Championnat de Suisse 1978/79

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 30 septembre 1978)

Bienne - Lausanne 9-5 (2-1,1-3,6-1)
Kloten - Berne 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Sierre - Arosa 3-3 (1-1,1-1,1-1)

2e journée (samedi 7 octobre 1978)

Berne - Arosa 8-4 (4-0,1-3,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Lausanne - Langnau 1-3 (0-2,0-1,1-1)
Sierre - Bienne 3-4 (0-0,2-3,1-1)

3e journée (samedi 14 octobre 1978)

Lausanne - Arosa 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Kloten - Langnau 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Bienne - Berne 5-8 (2-3,1-1,2-4)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-2 (2-0,3-1,1-1)

4e journée (samedi 21 octobre 1978)

Arosa - Bienne 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Langnau - Berne 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Sierre - Kloten 6-7 (3-2,3-0,0-5)

5e journée (samedi 28 octobre 1978)

Berne - Lausanne 7-1 (0-0,6-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Kloten - Bienne 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Langnau - Sierre 1-2 (0-1,0-1,1-0)

6e journée (samedi 4 novembre 1978)

Arosa - Langnau 9-5 (3-3,3-2,3-0)
Berne - Sierre 4-4 (1-2,0-1,3-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Lausanne - Kloten 3-4 (0-0,1-3,2-1)

7e journée (mardi 7 novembre 1978)

La Chaux-de-Fonds - Berne 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Kloten - Arosa 10-1 (4-1,1-0,5-0)
Langnau - Bienne 4-9 (1-1,1-3,2-5)
Sierre - Lausanne 4-3 (1-1,2-1,1-1)

8e journée (samedi 11 novembre 1978)

Arosa - Lausanne 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Berne - Bienne 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Kloten - Sierre 13-5 (6-1,3-3,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-2 (0-1,2-1,2-0)

9e journée (samedi 18 novembre 1978)

Bienne - Arosa 10-5 (4-0,4-2,2-3)
Langnau - Kloten 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Lausanne - Berne 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-9 (1-4,0-2,2-3)

10e journée (mardi 21 novembre 1978)

Arosa - Kloten 3-5 (1-4,2-1,0-0)
Berne - Langnau 6-1 (3-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 9-3 (1-2,5-0,3-1)
Bienne - Sierre 8-0 (2-0,3-0,3-0)

11e journée (samedi 25 novembre 1978)

Arosa - Berne 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Lausanne - Bienne 3-10 (0-5,1-2,2-3)
Sierre - Langnau 6-3 (1-2,1-0,4-1)

12e journée (samedi 2 décembre 1978)

Berne - La Chaux-de-Fonds 3-3 [vendredi 1er décembre]
Arosa - Sierre 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Bienne - Kloten 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Langnau - Lausanne 7-3 (0-2,4-0,3-1)

13e journée (mardi 5 décembre 1978)

Berne - Kloten 2-3 (0-0,2-3,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Langnau - Arosa 6-4 (3-0,0-3,3-1)
Lausanne - Sierre 4-1 (1-0,3-0,0-1)

14e journée (samedi 9 décembre 1978)

Bienne - Langnau 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Kloten - Lausanne 6-9 (2-4,4-2,0-3)
Arosa - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Sierre - Berne 5-6 (1-1,2-2,2-3)

15e journée (samedi 16 décembre 1978)

Berne - Arosa 9-3 (0-3,6-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Langnau - Kloten 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Lausanne - Bienne 7-4 (2-1,1-3,4-0)

16e journée (samedi 6 janvier 1979)

Arosa - Lausanne 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Bienne - Berne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Sierre - Langnau 2-4 (2-1,0-2,0-1)

17e journée (mardi 9 janvier 1979)

Arosa - Kloten 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,3-2,0-0)
Lausanne - Berne 4-9 (2-3,1-2,1-4)
Sierre - Bienne 2-5 (1-3,1-1,0-1)

18e journée (samedi 13 janvier 1979)

Berne - Sierre 5-4 (2-0,0-0,3-4)
Bienne - Langnau 2-4 (0-2,2-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Arosa 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Lausanne - Kloten 6-3 (2-2,3-1,1-0)

19e journée (mardi 16 janvier 1979)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Langnau - Arosa 5-6 (2-2,2-3,1-1)
Kloten - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Sierre - Lausanne 5-3 (2-0,1-1,2-2)

