Championnat de Suisse 1995/96

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 23 septembre 1995)

Ambrì-Piotta - Zurich 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Davos - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Lugano - Lausanne 5-4 (2-2,3-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Zoug 7-4 (2-1,2-2,3-1)

2e journée (mardi 26 septembre 1995)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Berne - Zurich 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Kloten - Lugano 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Lausanne - Davos 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,3-0,0-1)

3e journée (samedi 30 septembre 1995)

Ambrì-Piotta - Davos 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Berne - Kloten 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Fribourg-Gottéron - Zurich 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Lausanne - Rapperswil-Jona 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Lugano - Zoug 2-3 (1-2,1-0,0-1)

4e journée (mardi 3 octobre 1995)

Davos - Lugano 7-5 (3-2,2-3,2-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-4 (0-1,2-1,0-2) 
Rapperswil-Jona - Zurich 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Kloten - Lausanne 5-1 (3-0,1-0,1-1) [dimanche 29 octobre]

5e journée (samedi 7 octobre 1995)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Davos 5-5 a.p. (2-3,2-2,1-0,0-0)
Zurich - Lausanne 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Zoug - Berne 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)

6e journée (mardi 10 octobre 1995)

Berne - Ambrì-Piotta 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Lausanne - Zoug 0-3 (0-1,2-1,0-1)
Lugano - Zurich 3-5 (2-2,0-2,1-1)

7e journée (samedi 14 octobre 1995)

Davos - Kloten 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Lausanne - Ambrì-Piotta 6-4 (1-2,3-0,2-2)
Lugano - Berne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Zurich - Zoug 4-2 (3-0,1-1,0-1)

8e journée (mardi 17 octobre 1995)

Berne - Lausanne 9-4 (1-0,5-1,3-3)
Rapperswil-Jona - Lugano 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Zurich - Kloten 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Zoug - Davos 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0) (le 18 octobre)

9e journée (samedi 21 octobre 1995)

Berne - Rapperswil-Jona 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Davos - Zurich 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Kloten - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (3-0,1-1,1-0)

10e journée (mardi 24 octobre 1995)

Davos - Lausanne 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Lugano - Kloten 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Zurich - Berne 4-2 (1-1,1-1,2-0)

11e journée (samedi 28 octobre 1995)

Ambrì-Piotta - Zurich 8-5 (1-0,4-2,3-3)
Berne - Davos 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Lausanne - Lugano 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Zoug - Rapperswil-Jona 5-6 a.p. (3-2,1-1,1-2,0-1)

12e journée (mardi 7 novembre 1995)

Berne - Fribourg-Gottéron 4-4 a.p. (2-2,0-2,2-0,0-0)
Lausanne - Kloten 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Lugano - Davos 5-4 (0-2,3-0,2-2)
Zurich - Rapperswil-Jona 4-5 a.p. (0-2,0-2,4-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Zoug 2-14 (0-4,1-7,1-3) [jeudi 14 décembre]

13e journée (samedi 11 novembre 1995)

Kloten - Berne 2-3 (1-1,1-2,0-0) [dimanche 22 octobre]
Davos - Ambrì-Piotta 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Rapperswil-Jona - Lausanne 10-2 (6-0,3-1,1-1)
Zurich - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Zoug - Lugano 3-1 (1-0,1-1,1-0)

14e journée (mardi 14 novembre 1995)

Ambrì-Piotta - Berne 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Kloten 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Zurich - Lugano 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Zoug - Lausanne 3-3 a.p. (0-0,1-0,2-3,0-0)

15e journée (samedi 18 novembre 1995)

Berne - Zoug 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Davos - Rapperswil-Jona 5-3 (0-3,2-0,3-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lausanne - Zurich 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-1,2-0,1-0)

16e journée (dimanche 19 novembre 1995)

Zurich - Davos 3-5 (0-3,3-1,0-1) [jeudi 17 novembre]
Ambrì-Piotta - Lugano 6-4 (3-2,0-0,3-2)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Rapperswil-Jona - Berne 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Zoug - Kloten 4-5 (2-1,2-2,0-2)

17e journée (mardi 21 novembre 1995)

Davos - Zoug 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-0)
Kloten - Zurich 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Lausanne - Berne 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Lugano - Rapperswil-Jona 1-2 (0-0,1-1,0-1)

18e journée (samedi 25 novembre 1995)

Ambrì-Piotta - Lausanne 9-0 (1-0,4-0,4-0)
Berne - Lugano 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Kloten - Davos 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-0)
Zoug - Zurich 4-0 (0-0,2-0,2-0)

19e journée (mardi 28 novembre 1995)

Ambrì-Piotta - Zoug 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Fribourg-Gottéron - Davos 4-3 (4-1,0-2,0-0)
Lugano - Kloten 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Lausanne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Zurich - Berne 1-4 (0-2,0-1,1-1) [jeudi 11 janvier 1996]

20e journée (samedi 2 décembre 1995)

Berne - Rapperswil-Jona 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Davos - Zurich 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Lausanne - Lugano 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-2 (4-1,0-1,1-0)

21e journée (mardi 5 décembre 1995)

Berne - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Davos - Lugano 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Kloten - Rapperswil-Jona 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lausanne - Ambrì-Piotta 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zoug - Zurich 5-2 (1-1,1-1,3-0)

22e journée (samedi 9 décembre 1995)

Ambrì-Piotta - Davos 5-4 (2-3,3-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Zurich - Lausanne 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Lugano - Berne 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) [jeudi 14 décembre]

23e journée (mardi 12 décembre 1995)

Berne - Kloten 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Davos - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zurich 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lausanne - Zoug 3-9 (1-5,2-2,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 9-7 (3-2,5-3,1-2)

24e journée (samedi 16 décembre 1995)

Zurich - Ambrì-Piotta 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) [jeudi 7 décembre]
Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kloten - Davos 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Lugano 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Zoug - Berne 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

25e journée (dimanche 7 janvier 1996)

Berne - Lausanne 7-0 (4-0,0-0,3-0)
Davos - Zoug 3-6 (1-2,0-2,2-1)
Kloten - Zurich 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 7-8 (2-2,3-3,2-3)

26e journée (mardi 9 janvier 1996)

Ambrì-Piotta - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Lausanne - Davos 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Zurich - Lugano 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Zoug - Kloten 2-5 (1-0,0-3,1-2)

27e journée (samedi 13 janvier 1996)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Berne - Davos 4-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-0)
Kloten - Lausanne 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Lugano - Zoug 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Rapperswil-Jona - Zurich 7-1 (3-1,3-0,1-0)

28e journée (mardi 16 janvier 1996)

Davos - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
Kloten - Lugano 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Lausanne - Rapperswil-Jona 4-5 (2-0,2-2,0-3)
Berne - Zurich 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 10-2 (4-0,4-1,2-1)

29e journée (samedi 20 janvier 1996)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lugano - Lausanne 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Berne 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Zurich - Davos 3-8 (0-2,2-3,1-3)

30e journée (dimanche 21 janvier 1996)

Berne - Lugano 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Davos - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Lausanne - Zurich 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 7-2 (2-1,4-0,1-1)

31e journée (mardi 23 janvier 1996)

Ambrì-Piotta - Lausanne 8-1 (2-0,3-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Lugano - Davos 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Zurich - Zoug 6-5 (1-2,3-1,2-2)

32e journée (samedi 27 janvier 1996)

Berne - Zoug 11-3 (2-0,5-2,4-1)
Davos - Kloten 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 7-3 (0-1,5-1,2-1)
Lugano - Rapperswil-Jona 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Zurich - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,2-1,0-0)

33e journée (mardi 30 janvier 1996)

Ambrì-Piotta - Lugano 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Kloten - Berne 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Davos 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Zurich - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Zoug - Lausanne 4-0 (2-0,2-0,0-0)

34e journée (samedi 3 février 1996)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Lausanne - Berne 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Zurich - Kloten 3-7 (2-4,1-3,0-0)
Zoug - Davos 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)

35e journée (mardi 13 février 1996)

Berne - Ambrì-Piotta 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Davos - Lausanne 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Kloten - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lugano - Zurich 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-0,3-0,1-2)

36e journée (samedi 17 février 1996)

Davos - Berne 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-6 (2-2,2-2,1-2)
Lausanne - Kloten 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Zurich - Rapperswil-Jona 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Zoug - Lugano 7-5 (2-2,2-2,3-1)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Berne              46   21  4  11   139-98  +41
 2 Kloten             46   20  6  10   137-127 +10
 3 Rapperswil-Jona    41   18  5  13   137-127 +10
 4 Zoug               39   18  3  15   149-129 +20
 5 Davos              39   15  9  12   140-124 +16
 6 Ambrì-Piotta       38   16  6  14   142-139 +3
 7 Lugano             36   16  4  16   129-114 +15
 8 Zurich SC          35   16  3  17   119-140 -21
 9 Fribourg-Gottéron  30   11  8  17   114-116 -2
10 Lausanne           10    4  2  30    71-179 -108

Le championnat est serré, hormis pour Lausanne, pour qui le remplacement de Jean Lussier par Doug McKay n'aura rien changé. Saison noire pour le hockey romand, puisque Fribourg-Gottéron échoue également à se qualifier pour les play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                B   A  Pts
 1 Igor Chibirev       Ambrì   36  33  69
 2 Mike Richard        Rappi   27  38  65
 3 Dmitri Kvartalnov   Ambrì   22  38  60
 4 Marc Fortier        ZSC     17  38  55
 5 Gilles Thibaudeau   Rappi   26  27  53
 6 Stéphane Lebeau     Lugano  25  28  53
 7 Jan Alston          Davos   29  21  50
 8 Dan Hodgson         Davos   17  32  49
 9 Peter Jaks          Ambrì   24  22  46
10 Ken Yaremchuk       Zoug    16  30  46

 

 

Quarts de finale (20, 22, 24, 27 et 29 février 1996)

Berne - Zürich 7-1 (0-0,4-0,3-1)
Zürich - Berne 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Berne - Zürich 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Zürich - Berne 2-5 (0-1,0-0,2-4)

Kloten - Lugano 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Lugano - Kloten 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Kloten - Lugano 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 6-3 (2-0,0-1,4-2)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Zoug - Davos 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Davos - Zoug 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Zoug - Davos 7-6 a.p. (3-1,2-3,1-2,1-0)
Davos - Zoug 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Zoug - Davos 3-2 (2-0,0-2,1-0)

 

Demi-finales (2, 5, 7 et 9 mars 1996)

Berne - Zoug 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Zoug - Berne 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Berne - Zoug 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Zoug - Berne 2-4 (1-1,1-3,0-0)

Kloten - Ambrì-Piotta 5-3 (3-2,2-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 7-0 (2-0,3-0,2-0)

 

Finale (14, 16 et 19 mars 1996)

Berne - Kloten 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Kloten - Berne 6-4 (0-1,1-0,5-3)
Berne - Kloten 1-5 (1-3,0-2,0-0)

Kloten domine aisément ce duel entre les équipes dominatrices de la saison. L'équipe entraînée par le Finlandais Alpo Suhonen s'offre le luxe de remporter le titre en trois manches sèches et en finissant par un triomphe 5-1 dans l'Allmend bernois bondé (17000 spectateurs). Wäger donne le ton de cette rencontre décisive en ouvrant le score après seulement 22 secondes de jeu, et Renato Tosio verra encore passer les tirs vainqueurs de Bruderer, Celio, Erni et de nouveau Bruderer. Malgré un but inscrit par Keller, Reto Pavoni vit une soirée tranquille dans les cages adverses et Kloten peut savourer un quatrième titre de champion consécutif.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Felix Hollenstein          Kloten   5  14   19
2 Gaetano Orlando (ITA/CAN)  Berne   10   8   18
3 Mikael Johansson (SUE)     Kloten   5  13   18
4 Patrick Howald             Berne    6  11   17
5 Roman Weber                Kloten   7   6   13
6 Dmitri Kvartalnov (RUS)    Ambrì    6   7   13

 

 

Barrages pour le maintien (22, 24, 27 février et 2 mars 1996)

Fribourg-Gottéron - Lausanne 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-0,2-3,1-1)

Lausanne doit disputer la poule de promotion/relégation.

 

Poule de promotion/relégation LNA/LNB (14, 16, 19, 21, 23 et 26 mars 1996)

Grasshopper - Lausanne 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-3 (2-1,4-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Lausanne - Grasshopper 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 9-4 (2-0,2-2,5-2)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,2-3,1-0)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 6, 2 Lausanne 3 (-2), 3 Grasshopper 3 (-4).

Patrick Oppliger, revenu d'une expérience ratée en LNA, s'est révélé un meneur de jeu hors pair pour son retour à La Chaux-de-Fonds, qui remplace Lausanne dans l'élite.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Reto Pavoni (Kloten).

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 23 septembre 1995)

Bienne - Thurgovie 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Herisau - Genève-Servette 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Langnau - Grasshopper 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Martigny - Coire 9-6 (3-2,4-3,2-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-2,0-0)

2e journée (mardi 26 septembre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Herisau 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0)
Grasshopper - Bienne 6-5 (2-3,1-1,3-1)
Genève-Servette - Langnau 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Olten - Coire 5-4 (2-0,1-1,2-3)
Thurgovie - Martigny 8-1 (1-0,5-0,2-1)

3e journée (samedi 30 septembre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Coire - Langnau 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Genève-Servette - Olten 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Herisau - Bienne 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
Martigny - Grasshopper 3-4 (1-0,0-1,2-3)

4e journée (mardi 3 octobre 1995)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)
Genève-Servette - Grasshopper 2-4 (2-1,1-2,1-1)
Langnau - Herisau 2-1 (0-0,2-1,0-0) 
Olten - Martigny 1-7 (1-3,0-0,0-4)
Thurgovie - Coire 6-4 (4-2,0-1,2-1)

5e journée (samedi 7 octobre 1995)

Bienne - Martigny 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Genève-Servette - Thurgovie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Herisau - Coire 7-3 (0-0,5-2,2-1)
Langnau - Olten 2-1 (0-0,1-0,1-1)

6e journée (mardi 10 octobre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Coire - Grasshopper 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Martigny - Herisau 4-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-0)
Olten - Bienne 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Thurgovie - Langnau 3-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0)

7e journée (samedi 14 octobre 1995)

Bienne - Langnau 3-6 (3-2,0-1,0-3)
Coire - Genève-Servette 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Herisau - Grasshopper 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0)
Olten - Thurgovie 5-6 (2-4,1-1,2-1)

8e journée (mardi 17 octobre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Coire 4-1 (1-0,2-1,1-0) 
Grasshopper - Olten 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Genève-Servette - Bienne 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Langnau - Martigny 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Thurgovie - Herisau 6-1 (2-1,2-0,2-0)

9e journée (samedi 21 octobre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-4 (3-0,0-1,0-3)
Coire - Bienne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Martigny - Genève-Servette 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Olten - Herisau 6-7 (1-3,2-3,3-1)
Thurgovie - Grasshopper 1-6 (0-2,1-3,0-1)

10e journée (mardi 24 octobre 1995)

Bienne - Grasshopper 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Herisau - La Chaux-de-Fonds 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Langnau - Genève-Servette 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Martigny - Thurgovie 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Coire - Olten 8-3 (2-0,4-1,2-2) (le 25 octobre)

11e journée (samedi 28 octobre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Olten 6-1 (1-1,3-0,2-0) 
Coire - Martigny 5-5 a.p. (2-2,2-3,1-0,0-0)
Grasshopper - Langnau 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Genève-Servette - Herisau 8-4 (1-1,5-1,2-2)
Thurgovie - Bienne 8-0 (3-0,4-0,1-0)

12e journée (mardi 7 novembre 1995)

Coire - Thurgovie 3-5 (1-1,2-1,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Grasshopper - Genève-Servette 3-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0)
Herisau - Langnau 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Martigny - Olten 4-4 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-0)

13e journée (samedi 11 novembre 1995)

Bienne - Herisau 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Grasshopper - Martigny 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Langnau - Coire 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Olten - Genève-Servette 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

14e journée (mardi 14 novembre 1995)

Bienne - Olten 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Coire - Grasshopper 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Herisau - Martigny 11-1 (3-0,4-1,4-0) 
Langnau - Thurgovie 3-1 (1-0,0-0,2-1)

15e journée (samedi 18 novembre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0)
Coire - Herisau 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Martigny - Bienne 8-5 (4-2,4-2,0-1)
Olten - Langnau 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Thurgovie - Genève-Servette 2-1 (0-1,1-0,1-0)

16e journée (dimanche 19 novembre 1995)

Bienne - Coire 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Grasshopper - Thurgovie 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Genève-Servette - Martigny 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Herisau - Olten 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-0,2-4,0-3)

17e journée (mardi 21 novembre 1995)

Bienne - Genève-Servette 7-3 (5-1,2-2,0-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Herisau - Thurgovie 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Martigny - Langnau 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Olten - Grasshopper 5-5 a.p. (0-3,5-1,0-1,0-0)

18e journée (samedi 25 novembre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-1 (3-0,2-1,1-0) 
Grasshopper - Herisau 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Genève-Servette - Coire 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Langnau - Bienne 7-3 (3-0,1-2,3-1)
Thurgovie - Olten 6-2 (3-0,0-0,3-2)

19e journée (mardi 28 novembre 1995)

Bienne - Olten 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Grasshopper - Genève-Servette 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Herisau - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Langnau - Coire 10-3 (2-1,4-1,4-1)
Martigny - Thurgovie 6-3 (2-0,2-0,2-3)

20e journée (samedi 2 décembre 1995)

Coire - Martigny 3-1 (1-0,1-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Grasshopper - Bienne 10-4 (5-2,1-1,4-1)
Olten - Herisau 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Thurgovie - Genève-Servette 6-1 (2-1,4-0,0-0)

21e journée (mardi 5 décembre 1995)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 7-4 (1-1,4-0,2-3) 
Grasshopper - Herisau 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Olten - Martigny 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Thurgovie - Langnau 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Coire - Genève-Servette 2-3 (2-2,0-1,0-0) [jeudi 7 décembre]

22e journée (samedi 9 décembre 1995)

Bienne - Thurgovie 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Genève-Servette - Olten 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Herisau - Coire 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Langnau - Grasshopper 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-3,3-1,1-0)

23e journée (mardi 12 décembre 1995)

Grasshopper - Coire 5-2 (2-1,1-1,2-0) [jeudi 30 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Herisau - Bienne 7-3 (3-1,3-0,1-2)
Martigny - Genève-Servette 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Olten - Langnau 1-6 (0-1,1-3,0-2)

24e journée (samedi 16 décembre 1995)

Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 4-6 (0-0,1-4,3-2) [jeudi 7 décembre]
Bienne - Coire 6-4 (4-2,0-2,2-0)
Genève-Servette - Herisau 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Langnau - Martigny 5-2 (1-0,0-2,4-0) 
Thurgovie - Olten 10-3 (4-1,2-0,4-2)

25e journée (dimanche 7 janvier 1996)

La Chaux-de-Fonds - Coire 10-2 (3-1,3-0,4-1)
Langnau - Genève-Servette 11-1 (5-0,3-0,3-1)
Martigny - Bienne 5-3 (1-1,4-0,0-2)
Olten - Grasshopper 2-4 (2-1,0-2,1-1)
Thurgovie - Herisau 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)

26e journée (mardi 9 janvier 1996)

Bienne - Langnau 4-6 (3-3,0-2,1-1)
Coire - Olten 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Grasshopper - Thurgovie 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-7 (3-1,0-2,0-4)
Herisau - Martigny 3-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-0)

27e journée (samedi 13 janvier 1996)

La Chaux-de-Fonds - Olten 8-4 (2-2,3-2,3-0)
Genève-Servette - Bienne 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Langnau - Herisau 2-5 (1-2,0-0,1-3) 
Martigny - Grasshopper 5-8 (3-4,1-3,1-1)
Thurgovie - Coire 2-1 (1-0,1-1,0-0)

28e journée (mardi 16 janvier 1996)

La Chaux-de-Fonds - Herisau 7-5 (2-3,1-2,4-0)
Genève-Servette - Grasshopper 1-7 (1-1,0-4,0-2)
Olten - Bienne 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Thurgovie - Martigny 6-7 a.p. (2-3,3-2,1-1,0-1)
Coire - Langnau 3-5 (2-1,0-3,1-1) [mercredi 17 janvier]

29e journée (samedi 20 janvier 1996)

Bienne - Grasshopper 4-7 (2-1,1-2,4-1)
Genève-Servette - Thurgovie 7-6 (2-2,4-1,1-3)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Martigny - Coire 5-7 (1-3,3-3,1-1)
Herisau - Olten 8-1 (3-0,2-0,3-1)

30e journée (dimanche 21 janvier 1996)

La Chaux-de-Fonds - Martigny 7-3 (2-1,2-2,3-0) 
Coire - Herisau 4-5 (2-2,0-1,2-2)
Grasshopper - Langnau 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Olten - Genève-Servette 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Thurgovie - Bienne 5-4 (4-1,0-1,1-2)

31e journée (mardi 23 janvier 1996)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Genève-Servette - Coire 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Herisau - Grasshopper 7-5 (2-2,1-1,4-2)
Langnau - Thurgovie 3-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-0)
Martigny - Olten 4-2 (0-0,3-1,1-1)

32e journée (samedi 27 janvier 1996)

La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Coire - Bienne 3-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-0)
Herisau - Genève-Servette 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Martigny - Langnau 4-8 (1-2,1-1,2-5)
Olten - Thurgovie 2-4 (1-2,1-1,0-1)

33e journée (mardi 30 janvier 1996)

Bienne - Herisau 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Genève-Servette - Martigny 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Langnau - Olten 10-2 (2-0,6-1,2-1) 
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)
Grasshopper - Coire 3-2 (1-1,1-1,1-0)

34e journée (samedi 3 février 1996)

Bienne - Martigny 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 3-8 (1-1,2-5,0-2)
Grasshopper - Olten 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Genève-Servette - Langnau 5-5 a.p. (1-1,3-4,1-0,0-0)
Herisau - Thurgovie 3-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0)

35e journée (mardi 6 février 1996)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Langnau - Bienne 7-2 (4-1,3-1,0-0)
Martigny - Herisau 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Olten - Coire 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Thurgovie - Grasshopper 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

36e journée (mardi 13 février 1996)

Bienne - Genève-Servette 6-5 a.p. (2-0,2-2,1-3,1-0)
Coire - Thurgovie 3-8 (0-1,2-3,1-4)
Grasshopper - Martigny 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Herisau - Langnau 5-8 (1-4,3-2,2-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Classement (36 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Grasshopper Club Zurich  59   28  3  5   168-95  +73
 2 La Chaux-de-Fonds        55   25  5  6   173-109 +64
 3 Thurgovie                48   21  6  9   146-102 +44
 4 Langnau                  45   21  3 12   164-113 +51
 5 Herisau                  40   17  6 13   146-113 +33
 6 Martigny                 33   14  5 17   134-158 -24
 7 Bienne                   25   11  3 22   136-174 -38
 8 Genève-Servette          21    8  5 23    99-152 -53
 9 Olten                    19    7  5 24    99-175 -76
10 Coire                    15    6  3 27   111-185 -74

 

Quarts de finale (17, 20, 22, 24 et 27 février 1996)

Grasshopper - Genève-Servette 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Genève-Servette - Grasshopper 2-8 (2-2,0-4,0-2)
Grasshopper - Genève-Servette 6-1 (4-0,1-0,1-1)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-3 (2-2,2-1,0-0)

Thurgovie - Martigny 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Martigny - Thurgovie 1-5 (0-0,0-0,1-5)
Thurgovie - Martigny 6-5 (4-3,0-1,2-1)

Langnau - Herisau 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Herisau - Langnau 8-3 (2-0,3-3,3-0)
Langnau - Herisau 5-4 (2-1,0-0,3-3)
Herisau - Langnau 6-2 (0-2,3-3,0-3)
Langnau - Herisau 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

Demi-finales (29 février, 2, 5 et 7 mars 1996)

Grasshopper - Langnau 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Langnau - Grasshopper 4-6 (3-2,0-1,1-3)
Grasshopper - Langnau 4-0 (2-0,0-0,2-0)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-0,2-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,0-0,2-1)

Le Grasshopper Club de Zurich et La Chaux-de-Fonds sont qualifiés pour la poule de promotion en LNA.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Lucerne.

Groupe 2 : 1 Bâle-Petit-Huningue.

Groupe 3

Classement (22 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Sierre                39   19  1  2   117-41  +76
 2 Ajoie                 35   17  1  4   127-43  +84
 3 Villars               25   11  3  8    92-80  +12
 4 Saas-Grund            24   11  2  9    82-67  +15
 5 HCP Fribourg          24   12  0 10    86-94  -8
 6 Viège                 23   11  1 10    76-75  +1
 7 Fleurier              23   11  1 10    88-96  -8
 8 Moutier               19    9  1 12    82-98  -16
 9 Yverdon               16    7  2 13    70-96  -26
10 Loèche-les-Bains      13    6  1 15    68-119 -51
11 Star Lausanne         12    4  4 14    61-111 -50
12 Neuchâtel             11    4  3 15    67-96  -29

 

Quarts de finale (13, 15, 17 et 20 février 1996)

Sierre - Moutier 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Moutier - Sierre 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Sierre - Moutier 10-0 (3-0,4-0,3-0)

Ajoie - Fleurier 10-4 (2-1,5-0,3-3)
Fleurier - Ajoie 2-8 (2-5,0-0,0-3)
Ajoie - Fleurier 8-1 (4-1,3-0,1-0)

Villars - Viège 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Viège - Villars 10-2 (4-0,5-1,1-1)
Villars - Viège 3-6 (0-0,2-2,1-4)
Viège - Villars 8-1 (2-1,4-0,2-0)

Saas-Grund - HCP Fribourg 6-3 (3-1,2-2,1-0)
HCP Fribourg - Saas-Grund 4-8 (0-3,0-3,4-2)
Saas-Grund - HCP Fribourg 6-2 (1-0,2-0,3-2)

 

Demi-finales (24, 27 et 29 février 1996)

Sierre - Saas-Grund 8-3 (1-0,3-1,4-2)
Saas-Grund - Sierre 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sierre - Saas-Grund 6-1 (0-0,2-0,4-1)

Ajoie - Viège 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Viège - Ajoie 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Ajoie - Viège 8-1 (2-0,2-1,4-0)

 

Finale (les 2 et 5 mars 1996)

Sierre - Ajoie 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Ajoie - Sierre 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Ajoie est qualifié pour le tour de promotion en LNB.

 

Poule de maintien (6 matches, classement cumulé)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yverdon           20   2  0  4   19-29  -10
2 Star Lausanne     19   2  3  1   21-13  +8
3 Neuchâtel         19   3  2  1   19-18  +1
4 Loèche-les-Bains  18   1  3  2   21-20  +1

Barrage (5 mars 1996)

Neuchâtel - Star Lausanne 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Loèche-les-Bains et Neuchâtel sont relégués en 2e ligue.

 

 

Tour de promotion en LNB (12, 14, 16, 19, 21 et 23 mars 1996)

Ajoie - Lucerne 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Lucerne - Bâle-Petit-Huningue 7-1 (6-0,1-1,0-0)
Bâle-Petit-Huningue - Ajoie 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Lucerne - Ajoie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Bâle-Petit-Huningue - Lucerne 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Ajoie - Bâle-Petit-Huningue 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Lucerne 6, 2 Ajoie 4, 3 Bâle-Petit-Huningue 2.

Lucerne et Ajoie sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

29/08/1995 Davos - Lausanne 7-1 (3-0,2-1,2-0)
31/08/1995 Lausanne - Ajoie 11-1

 

Tournoi de Lucerne (du 1er au 3 septembre 1995)

Coire - Lucerne 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Lucerne - Genève Servette 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Genève Servette - Coire 5-4 (1-1,4-1,0-2)

Classement : 1 Coire 2 (+1), 2 Lucerne 2 (0), 3 Genève-Servette 2 (-1).

 

06/09/1995 Lausanne - Berne 1-5 (0-1,1-1,0-3)
08/09/1995 Fribourg-Gottéron - Lausanne 7-1 (3-0,0-1,4-0)

 

Industrie Cup (du 8 au 10 septembre 1995 à Lyss)

Demi-finales

Lugano - Bienne 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 5-3 (1-1,0-2,4-0)

Match pour la troisième place

Bienne - Langnau 1-1 (0-0,1-1,0-0) / 4-2 aux tirs au but

Finale

Lugano - Ambrì-Piotta 6-1 (1-0,2-1,3-0)

 

Tournoi d'Uzwil (du 8 au 10 septembre 1995)

Match pour la troisième place

Thurgovie - Uzwil 9-3

Finale

Coire - Herisau 10-4 (3-0,4-1,3-3)

 

10/09/1995 Grasshopper - Rapperswil 4-8 (0-3,1-3,3-2) [Ober Cup à Küsnacht]
12/09/1995 Lausanne - Zoug 1-6
15/09/1995 Lausanne - Lugano 3-10
17/09/1995 Kloten - Zurich SC 4-2 (1-1,3-1,0-0)

 

Coupe de l'Emmental (du 28 au 30 décembre 1995 à Langnau)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Lausanne 5-4 a.p.
Langnau - Berne 2-6 (1-3,0-1,1-2)

Match pour la troisième place

Langnau - Lausanne 3-5 (3-1,0-2,0-2)

Finale (2 janvier 1996)

Berne - Ambrì-Piotta 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Lugano, Kloten, Ambrì-Piotta, Grasshopper Club, Davos, Fribourg-Gottéron, Zoug et le Zurich SC ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives