Championnat de Suisse 1980/81

 

Ligue Nationale A

Première phase (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bienne          44  21  2  5  158-113 +45
2 EHC Arosa           38  18  2  8  144-97  +47
3 Fribourg-Gottéron   31  13  5 10  111-106 +5
4 EHC Kloten          28  13  2 13  127-113 +14
5 SC Berne            27  13  1 14  107-132 -25
6 SC Langnau          26  12  2 14  120-120  0
7 HC Davos            23  11  1 16   98-110 -12
8 Lausanne HC          7   1  5 22   85-159 -74

Paul-André Cadieux avait fait une pige à Coire en fin de saison dernière pour éviter à ce club de la relégation en 1re ligue. Quand il revient à Davos, c'est avec des exigences financières plus élevées. On les lui refuse, alors il déchire le contrat sous les yeux des dirigeants. Même s'il regrette ensuite ce geste, les dirigeants ne veulent pas perdre la face et se séparent de lui. Ils ont mieux à proposer : Herb Brooks, le coach qui a amené les États-Unis à l'exploit sportif de l'année 1980, la victoire olympique sur l'URSS. Mais le héros de Lake Placid, qui ne parle pas allemand, ne peut pas utiliser ses talents de trouver les bons mots pour motiver ses troupes. Ses idées tactiques passent au-dessus de ses joueurs, et finalement le HCD doit se résoudre à licencier Brooks. C'est l'attaquant Wädel Dürst (fils du légendaire Watschga Dürst) qui devra prendre la suite et sauver les meubles en poule de relégation.

Le championnat se prolonge par une phase finale de dix matches supplémentaires entre les six meilleures équipes. Le rythme de la saison évolue ainsi peu à peu vers le semi-professionnalisme.

 

Phase finale (classement cumulé, 38 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 EHC Bienne          59   28  3  7    208-149  +59
2 EHC Arosa           52   25  2  11   212-138  +74
3 SC Langnau          37   17  3  18   163-158  +5
4 Fribourg-Gottéron   37   15  7  16   143-160  -17
5 SC Berne            36   17  2  19   147-184  -37
6 EHC Kloten          33   15  3  20   180-178  +18

Deuxième titre de champion pour Bienne, une équipe décriée comme un club de mercenaires pour avoir fait venir ses hockeyeurs de l'extérieur, mais qui a su créer un esprit d'équipe et gagner la fidélité de ses joueurs. Ceux-ci ont des salaires moins élevés que leurs collègues de Berne et savent qu'il est hors de question de demander une augmentation au président Gassmann sous peine de prendre la porte, mais ils jouent dans une ambiance très détendue entre francophones et germanophones, avec de vrais boute-en-train comme Francis Lardon, le joueur toujours en retard qui a dû une fois être récupéré sur une aire d'autoroute lors d'un déplacement.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Guido Lindemann      Arosa     30  49   79
 2 Richmond Gosselin    Bienne    40  29   69
 3 Serge Martel         Bienne    36  32   68
 4 Giovanni Conte       Bienne    35  31   66
 5 Jack de Heer         Arosa     40  25   65
 6 Jean Lussier         Fribourg  42  19   61
 7 Ron Wilson           Kloten    32  26   58
 8 Urs Bärtschi         Bienne    33  21   54
 9 Markus Lindemann     Arosa     32  19   51
10 Bruno Wittwer        Berne     20  21   41

Équipe-type suisse : Olivier Anken (Bienne) ; Jakob Kölliker (Bienne) - Aldo Zenhäusern (Bienne) ; Giovanni Conte (Bienne) - Markus Lindemann (Arosa) - Guido Lindemann (Arosa).

Meilleur joueur étranger : Ron Wilson (Kloten).

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos          16   7  2  1   50-29  +21
2 Zürich SC         15   7  1  2   44-33  +11
3 HC Ambrì-Piotta   10   5  0  5   54-50  +4
4 Lausanne HC        8   3  2  5   48-60  -12
5 HC Sierre          7   3  1  6   35-41  -6
6 EHC Olten          4   2  0  8   39-57  -18

Zurich est promu en LNA aux dépens de Lausanne.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Olten             42  19  4  5  161-88  +73
2 Sierre            41  20  1  7  158-82  +76
3 Viège             36  17  2  9  137-101 +36
4 Chaux-de-Fonds    31  14  3 11  176-145 +31
5 Villars           27  12  3 13  144-130 +14
6 Langenthal        24  10  4 14  107-125 -18
7 Genève-Servette   21   9  3 16  122-138 -16
8 Neuchâtel          2   1  0 27   84-280 -196

Olten et Sierre accèdent à la poule de promotion en LNA. Genève-Servette et les Young Sprinters de Neuchâtel doivent repasser par une poule de promotion.

Groupe est (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC         44  20  4  4  174-106 +68
2 Ambrì-Piotta      44  21  2  5  164-100 +64
3 Lugano            36  16  4  8  164-124 +40
4 Rapperswil-Jona   24  11  2 15  109-155 -46
5 Coire             22   9  4 15  136-142 -6
6 Wetzikon          22  10  2 16  144-176 -32
7 Dübendorf         19   9  1 18  150-174 -24
8 Zoug              13   6  1 21  107-171 -64

Zurich et Ambrì-Piotta accèdent à la poule de promotion en LNA. Zoug et Dübendorf doivent repasser par une poule de promotion.

 

Poule de maintien (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf          9   4  1  1   31-21  +10
2 Zoug               8   3  2  1   38-30  +8
3 Genève-Servette    6   3  0  3   30-33  -3
4 Neuchâtel          1   0  1  5   27-43  -16

Genève-Servette et Neuchâtel sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grasshopper        34  17  0  1  158-41  +117
 2 Herisau            31  15  1  2  106-53  +53
 3 Schaffhouse        21  10  1  7   84-54  +30
 4 Uzwil              21  10  1  7   96-80  +16
 5 Grüsch             21  10  1  7   59-68  -9
 6 Wallisellen        15   7  1 10   71-82  -11
 7 Weinfelden         15   7  1 10   82-104 -22
 8 Bülach             14   5  4  9   61-82  -21
 9 Ascona              8   4  0 14   70-108 -38
10 Landquart           0   0  0 18   46-161 -115

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne            31  15  1  2  134-50  +84
 2 Illnau-Effretikon  29  14  1  3  106-49  +57
 3 Zunzgen-Sissach    22  11  0  7   80-59  +21
 4 Lyss               21   9  3  6  103-75  +28
 5 SC Küsnacht        18   8  2  8   92-70  +22
 6 Wiki-Münsingen     17   8  1  9   84-91  -7
 7 Konolfingen        15   6  3  9   54-90  -36
 8 Solothurn          13   5  3 10   68-94  -26
 9 Urdorf             11   5  1 12   66-113 -47
10 EHC Bâle            3   1  1 16   40-136 -96

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grindelwald      31  15  1  2  120-51  +69
 2 Moutier          26  12  2  4  113-69  +44
 3 Burgdorf         25  12  1  5  123-67  +56
 4 Ajoie            25  12  1  5  128-77  +51
 5 Adelboden        20  10  0  8   95-91  +4
 6 Rot-Blau Berne   17   7  3  8   70-70   0
 7 Fleurier         13   6  1 11   63-91  -28
 8 Saint-Imier      11   5  1 12   58-98  -40
 9 Thun-Steffisburg 11   5  1 12   73-105 -32
10 Wasen-Sumiswald   1   0  1 17   55-179 -124

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Martigny         30  14  2  2  140-49  +91
 2 Forward Morges   30  14  2  2  103-49  +54
 3 Sion             22  11  0  7  112-79  +33
 4 Monthey          22  10  2  6   81-63  +18
 5 Montana          15   7  1 10   70-96  -26
 6 Vallée de Joux   15   7  1 10   72-95  -23
 7 Lens             14   6  4  8   69-84  -15
 8 Champéry         11   5  1 12   63-97  -34
 9 Yverdon          11   4  3 11   69-115 -46
10 Serrières         8   2  4 12   59-111 -52

Le dernier de chaque groupe est relégué en 2e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (21, 24 et 28 février 1981)

Grasshopper - Illnau-Effretikon 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Illnau-Effretikon - Grasshopper 3-4 [mercredi 25 février]

Lucerne - Herisau 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Herisau - Lucerne 8-6 (2-2,3-2,3-2)

Martigny - Moutier 8-11 (1-2,4-3,3-6)
Moutier - Martigny 3-4 (2-3,1-0,0-1)
Martigny - Moutier 4-3 (3-0,1-1,0-2) [match d'appui à Yverdon]

Grindelwald - Forward Morges 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Forward Morges - Grindelwald 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Grindelwald - Forward Morges 4-3 (1-0,3-0,0-3) [match d'appui à Fribourg]

 

Finales (3, 6 et 10 mars 1981)

Grasshopper - Herisau 4-7 (0-1,1-4,3-2)
Herisau - Grasshopper 3-3 (0-2,2-0,1-1)

Grindelwald - Martigny 7-4 (3-3,1-1,3-0)
Martigny - Grindelwald 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Grindelwald - Martigny 4-2 (2-0,2-1,0-1) [match d'appui à Fribourg]

Herisau (avec le meilleur buteur du championnat Jörg Eberle, tout juste 19 ans et formé au club) et Grindelwald (qui compte dans ses rangs l'ex-international français Jean-Pierre Frutiger) sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe du Soleil (du 29 au 31 août 1980 à Sierre)

Demi-finales

Langnau - Bienne 6-5 (1-2,3-3,2-0)
Lausanne - Sierre 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Sierre 10-3 (3-2,3-1,2-0)

Finale

Langnau - Lausanne 5-2 (3-2,2-0,0-0)

 

Tournoi de Lugano (du 5 au 7 septembre 1980)

Demi-finales

Lugano - Kloten 6-3 (0-1,3-2,3-0)
Davos - Berne 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,1-0)

Match pour la troisième place

Kloten - Berne 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Finale

Lugano - Davos 6-3 (1-0,1-1,4-2)

 

Industrie Cup (du 5 au 7 septembre 1980 à Lyss)

Demi-finales

Arosa - Fribourg-Gottéron 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Bienne - Langnau 8-3 (3-0,2-0,3-3)

Match pour la troisième place

Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 (0-0,1-1,4-0)

Finale

Bienne - Arosa 4-3 (1-2,2-0,1-1)

 

Oberaargauer Cup (du 19 au 21 septembre 1980 à Olten)

Demi-finales

Coire - Langenthal 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Olten - Rapperswil 13-0 (5-0,6-0,2-0)

Match pour la troisième place

Langenthal - Rapperswil 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Finale

Coire - Olten 7-4 (3-2,2-0,2-2)

 

Tournoi de Kloten (du 19 au 21 septembre 1980)

Demi-finales

Davos - Bienne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Kloten - Zürich SC 4-2 (0-2,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Bienne 7-5 (1-4,4-0,2-1)

Finale

Davos - Kloten 7-7 (4-4,1-2,2-1) / 3-1 aux tirs au but

 

Coupe des Bains (du 19 au 21 septembre 1980 à Lausanne)

Demi-finales

Fribourg-Gottéron - Neuchâtel 7-4 (1-3,0-0,6-1)
Lausanne HC - La Chaux-de-Fonds 10-2 (3-1,3-1,4-0)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 10-2 (3-1,3-1,4-0)

Finale

Fribourg-Gottéron - Lausanne HC 2-1 (0-1,2-0,0-0)

 

Coupe de Villars-sur-Ollon (27, 30 décembre 1980, 2 et 3 janvier 1981)

Demi-finales

HC Villars - Fribourg-Gottéron 2-2 (1-1,0-0,1-1) / 2-4 aux tirs au but
Lausanne HC - HC Sierre 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Match pour la troisième place

HC Villars - HC Sierre 8-3 (2-1,3-2,3-0)

Finale

Lausanne HC - Fribourg Gottéron 4-3 (2-0,1-1,1-2)

Arosa, Zurich SC, Kloten, Sierre, Langnau, Zoug et Martigny ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives