Championnat de Suisse 1967/68

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 21 octobre 1967)

Grasshoppers - Genève-Servette 3-6 (0-0,1-4,2-2) [vendredi 20 octobre]
Kloten - Zurich 10-3 (2-0,5-2,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Davos 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Langnau - Viège 4-4 (2-1,0-2,2-1)

2e journée (samedi 28 octobre 1967)

Kloten - Grasshoppers 7-3 (2-2,4-0,1-1) [vendredi 27 octobre]
Davos - Zurich 10-6 (4-1,1-2,5-3)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Genève-Servette - Langnau 6-2 (2-0,3-0,1-2)

3e journée (samedi 4 novembre 1967)

Zurich - Viège 5-2 (3-1,1-0,1-1) [vendredi 3 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 10-2 (3-1,4-0,3-1)
Langnau - Kloten 7-2 (2-1,5-1,0-0)
Grasshoppers - Davos 4-0 (3-0,1-0,0-0)

4e journée (mercredi 8 novembre 1967)

Zurich - La Chaux-de-Fonds 0-5 (0-0,0-3,0-2) [mardi 7 novembre]
Genève-Servette - Kloten 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Viège - Grasshoppers 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Davos - Langnau 4-1 (2-0,1-1,1-0)

5e journée (mercredi 15 novembre 1967)

Grasshoppers - Zurich 2-3 (1-2,0-0,1-1) [mardi 14 novembre]
Kloten - Davos 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Genève-Servette - Viège 2-0 (0-0,1-0,1-0)

6e journée (samedi 18 novembre 1967)

Zurich - Genève-Servette 3-7 (0-6,2-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-3 (1-2,2-0,5-1)
Davos - Viège 4-6 (3-2,1-1,0-3)
Grasshoppers - Langnau 2-5 (0-2,2-1,0-2)

7e journée (mercredi 22 novembre 1967)

Davos - Genève-Servette 7-12 (0-5,4-5,3-2)
Langnau - Zurich 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Viège - Kloten 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 2-3 (2-0,0-1,0-2)

8e journée (samedi 25 novembre 1967)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1) [vendredi 24 novembre]
Genève-Servette - Grasshoppers 4-2 (3-1,0-0,1-1) [vendredi 24 novembre]
Langnau - Davos 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Viège - Zurich 3-1 (0-0,1-1,2-0)

9e journée (samedi 2 décembre 1967)

Zurich - Kloten 2-4 (0-0,0-2,2-2) [jeudi 30 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Genève-Servette - Davos 7-1 (1-1,5-0,1-0)
Grasshoppers - Viège 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 3 décembre]

10e journée (mercredi 6 décembre 1967)

Kloten - Genève-Servette 5-5 (2-3,1-1,2-1) [mardi 5 décembre]
Zurich - Grasshoppers 2-7 (2-3,0-1,0-3)
Viège - Langnau 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Davos - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-1,1-1,1-3)

11e journée (samedi 9 décembre 1967)

Langnau - Grasshoppers 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Zurich 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Davos - Kloten 1-6 (0-1,0-4,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 4-0 (2-0,1-0,1-0)

12e journée (samedi 16 décembre 1967)

La Chaux-de-Fonds - Zurich 6-5 (2-1,2-3,2-1)
Langnau - Genève-Servette 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Viège - Davos 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Grasshoppers - Kloten 1-6 (1-2,0-3,0-1) [dimanche 17 décembre]

13e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Zurich - Langnau 2-2 (1-1,0-0,1-1) [mardi 19 décembre]
Davos - Grasshoppers 7-4 (1-4,3-0,3-0)
Kloten - Viège 4-4 (0-1,3-1,1-2)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-1,2-0,0-1)

14e journée (samedi 23 décembre 1967)

Viège - Genève-Servette 5-1
Kloten - Langnau 4-3
Zurich - Davos 1-6 (0-0,1-4,0-2) [mardi 26 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 2-2 (0-1,2-0,0-1) [mercredi 31 janvier]

15e journée (samedi 6 janvier 1968)

Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,2-1,0-3) [vendredi 5 janvier]
Langnau - Kloten 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Genève-Servette - Davos 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Viège - Zurich 1-2 (1-0,0-0,0-2)

16e journée (mercredi 10 janvier 1968)

Zurich - Grasshoppers 5-2 (0-0,2-1,3-1) [mardi 9 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Langnau - Genève-Servette 5-5 (1-0,1-4,3-1)
Davos - Viège 6-1 (3-0,2-0,1-1) [jeudi 25 janvier]

17e journée (samedi 13 janvier 1968)

Zurich - Langnau 1-4 (1-1,0-1,0-2) [vendredi 12 janvier]
Kloten - Viège 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Grasshoppers - Davos 3-5 (1-1,0-2,2-2)

18e journée (mercredi 17 janvier 1968)

Viège - Genève-Servette 7-3 (0-3,5-0,2-0)
Davos - Langnau 5-2 (3-0,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Zurich 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Kloten - Grasshoppers 9-4 (3-2,1-1,5-1)

19e journée (samedi 20 janvier 1968)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-8 (2-6,2-2,1-0)
Zurich - Davos 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Genève-Servette - Kloten 5-5 (2-1,1-2,2-2)
Grasshoppers - Viège 2-2 (0-1,0-1,2-0) [dimanche 21 janvier]

20e journée (samedi 27 janvier 1968)

Kloten - Zurich 10-0 (4-0,5-0,1-0) [vendredi 26 janvier]
Langnau - Viège 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Grasshoppers - Genève-Servette 5-5 (0-1,3-2,2-2) [dimanche 28 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Davos 9-2 (4-1,2-0,3-1) [mardi 14 février]

21e journée (samedi 3 février 1968)

Zurich - Genève-Servette 1-7 (0-2,0-4,1-1) [mardi 2 janvier]
Davos - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1) [mercredi 31 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Langnau - Grasshoppers 2-1 (1-0,1-1,0-0)

22e journée (mercredi 7 février 1968)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Genève-Servette - Langnau 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Viège - Grasshoppers 7-1 (0-0,3-0,4-1)
Davos - Zurich 4-6 (1-1,1-3,2-2)

23e journée (samedi 10 février 1968)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Grasshoppers - Langnau 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Viège - Davos 2-2 (2-2,0-0,0-0)
Zurich - Kloten 2-9 (1-3,0-3,1-3) [mardi 13 février]

24e journée (dimanche 18 février 1968)

Genève-Servette - Viège 6-1 (0-0,4-0,2-1) [vendredi 16 février]
Langnau - Zurich 6-1 (1-1,3-0,2-0) [samedi 17 février]
Davos - La Chaux-de-Fonds 5-9 (3-2,0-3,2-4)
Grasshoppers - Kloten 7-5 (1-2,2-1,4-2)

25e journée (mercredi 21 février 1968)

Kloten - Davos 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Genève-Servette - Zurich 6-4 (1-1,2-2,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Viège - Langnau 4-4

26e journée (samedi 24 février 1968)

Zurich - Viège 7-2 (3-1,1-1,3-0) [vendredi 23 février]
Kloten - Genève-Servette 4-7 (1-2,2-3,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Davos - Grasshoppers 4-1

27e journée (samedi 2 février 1968)

Genève-Servette - Grasshoppers 5-3 (2-2,3-0,0-1) [mercredi 24 janvier]
Zurich - La Chaux-de-Fonds 2-12 (1-4,1-3,0-5)
Viège - Kloten 3-7 (0-3,3-1,0-3) [mercredi 28 février]
Langnau - Davos 4-0 [jeudi 29 février]

28e journée (samedi 2 février 1968)

Grasshoppers - Zurich 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-7 (0-1,0-4,3-2)
Davos - Genève-Servette 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Kloten - Langnau 3-3

Classement (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   46  22  2  4  147-67  +80
2 HC Genève-Servette  39  17  5  6  130-97  +33
3 EHC Kloten          34  14  6  8  130-96  +34
4 EHC Viège           26  10  6 12   77-93  -16
5 SC Langnau          24   9  6 13   80-85  -5
6 HC Davos            23  11  1 16   93-111 -18
7 Zürich SC           17   8  1 19   74-147 -73
8 Grasshopper Club    15   6  3 19   78-113 -35

La Chaux-de-Fonds commence sa période faste sous la direction de son entraîneur Gaston Pelletier. La première paire d'arrières (René Huguenin - Marcel Sgualdo) et le duo offensif majeur (Francis Reinhard - Michel Turler) ont tous été champions de Suisse juniors six ans plus tôt. Mais le joueur qui est porté en triomphe est originaire de Fribourg : c'est Gérald Rigolet (photo), le meilleur gardien du pays par sa couverture des angles, déjà champion deux fois avec Villars. Le club montagnard du puissant président Charles Frutschi a recruté fort avec les deux ex-Bernois Peter Stammbach et Rolf Diethelm, l'as du revers qui mettra un terme à sa carrière sur ce troisième titre à 26 ans. Ils permettent en effet d'aligner trois lignes offensives toutes dangereuses dans des styles différents. Le championnat en poule unique, que Genève-Servette avait tant voulu après ses échecs en poule finale, sacre donc "La Tchaux", la formation la plus complète dans tous les secteurs.

Les clubs zurichois, les seuls à avoir changé d'entraîneur, sont à la peine. Albert Muller, qui a succédé à Stu Cruikshank aux commandes des Grasshoppers, décide finalement de rechausser lui-même les patins le 9 janvier pour le derby. Malheureusement, il ne fait que ralentir encore une défense dont la première paire Secchi-Spillman est déjà vieillissante. Les erreurs fatales de Muller dans les derbys relèguent les "sauterelles", championnes à peine deux ans plus tôt.

 

Meilleurs marqueurs

                                 Pts
 1 Fritz Naef           Genève    53
 2 Michel Turler        Chaux     42
 3 Ueli Lüthi           Kloten    40
 4 Reto Flury           Davos     39
 5 Claude Henry         Genève    36
 6 Francis Reinhard     Chaux     32
 7 Christian Pargaetzi  Davos     30
 8 Peter Lüthi          Kloten    29
 9 Jacques Pousaz       Chaux     28
10 Peter Stammbach      Chaux     26

Trophée du fair-play : Grasshoppers.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest

1re journée (samedi 28 octobre 1967)

Fribourg - Martigny 6-4 (1-0,4-1,1-3)
Sierre - Thoune 6-1
Neuchâtel - Sion 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Lausanne - Moutier 5-2 (3-0,2-1,0-1)

2e journée (mercredi 1er novembre 1967)

Martigny - Sierre 1-9 (0-3,0-2,1-4)  [mardi 31 octobre]
Thoune - Neuchâtel 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Moutier - Fribourg 4-4 (1-1,0-2,3-1) [jeudi 2 novembre]
Sion - Lausanne 3-3 (1-1,1-0,1-2) [mercredi 8 novembre]

3e journée (samedi 4 novembre 1967)

Neuchâtel - Martigny 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Lausanne - Thoune 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Sierre - Moutier 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Fribourg - Sion 2-6 (0-4,1-1,1-1)

4e journée (mardi 14 novembre 1967)

Sierre - Lausanne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Neuchâtel - Fribourg 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Sion - Martigny 2-3 (1-1,1-2,0-0) [mercredi 15 novembre]
Moutier - Thoune 2-7 (0-1,0-3,2-3) [samedi 25 novembre]

5e journée (samedi 18 novembre 1967)

Martigny - Moutier 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Fribourg - Sierre 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Thoune - Sion 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Lausanne - Neuchâtel 6-3 (2-0,3-3,1-0)

6e journée (mercredi 22 novembre 1967)

Lausanne - Martigny 4-1 (1-0,1-1,2-0) [mardi 21 novembre]
Thoune - Fribourg 7-3 (1-0,3-2,3-1)
Sierre - Sion 3-8 (2-1,0-2,1-5)
Moutier - Neuchâtel 3-4 (1-2,1-2,1-0) [jeudi 23 novembre]

7e journée (samedi 2 décembre 1967)

Lausanne - Fribourg 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Martigny - Thoune 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Sion - Moutier 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Neuchâtel - Sierre 1-3 (1-2,0-0,0-1)

8e journée (samedi 9 décembre 1967)

Thoune - Sierre 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Moutier - Lausanne 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Sion - Neuchâtel 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Martigny - Fribourg 1-5 (1-3,0-1,0-1) [dimanche 10 décembre]

9e journée (mercredi 13 décembre 1967)

Lausanne - Sion 4-5 (1-2,0-1,3-2) [mardi 12 décembre]
Fribourg - Moutier 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Sierre - Martigny 7-1 (3-1,4-0,0-0)
Neuchâtel - Thoune 4-4 (1-1,2-1,1-2) [jeudi 14 décembre]

10e journée (samedi 16 décembre 1967)

Thoune - Lausanne 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Moutier - Sierre 0-8 (0-3,0-4,0-1)
Martigny - Neuchâtel 1-7 (0-0,0-4,1-3)
Sion - Fribourg 3-3 (2-1,1-0,0-2)

11e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Thoune - Moutier 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Martigny - Sion 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Fribourg - Neuchâtel 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Lausanne - Sierre 6-5 (2-1,0-1,4-3) [vendredi 29 décembre]

12e journée (samedi 23 décembre 1967)

Neuchâtel - Lausanne 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Sion - Thoune 3-0
Sierre - Fribourg 3-2
Moutier - Martigny 12-3 (6-2,2-0,4-1) [samedi 13 janvier]

13e journée (samedi 6 janvier 1968)

Thoune - Martigny 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Fribourg - Lausanne 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Moutier - Sion 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sierre - Neuchâtel 7-2 (3-0,3-1,1-1)

14e journée (mercredi 10 janvier 1968)

Fribourg - Thoune 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Sion - Sierre 4-4 (2-3,2-0,0-1)
Neuchâtel - Moutier 7-1 (0-1,4-0,3-0)
Martigny - Lausanne 1-18 (0-6,1-5,0-7) [jeudi 11 janvier]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       22  10  2  2   71-29  +42
2 HC Sierre         21  10  1  3   70-38  +32
3 SC Thoune         18   8  2  4   60-34  +26
4 HC Sion           18   7  4  3   49-36  +13
5 Y.S. Neuchâtel    16   7  2  5   51-45  +6
6 HC Fribourg       10   4  2  8   41-59  -18
7 HC Martigny        4   2  0 12   28-90  -62
8 HC Moutier         3   1  1 12   32-71  -39

Les quatre premiers sont qualifiés en poule finale et les Young Sprinters pour un barrage. Malgré sa position favorable, Sierre a viré son entraîneur canadien Claude Sénéchal, l'ancien gardien de Liège, parce qu'il n'a "pas respecté certaines clauses de son contrat". C'est un ancien défenseur de Viège, Rolf Meier, qui le remplace au Nouvel An.

 

Groupe est

1re journée (samedi 28 octobre 1967)

Berne - Ambrì-Piotta 2-5
Küsnacht - Lucerne 5-3
Saint-Moritz - Langenthal 7-1*
Lugano - Coire 3-5

* Langenthal a déposé réclamation contre irrégularités des officiels car deux joueurs de Saint-Moritz pénalisés pour 2 minutes étaient revenus sur la glace après 19" et 1'26" seulement. Le match est rejoué le 30 décembre :

Saint-Moritz - Langenthal 3-1 (1-1,1-0,1-0)

2e journée (mercredi 1er novembre 1967)

Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 8-4 (3-3,3-1,2-0) [mardi 31 octobre]
Coire - Küsnacht 9-4 (3-0,3-2,3-2)
Lucerne - Lugano 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Langenthal - Berne 5-1 [jeudi 9 novembre]

3e journée (samedi 4 novembre 1967)

Berne - Coire 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Saint-Moritz - Küsnacht 4-7 (2-2,1-4,1-1) [dimanche 5 novembre]
Lugano - Langenthal 6-4 [samedi 25 novembre]
Ambrì-Piotta - Lucerne 10-3 [samedi 25 novembre]

4e journée (mardi 14 novembre 1967)

Lugano - Ambrì-Piotta 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Küsnacht - Berne 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Lucerne - Langenthal 2-4 (2-3,0-0,0-1) [mercredi 15 novembre]
Coire - Saint-Moritz 3-7 (0-0,2-2,1-5) [jeudi 16 novembre]

5e journée (samedi 18 novembre 1967)

Berne - Lugano 8-5 (3-1,4-1,1-2)
Saint-Moritz - Lucerne 10-1 (2-0,5-1,3-0)
Ambrì-Piotta - Coire 6-2 (4-1,0-1,2-0)
Langenthal - Küsnacht 1-6 (0-1,0-1,1-4)

6e journée (mercredi 22 novembre 1967)

Lugano - Saint-Moritz 6-4 (0-0,4-2,2-2) [mardi 21 novembre]
Küsnacht - Ambrì-Piotta 1-4
Lucerne - Berne 0-3
Coire - Langenthal 4-1

7e journée (samedi 2 décembre 1967)

Coire - Lucerne 3-1 (0-1,1-0,2-1)
Saint-Moritz - Berne 3-3 (3-1,0-0,0-2)
Küsnacht - Lugano 2-2 (0-0,0-1,2-1) [dimanche 3 décembre]
Ambrì-Piotta - Langenthal 7-3 (1-1,3-1,3-1) [dimanche 3 décembre]

8e journée (samedi 9 décembre 1967)

Coire - Lugano 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Langenthal - Saint-Moritz 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Lucerne - Küsnacht 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Ambrì-Piotta - Berne 2-1 [dimanche 10 décembre]

9e journée (mercredi 13 décembre 1967)

Lugano - Lucerne 5-1
Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 11-1 (6-0,0-1,5-0)
Berne - Langenthal 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Küsnacht - Coire 3-6 (0-3,0-3,3-0) [jeudi 14 décembre]

10e journée (dimanche 17 décembre 1967)

Coire - Berne 6-6 [samedi 16 décembre]
Küsnacht - Saint-Moritz 4-2
Langenthal - Lugano 4-3
Lucerne - Ambrì-Piotta 4-3

11e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Langenthal - Lucerne 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Berne - Küsnacht 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Saint-Moritz - Coire 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 4-1 (0-0,1-0,3-1) [jeudi 21 décembre]

12e journée (samedi 23 décembre 1967)

Coire - Ambrì-Piotta 3-4
Lucerne - Saint-Moritz 8-3
Küsnacht - Langenthal 3-2
Lugano - Berne 3-5

13e journée (samedi 6 janvier 1968)

Lucerne - Coire 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Berne - Saint-Moritz 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Lugano - Küsnacht 6-5 (2-1,3-2,1-2)
Langenthal - Ambrì-Piotta 4-2 [dimanche 7 janvier]

14e journée (mercredi 10 janvier 1968)

Ambrì-Piotta - Küsnacht 6-6
Berne - Lucerne 8-1
Coire - Langenthal 7-7
Saint-Moritz - Lugano 1-3

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      21  10  1  3   67-48  +19
2 Coire             17   7  3  4   62-52  +10
3 SC Berne          15   6  3  5   50-45  +5
4 Langenthal        15   6  3  5   51-49  +2
5 Küsnacht          15   6  3  5   57-55  +2
6 Lugano            14   6  2  6   53-52  +1
7 Saint-Moritz       9   4  1  9   57-58  -1
8 Lucerne            6   3  0 11   34-72  -38

Les quatre premiers sont qualifiés en poule finale et Küsnacht pour un barrage.

 

Barrage (samedi 13 janvier 1968 à Langenthal)

Young Sprinters - Küsnacht 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Malgré le retour tout frais du retraité Francis Blank aux côtés de l'éternel meneur Orville Martini, les anciens de la maison neuchâteloise n'arrivent pas à communiquer leur détermination à leurs jeunes face à l'abnégation de Küsnacht.

 

Poule finale

1re journée (mercredi 17 janvier 1968)

Sion - Sierre 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Thoune - Lausanne 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Ambrì-Piotta - Coire 5-3
Berne - Langenthal 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Küsnacht exempt

2e journée (samedi 20 janvier 1968)

Sierre - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Lausanne - Langenthal 11-1 (5-1,1-0,5-0)
Coire - Thoune 5-4
Küsnacht - Sion 1-3 (0-0,0-2,1-1) [dimanche 21 janvier]
Berne exempt

3e journée (mercredi 24 janvier 1968)

Sion - Lausanne 4-7 (1-2,0-0,3-5)
Thoune - Sierre 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Küsnacht 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Berne - Coire 7-5 (4-1,3-4,0-0)
Langenthal exempt

4e journée (samedi 27 janvier 1968)

Sierre - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 7-2 (1-2,2-0,4-0)
Küsnacht - Thoune 5-2 (3-1,1-1,1-0) [dimanche 28 janvier]
Langenthal - Sion 3-5 (2-1,1-2,0-2) [dimanche 28 janvier]
Coire exempt

5e journée (mercredi 7 février 1968)

Sierre - Lausanne 2-2 (1-1,0-0,1-1) [mardi 6 février]
Coire - Langenthal 11-4
Berne - Küsnacht 6-3
Sion - Thoune 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Ambrì-Piotta exempt

6e journée (dimanche 11 février 1968)

Thoune - Berne 1-1 [samedi 10 février]
Küsnacht - Coire 7-10
Langenthal - Sierre 2-4
Ambrì-Piotta - Sion 8-2
Lausanne exempt

7e journée (samedi 17 février 1968)

Lausanne - Berne 3-2 (1-1,1-0,1-1) [vendredi 16 février]
Sion - Coire 7-9 (3-3,3-2,1-4)
Sierre - Küsnacht 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Langenthal - Ambrì-Piotta 3-17 [dimanche 18 février]
Thoune exempt

8e journée (samedi 24 février 1968)

Coire - Lausanne 1-5
Thoune - Ambrì-Piotta 7-6
Berne - Sion 4-0
Küsnacht - Langenthal 4-4 (2-1,1-0,1-3) [dimanche 25 février]
Sierre exempt

9e journée (samedi 2 mars 1968)

Ambrì-Piotta - Berne 2-4
Coire - Sierre 2-8
Langenthal - Thoune 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Lausanne - Küsnacht 8-3 (0-1,3-2,5-0)
Sion exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       15   7  1  0   49-19  +30
2 HC Sierre         15   7  1  0   39-12  +27
3 SC Berne          11   5  1  2   30-20  +10
4 EHC Coire          8   4  0  4   46-47  -1
5 HC Ambrì-Piotta    7   3  1  4   45-35  +10
6 SC Thoune          7   3  1  4   28-30  -2
7 SC Küsnacht        4   1  2  5   27-43  -16
8 HC Sion            4   2  0  6   23-39  -16
9 SC Langenthal      3   0  1  7   22-64  -42

Un record est battu au Graben de Sierre avec 5200 spectateurs pour le match au sommet contre Lausanne, dont l'intensité n'est pas à la hauteur de l'enjeu. René Berra égalise avec un peu de chance en supériorité numérique à trente secondes de la fin, et donne donc rendez-vous pour un match d'appui car les deux adversaires n'abandonnent aucun autre point en route.

Match d'appui (vendredi 8 mars 1968 à Genève)

Sierre - Lausanne 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Sierre avait déposé réclamation pour ne pas jouer ce match d'appui dans la patinoire couverte des Vernets, qui lui paraissait trop inhabituelle à ces joueurs. Le club valaisan a été débouté, et sur la glace genevoise, il découvre 9000 spectateurs qui l'encouragent majoritairement. L'atout majeur qui a fait de Lausanne un favori, l'ex-première ligne du glorieux HC Villars composée des frères Berra et de Gilles Wirz, est méconnaissable. L'équipe sierroise plus complète s'impose largement avec 3 buts de Raymond Mathieu.

 

Poule de maintien

1re journée (mercredi 17 janvier 1968)

Martigny - YS Neuchâtel 3-5 (0-1,0-1,3-3) [mardi 16 janvier]
Fribourg - Moutier 11-3 (4-1,3-1,4-1)
Lucerne - Lugano 0-4
Saint-Moritz exempt

2e journée (samedi 20 janvier 1968)

YS Neuchâtel - Fribourg 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Moutier - Martigny 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Saint-Moritz - Lucerne 0-2
Lugano exempt

3e journée (samedi 27 janvier 1968)

Martigny - Fribourg 0-7 (0-1,0-4,0-2)
YS Neuchâtel - Moutier 10-2 (3-1,1-0,6-1)
Lugano - Saint-Moritz 6-1
Lucerne exempt

4e journée (samedi 10 février 1968)

Lucerne - Martigny 7-0
Fribourg - Lugano 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Saint-Moritz - YS Neuchâtel 6-0 (0-0,6-0,0-0)
Moutier exempt

5e journée (samedi 17 février 1968)

Moutier - Saint-Moritz 5-3 (3-0,1-2,1-1)
YS Neuchâtel - Lucerne 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Lugano - Martigny 5-3
Fribourg exempt

6e journée (samedi 24 février 1968)

Moutier - Lugano 4-4
Fribourg - Lucerne 4-4
Martigny - Saint-Moritz 1-7
YS Neuchâtel exempt

7e journée (samedi 2 mars 1968)

Lucerne - Moutier 6-4 (2-1,3-3,1-0)
Saint-Moritz - Fribourg 9-3
Lugano - YS Neuchâtel 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Martigny exempt

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Y.S. Neuchâtel    10   5  0  1   28-16  +12
2 Lugano             7   3  1  2   23-15  +8
3 Fribourg           7   3  1  2   32-25  +7
4 Lucerne            7   3  1  2   21-17  +4
5 Saint-Moritz       6   3  0  3   26-17  +9
6 Moutier            5   2  1  3   21-35  -14
7 Martigny           0   0  0  6    8-34  -26

Moutier et Martigny sont relégués en 1re ligue. L'équipe prévôtoise pâtit de sa jeunesse et de la nervosité de son gardien Haenggi. Quant à Martigny, le retour au jeu pour ce tour de relégation des Pillet, les anciens entraîneurs-joueurs bénévoles qui avaient été remplacés au coaching par Reto Delnon à l'intersaison, n'aura pas suffi pour sauver cette équipe trop limit&eaute;e.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Wetzikon, 2 Rapperswil, 3 Winterthur... 9 Klosters (relégué).

Groupe 2 : 1 Uzwil, 2 Asocna, 3 Bellinzona... 9 Zurich II (relégué).

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 Bâle              29   127-38  +89
2 Olten             25   118-47  +71
3 Petit-Huningue    20   111-66  +45
4 Aarau             20    68-51  +17
5 Küsnacht II       19    88-64  +24
6 Burgdorf          16    70-78  -8
7 GC Zurich II       6    45-111 -66
8 Binningen          6    31-106 -75
9 Sissach            3    44-137 -93

Groupe 4 : 1 Bienne, 2 Rotblau Berne... 9 Adelboden (relégué).

Groupe 5 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier          28  14  0  2   93-36  +57
2 Le Locle          25  12  1  3  112-57  +55
3 Yverdon           24  11  2  3   94-47  +47
4 Saint-Imier       16   7  2  7   80-72  +8
5 Tramelan          15   7  1  8   57-70  -13
6 G.-Servette II    14   7  0  9   72-66  +6
7 Vallée de Joux     8   4  3  9   57-94  -37
8 Y.S. Neuchâtel II  6   3  2 11   44-82  -38
9 Saint-Cergue       3   1  1 14   54-144 -90

Le HC Vallée de Joux est né de la fusion des clubs du Sentier et du Pont.

Groupe 6 : 1 Villars/Champéry, 2 Forward Morges... 9 Leysin (relégué).

 

Finale ouest (17, 20 et 25 février 1968)

Bienne - Villars 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Fleurier - Bienne 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Villars - Fleurier 10-1 (3-0,3-0,4-1)

Bienne est promu en LNB grâce au doublé de Bernard Burri contre Villars puis à un retard de deux buts comblé dans les huit dernières minutes à Fleurier. Ce dernier club a alors encore son destin en mains mais se perd dans le brouillard de Villars alors que les coups défendus s'accumulent et que certains spectateurs jettent des boules de neige aux joueurs et aux arbitres.

 

Finale est (17, 20 et 25 février 1968)

Wetzikon - Bâle 3-5
Uzwil - Wetzikon 3-1
Bâle - Uzwil 2-5 (0-3,2-1,0-1)

Uzwil est promu en LNB.

 

Finale nationale (9 mars 1968)

Uzwil - Bienne
Bienne - Uzwil
Uzwil - Bienne 4-3 (2-2,1-1,1-0)

Uzwil est champion de première ligue

 

 

 

2e ligue

Dürnten, Schaffhouse, Bienne II, Langenthal II, Chaux II et Leukergrund sont promus en première ligue.

 

 

 

Matches amicaux

Kyburg Cup (du 6 au 8 octobre 1967 à Thoune)

Demi-finales

Thoune - Kloten 3-4 (1-1,1-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 3-4 (0-0,1-2,2-2)

Match pour la troisième place

Thoune - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Finale

Genève-Servette - Kloten 8-7 (4-3,2-2,2-2)

 

Oberaargauer Cup (du 13 au 15 octobre 1967 à Langenthal)

Demi-finales

La Chaux-de-Fonds - Grasshopper-Club 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Langnau - Langenthal 7-4 (3-0,2-0,2-4)

Match pour la troisième place

Langenthal - Grasshopper-Club 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Finale

Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-0,1-1)

 

11/10/1967 Bienne - Young Sprinters 8-7 (2-3,3-3,3-1)
23/10/1967 Yverdon - Young Sprinters 2-6 (1-2,1-3,0-1)
24/10/1967 Young Sprinters - Berne 2-7 (0-2,2-3,0-2)
25/10/1967 Bienne - Fribourg 9-7 (5-0,2-5,2-2)
11/11/1967 Berne - Sierre 10-2
11/11/1967 Ambrì-Piotta - Lausanne 6-2

 

Tournoi de la Wetterhorn-Kanne (fin décembre 1967 à Grindelwald)

Finale

Rotblau Berne - Lucerne 9-3

 

Fribourg (Gottéron) et Lausanne ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives