Championnat de Suisse 1980/81
Ligue Nationale A
1re journée (samedi 27 septembre 1980)
Berne - Arosa 3-2 (2-0,0-0,1-2) Davos - Bienne 11-5 (1-1,6-2,4-2) Lausanne - Langnau 6-6 (2-2,2-2,2-2) Kloten - Fribourg 5-2 (1-1,2-1,2-0)
2e journée (mardi 30 septembre 1980)
Fribourg - Berne 4-1 (2-0,1-1,2-0) Bienne - Lausanne 3-1 (1-1,1-0,1-0) Langnau - Davos 2-3 (1-1,0-0,1-2) Arosa - Kloten 4-3 (1-2,0-1,3-0)
3e journée (samedi 4 octobre 1980)
Berne - Langnau 4-1 (0-1,2-0,2-0) Kloten - Bienne 4-5 (2-2,0-2,2-1) Fribourg - Arosa 7-5 (0-3,4-2,3-0) Davos - Lausanne 8-2 (0-0,4-0,4-2)
4e journée (mardi 7 octobre 1980)
Bienne - Berne 7-5 (0-1,4-1,3-3) Langnau - Fribourg 3-2 (2-0,1-1,0-1) Arosa - Davos 5-1 (1-1,3-0,1-0) Lausanne - Kloten 1-4 (0-3,1-0,0-1)
5e journée (samedi 11 octobre 1980)
Berne - Lausanne 9-4 (2-2,1-2,6-0) Fribourg - Bienne 5-3 (1-1,2-2,2-0) Arosa - Langnau 7-1 (3-0,3-0,1-1) Kloten - Davos 3-1 (0-0,3-1,0-0)
6e journée (mardi 14 octobre 1980)
Davos - Berne 5-3 (2-0,2-1,1-2) Bienne - Arosa 4-3 (1-0,2-0,1-3) Kloten - Langnau 8-3 (2-2,1-1,5-0) Lausanne - Fribourg 5-5 (2-1,0-2,3-2)
7e journée (samedi 18 octobre 1980)
Berne - Kloten 4-3 (2-1,1-2,1-0) Langnau - Bienne 4-6 (2-2,2-1,0-3) Fribourg - Davos 5-3 (1-0,2-1,2-2) Arosa - Lausanne 6-3 (2-1,1-2,3-0)
8e journée (mardi 21 octobre 1980)
Berne - Fribourg 1-2 (1-0,0-2,0-0) Lausanne - Bienne 4-8 (0-2,2-4,2-2) Davos - Langnau 2-7 (1-3,1-3,0-1) Kloten - Arosa 4-7 (1-2,1-2,2-3)
9e journée (samedi 25 octobre 1980)
Arosa - Berne 9-2 (2-2,5-0,2-0) Bienne - Davos 9-0 (3-0,3-0,3-0) Langnau - Lausanne 9-3 (2-1,7-2,0-0) Fribourg - Kloten 4-4 (0-4,1-0,3-0)
10e journée (mardi 28 octobre 1980)
Berne - Bienne 4-6 (2-1,2-0,0-5) Fribourg - Langnau 6-2 (1-0,4-0,1-2) Davos - Arosa 5-2 (0-0,2-1,3-1) Kloten - Lausanne 6-1 (1-1,3-0,2-0)
11e journée (samedi 1er novembre 1980)
Langnau - Berne 3-4 (0-1,2-1,1-2) Bienne - Kloten 8-4 (2-1,4-1,2-2) Arosa - Fribourg 5-5 (2-1,3-2,0-2) Lausanne - Davos 2-5 (0-3,1-2,1-0)
12e journée (mardi 4 novembre 1980)
Kloten - Berne 3-3 (3-0,0-2,0-1) Bienne - Langnau 2-4 (1-2,0-1,1-1) Davos - Fribourg 2-4 (0-1,2-1,0-2) Lausanne - Arosa 3-3 (1-0,1-2,1-1)
13e journée (samedi 8 novembre 1980)
Berne - Davos 1-4 (1-1,0-1,0-2) Arosa - Bienne 4-3 (0-1,2-0,2-2) Langnau - Kloten 8-7 (5-1,2-2,1-4) Fribourg - Lausanne 6-3 (2-0,2-2,2-1)
14e journée (mardi 11 novembre 1980)
Lausanne - Berne 4-5 (2-1,2-3,0-1) Bienne - Fribourg 3-3 (1-0,2-0,0-2) Langnau - Arosa 2-3 (0-0,0-1,2-2) Davos - Kloten 6-2 (2-1,2-0,2-1)
15e journée (samedi 15 novembre 1980)
Berne - Arosa 6-8 (2-1,3-4,1-3) Davos - Bienne 1-5 (1-1,0-3,0-1) Kloten - Fribourg 4-3 (0-0,2-0,2-3) Lausanne - Langnau 1-5 (0-1,0-1,1-3)
16e journée (mardi 18 novembre 1980)
Fribourg - Berne 2-3 (0-0,1-1,1-2) Arosa - Kloten 4-6 (1-3,2-3,1-0) Bienne - Lausanne 5-2 (3-0,0-1,2-1) Langnau - Davos 4-3 (0-0,2-0,2-3)
17e journée (samedi 22 novembre 1980)
Berne - Langnau 6-4 (4-0,1-2,1-2) Kloten - Bienne 3-5 (0-3,1-1,2-1) Fribourg - Arosa 3-5 (0-3,1-0,2-2) Davos - Lausanne 3-5 (1-2,1-2,1-1)
18e journée (mardi 25 novembre 1980)
Arosa - Davos 4-1 (1-0,0-0,3-1) Bienne - Berne 11-5 (3-0,5-2,3-3) Langnau - Fribourg 6-4 (1-0,2-1,3-3) Lausanne - Kloten 3-4 (1-1,0-1,2-2)
19e journée (samedi 29 novembre 1980)
Berne - Lausanne 4-3 (2-2,1-0,1-1) Fribourg - Bienne 6-9 (3-4,1-3,2-2) Arosa - Langnau 5-2 (2-1,1-1,2-0) Kloten - Davos 3-4 (1-1,1-1,1-2)
20e journée (mardi 2 décembre 1980)
Davos - Berne 3-5 (2-2,0-1,1-2) Bienne - Arosa 6-3 (1-1,2-1,3-1) Lausanne - Fribourg 3-3 (2-0,0-1,1-2) Kloten - Langnau 5-2 (2-1,2-1,1-0)
21e journée (samedi 6 décembre 1980)
Arosa - Lausanne 7-5 (2-2,4-1,1-2) Berne - Kloten 6-3 (3-0,0-1,3-2) Langnau - Bienne 4-7 (1-2,2-3,1-2) Fribourg - Davos 7-4 (1-0,3-2,3-2)
22e journée (mardi 9 décembre 1980)
Berne - Fribourg 3-4 (1-1,1-2,1-1) Lausanne - Bienne 5-5 (1-1,0-3,4-1) Davos - Langnau 3-3 (2-1,0-2,1-0) Kloten - Arosa 4-8 (0-1,1-3,3-4)
23e journée (samedi 13 décembre 1980)
Arosa - Berne 11-3 (4-1,3-1,4-1) Bienne - Davos 4-3 (2-1,2-1,0-1) Fribourg - Kloten 1-5 (1-2,0-1,0-2) Langnau - Lausanne 11-3 (4-0,6-1,1-2)
24e journée (mardi 16 décembre 1980)
Lausanne - Berne 3-6 (1-2,1-2,1-2) Bienne - Fribourg 8-4 (4-1,2-1,2-2) Langnau - Arosa 2-3 (1-1,0-1,1-1) Davos - Kloten 2-4 (2-0,0-1,0-3)
25e journée (mardi 6 janvier 1980)
Berne - Bienne 1-6 (0-2,1-2,0-2) Fribourg - Langnau 2-4 (0-1,1-2,1-1) Kloten - Lausanne 10-1 (2-0,6-1,2-0) Davos - Arosa 6-4 (2-0,3-3,1-1)
26e journée (samedi 10 janvier 1980)
Langnau - Berne 5-4 (1-2,1-0,3-2) Bienne - Kloten 5-3 (2-0,1-3,2-0) Arosa - Fribourg 0-3 (0-2,0-1,0-0) Lausanne - Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
27e journée (mardi 13 janvier 1980)
Berne - Davos 3-2 (0-0,3-1,0-1) Arosa - Bienne 13-2 (4-1,5-0,4-1) Fribourg - Lausanne 5-4 (0-1,3-3,2-0) Langnau - Kloten 9-3 (3-1,2-0,4-2)
28e journée (samedi 17 janvier 1981)
Kloten - Berne 10-3 (2-1,2-1,6-1) Bienne - Langnau 8-4 (3-1,2-2,3-1) Davos - Fribourg 3-4 (0-2,1-2,2-0) Lausanne - Arosa 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bienne 44 21 2 5 158-113 +45 2 EHC Arosa 38 18 2 8 144-97 +47 3 Fribourg-Gottéron 31 13 5 10 111-106 +5 4 EHC Kloten 28 13 2 13 127-113 +14 5 SC Berne 27 13 1 14 107-132 -25 6 SC Langnau 26 12 2 14 120-120 0 7 HC Davos 23 11 1 16 98-110 -12 8 Lausanne HC 7 1 5 22 85-159 -74
Paul-André Cadieux avait fait une pige à Coire en fin de saison dernière pour éviter à ce club de la relégation en premi`re ligue. Quand il revient à Davos, c'est avec des exigences financières plus élevées. On les lui refuse, alors il déchire le contrat sous les yeux des dirigeants. Même s'il regrette ensuite ce geste, les dirigeants ne veulent pas perdre la face et se séparent de lui. Ils ont mieux à proposer : Herb Brooks, le coach qui a amené les États-Unis à l'exploit sportif de l'année 1980, la victoire olympique sur l'URSS. Mais le héros de Lake Placid, qui ne parle pas allemand, ne peut pas utiliser ses talents de trouver les bons mots pour motiver ses troupes. Ses idées tactiques passent au-dessus de ses joueurs, et finalement le HCD doit se résoudre à licencier Brooks. C'est l'attaquant Wädel Dürst qui devra prendre la suite et sauver les meubles en poule de relégation.
Le championnat se prolonge par une phase finale de dix matches supplémentaires entre les six meilleures équipes. Le rythme de la saison évolue ainsi peu à peu vers le semi-professionnalisme.
Phase finale
1re journée (samedi 24 janvier 1981)
Berne - Arosa 2-6 (0-2,1-1,1-3) Fribourg - Bienne 4-4 (0-2,2-0,2-2) Kloten - Langnau 5-6 (1-2,3-1,1-3)
2e journée (mardi 27 janvier 1981)
Arosa - Kloten 11-5 (2-2,3-1,6-2) Berne - Fribourg 6-3 (1-1,1-0,4-2) Bienne - Langnau 5-2 (2-0,1-1,2-1)
3e journée (samedi 31 janvier 1981)
Bienne - Berne 2-4 (1-0,0-2,1-2) Langnau - Arosa 2-4 (1-0,0-2,1-2) Kloten - Fribourg 8-1 (4-1,3-0,1-0)
4e journée (mardi 3 février 1981)
Arosa - Bienne 3-7 (0-4,1-2,2-1) Berne - Kloten 6-6 (2-3,2-2,2-1) Fribourg - Langnau 2-2 (1-1,0-1,1-0)
5e journée (samedi 7 février 1981)
Arosa - Fribourg 10-1 (2-0,5-1,3-0) Bienne - Kloten 9-2 (4-0,2-1,3-1) Langnau - Berne 7-1 (3-0,1-0,3-1)
6e journée (mardi 10 février 1981)
Fribourg - Berne 2-3 (0-0,1-1,1-2) Kloten - Arosa 8-9 (1-1,2-4,5-4) Langnau - Bienne 3-4 (1-2,0-2,2-0)
7e journée (samedi 14 février 1981)
Arosa - Langnau 6-0 (4-0,2-0,0-0) Berne - Bienne 1-6 (0-2,1-2,0-2) Fribourg - Kloten 6-5 (3-2,0-2,3-1)
8e journée (mardi 17 février 1981)
Bienne - Arosa 5-4 (1-1,3-1,1-2) Kloten - Berne 2-7 (2-4,0-1,0-2) Langnau - Fribourg 4-1 (1-0,0-1,3-0)
9e journée (samedi 21 février 1981)
Berne - Langnau 6-7 (2-2,3-3,1-2) Fribourg - Arosa 7-4 (1-1,2-1,4-2) Kloten - Bienne 8-5 (5-1,1-1,2-3)
10e journée (mardi 24 février 1981)
Langnau - Kloten 10-4 (4-0,5-2,1-2) Bienne - Fribourg 8-5 (2-1,1-3,5-1) Arosa - Berne 11-4 (3-1,2-2,6-1)
Classement cumulé (38 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bienne 59 28 3 7 208-149 +59 2 EHC Arosa 52 25 2 11 212-138 +74 3 SC Langnau 37 17 3 18 163-158 +5 4 Fribourg-Gottéron 37 15 7 16 143-160 -17 5 SC Berne 36 17 2 19 147-184 -37 6 EHC Kloten 33 15 3 20 180-178 +18
Deuxième titre de champion pour Bienne, une équipe décriée comme un club de mercenaires pour avoir fait venir ses hockeyeurs de l'extérieur, mais qui a su créer un esprit d'équipe et gagner la fidélité de ses joueurs. Ceux-ci ont des salaires moins élevés que leurs collègues de Berne et savent qu'il est hors de question de demander une augmentation au président Gassmann sous peine de prendre la porte, mais ils jouent dans une ambiance très détendue entre francophones et germanophones, avec de vrais boute-en-train comme Francis Lardon, le joueur toujours en retard qui a dû une fois être récupéré sur une aire d'autoroute lors d'un déplacement.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Guido Lindemann Arosa 30 49 79 2 Richmond Gosselin Bienne 40 29 69 3 Serge Martel Bienne 36 32 68 4 Giovanni Conte Bienne 35 31 66 5 Jack de Heer Arosa 40 25 65 6 Jean Lussier Fribourg 42 19 61 7 Ron Wilson Kloten 32 26 58 8 Urs Bärtschi Bienne 33 21 54 9 Markus Lindemann Arosa 32 19 51 10 Bruno Wittwer Berne 20 21 41
Équipe-type suisse : Olivier Anken (Bienne) ; Jakob Kölliker (Bienne) - Aldo Zenhäusern (Bienne) ; Giovanni Conte (Bienne) - Markus Lindemann (Arosa) - Guido Lindemann (Arosa).
Meilleur joueur étranger : Ron Wilson (Kloten).
Poule de promotion/relégation
1re journée (samedi 24 janvier 1981)
Sierre - Lausanne 5-3 (0-0,0-1,5-2) Davos - Olten 5-2 (2-1,2-0,1-1) Zürich - Ambrì-Piotta 11-6 (3-2,4-3,4-1)
2e journée (mardi 27 janvier 1981)
Ambrì-Piotta - Davos 6-8 (0-2,3-2,3-4) Lausanne - Olten 5-4 (0-2,4-2,1-0) Zürich - Sierre 3-1 (1-0,1-1,1-0)
3e journée (samedi 31 janvier 1981)
Lausanne - Zürich 3-4 (0-2,2-2,1-0) Davos - Sierre 5-1 (1-0,3-0,1-1) Olten - Ambrì-Piotta 6-2 (2-1,0-2,4-2)
4e journée (mardi 3 février 1981)
Zürich - Davos 3-6 (0-3,0-0,3-3) Sierre - Olten 8-0 (3-0,3-0,2-0) Ambrì-Piotta - Lausanne 6-4 (0-3,3-0,3-1)
5e journée (samedi 7 février 1981)
Ambrì-Piotta - Sierre 2-5 (1-2,0-2,1-1) Olten - Zürich 3-4 (0-1,1-3,1-1) Lausanne - Davos 3-3 (1-2,1-0,1-1)
6e journée (mardi 10 février 1981)
Davos - Ambrì-Piotta 4-3 (1-0,0-3,3-0) Sierre - Zürich 4-5 (1-1,3-2,0-2) Olten - Lausanne 9-12 (2-1,4-3,3-8)
7e journée (samedi 14 février 1981)
Sierre - Davos 3-3 (1-0,0-2,2-1) Zürich - Lausanne 3-3 (2-0,0-2,1-1) Ambrì-Piotta - Olten 7-4 (1-3,6-0,0-1)
8e journée (mardi 17 février 1981)
Davos - Zürich 2-4 (0-1,1-1,1-2) Olten - Sierre 7-1 (1-0,4-1,2-0) Lausanne - Ambrì-Piotta 5-11 (1-2,2-5,2-4)
9e journée (samedi 21 février 1981)
Zürich - Olten 6-3 (3-3,3-0,0-0) Sierre - Ambrì-Piotta (0-4,2-2,0-0) Davos - Lausanne 10-3 (6-3,3-0,1-0) [jeudi 26 février]
10e journée (mardi 24 février 1981)
Ambrì-Piotta - Zürich 2-1 (0-0,2-1,0-0) Lausanne - Sierre 7-5 (1-3,5-1,1-1) Olten - Davos 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 16 7 2 1 50-29 +21 2 Zürich SC 15 7 1 2 44-33 +11 3 HC Ambrì-Piotta 10 5 0 5 54-50 +4 4 Lausanne HC 8 3 2 5 48-60 -12 5 HC Sierre 7 3 1 6 35-41 -6 6 EHC Olten 4 2 0 8 39-57 -18
Zurich est promu en LNA aux dépens de Lausanne.
Ligue Nationale B
Groupe Ouest
1re journée (samedi 27 septembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-3 (2-1,2-1,1-1) Genève-Servette - Langenthal 10-8 (6-1,2-2,2-5) Olten - Villars 6-3 (2-0,1-2,3-1) Viège - Young Sprinters 10-3 (2-2,5-1,3-0)
2e journée (mardi 30 septembre 1980)
Villars - Viège 1-2 (1-0,0-1,0-1) Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 3-13 (1-3,1-4,1-6) Sierre - Genève-Servette 9-3 (4-1,1-0,4-2) Olten - Langenthal 2-3 (0-1,1-0,1-2)
3e journée (samedi 4 octobre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 6-4 (3-3,2-0,1-1) Olten - Sierre 4-4 (0-2,2-0,2-2) Viège - Langenthal 6-3 (2-0,2-1,2-2) Villars - Young Sprinters 11-6 (3-0,3-5,5-1)
4e journée (mardi 7 octobre 1980)
Genève-Servette - Viège 1-3 (1-0,0-1,0-2) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 5-5 (0-0,3-3,2-2) Sierre - Villars 5-3 (0-1,1-2,4-0) Young Sprinters - Olten 4-9 (2-4,1-3,1-2) [jeudi 9 octobre]
5e journée (samedi 11 octobre 1980)
Olten - Genève-Servette 9-4 (4-2,4-1,1-1) Viège - La Chaux-de-Fonds 5-2 (3-1,0-0,2-1) Villars - Langenthal 4-2 (2-1,1-1,1-0) Young Sprinters - Sierre 1-8 (0-2,1-2,0-4)
6e journée (mardi 14 octobre 1980)
Genève-Servette - Villars 3-4 (2-2,1-1,0-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 5-5 (3-3,0-1,2-1) Viège - Sierre 1-0 (0-0,0-0,1-0) Langenthal - Young Sprinters 7-1 (4-1,1-0,2-0)
7e journée (samedi 18 octobre 1980)
Young Sprinters - Genève-Servette 1-3 (0-0,1-2,0-1) Olten - Viège 8-4 (3-3,1-1,4-0) Sierre - Langenthal 7-3 (2-0,1-1,4-2) Villars - La Chaux-de-Fonds 4-4 (1-0,2-3,1-1)
8e journée (mardi 21 octobre 1980)
Genève-Servette - Sierre 1-3 (0-1,1-1,0-1) Viège - Villars 1-4 (0-1,0-1,1-2) Langenthal - Olten 4-1 (1-0,1-1,2-0) La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 7-2 (1-2,1-0,5-0)
9e journée (samedi 25 octobre 1980)
Langenthal - Genève-Servette 5-2 (1-1,2-1,2-0) Young Sprinters - Viège 2-6 (0-2,2-4,0-0) Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-1,2-0,1-0) Villars - Olten 5-5 (2-2,2-1,1-2)
10e journée (mardi 28 octobre 1980)
Villars - Sierre 4-0 (2-0,1-0,1-0) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-2,1-2,2-1) Olten - Young Sprinters 13-1 (6-0,0-0,7-1) Viège - Genève-Servette 6-1 (3-1,1-0,2-0)
11e journée (samedi 1er novembre 1980)
Sierre - Olten 2-4 (1-2,1-1,0-1) Langenthal - Viège 4-4 (3-1,1-2,0-2) Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 8-6 (0-0,3-1,5-5) Young Sprinters - Villars 5-9 (1-4,1-4,3-1)
12e journée (mardi 4 novembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Villars 4-8 (1-3,0-5,3-0) Genève-Servette - Young Sprinters 5-2 (4-1,0-1,1-0) Langenthal - Sierre 3-7 (1-3,1-0,1-4) Viège - Olten 4-3 (0-1,0-2,4-0)
13e journée (samedi 8 novembre 1980)
Young Sprinters - Langenthal 3-5 (2-1,0-4,1-0) Olten - La Chaux-de-Fonds 9-2 (1-1,3-0,5-1) Sierre - Viège 7-1 (2-0,4-0,1-1) Villars - Genève-Servette 6-6 (2-2,3-2,1-2)
14e journée (mardi 11 novembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Viège 9-3 (1-0,4-2,4-1) Langenthal - Villars 4-6 (1-0,2-2,1-4) Sierre - Young Sprinters 14-3 (1-2,9-0,4-1) Genève-Servette - Olten 2-4 (0-2,1-0,1-2)
15e journée (samedi 15 novembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-5 (2-1,2-4,0-0) Genève-Servette - Langenthal 3-3 (2-0,0-1,1-2) Olten - Villars 4-3 (0-1,3-1,1-1) Viège - Young Sprinters 16-1 (3-0,8-1,5-0)
16e journée (mardi 18 novembre 1980)
Villars - Viège 4-7 (0-0,2-3,2-4) Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 4-17 (0-3,1-6,3-8) Sierre - Genève-Servette 7-1 (3-0,2-1,2-0) Langenthal - Olten 5-4 (2-1,1-2,2-1)
17e journée (samedi 22 novembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 8-7 (2-3,2-3,4-1) Olten - Sierre 6-4 (3-1,1-1,2-2) Viège - Langenthal 3-1 (2-0,1-1,0-0) Villars - Young Sprinters 12-2 (4-0,3-2,5-0)
18e journée (mardi 25 novembre 1980)
Genève-Servette - Viège 7-0 (2-0,3-0,2-0) Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-1,2-0,0-3) Sierre - Villars 4-3 (1-2,2-1,1-0) Young Sprinters - Olten 2-10 (0-1,0-5,2-4)
19e journée (samedi 29 novembre 1980)
Olten - Genève-Servette 4-1 (1-1,3-0,0-0) Viège - La Chaux-de-Fonds 4-7 (1-2,2-2,1-3) Villars - Langenthal 4-5 (0-1,3-2,1-2) Young Sprinters - Sierre 2-11 (1-3,0-3,1-5)
20e journée (mardi 2 décembre 1980)
Genève-Servette - Villars 3-6 (0-2,1-3,2-1) La Chaux-de-Fonds - Olten 7-3 (2-0,3-0,2-3) Viège - Sierre 3-4 (1-1,0-3,2-0) Langenthal - Young Sprinters 8-2 (0-0,3-1,5-1)
21e journée (samedi 6 décembre 1980)
Young Sprinters - Genève-Servette 2-7 (0-2,1-1,1-4) Olten - Viège 4-3 (0-0,3-2,1-1) Sierre - Langenthal 9-0 (4-0,2-0,3-0) Villars - La Chaux-de-Fonds 7-3 (3-1,2-2,2-0)
22e journée (mardi 9 décembre 1980)
Genève-Servette - Sierre 4-6 (1-4,2-1,1-1) Viège - Villars 8-2 (2-0,4-1,2-1) Olten - Langenthal 4-1 (1-1,0-0,3-0) La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 15-1 (4-0,6-0,5-1)
23e journée (samedi 13 décembre 1980)
Langenthal - Genève-Servette 2-2 (1-0,1-1,0-1) Young Sprinters - Viège 6-11 (2-6,1-4,3-1) Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-3,3-0,1-1) Villars - Olten 2-4 (1-1,0-1,1-2)
24e journée (mardi 16 décembre 1980)
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-10 (5-1,1-5,1-4) Langenthal - Villars 9-3 (3-1,4-2,2-0) Sierre - Young Sprinters 15-4 (6-0,4-1,5-3) Genève-Servette - Olten 3-7 (1-3,1-1,1-3)
25e journée (mardi 6 janvier 1980)
Villars - Sierre 6-2 (1-1,3-1,2-1) La Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-2 (1-1,3-1,2-0) Olten - Young Sprinters 13-2 (4-0,4-2,5-0) Viège - Genève-Servette 6-3 (2-1,2-0,2-2)
26e journée (samedi 10 janvier 1980)
Sierre - Olten 3-5 (1-1,1-2,1-2) Langenthal - Viège 3-7 (1-1,1-6,1-0) Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 9-4 (2-2,3-1,4-1) Young Sprinters - Villars 8-6 (1-1,2-1,5-4)
27e journée (mardi 13 janvier 1980)
Young Sprinters - Langenthal 5-6 (2-1,3-0,0-5) Olten - La Chaux-de-Fonds 10-4 (3-1,4-1,3-2) Sierre - Viège 3-2 (1-0,2-1,0-1) Villars - Genève-Servette 5-6 (2-4,2-1,1-1)
28e journée (samedi 17 janvier 1981)
La Chaux-de-Fonds - Villars 12-9 (4-3,2-4,6-2) Genève-Servette - Young Sprinters 13-6 (5-1,2-3,6-2) Langenthal - Sierre 1-6 (0-4,1-2,0-0) Viège - Olten 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten 42 19 4 5 161-88 +73 2 Sierre 41 20 1 7 158-82 +76 3 Viège 36 17 2 9 137-101 +36 4 Chaux-de-Fonds 31 14 3 11 176-145 +31 5 Villars 27 12 3 13 144-130 +14 6 Langenthal 24 10 4 14 107-125 -18 7 Genève-Servette 21 9 3 16 122-138 -16 8 Neuchâtel 2 1 0 27 84-280 -196
Olten et Sierre accèdent à la poule de promotion en LNA. Genève-Servette et les Young Sprinters de Neuchâtel doivent repasser par une poule de promotion.
Groupe Est
1re journée (samedi 27 septembre 1980) Coire - Zürich 3-5 (0-3,2-0,1-2) Zoug - Dübendorf 6-4 (3-2,2-1,1-1) Lugano - Wetzikon 8-3 (3-2,3-0,2-1) Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-7 (0-2,3-3,1-2)
2e journée (mardi 30 septembre 1980)
Wetzikon - Rapperswil 8-9 (2-3,3-1,3-5) Zoug - Lugano 2-3 (0-1,0-1,2-1) Zürich - Dübendorf 7-0 (3-0,2-0,2-0) Ambrì-Piotta - Coire 6-3 (2-1,2-1,2-1)
3e journée (samedi 4 octobre 1980)
Coire - Wetzikon 9-2 (3-1,4-1,2-0) Dübendorf - Lugano 4-8 (1-3,1-3,2-2) Rapperswil - Zoug 2-1 (2-0,0-0,0-1) Ambrì-Piotta - Zürich 6-7 (1-2,3-1,2-4)
4e journée (mardi 7 octobre 1980)
Lugano - Coire 5-5 (1-1,2-2,2-2) Wetzikon - Dübendorf 7-1 (3-1,1-0,3-0) Zoug - Ambrì-Piotta 4-8 (0-5,3-3,1-0) Zürich - Rapperswil 5-1 (3-0,1-0,1-1) [à Kloten]
5e journée (samedi 11 octobre 1980)
Dübendorf - Coire 12-4 (1-0,6-2,5-2) Rapperswil - Lugano 2-4 (1-0,0-3,1-1) Zoug - Zürich 2-12 (1-7,0-5,1-0) Ambrì-Piotta - Wetzikon 9-2 (3-0,2-1,4-1)
6e journée (mardi 14 octobre 1980)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-5 (0-2,1-3,3-0) Coire - Zoug 5-6 (2-2,1-2,2-2) Dübendorf - Rapperswil 5-7 (1-0,2-1,2-6) Wetzikon - Zürich 3-4 (1-1,1-2,1-1)
7e journée (samedi 18 octobre 1980)
Ambrì-Piotta - Dübendorf 5-4 (1-3,3-1,1-0) Rapperswil - Coire 6-1 (2-0,3-1,1-0) Zoug - Wetzikon 1-5 (1-2,0-0,0-3) Zürich - Lugano 9-5 (3-1,4-2,2-2)
8e journée (mardi 21 octobre 1980)
Lugano - Zoug 7-2 (2-0,3-1,2-1) Rapperswil - Wetzikon 2-5 (0-1,1-1,1-3) Coire - Ambrì-Piotta 3-9 (0-2,2-2,1-5) Dübendorf - Zürich 2-7 (0-1,2-3,0-3)
9e journée (samedi 25 octobre 1980)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 10-3 (3-1,4-2,3-0) Wetzikon - Lugano 5-9 (1-5,2-3,2-1) Dübendorf - Zoug 9-4 (2-0,4-1,3-3) Zürich - Coire 8-4 (4-1,2-0,2-3)
10e journée (mardi 28 octobre 1980)
Ambrì-Piotta - Zoug 9-3 (2-0,3-1,4-2) Dübendorf - Wetzikon 11-10 (4-1,4-5,3-4) Rapperswil - Zürich 3-7 (0-1,2-3,1-3) Coire - Lugano 4-8 (0-3,4-2,0-3) [mercredi 29 octobre]
11e journée (samedi 1er novembre 1980)
Zürich - Ambrì-Piotta 2-4 (1-1,0-1,1-2) Wetzikon - Coire 4-3 (2-1,2-0,0-2) Zoug - Rapperswil 5-7 (1-2,4-1,0-4) Lugano - Dübendorf 7-4 (3-0,2-2,2-2)
12e journée (mardi 4 novembre 1980)
Dübendorf - Ambrì-Piotta 2-5 (1-0,1-1,0-4) Wetzikon - Zoug 6-4 (3-0,2-3,1-1) Coire - Rapperswil 4-3 (1-1,1-0,2-2) Lugano - Zürich 5-5 (0-1,2-4,3-0)
13e journée (samedi 8 novembre 1980)
Ambrì-Piotta - Lugano 6-1 (4-0,0-0,2-1) Rapperswil - Dübendorf 7-5 (3-0,0-4,4-1) Zoug - Coire 5-3 (0-2,3-0,2-1) Zürich - Wetzikon 15-7 (5-1,6-4,4-2)
14e journée (mardi 11 novembre 1980)
Coire - Dübendorf 5-5 (0-2,2-3,3-0) Wetzikon - Ambrì-Piotta 4-8 (1-2,1-3,2-3) Zürich - Zoug 5-2 (1-0,3-1,1-1) Lugano - Rapperswil 7-1 (2-1,5-0,0-0)
15e journée (samedi 15 novembre 1980)
Coire - Zürich 5-5 (3-1,1-3,1-1) Zoug - Dübendorf 12-5 (3-2,3-1,6-2) Lugano - Wetzikon 5-5 (2-2,1-2,2-1) Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-1 (1-0,0-1,1-0)
16e journée (mardi 18 novembre 1980)
Wetzikon - Rapperswil 1-6 (1-3,0-1,0-2) Zoug - Lugano 7-2 (4-2,0-0,3-0) Zürich - Dübendorf 8-5 (2-1,4-0,2-4) Ambrì-Piotta - Coire 5-2 (0-1,2-1,3-0)
17e journée (samedi 22 novembre 1980)
Coire - Wetzikon 6-5 (2-0,3-2,1-3) Dübendorf - Lugano 5-3 (1-0,2-2,2-1) Rapperswil - Zoug 2-2 (2-0,0-0,0-2) Ambrì-Piotta - Zürich 3-3 (2-2,0-0,1-1)
18e journée (mardi 25 novembre 1980)
Lugano - Coire 4-2 (2-0,1-1,1-1) Wetzikon - Dübendorf 7-11 (4-1,1-5,2-5) Zoug - Ambrì-Piotta 4-5 (3-2,1-1,0-2) Zürich - Rapperswil 7-1 (2-0,1-0,4-1)
