Championnat de Suisse 1977/78

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement.

1re ligue : poules régionales, finales de promotion.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 1er octobre 1977)

Berne - Langnau 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kloten - Bienne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Arosa - Sierre 1-1 (1-0,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 8-2 (4-0,2-0,2-2)

2e journée (samedi 8 octobre 1977)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Bienne - Arosa 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Sierre - Kloten 8-4 (4-1,2-2,2-1)
Ambrì-Piotta - Berne 1-4 (0-0,1-2,0-2) [jeudi 3 novembre]

3e journée (mardi 11 octobre 1977)

Berne - Bienne 4-2 (1-0,0-2,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Langnau - Arosa 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 3-6 (2-1,0-2,1-3)

4e journée (samedi 15 octobre 1977)

Arosa - Berne 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Bienne - Langnau 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Sierre - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-2 (0-0,2-1,1-1)

5e journée (samedi 22 octobre 1977)

La Chaux-de-Fonds - Berne 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Sierre - Bienne 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 5-17 (2-4,1-6,2-7)
Kloten - Arosa 4-2 (1-0,3-1,0-1)

6e journée (mardi 25 octobre 1977)

Berne - Sierre 11-2 (1-1,6-0,4-1) [lundi 24 octobre]
Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-6 (2-2,2-0,1-4)
Langnau - Kloten 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Arosa - Ambrì-Piotta 10-2 (3-0,4-2,3-0)

7e journée (samedi 29 octobre 1977)

Sierre - Langnau 7-5 (2-1,4-1,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Kloten - Berne 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 3-5 (0-1,2-3,1-1)

8e journée (mardi 1er novembre 1977)

Berne - Arosa 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Langnau - Bienne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Sierre 6-2 (3-0,1-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-1 (1-0,2-0,4-1)

9e journée (mardi 8 novembre 1977)

Bienne - Berne 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Arosa - Langnau 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,0-1,1-1)

10e journée (samedi 12 novembre 1977)

Berne - Ambrì-Piotta 11-4 (7-0,2-4,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-7 (1-1,1-1,1-5)
Kloten - Sierre 7-3 (3-2,2-0,2-1)
Arosa - Bienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)

11e journée (samedi 19 novembre 1977)

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Bienne - Kloten 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Langnau - Berne 8-2 (1-1,0-1,7-0)
Sierre - Arosa 5-3 (2-2,1-0,2-1)

12e journée (mardi 22 novembre 1977)

Kloten - Langnau 5-5 (2-3,1-1,2-1)
Sierre - Berne 0-10 (0-4,0-3,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 9-5 (6-1,3-2,0-2)
Ambrì-Piotta - Arosa 1-4 (0-3,1-1,0-0)

13e journée (samedi 26 novembre 1977)

Arosa - Kloten 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Berne - La Chaux-de-Fonds 8-2 (5-1,1-0,2-1)
Bienne - Sierre 11-1 (2-0,5-0,4-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 9-1 (1-0,4-1,4-0)

14e journée (samedi 3 décembre 1977)

Bienne - Ambrì-Piotta 10-2 (2-1,5-1,3-0)
Langnau - Sierre 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Berne - Kloten 7-3 (2-2,1-1,4-0)
Arosa - La Chaux-de-Fonds 3-3 (1-0,2-1,0-2)

15e journée (mardi 6 décembre 1977)

La Chaux-de-Fonds - Berne 2-11 (1-2,1-2,0-7)
Sierre - Bienne 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Ambrì-Piotta - Langnau 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Kloten - Arosa 1-6 (1-1,0-3,0-2)

16e journée (samedi 10 décembre 1977)

Arosa - Sierre 7-5 (2-2,3-1,2-2)
Berne - Langnau 4-7 (3-4,0-2,1-1)
Kloten - Bienne 5-5 (1-2,3-3,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 6-4 (3-0,1-1,2-3)

17e journée (samedi 7 janvier 1978)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 7-2 (4-0,3-1,0-1)
Bienne - Arosa 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Sierre - Kloten 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Ambrì-Piotta - Berne 3-8 (0-2,2-3,1-3)

18e journée (mardi 10 janvier 1978)

Langnau - Bienne 7-9 (0-2,3-4,4-3)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-8 (1-4,3-3,3-1)
Berne - Arosa 12-3 (4-1,5-1,3-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 11-6 (1-2,6-3,4-1) [à Mezzovico]

19e journée (samedi 14 janvier 1978)

Arosa - Langnau 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Bienne - Berne 4-4 (0-3,1-1,3-0)
Sierre - Ambrì-Piotta 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-2 (4-1,1-1,1-0)

20e journée (samedi 21 janvier 1978)

Sierre - Langnau 5-8 (2-4,3-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 4-6 (1-2,2-2,1-2)
Kloten - Berne 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 4-8 (2-4,1-1,1-3)

21e journée (mardi 24 janvier 1978)

Berne - Sierre 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langnau - Kloten 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Arosa - Ambrì-Piotta 1-4 (1-2,0-2,0-0) [arrêté à 44' par la neige]
Arosa - Ambrì-Piotta 6-1 (1-0,3-1,2-0) [rejoué le mardi 7 février]

22e journée (samedi 28 janvier 1978)

Arosa - Kloten 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Berne - La Chaux-de-Fonds 8-3 (5-1,1-0,2-2)
Bienne - Sierre 12-1 (3-0,3-0,6-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 8-4 (4-0,1-1,3-3)

23e journée (mardi 31 janvier 1978)

Sierre - Berne 5-5 (3-3,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 7-6 (2-2,3-0,2-4)
Kloten - Langnau 6-2 (1-0,1-0,4-2)
Ambrì-Piotta - Arosa 2-6 (1-3,1-1,0-2)

24e journée (samedi 4 février 1978)

Langnau - Sierre 12-4 (5-1,3-1,4-2)
Arosa - La Chaux-de-Fonds 5-6 (1-2,3-0,1-4)
Berne - Kloten 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 17-3 (4-2,8-0,5-1)

25e journée (samedi 11 février 1978)

Langnau - Arosa 7-5 (2-1,1-2,4-2)
Berne - Bienne 7-7 (1-2,4-2,2-3)
Ambrì-Piotta - Sierre 4-7 (2-1,1-3,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-2 (1-1,2-0,3-1)

26e journée (mardi 14 février 1978)

Kloten - Ambrì-Piotta 12-3 (1-1,4-1,7-1) [lundi 13 février]
Arosa - Berne 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Bienne - Langnau 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 9-5 (4-1,4-2,1-2)

27e journée (samedi 18 février 1978)

Arosa - Bienne 4-6 (0-1,1-2,3-3)
Berne - Ambrì-Piotta 11-4 (5-1,1-3,5-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-6 (0-5,2-1,0-0)
Kloten - Sierre 7-5 (0-2,3-1,4-2)

28e journée (samedi 25 février 1978)

Bienne - Kloten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Langnau - Berne 3-6 (1-0,0-4,2-2)
Sierre - Arosa 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-6 (3-4,2-1,0-1)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 EHC Biel-Bienne     41   19  3  6    159-93  +66
2 SC Langnau          40   19  2  7    158-98  +60
3 SC Berne            38   17  4  7    162-95  +67
4 EHC Kloten          31   14  3  11   114-105 +9
5 EHC Arosa           25   11  3  14    96-98  -2
6 La Chaux-de-Fonds   22   10  2  16   116-138 -22
7 HC Sierre           20    8  4  16   103-162 -59
8 HC Ambrì-Piotta      7    3  1  24    87-206 -119

À la dernière journée, le trophée du champion est prête à être remise à l'Iflis de Langnau, mais le SCL, au grand désarroi de son public, s'incline pour la première fois de la saison dans le derby face à Berne (3-6). Il faut donc rapatrier la coupe vers Bienne, qui n'avait jamais été en tête durant tout le championnat mais qui est passé devant au classement en battant Kloten. L'hélicoptère prévu ne peut pas décoller à cause de la neige, et c'est en voiture que le transport doit se faire. Au Stade de Glace de Bienne, le public et les joueurs, en extase, attendent plus de deux heures après leur fin de leur match pour qu'arrive le trophée qui récompense le premier titre de champion du club, emmené par la ligne "L" (Lott-Lindberg-Latinovich). Le président Gassmann offre à toute l'équipe deux semaines de vacances aux Bahamas.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Giovanni Conte     Berne     35  16   51
 2 Steve Latinovich   Bienne    30  20   50
 3 Richmond Gosselin  La Chaux  28  22   50
 4 Serge Martel       Berne     26  23   49
 5 Simon Schenk       Langnau   23  26   49
 6 Urs Lott           Bienne    29  15   44
 7 Bob Lindberg       Bienne    21  17   38
 8 Rolf Tschiemer     Langnau   24  13   37
 9 Guido Lindemann    Arosa     14  21   35
10 Jürg Berger        Langnau   23  11   34
11 Markus Lindemann   Arosa     18  16   34

Trophée du fair-play : Arosa.

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 8 octobre 1977)

Neuchâtel - Davos 5-5 (1-2,3-3,1-0)
Lucerne - Viège 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Olten - Fleurier 5-7 (2-3,3-1,0-3)
Genève-Servette - Lugano 6-4 (3-1,2-0,1-3)
Villars - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Lausanne 6-5 (1-3,4-1,1-1)
Forward Morges - Langenthal 4-8 (1-1,1-6,2-1)
Zürich SC - Sion 6-4 (2-2,4-2,0-0)

2e journée (mardi 11 octobre 1977)

Langenthal - Olten 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Fleurier - Genève-Servette 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Davos - Zürich SC 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Sion - Villars 4-5 (1-1,2-0,1-4)
Viège - Forward Morges 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Lugano - Lucerne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Neuchâtel 8-2 (3-0,3-1,2-1) [mercredi 12 octobre]

3e journée (samedi 15 octobre 1977)

Olten - Viège 12-5 (1-3,5-2,6-0)
Villars - Davos 4-5 (0-2,3-3,1-0)
Zoug - Lausanne 3-3 (1-0,2-0,0-3)
Fleurier - Lugano 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Lucerne - Forward Morges 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Neuchâtel - Zürich SC 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Genève-Servette - Langenthal 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Rapperswil-Jona - Sion 2-4 (1-1,1-2,0-1)

4e journée (mardi 18 octobre 1977)

Zürich SC - Olten 7-3 (2-0,4-1,1-2)
Lucerne - Rapperswil-Jona 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Neuchâtel - Genève-Servette 5-5 (2-2,1-2,2-1)
Langenthal - Zoug 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Sion - Fleurier 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Viège - Lausanne 5-6 (3-0,2-2,0-4)
Forward Morges - Villars 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Davos - Lugano 2-1 (0-0,0-0,2-1)

5e journée (samedi 22 octobre 1977)

Lausanne - Langenthal 6-6 (2-1,1-2,3-3)
Lugano - Sion 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Olten - Neuchâtel 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Villars - Lucerne 6-4 (2-3,0-1,3-1)
Zoug - Forward Morges 9-5 (3-0,4-3,2-2)
Zürich SC - Fleurier 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Genève-Servette - Davos 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Viège 3-7 (1-4,1-1,1-2)

6e journée (mardi 25 octobre 1977)

Davos - Zoug 4-3 (1-3,3-0,0-0)
Viège - Fleurier 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Zürich SC - Rapperswil-Jona 7-4 (2-2,4-0,1-2)
Olten - Lugano 3-3 (2-0,1-1,0-2)
Lucerne - Langenthal 7-3 (1-0,4-2,2-1)
Villars - Lausanne 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Forward Morges - Genève-Servette 1-7 (0-1,0-4,1-2) [jeudi 3 novembre]
Sion - Neuchâtel 4-1 (3-1,0-0,1-0) [jeudi 17 novembre]

7e journée (samedi 29 octobre 1977)

Sion - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Langenthal - Viège 7-2 (2-0,2-0,3-2)
Lausanne - Zürich SC 2-7 (0-0,1-3,1-4)
Lugano - Forward Morges 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Zoug - Neuchâtel 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Fleurier - Lucerne 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Villars 4-4 (1-2,2-2,1-0)
Genève-Servette - Olten 3-1 (1-0,1-1,1-0)

8e journée (mardi 1er novembre 1977)

Zürich SC - Langenthal 6-5 (4-1,1-2,1-2)
Forward Morges - Sion 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Olten - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Villars - Fleurier 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Lucerne - Davos 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Neuchâtel - Viège 5-7 (2-4,0-3,3-0)
Rapperswil-Jona - Lugano 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Genève-Servette - Lausanne 5-8 (2-4,1-2,2-2)

9e journée (mardi 8 novembre 1977)

Davos - Langenthal 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Fleurier - Neuchâtel 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Olten - Rapperswil-Jona 9-2 (6-1,1-0,2-1)
Lucerne - Zoug 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Lausanne - Forward Morges 12-6 (3-2,4-0,5-4)
Villars - Genève-Servette 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Lugano - Zürich SC 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Viège - Sion 6-2 (3-0,2-0,1-2) [mercredi 9 novembre]

10e journée (samedi 12 novembre 1977)

Forward Morges - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Zoug 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Langenthal - Villars 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Lausanne - Lucerne 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Lugano - Neuchâtel 9-3 (4-0,3-0,2-3)
Rapperswil-Jona - Fleurier 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Sion - Olten 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Zürich SC - Viège 8-1 (2-1,4-0,2-0)

11e journée ( novembre 1977)

Zoug - Lugano 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Lucerne - Zürich SC 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Olten - Davos 7-3 (4-1,0-2,3-0)
Rapperswil-Jona - Langenthal 5-7 (2-2,2-3,1-2)
Neuchâtel - Forward Morges 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Genève-Servette - Sion 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Villars - Viège 5-6 (1-0,1-3,3-3)
Fleurier - Lausanne 5-7 (1-3,3-2,1-2) [mardi 22 novembre]

12e journée (samedi 19 novembre 1977)

Davos - Lausanne 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Forward Morges - Olten 2-8 (1-2,0-1,1-5)
Langenthal - Fleurier 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lucerne - Genève-Servette 6-6 (2-3,3-2,1-1)
Neuchâtel - Rapperswil-Jona 3-6 (1-3,0-0,2-3)
Sion - Zoug 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Viège - Lugano 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Zürich SC - Villars 11-5 (4-2,0-2,7-1)

13e journée (samedi 26 novembre 1977)

Forward Morges - Rapperswil-Jona 4-4 (1-1,3-1,0-2)
Langenthal - Neuchâtel 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Lausanne - Olten 13-2 (5-0,4-1,4-1)
Lugano - Villars 4-6 (1-1,3-3,0-2)
Sion - Lucerne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Viège - Zoug 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Zürich SC - Genève-Servette 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Davos - Fleurier () [???]

14e journée (mardi 29 novembre 1977)

Genève-Servette - Viège 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Lugano - Langenthal 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Lausanne - Sion 11-4 (4-1,4-3,3-0)
Fleurier - Forward Morges 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Zoug - Zürich SC 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Olten - Lucerne 10-2 (5-0,3-0,2-2)
Rapperswil-Jona - Davos 2-7 (0-4,1-3,1-0)
Villars - Neuchâtel 6-4 (2-1,3-1,1-2)

15e journée (samedi 3 décembre 1977)

Fleurier - Zoug 1-9 (1-1,0-2,0-6)
Olten - Villars 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 12-1 (2-1,6-0,4-0)
Forward Morges - Zürich SC 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Lugano - Lausanne 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Neuchâtel - Lucerne 5-6 (1-5,4-0,0-1)
Viège - Davos 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Langenthal - Sion 7-2 (1-0,4-0,2-2)

16e journée (mardi 6 décembre 1977)

Zürich SC - Davos 2-8 (0-2,1-4,1-2) [lundi 5 décembre]
Villars - Sion 6-8 (2-3,2-2,2-3)
Olten - Langenthal 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Neuchâtel - Lausanne 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Lucerne - Lugano 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Zoug 4-7 (2-2,1-2,1-3)
Genève-Servette - Fleurier 8-1 (2-0,2-1,4-0)
Forward Morges - Viège 4-4 (0-1,2-2,2-1) [jeudi 15 décembre]

17e journée (samedi 10 décembre 1977)

Zürich SC - Forward Morges 10-3 (4-1,3-0,3-2) [vendredi 9 décembre]
Davos - Viège 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Lucerne - Neuchâtel 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Sion - Langenthal 4-4 (2-2,0-1,2-1)
Zoug - Fleurier 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Lausanne - Lugano 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 3-7 (0-2,2-4,1-1)
Villars - Olten 7-4 (2-2,2-1,3-1)

18e journée (mardi 13 décembre 1977)

Davos - Lucerne 8-4 (4-0,3-1,1-3)
Fleurier - Villars 3-8 (0-0,1-4,2-4)
Langenthal - Zürich SC 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Lausanne - Genève-Servette 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Lugano - Rapperswil-Jona 4-7 (1-2,2-1,1-4)
Sion - Forward Morges 5-6 (0-2,2-3,3-1)
Viège - Neuchâtel 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Zoug - Olten 6-0 (1-0,4-0,1-0)

19e journée (samedi 7 janvier 1978)

Villars - Langenthal 11-3 (2-1,5-0,4-2)
Olten - Sion 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Lucerne - Lausanne 2-10 (0-3,2-4,0-3)
Neuchâtel - Lugano 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Davos - Forward Morges 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Viège - Zürich SC 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Zoug - Genève-Servette 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Fleurier - Rapperswil-Jona 3-2 (0-1,2-0,1-1)

20e journée (mardi 10 janvier 1978)

Zoug - Davos 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Fleurier - Viège 2-10 (1-4,0-3,1-3)
Rapperswil-Jona - Zürich SC 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Genève-Servette - Forward Morges 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Lugano - Olten 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Lausanne - Villars 8-4 (1-0,4-1,3-2)
Langenthal - Lucerne 7-3 (2-0,2-0,3-3)
Neuchâtel - Sion 6-0 (4-0,0-0,2-0)

21e journée (samedi 14 janvier 1978)

Forward Morges - Lucerne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Langenthal - Genève-Servette 5-4 (2-0,0-3,3-1)
Lausanne - Zoug 5-4 (0-1,4-3,1-0)
Lugano - Fleurier 9-3 (6-0,2-1,1-2)
Sion - Rapperswil-Jona 5-12 (1-5,1-6,3-1)
Viège - Olten 12-3 (5-1,4-2,3-0)
Zürich SC - Neuchâtel 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Davos - Villars 5-0 par forfait [prévu le mardi 7 février]

22e journée (mardi 17 janvier 1978)

Fleurier - Sion 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Zoug - Langenthal 7-3 (1-2,3-0,3-1)
Lugano - Davos 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Lausanne - Viège 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Villars - Forward Morges 5-7 (2-2,1-3,2-2)
Olten - Zürich SC 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Lucerne 9-5 (3-1,3-3,3-1)
Genève-Servette - Neuchâtel 6-0 (2-0,2-0,2-0)

23e journée (samedi 21 janvier 1978)

Davos - Sion 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Forward Morges - Lugano 5-6 (0-1,2-2,3-3)
Lucerne - Fleurier 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Neuchâtel - Zoug 5-6 (3-1,2-0,0-5)
Olten - Genève-Servette 6-6 (0-2,5-3,1-1)
Viège - Langenthal 5-3 (0-2,4-1,1-0)
Villars - Rapperswil-Jona 4-6 (2-3,0-2,2-1)
Zürich SC - Lausanne 0-4 (0-2,0-0,0-2)

24e journée (samedi 28 janvier 1978)

Davos - Neuchâtel 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Fleurier - Olten 9-5 (2-0,2-0,5-5)
Lausanne - Rapperswil-Jona 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Lugano - Genève-Servette 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Sion - Zürich SC 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Viège - Lucerne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Zoug - Villars 8-6 (2-1,3-2,3-3)
Langenthal - Forward Morges 6-3 (2-1,0-2,4-0) [mardi 7 février]

25e journée (mardi 31 janvier 1978)

Langenthal - Davos 3-5 (0-2,0-3,3-0)
Forward Morges - Lausanne 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Zürich SC - Lugano 14-0 (5-0,2-0,7-0)
Zoug - Lucerne 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Neuchâtel - Fleurier 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Rapperswil-Jona - Olten 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Genève-Servette - Villars 4-8 (2-3,0-3,2-2)
Sion - Viège 4-4 (3-1,1-1,0-2) [mardi 7 février]

26e journée (samedi 4 février 1978)

Fleurier - Davos 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Genève-Servette - Zürich SC 4-6 (3-2,0-0,1-4)
Lucerne - Sion 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Neuchâtel - Langenthal 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Olten - Lausanne 3-3 (1-2,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Forward Morges 11-3 (4-1,2-0,5-2)
Villars - Lugano 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Zoug - Viège 5-1 (1-0,1-0,3-1)

27e journée (samedi 11 février 1978)

Davos - Olten 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Forward Morges - Neuchâtel 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Langenthal - Rapperswil-Jona 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lausanne - Fleurier 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Sion - Genève-Servette 3-6 (1-0,1-3,1-3)
Viège - Villars 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Zürich SC - Lucerne 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Lugano - Zoug 2-3 (0-1,2-1,0-1)*

* match arrêté à la 58e minute en raison de violentes bagarres ; commué en 0-5 par forfait

28e journée (mardi 14 février 1978)

Davos - Rapperswil-Jona 13-5 (3-0,5-3,5-2)
Forward Morges - Fleurier 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Langenthal - Lugano 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Lucerne - Olten 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Neuchâtel - Villars 3-10 (2-3,0-6,1-1)
Sion - Lausanne 3-13 (2-4,1-5,0-4)
Viège - Genève-Servette 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Zürich SC - Zoug 6-3 (2-1,3-2,1-0)

29e journée (samedi 18 février 1978)

Fleurier - Langenthal 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Genève-Servette - Lucerne 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Lausanne - Davos 8-4 (3-3,2-0,3-1)
Lugano - Viège 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Olten - Forward Morges 14-1 (2-0,7-0,5-1)
Rapperswil-Jona - Neuchâtel 8-4 (4-0,0-1,4-3)
Villars - Zürich SC 6-10 (3-2,2-6,1-2)
Zoug - Sion 6-2 (2-0,2-0,2-2)

30e journée (samedi 25 février 1978)

Davos - Genève-Servette 2-4 (2-3,0-1,0-0)
Langenthal - Lausanne 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Viège - Rapperswil-Jona 9-5 (0-3,4-0,5-2)
Sion - Lugano 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Neuchâtel - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lucerne - Villars 3-3 (0-3,3-0,0-0)
Forward Morges - Zoug 3-15 (0-5,1-3,2-7)
Fleurier - Zürich SC 0-1 [arrêté à 28' par la pluie, à rejouer]
Fleurier - Zürich SC 7-12 (4-4,0-2,3-6) [rejoué lundi 27 février]

Classement (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lausanne HC        48  22  4  4  199-106 +93
 2 EV Zoug            47  23  1  6  157-80  +77
 3 Zürich SC          47  23  1  6  172-102 +75
 4 HC Davos           44  21  2  7  137-85  +52
 5 Genève-Servette    34  14  6 10  134-106 +28
 6 SC Langenthal      33  15  3 12  129-126 +3
 7 EHC Viège          33  14  5 11  128-128  0
 8 HC Lugano          30  13  4 13   99-109 -10
 9 HC Villars         27  12  3 15  153-150 +3
10 EHC Olten          25  11  3 16  138-139 -1
11 Rapperswil-Jona    24  11  2 17  136-162 -26
12 HC Sion            21   9  3 18  100-150 -50
13 Neuchâtel-Sports   20   9  2 19   99-140 -41
14 Fleurier           20   9  2 19   95-138 -43
15 Lucerne            20   9  2 19   99-149 -50
16 Forward Morges      7   2  3 25   90-195 -105

Lausanne est promu en LNA après 17 ans d'attente grâce à la technique de la ligne d'attaque formée du Canadien Jean-Guy Gratton et des ex-internationaux Gérard Dubi et Claude Friedrich.

Match de barrage pour la relégation entre équipes à égalité de points (jeudi 2 mars 1978 à Bienne)

Lucerne - Fleurier 2-4 (0-1,2-2,0-1)

Lucerne et Morges sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches) : 1 Grasshopper 34, 2 Coire 28 / 3 Uzwil 22, 4 Gruesch 22, 5 Weinfelden 18*, 6 Saint-Moritz 16*, 7 Illnau-Effretikon 13, 8 Winterthur 11, 9 Wallisellen 10 / 10 Frauenfeld 5.

Groupe 2 (18 matches) : 1 Dübendorf 28, 2 Wetzikon 27 / 3 Soleure 25, 4 Küsnacht 20, 5 Zunzgen 18, 6 Aarau 14, 7 Schaffhouse 13, 8 Berthoud 11*, 9 Urdorf 10**, 10 Ascona 10*.

* un match en moins / * deux matches en moins

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             29  14  1  3  115-57  +58
 2 Wiki             25  10  2  3   90-60  +30
 3 Moutier          24  12  0  6   96-70  +26
 4 Wasen-Sumiswald  18   7  4  7   84-78  +6
 5 Saint-Imier      15   7  3  7   66-83  -17
 6 Adelboden        15   6  3  8   65-82  -17
 7 Rotblau Berne    15   7  1 10   70-76  -6
 8 Thoune           12   4  4 10   58-77  -19
 9 Thunerstern      12   4  4 10   49-79  -30
10 Grindelwald      11   4  3 11   60-91  -31

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fribourg         32  16  0  2  142-32  +110
 2 Martigny         29  14  1  3  130-56  +74
 3 Montana          20   9  2  6   86-74  +12
 4 Serrières        19   9  1  8   86-88  -2
 5 Leukergrund      17   8  1  9   67-94  -27
 6 Château-d'Oex    16   6  4  8   63-90  -27
 7 Monthey          13   6  1 11   65-107 -42
 8 Yverdon          12   5  2 11   59-89  -30
 9 Champéry         12   5  2 11   73-88  -15
10 Vallée de Joux   10   4  2 12   65-120 -55

Le dernier de chaque groupe est relégué en 2e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (19, 22 et 25 février 1978)

Grasshopper - Wetzikon 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Wetzikon - Grasshopper 3-3 (1-0,2-3,0-0)
Grasshopper - Wetzikon 5-3 (1-0,2-2,2-1) [à Kloten]

Dübendorf - Coire 10-5 (1-2,3-1,6-2)
Coire - Dübendorf 5-5 [jeudi 23 février]

Fribourg-Gottéron - Wiki (Worb) 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Wiki (Worb) - Fribourg-Gottéron 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 23 février]

Lyss - Martigny 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Martigny - Lyss 7-3 (3-1,3-0,1-2)
Martigny - Lyss 5-2 (1-1,1-1,3-0) [à Yverdon]

 

Finales (1er et 4 mars 1978)

Grasshopper - Dübendorf 4-7 (3-0,1-4,0-3)
Dübendorf - Grasshopper 5-4 (1-0,2-3,2-1)

Fribourg-Gottéron - Martigny 7-2 (1-0,2-0,4-2) [mardi 28 février]
Martigny - Fribourg-Gottéron 4-6 (2-1,2-3,0-2) [dimanche 5 mars]

Fribourg-Gottéron et Dübendorf sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1977 à Lyss)

Demi-finales

Arosa - Bienne 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Kloten - Langnau 3-3 (1-0,1-2,1-1) / 3-2 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Bienne - Langnau 5-3 (1-2,3-0,1-1)

Finale

Arosa - Kloten 6-3 (2-1,1-1,3-1)

 

Tiger Cup (du 22 au 25 septembre 1977 à Langnau)

Demi-finales

Sierre - Kloten 3-8 (2-3,0-3,1-2)
Langnau - Bienne 9-3 (4-0,4-1,1-2)

Match pour la troisième place

Bienne - Sierre 4-4 (1-2,1-2,2-0) / 3-1 aux tirs au but

Finale

Langnau - Kloten 5-3 (2-0,1-3,2-0)

 

Oberaargauer Cup (du 23 au 25 septembre 1977 à Olten)

Demi-finales

Kloten - Langenthal 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Arosa - Olten 7-4 (5-0,1-1,1-3)

Match pour la troisième place

Olten - Langenthal 7-6 (2-1,3-1,2-4)

Finale

Kloten - Arosa 2-1 (0-0,1-0,1-1)

 

Kyburg Cup (du 23 au 25 septembre 1977 à Thoune)

Demi-finales

Zoug - Ambrì-Piotta 7-3 (0-1,4-0,3-2)
Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-2 (3-0,0-0,1-2)

Finale

Zürich SC - Zoug 5-3 (1-1,3-1,1-1)

 

Coupe des Bains (du 23 au 25 septembre 1977 à Yverdon)

Demi-finales

Lausanne HC - Bienne 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Langnau - Sierre 7-7 (6-4,0-1,1-2) / 4-2 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Bienne - Sierre 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Finale

Lausanne HC - Langnau 5-3 (1-1,1-1,3-1)

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (26, 28, 30 décembre 1977 et 2 janvier 1978)

Demi-finales

La Chaux-de-Fonds - Lausanne HC 8-6
Villars - Sierre 8-7 (4-2,1-5,3-0)

Match pour la troisième place

Lausanne HC - Sierre 11-5 (1-3,4-0,6-2)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Villars 6-4 (1-2,2-2,3-0)

 

Berne, Davos, Neuchâtel et Genève-Servette ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1976/77)

La saison suivante (1978/79)

 

Retour aux archives