Championnat de Pologne 1983/84

 

Première division

1re journée (mardi 20 septembre 1983)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (0-0,3-0,0-3)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 5-1 (5-0,0-1,0-0)
LKS Lódz - Polonia Bytom 2-5 (0-2,1-2,1-1)
BTH Bydgoszcz - Podhale Nowy Targ 3-10 (1-5,0-2,2-3)

2e journée (vendredi 23 septembre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 11-2 (2-1,3-1,6-0)
Polonia Bytom - BTH Bydgoszcz 14-1 (3-1,6-0,5-0)
GKS Katowice - LKS Lódz 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 7-8 (3-0,2-5,2-3)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-2 (2-0,0-2,1-0)

3e journée (dimanche 25 septembre 1983)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 2-4 (0-1,1-1,1-2)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-4 (1-1,2-0,0-3)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Unia Oswiecim - Zaglebie Sosnowiec 6-7 (2-3,2-3,2-1)
BTH Bydgoszcz - LKS Lódz 4-3 (1-0,2-1,1-2)

4e journée (mardi 27 septembre 1983)

Polonia Bytom - GKS Tychy 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 5-3 (1-0,0-1,4-2)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
LKS Lódz - Cracovia Kraków 4-7 (0-2,2-2,2-3)
BTH Bydgoszcz - Naprzód Janów 2-7 (1-3,0-1,1-3)

5e journée (vendredi 30 septembre 1983)

Unia Oswiecim - Polonia Bytom 0-3 (0-1,0-1,0-1)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Naprzód Janów -  LKS Lódz 7-2 (3-2,3-0,1-0)
GKS Tychy - BTH Bydgoszcz 16-1 (3-0,6-0,7-1)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 4-6 (2-2,2-2,0-2)

6e journée (mardi 4 octobre 1983)

Naprzód Janów - GKS Tychy 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Polonia Bytom - GKS Katowice 14-1 (2-1,3-0,9-0)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 5-7 (4-3,0-1,1-3)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 10-4 (2-1,4-2,4-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 12-4 (4-2,2-0,6-2)

7e journée (vendredi 7 octobre 1983)

Unia Oswiecim - Naprzód Janów 5-11 (3-1,1-5,1-5)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-0,1-1,1-2)
GKS Tychy - LKS Lódz 5-2 (1-1,1-0,3-1)
GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 6-5 (1-2,2-1,3-2)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 1-3 (0-2,1-1,0-0)

8e journée (mardi 11 octobre 1983)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Naprzód Janów - GKS Katowice 6-4 (3-3,2-1,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 10-3 (2-1,3-2,5-0)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 4-8 (1-3,1-3,2-2)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 2-10 (1-4,0-3,1-3)

9e journée (vendredi 14 octobre 1983)

GKS Katowice - GKS Tychy 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Zaglebie Sosnowiec - BTH Bydgoszcz 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Unia Oswiecim - LKS Lódz 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 8-8 (2-2,3-3,3-3)

10e journée (mardi 18 octobre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Polonia Bytom - LKS Lódz 5-2 (0-0,2-1,3-1)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - BTH Bydgoszcz 2-0 (1-0,0-0,1-0)

11e journée (vendredi 21 octobre 1983)

Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 10-6 (2-1,4-4,4-1)
BTH Bydgoszcz - Polonia Bytom 1-5 (1-0,0-2,0-3)
LKS Lódz - GKS Katowice 5-3 (2-2,2-1,1-0)
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 1-5 (0-2,1-2,0-1) [samedi 22 octobre]

12e journée (mardi 25 octobre 1983)

Polonia Bytom - Naprzód Janów 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Unia Oswiecim 12-0 (5-0,0-0,7-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 7-4 (3-1,1-1,3-2)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 5-3 (1-0,0-2,4-1)
LKS Lódz - BTH Bydgoszcz 5-2 (2-0,1-0,2-2)

13e journée (vendredi 28 octobre 1983)

GKS Tychy - Polonia Bytom 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Naprzód Janów - BTH Bydgoszcz 2-5 (0-3,0-1,2-1)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 1-10 (0-3,1-5,0-2)
Cracovia Kraków - LKS Lódz 4-5 (2-2,2-1,0-2)

14e journée (mardi 1er novembre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 10-3 (2-1,4-1,4-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
LKS Lódz - Naprzód Janów 5-4 (2-1,3-1,0-1)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 9-2 (2-1,4-0,3-1)
GKS Tychy - BTH Bydgoszcz 5-1

15e journée (vendredi 4 novembre 1983)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 1-2 (1-0,0-2,0-0)
GKS Katowice - Polonia Bytom 2-8 (2-3,0-3,0-2)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 4-6 (2-2,1-1,1-3)
GKS Tychy - Naprzód Janów 4-5 (3-1,0-1,1-3)