19e journée (samedi 29 novembre 1980)
Dübendorf - Coire 6-4 (2-1,1-2,3-1) Rapperswil - Lugano 1-7 (1-2,0-0,0-5) Zoug - Zürich 1-2 (1-0,0-1,0-1) Ambrì-Piotta - Wetzikon 10-5 (1-3,6-1,3-1)
20e journée (mardi 2 décembre 1980)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-5 (4-0,1-4,0-1) Coire - Zoug 8-3 (2-2,3-1,3-0) Dübendorf - Rapperswil 3-5 (0-1,1-2,2-2) Wetzikon - Zürich 8-5 (2-2,4-2,2-1)
21e journée (samedi 6 décembre 1980)
Ambrì-Piotta - Dübendorf 4-3 (2-1,1-0,1-2) Rapperswil - Coire 2-7 (2-1,0-1,0-5) Zoug - Wetzikon 9-3 (4-2,2-0,3-1) Zürich - Lugano 5-1 (3-1,1-0,1-0) [à Kloten]
22e journée (mardi 9 décembre 1980)
Lugano - Zoug 11-4 (6-0,2-1,3-3) Rapperswil - Wetzikon 6-4 (0-1,3-1,3-2) Coire - Ambrì-Piotta 7-1 (3-0,2-0,2-1) Dübendorf - Zürich 5-7 (4-3,1-3,0-1)
23e journée (samedi 13 décembre 1980)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 9-4 (3-0,4-2,2-2) Wetzikon - Lugano 6-5 (2-0,3-3,1-2) Dübendorf - Zoug 4-9 (1-4,2-3,1-2) Zürich - Coire 7-2 (1-1,4-0,2-1)
24e journée (mardi 16 décembre 1980)
Coire - Dübendorf 9-2 (1-1,2-1,6-0) Wetzikon - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,2-1,2-0) Zürich - Zoug 9-3 (2-0,4-1,3-2) Lugano - Rapperswil 9-7 (3-2,1-4,5-1)
25e journée (mardi 6 janvier 1980)
Ambrì-Piotta - Zoug 9-4 (1-1,3-2,5-1) Dübendorf - Wetzikon 8-3 (3-1,2-1,3-1) Rapperswil - Zürich 5-5 (4-1,1-1,0-3) Coire - Lugano 7-8 (1-4,3-3,3-1) [mercredi 7 janvier]
26e journée (samedi 10 janvier 1980)
Zürich - Ambrì-Piotta 7-5 (2-3,4-2,1-0) Wetzikon - Coire 5-5 (1-3,4-1,0-1) Zoug - Rapperswil 3-6 (0-4,0-1,3-1) Lugano - Dübendorf 14-5 (4-0,5-0,5-5)
27e journée (mardi 13 janvier 1980)
Ambrì-Piotta - Lugano 4-2 (1-1,1-0,2-1) Rapperswil - Dübendorf 3-12 (0-2,0-6,3-4) Zoug - Coire 3-5 (1-2,1-1,1-2) Zürich - Wetzikon 2-8 (0-4,1-2,1-2)
28e journée (samedi 17 janvier 1981)
Dübendorf - Ambrì-Piotta 1-4 (0-1,1-1,0-2) Wetzikon - Zoug 8-3 (2-1,5-2,1-0) Coire - Rapperswil 11-2 (4-1,3-1,4-0) Lugano - Zürich 7-4 (3-2,4-2,0-0)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zürich SC 44 20 4 4 174-106 +68 2 Ambrì-Piotta 44 21 2 5 164-100 +64 3 Lugano 36 16 4 8 164-124 +40 4 Rapperswil-Jona 24 11 2 15 109-155 -46 5 Coire 22 9 4 15 136-142 -6 6 Wetzikon 22 10 2 16 144-176 -32 7 Dübendorf 19 9 1 18 150-174 -24 8 Zoug 13 6 1 21 107-171 -64
Zurich et Ambrì-Piotta accèdent à la poule de promotion en LNA. Zoug et Dübendorf doivent repasser par une poule de promotion.
Poule de maintien
1re journée (samedi 24 janvier 1981)
Dübendorf - Young Sprinters 6-3 (1-1,2-2,3-0) Genève-Servette - Zoug 6-3 (1-0,1-1,4-2)
2e journée (samedi 31 janvier 1981)
Young Sprinters - Genève-Servette 7-8 (2-2,1-2,4-4) Zoug - Dübendorf 6-5 (1-1,3-3,2-1)
3e journée (samedi 7 février 1981)
Dübendorf - Genève-Servette 7-1 (0-0,5-0,2-1) Young Sprinters - Zoug 6-6 (3-3,3-2,0-1)
4e journée (samedi 14 février 1981)
Dübendorf - Zoug 4-4 (1-2,1-1,2-1) Genève-Servette - Young Sprinters 8-2 (2-1,3-0,3-1)
5e journée (samedi 21 février 1981)
Zoug - Genève-Servette 10-5 (2-1,4-2,4-2) Young Sprinters - Dübendorf 5-6 (1-2,3-3,1-1)
6e journée (mardi 24 février 1981)
Zoug - Young Sprinters 9-4 (3-1,1-2,5-1) Genève-Servette - Dübendorf 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 9 4 1 1 31-21 +10 2 EV Zoug 8 3 2 1 38-30 +8 3 Genève-Servette 6 3 0 3 30-33 -3 4 Y.S. Neuchâtel 1 0 1 5 27-43 -16
Genève-Servette et les Young Sprinters de Neuchâtel sont relégués en première ligue.
1re ligue
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grasshopper 34 17 0 1 158-41 +117 2 Herisau 31 15 1 2 106-53 +53 3 Schaffhouse 21 10 1 7 84-54 +30 4 Uzwil 21 10 1 7 96-80 +16 5 Grüsch 21 10 1 7 59-68 -9 6 Wallisellen 15 7 1 10 71-82 -11 7 Weinfelden 15 7 1 10 82-104 -22 8 Bülach 14 5 4 9 61-82 -21 9 Ascona 8 4 0 14 70-108 -38 10 Landquart 0 0 0 18 46-161 -115
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 31 15 1 2 134-50 +84 2 Illnau-Effretikon 29 14 1 3 106-49 +57 3 Zunzgen-Sissach 22 11 0 7 80-59 +21 4 Lyss 21 9 3 6 103-75 +28 5 SC Küsnacht 18 8 2 8 92-70 +22 6 Wiki-Münsingen 17 8 1 9 84-91 -7 7 Konolfingen 15 6 3 9 54-90 -36 8 Solothurn 13 5 3 10 68-94 -26 9 Urdorf 11 5 1 12 66-113 -47 10 EHC Bâle 3 1 1 16 40-136 -96
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grindelwald 31 15 1 2 120-51 +69 2 Moutier 26 12 2 4 113-69 +44 3 Burgdorf 25 12 1 5 123-67 +56 4 Ajoie 25 12 1 5 128-77 +51 5 Adelboden 20 10 0 8 95-91 +4 6 Rot-Blau Berne 17 7 3 8 70-70 0 7 Fleurier 13 6 1 11 63-91 -28 8 Saint-Imier 11 5 1 12 58-98 -40 9 Thun-Steffisburg 11 5 1 12 73-105 -32 10 Wasen-Sumiswald 1 0 1 17 55-179 -124
Groupe 4 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Martigny 30 14 2 2 140-49 +91 2 Forward Morges 30 14 2 2 103-49 +54 3 Sion 22 11 0 7 112-79 +33 4 Monthey 22 10 2 6 81-63 +18 5 Montana 15 7 1 10 70-96 -26 6 Vallée de Joux 15 7 1 10 72-95 -23 7 Lens 14 6 4 8 69-84 -15 8 Champéry 11 5 1 12 63-97 -34 9 Yverdon 11 4 3 11 69-115 -46 10 Serrières 8 2 4 12 59-111 -52
Le dernier de chaque groupe est relégué en 2e ligue.
Barrages de promotion
Demi-finales (21, 24 et 28 février 1981)
Grasshopper - Illnau-Effretikon 7-1 (1-0,5-0,1-1) Illnau-Effretikon - Grasshopper 3-4 (0-1,2-0,1-3) [mercredi 25 février] Lucerne - Herisau 1-3 (0-0,0-2,1-1) Herisau - Lucerne 8-6 (2-2,3-2,3-2) Martigny - Moutier 8-11 (1-2,4-3,3-6) Moutier - Martigny 3-4 (2-3,1-0,0-1) Martigny - Moutier 4-3 (3-0,1-1,0-2) [match d'appui à Yverdon] Grindelwald - Forward Morges 6-4 (2-0,2-2,2-2) Forward Morges - Grindelwald 5-3 (2-1,1-1,2-1) Grindelwald - Forward Morges 4-3 (1-0,3-0,0-3) [match d'appui à Fribourg]
Finales (3, 6 et 10 mars 1981)
Grasshopper - Herisau 4-7 (0-1,1-4,3-2) Herisau - Grasshopper 3-3 (0-2,2-0,1-1) Grindelwald - Martigny 7-4 (3-3,1-1,3-0) Martigny - Grindelwald 6-2 (2-0,1-1,3-1) Grindelwald - Martigny 4-2 (2-0,2-1,0-1) [match d'appui à Fribourg]
Herisau (avec le meilleur buteur du championnat Jörg Eberle, tout juste 19 ans et formé au club) et Grindelwald (qui compte dans ses rangs l'ex-international français Jean-Pierre Frutiger) sont promus en LNB.
Matches amicaux
Tournoi de Grindelwald (23 et 24 août 1980)
Grindelwald - Rotblau Berne 5-1 (1-0,3-1,1-0) Coire - Grasshoppers 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Match pour la troisième place
Grasshoppers - Rotblau Berne 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Finale
Grindelwald - Coire 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Coupe du Soleil (du 29 au 31 août 1980 à Sierre)
Langnau - Bienne 6-5 (1-2,3-3,2-0) Lausanne - Sierre 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Match pour la troisième place
Bienne - Sierre 10-3 (3-2,3-1,2-0)
Finale
Langnau - Lausanne 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Tournoi de Lugano (du 5 au 7 septembre 1980)
Lugano - Kloten 6-3 (0-1,3-2,3-0) Davos - Berne 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Match pour la troisième place
Kloten - Berne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Finale
Lugano - Davos 6-3 (1-0,1-1,4-2)
Industrie Cup (du 5 au 7 septembre 1980 à Lyss)
Arosa - Fribourg-Gottéron 6-2 (1-1,2-1,3-0) Bienne - Langnau 8-3 (3-0,2-0,3-3)
Match pour la troisième place
Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Finale
Bienne - Arosa 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Oberaargauer Cup (du 19 au 21 septembre 1980 à Olten)
Coire - Langenthal 5-3 (1-1,3-1,1-1) Olten - Rapperswil 13-0 (5-0,6-0,2-0)
Match pour la troisième place
Langenthal - Rapperswil 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Finale
Coire - Olten 7-4 (3-2,2-0,2-2)
Tournoi de Kloten (du 19 au 21 septembre 1980)
Davos - Bienne 4-2 (0-0,2-1,2-1) Kloten - Zürich SC 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Match pour la troisième place
Zürich SC - Bienne 7-5 (1-4,4-0,2-1)
Finale
Davos - Kloten 7-7 (4-4,1-2,2-1) / 3-1 aux tirs au but
Coupe des Bains (du 19 au 21 septembre 1980 à Yverdon, car la glace de Lausanne a fondu)
Fribourg-Gottéron - Neuchâtel 7-4 (1-3,0-0,6-1) [à Fribourg] Lausanne HC - La Chaux-de-Fonds 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Match pour la troisième place
La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Finale
Fribourg-Gottéron - Lausanne HC 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Coupe de Villars-sur-Ollon (27, 30 décembre 1980, 2 et 3 janvier 1981)
HC Villars - Fribourg-Gottéron 2-2 (1-1,0-0,1-1) / 2-4 aux tirs au but Lausanne HC - HC Sierre 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Match pour la troisième place
HC Villars - HC Sierre 8-3 (2-1,3-2,3-0)
Finale
Lausanne HC - Fribourg Gottéron 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Arosa, Zurich SC, Kloten, Sierre, Langnau, Zoug et Martigny ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1979/80)