Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2006/07
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 30 15 0 1 156-20 +136 2 Nottingham 26 12 2 2 117-33 +84 3 Newcastle 26 12 2 2 103-25 +78 4 Kingston 17 8 1 7 101-64 +37 5 Whitley 16 8 0 8 65-56 +9 6 Telford 12 5 2 9 50-105 -55 7 Blackburn 10 5 0 11 53-77 -24 8 Sheffield 2 7 3 1 12 63-111 -48 9 Billingham 0 0 0 16 21-238 -217
Sheffield et Nottingham se qualifient pour la finale nationale. Billingham est relégué tandis que la réserve de Sheffield doit passer par un barrage.
Barrage de promotion/relégation
Flintshire - Sheffield B 5-4 6-4
Flintshire est promu en Division 1 aux dépens de la réserve de Sheffield.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Coventry 30 15 0 1 156-28 +128 2 Flintshire 28 14 0 2 128-35 +93 3 Solihull 26 13 0 3 98-40 +458 4 Bradford 18 9 0 7 90-72 +18 5 Manchester 15 7 1 8 70-52 +18 6 Nottingham 2 13 6 1 9 49-74 -25 7 Grimsby 9 4 1 11 52-107 -55 8 Coventry 2 4 1 2 13 26-146 -120 9 Blackburn 2 1 0 1 15 26-141 -115
Coventry est promu en Division 1 tandis que Flintshire accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 35 17 1 0 125-9 +116 2 Slough 29 14 1 3 98-52 +46 3 Chelmsford 26 12 2 4 83-49 +34 4 Basingstoke 21 10 1 7 93-76 +17 5 Bracknell 17 7 3 8 54-62 -8 6 Peterborough 13 6 1 11 44-62 -18 7 Swindon 12 5 2 11 62-88 -26 8 Cardiff 10 4 2 12 64-95 -31 9 Streatham 9 4 1 13 48-95 -47 10 Milton Keynes 8 4 0 14 38-121 -83
Guildford et Slough sont qualifiés pour la finale nationale. Milton Keynes est relégué tandis que Streatham doit passer par un barrage.
Barrage de promotion/relégation
Streatham - Solent & Gosport 7-5 4-9
Solent remonte en Division 1 aux dépens de Streatham.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 27 13 1 2 144-56 +88 2 Solent & Gosport 25 12 1 3 129-70 +59 3 Lee Valley 25 12 1 3 123-55 +68 4 Haringey 18 8 2 6 74-75 -1 5 Île de Wight 16 8 0 8 100-118 -18 6 Oxford 13 6 1 9 62-75 -13 7 Invicta 11 5 1 10 68-90 -22 8 Streatham B 9 4 1 11 51-97 -46 9 Bristol 0 0 0 16 30-145 -115
Romford est promu en Division 1 tandis que Solent accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Slough - Sheffield 1-3 4-5 Nottingham - Guildford 3-2 3-2
Finale
Sheffield - Nottingham 5-2
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix-neuf ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 30 15 0 1 138-24 +114 2 Sheffield 29 14 1 1 155-25 +130 3 Kingston 23 11 1 4 102-55 +47 4 Whitley 19 9 1 6 66-37 +29 5 Blackburn 13 5 3 8 26-40 -14 6 Flintshire 11 5 1 10 61-99 -38 7 Telford 9 3 3 10 33-88 -55 8 Newcastle 8 3 2 11 35-84 -49 9 Coventry 2 1 0 15 17-181 -164
Nottingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Coventry est relégué.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solihull 26 12 2 0 115-52 +63 2 Manchester 22 10 2 2 62-31 +31 3 Billingham 20 8 4 2 75-28 +47 4 Sheffield B 13 5 3 6 49-52 -3 5 Nottingham B 13 6 1 7 51-45 +6 6 Bradford 10 4 2 8 44-51 -7 7 Grimsby 8 3 2 9 52-72 -20 8 Coventry B 0 0 0 14 15-132 -117
Comme Solihull renonce à la montée, Manchester est directement promu en Division 1 sans barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 34 17 0 1 132-25 +107 2 Swindon 32* 16 0 1 140-33 +107 3 Cardiff 26* 13 0 4 93-32 +61 4 Milton Keynes 18 9 0 9 57-64 -7 5 Guildford 15 7 1 10 68-63 +5 6 Peterborough 14 7 0 11 53-99 -46 7 Romford 14 6 2 10 78-89 -11 8 Bracknell 14 6 2 10 51-80 -29 9 Basingstoke 11 5 1 12 49-96 -47 10 Slough 0 0 0 18 18-158 -140
* un match en moins
Chelmsford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Slough est relégué tandis que Basingstoke doit passer par un barrage.
Promotion / relégation
Invicta - Basingstoke 4-3 4-3
Invicta est promu en Division 1 aux dépens de Basingstoke.
Division 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 37 18 1 1 139-28 +111 2 Invicta 33 15 3 2 129-33 +96 3 Oxford 32 16 0 4 112-39 +73 4 Solent & Gosport 26 13 0 7 83-47 +36 5 Cardiff B 23 10 3 7 101-63 +38 6 Streatham 16 8 0 12 92-82 +10 7 Île de Wight 16 7 2 11 57-120 -63 8 Lee Valley 15 7 1 12 61-90 -29 9 Bracknell B 13 5 3 12 42-79 -37 10 Swindon B 7 3 1 16 31-158 -127 11 Bristol 2 1 0 19 32-140 -108
Haringey est promu en Division 1 tandis qu'Invicta accède à un barrage.
Demi-finales
Nottingham - Swindon 6-0 Chelmsford - Sheffield 1-10
Match pour la troisième place
Swindon - Chelmsford 3-6
Finale
Nottingham - Sheffield 1-4
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 26 12 2 0 155-17 +138 2 Sheffield 23 11 1 2 126-20 +106 3 Telford 20 9 2 3 95-22 +73 4 Kingston 19 9 1 4 85-45 +40 5 Newcastle 10 5 0 9 51-109 -58 6 Coventry 7 3 1 10 47-89 -42 7 Billingham 7 3 1 10 38-128 -90 8 Flintshire 0 0 0 14 15-182 -167
Nottingham et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Flintshire est relégué tandis que Billingham doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Billingham - Manchester 3-5 5-3 / Manchester vainqueur aux tirs au but
Manchester est promu en Division 1 aux dépens de Billingham.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley 31 15 1 0 199-18 +181 2 Manchester 27 13 1 2 130-26 +104 3 Sheffield B 24 12 0 4 100-43 +57 4 Nottingham B 20 10 0 6 62-34 +28 5 Solihull 17 8 1 7 78-71 +7 6 Bradford 9 4 1 11 45-133 -88 7 Grimsby 8 3 2 11 46-116 -70 8 Blackburn 8 4 0 12 37-107 -70 9 Coventry B 0 0 0 16 19-168 -149
Whitley est promu en Division 1 tandis que Manchester accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 33 16 1 3 188-33 +155 2 Peterborough 32 15 2 3 104-54 +50 3 Invicta 31 15 1 4 105-64 +41 4 Guildford 30 14 2 4 109-44 +65 5 Romford 27 13 1 6 121-73 +48 6 Bracknell 21 9 3 8 95-70 +25 7 Chelmsford 15 5 5 10 69-66 +3 8 Slough 12 5 2 13 61-107 -46 9 Milton Keynes 12 5 2 13 47-79 -32 10 Basingstoke 4 1 2 17 18-149 -131 11 Cardiff 3 1 1 18 34-212 -178
Swindon et Peterborough sont qualifiés pour la finale nationale. Cardiff est relégué.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oxford 32 16 0 0 188-32 +156 2 Haringey 26 13 0 3 135-36 +99 3 Île de Wight 23 11 1 4 127-57 +70 4 Lee Valley 19 9 1 6 69-65 +4 5 Bracknell B 18 9 0 7 63-76 -13 6 Swindon B 14 7 0 9 89-68 +21 7 Solent & Gosport 7 3 1 12 50-126 -76 8 Streatham 5 2 1 13 28-136 -108 9 Bristol 0 0 0 16 24-177 -153
Comme Oxford renonce à la montée, Haringey est directement promu en Division 1 sans barrage.
Demi-finales
Nottingham - Peterborourgh 12-1 Swindon - Sheffield 11-6
Match pour la troisième place
Peterborough - Sheffield 0-6
Finale
Nottingham - Swindon 6-3
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Division 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 23 11 1 0 117-14 +103 2 Kingston 20 10 0 2 114-38 +76 3 Telford 14 7 0 5 69-49 +20 4 Nottingham 11 4 3 5 47-57 -10 5 Whitley 11 5 1 6 88-90 -2 6 Billingham 4 2 0 10 23-123 -100 7 Coventry 1 0 1 11 19-106 -87
Sheffield et Kingston qualifiés pour la finale nationale. Coventry est relégué en Division 2.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solihull 22 11 0 1 128-19 +109 2 Newcastle 22 11 0 1 147-40 +107 3 Sheffield B 15 7 1 4 72-58 +14 4 Bradford 12 6 0 6 92-69 +23 5 Blackburn 9 4 1 7 52-92 -40 6 Grimsby 4 2 0 10 30-102 -72 7 Coventry B 0 0 0 12 11-152 -141
Comme Solihull renonce à la montée, Newcastle est directement promu en Division 1 sans barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 35 17 1 0 186-30 +156 2 Bracknell 31 15 1 2 169-32 +137 3 Milton Keynes 29 14 1 3 103-61 +42 4 Romford 19 9 1 8 106-64 +42 5 Swindon 19 9 1 8 108-82 +26 6 Chelmsford 15 7 1 10 72-127 -55 7 Basingstoke 15 7 1 10 82-129 -47 8 Haringey 11 5 1 12 68-98 -30 9 Slough 5 2 1 15 57-146 -89 10 Invicta 1 0 1 17 27-209 -182
Guildford et Bracknell sont qualifiés pour la finale nationale. Invicta est relégué tandis que Slough doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Slough - Cardiff 2-5 2-2
Cardiff est promu en Division 1 aux dépens de Slough.
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 24 12 0 0 126-24 +102 2 Cardiff 20 10 0 2 115-24 +91 3 Île de Wight 12 6 0 6 52-51 +1 4 Lee Valley 12 6 0 6 79-79 0 5 Solent & Gosport 10 5 0 7 75-78 -3 6 Streatham 6 3 0 9 37-112 -75 7 Oxford 0 0 0 12 27-143 -116
Peterborough est promu en Division 1 tandis que Cardiff accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Sheffield - Bracknell 5-3 Guildford - Kingston 6-5
Match pour la troisième place
Bracknell - Kingston 6-1
Finale
Sheffield - Guildford 3-2
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord - Midlands (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 18 9 0 1 99-22 +77 2 Nottingham 13 5 3 2 51-31 +20 3 Kingston 11 5 1 4 41-47 -6 4 Telford 10 4 2 4 32-42 -10 5 Coventry 6 2 2 6 40-67 -27 6 Whitley 2 0 2 8 20-74 -54 Newcastle, Flintshire et Billingham forfait général
Zone sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 34 17 0 1 207-9 +198 2 Guildford 33 16 1 1 153-20 +133 3 Romford/Slough 23 10 3 5 76-70 +6 4 Milton Keynes 22 11 0 7 78-77 +1 5 Chelmsford 22 10 2 6 74-65 +9 6 Swindon 18 9 0 9 40-91 -51 7 Basingstoke 8 4 0 14 26-119 -93 8 Peterborough 6* 3 0 12 13-56 -43 9 Cardiff 2** 1 0 13 5-62 -57 10 Strea./LV/Solent 2* 1 0 14 6-109 -103
* trois matches en moins / ** quatre matches en moins
Demi-finales
Sheffield - Guildford 5-6 Bracknell - Nottingham 8-0
Match pour la troisième place
Sheffield - Nottingham 5-6 a.p.
Finale
Guildford - Bracknell 4-7
Bracknell est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Murrayfield 29 12 5 1 87-33 +54 2 Aberdeen 25* 12 1 4 74-46 +28 3 Dundee Tigers 23 11 1 6 87-37 +50 4 North Ayr 22* 10 2 5 67-41 +26 5 Kirkcaldy 22 9 4 5 82-48 +34 6 Dundee Stars 21 10 1 7 62-53 +9 7 Solway 16 8 0 10 66-69 -3 8 Kilmarnock 15 6 3 9 40-39 +1 9 South Ayr 3 0 3 15 31-132 -101 10 Irlande du nord 2 0 2 16 26-124 -98
* un match en moins.
Murrayfield est champion d'Écosse des moins de dix-neuf ans après la fermeture de la patinoire du champion en titre Paisley.
Coupe d'Écosse
Premier tour
North Ayr - Murrayfield 5-3
Quarts de finale
Solway - South Ayr 11-2 Aberdeen - Kilmarnock 1-0 Dundee Stars - Kirkcaldy 2-3 Dundee Tigers - North Ayr 4-5 t.a.b.
Demi-finales
Solway - Aberdeen 3-6 Kirkcaldy - North Ayr 1-3
Finale
Aberdeen - North Ayr 4-3
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 39 19 1 0 140-21 +119 2 Dundee Stars 34 17 0 3 116-29 +87 3 Murrayfield 33 15 3 2 103-25 +78 4 North Ayr 28 13 2 5 96-28 +68 5 Kilmarnock 26 12 2 6 109-22 +87 7 South Ayr 13 6 1 13 56-112 -56 8 Elgin 11 5 1 14 55-122 -67 9 Solway 11 4 3 13 44-105 -61 10 Perth 11 5 1 14 43-80 -37 11 Aberdeen 8 4 0 16 67-162 -95 12 Irlande du nord 6 3 0 17 36-159 -123
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de seize ans après la fermeture de la patinoire du champion en titre Paisley.
Coupe d'Écosse
Premier tour
North Ayr - Murrayfield 0-4 South Ayr - Kilmarnock 3-8
Quarts de finale
Aberdeen - Dundee Stars 3-5 Perth - Murrayfield 0-7 Kirkcaldy - Solway 6-1 Elgin - Kilmarnock 0-1
Demi-finales
Dundee Stars - Murrayfield 1-4 Kirkcaldy - Kilmarnock 6-1
Finale
Murrayfield - Kirkcaldy 1-4
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 36 18 0 0 186-19 +167 2 Kilmarnock 27 13 1 4 158-56 +102 3 North Ayr 25 11 3 4 120-28 +92 4 Solway 23 11 1 6 112-74 +38 5 Dundee Stars 22 10 2 6 140-59 +81 6 Paisley 16 8 0 10 87-79 +8 7 Elgin 10* 5 0 12 68-124 -66 8 Perth 10 4 2 12 78-126 -48 9 South Ayr 7* 3 1 13 53-117 -64 10 Inverness 0** 0 0 16 10-330 -320
* un match en moins / ** deux matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
Elgin - Kilmarnock 0-7 Inverness - North Ayr 0-21
Quarts de finale
Paisley - Kirkcaldy 2-19 Perth - Kilmarnock 1-4 Solway - South Ayr 7-2 Dundee Stars - North Ayr 1-4
Demi-finales
Kirkcaldy - Kilmarnock 5-4 Solway - North Ayr 2-3
Finale
Kirkcaldy - North Ayr 2-5
Championnat (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 40 20 0 0 246-25 +221 2 Kilmarnock 32 16 0 4 161-55 +106 3 Dundee Stars 31 15 1 4 172-74 +98 4 North Ayr 28* 14 0 5 100-38 +72 5 Solway 17 8 1 11 60-127 -67 6 Aberdeen 16 8 0 12 98-144 -46 7 Paisley 15 6 3 11 45-109 -64 8 Elgin 13 6 1 13 98-122 -24 9 Irlande du nord 10 4 2 14 58-168 -110 10 Murrayfield 9 4 1 15 69-168 -99 11 Perth 7* 2 3 14 47-124 -77
* un match en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de douze ans
La saison précédente (2005/06)