20e journée (samedi 20 janvier 1979)

Lausanne - Langnau 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Kloten - Bienne 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Berne - La Chaux-de-Fonds 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Arosa - Sierre 2-1 (0-0,0-0,2-1)

21e journée (samedi 27 janvier 1979)

Bienne - Arosa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Sierre - Kloten 1-9 (0-6,0-1,1-2)
Langnau - Berne 4-4 (0-2,2-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 4-4 (1-1,0-1,3-2)

22e journée (mardi 30 janvier 1979)

Arosa - Berne 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Bienne - Lausanne 3-3 (3-0,0-2,0-1)
Kloten - Langnau 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-0 (1-0,2-0,0-0)

23e journée (samedi 3 février 1979)

Berne - Bienne 4-4 (0-2,2-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Langnau - Sierre 10-2 (1-0,7-1,2-1)
Lausanne - Arosa 4-4 (2-2,1-1,1-1)

24e journée (mardi 6 février 1979)

Berne - Lausanne 6-5 (2-0,0-1,4-4)
Bienne - Sierre 6-3 (3-1,0-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Kloten - Arosa 5-1 (2-0,0-1,3-0)

25e journée (samedi 10 février 1979)

Arosa - La Chaux-de-Fonds 7-4 (5-1,2-1,0-2)
Kloten - Lausanne 6-7 (1-1,3-3,2-3)
Langnau - Bienne 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Sierre - Berne 4-9 (3-3,0-3,1-3)

26e journée (mardi 13 février 1979)

Arosa - Langnau 4-4 (1-3,0-1,3-0)
Berne - Kloten 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 8-4 (3-2,3-2,2-0)
Lausanne - Sierre 5-4 (2-3,0-1,3-0)

27e journée (samedi 17 février 1979)

Sierre - Arosa 1-4 (0-2,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Berne 4-8 (0-4,1-2,3-2)
Bienne - Kloten 6-7 (2-3,3-0,1-4)
Langnau - Lausanne 3-6 (2-2,0-2,1-2)

28e journée (samedi 24 février 1979)

Berne - Langnau 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Kloten - Sierre 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Arosa - Bienne 5-3 (4-1,0-2,1-0)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 SC Berne            40   17  6  5    138-85  +53
2 EHC Biel-Bienne     35   16  3  9    136-102 +34
3 SC Langnau          34   16  2  10   115-107 +8
4 EHC Kloten          30   14  2  12   131-106 +25
5 Lausanne HC         25   11  3  14   113-137 -24
6 EHC Arosa           24   10  4  14   100-114 -14
7 La Chaux-de-Fonds   24   11  2  15   102-121 -19
8 HC Sierre           12    5  2  21    85-148 -63

Pour la sixième année consécutive, le titre reste dans le canton de Berne. Situés dans un périmètre de cinquante kilomètres, le SCB, Bienne et Langnau ont transformé depuis plusieurs années la LNA en un championnat cantonal, tellement ils la dominent. Ils terminent d'ailleurs aux trois premières places pour la quatrième saison consécutive ! Dans cette lutte très locale, les Biennois ont perdu des points précieux dans la période des fêtes parce que neuf de leurs joueurs ont disputé la Coupe Spengler avec l'équipe nationale suisse. Ils refuseront du coup de les libérer la saison suivante.

Le SC Berne est conduit au titre par son nouvel entraîneur allemand, Xavier Unsinn, l'homme au chapeau qui a amené la RFA à une médaille olympique en 1976 et met en place un système de jeu plus solide que créatif dans la capitale. Il a pu bénéficier d'un deuxième étranger, Jarmo Koivunen (3 sélections en équipe de Finlande), car le Canadien Serge Martel est considéré comme Suisse maintenant qu'il a passé cinq ans dans le pays. Le fait que ce délai soit ou non écoulé fait d'ailleurs un temps débat, mais la LSHG retient le critère des cinq saisons et donne raison à Berne.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Gérard Dubi              Lausanne  19  29   48
 2 Richmond Gosselin (CAN)  Bienne    27  19   46
 3 Bruno Wittwer            Berne     20  23   43
 4 Giovanni Conte           Bienne    19  23   42
 5 Bernard Gagnon (CAN)     Sierre    30  11   41
 6 Claude Friederich        Lausanne  24  16   40
 7 Steve Latinovich (CAN)   Bienne    22  18   40
   Daniel Widmer            Bienne    22  18   40
 9 Serge Martel (CAN)       Berne     17  21   38
10 Urs Lott                 Bienne    24  11   35

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 7 octobre 1978)

Lugano - Neuchâtel 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Davos - Genève-Servette 8-4 (2-0,4-4,2-0)
Dübendorf - Fleurier 6-4 (0-2,2-1,4-2)
Zoug - Villars 8-4 (2-2,3-1,3-1)
Langenthal - Rapperswil-Jona 3-8 (1-2,1-5,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 4-4 (1-4,0-0,3-0)
Sion - Ambrì-Piotta 2-9 (1-5,1-3,0-1)
Viège - Olten 3-3 (3-0,0-1,0-2)

2e journée (mardi 10 octobre 1978)

Ambrì-Piotta - Zoug 4-5 (2-4,1-0,1-1)
Dübendorf - Davos 2-6 (0-0,1-4,1-2)
Rapperswil-Jona - Lugano 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Olten - Zürich SC 4-9 (2-1,1-4,1-4)
Neuchâtel - Langenthal 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Fleurier - Viège 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Villars - Sion 11-0 (5-0,2-0,4-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-2,2-1,2-0)

3e journée (samedi 14 octobre 1978)

Ambrì-Piotta - Fleurier 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Davos - Neuchâtel 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Langenthal - Lugano 3-15 (0-9,2-4,1-2)
Sion - Olten 4-6 (1-2,2-4,1-0)
Villars - Dübendorf 9-3 (3-0,4-2,1-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-6 (1-2,2-3,2-1)
Zürich SC - Viège 9-3 (2-0,4-1,3-2)

4e journée (samedi 21 octobre 1978)

Fleurier - Zürich SC 4-16 (1-6,2-3,1-7)
Fribourg-Gottéron - Dübendorf 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Langenthal - Sion 12-2 (4-0,2-0,6-2)
Lugano - Villars 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Neuchâtel - Ambrì-Piotta 1-8 (0-1,0-3,1-4)
Olten - Genève-Servette 9-7 (5-1,4-0,0-6)
Viège - Davos 4-9 (1-0,3-4,0-5)
Zoug - Rapperswil-Jona 5-4 (0-2,5-1,0-1)

5e journée (mardi 24 octobre 1978)

Dübendorf - Zoug 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Langenthal 6-3 (4-0,0-1,2-2)
Genève-Servette - Fleurier 9-5 (4-1,3-2,2-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Rapperswil-Jona - Olten 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Viège - Sion 3-4 (0-0,3-2,0-2)
Villars - Neuchâtel 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Zürich SC - Davos 2-2 (0-0,1-1,1-1)

6e journée (samedi 28 octobre 1978)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-9 (0-3,1-4,1-2)
Davos - Zoug 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Langenthal - Genève-Servette 3-7 (0-3,2-0,1-4)
Neuchâtel - Fleurier 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Olten - Dübendorf 6-6 (2-3,1-2,3-1)
Rapperswil-Jona - Viège 6-5 (1-0,4-2,1-3)
Sion - Lugano 2-11 (1-4,1-3,0-4)
Villars - Zürich SC 10-3 (2-0,4-1,4-2)

7e journée (mardi 31 octobre 1978)

Ambrì-Piotta - Dübendorf 5-5 (2-2,2-1,1-2)
Davos - Lugano 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Fleurier - Langenthal 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Fribourg-Gottéron - Sion 14-3 (3-0,8-2,3-1)
Genève-Servette - Villars 6-5 (1-2,5-1,0-2)
Neuchâtel - Viège 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Zoug - Olten 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Zürich SC - Rapperswil-Jona 5-6 (2-3,2-2,1-1)

8e journée (samedi 4 novembre 1978)

Dübendorf - Genève-Servette 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Fleurier - Davos 2-10 (0-6,0-4,2-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Olten - Langenthal 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Villars 3-6 (1-0,2-3,0-3)
Sion - Zoug 1-10 (0-2,0-2,1-6)
Viège - Ambrì-Piotta 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Zürich SC - Neuchâtel 11-2 (5-0,5-2,1-0)

9e journée (samedi 11 novembre 1978)

Fleurier - Rapperswil-Jona 4-10 (2-3,1-3,1-4)
Langenthal - Dübendorf 3-3 (2-1,0-0,1-2)
Lugano - Olten 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Neuchâtel - Fribourg-Gottéron 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Sion - Davos 2-8 (0-3,2-3,0-2)
Viège - Zoug 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Villars - Ambrì-Piotta 9-5 (2-3,2-1,5-1)
Zürich SC - Genève-Servette 12-6 (2-0,7-4,3-2)

10e journée (mardi 14 novembre 1978)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Davos - Langenthal 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Dübendorf - Lugano 3-5 (1-0,1-4,1-1)
Fribourg-Gottéron - Viège 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Genève-Servette - Sion 7-5 (0-0,4-4,3-1)
Neuchâtel - Olten 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Villars - Fleurier 14-3 (6-1,5-2,3-0)
Zoug - Zürich SC 6-2 (4-1,1-1,1-0)

11e journée (samedi 18 novembre 1978)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 10-2 (5-1,3-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Neuchâtel 17-2 (5-0,5-1,7-1)
Zoug - Genève-Servette 8-4 (1-2,6-0,1-2)
Olten - Villars 4-6 (0-3,2-1,2-2)
Sion - Dübendorf 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Fleurier - Lugano 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Viège - Langenthal 5-3 (1-0,3-2,1-1)

12e journée (mardi 21 novembre 1978)

Ambrì-Piotta - Davos 3-8 (2-2,0-2,1-4)
Lugano - Zürich SC 5-4 (2-2,0-0,3-2)
Rapperswil-Jona - Dübendorf 2-3 (1-2,0-1,1-0) [à Wetzikon]
Langenthal - Zoug 2-6 (1-3,1-1,0-2)
Fribourg-Gottéron - Villars 2-7 (0-1,0-2,2-4)
Neuchâtel - Sion 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Fleurier - Olten 2-11 (0-2,0-3,2-6)
Genève-Servette - Viège 4-5 (1-3,3-2,0-0)

13e journée (samedi 25 novembre 1978)

Ambrì-Piotta - Olten 8-7 (3-3,1-4,4-0)
Dübendorf - Viège 6-5 (4-0,2-4,0-1)
Fribourg-Gottéron - Fleurier 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Lugano - Genève-Servette 6-4 (1-0,2-1,3-3)
Rapperswil-Jona - Sion 12-2 (5-0,3-0,4-2)
Villars - Davos 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Zoug - Neuchâtel 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Zürich SC - Langenthal 9-4 (2-0,5-2,2-2)

14e journée (mardi 28 novembre 1978)

Davos - Rapperswil-Jona 8-4 (2-2,4-1,2-1)
Dübendorf - Zürich SC 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Langenthal - Ambrì-Piotta 8-6 (2-1,3-1,3-4)
Lugano - Zoug 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Neuchâtel - Genève-Servette 4-5 (0-1,3-3,1-1)
Olten - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sion - Fleurier 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Viège - Villars 5-8 (2-4,0-2,3-2)

15e journée (samedi 2 décembre 1978)

Sion - Zürich SC 1-10 (1-4,0-3,0-4)
Dübendorf - Neuchâtel 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Fleurier - Zoug 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Olten - Davos 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Viège - Lugano 6-8 (2-2,1-2,3-4)
Villars - Langenthal 5-2 (0-1,3-0,2-1)

16e journée (samedi 9 décembre 1978)

Ambrì-Piotta - Zürich SC 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Davos - Viège 15-2 (4-0,7-1,4-1)
Fleurier - Dübendorf 2-4 (0-0,1-2,2-4)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 4-6
Langenthal - Olten 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Neuchâtel - Lugano 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Villars - Rapperswil-Jona 10-1 (4-1,3-0,3-0)
Zoug - Sion 9-0 (3-0,3-0,3-0)

17e journée (mardi 12 décembre 1978)

Ambrì-Piotta - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dübendorf - Rapperswil-Jona 5-8 (0-3,2-4,3-1)
Genève-Servette - Neuchâtel 10-3 (2-0,3-2,5-1)
Lugano - Davos 3-8 (2-3,1-3,0-2)
Olten - Fleurier 9-5 (2-2,3-0,3-4)
Viège - Fribourg-Gottéron 3-6 (1-3,0-3,0-2)
Zürich SC - Zoug 7-4 (1-1,5-2,1-1)
Sion - Villars 1-2 [arrêté à la 11e minute en raison de fortes chutes de pluie]
Sion - Villars 1-5 (0-2,0-3,1-0) [rejoué le samedi 23 décembre]

18e journée (samedi 16 décembre 1978)

Davos - Olten 8-3 (4-1,1-2,3-0)
Dübendorf - Ambrì-Piotta 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Neuchâtel 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Lugano - Fleurier 16-4 (3-0,5-0,6-4)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 5-7 (3-2,1-2,1-3)
Sion - Langenthal 5-9 (2-3,1-3,2-3)
Zoug - Viège 12-1 (5-1,4-0,3-0)
Zürich SC - Villars 5-8 (0-1,4-5,1-2)

19e journée (samedi 6 janvier 1979)

Dübendorf - Sion 11-1 (4-0,2-0,5-1)
Fleurier - Ambrì-Piotta 6-11 (2-4,2-4,2-3)
Fribourg-Gottéron - Davos 0-8 (0-1,0-2,0-5)
Langenthal - Viège 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Neuchâtel - Rapperswil-Jona 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Olten - Zoug 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Genève-Servette - Zürich SC 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Villars - Lugano 5-5 (1-1,4-1,0-3)

20e journée (mardi 9 janvier 1979)

Ambrì-Piotta - Lugano 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Fleurier - Sion 8-6 (3-3,3-1,2-2)
Fribourg-Gottéron - Olten 4-1 (1-0,0-0,2-1)
Neuchâtel - Villars 3-9 (0-2,0-5,3-2)
Rapperswil-Jona - Davos 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Zoug - Langenthal 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Zürich SC - Dübendorf 11-2 (3-0,4-0,4-2)
Viège - Genève-Servette 7-7 (2-3,3-2,2-2) [mercredi 10 janvier]

21e journée (samedi 13 janvier 1979)

Davos - Fleurier 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Lugano - Langenthal 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Olten - Ambrì-Piotta 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Zürich SC 5-8 (1-4,4-2,0-2)
Genève-Servette - Zoug 6-4 (3-3,2-1,1-0)
Sion - Neuchâtel 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Viège - Dübendorf 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Villars - Fribourg-Gottéron 7-5 (0-3,6-1,1-1)

22e journée (samedi 20 janvier 1979)

Ambrì-Piotta - Sion 10-1 (3-0,5-0,2-1)
Dübendorf - Villars 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Zürich SC - Olten 7-3 (3-0,1-1,3-2)
Langenthal - Davos 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 10-6 (2-3,2-0,6-3)
Neuchâtel - Zoug 2-8 (1-2,0-3,0-3)
Genève-Servette - Lugano 3-6 (1.2,3-1,1-1)
Viège - Fleurier 13-4 (6-2,3-1,4-1)

23e journée (mardi 23 janvier 1979)

Lugano - Rapperswil-Jona 5-3 (0-0,3-3,2-0)
Davos - Dübendorf 10-2 (1-0,6-1,3-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 14-0 (4-0,8-0,2-0)
Olten - Neuchâtel 9-4 (3-3,2-1,4-0)
Langenthal - Zürich SC 6-8 (2-1,2-4,2-3)
Fleurier - Fribourg-Gottéron 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Villars - Genève-Servette 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Sion - Viège 4-7 (2-5,2-0,0-2)

24e journée (samedi 27 janvier 1979)

Ambrì-Piotta - Viège 8-3 (4-1,3-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Langenthal - Fleurier 11-1 (1-1,7-0,3-0)
Neuchâtel - Davos 1-9 (0-4,0-3,1-2)
Rapperswil-Jona - Zoug 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Genève-Servette - Dübendorf 5-4 (2-3,1-1,2-0)
Villars - Olten 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Zürich SC - Sion 16-2 (6-1,4-1,6-0)

25e journée (samedi 3 février 1979)

Ambrì-Piotta - Neuchâtel 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Davos - Villars 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Genève-Servette - Langenthal 9-4 (3-2,3-1,3-1)
Lugano - Dübendorf 5-5 (1-1,3-3,1-1)
Olten - Sion 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Viège - Rapperswil-Jona 5-10 (2-5,1-3,2-2)
Zoug - Fleurier 9-2 (5-1,2-1,2-0)
Zürich SC - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-1,4-0,0-2)

26e journée (mardi 6 février 1979)

Davos - Zürich SC 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Dübendorf - Olten 8-3 (1-1,5-1,2-1)
Fleurier - Genève-Servette 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Langenthal - Neuchâtel 7-3 (4-0,2-1,1-2)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Sion - Fribourg-Gottéron 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Villars - Viège 6-6 (2-3,3-1,1-2)
Zoug - Lugano 3-1 (1-0,1-1,1-0)

27e journée (samedi 10 février 1979)

Ambrì-Piotta - Villars 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Dübendorf - Langenthal 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Genève-Servette - Davos 6-7 (4-3,1-2,1-2)
Lugano - Sion 5-3 (4-1,0-2,1-0)
Neuchâtel - Zürich SC 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Olten - Viège 5-6 (2-3,1-2,2-1)
Rapperswil-Jona - Fleurier 13-6 (4-1,6-1,3-4)

28e journée (mardi 13 février 1979)

Davos - Ambrì-Piotta 16-2 (2-1,2-0,12-1)
Fleurier - Villars 10-4 (2-2,4-1,4-1)
Langenthal - Fribourg-Gottéron 4-7 (2-1,1-1,1-5)
Olten - Rapperswil-Jona 3-8 (2-3,1-1,0-4)
Sion - Genève-Servette 3-9 (0-2,0-3,3-4)
Viège - Neuchâtel 9-7 (2-0,1-4,6-3)
Zoug - Dübendorf 4-4 (3-2,1-2,0-0)
Zürich SC - Lugano 8-3 (0-1,2-2,6-0)

29e journée (samedi 17 février 1979)

Lugano - Viège 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Zürich SC - Fleurier 15-2 (5-0,4-0,6-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 12-3 (4-0,1-3,7-0)
Villars - Zoug 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Davos - Sion 11-3 (4-0,5-1,2-2)
Rapperswil-Jona - Langenthal 11-5 (1-2,4-1,6-2)
Neuchâtel - Dübendorf 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Genève-Servette - Olten 2-2 (1-0,1-0,0-2)

30e journée (samedi 24 février 1979)

Zoug - Davos 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Olten - Lugano 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Dübendorf - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Viège - Zürich SC 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Langenthal - Villars 6-3 (2-0,0-3,4-0)
Fleurier - Neuchâtel 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Sion - Rapperswil-Jona 5-11 (1-3,3-2,1-6)

Classement (30 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Davos           55  27  1  2  220-69  +151
 2 EV Zoug            46  22  2  6  168-80  +88
 3 Zürich SC          44  21  2  7  225-114 +111
 4 HC Villars         41  19  3  8  180-121 +59
 5 HC Lugano          39  18  3  9  151-113 +38
 6 Fribourg-Gottéron  33  16  1 13  149-118 +31
 7 Genève-Servette    33  15  3 12  165-151 +14
 8 EHC Olten          30  13  4 13  140-135 +5
 9 Dübendorf          30  12  6 12  119-129 -10
10 Rapperswil-Jona    28  14  0 16  180-151 +29
11 Ambrì-Piotta       28  13  2 15  137-171 -34
12 EHC Viège          25   9  7 14  140-175 -35
13 SC Langenthal      17   7  3 20  123-169 -46
14 Fleurier           16   7  2 21  118-239 -121
15 Neuchâtel-Sports   12   6  1 23   79-180 -101
16 HC Sion             2   1  0 29   74-253 -179

Davos est promu en LNA. Neuchâtel (qui s'est endetté et ne cesse de changer d'entraîneur ; Ivan Guryca ne sera resté lui aussi qu'une saison) et Sion sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches) : 1 Coire 30, 2 Wetzikon 27 / 3 Grasshopper 26, 4 SC Küsnacht 26, 5 Ascona 20, 6 Grüsch 16, 7 Wallisellen 14, 8 Saint-Moritz 11, 9 Illnau-Effretikon 8 / 10 Bellinzona 2.

Groupe 2 (18 matches) : 1 Uzwil 30, 2 Lucerne 28 / 3 Herisau 26, 4 Solothurn 23, 5 Weinfelden 22, 6 Schaffhouse 19, 7 Zunzgen 12, 8 Rot-Blau Berne 10, 9 Aarau 7 / 10 Winterthur 3.

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Moutier          32  16  0  2   94-46  +48
 2 Lyss             28  14  0  4   87-49  +38
 3 Ajoie            26  13  0  5   96-71  +25
 4 Burgdorf         20   9  2  7   71-64  +7
 5 Adelboden        16   7  2  9   88-92  -4
 6 Thunerstern      16   7  2  9   58-64  -6
 7 Wiki             15   6  3  9   70-79  -9
 8 Saint-Imier      11   4  3 11   53-88  -35
 9 Thoune           10   5  0 13   64-99  -35
10 Wasen-Sumiswald   6   2  2 14   60-99  -39

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges   31  15  1  2  133-58  +75
 2 Serrières        29  14  1  3   83-69  +14
 3 Martigny         24  11  2  5  126-64  +62
 4 Montana          18   8  2  8   87-95  -8
 5 Château-d'Oex    17   7  3  8   75-91  -16
 6 Yverdon          16   7  2  9  107-92  +15
 7 Monthey          15   7  1 10   67-85  -18
 8 Le Locle         13   6  1 11   78-112 -34
 9 Champéry         11   5  1 12   57-97  -40
10 Leukergrund       6   2  2 14   57-107 -50

Le dernier de chaque groupe est relégué en 2e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (18, 20 et 24 février 1979)

Coire - Lucerne 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Lucerne - Coire 2-3 (1-0,1-1,0-2)

Uzwil - Wetzikon 5-4 (3-2,1-1,1-1)
Wetzikon - Uzwil 8-4 (0-2,7-1,1-1) [jeudi 22 février]
Wetzikon - Uzwil 5-6 a.p. (1-3,3-0,1-2,0-1)

Moutier - Serrières 10-2 (4-0,1-2,5-0)
Serrières - Moutier 3-3 (0-0,2-0,1-3)

Forward Morges - Lyss 6-7 (1-3,4-1,1-3)
Lyss - Forward Morges 5-2 (0-0,2-1,3-1) [mercredi 21 février]

 

Finales (27 février et 3 mars 1979)

Coire - Uzwil 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Uzwil - Coire 5-0 (2-0,0-1,2-0)

Moutier - Lyss 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Lyss - Moutier 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Coire et Lyss sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Industrie Cup (du 8 au 10 septembre 1978 à Lyss)

Demi-finales

Arosa - Kloten 10-4 (3-2,3-1,4-1)
Bienne - Langnau 9-2 (2-0,5-1,2-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Kloten 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Finale

Bienne - Arosa 6-5 (2-2,2-1,2-2)

 

Tiger Cup (du 14 au 17 septembre 1978 à Langnau)

Demi-finales

Langnau - Sierre 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Kloten - Arosa 5-3 (2-0,2-1,1-2)

Match pour la troisième place

Sierre - Arosa 4-4 (1-1,3-0,0-3)

Finale

Langnau - Kloten 6-2 (3-1,1-0,2-1)

 

Coupe des Bains (du 22 au 24 septembre 1978 à Yverdon)

Demi-finales

Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-5 (2-3,1-2,1-0)
Sierre - Lausanne HC 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Langnau - Lausanne HC 7-5 (4-1,2-0,1-4)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-2 (2-1,1-0,2-1)

 

Tournoi de Kloten (du 22 au 24 septembre 1978)

Demi-finales

Kloten - Dübendorf 10-1 (1-0,2-0,7-1)
Arosa - Davos 1-5 (0-2,1-2,0-1)

Match pour la troisième place

Arosa - Dübendorf 8-2 (5-0,2-0,1-2)

Finale

Kloten - Davos 3-3 (1-0,1-2,1-1) / 4-2 aux tirs au but

 

Oberaargauer Cup (du 22 au 24 septembre 1978 à Olten)

Demi-finales

Olten - Zoug 6-5 (2-4,2-0,2-1)
Langenthal - Zürich SC 2-10 (1-1,0-5,1-4)

Match pour la troisième place

Langenthal - Zoug 0-8 (0-2,0-3,0-3)

Finale

Olten - Zürich SC 4-6 (0-4,1-0,3-2)

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (26, 28, 29 décembre 1978 et 2 janvier 1979)

Demi-finales

HC Villars - HC Sierre 3-3 (1-2,2-0,0-1), 0-1 aux t.a.b.
Lausanne HC - HC La Chaux-de-Fonds 13-2 (6-1,2-1,5-0)

Match pour la troisième place

HC La Chaux-de-Fonds - HC Villars 8-7 (1-2,5-2,2-3)

Finale

Lausanne HC - HC Sierre 6-4 (1-1,3-0,2-3)

Lugano, Berne, Lausanne et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1977/78)

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives