Championnat d'Italie 2017/18
Elite : qualification et phase finale.
Italian HL : classement et play-offs.
Série C : classement et play-offs.
Matches amicaux
Tandis que Bolzano remporte l'EBEL autrichienne, huit autres clubs italiens font partie de l'Alps HL avec les clubs autrichiens de second niveau (et les clubs slovènes).
Les rencontres jouées autour du Nouvel An en Alps HL servent aussi de qualification au championnat national.
Groupe A
1re journée (mardi 26 décembre 2017)
Val Pusteria - Renon 5-4 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,1-0) Cortina - Fassa 4-2 (1-1,3-0,0-1)
2e journée (jeudi 28 décembre 2017)
Renon - Cortina 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0) Fassa - Val Pusteria 2-6 (1-1,1-1,0-4)
3e journée (samedi 30 décembre 2017)
Val Pusteria - Cortina 2-1 (0-0,1-1,1-0) Fassa - Renon 0-3 (0-0,0-1,0-2)
4e journée (mardi 2 janvier 2018)
Cortina - Val Pusteria 0-4 (0-3,0-0,0-1) Renon - Fassa 5-2 (1-0,2-0,2-2)
5e journée (jeudi 4 janvier 2018)
Cortina - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0) Val Pusteria - Fassa 5-0 (3-0,2-0,0-0) [vendredi 5 janvier]
6e journée (samedi 6 janvier 2018)
Renon - Val Pusteria 3-0 (1-0,2-0,0-0) Fassa - Cortina 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Renon 15 4 0 1 1 0 0 20-10 +10 2 Val Pusteria 14 4 0 1 0 0 1 22-10 +12 3 Cortina 4 1 0 0 1 0 4 9-15 -6 4 Fassa 3 1 0 0 0 0 5 8-24 -16
Groupe B
1re journée (mardi 26 décembre 2017)
Asiago - Egna 5-1 (2-0,1-0,2-1) Gherdëina - Vipiteno 3-5 (0-3,1-1,2-1)
2e journée (jeudi 28 décembre 2017)
Gherdëina - Asiago 5-6 (3-3,1-3,1-0) Vipiteno - Egna 7-2 (2-1,3-1,2-0)
3e journée (samedi 30 décembre 2017)
Egna - Gherdëina 5-3 (1-1,4-0,0-2) Asiago - Vipiteno 6-3 (2-2,2-1,2-0)
4e journée (mardi 2 janvier 2018)
Gherdëina - Egna 4-2 (1-0,2-1,1-1) Vipiteno - Asiago 5-6 a.p. (0-2,3-1,2-2,0-1)
5e journée (jeudi 4 janvier 2018)
Asiago - Gherdëina 3-2 (0-1,1-0,2-1) Egna - Vipiteno 4-6 (1-2,3-2,0-2)
6e journée (samedi 6 janvier 2018)
Egna - Asiago 0-3 (0-1,0-0,0-2) Vipiteno - Gherdëina 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Asiago 17 5 1 0 0 0 0 29-16 +13 2 Vipiteno 13 4 0 0 0 1 1 31-22 +9 3 Val Gardena 3 1 0 0 0 0 5 18-26 -8 4 Egna/Neumarkt 3 1 0 0 0 0 5 14-28 -14
Demi-finales (samedi 10 février 2018 à Asiago)
Renon - Vipiteno 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) Asiago - Val Pusteria 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Finale (dimanche 11 février 2018 à Asiago)
Renon - Asiago 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Après s'être qualifié en demi-finale sur un but en prolongation d'Edoardo Caletti, Renon écrase l'équipe locale en finale (devant seulement 700 spectateurs) pour devenir champion d'Italie.
Meilleurs marqueurs de la phase finale
B A Pts 1 Patrick Bona Pustertal 2 1 3 Markus Spinell Renon 2 1 3 Ivan Althuber Pustertal 2 1 3 4 Simon Kostner Renon 0 3 3 Paolo Bustreo Vipiteno 0 3 3 Giulio Scandella Asiago 0 3 3
Première phase (22 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Milan 60 20 0 0 0 0 2 124-36 +88 2 Appiano 55 17 0 1 2 0 2 101-41 +60 3 Merano 47 15 1 0 0 0 6 104-51 +53 4 Nuovo Fiemme 41 12 1 1 0 1 7 77-68 +9 5 Pergine 38 12 0 0 1 1 8 68-72 -4 6 Caldaro 35 11 0 1 0 0 10 76-67 +9 7 SC Ora 33 10 1 0 0 1 10 77-64 +13 8 HC Côme 26 8 1 0 0 0 13 64-86 -22 9 Varèse 21 6 1 0 0 1 14 54-92 -38 10 Chiavenna 18 6 0 0 0 0 16 41-101 -60 11 Alleghe 18 4 1 1 0 2 14 56-92 -36 12 Feltre 4 1 0 0 1 0 20 40-112 -72
Les équipes conservent le tiers de leurs points - arrondi à l'entier inférieur - pour la seconde phase.
Poule finale (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Merano 41 7 1 1 1 0 0 47-19 +28 2 Appiano 38 5 1 1 0 1 2 35-24 +11 3 Milan 36 3 0 2 2 1 2 33-28 +5 4 Pergine 26 3 1 0 1 2 3 23-37 -14 5 Nuovo Fiemme 19 1 1 0 1 0 7 18-42 -24 6 Caldaro 19 2 0 1 0 0 7 26-32 -6
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 7 SC Ora 32 7 0 0 0 0 3 48-26 +22 8 Alleghe 29 7 0 1 0 0 2 38-21 +17 9 HC Côme 23 5 0 0 0 0 5 42-44 -2 10 HC Varèse 21 4 0 1 0 0 5 28-42 -14 11 Chiavenna 18 3 0 1 1 0 5 35-41 -6 12 Feltre 6 1 0 0 2 0 7 26-43 -17
Chiavenna et Feltre sont relégués en division I.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan 29 38 67 2 Luca Ansoldi Merano 21 44 65 3 Aleksandr Petrov (EST) Milan 21 39 60 4 Daniele Veggiato Alleghe 31 27 58 5 Loris De Val Alleghe 24 26 50 6 Jan Waldner Appiano 18 32 50 7 Marcello Borghi Milan 20 28 48 8 Lorenz Daccordo Merano 23 24 47 9 Thomas Mitterer Merano 19 26 45 10 Thomas Pichler Caldaro 14 31 45
Quarts de finale (4, 7, 9, 11 et 14 mars 2018)
Merano - Alleghe 9-1 (1-0,3-0,5-1) Alleghe - Merano 0-8 (0-2,0-2,0-4) Merano - Alleghe 8-2 (4-0,2-1,2-1) Appiano - Ora 4-1 (2-0,0-1,2-0) Ora - Appiano 1-5 (1-1,0-1,0-3) Appiano - Ora 4-2 (1-0,2-1,1-1) Milan - Caldaro 5-2 (2-1,0-0,3-1) Caldaro - Milan 3-1 (0-0,1-1,2-0) Milan - Caldaro 8-3 (1-1,1-1,6-1) Caldaro - Milan 4-2 (1-0,0-1,3-1) Milan - Caldaro 5-1 (1-0,3-1,1-0) Pergine - Fiemme 4-2 (3-1,0-0,1-1) Fiemme - Pergine 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Pergine - Fiemme 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Demi-finales (18, 21, 23, 25 et 28 mars 2018)
Merano - Pergine 7-6 t.a.b. (2-1,1-3,3-2,0-0,1-0) Pergine - Merano 1-6 (0-1,0-2,1-3) Merano - Pergine 3-2 (0-0,2-1,1-1) Appiano - Milan 2-5 (0-0,1-3,1-2) Milan - Appiano 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0) Appiano - Milan 7-2 (2-1,4-0,1-1) Milan - Appiano 1-4 (0-1,0-0,1-3) Appiano - Milan 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Finale (2, 4, 6 et 8 avril 2018)
Merano - Appiano 0-1 (0-1,0-0,0-0) Appiano - Merano 5-1 (1-1,1-0,3-0) Merano - Appiano 7-4 (1-2,5-1,1-1) Appiano - Merano 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Appiano remporte l'Italian HL.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Luca Ansoldi Merano 10 11 28 2 Daniel Peruzzo Appiano 3 14 17 3 Michael Sullmann-Pilser Merano 8 9 17 4 Marcello Borghi Milan 6 10 16 5 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan 6 9 15 6 Flavio Faggioni Merano 5 10 15 7 David Ceresa Appiano 7 6 13 8 Thomas Mitterer Merano 5 8 13 9 Aleksandr Petrov (EST) Milan 7 5 12
Groupe ouest (16 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC ValpEagle 48 16 0 0 0 0 0 151-12 +139 2 Real Torino 31 10 0 0 0 1 5 81-41 +40 3 Pinerolo 29 9 1 0 0 0 6 74-74 0 4 Varèse Killer Bees 12 4 0 0 0 0 12 34-133 -99 5 HC Valpellice* 0 0 0 0 0 0 16 0-80 -80
Après avoir annulé ses deux premières rencontres, le club "historique" du HC Valpellice est forfait général, tous ses matches étant déclarés perdus 0-5. Le HCV Filatoio, nouvelle structure créée en 2017 dans le même village (à Torre Pellice), continue seul : nommé en référence au Filatoio qui était la première patinoire communale, il prend le nom de "ValpEagle".
Groupe est (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HC Bressanone 47 15 0 1 0 0 4 131-51 +80 2 HC Pieve di Cadore 34 9 1 0 4 1 5 111-75 +36 3 Val Pusteria 2 33 9 1 2 0 0 8 101-78 +23 4 AHC Val Venosta 30 9 1 0 0 1 9 77-83 -6 5 WSV Vipiteno 2 29 9 0 1 0 0 10 91-73 +18 6 HC Valrendena 7 2 0 0 0 1 17 39-190 -151
Quarts de finale (17 et 24 février 2018)
Varèse Killer Bees - Bressanone 0-26 (0-8,0-9,0-9) Bressanone - Varèse Killer Bees 25-0 (10-0,7-0,8-0) Val Venosta - Real Torino 6-4 (1-2,1-1,4-1) Real Torino - Val Venosta 2-3 (1-1,1-0,0-2) ValpEagle - Pieve di Cadore 11-0 (3-0,7-0,1-0) Pieve di Cadore - ValpEagle 1-3 (1-0,0-1,0-2) Val Pusteria - Pinerolo 15-0 (6-0,5-0,4-0) [dimanche 18 février] Pinerolo - Val Pusteria 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Demi-finales (3 et 10 mars 2018)
Bressanone - Val Pusteria 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) Val Pusteria - Bressanone 2-8 (2-1,0-2,0-5) ValpEagle - Val Venosta 5-1 (0-0,2-0,3-1) Val Venosta - ValpEagle 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Finale (24 et 31 mars 2018)
Bressanone - ValpEagle 4-2 (1-0,1-1,2-1) ValpEagle - Bressanone 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bressanone remporte l'ancienne série C et est promu en IHL : ce club du "HC Falcons Brixen" vient de se réinscrire en championnat puisqu'il était engagé jusqu'à la saison précédente en Autriche, dans le championnat régional du Tyrol. À la recherche d'un peu de cohérence dans ces championnats, la fédération a demandé en effet à ses clubs inscrits dans des championnats étrangers de se rapatrier. Ce cas concerne aussi les "Varese Killer Bees" qui étaient auparavant engagés en 3e ligue suisse, le cinquième niveau helvète. Paradoxalement, cette obligation de jouer dans le championnat national ne s'applique pas aux neuf équipes ayant franchis la frontière autrichienne pour s'engager en EBEL et en Alps HL
Qualifications (dimanche 17 décembre 2017)
Ora - Côme 8-6 (2-2,4-2,2-2) [samedi 16 décembre] Pergine - Feltre 6-0 (2-0,1-0,3-0) Caldaro - Chiavenna 3-2 (1-2,1-0,1-0) HC Varèse - Alleghe 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Quarts de finale (samedi 20 janvier 2018)
Appiano - Caldaro 4-1 (1-0,3-1,0-0) Milan - Varèse 9-2 (6-1,1-0,2-1) Merano - Pergine 3-6 (2-1,1-3,0-2) Fiemme - Ora 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Demi-finales (1er et 8 février 2018)
Milan - Pergine 4-0 (3-0,1-0,0-0) Pergine - Milan 0-4 (0-1,0-2,0-1) Appiano - Fiemme 8-2 (2-1,2-0,4-1) Fiemme - Appiano 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Finale (jeudi 15 février 2018 à Milan)
Milan - Appiano 7-3 (1-0,3-2,3-1)
Milan conserve la Coupe d'Italie.
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Tommaso Terzago Milan 8 2 10 2 Daniel Peruzzo Appiano 1 7 8 3 Domenico Perna (ITA/CAN) Milan 3 4 7 4 Marcello Borghi Milan 2 5 7 5 Jan Waldner Appiano 1 6 7 6 Aleksandr Petrov (EST) Milan 3 3 6
Supercoupe (samedi 14 octobre 2017 à Milan)
La Supercoupe oppose le vainqueur de la coupe (Milan) au champion national (Renon). C'est la seule rencontre officielle entre les clubs engagés en AlpsHL et les "locaux", puisque les "exilés" ne participent pas à la coupe.
Milan - Renon 3-8 (0-3,2-2,1-3)
Renon remporte la Supercoupe avec trois buts de Dan Tudin.
19/08/2017 Vipiteno - Bolzano 0-8 (0-2,0-6,0-0) 25/08/2017 Asiago - Bolzano 0-3 (0-2,0-0,0-1) 26/08/2017 Bolzano - Asiago 1-0 (1-0,0-0,0-0) 27/08/2017 Renon - Val Pusteria 3-0 (2-0,1-0,0-0) 31/08/2017 Fassa - Gherdëina 0-5 (0-1,0-2,0-2) 01/09/2017 Egna - Appiano 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Vipiteno, Renon, Egna, Bolzano, Val Pusteria et Merano ont disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (2016/17)