Championnat de Suisse 1981/82

 

Ligue Nationale A

Première phase (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa           36  15  6  7  133-94  +39
2 EHC Kloten          32  15  2 11  136-109 +27
3 HC Davos            30  12  6 10  110-112 -2
4 SC Langnau          29  12  5 11  122-125 -3
5 Fribourg-Gottéron   29  11  7 10  108-112 -4
6 SC Berne            23   8  7 13   96-111 -15
7 EHC Bienne          23  10  3 15  117-134 -17
8 Zürich SC           22   9  4 15  103-128 -25

Arosa décide d'engager trois étrangers pour instaurer une concurrence. On ne souhaite tout de même pas continuer toute la saison ainsi, et en décembre, on met fin au contrat de Richard Grenier, la recrue venue de Lahti et priée de retourner au Canada. Quatre jours après sa mise à l'écart, il fait pourtant son retour dans le vestiaire ! Les dirigeants l'ont rappelé pour pallier la blessure momentanée du troisième étranger, la star de NHL Guy Charron. Dans la mesure où Grenier accepte de surseoir à son départ, il est récompensé par un contrat jusqu'à la fin de saison. Dommage pour Jack de Heer, qui va devenir de plus en plus souvent étranger surnuméraire...

 

Match de barrage (le 21 janvier 1982 à Olten)

Berne - Bienne 2-3

Les deux équipes à égalité de points jouent un barrage pour la sixième place. Bruno Wittwer rate un penalty face à Olivier Anken et c'est Bienne qui accède au tour final.

 

Phase finale (10 matches)

                     Pts(1p)  V  N  D    BP-BC   Diff
1 EHC Arosa           34(18)  8  0  2   198-127  +71
2 HC Davos            29(15)  7  0  3   159-151  +8
3 EHC Kloten          25(16)  4  1  5   174-157  +17
4 SC Langnau          23(15)  4  0  6   166-177  -11
5 Fribourg-Gottéron   23(15)  4  0  6   147-160  -13
6 EHC Bienne          17(12)  2  1  7   160-195  -35

(1p) : chaque équipe repart avec la moitié des points acquis en première phase

Pour la première fois depuis un quart de siècle, ce sont deux clubs grisons qui occupent les deux premières places. Davos a remporté quatre des cinq premiers derbys, mais perd le plus important, le sixième, à domicile à l'avant-dernière journée (2-7). Arosa remporte donc son neuvième titre grâce à une équipe plus homogène. Elle ne dépend plus seulement des frères Lindemann, mais a trouvé une nouvelle ligne de feu avec Charron, Grenier et Georg Mattli, surnommé "Jöri", qui avait pourtant dû reculer en défense en début de championnat puisqu'on avait misé sur des attaquants étrangers.

  

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Guido Lindemann      Arosa     25  42   67
 2 Peter Sullivan       Langnau   37  24   61
 3 Richmond Gosselin    Bienne    36  23   59
 4 Richard Grenier      Arosa     40  18   58
 5 Randy Wilson         Davos     34  23   57
 6 Jean Lussier         Fribourg  31  25   56
 7 Serge Martel         Bienne    24  26   50
 8 Peter Schlagenhauf   Kloten    31  17   48
 9 Ron Wilson           Davos     24  23   47
10 Bernie Johnston      Kloten    24  22   46

Meilleur gardien : Andy Jorns (Arosa).

Équipe-type suisse : Robert Meuwly (Fribourg-Gottéron) ; Andy Ritsch (Arosa) - Reto Sturzenegger (Arosa) ; Peter Schlagenhauf (Kloten) - Jacques Soguel (Davos) - Guido Lindemann (Arosa).

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Lugano         19   9  1  0   63-40  +23
2 HC Ambrì-Piotta   14   7  0  3   50-43  +7
3 SC Berne           9   4  1  5   48-49  -1
4 HC Sierre          9   4  1  5   43-45  -2
5 Zürich SC          5   2  1  7   48-62  -14
6 EHC Olten          4   2  1  7   46-59  -13

Lugano et Ambrì sont promus en LNA aux dépens de Berne et de Zurich.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sierre            43  20  3  5  142-87  +55
2 Olten             38  19  0  9  159-103 +56
3 Lausanne HC       37  18  1  9  157-111 +46
4 Viège             31  14  3 11  125-119 +6
5 Chaux-de-Fonds    22  10  2 16  139-145 -6
6 Langenthal        22   9  4 15   93-128 -35
7 Villars           17   7  3 18   90-150 -60
8 Grindelwald       14   5  4 19   94-156 -62

Sierre et Olten accèdent à la poule de promotion en LNA.

Groupe est (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lugano            37  17  3  8  149-100 +49
2 Ambrì-Piotta      37  17  3  8  146-115 +31
3 Coire             35  15  5  8  140-115 +25
4 Dübendorf         32  15  2 11  146-132 +14
5 Herisau           30  14  2 12  125-117 +8
6 Rapperswil-Jona   25  12  1 15  126-133 -7
7 Wetzikon          19   8  3 17  107-156 -49
8 Zoug               9   3  3 22   97-168 -71

Lugano et Ambrì-Piotta accèdent à la poule de promotion en LNA.

 

Poule de maintien ouest (10 matches)

                   Pts(1p)  V  N  D    BP-BC   Diff
1 Lausanne HC       30(19)  5  1  4   203-161  +42
2 Viège             27(16)  4  3  3   164-156  +8
3 Chaux-de-Fonds    23(11)  6  0  4   205-197  +8
4 Langenthal        22(11)  4  3  3   137-179  -42
5 Grindelwald       17(07)  5  0  5   146-199  -53
6 Villars           14(09)  2  1  7   141-215  -74

(1p) : chaque équipe repart avec la moitié des points acquis en première phase

Villars est relégué en 1re ligue.

Poule de maintien est (10 matches)

                   Pts(1p)  V  N  D    BP-BC   Diff
1 Coire             32(18)  7  0  3   194-152  +42
2 Herisau           28(15)  5  3  2   167-147  +20
3 Dübendorf         27(16)  5  1  4   204-184  +20
4 Rapperswil        22(13)  4  1  5   169-186  -17
5 Wetzikon          19(10)  4  1  5   159-213  -54
6 Zoug               9(05)  2  0  8   133-224  -91

(1p) : chaque équipe repart avec la moitié des points acquis en première phase

Villars est relégué en 1re ligue.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe du Soleil (du 27 au 29 août 1981 à Sierre)

Demi-finales

Langnau - La Chaux-de-Fonds 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Lugano - Sierre 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-5 (2-3,2-0,2-2)

Finale

Langnau - Lugano 10-4 (4-1,1-1,5-2)

 

Tournoi de Grindelwald (du 4 au 6 septembre 1981)

Demi-finales

Coire - Uzwil 13-3 (4-2,1-0,8-1)
Grindelwald - Lucerne 10-1 (3-0,2-0,5-1)

Match pour la troisième place

Lucerne - Uzwil 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)

Finale

Coire - Grindelwald 8-4 (3-2,3-0,2-2)

 

Industrie Cup (du 4 au 6 septembre 1981 à Lyss)

Demi-finales

Langnau - Bienne 7-6 (3-2,1-3,3-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 6-2 (0-1,3-1,3-0)

Match pour la troisième place

Bienne - Berne 7-2 (1-0,2-2,4-0)

Finale

Fribourg-Gottéron - Langnau 4-4 (1-2,2-1,1-1) / 2-1 aux tirs au but

 

Tiger Cup (du 11 au 13 septembre 1981 à Langnau)

Demi-finales

Fribourg-Gottéron - Lausanne 9-4 (3-2,3-1,3-1)
Langnau - Sierre 8-2 (1-1,2-1,5-0)

Match pour la troisième place

Lausanne - Sierre 13-7 (5-1,4-4,4-2)

Finale

Langnau - Fribourg-Gottéron 10-4 (5-0,3-3,2-1)

 

Coupe des Bains (du 18 au 20 septembre 1981 à Lausanne)

Demi-finales

Fribourg-Gottéron - Lausanne HC 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Viège - Langnau 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Lausanne HC 6-6 (4-1,1-3,1-2) / 4-1 aux tirs au but

Finale

Fribourg-Gottéron - Viège 6-1 (4-0,1-1,1-0)

 

Hallen Cup (du 18 au 20 septembre 1981 à Wetzikon)

Demi-finales

Wetzikon - Grasshopper-Club 11-6 (6-1,2-1,3-4)
Dübendorf bat Rapperswil-Jona

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Rapperswil-Jona 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)

Finale

Dübendorf - Wetzikon 7-6 a.p. (1-4,1-0,4-2,1-0)

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (du 27 décembre 1981 au 4 janvier 1982)

Demi-finales

HC Villars - CP Berne 4-5 (1-1,2-0,1-4)
Fribourg-Gottéron - Lausanne HC 9-3

Match pour la troisième place

HC Villars - Lausanne HC 5-4 (0-2,3-1,2-1)

Finale

CP Berne - Fribourg Gottéron 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Fribourg-Gottéron, Lugano, Kloten, Davos, Coire, Langenthal, Arosa et Sierre ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives