Championnat de Finlande 2001/02

 

SM-liiga : résultats, classement et play-offs.

Mestis : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Suomi-Sarja : zone nord, zone sud et play-offs. Poules de promotion/relégation.

Division II : groupe 1 (sud), groupe 2 (Häme), groupe 3 (Keskimaa), groupe 4 (est), groupe 5 (nord), groupe 6 (Länsirannikko) et barrages de promotion.

Division III : Häme, Keskimaa, Kymi-Saimaa, Lappi, Länsirannikko, Pohjoinen, Pääkaupunki / Uusimaa et Savo-Karjala.

Division IV : Keskimaa, Länsirannikko et Pääkaupunkiseutu.

Division V : Pääkaupunkiseutu.

Matches et tournois amicaux.

 

 

SM-liiga

1re journée (13 septembre 2001)

Espoo Blues - HIFK Helsinki 2-1
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-4
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-2
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-0
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 0-3

2e journée (15 septembre 2001)

HIFK Helsinki - TPS Turku 4-2
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-1
Ilves Tampere - Espoo Blues 2-0
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 0-4
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-2
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-1

3e journée (16 septembre 2001)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-2
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-2
TPS Turku - Kärpät Oulu 1-2
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-6
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (le 17 septembre) 
Tappara Tampere - Ilves Tampere 7-2 (le 17 septembre)

4e journée (20 septembre 2001)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-4
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 5-2
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-3
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-2

5e journée (22 septembre 2001)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-1
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 2-2
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-5
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-6
TPS Turku - Lukko Rauma 1-2
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-3

6e journée (25 septembre 2001)

Tappara Tampere - TPS Turku 3-0 (le 23 septembre)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 5-0
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-2
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 3-2
Ässät Pori - Ilves Tampere 6-1

7e journée (27 septembre 2001)

Espoo Blues - Pelicans Lahti 1-5
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-5
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-6
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 0-1
TPS Turku - JYP Jyväskylä 7-1
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 6-1 (le 28 septembre)

8e journée (29 septembre 2001)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-5
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 0-2
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-3
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-2 a.p.
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-1 a.p.
Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 (le 30 septembre)

9e journée (4 octobre 2001)

Espoo Blues - TPS Turku 2-1 a.p.
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 9-3
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-3
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-1 a.p. 
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 0-2
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-3

10e journée (6 octobre 2001)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 7-2
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-0
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3
Tappara Tampere - Espoo Blues 4-1 
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-4
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-2 (le 16 octobre)

11e journée (9 octobre 2001)

Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-2 (le 7 octobre)
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p.
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-5
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-4
Ässät Pori - TPS Turku 2-9
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 7-1 (le 10 octobre)

12e journée (11 octobre 2001)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-4 a.p.
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-3
Ilves Tampere - TPS Turku 2-1
Kärpät Oulu - Espoo Blues 8-1
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-3
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-9

13e journée (13 octobre 2001)

Espoo Blues - Lukko Rauma 5-2 (le 12 octobre)
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-5
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-0

Bonus 1 (16 octobre 2001)

SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-3 (le 6 octobre)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-3
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-2
TPS Turku - Espoo Blues 1-3

Bonus 2 (18 octobre 2001)

HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-0 (le 2 octobre)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2 (le 14 octobre)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-0
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-4
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-1
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-1 (le 19 octobre)

Bonus 3 (20 octobre 2001)

Espoo Blues - Jokerit Helsinki 0-5
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 8-3
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-4 a.p.
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-1
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-0 (le 21 octobre)

Bonus 4 (23 octobre 2001)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-5
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 4-1
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-4
Tappara Tampere - Lukko Rauma 7-0

Bonus 5 (25 octobre 2001)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-4 (le 18 octobre)
Espoo Blues - TPS Turku 2-2 a.p.
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-3 
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 6-2
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 
Ässät Pori - Lukko Rauma 1-1 a.p.

14e journée (27 octobre 2001)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-4
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-2
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-5
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-2
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-1 a.p.
HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-2 (le 9 décembre)

15e journée (30 octobre 2001)

TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 (le 28 octobre)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-3 a.p.
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p.
Espoo Blues - Kärpät Oulu 2-1 (le 3 novembre)

16e journée (1er novembre 2001)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-5
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-2
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-2 a.p.
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-2
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 5-3
Lukko Rauma - Espoo Blues 3-4 (le 2 novembre)

17e journée (3 novembre 2001)

JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-4 
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-1
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-1
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 6-3 (le 4 novembre)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (le 6 décembre)

18e journée (13 novembre 2001)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-5
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-1
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-3
Kärpät Oulu - TPS Turku 1-0
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-5
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 5-7

19e journée (15 novembre 2001)

Espoo Blues - Ilves Tampere 3-2
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-3
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-0
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p.
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-1 (le 16 novembre)

20e journée (17 novembre 2001)

Espoo Blues - Jokerit Helsinki 4-4 a.p.
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-2
Lukko Rauma - TPS Turku 1-3
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-3
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-0 (le 18 novembre)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-1 (le 18 novembre)

21e journée (20 novembre 2001)

Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 (le 17 novembre)
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 2-2 a.p. (le 19 novembre)
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-4
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 6-5
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-4 
TPS Turku - Tappara Tampere 2-1

22e journée (22 novembre 2001)

HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 a.p.
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-0
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-4
Pelicans Lahti - Espoo Blues 1-3 
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 0-7

23e journée (24 novembre 2001)

Espoo Blues - Tappara Tampere 3-0
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-3
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-2
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-5 
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-3
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-2 a.p.

24e journée (27 novembre 2001)

Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (le 19 octobre)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (le 25 novembre)
HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 5-2
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-1 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-4
TPS Turku - Ässät Pori 4-0

25e journée (29 novembre 2001)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-2
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-2
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-0
TPS Turku - Espoo Blues 7-3
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-3 

26e journée (1er décembre 2001)

Espoo Blues - Ässät Pori 3-2 (le 30 novembre)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-4
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-4
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-2
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-3 a.p.
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-2 (le 2 décembre)

27e journée (5 décembre 2001)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 (le 4 décembre)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-3
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-1
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-3 a.p.
Espoo Blues - Lukko Rauma 4-0 (le 30 décembre)

28e journée (8 décembre 2001)

HIFK Helsinki - TPS Turku 4-0
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-4 
Ilves Tampere - Espoo Blues 2-4
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-1
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-5 (le 9 décembre)

29e journée (11 décembre 2001)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-1
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-4
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2
TPS Turku - Pelicans Lahti 2-3 a.p.
Ässät Pori - Espoo Blues 4-0
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 0-3 (le 8 janvier 2002)

30e journée (14 décembre 2001)

Espoo Blues - TPS Turku 5-2
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 a.p.
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-9
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-5 
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1
Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-2

31e journée (27 décembre 2001)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-2
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-2
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-1
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 5-0 (le 28 décembre)
TPS Turku - Kärpät Oulu 5-2 (le 10 février 2002)

32e journée (29 décembre 2001)

SaiPa Lappeenranta - TPS Turku  1-2 (le 7 décembre)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-1
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-2 a.p.
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-7 (le 30 décembre)

33e journée (3 janvier 2002)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-4 a.p.
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 5-2
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 7-0
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-6
TPS Turku - Lukko Rauma 7-3
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-5

34e journée (5 janvier 2002)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 0-7
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 6-5 a.p.
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-3
Tappara Tampere - TPS Turku 3-0
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-0
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 1-2 (le 6 janvier)

35e journée (10 janvier 2002)

Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 (le 8 janvier)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-1
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-5
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-1
Espoo Blues - Pelicans Lahti 3-5 (le 11 janvier)

36e journée (12 janvier 2002)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-3
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-1
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-4 a.p.
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3
Tappara Tampere - Espoo Blues 6-3 

37e journée (15 janvier 2002)

Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-3 a.p. (le 10 janvier) 
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 0-0 a.p.
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-2
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-4
Ässät Pori - TPS Turku 2-4
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 5-4 (le 21 janvier)

38e journée (17 janvier 2002)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-1 a.p.
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-0
Ilves Tampere - TPS Turku 1-2
Kärpät Oulu - Espoo Blues 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-5 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 6-3

39e journée (19 janvier 2002)

Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-2 (le 8 janvier)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 (le 13 janvier)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 2-4
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-2
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p.
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3

Bonus 6 (22 janvier 2002)

Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 8-3 (le 8 janvier)
TPS Turku - Espoo Blues 2-1 (le 19 janvier)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-4 a.p. (le 20 janvier)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-2
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-0
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-4

Bonus 7 (24 janvier 2002)

HIFK Helsinki - TPS Turku 2-1
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-2 a.p.
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-1 a.p.
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 0-0 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 6-5 a.p.

Bonus 8 (26 janvier 2002)

TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-1 (le 25 janvier)
Espoo Blues - HIFK Helsinki 2-5
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-5
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-4 (le 27 janvier) 

Bonus 9 (29 janvier 2002)

Jokerit Helsinki - Espoo Blues 2-1
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-2
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 0-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-0

Bonus 10 (31 janvier 2002)

Espoo Blues - TPS Turku 3-4
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 7-1
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 6-3
Ässät Pori - Lukko Rauma 6-1
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-5
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (le 1er février)

40e journée (2 février 2002)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 0-2
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 5-2
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-4
HIFK Helsinki - Espoo Blues 2-2 (le 4 février)

41e journée (5 février 2002)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-6 (le 3 février) 
Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-4
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-0
TPS Turku - Ilves Tampere 7-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 (le 6 février)

42e journée (7 février 2002)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 a.p.
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 8-5
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-0
Lukko Rauma - Espoo Blues 1-3
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 0-2

43e journée (9 février 2002)

Espoo Blues - Ilves Tampere 2-6 (le 8 février)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-1
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-2
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-1 (le 10 février)

44e journée (26 février 2002)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-4
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-0
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-3
Kärpät Oulu - TPS Turku 0-4
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 3-4

45e journée (28 février 2002)

Ässät Pori - HIFK Helsinki 0-4 (le 19 janvier)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 a.p.
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 5-2
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 7-3
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-0 (le 1er mars)

46e journée (2 mars 2002)

Espoo Blues - Jokerit Helsinki 2-1
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-2
Lukko Rauma - TPS Turku 0-2
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-2 a.p.
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-3
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 0-1 (le 3 mars)

47e journée (5 mars 2002)

Ilves Tampere - Ässät Pori 2-1
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-3
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-2
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-5 
TPS Turku - Tappara Tampere 2-4
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 6-1 (le 6 mars)

48e journée (7 mars 2002)

HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 5-4
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 8-2
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-2
Pelicans Lahti - Espoo Blues 5-3
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-0
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 4-3

49e journée (9 mars 2002)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-4
Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-3
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-1
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 6-3 
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-4
Espoo Blues - Tappara Tampere 4-2 (le 10 mars)

50e journée (14 mars 2002)

Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (le 12 mars)
HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 5-2
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-0
Lukko Rauma - Ilves Tampere 0-7
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 3-1
TPS Turku - Ässät Pori 2-1

51e journée (16 mars 2002)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-8
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-4
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 7-6
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-3
TPS Turku - Espoo Blues 3-4
Ässät Pori - Pelicans Lahti 0-2

52e journée (17 mars 2002)

Espoo Blues - Ässät Pori 7-2
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 7-1
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 0-1
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-1
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-3
Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2

Classement (56 matches)

                       Pts    V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
 1 Tappara Tampere      79   36(2)  5  15(2)   173-109  +64
 2 HPK Hämeenlinna      78   36(3)  6  14(0)   221-138  +83
 3 Jokerit Helsinki     71   31(2)  8  17(1)   160-102  +58
 4 TPS Turku            69   32(1)  3  21(2)   154-111  +43
 5 Pelicans Lahti       68   31(4)  4  21(2)   157-152  +5
 6 Kärpät Oulu          60   26(1)  7  23(1)   156-148  +8
 7 Ilves Tampere        58   24(2)  7  25(3)   155-161  -6
 8 Blues Espoo          58   25(1)  7  24(1)   156-171  -15
 9 JYP Jyväskylä        57   23(4)  9  24(2)   145-158  -13
10 HIFK Helsinki        49   19(0)  6  31(5)   148-168  -20
11 Ässät Pori           40   17(4)  5  24(1)   133-191  -58
12 Lukko Rauma          35   13(0)  6  37(3)   110-181  -71
13 SaiPa Lappeenranta   31   14(1)  1  41(2)   124-202  -78

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Janne Ojanen        Tappara  20  41   61
 2 Vesa Viitakoski      Ilves   34  26   60
 3 Vladimir Vujtek       HPK    19  39   58
 4 Jan Caloun           Blues   15  43   58
 5 Antti Miettinen       HPK    19  37   56
 6 Mikko Peltola        Lahti   17  38   55
 7 Jussi Tarvainen     Tappara  24  26   50
 8 Jani Hassinen       Tappara  24  25   49
 9 Eero Somervuori       HPK    25  23   48
10 Tommi Turunen        Lahti   21  26   47

 

 

Quarts de finale (20, 22, 23 et 26 mars 2002)

Tappara Tampere - Blues Espoo 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Tappara Tampere - Blues Espoo 3-1 (0-0,1-1,2-0)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-6 (0-3,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 6-2 (2-2,2-0,2-0) (le 19 mars)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-5 (1-2,0-1,0-2)

TPS Turku - Pelicans Lahti 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 0-2 (0-1,0-1,0-0)

 

Demi-finales (30, 31 mars, 2 et 4 avril 2002)

HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,0-2,2-0)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Tappara Tampere - TPS Turku 3-1 (0-0,1-0,2-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (7 avril 2002)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1

 

Finale (9, 10, 12, 14 et 16 avril 2002)

Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-3 (0-1,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-1 (1-0,1-1,0-0)

La série de succès du TPS Turku a une fin, scellée dès les demi-finales après une saison médiocre. Et celui qui met fin à sa dynastie est un ancien joueur du TPS, avec qui il est devenu champion en 1995, à savoir Raimo Summanen. Depuis, il a commencé sa carrière d'entraîneur comme assistant d'Erkka Westerlund, qu'il a fini par remplacer avec pour mission de regagner enfin le titre. Laconique mais décidé, Summanen a réussi à faire taire les critiques et à mener le Jokerit au titre. L'avènement d'un exceptionnel gardien de but de dix-huit ans, Kari Lehtonen, y est pour beaucoup.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                B   A  Pts
1 Vladimir Machulda   Jokerit   8  4  12
2 Vladimir Vujtek       HPK     4  7  11
3 Tom Koivisto        Jokerit   3  8  11
4 Frank Banham        Jokerit   8  1   9
5 Janne Ojanen        Tappara   2  7   9

 

 

 

Mestis

1re journée (19 septembre 2001)

KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 6-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 3-6
Diskos Jyväsylä - Hermes Kokkola 2-6
TuTo Turku - FPS Forssa 6-3
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-4
KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 2-2

2e journée (22 septembre 2001)

Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 2-2
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-5
FPS Forssa - Diskos Jyväsylä 6-4
Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 4-1
KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 3-3
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 3-1

3e journée (26 septembre 2001)

Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-2 (le 25 septembre)
KalPa Kuopio - FPS Forssa 4-1
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 1-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 5-3
Diskos Jyväsylä - Jukurit Mikkeli 0-6
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 2-7

4e journée (29 septembre 2001)

Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-3
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 2-0
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1
Kiekko-Vantaa - Diskos Jyväsylä 4-2
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 6-4
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 3-3

5e journée (3 octobre 2001)

KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-3
Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 5-1
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 7-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-2
KJT Järvenpää - Diskos Jyväsylä 4-3
Sport Vaasa - TuTo Turku 2-6

6e journée (6 octobre 2001)

Diskos Jyväsylä - KooKoo Kouvola 0-4 (le 5 octobre)
TuTo Turku - KJT Järvenpää 7-4 (le 5 octobre)
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-2 a.p.
Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 0-2
Hermes Kokkola - FPS Forssa 5-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 1-3

7e journée (10 octobre 2001)

KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 4-1
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 3-0
Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 3-4
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 7-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-2
Diskos Jyväsylä - Sport Vaasa 4-2

8e journée (13 octobre 2001)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 0-4
KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 6-2
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-3
Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 7-1
TuTo Turku - Diskos Jyväsylä 5-0
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-5 (le 14 octobre)

9e journée (17 octobre 2001)

Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 2-4
KalPa Kuopio - TuTo Turku 2-6
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 3-5
Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 4-3
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 3-4 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 3-2 a.p.

10e journée (20 octobre 2001)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-3 (le 19 octobre)
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-3 (le 19 octobre)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 3-4
Diskos Jyväsylä - KalPa Kuopio 2-7
KJT Järvenpää - FPS Forssa 3-4
Oct 28, 2001 KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-4

11e journée (24 octobre 2001)

KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-0 (le 23 octobre)
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväsylä 5-1
Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-3 a.p.
FPS Forssa - Sport Vaasa 3-1
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 4-4
Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 1-3

12e journée (27 octobre 2001)

TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-6 (le 26 octobre)
Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 6-1 (le 26 octobre)
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 4-5 (le 26 octobre)
KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 2-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 6-3
Diskos Jyväsylä - FPS Forssa 3-1

13e journée (31 octobre 2001)

Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 4-8
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-4
Hermes Kokkola - Diskos Jyväsylä 9-1
FPS Forssa - TuTo Turku 5-1
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 3-3
Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 4-1

14e journée (2 novembre 2001)

KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 5-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 0-0
Diskos Jyväsylä - Kiekko-Vantaa 6-2
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-5
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 10-3

15e journée (3 novembre 2001)

FPS Forssa - KalPa Kuopio 4-3
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 8-0
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1
Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväsylä 12-1
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 6-1
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-3

16e journée (14 novembre 2001)

Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 4-2
Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 0-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 2-5
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-3
KooKoo Kouvola - Diskos Jyväsylä 10-3
KJT Järvenpää - TuTo Turku 3-2

17e journée (17 novembre 2001)

TuTo Turku - Sport Vaasa 2-3 (le 16 novembre)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-5
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 3-4
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 5-6 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-6
Diskos Jyväsylä - KJT Järvenpää 4-1

18e journée (21 novembre 2001)

FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 4-5 a.p. (le 20 novembre)
KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 6-0
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-5
Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 3-2
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1
Sport Vaasa - Diskos Jyväsylä 4-1

19e journée (24 novembre 2001)

KalPa Kuopio - Sport Vaasa 1-3
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 3-1
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 0-3
FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 5-4
Diskos Jyväsylä - TuTo Turku 2-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 4-5 (le 2 décembre)

20e journée (28 novembre 2001)

TuTo Turku - KalPa Kuopio 4-2
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 1-3
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 7-3
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 3-4
Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-2
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 4-2

21e journée (1er décembre 2001)

KalPa Kuopio - Diskos Jyväsylä 4-2
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 0-5
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 5-6
FPS Forssa - KJT Järvenpää 3-3
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 4-2
Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3

22e journée (5 décembre 2001)

Sport Vaasa - FPS Forssa 4-0 (le 4 décembre)
Diskos Jyväsylä - Ahmat Hyvinkää 1-7 (le 4 décembre)
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 2-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 5-3
TuTo Turku - Hermes Kokkola 4-3
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-3

23e journée (7 décembre 2001)

Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 2-2
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1
FPS Forssa - Diskos Jyväsylä 9-2
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 1-1
Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 1-1
KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 4-4

24e journée (8 décembre 2001)

Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 1-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 1-4
Diskos Jyväsylä - Hermes Kokkola 0-3
TuTo Turku - FPS Forssa 5-6
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 7-2
KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 3-2

25e journée (12 décembre 2001)

KalPa Kuopio - FPS Forssa 4-2
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 2-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 2-2
Diskos Jyväsylä - Jukurit Mikkeli 0-2
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 5-1
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-3

26e journée (29 décembre 2001)

Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-2
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 2-5
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3
Kiekko-Vantaa - Diskos Jyväsylä 2-3
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-2
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 1-2

27e journée (2 janvier 2002)

KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-5
Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 4-6
Hermes Kokkola - FPS Forssa 4-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 3-1
Diskos Jyväsylä - KooKoo Kouvola 0-5
TuTo Turku - KJT Järvenpää 2-2

28e journée (5 janvier 2002)

Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 4-1 (le 4 janvier)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 3-4 a.p.
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 6-3
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-1
KJT Järvenpää - Diskos Jyväsylä 5-3
Sport Vaasa - TuTo Turku 7-5 (le 7 janvier)

29e journée (9 janvier 2002)

KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 4-3
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 5-3
Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 2-4
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 7-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 2-1
Diskos Jyväsylä - Sport Vaasa 1-6

30e journée (12 janvier 2002)

Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-1
KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 6-0
Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 3-4
TuTo Turku - Diskos Jyväsylä 8-2
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 1-2
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-0 (le 10 février)

31e journée (16 janvier 2002)

KalPa Kuopio - TuTo Turku 4-4
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 5-6 a.p.
Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 3-4
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 1-3
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 2-1 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 5-2

32e journée (19 janvier 2002)

Diskos Jyväsylä - KalPa Kuopio 2-6 (le 18 janvier)
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 3-2 (le 18 janvier)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 2-3
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 3-1
KJT Järvenpää - FPS Forssa 4-7
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-2

33e journée (23 janvier 2002)

KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväsylä 7-1
Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-7
FPS Forssa - Sport Vaasa 3-1
Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-5
KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 5-1

34e journée (26 janvier 2002)

KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 1-1 (le 25 janvier)
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2
Hermes Kokkola - Diskos Jyväsylä 7-3
FPS Forssa - TuTo Turku 2-2
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-1
Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 9-4

35e journée (30 janvier 2002)

KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 7-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 4-7
Diskos Jyväsylä - FPS Forssa 6-7
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 6-3
Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 1-5
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 2-5

36e journée (1er février 2002)

KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p.
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 7-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-3
Diskos Jyväsylä - Kiekko-Vantaa 2-5
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 6-2
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 6-0

37e journée (2 février 2002)

FPS Forssa - KalPa Kuopio 6-5
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 3-2
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2
Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväsylä 9-2
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 5-3
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-2

38e journée (6 février 2002)

Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 4-3
Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 7-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 3-4
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1
KooKoo Kouvola - Diskos Jyväsylä 9-2
KJT Järvenpää - TuTo Turku 2-4

39e journée (9 février 2002)

Diskos Jyväsylä - KJT Järvenpää 2-4 (le 8 février)
TuTo Turku - Sport Vaasa 1-2 (le 8 février)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 4-5
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 4-3
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 1-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 5-5

40e journée (13 février 2002)

KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 5-5
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 6-3
Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 4-1
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 6-2
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-6 a.p.
Sport Vaasa - Diskos Jyväsylä 5-0

41e journée (27 février 2002)

KalPa Kuopio - Sport Vaasa 0-2
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 6-2
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 3-6
FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 5-3
Diskos Jyväsylä - TuTo Turku 0-6
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2

42e journée (1er mars 2002)

KalPa Kuopio - Diskos Jyväsylä 10-2
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 4-4
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-5
FPS Forssa - KJT Järvenpää 3-7
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-4
Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1

43e journée (2 mars 2002)

TuTo Turku - KalPa Kuopio 3-1
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 9-1
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 4-3
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 5-0
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p.
Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-8

44e journée (6 mars 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 2-3
Diskos Jyväsylä - Ahmat Hyvinkää 6-7
TuTo Turku - Hermes Kokkola 8-3
Sport Vaasa - FPS Forssa 5-1
KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 5-8
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 2-3

Classement (44 matches)

                             Pts    V VP  N DP  D     BP-BC   Diff
 1 Jukurit Mikkeli            66   26  4  5  1  8    185-114  +71
 2 KooKoo Kouvola             58   25  1  5  1  12   172-124  +48
 3 Kiekko-Vantaa              56   25  1  2  2  14   156-122  +34
 4 Sport Vaasa                55   23  1  7  0  13   154-106  +48
 5 TuTo Turku                 49   21  0  5  2  16   172-137  +35
 6 KalPa Kuopio               46   17  2  7  1  17   154-130  +24
 7 FPS Forssa                 45   20  0  3  2  19   152-172  -20
 8 Hermes Kokkola             44   19  1  3  1  20   152-149  +3
 9 KJT Järvenpää              39   15  0  9  0  20   149-161  -12
10 Ahmat Hyvinkää             38   17  0  3  1  23   138-166  -28
11 Jää-Kotkat Uusikaupunki    31   11  2  5  0  26   116-170  -54
12 Diskos Jyväskylä           13    6  0  0  1  37    95-244  -149

 

 

Quarts de finale (9, 10, 15, 16 et 18 mars 2002)

Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 6-1
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 2-5
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 9-1

KooKoo Kouvola - FPS Forssa 7-3
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 2-4
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 3-5
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 5-2
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-1

Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 1-3
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-4 a.p.
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 1-4
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-5
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 2-3

Sport Vaasa - TuTo Turku 6-1
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-1
Sport Vaasa - TuTo Turku 8-2
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-4

 

Demi-finales (20, 22, 23, 25 et 27 mars 2002)

Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 5-1
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p.
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-1

KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-2 a.p.
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-1
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-2
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-1 
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 5-2

 

Match pour la troisième place (30 mars 2002)

Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-4

 

Finale (30, 31 mars et 2 avril 2002)

Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-1
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-5
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-1

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (20 mars 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Oulu 6-3
Diskos Jyväsylä - Hokki Kajaani 6-3

2e journée (21 mars 2002)

Hokki Kajaani - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3
Kiekko-Oulu - Diskos Jyväsylä 4-3

3e journée (23 et 24 mars 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 7-2
Hokki Kajaani - Kiekko-Oulu 5-4 a.p.

4e journée (25 et 26 mars 2002)

Kiekko-Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2
Hokki Kajaani - Diskos Jyväsylä 5-3

5e journée (27 mars 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hokki Kajaani 6-2
Diskos Jyväsylä - Kiekko-Oulu 2-1

6e journée (30 mars 2002)

Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1
Kiekko-Oulu - Hokki Kajaani 1-3

Classement (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Jää-Kotkat Uusikaupunki   10   3  1  2   25-18  +7
2 Hokki Kajaani             10   3  1  2   21-23  -2
3 Diskos Jyväskylä           9   3  0  3   19-21  -2
4 Kiekko-Oulu                6   2  0  4   18-21  -3

Le Hokki Kajaani est promu en Mestis aux dépens du Diskos Jyväskylä.

 

 

 

Suomi-Sarja

Zone nord (34 matches)

                             Pts    V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 Kiekko-Oulu                 56   26  2  0  0  6   238-119  +119
2 Hokki Kajaani               53   25  0  2  1  6   209-115  +94
3 Etelä-Portimo-72 Ylitornio  38   17  1  2  0 14   203-173  +30
4 Raahe Kiekko                34   15  1  2  0 16   138-166  -28
5 RoKi-79 Rovaniemi           29   11  0  4  3 16   120-155  -35
6 PeIi Karhut Iisalmi         26   11  0  3  1 19   138-186  -48
7 Ahmat Haukipudas            25   10  1  2  1 20   147-201  -54
8 JHT Kalajoki                18    6  2  1  1 24   130-208  -78

 

Zone sud (34 matches)

                         Pts    V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 KooVee Tampere          53   22  3  2  1  6   191-112  +79
2 SaPKo Savonlinna        51   25  0  0  1  8   192-107  +85
3 EPS Espoo               45   17  2  5  2  8   187-127  +60
4 Titaanit Kotka          38   17  1  1  1 14   133-122  +11
5 Jokipojat Joensuu       35   13  1  4  3 13   123-110  +13
6 HeKi Heinola            32   11  2  4  2 15   139-156  -17
7 AaKoo Anjalankoski      23    8  2  2  1 21   121-166  -45
8 Karhu-Kissat Helsinki    7    1  1  2  1 29    74-260  -186

 

 

Quarts de finale (6, 9 et 10 mars 2002)

Kiekko-Oulu - Raahe-Kiekko 4-3 a.p.
Raahe-Kiekko - Kiekko-Oulu 1-5

Hokki Kajaani - EtPo-72 Ylitornio 8-1
EtPo-72 Ylitornio - Hokki Kajaani 2-3

KooVee Tampere - Titaanit Kotka 3-4 a.p.
Titaanit Kotka - KooVee Tampere 1-5
KooVee Tampere - Titaanit Kotka 4-3 a.p.

SaPKo Savonlinna - EPS Espoo 5-6 a.p.
EPS Espoo - SaPKo Savonlinna 5-6 a.p.
SaPKo Savonlinna - EPS Espoo 2-7

Le quart de finale entre le KooVee Tampere et le Titaanit Kotka bat le record finlandais du match le plus long : la décision ne se fait dans le dernier match qu'à 132'58", soit pendant la quatrième prolongation de vingt minutes !

 

Demi-finales (13 et 16 mars 2002)

KooVee Tampere - Hokki Kajaani 2-3 a.p.
Hokki Kajaani - KooVee Tampere 10-6

Kiekko-Oulu - EPS Espoo 5-2
EPS Espoo - Kiekko-Oulu 2-3

Le Hokki Kajaani et le Kiekko-Oulu accèdent à la poule de promotion en Mestis.

Kajaani est déclaré champion de Suomi-Sarja au bénéfice de ses résultats directs dans cette poule de promotion contre le Kiekko-Oulu (5-4 a.p. et 3-1).

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe nord

1re journée (13 mars 2002)

JHT Kalajoki - Seinäjoki HT 3-2 a.p.
WarKis Varkaus - Jeppis Pietarsaari 3-4 a.p.

2e journée (16 mars 2002)

Jeppis Pietarsaari - JHT Kalajoki 3-5
Seinäjoki HT - WarKis Varkaus 2-5

3e journée (17 mars 2002)

JHT Kalajoki - WarKis Varkaus 1-6
Seinäjoki HT - Jeppis Pietarsaari 11-0

4e journée (20 mars 2002)

Seinäjoki HT - JHT Kalajoki 6-3
Jeppis Pietarsaari - WarKis Varkaus 8-3

5e journée (23 mars 2002)

JHT Kalajoki - Jeppis Pietarsaari 2-6
WarKis Varkaus - Seinäjoki HT 1-4

6e journée (24 mars 2002)

WarKis Varkaus - JHT Kalajoki 4-3
Jeppis Pietarsaari - Seinäjoki HT 7-5

Classement (6 matches)

                     Pts  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Jeppis Pietarsaari  8   3  1  0  0  2   28-29  -1
2 Seinäjoki HT        7   3  0  0  1  2   30-19  +11
3 WarKis Varkaus      7   3  0  0  1  2   22-22   0
4 JHT Kalajoki        4   1  1  0  0  4   17-27  -10

Jeppis, SHT et WarKis sont promus en Suomi-Sarja. JHT est relégué en division II.

 

Groupe sud

1re journée (13 mars 2002)

Ketterä Imatra - Vammalan Palloseura 3-0
Karhu-Kissat Helsinki - PePo HC Lappeenranta 3-4

2e journée (16 mars 2002)

PePo HC Lappeenranta - Ketterä Imatra 5-4 (le 15 mars)
Vammalan Palloseura - Karhu-Kissat Helsinki 5-2

3e journée (17 mars 2002)

Karhu-Kissat Helsinki - Ketterä Imatra 3-6
Vammalan Palloseura - PePo HC Lappeenranta 3-1

4e journée (20 mars 2002)

PePo HC Lappeenranta - Karhu-Kissat Helsinki 11-1
Vammalan Palloseura - Ketterä Imatra 1-1 a.p.

5e journée (23 mars 2002)

Karhu-Kissat Helsinki - Vammalan Palloseura 0-4
Ketterä Imatra - PePo HC Lappeenranta 6-1

La 6e journée n'a pas été disputée car les positions étaient acquises et les noms des promus déjà connus.

Classement (5 matches)

                        Pts  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Ketterä Imatra         7   3  0  1  0  1   20-10  +10
2 Vammalan Palloseura    7   3  0  1  0  1   13-7   +6
3 PePo HC Lappeenranta   6   3  0  0  0  2   22-17  +5
4 Karhu-Kissat Helsinki  0   0  0  0  0  5    9-30  -21

Ketterä, PePo et VaPS sont promus en Suomi-Sarja. K-Kissat est relégué en division II.

 

 

 

Division 2

Groupe 1 (Etelä)

Classement (28 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Ketterä Imatra         52  26  0  0  0  2  226-55  +171
 2 PePo HC Lappeenranta   45  21  1  0  1  5  212-100 +112
 3 Nikkarit Riihimäki     41  19  1  1  0  7  197-137 +60
 4 TuusKi Tuusula         38  17  1  1  1  8  160-111 +49
 5 Klaukkala Gepardit     35  14  3  1  0 10  154-135 +19
 6 Hunters Porvoo         29  13  0  1  2 12  146-142 +4
 7 OKK Helsinki           25  11  0  3  0 14  132-157 -25
 8 Lohjan Kisa-Veikot     21  10  0  1  0 17  132-160 -28
 9 VaKi Vantaa            20   7  1  1  3 16  101-147 -46
10 KuPu Kuusankoski       17   8  0  1  0 19   99-201 -102
11 GrIFK Kauniainen       15   5  1  2  1 19  103-181 -78
12 Likolammen Tiikerit     6   3  0  0  0 25   69-205 -136

Ketterä et PePo sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (8 matches)

                               Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 GrIFK Kauniainen              13   6  0  1  0  1   50-21  +29
2 PlayBoys Kerava               12   6  0  0  0  2   40-26  +14
3 Kellokosken Alku Tuusula       7   3  0  0  1  4   32-45  -13
4 HeartBreakers Anjalankoski     6   3  0  0  0  5   32-42  -10
5 Likolammen Tiikerit Valkeala   3   0  1  1  0  6   27-47  -20

Les PlayBoys de Kerava sont promus en division II aux dépens du LiTi Valkeala.

 

 

Groupe 2 (Häme)

Poule de qualification (28 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 NoPy Nokia               31  14  1  1  0  2  140-62  +78
 2 VaPS Vammala             27  13  0  0  1  4  105-52  +53
 3 LeKi Lempäälä            26  13  0  0  0  5  106-81  +25
 4 Kiekko-Sudet Jämsä       22  11  0  0  0  7  102-87  +15
 5 Kiekko-Ahma Valkeakoski  21   9  0  2  1  6   97-70  +27
 6 TiKi Tikkakoski          20   8  2  0  0  8   72-90  -18
 7 Pirkkalan Pingviinit     16   6  2  0  0 10   89-84  +5
 8 Eagles Kangasala         13   5  0  1  2 10   70-100 -30 
 9 Kiekko-Pojat Mänttä       6   3  0  0  0 15   60-155 -95
10 Hoo-Koo Hollola           3   1  0  0  1 16   67-127 -60

Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.

 

Poule finale (10 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lempäälän Kisa            42   8  0  2   77-40  +37
2 Nokian Pyry               42   5  0  5   50-49  +1
3 Vammalan Palloseura       41   7  0  3   49-36  +13
4 Kiekko-Ahma Valkeakoski   31   5  0  5   56-53  +3
5 Pirkkalan Pingviinit      25   4  0  6   41-47  -6
6 Kiekko-Sudet Jämsä        24   1  0  9   35-83  -48

VaPS et Kiekko-Ahma sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion / relégation (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ilves Ylöjarvi          17   8  1  1   62-39  +23
2 HooKoo Hollola          16   8  0  2   63-45  +18
3 Eagles Kangasala        12   6  0  4   57-45  +12
4 Kiekko-Pojat Mänttä      7   3  1  6   43-61  -18
5 NasKi Pajulahti          6   3  0  7   40-53  -13
6 Vaajakosken Pelikaanit   2   1  0  9   54-76  -22

 

 

Groupe 3 (Keskimaa)

Poule de qualification (18 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Jeppis Pietarsaari   32  16  0  0  0  2  126-48  +78
 2 KoMu HT Mustasaari   31  15  0  1  0  2  137-48  +89
 3 Seinäjoki HT         27  12  0  3  0  3  138-54  +84
 4 IF Kraft Närpiö      23  10  1  1  0  6   82-56  +26
 5 IK Kronan Kruunupy   18   8  0  1  1  8  102-75  +27
 6 Hela-Kiekko Kauhava  18   8  0  2  0  8   79-81  -2
 7 KuRy Kurikka         13   6  0  1  0 11   64-92  -28
 8 Super Roques Vaasa    8   3  0  2  0 13   64-171 -107
 9 Peli-Veikot Alavus    7   2  0  2  1 13   60-141 -81
10 Kiekko-Haukat Ähtäri  5   0  1  3  0 14   48-134 -86

 

Poule finale (8 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seinäjoki HT        19(3)  8  0  0   55-16  +39
2 Jeppis Pietarsaari  14(5)  4  1  3   51-25  +26
3 KoMu HT Mustasaari  12(4)  4  0  4   33-36  -3
4 IF Kraft Närpiö      7(2)  2  1  5   32-32   0
5 IK Kronan Kruunupy   3(1)  1  0  7   25-87  -62

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.

Tour préliminaire (19 et 21 février 2002)

IKK Kruunupy - He-Ki Kauhava 2-5 2-10

Tour de qualification (23 et 24 février 2002)

Seinäjoki HT - He-Ki Kauhava 7-3 5-1
Jeppis Pietarsaari - Kraft Närpiö 6-5 9-5

Pietarsaari et Seinäjoki sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hela-Kiekko Kauhava   18   9  0  1   50-29  +21
2 Kurikan Ryhti         14   7  0  3   58-37  +21
3 ViVe Vimpeli          10   5  0  5   49-56  -7
4 Super Roques Vaasa     9   4  1  5   50-54  -4
5 Peli-Veikot Alavus     5   2  1  7   43-55  -12
6 Kiekko-Haukat Ähtäri   4   2  0  8   36-55  -19

 

 

Groupe 4 (Itä-Suomi)

Classement (22 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Warkis Varkaus          35  17  0  1  0  4  140-69  +71
2 Pieksämäen Pallo-Sepot  33  15  1  1  0  5  153-98  +55
3 Polvijärven Urheilijat  30  14  1  0  0  7  102-80  +22
4 Urho Suolahti           26  11  1  0  2  8  101-76  +25
5 Siilinjärvi HT          26  11  2  0  0  9  133-110 +23
6 SuKiKa Suonenjoki       20   9  0  1  1 11  131-124 +7
7 Eno Jets                14   4  2  0  2 14   77-141 -64 
8 LeKi-75 Leppävirta      14   6  0  0  2 14   92-162 -70
9 KaPa-51 Kangasniemi      8   2  1  1  1 17   93-162 -69

 

Barrages (23 et 24 février 2002)

Varkaus - Suolahti 3-2
Suolahti - Varkaus 1-2

Pieksämäki - Polvijärvi 5-7
Polvijärvi - Pieksämäki 5-4

Warkis et PoU sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrages de maintien

Premier tour (23, 24 et 27 février 2002)

Suonenjoki - Kangasniemi 2-7
Kangasniemi - Suonenjoki 6-4

Eno - Leppävirta 6-5
Leppävirta - Eno 8-7
Eno - Leppävirta 3-4

Deuxième tour (2 et 3 mars 2002)

Suonenjoki - Eno 5-3
Eno - Suonenjoki 2-3

Eno doit passer par des barrages de promotion/relégation

 

Barrages de promotion/relégation (9, 10 et 12 mars 2002)

Rantasalmi - Eno 1-5
Lapinlahti - Rantasalmi 0-10
Eno - Lapinlahti 10-5

Classement : 1 Eno Jets 4, 2 RU Rantasalmi 2, 3 LL-89 Lapinlahti 0.

Les Eno Jets se maintiennent en division II.

 

 

Groupe 5 (Pohjoinen)

Classement (20 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Ylivieskan Jääkarhut      36  15  2  2  0  1  126-72  +54
2 Pallo-Karhut Kuusamo      32  15  1  0  0  4  131-67  +64
3 Suomussalmen Palloseura   23  10  1  0  1  8  119-111 +8
4 Laser HT Liminka          21  10  0  1  0  9  123-82  +41
5 Haapaveden Urheilijat     21   9  1  0  1  9  115-114 +1
6 Oulaisten Huima           18   7  0  2  2  9   78-91  -13
7 Cowboys Nivala            16   6  1  1  1 11   74-113 -39
8 Sodankylän Pallo          15   5  2  0  1 12   82-128 -46
9 Kemijärven Kiekko          6   2  0  0  2 16   64-134 -70

Les points acquis dans cette première phase sont conservés en poule finale.

 

Poule finale (8 matches)

                           Pts  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Ylivieskan Jääkarhut      44  3  1  0  0  4   40-45  -5
2 Pallo-Karhut Kuusamo      41  4  0  1  0  3   53-30  +23
3 Laser HT Liminka          33  5  0  2  0  1   45-32  +13
4 Haapaveden Urheilijat     32  5  0  0  1  2   44-41  +3
5 Suomussalmen Palloseura   24  0  0  1  0  7   34-68  -34

Barrage (19 et 21 février 2002)

OuHu Oulainen - HaU Haapavedi 4-7 6-5

Demi-finales (23 et 24 février 2002)

Laser Liminka - PaKa Kuusamo 3-4 2-4
OuHu Oulainen - YJK Ylivieski 3-2 3-4

Finale (2 et 3 mars 2002)

YJK Ylivieski - PaKa Kuusamo 3-7 3-11

YJK et PaKa sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OuHu Oulainen     15   7  1  0   55-11  +44
2 Cowboys Nivala    10   5  0  3   39-36  +3
3 SoKi Sotkamo       7   3  1  4   31-34  -3
4 KeKi Kemijärvi     6   3  0  5   32-44  -12
5 SoPa Sodankylä     3   1  0  7   20-52  -32

 

 

Groupe 6 (Länsirannikko)

Classement (16 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 VG-62 Naantali              32  15  1  0  0  0  126-36  +90
2 Kiekko-67 Turku             28  13  0  1  1  1  120-43  +77
3 Lauttakylän Luja            19   8  0  2  1  5   77-67  +10
4 Chiefs Turku                18   7  2  0  0  7   61-80  -19
5 Vermuntilan Tempo HT Rauma  15   6  1  0  1  8   80-78  +2
6 Kotkanpojat Uusikaupunki    14   6  0  2  0  8   67-78  -11
7 Turun Kisa-Veikot            9   4  0  1  0 11   54-96  -42
8 Someron Pallo                7   3  0  0  1 12   59-119 -60
9 Tarvasjoen Urheilijat        6   2  0  2  0 12   55-102 -47

Les points acquis dans cette première phase sont conservés en poule finale.

 

Poule finale (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VG-62 Naantali    52  10  0  0   89-24  +65
2 Kiekko-67 Turku   42   7  0  3   56-44  +12
3 VT-HT Rauma       27   6  0  4   51-43  +8
4 Lauttakylän Luja  26   3  1  6   47-58  -11
5 Chiefs Turku      24   3  0  7   41-68  -27
6 Kotkanpoja        15   0  1  9   23-70  -47

 

Barrages (27 février et 2 mars 2002)

VT-HT Rauma - Kiekko-67 Turku 4-1
Kiekko-67 Turku - VT-HT Rauma 3-4

LLuja - VG-62 Naantali 4-8
VG-62 Naantali - Lluja 7-2

VT-HT et VG-62 sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (14 matches)

                         Pts  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Eurajoen Lätkä          23  9  2  1  0  2   84-55  +29
2 Turun Kisa-Veikot       20  9  1  0  0  4   83-54  +29
3 Tarvasjoen Urheilijat   18  6  2  1  1  4   71-72  -1
4 Someron Pallo           16  7  0  1  1  5   70-57  +13
5 All Round Hockey Turku  15  7  0  0  1  6  104-87  +17
6 Karhu HT Pori           14  7  0  0  0  7   89-83  -6
7 Kankaanpään Jääkarhut    8  3  0  1  1  9   68-98  -30
8 Kolla Tigers Rauma       3  1  0  0  1 12   51-114 -63

EjL Eurajoki est promu en division II.

 

 

Barrages de promotion (7, 9 et 10 mars 2002)

VG-62 Naantali - PePo HC Lappeenranta 4-5
PePo HC Lappeenranta - VG-62 Naantali 1-5
VG-62 Naantali - PePo HC Lappeenranta 4-6

Ketterä Imatra - Kiekko-Ahma Valkeakoski 7-2
Kiekko-Ahma Valkeakoski - Ketterä Imatra 1-2

VT-HT Rauma - Vammala 1-4
Vammala - VT-HT Rauma 2-7
VT-HT Rauma - Vammala 3-2

Seinäjoki - Polvijärvi 6-1
Polvijärvi - Seinäjoki 3-6

Varkaus - Ylivieska 5-3
Ylivieska - Varkaus 5-6

Kuusamo - Pietarsaari 4-7
Pietarsaari - Kuusamo 11-1

Les vainqueurs sont qualifiés pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.

 

 

 

Division III

Häme

Poules de qualification

Les premiers des groupes 1, 2 et 3 sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2.

Groupe 1, Pirkanmaa (9 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 VehU Tesoma            17   8  1  0   84-22  +62
 2 Ilves Ylöjärvi         16   7  2  0   75-32  +43
 3 Hokkarit Hämeenlinna   15   7  1  1   52-41  +11
 4 Hiki-Hockey Tampere     9   4  1  4   63-42  +21
 5 TasKi Tampere           9   4  1  4   55-56  -1
 6 LieKi Tampere           8   4  0  5   55-44  +11
 7 HPK Hämeenlinna 2       7   3  1  5   39-76  -37
 8 KaVo Kangasala          6   3  0  6   40-56  -16
 9 HT Tesoma Tampere       2   1  0  8   33-79  -46
10 PK-83 Parkano           1   0  1  8   30-78  -48

Groupe 2, Pohjois-Häme (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pelikaanit Vaajakoski   14   7  0  1   99-30  +69
2 Palokan Pakki Hogs      12   5  2  1   61-42  +19
3 TiKi Tikkakoski 2       12   5  2  1   51-39  +12
4 KeuPa Keuruu             9   4  1  3   38-38   0
5 Kiekko-Karhut Virrat     8   4  0  4   44-40  +4
6 Fortuna Orivesi          5   2  1  5   44-55  -11
7 Lätkä ST Jämsänkoski     5   2  1  5   45-58  -13
8 RuoSkA Ruovesi           4   2  0  6   37-69  -32
9 Harju-Hockey Längelmäki  3   1  1  6   26-74  -48

Groupe 3, Päijät-Häme (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 NasKi Pajulahti         15   7  1  0   77-20  +57
2 Tinatuopit Heinola      13   6  1  1   87-31  +56
3 Heinolan OT Hockey       7   3  1  4   51-56  -5
4 Panthers Hockey Lahti    3   1  1  6   28-79  -51
5 Anian Kiekko Vääksy      2   1  0  7   22-79  -57

Groupe 4, tekojääsarja-Pirkanmaa (16 matches - cette poule dure toute la saison)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Pingviinit 2       27  13  1  2  171-90  +81
 2 Akaan Kiekko       25  12  1  3  138-71  +67
 3 Sata-Hämeen Lavia  25  12  1  3  116-62  +54
 4 TBK Tampere        23  11  1  4  140-97  +43
 5 Hauhon Sisu        21  10  1  5  130-63  +67
 6 NoPy Nokia 2       18   8  2  6  120-88  +32
 7 MaKo Tampere       14   7  0  9   93-122 -29
 8 Saturnus Tampere   12   5  2  9  114-129 -15
 9 LHT Liminka 2      10   4  2 10  104-136 -32
10 SahKu Sahalahti     8   3  2 11   73-128 -55
11 HeTa Tampere        6   3  0 13   97-198 -101
12 Karhut Tampere      3   1  1 14   80-192 -112

Groupe 4, luonnonjäääsarja (8 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sysmän Sisu       6   3  0  1   30-21  +9
2 Iitin Pyrintö     5   2  1  1   32-16  +16
3 Hartolan NMKY     1   0  1  3   17-42  -25

 

Poules de maintien

Groupe 1, Pirkanmaa (9 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VehU Tesoma           16   8  0  2  104-37  +67
2 LieKi Tampere         12   5  2  3   80-54  +26
3 HPK Hämeenlinna 2     12   6  0  4   79-86  -7
4 TasKi Tampere          9   4  1  5   77-76  +1
5 Hiki-Hockey Tampere    9   4  1  5   49-52  -3
6 HT Tesoma Tampere      2   1  0  9   46-130 -84

Groupe 2, Pohjois-Häme (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PK-83 Parkano         15   6  3  1   69-42  +27
2 Hokkarit Hämeenlinna  14   6  2  2   93-36  +57
3 Kiekko-Karhut Virrat  10   4  2  4   49-51  -2
4 KaVo Kangasala         9   4  1  5   59-72  -13
5 Fortuna Orivesi        6   2  2  6   43-65  -22
6 RuoSkA Ruovesi         6   2  2  6   41-88  -47

Groupe 3, Etelä-Keskimaa (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KeuPa Keuruu            13   6  1  1   58-19  +39
2 Palokan Pakki Hogs      11   5  1  2   63-41  +22
3 TiKi Tikkakoski 2        8   4  0  3   43-35  +8
4 Lätkä ST Jämsänkoski     6   3  0  4   29-35  -6
5 Harju-Hockey Längelmäki  0   0  0  8   28-91  -63

Groupe 4, Itä-Hame (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Heinolan OT Hockey      20  10  0  0  139-45  +94
2 Anian Kiekko Vääksy     13   6  1  3   80-48  +32
3 Panthers Hockey Lahti   11   5  1  4   75-53  +22
4 Iitin Pyrintö           11   5  1  4   65-58  +7
5 Sysmän Sisu              5   2  1  7   51-99  -48
6 Hartolan NMKY            0   0  0 10   29-136 -107

 

 

Keskimaa

Groupe 1, poule de qualification (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IHT Ilmajoki      11   5  1  1   58-27  +31
2 LaVi Lapua        10   4  2  1   82-33  +49
3 ViVe Vimpeli      10   5  0  2   65-43  +18
4 Kraft Närpiö 2    10   5  0  2   39-26  +13
5 KoMu HT 2          7   3  1  3   52-32  +20
6 MIF Maalahti       4   2  0  5   25-48  -23
7 JUJ Jalasjärvi     3   1  1  5   28-68  -40
8 KarKi Karvia       1   0  1  6   12-84  -72

Groupe 1, poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LaVi Lapua        12   6  0  0   51-20  +31
2 IHT Ilmajoki       6   3  0  3   20-25  -5
3 Kraft Närpiö 2     4*  2  0  3   27-31  -4
4 ViVe Vimpeli       0*  0  0  5   14-36  -22

* un match en moins

Groupe 1, poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KoMu HT 2         12   6  0  0   72-16  +56
2 MIF Maalahti       8   4  0  2   43-35  +8
3 JUJ Jalasjärvi     2   1  0  5   27-53  -26
4 KarKi Karvia       2   1  0  5   20-58  -38

 

Groupe 2, poule de qualification (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KäTa Kälviä             14   7  0  1   71-30  +41
2 TUS Teerijärvi          14   7  0  1   58-25  +33
3 MuIK Uusikaarlebyy      13   6  1  1   47-25  +22
4 IF Pucken Larsmo        10   5  0  3   42-43  -1
5 Sievin Sisu              7   3  1  4   53-40  +13
6 Los Bombers Pietarsaari  5   2  1  5   38-47  -9
7 IKK Kronoby              4   2  0  6   32-54  -22
8 Eskot Eskola             4   2  0  6   32-61  -29
9 VetU Veteli              1   0  1  7   30-78  -48

Groupe 2, poule finale (4 matches)

                         Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 KäTa Kälviä             11(5)  3  0  1   24-16  +8
2 TUS Teerijärvi           8(4)  2  0  2   19-21  -2
3 Sievin Sisu              7(1)  3  0  1   30-18  +12
4 MuIK Uusikaarlebyy       5(3)  1  0  3   20-25  -5
5 IF Pucken Larsmo         4(2)  1  0  3   20-33  -13

Groupe 2, poule de classement (3 matches)

                         Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IKK Kronoby              9(3)  3  0  0   15-10  +5
2 Los Bombers Pietarsaari  8(4)  2  0  1   20-8   +12
3 Eskot Eskola             4(2)  1  0  2   10-14  -4
4 VetU Veteli              1(1)  0  0  3   11-24  -13

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.

 

Demi-finales (2 et 3 mars 2002)

IHT Ilmajoki - KäTa Kälviä 7-5 3-2
TUS Kruunupyy - LaVi Lapua 3-8 3-12

Finale (9 et 10 mars 2002)

LaVi Lapua - IHT Ilmajoki 11-2 9-3

 

 

Kymi-Saimaa

Classement (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Heartbreakers       24  10  4  2   99-48  +51
2 RU Rantasalmi       20   8  4  4   70-62  +8
3 SiU Simpele         18   8  2  6   78-81  -3
4 KeKi Kerimäki       17   8  1  7  102-78  +24
5 SuomU Suomenniemi   17   6  5  5   81-79  +2
6 LuPo Taavetti       17   8  1  7   76-75  +1
7 PARRU Lappeenranta  15   6  3  7   78-84  -6
8 StU Savitaipale     13   6  1  9  117-94  +23
9 KuPu Kuusankoski     3   1  1 14   66-166 -100

Les Heartbreakers d'Anjalankoski sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2, Rantasalmi pour des barrages.

 

 

Lappi

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 RoKi Rovaniemi 2  21  10  1  1  109-34  +75
2 KiPS Kiitilä      17   8  1  3   58-41  +17
3 KoTU Kolari        8   4  0  8   41-83  -42
4 MokU Helppi        2   1  0 11   39-89  -50

Finale

RoKi B - KiPS 3-2

Match pour la troisième place

KoTu - MokU 1-7

 

 

Länsirannikko

Poule de qualification (12 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 EjL Eurajoki         22  11  0  0  0  1  103-37  +66
 2 KarhuHT Pori         20   9  1  0  0  2  106-44  +62
 3 ARH Turku            18   9  0  0  0  3  107-68  +39
 4 KJK Kankaanpää       16   7  0  0  2  3   82-55  +27
 5 Kolla Tigers Rauma   16   6  2  0  0  4   74-69  +5
 6 USiKi Urjala         14   7  0  0  0  5   94-80  +14
 7 LuKi-82 Luvia        14   7  0  0  0  5   71-63  +8
 8 LäKi Säkylä          10   4  1  0  0  7   62-65  -3
 9 KuKi Harjavalta       9   4  0  0  1  7   63-81  -18
10 LaJy Laitila          8   4  0  0  0  8   49-117 -68
11 Salo HT               7   3  0  0  1  8   51-87  -36
12 LoKi Loimaa           6   3  0  0  0  9   46-72  -26
13 Turun Weikot          0   0  0  0  0 12   39-109 -70

Les cinq premiers sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2.

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 USiKi Urjala      23  11  0  0  1  2  104-63  +41
2 KuKi Harjavalta   18   7  2  0  0  5   78-69  +9
3 LoKi Loimaa       17   8  0  1  0  5   55-47  +8
4 LuKi-82 Luvia     14   7  0  0  0  7   88-64  +24
5 LaJy Laitila      13   6  0  0  1  7   74-75  -1
6 LäKi Säkylä       13   6  0  1  0  7   70-82  -12
7 Turun Weikot      12   6  0  0  0  8   66-66   0
8 Salo HT            4   2  0  0  0 12   50-119 -69

 

Barrages de promotion/relégation

09/03/2002 PaRa Panelia - Turun Weikot 4-3
16/03/2002 Turun Weikot - PaRa Panelia 4-2

10/03/2002 Salo HT-Violentia - Salo HT 3-5
11/03/2002 Salo HT - Salo HT-Violentia 6-6

Le Turun Weikot et le Salo HT se maintiennent en division III.

 

 

Pohjoinen

Première phase (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SoKi Sotkamo          16   8  0  0   60-26  +34
2 OYUS Oulu             13   6  1  1   68-26  +42
3 PyPo Pyhäjärvi        12   6  0  2   62-48  +14
4 L-Team Kajaani         6   3  0  5   43-50  -7
5 PJK Raahe              6   3  0  5   40-50  -10
6 KuKi HT Kuhmo          6   3  0  5   33-55  -22
7 LiKi Liminka           5   2  1  5   37-43  -6
8 JoPe Muhos/Utajärvi    4   2  0  6   35-45  -10
9 Kiekko-Oulu II         4   2  0  6   26-60  -34

Sotkamo accède directement à une poule de maintien en division 2.

Deuxième phase (classement cumulé, 15 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 OYUS Oulu             25  11  1  1  0  2  126-49  +77
2 PyPo Pyhäjärvi        23  10  1  0  1  3  111-85  +26
3 PJK Raahe             15   6  1  0  1  7   80-86  -6
4 JoPe Muhos/Utajärvi   14   6  1  0  0  8   65-75  -10
5 KuKi HT Kuhmo         12   4  1  0  2  8   68-95  -27
6 LiKi Liminka          11   5  0  1  0  9   75-81  -6
7 L-Team Kajaani        11*  5  0  0  1  8   75-89  -14
8 Kiekko-Oulu II         4*  2  0  0  0 12   42-116 -74

* un match en moins

 

Demi-finales (2 et 3 mars 2002)

JoPe Utajärvi - OYUS Oulu 3-6 5-9
PyPo Pyhäjärvi - PJK Raahe 3-6 5-7

Finale (9 et 10 mars 2002)

OYUS Oulu - PJK Raahe 10-5 6-2

Match pour la troisième place (9 mars 2002)

PyPo Pyhäjärvi - JoPe Utajärvi 5-0

 

 

Pääkaupunki / Uusimaa

Poule de qualification, Pääkaupunki (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KoPo Helsinki     18   8  2  2  100-63  +37
2 Näädät Helsinki   16   6  4  2   92-68  +24
3 PiTa Helsinki 2   13   6  1  5   68-60  +8
4 PUS Espoo         12   5  2  5   62-64  -2
5 TAFT Vantaa       11   4  3  5   74-68  +6
6 HJK Helsinki       9   4  1  7   66-81  -15
7 Rebels Helsinki    5   2  1  9   42-100 -58

Poule de qualification, Uusimaa (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PlayBoys Kerava   21  10  1  1  102-48  +54
2 KelA Kellokoski   18   9  0  3  103-57  +46
3 Haukat Järvenpää  14   7  0  5   80-56  +34
4 NuPS Nummela      14   6  2  4   67-61  +6
5 Legendat Porvoo   10   4  2  6   65-71  -6
6 Ankat Lohja        4   2  0 10   47-124 -77
7 LJK Loviisa        3   1  1 10   42-89  -47

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PlayBoys Kerava   22  10  2  2  109-57  +52
2 KelA Kellokoski   22  10  2  2  116-66  +50
3 TAFT Vantaa       17   8  1  5  101-96  +5
4 PUS Espoo         14   5  4  5   59-54  +5
5 PiTa Helsinki     12   6  0  8   84-109 -25
6 KoPo Helsinki     11   5  1  8  112-124 -12
7 Näädät Helsinki   10   5  0  9   82-114 -32
8 Haukat Järvenpää   4   2  0 12   56-99  -43

Les PlayBoys et le KelA sont qualifiés pour des barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (9 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 LT Kings Espoo     15   7  1  1   59-38  +21
 2 Rebels Helsinki    14   7  0  2   56-36  +20
 3 HJK Helsinki       11*  5  1  2   57-36  +19
 4 NuPS Nummela        9*  4  1  3   65-36  +29
 5 Legendat Porvoo     9   3  3  3   56-45  +11
 6 EKS Espoo           8   4  0  5   45-68  -23
 7 LJK Loviisa         7   3  1  5   40-50  -10
 8 Viikingit Helsinki  6   3  0  6   40-60  -20
 9 Tavastia Helsinki   5   2  1  6   41-53  -12
10 Ankat Lohja         4   2  0  7   48-85  -37

* un match en moins.

