Championnat d'Italie 2016/17
Série A : scudetto.
Série B : classement et play-offs.
Série C : classement et play-offs.
Les clubs italiens de série A (sauf Valpellice) ont intégré la deuxième ligue autrichienne rebaptisée AHL.
À la fin de la saison régulière de cette compétition, et avant les play-offs, les quatre meilleurs clubs italiens disputent entre eux le championnat d'Italie en un week-end.
Demi-finales (samedi 21 janvier 2017 à Asiago)
Renon - Cortina 5-2 (1-1,1-0,3-1) Val Pusteria - Asiago 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Finale (dimanche 22 janvier 2017 à Asiago)
Renon - Asiago 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Renon encaisse un but après 6 secondes (!) mais reste quand même champion d'Italie en renversant deux buts de retard grâce à un doublé d'Alex Frei qui inscrit le but décisif.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Alex Frei Renon 3 1 4 2 Markus Spinell Renon 1 3 4 3 Stefano Marchetti Asiago 0 3 3 4 Daniel Tudin (ITA/CAN) Renon 2 0 2 Krys Kolanos (CAN) Asiago 2 0 2
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Caldaro 57 18 0 1 1 0 4 104-40 +64 2 Milan 56 17 1 1 1 0 4 136-52 +84 3 Merano 56 17 1 1 1 0 4 103-53 +50 4 Appiano 53 17 0 0 1 1 5 107-47 +60 5 Nuovo Fiemme 51 17 0 0 0 0 7 94-58 +36 6 Alleghe 40 13 0 0 0 1 10 93-74 +19 7 Pergine 39 11 2 1 0 0 10 72-62 +10 8 SC Ora 32 9 1 1 0 1 12 68-80 -12 9 HC Côme 22 6 2 0 0 0 16 70-129 -59 10 Renon B 21 3 1 3 2 2 13 53-74 -21 11 Chiavenna 19 6 0 0 0 1 17 51-126 -75 12 Varèse 17 5 0 0 2 0 17 46-102 -56 13 Feltre 5 1 0 0 0 2 21 23-123 -100
Quarts de finale (10, 12, 15, 17 et 19 mars 2017)
Caldaro - Ora 5-2 (0-1,4-0,1-1) Ora - Caldaro 3-1 (0-0,2-1,1-0) Caldaro - Ora 4-2 (1-0,2-2,1-0) Ora - Caldaro 1-3 (1-2,0-1,0-0) Milan - Pergine 5-1 (1-0,4-0,0-1) Pergine - Milan 2-11 (0-6,1-5,1-0) Milan - Pergine 5-4 (3-2,1-0,1-2) Merano - Alleghe 5-2 (2-1,1-0,2-1) Alleghe - Merano 4-2 (2-0,1-1,1-1) Merano - Alleghe 7-0 (3-0,1-0,3-0) Alleghe - Merano 0-6 (0-1,0-3,0-2) Appiano - Fiemme 6-5 (2-2,1-2,3-1) Fiemme - Appiano 3-2 (1-1,0-0,2-1) Appiano - Fiemme 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) Fiemme - Appiano 4-1 (0-0,2-1,2-0) Appiano - Fiemme 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Demi-finales (22, 24, 26, 29 et 31 mars 2017)
Caldaro - Appiano 1-3 (1-3,0-0,0-0) Appiano - Caldaro 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Caldaro - Appiano 3-5 (0-3,1-2,2-0) Milan - Merano 4-3 (1-0,1-1,2-2) Merano - Milan 4-1 (2-1,1-0,1-0) Milan - Merano 4-3 (2-1,1-0,1-2) Merano - Milan 4-1 (0-1,1-0,3-0) Milan - Merano 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Finale (2, 5, 7 et 9 avril 2017)
Milan - Appiano 5-2 (0-1,3-0,2-1) Appiano - Milan 3-2 (2-2,0-0,1-0) Milan - Appiano 4-0 (2-0,1-0,1-0) Appiano - Milan 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Milan remporte la série B.
Valpellice est reparti du bas de l'échelle en série C parce qu'il n'a pas été invité à rejoindre la lointaine Autriche, mais aussi parce que des problèmes de sécurité dans la patinoire l'obligent à jouer à huis clos, sans public.
Les équipes de chaque zone rencontrent trois ou quatre fois celles de la même zone et une seule fois celles de l'autre zone.
Groupe ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Real Torino 37 12 0 1 7 97-71 +26 2 HC Aoste 30* 9 1 1 8 73-74 -1 3 Valpellice 29 9 1 0 10 60-82 -22 4 Pinerolo 21 7 0 0 13 70-82 -12 5 Diavoli RN Sesto 4 1 0 1 18 39-131 -92
Groupe est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 WSV Vipiteno 2 52 17 0 1 2 105-42 +63 2 HC Pieve di Cadore 32* 10 1 0 8 61-55 +6 3 HC Gherdëina 2 36 11 2 0 7 94-69 +25 4 AHC Val Venosta 26 8 0 2 10 82-78 +4
* un match en moins
Demi-finales (26 mars et 2 avril 2017)
Vipiteno II - Aoste 3-1 (3-0,0-1,0-0) [samedi 25 mars] Aoste - Vipiteno II 0-7 (0-0,0-2,0-5) [vendredi 31 mars] Real Turin - Gherdëina II 4-11 (1-5,1-5,2-1) Gherdëina II - Real Turin 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Finale (9 et 11 avril 2017)
Vipiteno II - Gherdëina II 3-2 (1-1,1-1,1-0) Gherdëina II - Vipiteno II 2-3 (0-2,0-0,2-1)
La réserve de Vipiteno remporte la série C.
Groupe nord (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Appiano 19 6 0 0 0 1 1 39-13 +26 2 Merano 18 6 0 0 0 0 2 30-22 +8 3 Caldaro 11 3 1 0 0 0 4 22-20 +2 4 SC Ora 9 3 0 0 0 0 5 20-30 -10 5 Renon B 3 1 0 0 0 0 7 14-40 -26
Groupe ouest (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Milan 17 5 0 1 0 0 0 48-13 +35 2 Chiavenna 12 4 0 0 0 0 2 22-29 -7 3 HC Côme 6 2 0 0 0 0 4 21-32 -11 4 Varèse 1 0 0 0 1 0 5 17-34 -17
Groupe est (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Pergine 17 5 1 0 0 0 0 28-8 +20 2 Nuovo Fiemme 13 4 0 0 0 1 1 28-13 +15 3 Alleghe 4 1 0 0 1 0 4 18-25 -7 4 Feltre 2 0 0 1 0 0 5 9-37 -28
Demi-finales (16 et 19 février 2017)
Fiemme - Pergine 3-3 (0-1,0-1,3-1) Pergine - Fiemme 1-2 (0-0,1-1,0-1) Milan - Appiano 6-0 (2-0,3-0,1-0) Appiano - Milan 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Finale (mardi 28 février 2017 à Selva di Val Gardena)
Fiemme - Milan 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Milan remporte la Coupe d'Italie.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan 6 16 22 2 Enrico Chelodi Fiemme 6 15 21 3 Marco Pozzi Milan 10 10 20 4 Tobias Ebner Appiano 5 13 18 5 Andrea Schina Milan 5 12 17 6 Marcello Borghi Milan 8 8 16
Supercoupe (dimanche 11 septembre 2016 à Collalbo)
La fédération a décidé de ne pas faire disputer la Supercoupe comme de coutume par le vainqueur de la coupe (Valpellice, engagé seulement en série C), mais de convier à sa place Val Pusteria, finaliste des deux compétitions l'an dernier. Le match est organisée au dernier moment à la fin d'un tournoi triangulaire amical, et après la dissolution de la série A, la gestion à vue de la fédération est encore très critiquée.
Renon - Val Pusteria 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Val Pusteria remporte la Supercoupe.
La saison précédente (2015/16)