), Marinov (Clermont-Ferrand), Richard (Valenciennes), Duménil (Besançon), J. Frenette (Robertville, CAN), Repellin (Clermont-Ferrand), Martindale (Canada), Charette (Canada), Simeon (Canada), Aris (Compiègne) |
Sojak, Caulet, Antos, J. Paredes, Père, Rochette, Frasier, Querrec, Pacherie, C. Paredes |
Lyon |
Svitac (entraîneur hockey mineur, Rouen), Rey-Gaurez (Annecy), Raczka, Chevalier (Caen), Grand, Obninsky (Gap), Piou (Nantes), Duchassin |
X. Simoni (Toulon), Corbeil (La Roche-sur-Yon), Jantzen (Clermont-Ferrand), Janca (Liptovský Mikuláš, SVK), Favreau (Besançon), Leconte (Grenoble II), S. Richard (Morzine, jr), Pohanka (Limoges) |
Dubé (entraîneur-joueur), S. et B. Berthet, Vichier-Cerf, Yvonnou, Staeger, Rossat-Mignod, Fontanel, Martinet, Lantier, Pilleron, Tripette |
Mont-Blanc |
G. Fougère (Dijon), Koivisto (Finlande), Sedlak (Anglet), Coutens (Annecy), Simon (Clermont-Ferrand) |
Barin (Krefeld, ALL, comme entraîneur-joueur), Goetz (Grenoble), M. Billieras (Grenoble), Sangiorgio (Grenoble) |
Carry, Socquet, T. et S. Nicoud, A. et B. Sarzier, Fleutot, Duclos, Tracol, Subit, C. et T. Berruex, Montessuit, Simon, Cerioli |
Morzine |
Ryhänen (Finlande), Pohjola (Finlande), Silfver (Suède), Frapsauce (Suisse), Argoud (arrêt), S. Richard (Lyon) |
Bäckö (Gislaved, SUE), Stenvall (Kiruna, SUE), T. Lindgren (Vallentuna, SUE), Maltais (Saint-Georges-de-Beauce, LHSPQ), Hubert (Univ. Trois-Rivières) |
Grevat, Joullié, Boisson, Gros, Mettens, Lebey, A., B. et O. Richard, Socquet, Vidaleinq, Michaud, Dupieux |
Neuilly |
Beccaglia, B. Danton (Viry-Châtillon), Lemarchand, Pasquereau (Viry-Châtillon), Sillies (arrêt), Latal& |
Svaty (Cergy), Delpet (Asnières), Litim (Cergy), Besseyre (Strasbourg), Guilhem (Brest), Enselme (Villard-de-Lans), Kurilovsky (Deurne, BEL), Wagner (ex-Volants), Priqueler (Volants) |
J. Pourtanel (entraîneur), N. Berges, Kecka, Svitana, Vastusko, Delpet, L. Veret, L. Barin, Legou, Aghroud, Aubert, Goujot, Hugues, Poggioli |
|
|
|
|
Strasbourg |
Äikää, G. Mehl (arrêt), Besseyre (Neuilly-sur-Marne), Cadoret (Cholet), Schuchewytsch (Mulhouse), Saarinen (Londres/Haringey, GBR), Allison (Dijon), Aye (Chambéry), Brau-Arnauty (Clermont-Ferrand), Lesur (Asnières), Tuominen |
Larivière (Windsor, LHSPQ), Dirnbach (Nitra, SVK), Lacaes (Dunkerque), Rénier (Colmar), Vigneault (Moncton, CAN), S. Laliberté (Sainte-Hyacinthe, LHSPQ) |
Intsaby, Dumuis, Flinck, Sevcik, Himler, Medeiros, Hohnadel, D. Mehl, Escuder, Saint Marc, Coulombeix, Frand |
Valence |
Pettersson (Hästen, SUE) |
Valentin (Grenoble), Bergès (Nice) |
|
Le Vésinet |
Beaurivage, Nordin (Asnières), Jolly (ACBB), Libat (ACBB) |
Ducam (Cergy), Larin (Garges), Trabach (Dunkerque) |
|
Division 2
Club |
Départs |
Arrivées |
Ils restent |
ACBB/Paray |
Lamoureux (Viry-Châtillon, entraîneur-joueur), R. Jeanette (Viry-Châtillon), Astic (Viry) |
Segura (Viry-Châtillon), Jolly (Le Vésinet), Libat (Le Vésinet), Marosa (Mont Blanc) |
|
Amiens II |
|
|
Duclos, Kalisa, Berton, Carrencotte |
Annecy |
Hottegindre |
Rey-Gaurez (Lyon), Archain (Vanoise), Coutens (Mont Blanc), Grotus (Chamonix), Williot |
Baillard, V. Giet, Amstutz, Bossier, Durot, Gaydon, Rachex, Peray, Frachon, Laprun, Loizeau, Murgier, Vignod, Monchablon, Brisepierre, Regord, Puthod (jr), Boussalia (jr), Saxod (jr) |
Bordeaux |
Latxague (Saint-Sébastien, ESP), Magnant (Canada), Frano (Avignon), Delage (Avignon), N. Carry (Saint-Sébastien, ESP) |
Labat (Épinal), Humeau (Cergy), Molia (Anglet) |
Tartari |
Brest II |
|
|
Kuusisto (entraîneur-joueur), Potapov, Lacuisse, Kulonen |
Chambéry |
Fraboulet (Nantes), Birrien (Nantes), Artano (Saint-Pierre), G. Jeanette (Viry), Gonthier (arrêt), Savard (Canada), Fontanel (arrêt), Scandaliato (arrêt) |
Jimenez (Gasteiz, ESP), Demageles (Villard jr), Aye (Strasbourg), Rouillard (Briançon), Pacull (Toulon), Schwach (Gap jr), Zapata (Grenoble jr) |
Corbet, Séb. et St. Messon, Fauge, Joubert, Raymond, Payen, Van den Abbeele, Bouvier, Rol, Oliva, Serra, Allemoz, Charles |
Cholet |
Gilbert (Angers), Mézière (Nantes), Dogémont (Nantes) |
Cadoret (Strasbourg), T. Charret (Nantes), Cogny (Angers) |
Gustin (entraîneur-joueur), Arial, Germond, Jurcik, Février, Lepeltier |
La Roche |
Guérard (entraîneur-joueur), Corbeil (Lyon), Bécaud (arrêt), Rouleau |
Davranche (Nantes), B. Thomas (Nice), Dubaj (Nice), Cler (Colmar), Lhomme (Français Volants jrs), Leveque (Saint-Pierre et Miquelon) |
Gassiot (co-entraîneur-joueur), B. Pousse (co-entraîneur-joueur), Charret, Y. Barreteau, Sabatier, Grimaud, Samson, Le Cam, Disnard, J. Thomas, Blaha, Marzin |
Le Havre |
Bussières (Viry-Châtillon) |
|
|
Montpellier |
|
Maupoint (Dunkerque), Zajicek (Prievidza, SVK), Ozorak (Zagreb, CRO), Royko (Saint-Sébastien, ESP), Deleyrolle (Valence), Ctvrtnicek (Banska Bystrica, SVK), Villaggi (Junior AAA, CAN) |
Laures, Auzeby, Guillon, Batardière, Domingo, Gautier, Caron, Mokhtari, Mettler, Levasseur, Barnay, Michalovich |
Nantes |
Dusseau (entraîneur), Bercial, Sanzay, Barreteau (La Roche-sur-Yon), Davranche (La Roche-sur-Yon), Bidet, Laflamme, T. Charret (Cholet) |
Barray (entraîneur), Birrien (Chambéry), Mézière (Cholet), Dogémont (Cholet), Fraboulet (Chambéry), Mocquard (Angers), Machen (Valenciennes), Piou (Lyon) |
Ranger, Rehault |
Reims |
Chenal (arrêt), Bannier (arrêt), Dave (arrêt), Lochard (Châlons-en-Champagne), Place (Rouen jr) |
Godefroy (Besançon), Maujean (Châlons-en-Champagne), Drain (Amnéville), Zavodny (Cherbourg), Maire (Charleville) |
Kovin (entraîneur), Bouché, Berthon, Moine, Morel, Thiery, Skowron, Adam, Charton, Frayon, Aveline, Paul, Fornero, Courgnaud, Lemoine, Degand, Graffin |
Toulon |
Torstensson (Suède), Pacull (Chambéry), X. Simoni (Lyon), E. et J. Folletête (arrêt) |
Banas (Nice), Hopjak (Nice) |
Brodeur, Luterancik, Ferland, Rives, Jame |
Toulouse |
Blondin (arrêt), Bonello (arrêt), Lesecq (arrêt) |
Prunier (Rouen juniors), Biernat (Amnéville), Gutknecht (Meudon), Brouard (Valence) |
Fazilleau (entraîneur), Fortesa, Vincent, Davrinche, Lombard, Mutte, Solves, Bobillier, Calvet, Crettenand, Gibeaux, Mauget, Pechmeja, Savajol, Van den Bulcke, Bombal, Goudet |
Valenciennes |
Richard (Limoges), Machen (Nantes), Stachowiak (Béthune) |
K. Stastny, Jarry (Romorantin, ex-Limoges) |
F. Tanguy (entraîneur), Kalman, Davoine, Janot, Bricout, Glaude, |
Viry |
Almasy (entraîneur hockey mineur, Nice), Segura (Athis-Paray), Schweitzer (Meudon) |
Lamoureux (ACBB, entraîneur-joueur), Mô (Dijon), Desuert (Cergy), B. Danton (Neuilly-sur-Marne), G. Jeannette (Chambéry), R. Jeannette (ACBB), Germack (Dunkerque), Pasquereau (Neuilly-sur-Marne), Bussières (Le Havre), B. Aubry (Volants jrs), Larivée (inactif), Astic (ACBB) |
Lallemand, S. et O. Roujon, Monneau, Gumucio, Berteleau, François, Benyahia, Abourbé, Cormont, R. Danton, Ledoux, Marouillat, Vancayseele, Duboc, Dinay, S. Berthaud, G. Dermigny, Jamain |