16e journée (mardi 8 novembre 1983)

Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 11-5 (5-1,2-2,4-2)
LKS Lódz - GKS Tychy 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 4-7 (1-4,1-0,2-3)
BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 4-6 (3-1,1-1,0-4)

17e journée (vendredi 11 novembre 1983)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 6-5 (1-1,5-1,0-3)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 3-3 (1-1,1-1,1-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 3-1 (0-0,3-0,0-1)

18e journée (mardi 15 novembre 1983)

Naprzód Janów - Cracovia Kraków 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-2 (1-1,0-1,2-0)
LKS Lódz - Unia Oswiecim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 8-6 (1-1,3-2,4-3)
BTH Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 3-17 (1-4,2-4,0-9)

Classement (18 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Polonia Bytom        33   16  1  1   103-33  +70
 2 Zaglebie Sosnowiec   26   12  2  4   120-52  +68
 3 Podhale Nowy Targ    25   12  1  5    79-55  +24
 4 Naprzód Janów        20    8  4  6    87-73  +14
 5 LKS Lódz             17    8  1  9    68-74  -6
 6 GKS Tychy            17    8  1  9    79-72  +7
 7 Cracovia Kraków      12    5  2 11    78-99  -21
 8 Gornik KS Katowice   12    6  0 12    59-99  -40
 9 Unia Oswiecim        10    5  0 13    65-104 -39
10 BTH Bydgoszcz         8    4  0 14    55-132 -77

 

Poule finale

19e journée (mardi 22 novembre 1983)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 9-2 (1-0,4-2,4-0)

20e journée (samedi 26 novembre 1983)

LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-6 (1-2,1-2,1-2)
GKS Tychy - Naprzód Janów 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (0-0,2-0,1-3)

21e journée (lundi 28 novembre 1983)

Naprzód Janów - LKS Lódz 4-4 (0-0,1-2,3-2)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-3 (0-0,0-1,2-2)

22e journée (samedi 25 février 1984)

GKS Tychy - LKS Lódz 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-0 (0-0,1-0,3-0)

23e journée (mardi 28 février 1984)

LKS Lódz - Polonia Bytom 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 6-4 (2-1,1-0,3-3)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (1-2,1-1,1-0)

24e journée (vendredi 2 mars 1984)

GKS Tychy - Polonia Bytom 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 1-3 (1-1,0-0,0-2)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 4-4 (1-2,1-1,2-1)

25e journée (mardi 6 mars 1984)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Naprzód Janów - GKS Tychy 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 4-0 (1-0,0-0,3-2)

26e journée (vendredi 9 mars 1984)

GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-2 (4-0,0-0,0-2)
LKS Lódz - Naprzód Janów 4-2 (1-0,2-1,1-1)

27e journée (dimanche 11 mars 1984)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 3-2 (0-0,0-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 6-2 (0-0,5-0,1-2)
LKS Lódz - GKS Tychy 2-3 (0-1,0-1,2-1)

28e journée (mardi 13 mars 1984)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 9-1 (4-0,2-0,3-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Polonia Bytom - LKS Lódz 8-2 (3-1,2-1,3-0)

Classement (28 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Polonia Bytom        47   22  3  3   140-60  +80
 2 Zaglebie Sosnowiec   39   17  5  6   174-76  +98
 3 Podhale Nowy Targ    37   18  1  9   115-81  +34
 4 Naprzód Janów        27   10  7 11   113-114 -1
 5 GKS Tychy            27   13  1 14   109-117 -8
 6 LKS Lódz             21    9  3 16    91-122 -31

Bytom a recruté à l'intersaison Jerzy Christ, un excellent joueur venu de Katowice. Tout le monde attend le titre, mais il reste un obstacle à lever : les play-offs, introduits pour la première fois dans le championnat polonais.

 

Poule de qualification

19e journée (mardi 22 novembre 1983)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-1 (1-1,3-0,1-0)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 5-8 (3-4,1-1,1-3)

20e journée (samedi 26 novembre 1983)

Cracovia Kraków - GKS Katowice 6-7 (0-3,6-4,0-0)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 9-3 (4-0,1-0,4-3)

21e journée (lundi 28 novembre 1983)

GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 9-1 (2-0,5-0,2-1)

22e journée (mercredi 22 février 1984)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 5-3
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 3-3 (1-0,1-2,1-1)

23e journée (samedi 25 février 1984)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 6-2 (0-1,4-1,2-0)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 2-2 (0-1,0-0,2-1)

24e journée (mardi 28 février 1984)

Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 5-3 (0-1,1-1,4-1)
BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 3-4 (0-3,2-1,1-0)

25e journée (vendredi 2 mars 1984)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-4 (1-3,3-0,1-1)

26e journée (mardi 6 mars 1984)

Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 4-5 (3-1,1-2,0-2)

27e journée (vendredi 9 mars 1984)

GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 9-3 (4-0,2-2,3-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 5-5 (2-0,1-3,2-2)

28e journée (dimanche 11 mars 1984)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 9-3 (6-1,2-2,1-0)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 2-4 (1-1,0-2,1-1)

29e journée (mardi 13 mars 1984)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 9-4 (2-1,4-2,3-1)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 6-11 (2-4,0-4,4-3)

30e journée (dimanche 18 mars 1984)

BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 8-4 (2-1,3-2,4-1)

Classement (30 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 GKS Katowice         27   13  1 16   123-151 -28
 8 Unia Oswiecim        26   12  2 16   143-153 -10
 9 Cracovia Kraków      24   10  4 16   128-157 -29
10 BTH Bydgoszcz        13    5  3 22    93-198 -105

 

Meilleurs buteurs de la saison régulière

                                     B
 1 Andrzej Zabawa       Sosnowiec   30
 2 Wieslaw Jobczyk      Sosnowiec   29
 3 Jan Piecko           Bytom       27
   Jan Stopczyk         Lódz        27
 5 Jerzy Kotyla         Oswiecim    25
 6 Bogdan Pawlik        Cracovie    24
 7 Janusz Wielgus       Katowice    23
   Adam Worwa           Tychy       23
 9 Krystian Sikorski    Bytom       19
10 Andrzej Swoboda      Bytom       17

 

 

Quarts de finale (20, 23 et 27 mars 1984)

Polonia Bytom - Unia Oswiecim 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 1-6 (1-3,0-1,0-2)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 6-1 (1-0,2-0,3-1)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 3-4 (0-3,2-0,1-1)

Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 14-2 (3-0,7-1,4-1)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 16-2 (5-2,7-0,4-0)

Naprzód Janów - GKS Tychy 5-1 (2-0,2-0,1-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Naprzód Janów - GKS Tychy 3-4 (1-2,0-2,2-0)

 

Demi-finales (3, 6 et 10 avril 1984)

Polonia Bytom - GKS Tychy 9-2 (3-0,3-2,3-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 1-7 (0-2,0-1,1-4)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-8 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-4)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 3-7 (2-4,0-0,1-3)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 6-5 (1-2,3-2,2-1)

 

Matches de classement (3 et 6 avril 1984)

Janów - Oswiecim 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Oswiecim - Janów 5-8 (2-3,2-4,1-1)

Lodz - Katowice 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Katowice - Lodz 8-2 (5-1,2-1,1-0)

 

Finale (17, 19 et 23 avril 1984)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 7-0 (2-0,1-0,4-0)

Emmené par la formidable ligne offensive Stebnicki-Christ-Piecko, le Polonia Bytom devient champion de Pologne sans permettre que la hiérarchie de la saison régulière soit renvers´e pour cette première introduction des play-offs. Une consécration pour cette équipe entraînée par deux frères, Emil et Tadeusz Nikodemowicz.

 

Match pour la troisième place (17 et 19 avril 1984)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-0 (1-0,3-0,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-4 (2-1,0-2,0-1)

 

Match pour la cinquième place (17, 19 et 23 avril 1984)

Naprzód Janów - GKS Katowice 9-6 (2-1,4-4,3-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 5-2 (2-0,2-2,1-0)

 

Match pour la septième place (17, 19 et 23 avril 1984)

LKS Lodz - Unia Oswiecim 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Unia Oswiecim - LKS Lodz 3-7 (1-2,1-2,1-3)
LKS Lodz - Unia Oswiecim 7-1 (2-0,3-1,2-0)

 

Meilleurs buteurs des play-offs

                                    B
1 Jan Stopczyk          Lódz       10
2 Leszek Jachna         Nowy Targ   9
3 Jan Piecko            Bytom       8
4 Ryszard Ruchala       Nowy Targ   7
  Krystian Sikorski     Bytom       7
5 Eugeniusz Kielbicki   Bytom       6
  Andrzej Chowaniec     Nowy Targ   6

 

 

Barrage de relégation (3 et 6 avril 1984)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-4 (1-2,2-2,2-0)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 4-10 (1-2,1-7,2-1)

Bydgoszcz est relégué en deuxième division.

 

 

Crosse d'or de meilleur joueur : Jerzy Christ (Polonia Bytom).

 

 

 

Deuxième division

Le Stoczniowiec Gdansk est promu en première division avec une seule défaite au cours de la saison.

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives