Coupe Continentale 1999/2000

 

Premier tour (du 24 au 26 septembre 1999)

Le premier de chaque groupe est qualifié.

Groupe A (à Sofia, Bulgarie)

Miercurea Ciuc (ROU) - Istanbul Paten (TUR) 15-3 (7-1,1-2,7-0)
Levski Sofia (BUL) - Gümüs Patenler (TUR) 8-0 (3-0,0-0,5-0)
Levski Sofia - Istanbul Paten 11-5 (3-2,6-0,2-3)
Gümüs Patenler - Miercurea Ciuc 1-22 (1-4,0-8,0-10)
Istanbul Paten - Gümüs Patenler 9-1 (5-0,4-0,0-1)
Levski Sofia - Miercurea Ciuc 1-6 (0-3,1-2,0-1)

Classement : 1 Miercurea Ciuc (ROU) 6, 2 Levski Sofia (BUL) 4, 3 Istanbul Paten (TUR) 2, 4 Gümüs Patenler (TUR) 0.

Les Roumains de Miercurea-Ciuc se promènent fort logiquement dans ce groupe très faible.

 

Groupe B (à Nowy Targ, Pologne)

Medvescak Zagreb (CRO) - Energija Elektrenaï (LIT) 4-7 (2-1,2-2,0-4)
Podhale Nowy Targ (POL) - Slavia Sofia (BUL) 12-0 (4-0,4-0,4-0)
Energija Elektrenaï - Slavia Sofia 19-0 (9-0,4-0,6-0)
Podhale Nowy Targ - Medvescak Zagreb 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Slavia Sofia - Medvescak Zagreb 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Podhale Nowy Targ - Energija Elektrenaï 7-1 (2-1,3-0,2-0)

Classement : 1 Podhale Nowy Targ (POL) 6, 2 Energija Elektrenaï (LIT) 4, 3 Medvescak Zagreb (CRO) 2, 4 Slavia Sofia (BUL) 0.

Podhale n'est jamais inquiété par ses adversaires.

 

Groupe C (à Bucarest, Roumanie)

Steaua Bucarest (ROU) - Spartak Subotica (YOU) 16-2 (4-1,5-0,7-1)
Vojvodina Novi Sad (YOU) - HK Zagreb (CRO) 4-4 (1-3,1-0,2-1)
Steaua Bucarest - HK Zagreb 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Spartak Subotica - Vojvodina Novi Sad 3-7 (0-2,1-4,2-1)
Steaua Bucarest - Vojvodina Novi Sad 7-0 (2-0,2-0,3-0)
HK Zagreb - Spartak Subotica 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Classement : 1 Steaua Bucarest (ROU) 6, 2 Vojvodina Novi Sad (YOU) 3, Spartak Subotica (YOU) 2, HK Zagreb (CRO) 1.

Placé dans une poule facile comme ses compatriotes de Miercurea-Ciuc, le Steaua s'est aisément qualifié.

 

Groupe D (à Dunaújvaros, Hongrie)

Jesenice (SLO) - Bled (SLO) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Dunaferr Dunaújvaros (HON) - Metulla (ISR) 10-1 (2-0,2-1,6-0)
Metulla - Jesenice 1-16 (0-3,0-8,1-5)
Dunaferr Dunaújvaros - Bled 8-4 (3-3,2-0,3-1)
Metulla - Bled 0-13 (0-6,0-3,0-4)
Dunaferr Dunaújvaros - Jesenice 6-3 (1-0,3-3,2-0)

Classement : 1 Dunaferr Dunaújvaros (HON) 6, 2 Bled (SLO) 4, 3 Jesenice (SLO) 2, 4 Metulla (ISR) 0.

Confirmation de la progression des clubs hongrois avec cette qualification de Dunaferr face à de décevants slovènes.

 

Groupe E (à Lyon, France)

Puigcerda (ESP) - Amsterdam (P-B) 4-4 (1-2,1-2,2-0)
Lyon (FRA) - Minsk (BLR) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Minsk - Puigcerda 8-3 (1-0,4-0,3-3)
Lyon - Amsterdam 11-1 (4-0,5-0,2-1)
Lyon - Puigcerda 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Amsterdam - Minsk 5-14 (4-2,0-6,1-6)

Classement : 1 Lyon (FRA) 6, 2 Minsk (BLR) 4, 3 Puigcerda (ESP) 1 (-9), 4 Amsterdam (P-B) 1 (-19).

Contrairement à l'an passé, Lyon passe cette fois le premier tour de la Coupe Continentale en battant Minsk dès le premier jour. Bonne tenue des Espagnols de Puigcerda, qui reviennent arracher le nul à Amsterdam et causent des sueurs froides à Lyon le dernier jour.

 

Groupe F (à Angers, France)

Txuri-Urdin Saint-Sébastien (ESP) - Irbiz Kiev (UKR) 1-16 (0-5,0-6,1-5)
ASG Angers (FRA) - Louvain (BEL) 26-0 (6-0,9-0,11-0)
Irbiz Kiev - Louvain 19-0 (7-0,6-0,6-0)
Txuri-Urdin - Angers 1-12 (0-4,0-2,1-6)
Angers - Irbiz Kiev 7-3 (2-1,1-1,4-1)
Louvain - Txuri-Urdin 3-4 (0-1,2-2,1-1)

Classement : 1 Angers (FRA) 6, 2 Kiev (UKR) 4, 3 Txuri-Urdin (ESP) 2, 4 Louvain (BEL) 0.

Dans un groupe à deux niveaux, Angers a remporté la lutte pour la qualification contre Kiev en se détachant en fin de match, et Txuri-Urdin celle pour l'honneur contre les Belges de Louvain.

 

 

Deuxième tour (du 22 au 24 octobre 1999)

Le premier de chaque poule est qualifié pour les demi-finales.

Groupe G (à Oswiecim)

KTH Krynica (POL) - Liepaja Metalurgs (LET) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Unia Oswiecim (POL) - Miercurea-Ciuc (ROU) 10-0 (2-0,3-0,5-0)
KTH Krynica - Miercurea-Ciuc 11-1 (3-0,5-1,3-0)
Unia Oswiecim - Liepaja 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Liepaja - Miercurea-Ciuc 9-3 (5-0,1-1,3-2)
Unia Oswiecim - KTH Krynica 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Unia Oswiecim (POL) 6, 2 KTH Krynica (POL) 3 (+8), 3 Liepaja 3 (+3), 4 Miercurea-Ciuc 0.

Cette poule facile s'est résumée à un duel polonais, remporté à domicile par l'Unia Oswiecim.

 

Groupe H (à Zvolen)

HKM Zvolen (SVK) - Sokol Kiev (UKR) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Podhale Nowy Targ (POL) - Rodovre (DAN) 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Zvolen - Rodovre 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Sokol Kiev - Podhale Nowy Targ 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zvolen - Podhale Nowy Targ 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Rodovre - Sokol Kiev 2-6 (1-0,1-3,0-3)

Classement : 1 Zvolen (SVK) 4, 2 Sokol Kiev (UKR) 4, 3 Podhale Nowy Targ (POL) 3, 4 Rodovre (DAN) 1.

Malgré une défaite le dernier jour contre Nowy Targ dans un match sans enjeu, Zvolen se qualifie au bénéfice de sa victoire sur le Sokol Kiev.

 

Groupe J (à Milan)

Essen (ALL) - Steaua Bucarest (ROU) 10-6 (3-0,3-5,4-1)
HC Milan (ITA) - Reims (FRA) 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Milan - Steaua Bucarest 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Reims - Essen 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Milan - Essen 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Reims - Steaua Bucarest 5-2 (3-0,0-1,2-1)

Classement : 1 Reims (FRA) 6, 2 Milan (ITA) 4, 3 Essen (ALL) 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.

Superbe qualification des Rémois, qui se débarrassent d'une équipe de Milan certes pas à son meilleur niveau et d'une équipe d'Essen certes peu motivée, mais en pratiquant un hockey de qualité et sans jamais trembler, faisant ainsi oublier sa dernière apparition très moyenne en Coupe Continentale.

 

Groupe K (à Székesfehérvár)

Dunaferr Dunaújvaros (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Alba Volan Székesfehérvár (HON) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 6-2 (4-1,1-1,1-0)
Dunaferr Dunaújvaros - Torpedo Ust-Kamenogorsk 8-5 (3-2,1-1,4-2)
Alba Volan Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 4-7 (0-1,2-1,2-5)
Olimpija Ljubljana - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-7 (0-4,5-2,2-1)
Alba Volan Székesfehérvár - Dunaferr Dunaújvaros 6-4 (2-2,3-1,1-1)

Classement : 1 Olimpija Ljubljana (SLO) 4, 2 Alba Volan Székesfehérvár (HON) 4, 3 Dunaferr Dunaújvaros (HON) 3, 4 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1.

En s'échappant dans le dernier tiers contre l'équipe locale, Ljubljana avait pris une grosse option sur la qualification. Ils auraient pourtant pu tout perdre le dernier jour, en étant mené 0-4 après le premier tiers par les Kazakhs d'Ust-Kamenogorsk, qui avaient pourtant perdu leurs deux premiers matches. L'égalisation allait intervenir à 47 secondes de la fin, et offrirait la qualification à Ljubljana.

 

Groupe L (à Cardiff)

Nottingham (GBR) - Lada Togliatti (RUS) 8-6 (2-2,3-1,3-3)
Cardiff (GBR) - Lyon (FRA) 9-2 (3-1,2-0,4-1)
Lada Togliatti - Lyon 12-1 (4-0,3-0,5-1)
Cardiff - Nottingham 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Nottingham - Lyon 5-3 (4-0,0-2,1-1)
Lada Togliatti - Cardiff 8-2 (2-2,3-0,3-0)

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 4, 2 Nottingham (GBR) 4, 3 Cardiff (GBR) 4, 4 Lyon (FRA) 0.

Différence de buts particulière : Togliatti +4, Nottingham 0, Cardiff -4.

Après la vague de licenciements, les Lyonnais ont eu le mal de mer et ont concédé quelques sévères défaites, mais se sont battus jusqu'au bout le dernier jour. Les Britanniques ont été achalandés par le surprenant succès de Nottingham le premier jour contre Togliatti ("le meilleur match de Nottingham de ces cinq dernières années" selon son manager Gary Moran), mais Cardiff battait logiquement son compatriote le lendemain, et les Russes, excellents en supériorité et en infériorité numérique, se chargèrent de remettre brillamment les pendules à l'heure le dernier jour par une sévère correction, après avoir laissé entrevoir quelques espoirs aux Gallois, qui menaient 2-0 après dix minutes de jeu.

 

Groupe M (à Sheffield)

Avangard Omsk (RUS) - Storhamar (NOR) 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Sheffield (GBR) - Angers (FRA) 4-4 (1-2,3-1,0-1)
Avangard Omsk (RUS) - Angers (FRA) 11-0 (1-0,3-0,7-0)
Sheffield - Storhamar 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Angers - Storhamar 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Sheffield - Omsk 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Classement : 1 Storhamar (NOR) 4, 2 Sheffield (GBR) 4, 3 Avangard Omsk (RUS) 3, 4 Angers (FRA) 1.

Angers entame la compétition par le bon bout en arrachant le nul à Sheffield dans les dernières secondes, ce qui coûtera plus tard la qualification aux Anglais. Mais les Ducs allaient exploser en vol contre Omsk et Storhamar, souffrant d'un énervement incroyable qui les conduisait à subir une pluie de pénalités, notamment Patrice Martineau, qui s'entraîne peut-être pour figurer au Guinness des records. Sheffield réalisait une prestation brillante le dernier jour, privant ainsi Omsk d'une qualification attendue, le sésame revenant finalement aux étonnants Norvégiens de Storhamar, qui étaient revenus de 0-2 contre Omsk le premier jour par deux buts d'Olsen.

 

 

Troisième tour (du 26 au 28 novembre 1999)

Groupe N (à Plzen, République Tchèque)

HC Kosice (SVK) - Unia Oswiecim (POL) 6-2 (3-0,1-2,2-0)
HC Plzen (TCH) - Zvolen (SVK) 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Zvolen - Kosice 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Plzen - Unia Oswiecim 4-6 (1-3,1-0,2-3)
Plzen - Kosice 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Zvolen - Unia Oswiecim 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Zvolen (SVK) 4, 2 Kosice (SVK) 4, 3 Unia Oswiecim (POL) 2, 4 Plzen (TCH) 2.

La dernière place de Plzen à domicile confirme le déclin des clubs tchèques observé depuis plusieurs années. Ils ont même perdu contre Oswiecim malgré une large domination aux tirs (47 contre 27). Du coup, les voisins slovaques en ont profité, et c'est Zvolen, qui a facilement remporté le duel face à ses compatriotes, qui se qualifie.

 

Groupe O (à Ambri-Piotta, Suisse)

Feldkirch (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Ambrì-Piotta (SUI) - Reims (FRA) 3-4 (3-2,0-1,0-1)
Feldkirch - Reims 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Ljubljana 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Reims - Ljubljana 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Ambrì-Piotta - Feldkirch 9-2 (3-0,4-2,2-0)

Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 4, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 4, 3 Reims (FRA) 3, 4 Feldkirch (AUT) 1.

Reims réalise un double exploit en battant Ambri et en accrochant Feldkirch, mais cède le dernier jour face au jeu très physique de Ljubljana. Ambrì-Piotta se qualifie alors sans faillir contre Feldkirch. Après leur défaite initiale, les Suisses reviennent de très loin, et peuvent dire merci à Kelly Glowa, l'auteur du but vainqueur de Ljubljana.

 

Groupe P (à Kazan, Russie)

Lada Togliatti (RUS) - Neman Grodno (BLR) 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Ak Bars Kazan (RUS) - Storhamar (NOR) 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Ak Bars Kazan - Neman Grodno 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Lada Togliatti - Storhamar 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Storhamar - Neman Grodno 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan (RUS) 6, 2 Lada Togliatti (RUS) 4, 3 Storhamar (NOR) 1 (-7), 4 Neman Grodno (BLR) 1 (-9).

A domicile, Kazan n'a pas fait de détail : trois victoires, seize buts marqués, un seul encaissé, même Togliatti n'a pas fait le poids.

 

 

Finale (du 26 au 28 décembre 1999 à Berlin, Allemagne)

Zvolen (SVK) - Ak Bars Kazan (RUS) 0-7 (0-2,0-1,0-4)
Eisbären Berlin (ALL) - Ambrì-Piotta (SUI) 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Ak Bars Kazan 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Eisbären Berlin - Zvolen 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Zvolen 7-3 (3-1,1-0,3-2)
Eisbären Berlin - Ak Bars Kazan 3-2 (1-1,2-0,0-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 5, 2 Eisbären Berlin (ALL) 4, 3 Ak Bars Kazan (RUS) 2, 4 Zvolen (SVK) 1.

Après avoir conquis la Coupe Continentale l'an dernier, les Suisses d'Ambrì-Piotta ont accompli un exploit encore plus grand en conservant le trophée. Après un match nul d'entrée contre les hôtes de l'Eisbären Berlin, il leur restait à affronter les Russes d'Ak Bars Kazan, qui faisaient figure d'épouvantail après leur carton 7-0 contre Zvolen. Mais le hockey russe n'est plus aussi fort cette année que les saisons précédentes, et les Tessinois humiliaient les Tatars 7-3. Ils posaient ainsi déjà une main sur la coupe, car les Berlinois se faisaient piéger par Zvolen 2-2. Ambrì ne fléchissait pas et battait les Slovaques 7-3 pour conserver le trophée. En battant Kazan 3-2, les Allemands se consolaient avec la médaille d'argent.

Les meilleurs joueurs de la finale :

Meilleur gardien : Udo Döhler (Eisbären Berlin).

Meilleur défenseur : Leif Rohlin (Ambrì-Piotta).

Meilleur attaquant : Edouard Koudermetov (Ak Bars Kazan).

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/2001)

 

Retour aux archives