 

 

Savo-Karjala

Groupe Savo (12 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 LL-89 Lapinlahti    22* 10  1  0  0  0  111-31  +80
2 Tyräsmiehet Kuopio  17   8  0  0  1  3   96-60  +36
3 SHT II Siilinjärvi  16   7  1  0  0  4   74-47  +27
4 IK-100 Iisalmi      10   5  0  0  0  7   68-94  -26
5 VesKi Vesanto        9   3  1  0  1  7   53-70  -17
6 KK-81 Kiuruvesi      6   3  0  0  0  9   49-85  -36
7 RautU Rautalampi     5*  2  0  0  1  8   48-112 -64

* un match en moins.

Groupe Carélie (10 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Hurtat Lieksa         18   9  0  0  0  1  119-49  +70
2 Kaiku Kaavi           16   8  0  0  0  2   92-48  +44
3 Kajastus Kontiolahti  12*  6  0  0  0  3   79-44  +35
4 NuSe Nurmes            4   2  0  0  0  8   55-58  -3
5 OoKoo Outokumpu        4*  2  0  0  0  7   37-103 -66
6 Jääsudet Kitee         2** 1  0  0  0  7   29-109 -80

* un match en moins. ** deux matches en moins.

 

Finale (2 et 3 mars 2002)

LL-89 Lapinlahti - Hurtat Lieksa 4-6 5-7

Lieksa est promu en division 2, Lapinlahti doit passer par des barrages.

 

 

 

Division IV

Keskimaa

Classement (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PetPet Petäjävesi     24  12  0  0  106-36  +70
2 KoKi Äänekoski        12   5  2  5   69-57  +12
3 UU Uurainen           11   5  1  6   56-68  -12
4 SNMKY Saarijärvi       7   3  1  8   47-71  -24
5 Hanka HT Hankasalmi    6   3  0  9   47-93  -46

 

 

Länsirannikko

Classement (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Salo HT-Violentia   13   6  1  1   81-54  +27
2 PaRa Panelia        11   5  1  2   53-37  +16
3 KaKiPo Turku        10   4  2  2   67-44  +23
4 SoPa Somero 2        4   1  2  5   40-75  -35
5 FPS Forssa 2         2   0  2  6   50-81  -31

Salo HT-Violentia et Panelia accède à des barrages de promotion.

 

 

Pääkaupunki

Poule de qualification (9 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EKS Espoo            16   8  0  1  100-32  +68
 2 Tavastia Helsinki    16   8  0  1   79-30  +49
 3 Viikingit Helsinki   12   6  0  3   75-57  +18
 4 LT Kings Espoo       11   5  1  3   85-48  +37
 5 EsPa Espoo            9   4  1  4   44-52  -8
 6 OD Espoo              8   4  0  5   61-44  +17
 7 KoJo Helsinki         7   3  1  5   51-60  -9
 8 Pirkat Vantaa         6   2  2  5   49-90  -41
 9 LT Kings Espoo 2      3   1  1  7   30-106 -76
10 Rocky Helsinki        2   1  0  8   34-89  -55

Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.

 

Poule de maintien (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OD Espoo          16   8  0  0   63-18  +45
2 A-Rangers         13   6  1  1   60-35  +25
3 KoJo Helsinki     11   5  1  2   73-39  +34
4 EKK Espoo          8   4  0  4   45-63  -18
5 EsPa Espoo         7   3  1  4   48-43  +5
6 Pirkat Vantaa      6   3  0  5   44-67  -23
7 Rocky Helsinki     4   2  0  6   45-57  -12
8 LT Kings Espoo 2   4   2  0  6   41-75  -34
9 WD                 3   1  1  6   24-46  -22

Barrage (21 mars 2002)

Rocky - LT Kings 2  6-4

LT Kings 2 et WD sont relégués en division 5.

 

 

 

Division V

Pääkaupunki

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 A-Rangers        20  10  0  0  125-22  +103
 2 WD               16   8  0  2   72-37  +35
 3 EKK Espoo        14   6  2  2   70-56  +14
 4 LäKi             13   6  1  3   74-53  +21
 5 FHT Vantaa       13   6  1  3   71-65  +6
 6 HeTi             12   6  0  4   65-55  +10
 7 HWC               8   4  0  6   56-66  -10
 8 Roihu Helsinki    7   3  1  6   67-54  +13
 9 ToHo Espoo        5   2  1  7   55-103 -48
10 ReHo Helsinki     2   1  0  9   36-91  -55
11 OKK Helsinki 2    0   0  0 10   24-113 -89

Les trois premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.

 

Poule de classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HeTi              18   9  0  1   99-38  +61
2 LäKi              18   9  0  1   85-40  +45
3 FHT Vantaa        15   7  1  2   86-60  +26
4 HWC                8   3  2  5   80-66  +14
5 Roihu Helsinki     8   3  2  5   51-67  -16
6 ToHo Espoo         7   3  1  6   60-77  -17
7 ReHo Helsinki      4   1  2  7   56-97  -41
8 OKK Helsinki 2     2   0  2  8   39-111 -72

 

 

 

Matches amicaux

Pitsiturnaus (le 27 juillet 2001 à Rauma)

Groupe A

Kärpät Oulu - TuTo Turku 2-1
TPS Turku - Kärpät Oulu 0-0
TuTo Turku - TPS Turku 0-1

Classement : 1 Kärpät Oulu 3 (+1, 2 buts marqués), 2 TPS Turku 3 (+1, 1 but marqué), 3 TuTo Turku 1.

Groupe B

Lukko Rauma - Ässät Pori 1-1
Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-0
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1

Classement : 1 Ässät Pori 3 (+4), 2 Lukko Rauma 3 (+1), 3 Pelicans Lahti 0.

Demi-finales

Ässät Pori - TPS Turku 0-1
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1

Finale

Lukko Rauma - TPS Turku 0-1

 

31/07/2001 Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 1-4
01/08/2001 Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 9-1
03/08/2001 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 7-0
07/08/2001 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-5
07/08/2001 Kärpät Oulu - TPS Turku 2-2
07/08/2001 HPK Hämeelinna - Espoo Blues 3-1
08/08/2001 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4
09/08/2001 Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 1-3
10/08/2001 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 10-4
11/08/2001 Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-2
22/08/2001 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-3
23/08/2001 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-1
24/08/2001 Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-4
28/08/2001 SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 7-2
29/08/2001 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2

 

Coupe Ärrä (les 31 août et 1er septembre 2001)

Demi-finales

Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-4
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-4

Match pour la troisième place

HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-7

Finale

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 6-8

 

03/09/2001 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 12-1
05/09/2001 Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 3-8
05/09/2001 FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3
05/09/2001 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-2
06/09/2001 Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-4
06/09/2001 TPS Turku - Tappara Tampere 1-6
06/09/2001 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-4
07/09/2001 Tappara Tampere - Ässät Pori 3-3
07/09/2001 HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-3
07/09/2001 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-1
07/09/2001 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 3-5
08/09/2001 Ilves Tampere - TPS Turku 4-5 (à Ylöjärvi)
08/09/2001 Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 1-3
09/09/2001 Diskos Jyväskylä - Kiekko-Vantaa 1-7

21/02/2002 Espoo Blues - Ilves Tampere 6-2 (à Heinola)

Lukko Rauma, JYP Jyväskylä, Ässät Pori, TPS Turku, Pelicans Lahti, SaiPa Lappeenranta, Jukurit Mikkeli, Sport Vaasa, Tappara Tampere, Kiekko-Vantaa, Espoo Blues, HIFK Helsinki, Jokerit Helsinki, KalPa Kuopio, HPK Hämeenlinna, Jää-Kotkat Uusikaupunki, Kärpät Oulu, TuTo Turku, Ilves Tampere et Hermes Kokkola ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives