Championnat de Pologne 1982/83

 

Le club omnisports du Baildon Katowice arrête sa section hockey. Pour attribuer la place ainsi libérée, un barrage est organisé entre le dernier de la I. Liga (Cracovie) et le deuxième de la II. Liga (Torun).

12/09/1982 Cracovia Kraków - Pomorzanin Toruń 8-4 (2-2,3-1,3-1)
14/09/1982 Pomorzanin Torun - Cracovia Kraków 5-10 (0-2,3-2,2-6)

Cracovie reste dans l'élite grâce aux cinq buts de Zbigniew Behounek sur l'ensemble des deux rencontres.

 

I Liga

1re journée (mardi 21 septembre 1982)

GKS Tychy - Polonia Bytom 1-8 (0-1,1-3,0-4)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
BKS Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 1-9 (0-4,1-2,0-3)
LKS Lódz - Naprzód Janów 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 11-2 (4-0,5-1,2-1)

2e journée (dimanche 26 septembre 1982)

Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 7-1 (0-0,4-0,3-1)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 13-2 (3-1,6-1,4-0)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Cracovia Kraków - BKS Bydgoszcz 7-4 (2-2,4-2,1-0)

3e journée (mardi 28 septembre 1982)

GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 3-10 (1-1,1-4,1-5)
GKS Tychy - Naprzód Janów 5-3 (2-0,0-0,3-3)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 12-3 (3-2,6-1,3-0)
BKS Bydgoszcz - Podhale Nowy Targ 5-1 (1-1,2-0,2-0)
LKS Lódz - Cracovia Kraków 10-8 (2-3,5-1,3-4)

4e journée (vendredi 1er octobre 1982)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 3-7 (0-2,3-4,0-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 8-12 (2-2,4-4,2-6)
BKS Bydgoszcz - LKS Lódz 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 9-3 (1-2,6-1,2-0)

5e journée (mardi 5 octobre 1982)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-4 (0-2,1-1,1-1)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 14-3 (3-0,8-1,3-2)
GKS Katowice - BKS Bydgoszcz 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 5-5 (0-2,3-1,2-2)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 2-2 (1-1,1-0,0-1)

6e journée (vendredi 8 octobre 1982)

Zaglebie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 10-1 (3-1,2-0,5-0)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 4-8 (0-3,1-2,3-3)
LKS Lódz - GKS Katowice 3-4 (1-2,2-1,0-1)
BKS Bydgoszcz - GKS Tychy 2-2 (0-0,2-1,0-1)

7e journée (mardi 12 octobre 1982)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-12 (0-2,1-3,2-7)
GKS Tychy - LKS Lódz 2-4 (0-1,0-3,2-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 6-4 (3-1,0-0,3-3)
Polonia Bytom - BKS Bydgoszcz 10-0 (1-0,4-0,5-0)
Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 8-7 (3-3,1-3,4-1)

8e journée (vendredi 15 octobre 1982)

GKS Katowice - GKS Tychy 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 5-3 (1-1,2-4,2-1)
LKS Lódz - Polonia Bytom 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 3-7 (2-2,1-2,0-3)
BKS Bydgoszcz - Stoczniowiec Gdansk 9-1 (1-1,5-0,3-0)

9e journée (mardi 19 octobre 1982)

Polonia Bytom - GKS Katowice 4-4 (0-3,1-1,3-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-4 (1-1,3-3,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 12-4 (4-1,3-2,5-1)
Naprzód Janów - BKS Bydgoszcz 8-4 (3-0,1-4,4-0)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 4-1 (2-0,1-0,1-1)

10e journée (vendredi 22 octobre 1982)

Polonia Bytom - GKS Tychy 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - BKS Bydgoszcz 16-6 (5-2,5-3,6-1)
Naprzód Janów - LKS Lódz 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 3-11 (1-3,1-5,1-3)

11e journée (mardi 26 octobre 1982)

GKS Katowice - Naprzód Janów 3-8 (1-5,1-2,1-1)
GKS Tychy - Stoczniowiec Gdańsk 12-2 (1-0,6-1,5-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-2 (1-0,1-1,0-1)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 0-3 (0-0,0-2,0-1)
BKS Bydgoszcz - Cracovia Kraków 4-5 (1-3,2-1,1-1)

12e journée (vendredi 29 octobre 1982)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 13-1 (5-0,3-0,5-1)
Naprzód Janów - GKS Tychy 8-4 (2-1,2-1,4-2)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 3-4 (1-4,0-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - BKS Bydgoszcz 11-2 (1-0,6-1,4-1)
Cracovia Kraków - LKS Lódz 0-2 (0-1,0-1,0-0)

13e journée (mardi 2 novembre 1982)

GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 4-3 (0-2,3-1,1-0)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 13-4 (5-0,4-3,4-1)
LKS Lódz - BKS Bydgoszcz 3-7 (2-5,0-2,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-4 (1-3,0-0,1-1) [mercredi 3 novembre]

14e journée (vendredi 5 novembre 1982)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 2-6 (0-3,2-2,0-1)
BKS Bydgoszcz - GKS Katowice 4-7 (1-1,1-3,2-3)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 9-1 (3-1,4-0,2-0)

15e journée (mardi 9 novembre 1982)

Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 5-7 (1-4,4-2,0-1)
GKS Tychy - BKS Bydgoszcz 7-3 (2-2,4-1,1-0)
GKS Katowice - LKS Lódz 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - Zaglebie Sosnowiec 3-11 (0-3,0-3,3-5)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 7-6 (3-2,1-2,3-2) [dimanche 28 novembre]

16e journée (vendredi 12 novembre 1982)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 9-1 (3-1,4-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 8-3 (2-2,3-0,3-1)
BKS Bydgoszcz - Polonia Bytom 1-6 (1-2,0-4,0-0)
LKS Lódz - GKS Tychy 3-3 (1-1,0-1,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 5-4 (3-2,0-1,2-1)

17e journée (mardi 16 novembre 1982)

GKS Tychy - GKS Katowice 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 7-3 (1-1,2-0,4-2)
Polonia Bytom - LKS Lódz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - BKS Bydgoszcz 8-1 (1-0,3-1,4-0)

18e journée (vendredi 19 novembre 1982)

GKS Katowice - Polonia Bytom 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Cracowia - Zaglebie Sosnowiec 5-14 (2-4,2-5,1-5)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 6-4 (3-1,1-1,2-2)
BKS Bydgoszcz - Naprzód Janów 4-8 (0-2,1-3,3-3)
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 4-5 (1-2,1-1,2-2)

19e journée (mardi 23 novembre 1982)

GKS Tychy - Polonia Bytom 1-4 (1-3,0-0,0-1)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 2-5 (0-3,0-2,2-0)
BKS Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 12-1 (6-0,2-0,4-1)
LKS Lódz - Naprzód Janów 4-3 (1-1,2-0,1-2)

20e journée (vendredi 26 novembre 1982)

Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-7 (0-1,3-3,0-3)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 11-2 (5-0,3-1,3-1)
Naprzód Janów - GKS Katowice 6-6 (3-2,2-3,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Cracovia Kraków - BKS Bydgoszcz 10-3 (3-2,6-1,1-0)

21e journée (mardi 28 décembre 1982)

GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 2-7 (1-2,0-4,1-1)
BKS Bydgoszcz - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-1,0-2,1-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 6-5 (2-1,1-2,3-2)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 7-0 (1-0,5-0,1-0)
LKS Lódz - Cracovia 10-7 (4-2,4-3,2-2)

22e journée (vendredi 31 décembre 1982)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Naprzód Janów - Polonia Bytom 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 7-3 (5-0,1-2,1-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 3-2 (0-0,1-0,2-2)
BKS Bydgoszcz - LKS Lódz 2-2 (0-0,2-2,0-0)

23e journée (mardi 4 janvier 1983)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 2-3 (1-1,1-2,0-0)
GKS Katowice - BKS Bydgoszcz 15-1 (1-1,7-0,7-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 13-3  (8-1,4-1,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 3-7 (1-2,0-3,2-2)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-0,2-1,1-0)

24e journée (vendredi 7 janvier 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdańsk 8-5 (2-1,4-3,2-1)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 3-0 (1-0,0-0,2-0)
BKS Bydgoszcz - GKS Tychy 2-2 (2-1,0-0,0-1)
LKS Lódz - GKS Katowice 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 3-3 (1-1,1-1,1-1)

25e journée (mardi 11 janvier 1983)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 6-5 (2-2,3-0,1-3)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 6-4 (1-0,1-1,4-3)
GKS Tychy - LKS Lódz 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Polonia Bytom - BKS Bydgoszcz 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 7-3 (2-0,2-0,3-3)

26e journée (vendredi 14 janvier 1983)

GKS Katowice - GKS Tychy 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 2-9 (0-0,2-4,0-5)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 5-5 (2-3,2-1,1-1)
BKS Bydgoszcz - Stoczniowiec Gdansk 1-1 (0-0,0-0,1-1)
LKS Lódz - Polonia Bytom - 3-2 (1-0,1-1,1-1) [samedi 15 janvier]

27e journée (mardi 18 janvier 1983)

Polonia Bytom - GKS Katowice 5-2 (0-1,2-0,3-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Naprzód Janów - BKS Bydgoszcz 16-2 (3-2,7-0,6-0)
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 4-5 (1-3,1-0,2-2)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 12-2 (1-1,6-1,5-0) [lundi 11 avril]

28e journée (vendredi 21 janvier 1983)

Polonia Bytom - GKS Tychy 7-4 (3-2,2-1,2-2)
Naprzód Janów - LKS Lódz 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 6-8 (2-2,2-2,2-4)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - BKS Bydgoszcz 20-1 (4-0,4-1,12-0) [dimanche 30 janvier]

29e journée (mardi 25 janvier 1983)

GKS Katowice - Naprzód Janów 2-3 (1-0,0-1,1-2)
GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 5-0 (2-0,0-0,3-0)
BKS Bydgoszcz - Cracovia Kraków 8-3 (2-0,4-2,2-1)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 1-7 (1-1,0-2,0-4)

30e journée (vendredi 28 janvier 1983)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Naprzód Janów - GKS Tychy 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 5-4 (0-1,3-2,2-1)
Podhale Nowy Targ - BKS Bydgoszcz 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Cracovia Kraków - LKS Lódz 5-3 (3-1,0-2,2-0)

31e journée (mardi 1er février 1983)

GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-1 (0-0,1-0,0-1)
LKS Lódz - BKS Bydgoszcz 0-3 (0-2,0-0,0-1)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 8-7 (3-3,3-4,2-0) [samedi 9 avril]

32e journée (mardi 12 avril 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 3-7 (2-1,0-4,1-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 6-0 (1-0,2-0,3-0)
BKS Bydgoszcz - GKS Katowice 4-8 (0-4,4-1,0-3)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 7-2 (3-2,1-0,3-0) [à Oswiecim]

33e journée (vendredi 15 avril 1983)

Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 11-4 (6-2,3-1,2-1)
GKS Katowice - LKS Lódz 3-5 (1-1,1-1,1-3)
GKS Tychy - BKS Bydgoszcz 10-2 (4-2,4-0,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - Zaglebie Sosnowiec 1-12 (0-2,0-2,1-8)

34e journée (mardi 19 avril 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 8-4 (1-2,2-1,5-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 4-5 (2-1,1-1,1-3)
LKS Lódz - GKS Tychy 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 8-5 (5-2,1-0,2-3)
BKS Bydgoszcz - Polonia Bytom 1-6 (1-1,0-3,0-2)

35e journée (vendredi 22 avril 1983)

GKS Tychy - GKS Katowice 8-3 (3-1,3-0,2-2)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 11-5 (5-2,1-1,5-2)
Polonia Bytom - LKS Lódz 11-0 (4-0,5-0,2-0)
Stoczniowiec Gdansk - BKS Bydgoszcz 3-4 (0-1,0-1,3-2)

36e journée (mardi 26 avril 1983)

GKS Katowice - Polonia Bytom 2-11 (1-2,0-2,1-7)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-2 (1-1,0-0,1-1)
BKS Bydgoszcz - Naprzód Janów 5-7 (2-3,2-1,1-3)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 7-4 (1-3,3-0,3-1)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 5-16 (1-4,1-6,3-6)

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zaglebie Sosnowiec   63   31  1  4    291-103  +188
 2 Polonia Bytom        46   20  6  10   172-97   +75
 3 GKS Tychy            45   20  5  11   176-118  +58
 4 Naprzód Janów        44   19  6  11   185-140  +45
 5 Podhale Nowy Targ    40   17  6  13   167-113  +54
 6 Gornik KS Katowice   37   17  3  16   167-183  -16
 7 LKS Lodz             29   12  5  19   101-166  -65
 8 BTH Bydgoszcz        21    8  5  23   114-231  -117
 9 Cracovia Kraków      19    9  1  26   164-290  -126
10 Stoczniowiec Gdansk  16    6  4  26   117-213  -96

Sosnowiec est champion de Pologne. Gdansk est relégué en deuxième division.

 

Crosse d'or de meilleur joueur : Henryk Gruth (défenseur du GKS Tychy).

 

Meilleurs buteurs

                                      B
 1 Wieslaw Jobczyk       Sosnowiec   52
 2 Henryk Pytel          Sosnowiec   51
 3 Andrzej Zabawa        Sosnowiec   46
 4 Bogdan Pawlik         Cracovie    36
 5 Piotr Jedrus          Katowice    33
 6 Andrzej Hachula       Janów       32
 7 Krystian Sikorski     Bytom       29
 8 Tadeusz Oblój         Bytom       28
 9 Marian Drasyk         Tychy       27
10 Stanislaw Klocek      Sosnowiec   26
   Krzysztof Morawiecki  Sosnowiec   26

 

 

 

II Liga

Poule nord (24 matches)

                       Pts     BP-BC   Diff
1 Pomorzanin Torun      45    309-57   +252
2 Znicz Pruszków        26    152-126  +26
3 Wlókniarz Zgierz      25     99-104  -5
4 Pogon Siedlce         17     96-170  -74
5 Boruta Zgierz          7     84-283  -199

Poule sud (24 matches)

                       Pts     BP-BC   Diff
1 GKS Katowice          34    133-79   +54
2 Unia Oswiecim         33    139-80   +59
3 Podhale Nowy Targ II  30    127-91   +36
4 Stal Sanok            28    114-100  +14
5 KTH Krynica           24    103-89   +14
6 Odra Opole            10     65-146  -81
7 GKS Katowice II        9     81-177  -96

 

Poule finale (12 matches)

                       Pts     BP-BC   Diff
1 Unia Oswiecim         20    77-39   +38
2 Pomorzanin Torun      14    60-47   +13
3 GKS Katowice          12    49-52   -3
4 Znicz Pruszków         2     33-81  -48

Oswiecim est promu en première division.

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives