Championnat de Finlande 2002/03

 

SM-liiga : présentation, résultats, classement, play-offs.

Mestis : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Suomi-Sarja : zone ouest, zone est, et play-offs. Poules de promotion/relégation.

Division II : groupe 1 (sud), groupe 2 (Häme), groupe 3 (Keskimaa), groupe 4 (est), groupe 5 (nord), groupe 6 (Länsirannikko). Barrages de promotion.

Matches et tournois amicaux.

 

SM-liiga

Présentation de la saison

Les journées de bonus, destinées à engendrer des affiches attractives, se disputent au sein des groupes suivants :

Groupe A : Espoo Blues, IFK Helsinki, Jokerit Helsinki, TPS Turku.

Groupe B : Ilves Tampere, Tappara Tampere, Lukko Rauma, Ässät Pori.

Groupe C : HPK Hämeenlinna, JyP Jyväskylä, Kärpät Oulu, Pelicans Lahti, SaiPa Lappeenranta.

Un aller-retour représente huit matches de bonus dans le groupe C et six dans les groupes A et B. Les clubs de ces deux groupes disputent donc en plus deux autres derbys supplémentaires : HIFK-Jokerit, Espoo-TPS, Ilves-Tappara et Lukko-Ässät. Ces derbys ont donc lieu pas moins de huit fois au total dans la saison.

 

1è journée (mardi 17 septembre 2002)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-5 (1-1,0-1,2-3)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-4 a.p. (0-2,4-1,0-1,1-0)

2è journée (jeudi 19 septembre 2002)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (0-0,2-0,1-1) [vendredi 20 septembre]
TPS Turku - Ilves Tampere 4-2 (0-0,2-0,2-2) [mardi 8 octobre]

3è journée (samedi 21 septembre 2002)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 7-7 a.p. (0-5,2-1,5-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 8-2 (5-1,3-0,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 4-3 (1-0,2-3,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 4-2 (0-0,2-1,2-1)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,0-0,1-1) [dimanche 22 septembre]

4è journée (mardi 24 septembre 2002)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) [lundi 23 septembre]
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-5 (1-0,0-3,1-2)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 (2-1,1-0,1-2)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-5 (1-2,1-3,2-0)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) [dimanche 27 octobre]

5è journée (jeudi 26 septembre 2002)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 4-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,1-0,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-0 (0-0,0-0,3-0) [samedi 28 septembre]

6è journée (samedi 28 septembre 2002)

Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-1,1-0,1-0) [vendredi 27 septembre]
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,0-0) [dimanche 29 septembre]
Blues Espoo - Lukko Rauma 4-2 (1-1,2-1,1-0) [dimanche 29 septembre]

7è journée (mardi 1er octobre 2002)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Ilves Tampere - Blues Espoo 5-1 (2-0,1-1,2-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-10 (0-2,0-5,2-3)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 9-2 (1-1,2-0,6-1)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)

8è journée (jeudi 3 octobre 2002)

Blues Espoo - Ässät Pori 3-1 (1-0,2-1,0-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 6-5 (3-0,2-4,1-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-3 (2-1,1-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-3 (1-0,0-2,0-1) [vendredi 4 octobre]

9è journée (samedi 5 octobre 2002)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
TPS Turku - Blues Espoo 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-4 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-0) [dimanche 6 octobre]

10è journée (jeudi 10 octobre 2002)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (0-0,2-1,1-0)
TPS Turku - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 3-2 (1-0,0-1,2-1) [vendredi 11 octobre]
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,0-1,2-1) [vendredi 11 octobre]

11è journée (samedi 12 octobre 2002)

HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-7 (3-4,1-1,0-2)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 (1-1,1-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Tappara Tampere - Blues Espoo 0-2 (0-0,0-1,0-1)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-2 (0-2,3-0,0-0) [dimanche 13 octobre]

12è journée (mardi 15 octobre 2002)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3 (1-1,1-2,0-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-9 (0-2,1-4,2-2)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 6-3 (1-1,1-1,4-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-3 (0-1,2-1,2-1) [dimanche 20 octobre]

13è journée (jeudi 17 octobre 2002)

Tappara Tampere - Ässät Pori 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mardi 8 octobre]
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-3 (0-0,3-3,2-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-1,2-0) [lundi 21 octobre]

Bonus 1 (samedi 19 octobre 2002)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 6-3 (0-0,1-2,5-1) [vendredi 18 octobre]
Blues Espoo - TPS Turku 3-1 (0-0,2-1,1-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-4 (1-0,0-1,1-3)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,0-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 (0-0,3-1,0-1) [dimanche 20 octobre]

Bonus 2 (mardi 22 octobre 2002)

HIFK Helsinki - TPS Turku 3-4 (1-0,1-1,1-3)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-1 (1-0,3-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Bonus 3 (jeudi 24 octobre 2002)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1) [mercredi 23 octobre]
Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-0 (2-0,0-0,1-0) [vendredi 25 octobre]

Bonus 4 (samedi 26 octobre 2002)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-0 (0-0,2-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Bonus 5 (mardi 29 octobre 2002)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-0 (0-0,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-4 (0-0,1-1,0-3)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0) [mercredi 30 octobre]
TPS Turku - Blues Espoo 2-3 (1-1,0-1,1-1) [mercredi 30 octobre]

14è journée (jeudi 31 octobre 2002)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-3 (1-1,0-2,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-1 (2-0,0-1,3-0) [vendredi 1er novembre]
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-1 (1-0,0-1,1-0) [vendredi 1er novembre]

15è journée (samedi 2 novembre 2002)

Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 0-5 (0-2,0-1,0-2)
TPS Turku - Pelicans Lahti 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [dimanche 3 novembre]
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) [dimanche 17 novembre]
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [mardi 26 novembre]

16è journée (mardi 12 novembre 2002)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
TPS Turku - Lukko Rauma 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-0 (1-0,1-0,3-0) [lundi 25 novembre]

17è journée (jeudi 14 novembre 2002)

HIFK Helsinki - TPS Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-8 (0-2,0-2,1-4)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 5-3 (2-1,1-1,2-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [vendredi 15 novembre]

18è journée (samedi 16 novembre 2002)

Ässät Pori - TPS Turku 2-4 (2-1,0-2,0-1) [dimanche 27 octobre]
Blues Espoo - Ilves Tampere 7-2 (4-0,2-1,1-1)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 7-5 (1-2,2-3,4-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 5-3 (2-2,2-0,1-1)

19è journée (mardi 19 novembre 2002)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-1 (0-0,1-0,1-1) [dimanche 17 novembre]
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 0-6 (0-1,0-2,0-3)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Ässät Pori - Blues Espoo 4-4 a.p. (1-2,0-2,3-0,0-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-1,2-1,0-1) [mardi 26 novembre]

20è journée (jeudi 21 novembre 2002)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-0 (1-0,1-0,3-0)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-5 (0-3,0-2,4-0)
Blues Espoo - TPS Turku 7-3 (1-1,2-1,4-1) [vendredi 22 novembre]

21è journée (samedi 23 novembre 2002)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-2 (1-0,2-1,2-1)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 4-2 (1-0,2-2,1-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-2 (3-1,2-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 1-4 (0-0,1-2,0-2) [dimanche 24 novembre]

22è journée (jeudi 28 novembre 2002)

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 (1-2,1-1,2-0) [mardi 26 novembre]
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-2 (1-2,0-0,0-0) [mercredi 27 novembre]
HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1 (1-0,0-0,1-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-0,0-2)

23è journée (samedi 30 novembre 2002)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-5 (0-2,1-2,1-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-1 (1-0,1-0,2-1)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 (1-0,0-0,0-2)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-6 (3-4,0-1,1-1) [dimanche 1er décembre]

24è journée (mardi 3 décembre 2002)

HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-6 (0-2,2-1,1-3) [mercredi 4 décembre]

25è journée (jeudi 5 décembre 2002)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-4 (1-1,1-2,4-1) [mercredi 4 décembre]
Ilves Tampere - TPS Turku 2-4 (1-0,0-0,1-4)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 10-2 (3-1,1-1,6-0)
Lukko Rauma - Blues Espoo 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-8 (2-2,0-3,1-3)

26è journée (samedi 7 décembre 2002)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-6 (1-2,0-4,0-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-6 (2-2,0-1,0-3)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-1 (1-0,4-1,1-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 7-3 (1-2,3-0,3-1) [dimanche 8 décembre]

27è journée (mardi 10 décembre 2002)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-2 (3-1,1-1,0-0)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 7-4 (2-0,5-2,0-2)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 4-2 (0-1,0-1,4-0)
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) [mercredi 11 décembre]

28è journée (jeudi 12 décembre 2002)

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-3 (1-1,0-1,0-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,0-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-0) [vendredi 13 décembre]

29è journée (samedi 14 décembre 2002)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-3 (0-1,3-0,2-2)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-0 (0-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,1-1,0-1)

30è journée (vendredi 27 décembre 2002)

TPS Turku - Ilves Tampere 1-0 (1-0,0-0,0-0) [dimanche 15 décembre]
Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-3 (0-1,0-1,0-1) [dimanche 15 décembre]
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-1,0-1,1-1) [mardi 21 janvier 2003]

31è journée (samedi 28 décembre 2002)

HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) [dimanche 29 décembre]
JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) [mardi 14 janvier 2003]

32è journée (jeudi 2 janvier 2003)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-1 (1-1,2-0,1-0) [lundi 30 décembre 2002]
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-5 (1-1,0-1,1-3) [lundi 30 décembre 2002]
Blues Espoo - Lukko Rauma 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,0-0,1-1)
TPS Turku - HIFK Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-4 (2-1,2-2,1-1)

33è journée (samedi 4 janvier 2003)

Tappara Tampere - Blues Espoo 4-5 (1-2,2-2,1-1) [vendredi 3 janvier]
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-0 (0-0,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-4 a.p. (2-0,2-4,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-4 (1-0,2-3,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 6-2 (0-2,4-0,2-0)

34è journée (dimanche 5 janvier 2003)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (2-0,3-1,0-0)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 0-1 (0-0,0-1,0-0)
TPS Turku - Ässät Pori 2-3 (1-1,1-1,0-1)

35è journée (mardi 7 janvier 2003)

HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 7-1 (3-0,1-1,3-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-0 (2-0,2-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Blues Espoo - Ässät Pori 2-3 (1-0,1-2,0-1) [mercredi 8 janvier]
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-2 (2-0,0-0,1-2) [mercredi 8 janvier]

36è journée (jeudi 9 janvier 2003)

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) [jeudi 28 novembre 2002]
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0) [samedi 28 décembre 2002]
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-7 (0-0,0-3,0-4)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 7-3 (0-2,4-1,3-0)
TPS Turku - Blues Espoo 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,0-1,1-1)

37è journée (samedi 11 janvier 2003)

Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-2 (1-0,0-1,0-1) [vendredi 3 janvier]
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-0,0-3,0-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-4 (0-3,2-1,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Ilves Tampere - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) [dimanche 12 janvier]

38è journée (jeudi 16 janvier 2003)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-3 (0-1,2-2,2-0) [vendredi 17 janvier]
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-0 (2-0,1-0,2-0) [vendredi 17 janvier]

39è journée (samedi 18 janvier 2003)

Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-2 (2-2,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-5 (1-2,0-2,2-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-4 (1-2,1-1,0-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Bonus 6 (mardi 21 janvier 2003)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 (0-1,2-0,1-1) [mardi 14 janvier]
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0) [mardi 14 janvier]
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-1 (2-0,0-0,1-1) [dimanche 19 janvier]
Blues Espoo - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Bonus 7 (jeudi 23 janvier 2003)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-4 a.p. (3-0,0-2,1-2,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)

Bonus 8 (samedi 25 janvier 2003)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-2 (1-1,2-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 8-3 (3-0,2-1,3-2)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 5-4 (3-1,0-0,2-3) [dimanche 26 janvier]

Bonus 9 (mardi 28 janvier 2003)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) [mercredi 29 janvier]

Bonus 10 (jeudi 30 janvier 2003)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-5 (0-4,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
TPS Turku - Blues Espoo 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

40è journée (samedi 1er février 2003)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - Blues Espoo 0-3 (0-0,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Ässät Pori - TPS Turku 3-4 (0-1,1-2,2-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-1 (1-0,0-0,1-1) [dimanche 2 février]

41è journée (mardi 11 février 2003)

Blues Espoo - Tappara Tampere 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-1,1-0,0-0)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-1 (2-0,0-1,1-0) [mercredi 12 février]

42è journée (jeudi 13 février 2003)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,1-2,0-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-4 (0-1,2-1,3-2) [vendredi 14 février]

43è journée (samedi 15 février 2003)

HIFK Helsinki - TPS Turku 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-5 (1-2,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 (1-1,0-0,2-1) [dimanche 16 février]

44è journée (mardi 18 février 2003)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Blues Espoo - Ilves Tampere 4-2 (0-1,2-1,2-0) [mercredi 19 février]
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-0 (0-0,1-0,1-0) [mercredi 19 février]

45è journée (jeudi 20 février 2003)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-3 (0-0,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-5 (1-1,0-1,1-3)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Ässät Pori - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)

46è journée (samedi 22 février 2003)

Blues Espoo - TPS Turku 3-5 (1-2,2-2,0-1)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 0-3 (0-1,0-2,0-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-3 (0-0,0-1,2-2)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-4 (1-2,4-0,0-2) [dimanche 23 février]

47è journée (mardi 25 février 2003)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 0-2 (0-1,0-1,0-0)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-1 (0-1,3-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Kärpät Oulu - TPS Turku 6-5 a.p. (0-1,4-1,1-3,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,1-1,0-2)

48è journée (jeudi 27 février 2003)

Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (3-2,0-1,0-0,1-0) [vendredi 28 février]

49è journée (samedi 1er mars 2003)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 4-2 (2-0,2-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-4 a.p. (2-0,2-1,0-3,1-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-5 (0-2,2-3,1-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 4-0 (1-0,1-0,2-0) [dimanche 2 mars]

50è journée (jeudi 6 mars 2003)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-3 (0-1,0-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-0 (2-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-6 (1-2,1-4,0-0)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-0 (0-0,1-0,0-0)

51è journée (samedi 8 mars 2003)

Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-2 (2-0,2-1,0-1) [dimanche 2 février]
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Ilves Tampere - TPS Turku 1-5 (0-4,0-0,1-1)
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Lukko Rauma - Blues Espoo 1-2 (0-0,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1)

52è journée (dimanche 9 mars 2003)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-5 (2-4,1-1,0-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Classement (56 matches)

                       Pts    V(P)  N   D(P)    BP-BC   Diff
 1 HPK Hämeenlinna      87   39(4)  7  10(2)   209-125  +84
 2 Jokerit Helsinki     76   35(3)  6  15(0)   154-108  +46
 3 Kärpät Oulu          73   32(5)  8  16(1)   187-141  +46
 4 Blues Espoo          68   27(2) 10  19(4)   166-145  +21
 5 Tappara Tampere      65   29(4)  5  22(2)   156-119  +37
 6 JYP Jyväskylä        65   28(3)  7  21(2)   152-146  +6
 7 HIFK Helsinki        57   23(4)  9  24(2)   177-165  +12
 8 TPS Turku            56   24(0)  6  26(2)   138-138   0
 9 Lukko Rauma          55   21(3)  8  27(5)   130-153  -23
10 Ässät Pori           50   19(2)  8  29(4)   125-154  -29
11 SaiPa Lappeenranta   48   19(2)  6  31(4)   134-172  -38
12 Pelicans Lahti       36   15(2)  2  39(4)   120-182  -62
13 Ilves Tampere        29   10(3)  4  42(5)   111-211  -100

(P) : matches décidés en prolongation. La défaite en prolongation rapporte un point.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Tomas Kucharcik   HPK      28  27   55
 2 Jan Caloun        Blues    22  33   55
 3 Tommi Santala     HPK      13  38   51
 4 Antto Miettinen   HPK      25  25   50
 5 Timo Pärssinen    HIFK     16  31   47
 6 Marek Zidlicky    HIFK     10  37   47
 7 Éric Perrin       JYP      18  28   46
 8 Eero Somervuori   HPK      21  24   45
 9 Jan Pardavy       HPK      17  27   44
10 Brett Lievers     Kärpät   18  25   43

 

 

Quarts de finale

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-2 (0-1,0-1,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-1,0-2,0-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,2-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1 (0-0,1-1,2-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 0-7 (0-2,0-2,0-3)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 6-1 (0-0,3-0,3-1)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-2 (3-2,1-0,1-0)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-5 (2-3,0-0,0-2)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) 
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-2 (2-0,1-1,3-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Blues Espoo - Tappara Tampere 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Blues Espoo 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Blues Espoo - Tappara Tampere 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Blues Espoo - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

 

Demi-finales (25, 27, 28, 30 mars et 1er avril 2003)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-4 (1-0,0-3,1-1)

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-1,0-1)

 

Match pour la troisième place (4 avril 2003)

HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-0 (3-0,0-0,0-0)

 

Finale (3, 5 et 6 avril 2003)

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-0,0-1)

Le Tappara Tampere est champion de Finlande.

 

 

 

Mestis

1è journée (samedi 14 septembre 2002)

Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 1-2 (1-1,0-1,0-0)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Hokki Kajaani - Sport Vaasa 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
FPS Forssa - KalPa Kuopio 7-4 (0-1,3-2,4-1)
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 4-4 a.p. (2-4,1-0,1-0,0-0)

2è journée (mercredi 18 septembre 2002)

TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2 (1-1,4-0,2-1)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 1-2 (1-1,0-1,0-0)
KalPa Kuopio - Hokki Kajaani 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 4-2 (1-1,2-1,1-0)
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

3è journée (samedi 21 septembre 2002)

FPS Forssa - KJT Järvenpää 4-5 (3-1,1-3,0-1)
Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 2-8 (0-3,1-2,1-3)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 3-4 (2-0,0-1,1-3) [dimanche 22 septembre]

4è journée (mercredi 25 septembre 2002)

Hermes Kokkola - FPS Forssa 6-1 (3-0,0-1,3-0)
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1 (3-0,1-0,2-1)
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 4-2 (3-0,0-1,1-1) [vendredi 27 septembre]
KJT Järvenpää - Hokki Kajaani 2-4 (0-2,1-1,1-1) [dimanche 13 octobre]

5è journée (samedi 28 septembre 2002)

Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 2-3 (1-2,0-0,1-1)
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1)
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 1-4 (0-1,0-1,1-2)

6è journée (mercredi 2 octobre 2002)

Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 6-4 (2-0,2-3,2-1)
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 5-1 (0-1,3-0,2-0)
KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 10-0 (5-0,3-0,2-0)
KalPa Kuopio - TuTo Turku 5-4 (1-1,2-1,2-2)
FPS Forssa - Hokki Kajaani 7-5 (2-2,4-2,1-1) [dimanche 6 octobre]

7è journée (samedi 5 octobre 2002)

Ahmat Hyvinkää - Hokki Kajaani 6-4 (1-2,3-1,2-1)
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 6-5 a.p. (1-2,1-0,3-3,1-0)
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-5 (0-3,1-1,1-1) [dimanche 6 octobre]

8è journée (mercredi 9 octobre 2002)

KJT Järvenpää - TuTo Turku 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 2-1 (2-1,0-0,0-0)
KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Hokki Kajaani - KooKoo Kouvola 1-2 (0-0,1-1,0-1)
FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 (2-0,2-1,1-0)

9è journée (samedi 12 octobre 2002)

TuTo Turku - Hermes Kokkola 1-2 (0-1,0-0,1-1) [vendredi 11 octobre]
Kiekko-Vantaa - Hokki Kajaani 7-5 (2-1,2-1,3-3)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 2-6 (1-3,0-3,1-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1)

10è journée (mercredi 16 octobre 2002)

Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 5-0 (3-0,2-0,0-0) [lundi 14 octobre]
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 9-0 (1-0,4-0,4-0)
FPS Forssa - TuTo Turku 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Hokki Kajaani - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-5 (0-3,0-0,1-2) [dimanche 3 novembre]

11è journée (samedi 19 octobre 2002)

Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 6-2 (1-0,2-2,3-0)
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 (0-1,3-0,2-0)
TuTo Turku - Hokki Kajaani 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Sport Vaasa - FPS Forssa 6-4 (3-2,1-1,2-1)
KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 4-1 (1-1,2-0,1-0) [samedi 9 novembre]

12è journée (mercredi 23 octobre 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 4-7 (1-1,2-4,1-2) [lundi 21 octobre]
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 2-3 (1-2,0-1,1-0)
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 4-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-0)
Sport Vaasa - Hokki Kajaani 4-1 (1-0,0-1,3-0)
KalPa Kuopio - FPS Forssa 9-2 (5-0,3-1,1-1)

13è journée (vendredi 25 octobre 2002)

Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 2-5 (0-3,1-1,1-1)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Hokki Kajaani - KalPa Kuopio 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 5-3 (2-0,3-0,0-3)

14è journée (samedi 26 octobre 2002)

Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 3-2 (0-1,1-1,2-0)
KJT Järvenpää - FPS Forssa 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 3-4 (1-0,1-1,1-3)
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 4-2 (0-0,2-0,2-2)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 2-1 (1-0,1-1,0-0)

15è journée (mercredi 30 octobre 2002)

FPS Forssa - Hermes Kokkola 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) [lundi 28 octobre]
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Hokki Kajaani - KJT Järvenpää 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 10-1 (3-0,6-0,1-1)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 2-7 (1-4,0-2,1-1)
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 5-3 (1-0,2-3,2-0)

16è journée (samedi 2 novembre 2002)

FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Hermes Kokkola - Hokki Kajaani 3-0 (0-0,2-0,1-0)
KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 5-3 (1-2,2-0,2-1)
KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-1 (5-0,2-0,1-1)
Sport Vaasa - TuTo Turku 4-5 (2-0,1-4,1-1)

17è journée (mercredi 13 novembre 2002)

TuTo Turku - KalPa Kuopio 2-5 (0-2,1-2,1-1) [lundi 11 novembre]
Hokki Kajaani - FPS Forssa 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 5-2 (0-1,3-1,2-0)

18è journée (samedi 16 novembre 2002)

FPS Forssa - KooKoo Kouvola 4-5 (3-0,0-3,1-2)
Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 3-2 (1-0,1-0,1-2)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Hokki Kajaani - Ahmat Hyvinkää 3-1 (0-0,0-0,3-1)

19è journée (mercredi 20 novembre 2002)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 1-6 (0-2,0-3,1-1) [lundi 18 novembre]
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 2-3 (1-1,1-0,0-2) [mardi 19 novembre]
Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Hokki Kajaani 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 4-1 (2-0,0-0,2-1)
TuTo Turku - KJT Järvenpää 1-4 (1-0,0-3,0-1)

20è journée (samedi 23 novembre 2002)

Hokki Kajaani - Kiekko-Vantaa 2-5 (0-0,0-3,2-2) [dimanche 17 novembre]
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 2-3 (0-1,0-1,2-1)
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 10-1 (2-0,4-1,4-0)
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-3 (2-0,4-1,2-2)
Hermes Kokkola - TuTo Turku 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-2 (1-1,1-1,2-0) [mardi 17 décembre]

21è journée (mercredi 27 novembre 2002)

Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-5 (2-2,1-1,0-2) [lundi 25 novembre]
TuTo Turku - FPS Forssa 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 3-0 (2-0,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hokki Kajaani 1-8 (0-1,0-4,1-3)

22è journée (samedi 30 novembre 2002)

Hokki Kajaani - TuTo Turku 4-2 (2-1,1-1,1-0) [dimanche 24 novembre]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 3-4 (1-2,2-2,0-0)
FPS Forssa - Sport Vaasa 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 6-0 (3-0,3-0,0-0)
KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)

23è journée (mercredi 4 décembre 2002)

Hokki Kajaani - Sport Vaasa 4-1 (2-0,2-1,0-0) [lundi 2 décembre]
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 3-2 (0-2,3-0,0-0)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 6-3 (4-1,2-1,0-0)
FPS Forssa - KalPa Kuopio 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 6-3 (4-1,2-1,0-1)
Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-3 (3-1,2-0,2-2)

24è journée (vendredi 6 décembre 2002)

Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 13-0 (5-0,6-0,2-0)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-6 (0-3,1-1,2-2)
KalPa Kuopio - Hokki Kajaani 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 5-1 (2-0,1-0,2-1)
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 3-1 (2-1,0-0,1-0)
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 5-7 (3-2,1-3,1-2)

25è journée (samedi 7 décembre 2002)

FPS Forssa - KJT Järvenpää 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 2-7 (0-4,2-0,0-3)
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 0-4 (0-1,0-1,0-2)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-1,1-0,0-0)

26è journée (mercredi 11 décembre 2002)

KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-0 (0-0,1-0,2-0) [lundi 9 décembre]
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 10-5 (2-2,3-3,5-0)
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 9-2 (1-1,5-0,3-1)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Hermes Kokkola - FPS Forssa 5-6 (1-2,2-4,2-0)
KJT Järvenpää - Hokki Kajaani 0-2 (0-1,0-0,0-1) [dimanche 5 janvier 2003]

27è journée (samedi 14 décembre 2002)

Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-1,1-0,0-0) [vendredi 13 décembre]
Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 5-2 (1-0,4-1,0-1)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 0-1 (0-0,0-1,0-0)
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 6-3 (1-0,4-2,1-1)
KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 8-4 (1-1,4-3,3-0)

28è journée (samedi 4 janvier 2003)

KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 3-5 (1-3,1-2,1-0) [dimanche 15 décembre 2002]
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 1-4 (0-2,0-0,1-2)
FPS Forssa - Hokki Kajaani 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-0 (5-0,0-0,0-0)
KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-9 (1-2,1-5,1-2)
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 7-5 (2-1,4-1,1-3)

29è journée (mercredi 8 janvier 2003)

TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-1,0-1,1-0) [lundi 6 janvier]
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-3 (1-1,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 5-3 (3-0,2-0,0-3)
Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Hokki Kajaani - Ahmat Hyvinkää 5-2 (3-0,2-1,0-1) [vendredi 10 janvier]

30è journée (samedi 11 janvier 2003)

Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 2-4 (0-2,0-1,2-1)
KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Hokki Kajaani - KooKoo Kouvola 4-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-0)
FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-0 (2-0,2-0,5-0)
KJT Järvenpää - TuTo Turku 3-4 (1-1,2-1,0-2)

31è journée (mercredi 15 janvier 2003)

Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 2-5 (0-1,1-4,1-0) [lundi 13 janvier]
TuTo Turku - Hermes Kokkola 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Hokki Kajaani - Kiekko-Vantaa 8-0 (3-0,3-0,2-0) [dimanche 2 février]

32è journée (samedi 18 janvier 2003)

FPS Forssa - TuTo Turku 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)
KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Hokki Kajaani - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-1 (1-0,3-0,3-1)

33è journée (mercredi 22 janvier 2003)

Sport Vaasa - FPS Forssa 5-1 (4-0,0-1,1-0) [lundi 20 janvier]
Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-3 (1-2,3-0,5-1)
KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 4-1 (1-0,2-1,1-0)
TuTo Turku - Hokki Kajaani 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0) [dimanche 26 janvier]

34è journée (samedi 25 janvier 2003)

TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-1 (0-0,3-0,0-1) [vendredi 24 janvier]
KalPa Kuopio - FPS Forssa 7-2 (1-0,3-1,3-1) [vendredi 24 janvier]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 0-9 (0-4,0-3,0-2)
KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 5-6 (1-2,2-3,2-1)
Sport Vaasa - Hokki Kajaani 4-5 (1-0,1-4,2-1)
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 6-1 (2-1,3-0,1-0)

35è journée (mercredi 29 janvier 2003)

Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0) [lundi 27 janvier]
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 2-7 (0-2,1-2,1-3)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Hokki Kajaani - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,1-1,1-1)

36è journée (samedi 1er février 2003)

KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 4-0 (0-0,1-0,3-0)
KJT Järvenpää - FPS Forssa 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 2-1 (0-1,1-0,1-0)
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 10-5 (4-1,5-4,1-0)
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 0-2 (0-1,0-0,0-1)

37è journée (lundi 3 février 2003)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Hokki Kajaani - KJT Järvenpää 4-2 (1-1,1-1,2-0)
FPS Forssa - Hermes Kokkola 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 0-6 (0-4,0-2,0-0)
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 4-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-0) [mardi 4 février]

38è journée (samedi 15 février 2003)

KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2 (1-0,0-2,2-0) [dimanche 19 janvier]
Sport Vaasa - TuTo Turku 1-3 (0-2,1-0,0-1)
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 3-1 (0-1,2-0,1-0)
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 3-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-0)
Hermes Kokkola - Hokki Kajaani 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 6-4 (2-1,1-2,3-1)

39è journée (mercredi 19 février 2003)

KJT Järvenpää - Sport Vaasa 2-3 (1-0,0-2,1-1) [lundi 17 février]
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-1 (0-1,2-0,2-0)
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 11-7 (8-0,2-2,1-5)
Hermes Kokkola - TuTo Turku 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Kiekko-Vantaa - Hokki Kajaani 4-3 (1-1,0-1,3-1) [samedi 1er mars]

40è journée (samedi 22 février 2003)

Ahmat Hyvinkää - Hokki Kajaani 1-4 (1-0,0-1,0-3)
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 6-3 (3-0,2-2,1-1)
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 4-0 (1-0,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-0 (2-0,0-0,0-0)

41è journée (mercredi 26 février 2003)

Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 5-1 (2-1,1-0,2-0) [dimanche 16 février]
KooKoo Kouvola - Hokki Kajaani 4-2 (2-1,1-0,1-1) [dimanche 23 février]
Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 3-7 (0-3,1-4,2-0) [lundi 24 février]
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
TuTo Turku - KJT Järvenpää 3-4 a.p. (3-0,0-3,0-0,0-1)

42è journée (vendredi 28 février 2003)

Hokki Kajaani - TuTo Turku 11-3 (3-1,4-1,4-1) [dimanche 16 février]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1) [dimanche 16 février]
Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 3-2 (0-0,2-0,1-2)
KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 3-8 (1-1,2-2,0-5)
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 0-5 (0-0,0-2,0-3)
FPS Forssa - Sport Vaasa 2-3 (0-1,1-1,1-1)

43è journée (samedi 1er mars 2003)

Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) [mercredi 26 février]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hokki Kajaani 2-4 (0-2,1-1,1-1) [vendredi 28 février]
Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 1-5 (0-2,0-1,1-2)
TuTo Turku - FPS Forssa 5-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,0-0)
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 6-3 (2-1,3-1,1-1)
KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 9-4 (2-2,2-0,5-2)

44è journée (lundi 3 mars 2003)

Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 4-3 (1-1,2-0,1-2)
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Hokki Kajaani - FPS Forssa 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 3-5 (0-1,3-2,0-2)
TuTo Turku - KalPa Kuopio 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement (44 matches)

                           Pts    V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
 1 Jukurit Mikkeli          70   31  2  2  2  7   166-86   +80
 2 KooKoo Kouvola           63   25  3  6  1  9   168-111  +57
 3 Kiekko-Vantaa            60   22  5  4  2 11   175-131  +44
 4 KalPa Kuopio             56   23  2  4  2 13   156-128  +28
 5 Sport Vaasa              48   18  3  3  3 17   150-129  +21
 6 Hokki Kajaani            48   20  2  3  1 18   151-135  +16
 7 Ahmat Hyvinkää           46   19  2  2  2 19   153-152  +1
 8 Hermes Kokkola           43   15  2  6  3 18   131-121  +10
 9 TuTo Turku               41   18  0  4  1 21   158-160  -2
10 FPS Forssa               37   13  2  4  3 22   143-174  -31
11 KJT Järvenpää            34   11  2  5  3 23   123-147  -24
12 Jää-Kotkat Uusikaupunki   7    2  0  1  2 39    87-287  -200

 

 

Quarts de finale (8, 9, 11 et 13 mars 2003)

Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 6-5 (2-0,3-2,1-3)
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 1-0 (0-0,1-0,0-0) [le 10 mars]
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 0-6 (0-2,0-2,0-2)

Kiekko-Vantaa - Hokki Kajaani 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Hokki Kajaani - Kiekko-Vantaa 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Kiekko-Vantaa - Hokki Kajaani 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)

KalPa Kuopio - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-3 (1-0,0-2,0-1)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Demi-finales (19, 21, 23 et 25 mars 2003)

Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 1-0 (0-0,0-0,1-0) [le 24 mars]
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-5 (1-1,0-1,2-3)
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 4-1 (0-0,2-0,2-1)

 

Finale (29, 30 mars, 2, 4 et 6 avril 2003)

Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Le Jukurit devient champion de Mestis sur un but décisif en prolongation de Petri Lehtonen.

 

 

Poule de promotion / relégation

1è journée (mercredi 12 mars 2003)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 4-6 (1-0,2-1,1-5)
KJT Järvenpää - Salamat Kirkkonummi 1-5 (0-2,0-1,1-2)

2è journée (samedi 15 mars 2003)

Jokipojat Joensuu - KJT Järvenpää 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Diskos Jyväskylä - Salamat Kirkkonummi 1-3 (1-1,0-0,0-2)

3è journée (dimanche 16 mars 2003)

KJT Järvenpää - SaPKo Savonlinna 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Salamat Kirkkonummi - Jokipojat Joensuu 4-2 (0-1,1-0,3-1)

4è journée (mardi 18 mars 2003)

KJT Järvenpää - Diskos Jyväskylä 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Salamat Kirkkonummi 2-3 (1-1,1-1,0-1)
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 4-2 (2-2,0-0,2-0)

5è journée (jeudi 20 mars 2003)

Salamat Kirkkonummi - SaPKo Savonlinna 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-0) [vendredi 21 mars]

6è journée (samedi 22 mars 2003)

SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Salamat Kirkkonummi - KJT Järvenpää 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 0-2 (0-0,0-1,0-1)

7è journée (dimanche 23 mars 2003)

SaPKo Savonlinna - KJT Järvenpää 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Jokipojat Joensuu - Salamat Kirkkonummi 2-5 (2-3,0-2,0-0)

8è journée (mardi 25 mars 2003)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Salamat Kirkkonummi - Diskos Jyväskylä 6-1 (3-0,0-0,3-1)
KJT Järvenpää - Jokipojat Joensuu 9-4 (4-1,0-1,5-2)

9è journée (jeudi 27 mars 2003)

Salamat Kirkkonummi - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Diskos Jyväskylä - KJT Järvenpää 1-4 (1-2,0-1,0-1)

10è journée (samedi 29 mars 2003)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 1-2 (0-0,0-2,1-0)
SaPKo Savonlinna - Salamat Kirkkonummi 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)

Classement (10 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 KJT Järvenpää             16   6  1  2  0  1   41-22  +19
2 HC Salamat Kirkkonummi    15   7  0  1  0  2   36-22  +14
3 Jää-Kotkat Uusikaupunki   12   5  0  1  1  3   31-24  +7
4 SaPKo Savonlinna          10   4  0  0  2  4   28-32  -4
5 Jokipojat Joensuu          6   0  2  1  1  6   24-40  -16
6 Diskos Jyväskylä           6   0  2  1  1  6   18-38  -20

Le HC Salamat continue son ascension en étant promue en Mestis aux dépens de Jää-Kotkat.

 

 

 

Suomi-Sarja

Zone ouest (28 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 Diskos Jyväskylä            42  19  1  1  1  6   146-89   +57
2 Jeppis Pietarsaari          38  16  2  1  1  8   119-83   +36
3 RoKi-79 Rovaniemi           37  14  2  2  3  7   110-82   +28
4 Kiekko-Oulu                 33  14  2  0  1 11   140-118  +22
5 Koo-Vee Tampere             32  14  1  0  2 11   135-113  +22
6 Raahe Kiekko                28  10  2  2  2 12   124-136  -12
7 Etelä-Portimo-72 Ylitornio  27  12  1  0  1 14   121-137  -16
8 Seinäjoki HT                15   5  1  2  1 19    79-140  -61
9 Ahmat Haukipudas            13   5  1  0  1 21   100-176  -76

 

Zone est (32 matches)

                         Pts    V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 Jokipojat Joensuu       47   21  0  3  2  6   143-64   +79
2 HC Salamat Kirkkonummi  43   19  2  1  0 10   157-109  +48
3 SaPKo Savonlinna        42   17  2  3  1  9   173-105  +68
4 PePo HC Lappeenranta    39   14  5  1  0 12   145-145   0
5 Ketterä Imatra          37   14  3  2  1 12   120-99   +21
6 HeKi Heinola            34   15  1  1  1 14   112-122  -10
7 Titaanit Kotka          30   12  1  2  2 15    96-128  -32
8 WarKis Varkaus          20    7  0  1  5 19   131-193  -62
9 AaKoo Anjalankoski      10    4  0  0  2 26    77-189  -112

Le HC Salamat Kirkkonummi réalise un coup médiatique en engageant à mi-saison la meilleure hockeyeuse au monde, l'attaquante canadienne Hayley Wickenheiser (un but et trois assistances en douze matches).

 

Quarts de finale (5, 8 et 9 mars 2003)

Jokipojat Joensuu - Kiekko-Oulu 7-4 (2-1,4-1,1-2)
Kiekko-Oulu - Jokipojat Joensuu 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Jokipojat Joensuu - Kiekko-Oulu 5-1 (1-1,1-0,3-0)

Jeppis Pietarsaari - SaPKo Savonlinna 2-5 (1-3,1-2,0-0)
SaPKo Savonlinna - Jeppis Pietarsaari 2-1 (0-0,1-0,1-1)

HC Salamat Kirkkonummi - RoKi-79 Rovaniemi 6-3 (0-0,3-2,3-1)
RoKi-79 Rovaniemi - HC Salamat Kirkkonummi 6-9 (1-3,4-4,1-2)

Diskos Jyväskylä - PePo HC Lappeenranta 11-2 (1-0,5-0,5-2)
PePo HC Lappeenranta - Diskos Jyväskylä 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Diskos Jyväskylä - PePo HC Lappeenranta 5-2 (1-2,3-0,1-0)

Les vainqueurs accèdent à la poule de promotion en Mestis.

 

 

Poules de promotion/relégation (7 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Ahmat Haukipudas      11   5  0  1  0  1   32-24  +8
2 Vermuntilan Tempo HT  10   5  0  0  0  2   29-21  +8
3 VG-62 Naantali         8   4  0  0  0  3   40-24  +16
4 Warkis Varkaus         8   4  0  0  0  3   37-26  +11
5 Pallo-Karhut Kuusamo   6   3  0  0  0  4   34-32  +2
6 Seinäjoki HT           6   2  0  1  1  3   24-29  -5
7 AaKoo Anjalankoski     4   2  0  0  0  5   23-41  -18
8 Urho Suolahti          4   1  1  0  0  5   24-46  -22

VT-HT, VG-62 et PaKa sont promus en Suomi-Sarja. Aakoo est relégué en division II.

 

 

 

Division II

Groupe 1 (Etelä)

Classement (27 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC   Diff
 1 Klaukkala Gepardit   36  17  1  0  0  9  174-115  +59
 2 Hunters Porvoo       35  17  0  1  0  9  150-136  +14
 3 PlayBoys Kerava      34  15  0  1  3  8  153-108  +45
 4 TuusKi Tuusula       32  16  0  0  0 11  144-108  +36
 5 GrIFK Kauniainen     32  13  2  2  0 10  116-115  +1
 6 VaKi Vantaa          26  12  1  0  0 14  133-137  -4
 7 Nikkarit Riihimäki   25  12  0  1  0 14  137-182  -45
 8 KuPu Kuusankoski     24  11  0  1  1 14  133-146  -13
 9 OKK Helsinki         23  10  0  2  1 14  135-153  -18
10 KelA Tuusula          8   3  1  0  0 23  108-183  -75

KlaGe et les Hunters sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

 

Groupe 2 (Häme)

Poule de qualification (16 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 NoPy Nokia                32  13  3  0  0  0  138-49  +89
2 Pirkkalan Pingviinit      20  10  0  0  0  6   78-58  +20
3 LeKi Lempäälä             19   9  0  0  1  6   80-68  +12
4 Kiekko-Ahma Valkeakoski   18   9  0  0  0  7   69-74  -5
5 Eagles Kangasala          18   8  0  0  2  6   77-85  -8
6 Hoo-Koo Hollola           16   7  1  0  0  8   74-88  -14
7 Ilves Ylöjarvi            15   7  0  1  0  8   67-64  +3
8 Kiekko-Sudet Jämsä         7   2  1  0  1 12   50-94  -44
9 KeusKi Mänttä              4   1  0  1  1 13   61-114 -53

 

Poule finale (10 matches)

                           Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nokian Pyry               21(5)  8  0  2   78-35  +43
2 Lempäälän Kisa            21(3)  9  0  1   67-31  +36
3 Hoo-Koo Hollola           12(0)  6  0  4   52-52   0
4 Pirkkalan Pingviinit       9(4)  2  1  7   39-56  -17
5 Eagles Kangasala           8(1)  3  1  6   39-57  -18
6 Kiekko-Ahma Valkeakoski    4(2)  1  0  9   29-73  -44

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

 

Play-offs (26 février, 1er et 2 mars 2003)

Nokia - Pirkkala 2-3
Pirkkala - Nokia 3-6
Nokia - Pirkkala 8-3

Lempäälä - Hollola 4-0
Hollola - Lempäälä 5-4
Lempäälä - Hollola 2-5

NoPy et HooKoo sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

 

Groupe 3 (Keskimaa)

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 HC Storm Vaasa        26  13  0  0  0  1  107-24  +83
2 KoMu HT Mustasaari    22   9  1  1  1  2   79-34  +45
3 KuRy Kurikka          19   6  3  3  0  4   71-43  +28
4 IK Kronan Kruunupy    18   8  0  1  1  4   80-50  +30
5 Hela-Kiekko Kauhava   13   5  1  0  1  7   74-97  -23
6 Kiekko-Haukat Ähtäri  10   3  0  1  3  7   55-81  -26
7 IF Kraft Närpiö       10   4  1  0  0  9   53-88  -35
8 ViVe Vimpeli           0   0  0  0  0 14   43-145 -102

 

Poule finale (8 matches)

                       Pts(B)  V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 KoMu HT Mustasaari    17(4)  6  0  1  0  1   50-26  +24
2 HC Storm Vaasa        15(5)  4  1  0  0  3   45-29  +16
3 KuRy Kurikka          12(3)  4  0  0  1  3   24-25  -1
4 IK Kronan Kruunupy     9(2)  2  1  1  0  4   39-37  +2
5 Hela-Kiekko Kauhava    4(1)  1  0  0  1  6   22-63  -41

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.

Tour préliminaire (22 et 23 février 2003)

Kraft Närpiö - IKK Kronoby 2-2 2-13

Tour de qualification (1er et 2 mars 2003)

IKK Kruunupy - KoMu HT Mustasaari 8-2 5-7
KuRy Kurikka - HC Storm Vaasa 2-5 2-4

IKK et HC Storm sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (8 matches)

                       Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 IF Kraft Närpiö       13   6  0  0  1  1   46-27  +19
2 Lapuan Virkiä         11   4  1  1  0  2   47-38  +9
3 Kiekko-Haukat Ähtäri   9   4  0  1  0  3   45-31  +14
4 Strandhovet            6   3  0  0  0  5   39-41  -2
5 Vimpelin Veto          2   1  0  0  0  7   31-71  -40

LaVi est promu en division II aux dépens de ViVe.

 

 

Groupe 4 (Itä-Suomi)

Classement (24 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Urho Suolahti           36  16  1  1  1  5  167-86  +81
2 SuKiKa Suonenjoki       35  14  2  1  2  5  133-103 +30
3 Siilinjärvi HT          33  16  0  0  1  7  155-73  +82
4 Pieksämäen Pallo-Sepot  33  14  2  1  0  7  152-98  +54
5 Polvijärven Urheilijat  33  12  4  0  1  7  144-110 +34
6 KaPa-51 Kangasniemi     19   9  0  0  1 14   84-124 -40
7 Hurtat Lieksa           18   6  1  0  4 13  117-174 -57
8 RU Rantasalmi           16   6  1  1  1 15   85-157 -72
9 LeKi-75 Leppävirta       4   2  0  0  0 22   84-196 -112

 

Barrages (27 février, 1er et 2 mars 2003)

Suolahti - Pieksämäki 7-4
Pieksämäki - Suolahti 6-4
Suolahti - Pieksämäki 5-1

Suonenjoki - Siilinjärvi 4-3
Siilinjärvi - Suonenjoki 4-3
Suonenjoki - Siilinjärvi 2-4

Suolahti et Siilinjärvi sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrages de maintien

Premier tour (27 février, 1er et 2 mars 2003)

Kangasniemi - Leppävirta 6-5
Leppävirta - Kangasniemi 6-3
Kangasniemi - Leppävirta 5-6

Lieksa - Rantasalmi 5-3
Rantasalmi - Lieksa 4-2
Lieksa - Rantasalmi 7-6

Deuxième tour (6 et 8 mars 2003)

Kangasniemi - Rantasalmi 5-4
Rantasalmi - Kangasniemi 1-3

Rantasalmi doit passer par des barrages de promotion/relégation

 

 

Groupe 5 (Pohjoinen)

Groupe A, classement (18 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 PaKa Kuusamo       30  12  2  0  2  2  119-69  +50
 2 SuPS Suomussalmi   29  12  2  0  1  3  116-75  +41
 3 OuHu Oulainen      27  10  2  0  3  3  114-77  +37
 4 JHT Kalajoki       25  12  0  0  1  5  135-81  +54
 5 YJK Ylivieski      24  11  1  0  0  6  115-77  +38
 6 Laser HT Liminka   17   7  1  0  1  9  103-106 -3
 7 HaU Haapavesi      15   7  0  0  1 10   84-111 -27
 8 SoKi Sotkamo       12   4  1  0  2 11   79-126 -47
 9 Cowboys Nivala      6   2  1  0  0 15   57-108 -51
10 PJK Pyhäjoki        6   2  1  0  0 15   81-173 -92

Les résultats de la première phase sont conservés en poule finale.

 

Groupe A, poule finale (18+8 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 Pallo-Karhut Kuusamo      42  18  2  0  2  4  179-93  +86
2 Oulaisten Huima           39  15  3  0  3  5  154-105 +49
3 Suomussalmen Palloseura   35  15  2  0  1  8  145-118 +27
4 Junkkarit HT Kalajoki     34  16  0  0  2  8  183-126 +57
5 Ylivieskan Jääkarhut      26  12  1  0  0 13  143-142 +1

Groupe A, poule de maintien (18+8 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
1 Haapaveden Urheilijat   29  13  1  0  1  11  139-143  -4
2 Laser HT Liminka        27  12  1  0  1  12  143-138  +5
3 PJK Pyhäjoki            15   6  1  0  1  18  121-216  -95
4 Cowboys Nivala          14   6  1  0  0  19   87-137  -50
5 SoKi Sotkamo            12   4  1  0  2  19  103-179  -76

 

Barrage (25 et 27 février 2003)

HaU - SoPa 5-6 12-4

Tour de qualification (1er et 2 mars 2003)

Haapavesi - Kuusamo 4-10 2-13
Suomussalmi - Oulainen 6-3 4-4

PaKa et SuPS sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Groupe B, classement (18 matches)

                     Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 SoPa Sodankylä     33  14  2  1  0  1  202-52  +150
 2 TIHC Tornio        31  14  0  1  2  1  157-65  +92
 3 KeKi Kemijärvi     24  11  1  0  0  6  137-51  +86
 4 RoKi Rovaniemi II  23   9  2  1  0  6  115-77  +38
 5 KeLä Kemi          22  10  0  1  1  6  100-82  +18
 6 EtPo Ylitornio II  21  10  0  0  1  7  131-97  +34
 7 TuKi Ivalo         15   7  0  0  1 10  111-133 -22
 8 KiPS Kiitilä       10   4  0  2  0 12   73-150 -77
 9 KoTU Kolari         4   2  0  0  0 16   46-187 -141
10 MokU Helppi         2   1  0  0  0 17   42-220 -178

 

Demi-finales (22 et 23 février 2003)

Kemijärvi - Rovaniemi II 14-5 5-3
Tornio - Kemi 7-1 9-6

Finale B (1er et 2 mars 2003)

Tornio - Kemijärvi 3-6 2-8

 

 

Groupe 6 (Länsirannikko)

Classement (18 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Vermuntilan Tempo HT   35  17  0  1  0  0  125-22  +103
 2 VG-62 Naantali         29  14  0  1  0  3  127-44  +83
 3 Lauttakylän Luja       22  11  0  0  0  7  109-76  +33
 4 Chiefs Turku           21   9  1  1  0  7   80-66  +14
 5 Kiekko-67 Turku        19   8  1  0  1  8   98-92  +6
 6 Someron Pallo          18   8  0  1  1  8   88-108 -20
 7 Eurajoen Lätkä         17   8  0  1  0  9   79-86  -7
 8 Turun Kisa-Veikot      11   3  2  1  0 12   44-126 -82
 9 Tarvasjoen Urheilijat   7   3  0  0  1 14   53-111 -58
10 ARH Turku               5   2  0  0  1 15   63-135 -72

Les résultats de la première phase sont conservés en poule finale.

 

Poule finale (18+10 matches)

                   Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 VT-HT Rauma       55  26  1  1  0  0  199-51  +148
2 VG-62 Naantali    43  20  1  1  0  6  195-87  +108
3 Lauttakylän Luja  33  15  0  1  2 10  156-113 +43
4 Chiefs Turku      26  11  1  2  0 14  115-116 -1
5 SoPa Somero       25  11  0  2  1 14  108-171 -63
6 Kiekko-67 Turku   24  10  1  1  1 15  136-152 -16

 

Barrages (26 et 28 février 2003)

VT-HT Rauma - Chiefs Turku 5-3
Chiefs Turku - VT-HT Rauma 2-4

VG-62 Naantali - Lluja 8-6
LLuja - VG-62 Naantali 2-6

VT-HT et VG-62 sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (14 matches)

                         Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
1 All Round Hockey Turku  20  10  0  0  0  4   92-56  +36
2 Tarvasjoen Urheilijat   19   8  1  1  0  4   71-51  +20
3 Eurajoen Lätkä          18   9  0  0  0  5   92-53  +39
4 Luvian Kiekko-82        18   8  1  0  0  5   69-52  +17
5 Kankaanpään Jääkarhut   17   8  0  0  1  5   78-55  +23
6 Salo HT                 16   7  0  1  1  5   54-54   0
7 Kolla Tigers Rauma       4   2  0  0  0 12   46-118 -72
8 Turun Kisa-Veikot        2   1  0  0  0 13   41-104 -63

EjL Eurajoki et LuKi-82 sont promus en division II.

 

 

Barrages de promotion (5, 8 et 9 mars 2003)

Groupe A

KlaGe Klaukkala - VT-HT Rauma 6-7 (3-3,2-3,1-1)
Hoo-Koo Hollola - KlaGe Klaukkala 15-5 (5-0,7-2,3-3)
VT-HT Rauma - KlaGe Klaukkala 4-3 (1-1,1-1,2-1)

VT-HT est qualifié pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.

Groupe B

NoPy Nokia - Hunters Porvoo 2-5 (0-0,2-2,0-3)
VG-62 Naantali - NoPy Nokia 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Hunters Porvoo - VG-62 Naantali 2-8 (0-2,2-3,0-3)

VG-62 est qualifié pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.

Groupe C

KoMu HT Mustasaari - PaKa Kuusamo 3-4 (1-2,2-0,0-2)
PaKa Kuusamo - Siilinjärvi HT 14-3 (5-2,3-0,6-1)

PaKa est qualifié pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.

Groupe D

Urho Suolahti - HC Storm Vaasa 4-2 (0-1,1-0,3-1)
SuPS Suomussalmi - Urho Suolahti 3-7 (1-1,0-3,2-3)

Urho est qualifié pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.

 

 

 

Matches amicaux

01/08/2002 Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 3-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-0)
02/08/2002 Ässät Pori - TuTo Turku 9-3 (1-0,2-1,5-2)
03/08/2002 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-5 (0-3,0-0,1-2)
06/08/2002 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,1-0,1-0)
07/08/2002 KooKoo Kouvola - KJT-Järvenpää 2-2 (1-1,1-1,0-0)
08/08/2002 Lukko Rauma - Ässät Pori 3-1 (2-0,0-1,1-0)
09/08/2002 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 5-4 (1-2,2-2,2-0)

 

Coupe Marski (les 9 et 10 août 2002 à Kouvola)

Demi-finales

HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Jokerit Helsinki 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Match pour la troisième place

KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-2,0-0)

Finale

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 3-1 (0-1,2-0,1-0)

 

10/08/2002 Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 5-1 (2-0,3-1,0-0)
10/08/2002 Ketterä Imatra - PePo HC Lappeenranta 
10/08/2002 KJT-Järvenpää - TuTo Turku 1-4
13/08/2002 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 (1-2,1-0,1-0) (à Orivesi)
13/08/2002 KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 4-3 (2-0,0-3,2-0)
14/08/2002 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooVee Tampere 2-6
14/08/2002 TuTo Turku - FPS Forssa 3-2 (0-0,1-2,2-0)
15/08/2002 Ässät Pori - Ilves Tampere 7-3 (2-0,3-2,2-1)
16/08/2002 Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 0-3 (0-0,0-2,0-1)
16/08/2002 Hokki Kajaani - Hermes Kokkola 5-2
17/08/2002 FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 4-4 (1-4,1-0,2-0)
17/08/2002 Ketterä Imatra - Jokipojat Joensuu 
18/08/2002 Kiekko-Oulu - Hokki Kajaani 3-6
21/08/2002 Jää-Kotkat Uusikaupunki - VG-62 Naantali 1-9
21/08/2002 Kiekko-Vantaa - KJT-Järvenpää 7-1 (2-1,5-0,0-1)
21/08/2002 FPS Forssa - TuTo Turku 3-5 (0-3,2-1,1-1)
22/08/2002 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-4 a.p. (1-3,1-1,2-0,0-0)
22/08/2002 Raahe-Kiekko - Hermes Kokkola 1-6

 

SK-turnaus (les 23 et 24 août 2002 à Pori)

Demi-finales

Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 6-1
Ässät Pori - KalPa Kuopio 4-1

Match pour la troisième place

Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Finale

Ässät Pori - Lukko Rauma 1-5 (0-1,1-0,0-4)

 

24/08/2002 Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 
24/08/2002 TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-5 (1-0,2-4,2-1)
24/08/2002 FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3 (2-0,3-1,1-2) 
25/08/2002 Hokki Kajaani - Kiekko-Oulu 11-1
27/08/2002 Hermes Kokkola - Hokki Kajaani 5-3 (1-1,2-1,2-1)
27/08/2002 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,1-0,0-1)
28/08/2002 Ahmat Hyvinkää - KJT-Järvenpää 9-2 (2-1,5-0,2-1)
28/08/2002 Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-4
28/08/2002 KooVee Tampere - TuTo Turku 2-9
29/08/2002 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-4 (0-1,1-0,1-3)

 

Ärrä-Cup (les 30 et 31 août 2002 à Helsinki)

Demi-finales

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-2
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Finale

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-4 (0-1,0-3,2-0)

 

Tournoi de Kajaani (du 30 août au 1er septembre 2002)

Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 1-2
Hokki Kajaani - KalPa Kuopio 5-3
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-2

Classement : 1 Jukurit Mikkeli 4, 2 Hokki Kajaani 2, 3 KalPa Kuopio 0.

 

30/08/2002 TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-3 (1-1,0-0,0-2)
31/08/2002 Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 4-2 (1-1,2-1,1-0)
03/09/2002 Ilves Tampere - Ässät Pori 4-3 (0-0,1-1,3-2)
04/09/2002 FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 5-6
04/09/2002 KJT-Järvenpää - Kiekko-Vantaa 4-2 (0-2,0-0,4-0)
04/09/2002 Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-4 (0-0,2-1,1-3)
05/09/2002 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 0-5 (0-0,0-3,0-2)
05/09/2002 KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 0-2 (0-0,0-1,0-1)
05/09/2002 Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-4 (0-2,3-1,2-1)
05/09/2002 Tappara Tampere - Blues Espoo 4-5 (3-0,0-4,1-1) (à Lempäälä)
07/09/2002 TuTo Turku - KJT-Järvenpää 8-3 (3-1,3-1,2-1)

 

Coupe Spoutnik (les 6 et 7 septembre 2002)

Demi-finales

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 4-0 (3-0,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-3

 

10/09/2002 Ilves Tampere - TPS Turku 3-2
10/09/2002 Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 
10/09/2002 KJT-Järvenpää - KooKoo Kouvola 1-4 (0-0,1-2,0-2)
10/09/2002 Ässät Pori - Lukko Rauma 
10/09/2002 Sport Vaasa - Hermes Kokkola 4-4
11/09/2002 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-2 (3-0,0-0,2-2)
11/09/2002 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-3 (0-2,0-0,0-1)
11/09/2002 TuTo Turku - KooVee Tampere 12-3 (5-2,3-0,4-1)
12/09/2002 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-1,0-0,1-0)
12/09/2002 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 1-3 (0-0,0-3,1-0)
12/09/2002 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 2-1 (1-1,0-0,1-0)

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives