Championnat de Suisse 1999/2000

 

Ligue Nationale A : résultats, classement, play-offs, play-out et barrages de promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale nationale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux

 

 

LNA

1re journée (11 septembre 1999)

Ambri-Piotta - Davos 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Berne - Lugano 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Rapperswil - Zug 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Langnau - Zürich SC 1-3 (0-0,1-0,0-3)

2e journée (17 septembre 1999)

Berne - Rapperswil 6-6 a.p. (1-1,3-2,2-3,0-0)
Davos - Zoug 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Kloten - Lugano 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Langnau - Ambri-Piotta 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Zürich SC - Fribourg Gottéron 4-2 (2-1,1-1,1-0) (le 28 septembre)

3e journée (18 septembre 1999)

Ambri-Piotta - Berne 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Fribourg Gottéron - Langnau 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Lugano - Davos 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Rapperswil - Kloten 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Zoug - Zürich SC 1-4 (0-0,1-0,0-4)

4e journée (24 septembre 1999)

Ambri-Piotta - Zürich SC 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Berne - Kloten 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Davos - Fribourg Gottéron 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Langnau - Rapperswil 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lugano - Zoug 6-1 (3-0,1-1,2-0)

5e journée (25 septembre 1999)

Fribourg Gottéron - Ambri-Piotta 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Kloten - Langnau 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-0)
Rapperswil - Davos 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Zoug - Berne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zürich SC - Lugano 0-4 (0-2,0-0,0-2) (le 19 octobre)

6e journée (1er octobre 1999)

Fribourg Gottéron - Zoug 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Kloten - Ambri-Piotta 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Langnau - Berne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Rapperswil - Lugano 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Zürich SC - Davos 3-0 (2-0,0-0,1-0)

7e journée (2 octobre 1999)

Ambri-Piotta - Rapperswil 5-4 (3-2,1-1,1-1) : à rejouer
Berne - Zürich SC 7-3 (3-1,0-0,4-2)
Lugano - Fribourg Gottéron 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Zoug - Langnau 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Davos - Kloten 3-1 (3-0,0-0,0-1) (le 12 octobre)
Ambri-Piotta - Rapperswil 4-2 (1-1,2-0,1-1) (le 18 janvier 2000)

8e journée (5 octobre 1999)

Davos - Langnau 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Fribourg Gottéron - Berne 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lugano - Ambri-Piotta 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Zoug - Kloten 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Zürich SC - Rapperswil 3-4 (0-2,1-1,2-1)

9e journée (8 octobre 1999)

Ambri-Piotta - Zoug 5-5 a.p. (3-1,2-2,0-2,0-0)
Berne - Davos 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Zürich SC - Kloten 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Langnau - Lugano 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Rapperswil - Fribourg Gottéron 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0)

10e journée (9 octobre 1999)

Davos - Ambri-Piotta 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Fribourg Gottéron - Kloten 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Berne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Zoug - Rapperswil 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Zürich - Langnau 5-2 (1-1,2-0,2-1)

11e journée (15 octobre 1999)

Ambri-Piotta - Langnau 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Fribourg Gottéron - Zürich SC 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Rapperswil - Berne 3-6 (0-3,1-0,2-3)
Zoug - Davos 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Lugano - Kloten 3-0 (1-0,0-0,2-0) (le 20 janvier 2000)

12e journée (16 octobre 1999)

Kloten - Rapperswil 4-1 (1-0,1-1,2-0) (le 21 septembre)
Berne - Ambri-Piotta 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Davos - Lugano 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Langnau - Fribourg Gottéron 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Zürich SC - Zoug 7-1 (4-0,2-1,1-0)

13e journée (22 octobre 1999)

Fribourg Gottéron - Davos 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Kloten - Berne 2-6 (1-2,1-4,0-0)
Rapperswil - Langnau 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Zoug - Lugano 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Zürich SC - Ambri-Piotta 4-0 (3-0,0-0,1-0) (le 24 octobre)

14e journée (23 octobre 1999)

Ambri-Piotta - Fribourg Gottéron 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Berne - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Davos - Rapperswil 5-4 (0-1,4-2,1-1)
Langnau - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lugano - Zürich SC 4-2 (0-0,2-2,2-0)

15e journée (26 octobre 1999)

Lugano - Langnau 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) (le 14 septembre)
Davos - Berne 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Fribourg Gottéron - Rapperswil 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Zoug - Ambri-Piotta 7-4 (3-1,1-0,3-3)
Zürich SC - Kloten 3-1 (2-1,1-0,0-0)

16e journée (30 octobre 1999)

Fribourg Gottéron - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Kloten - Davos 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Langnau - Zoug 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Rapperswil - Ambri-Piotta 3-6 (1-3,1-3,1-0)
ZSC Lions - Berne 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

17e journée (31 octobre 1999)

Ambri-Piotta - Kloten  3-4 (1-1,2-2,0-1)
Berne - Langnau 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Davos - Zürich SC 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Lugano - Rapperswil 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Zoug - Fribourg Gottéron 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0) (le 23 novembre)

18e journée (2 novembre 1999)

Berne - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kloten - Zoug 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Langnau - Davos 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Rapperswil - Zürich SC 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ambri-Piotta - Lugano 4-3 (0-2,1-0,3-1) (le 4 novembre)

19e journée (6 novembre 1999)

Fribourg-Gottéron - Ambri-Piotta 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Kloten - Davos 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Rapperswil - Langnau 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Zoug - Lugano 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Zürich SC - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1)

20e journée (7 novembre 1999)

Ambri-Piotta - Zürich SC 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Berne - Rapperswil 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Langnau - Zoug 4-8 (0-2,1-1,3-5)
Lugano - Kloten 5-1 (2-1,2-0,1-0)

21e journée (16 novembre 1999)

Fribourg-Gottéron - Langnau 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Kloten - Ambri-Piotta 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rapperswil - Lugano 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Zoug - Berne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zürich SC - Davos 5-3 (0-0,3-2,2-1)

22e journée (20 novembre 1999)

Berne - Ambri-Piotta 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Davos - Langnau 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,1-0)
Zoug - Kloten 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Zürich SC - Rapperswil 3-1 (1-0,0-1,2-0)

23e journée (21 novembre 1999)

Ambri-Piotta - Davos 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Kloten - Berne 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Langnau - Lugano 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Rapperswil - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0)

24e journée (27 novembre 1999)

Lugano - Ambri-Piotta 2-1 (0-0,1-0,1-1) (le 18 novembre)
Davos - Zoug 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 5-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,0-0)
Langnau - Berne 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Zürich SC - Kloten 4-1 (3-1,0-0,1-0)

25e journée (28 novembre 1999)

Ambri-Piotta - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1) (le 28 septembre)
Berne - Lugano 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-0,3-3,1-1)
Rapperswil - Davos 4-3 (0-3,3-0,1-0)
Zoug - Zürich SC 3-6 (0-1,2-2,1-3) 

26e journée (30 novembre 1999)

Ambri-Piotta - Rapperswil 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Davos - Berne 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Langnau - Kloten 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Lugano - Zürich SC 3-0 (0-0,2-0,1-0)

27e journée (4 décembre 1999)

Berne - Fribourg-Gottéron 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) 
Davos - Lugano 1-4 (0-0,0-2,1-2) 
Kloten - Rapperswil 5-1 (2-0,2-0,1-1) 
Zoug - Ambri-Piotta 5-6 a.p. (0-2,4-0,1-3,0-1) 
Langnau - Zürich SC 2-0 (0-0,2-0,0-0) 

28e journée (5 décembre 1999)

Zürich SC - Langnau 6-2 (1-0,2-1,3-1) (le 23 novembre)
Ambri-Piotta - Zoug 5-2 (2-0,0-1,3-1) 
Fribourg-Gottéron - Berne 6-4 (2-2,3-1,1-1) 
Lugano - Davos 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) 
Rapperswil - Kloten 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) 

29e journée (7 décembre 1999)

Berne - Davos 2-2 (0-1,1-0,1-0) 
Kloten - Langnau 9-1 (4-0,2-0,3-1)
Rapperswil - Ambri-Piotta 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) 
Zoug - Fribourg-Gottéron 6-5 a.p. (1-1,1-4,3-0,1-0)
Zürich SC - Lugano 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) (le 18 janvier 2000)

30e journée (10 décembre 1999)

Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron 7-3 (3-2,2-1,2-0)
Berne - Zürich SC 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Davos - Kloten 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Langnau - Rapperswil 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lugano - Zoug 5-3 (1-1,1-1,3-1) 

31e journée (11 décembre 1999)

Fribourg-Gottéron - Davos 3-6 (3-4,0-2,0-0)
Kloten - Lugano 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Rapperswil - Berne 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Zoug - Langnau 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Zürich SC - Ambri-Piotta 3-4 (0-3,2-0,1-1)

32e journée (2 janvier 2000)

Berne - Zoug 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Davos - Zürich SC 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Lugano - Rapperswil 11-1 (2-1,4-0,5-0)
Ambri-Piotta - Kloten 6-0 (2-0,3-0,1-0) (le 6 janvier)

33e journée (8 janvier 2000)

Ambri-Piotta - Berne 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Kloten - Zoug 1-2 (0-2,1-0,0-0) 
Langnau - Davos 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) 
Rapperswil - Zürich SC 3-6 (2-3,0-3,1-0) 

34e journée (9 janvier 2000)

Berne - Kloten 6-3 (3-2,2-1,1-0) 
Davos - Ambri-Piotta 3-4 (1-2,2-2,0-0) 
Lugano - Langnau 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Zoug - Rapperswil 4-1 (1-0,0-1,3-0) 
Zürich SC - Fribourg-Gottéron 4-0 (1-0,0-0,3-0)

35e journée (15 janvier 2000)

Ambri-Piotta - Lugano 2-3 (1-1,1-0,0-2) 
Berne - Langnau 4-1 (0-1,3-0,1-0) 
Kloten - Zürich SC 3-2 (1-0,1-1,1-1) 
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) 
Zoug - Davos 7-2 (4-0,1-2,2-0) 

36e journée (16 janvier 2000)

Davos - Rapperswil 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Fribourg-Gottéron - Kloten 7-0 (2-0,3-0,2-0) 
Langnau - Ambri-Piotta 1-6 (0-2,0-1,1-3) 
Lugano - Berne 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Zürich SC - Zoug 2-4 (0-1,2-2,0-1) 

37e journée (22 janvier 2000)

Berne - Zürich SC 2-1 (0-0,0-1,2-0) 
Davos - Fribourg-Gottéron 4-3 (3-1,0-0,1-2) 
Kloten - Ambri-Piotta 4-0 (1-0,1-0,2-0) 
Rapperswil - Lugano 1-4 (0-1,1-1,0-2) 
Zoug - Langnau 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0) 

38e journée (23 janvier 2000)

Zürich SC - Rapperswil 3-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-0) (le 6 janvier)
Ambri-Piotta - Zoug 6-3 (1-0,1-2,4-1) 
Fribourg-Gottéron - Berne 5-5 a.p. (3-2,0-2,2-1,0-0) 
Langnau - Davos 2-1 (0-1,1-0,1-0) 
Lugano - Kloten 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0) 

39e journée (25 janvier 2000)

Ambri-Piotta - Zürich SC 3-4 (0-0,3-3,0-1) 
Davos - Zoug 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0) 
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-3 (1-1,3-1,1-1) 
Langnau - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) 
Rapperswil - Kloten 2-3 (2-1,0-1,0-1) 

40e journée (27 janvier 2000)

Zürich SC - Langnau 3-3 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-0) (le 4 janvier)
Davos - Ambri-Piotta 1-0 (0-0,0-0,1-0) (le 11 janvier)
Berne - Lugano 5-5 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-0) 
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,1-2,0-0) 
Zoug - Rapperswil 0-3 (0-1,0-0,0-2)

41e journée (1er février 2000)

Ambri-Piotta - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0) 
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-6 (1-1,0-2,2-3) 
Langnau - Kloten 2-3 (1-1,0-2,1-0) 
Lugano - Zürich SC 6-3 (1-3,2-0,3-0) 
Rapperswil - Davos 1-9 (1-3,0-3,0-3) 

42e journée (4 février 2000)

Berne - Zoug 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) 
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 1-7 (1-3,0-2,0-2) 
Kloten - Davos 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0) 
Rapperswil - Ambri-Piotta 6-2 (2-0,3-0,1-2) 
Lugano - Langnau 5-1 (2-1,3-0,0-0) (le 17 février)

43e journée (5 février 2000)

Zoug - Lugano 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) (le 30 janvier)
Ambri-Piotta - Fribourg-Gottéron 0-4 (0-0,0-0,0-4) 
Davos - Berne 5-3 (2-2,1-1,2-0) 
Langnau - Rapperswil 4-7 (1-3,3-2,0-2) 
Kloten - Zürich SC 2-1 (1-0,0-1,1-0)

44e journée (15 février 2000)

Davos - Lugano 1-7 (0-0,0-4,1-3)
Kloten - Berne 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Langnau - Ambri-Piotta 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Zoug - Zürich SC 2-6 (0-0,0-4,2-2)

45e journée (19 février 2000)

Berne - Rapperswil 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kloten - Zoug 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Lugano - Ambri-Piotta 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0)
Zürich SC - Davos 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Classement (45 matches) :

                         Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Lugano                 67  29  9  7   164-83  +81
 2 Zürich SC              56  26  4 15   143-99  +44
 3 Zoug                   54  24  6 15   154-148 +6
 4 Ambri-Piotta           52  24  4 17   147-116 +31
 5 Berne                  45  19  7 19   134-130 +4
 6 Kloten                 43  19  5 21   116-129 -13
 7 Davos                  36  15  6 24   123-147 -24
 8 Fribourg-Gottéron      34  14  6 25   132-153 -21
 9 Rapperswil             32  13  6 26   127-173 -46
10 Langnau                31  12  7 26   102-164 -62

 

Quarts de finale (22, 24, 26, 29 février, 2, 4 et 7 mars 2000)

Lugano - Fribourg-Gottéron 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Zürich SC - Davos 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Davos - Zürich SC 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zürich SC - Davos 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Davos - Zürich SC 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Zürich SC - Davos 8-1 (4-1,2-0,2-0)

Zoug - Kloten 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Kloten - Zoug 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Kloten 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Kloten - Zoug 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Zoug - Kloten 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Kloten - Zoug 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Zoug - Kloten 4-1 (1-0,3-1,0-0)

Ambri-Piotta - Berne 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Berne - Ambri-Piotta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Ambri-Piotta - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Berne - Ambri-Piotta 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ambri-Piotta - Berne 6-1 (1-0,1-1,4-0)

Parmi les quatre favoris, seul Zoug est réellement mis en difficulté par Kloten, lors d'une série conclue seulement au septième match après notamment trois prolongations.

 

Demi-finales (9, 11, 14 et 16 mars 2000)

Lugano - Ambri-Piotta 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Ambri-Piotta - Lugano 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Lugano - Ambri-Piotta 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Ambri-Piotta - Lugano 1-5 (0-3,0-1,1-1)

Zürich SC - Zoug 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Zoug - Zürich SC 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Zürich SC - Zoug 6-2 (2-2,4-0,0-0)
Zoug - Zürich SC 2-4 (0-1,1-0,1-3)

La qualification n'est qu'une formalité pour les deux premiers de la saison régulière. Lugano se retrouve face à Zürich en finale et a l'occasion de réaliser le doublé.

 

Finale (21, 23, 25, 28, 30 mars et 1er avril 2000)

Lugano - Zürich SC 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Zürich SC - Lugano 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Lugano - Zürich SC 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Zürich SC - Lugano 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Lugano - Zürich SC 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Zürich SC - Lugano 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Zürich remporte le titre suisse après avoir gagné la sixième manche à domicile (4-3) grâce à un but dans la dernière minute de Plavsic. Le tournant de la finale était la pénalité de match contre Bozon dans le match 2 puisque Lugano a perdu à domicile la rencontre suivante alors que le Français était suspendu. Son influence sur l'équipe se fit notamment sentir dans le cinquième match, où il signait un triplé. Mais, malgré un nouveau but, il était de nouveau exclu dans la sixième rencontre. Comme les deux équipes se sont imposées sur leur glace dans toutes les manches hormis ce fameux troisième match, Lugano a ainsi perdu l'avantage du terrain que lui offrait sa première place en saison régulière. Favoris de la finale après leur domination tout au long de la saison, Cristobal Huet et Philippe Bozon et leurs coéquipiers, demi-finalistes de l'EHL, ne réussiront donc pas le doublé.

 

 

Barrage de maintien (26 février, 4, 7, 11, 14 et 18 mars 2000)

Rapperswil - Langnau 2-5 (0-0,2-4,0-1)
Langnau - Rapperswil 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Rapperswil - Langnau 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Langnau - Rapperswil 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Rapperswil - Langnau 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Langnau - Rapperswil 3-0 (0-0,2-0,1-0)

 

 

Barrage de promotion / relégation LNA-LNB (28, 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2000)

Coire - Rapperswil 4-5 (1-0,1-1,2-3)
Rapperswil - Coire 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Coire - Rapperswil 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
Rapperswil - Coire 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Coire - Rapperswil 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Rapperswil se maintient en LNA.

Néanmoins, la LNA sera finalement élargie à douze équipes avec la promotion des deux finalistes de LNB, Coire et La Chaux-de-Fonds.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Cristobal Huet (Lugano).

 

 

 

LNB

1re journée (18 septembre 1999)

Olten - Grasshoppers Zürich 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Viège - Servette Genève 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Bienne - Coire 3-6 (1-3,2-0,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-5 (3-3,3-0,0-2)
Lausanne - Thurgovie 3-4 (1-2,1-1,1-1)

2e journée (21 septembre 1999)

Coire - Olten 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Servette Genève - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Lausanne - Bienne 6-4 (2-1,4-2,0-1)
Thurgovie - Sierre 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Viège - Grasshoppers Zürich 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)

3e journée (25 septembre 1999)

Bienne - Olten 5-2 (0-0,2-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 9-5 (4-2,0-3,5-0)
Coire - Lausanne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Grasshoppers Zürich - Thurgovie 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Sierre - Servette Genève 6-2 (0-1,4-1,2-0)

4e journée (28 septembre 1999)

Lausanne - Viège 6-3 (2-0,3-0,1-3)
Olten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Sierre - Bienne 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Thurgovie - Coire 3-2 (0-0,0-1,3-1)

5e journée (2 octobre 1999)

Bienne - Thurgovie 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Coire - Sierre 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Grasshoppers Zürich - La Chaux-de-Fonds 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Servette Genève - Lausanne 2-4 (1-4,0-0,1-0)
Viège - Olten 4-2 (2-1,1-0,1-1)

6e journée (5 octobre 1999)

Bienne - Servette Genève 4-3 (3-0,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Coire 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lausanne - Grasshoppers Zürich 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Olten - Thurgovie 2-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-0)
Sierre - Viège 5-1 (2-0,2-1,1-0)

7e journée (9 octobre 1999)

Grasshoppers Zürich - Sierre 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Servette Genève - Coire 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Olten - Lausanne 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Viège - Bienne 5-2 (1-1,2-1,2-0)

8e journée (12 octobre 1999)

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-3 (2-0,1-1,3-2) 
Coire - Viège 8-4 (5-0,2-1,1-3)
Grasshoppers Zürich - Bienne 6-6 a.p. (3-3,0-1,3-2,0-0)
Sierre - Olten 6-2 (3-2,1-0,2-0)
Thurgovie - Servette Genève 2-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-0)

9e journée (16 octobre 1999)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Coire - Grasshoppers Zürich 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Servette Genève - Olten 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Lausanne - Sierre 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Viège - Thurgovie 4-9 (1-3,2-3,1-3)

10e journée (19 octobre 1999)

Bienne - Lausanne  6-2 (1-0,1-1,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Servette Genève 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Grasshoppers Zürich - Viège 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Olten - Coire 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Sierre - Thurgovie 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

11e journée (23 octobre 1999)

Servette Genève - Sierre 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Lausanne - Coire 4-4 (1-1,1-3,2-0)
Olten - Bienne 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Thurgovie - Grasshoppers Zürich 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-0)

12e journée (26 octobre 1999)

Bienne - Sierre 4-2 (1-1,2-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Coire - Thurgovie 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Grasshoppers Zürich - Servette Genève 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Viège - Lausanne 1-4 (1-1,0-1,0-2)

13e journée (30 octobre 1999)

La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers Zürich 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lausanne - Servette Genève 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0)
Olten - Viège 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Sierre - Coire 2-10 (1-3,1-6,0-1)
Thurgovie - Bienne 9-5 (1-1,4-3,4-1)

14e journée (2 novembre 1999)

Viège - Sierre 2-5 (1-1,1-3,1-1) (le 1er novembre)
Coire - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,0-0,2-2)
Grasshoppers Zürich - Lausanne 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Servette Genève - Bienne 4-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0)
Thurgovie - Olten 2-3 (2-2,0-0,0-1)

15e journée (6 novembre 1999)

Bienne - Viège 3-8 (1-1,1-2,1-5)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-4 (0-1,4-1,1-2)
Coire - Servette Genève 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Lausanne - Olten 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Sierre - Grasshoppers Zürich 4-4 a.p. (0-1,3-0,1-3)

16e journée (16 novembre 1999)

Bienne - Grasshoppers Zürich 5-4 a.p. (1-0,1-0,2-4,1-0)
Servette Genève - Thurgovie 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Olten - Sierre 6-4 (2-1,3-0,1-3)
Viège - Coire 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

17e journée (20 novembre 1999)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Grasshoppers Zürich - Coire 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Olten - Servette Genève 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Sierre - Lausanne 3-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-0)
Thurgovie - Viège 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)

18e journée (23 novembre 1999)

Coire - Bienne 4-5 (2-2,1-3,1-0)
Grasshoppers Zürich - Olten 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Servette Genève - Viège 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-0,3-2,0-2)
Thurgovie - Lausanne 3-2 (2-1,0-0,1-1)

19e journée (27 novembre 1999)

Olten - Coire 5-0 (1-0,2-0,2-0) (le 26 novembre)
Bienne - Grasshoppers Zürich 4-3 a.p.(1-1,2-2,0-0,1-0)
Servette Genève - Thurgovie 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Viège - Sierre 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

20e journée (30 novembre 1999)

La Chaux-de-Fonds - Viège 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Coire - Lausanne 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Grasshoppers Zürich - Servette Genève 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Olten - Sierre 4-7 (1-3,2-3,1-1)
Thurgovie - Bienne 4-3 (3-3,1-0,0-0)

21e journée (4 décembre 1999)

Bienne - Servette Genève 1-4 (1-2,0-1,0-1) 
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers Zürich 5-3 (2-1,1-2,2-0) 
Lausanne - Olten 2-2 (0-1,1-1,1-0) 
Sierre - Thurgovie 5-1 (1-1,2-0,2-0) 
Viège - Coire 5-6 (2-2,0-2,3-1) 

22e journée (7 décembre 1999)

Grasshoppers Zürich - Sierre 3-0 (0-0,1-0,2-0) 
Servette Genève - Coire 5-2 (2-2,1-0,2-0) 
Lausanne - Bienne 6-3 (2-0,3-2,1-1) 
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Viège - Thurgovie 4-4 (1-2,1-1,2-1) 

23e journée (11 décembre 1999)

Coire - Bienne 5-2 (1-0,0-1,4-1) 
Grasshoppers Zürich - Viège 7-3 (1-0,2-3,4-0) 
Servette Genève - Olten 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Thurgovie - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2)

24e journée (18 décembre 1999)

Bienne - Olten 4-6 (1-1,2-2,1-3) 
La Chaux-de-Fonds - Coire 5-3 (2-0,1-2,2-1) 
Sierre - Servette Genève 1-3 (0-1,0-2,1-0) 
Thurgovie - Grasshoppers Zürich 5-0 par forfait
Viège - Lausanne 5-6 (1-3,3-2,1-1) 

25e journée (4 janvier 2000)

Bienne - Viège 7-2 (1-0,2-2,4-0) 
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-6 (1-1,0-4,1-1) 
Coire - Sierre 5-3 (1-3,2-0,2-0) 
Lausanne - Servette Genève 4-1 (1-0,2-0,1-1) 
Olten - Grasshoppers Zürich 7-2 (3-1,0-1,4-0) 

26e journée (8 janvier 2000)

Grasshoppers Zürich - Lausanne 4-4 (0-0,1-2,3-2) 
Servette Genève - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,2-2,1-0) 
Sierre - Bienne 1-5 (1-1,0-3,0-1) 
Thurgovie - Coire 1-4 (0-2,1-0,0-2) 
Viège - Olten 5-3 (1-2,3-0,1-1) 

27e journée (11 janvier 2000)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-3 (0-0,1-3,4-0) 
Coire - Grasshoppers Zürich 8-2 (3-0,1-0,4-2) 
Servette Genève - Viège 4-2 (1-0,1-0,2-2) 
Lausanne - Sierre 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Olten - Thurgovie 3-1 (2-0,0-0,1-1)

28e journée (15 janvier 2000)

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Coire - Olten 4-0 (2-0,2-0,0-0) 
Grasshoppers Zürich - Bienne 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Sierre - Viège 3-0 (2-0,1-0,0-0) 
Thurgovie - Servette Genève 4-3 (0-1,3-2,1-0) 

29e journée (18 janvier 2000)

Bienne - Thurgovie 5-2 (1-1,1-1,3-0) 
Servette Genève - Grasshoppers Zürich 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Lausanne - Coire 2-3 (0-3,2-0,0-0) 
Sierre - Olten 7-5 (3-2,3-2,1-1) 
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-9 (0-4,2-2,0-3) 

30e journée (22 janvier 2000)

Coire - Viège 5-3 (2-1,1-1,2-1) 
Grasshoppers Zürich - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,2-0,0-1) 
Servette Genève - Bienne 3-1 (1-1,2-0,0-0) 
Olten - Lausanne 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Thurgovie - Sierre 3-2 (0-0,1-1,2-1)

31e journée (23 janvier 2000)

Bienne - Coire 6-1 (1-0,3-0,2-1) 
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-3 (2-0,0-3,1-0) 
Lausanne - Thurgovie 2-4 (1-0,0-2,1-2) 
Viège - Grasshoppers Zürich 6-4 (2-1,2-1,2-2) 
Olten - Servette Genève 2-6 (0-2,2-1,0-3) (le 27 janvier)

32e journée (25 janvier 2000)

Bienne - Lausanne 6-1 (2-0,4-1,0-0) 
La Chaux-de-Fonds - Olten 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Coire - Servette Genève 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Sierre - Grasshoppers Zürich 4-3 (2-1,2-1,0-1) 
Thurgovie - Viège 4-3 (2-0,0-2,2-1) 

33e journée (1er février 2000)

Grasshoppers Zürich - Olten 1-5 (0-2,0-2,1-1) 
Servette Genève - Lausanne 4-3 (2-0,2-1,0-2) 
Sierre - Coire 7-0 (1-0,1-0,5-0) 
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 2-2 (0-1,2-0,0-1) 
Viège - Bienne 1-7 (0-3,0-2,1-2) 

34e journée (5 février 2000)

Bienne - Sierre 6-3 (2-1,3-1,1-1) 
La Chaux-de-Fonds - Servette Genève 1-1 (0-0,1-0,0-1) 
Coire - Thurgovie 3-3 (0-1,2-2,1-0) 
Lausanne - Grasshoppers Zürich 4-3 (1-1,1-0,1-2) 
Olten - Viège 4-6 (1-1,2-2,1-3) 

35e journée (15 février 2000)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 5-4 (2-0,2-4,1-0) 
Grasshoppers Zürich - Coire 2-3 (0-1,1-2,1-0) 
Sierre - Lausanne 4-7 (2-1,1-4,1-2) 
Thurgovie - Olten 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Viège - Servette Genève 1-4 (0-0,0-3,1-1) 

36e journée (19 février 2000)

Coire - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-2,2-0,1-0) 
Grasshoppers Zürich - Thurgovie 5-5 (1-3,0-2,4-0) 
Servette Genève - Sierre 4-3 (1-1,2-0,1-2) 
Lausanne - Viège 4-4 (1-1,1-2,2-1) 
Olten - Bienne 3-5 (0-1,1-1,2-3)

Classement (36 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Coire                  50   24  2 10   144-98  +46
 2 La Chaux-de-Fonds      45   20  5 11   130-100 +30
 3 Servette Genève        43   19  5 12   122-90  +32
 4 Thurgovie              40   16  8 12   117-110 +7
 5 Bienne                 39   18  3 15   145-135 +10
 6 Lausanne               36   15  6 15   120-119 +1
 7 Olten                  35   16  3 17   119-121 -2
 8 Sierre                 31   13  5 18   121-137 -16
 9 Viège                  26   11  4 21   122-167 -45
10 Grasshoppers Zürich    15    4  7 25    91-154 -63

Encore neuvième à mi-championnat, le Servette de Genève, qui n'avait gagné que trois de ses 17 premiers matches, en gagne 16 sur les 19 suivants pour prendre la troisième place derrière Coire et La Chaux-de-Fonds.

 

Quarts de finale (22, 24, 26, 29 février et 2 mars 2000)

Coire - Sierre 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Sierre - Coire 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Coire - Sierre 8-2 (3-2,2-0,3-0)

La Chaux-de-Fonds - Olten 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (0-0,3-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-4 (2-2,1-2,0-0)

Servette Genève - Lausanne 4-3 (0-1,3-0,0-2)
Lausanne - Servette Genève 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Servette Genève - Lausanne 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Lausanne - Servette Genève 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Thurgovie - Bienne 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Bienne - Thurgovie 7-5 (2-2,1-2,4-1)
Thurgovie - Bienne 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Bienne - Thurgovie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Thurgovie - Bienne 2-4 (1-3,0-1,1-0)

 

Demi-finales (4, 7, 9, 11 et 14 mars 2000)

Coire - Bienne 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Bienne - Coire 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Coire - Bienne 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Bienne - Coire 2-3 (0-1,0-1,2-1)

La Chaux-de-Fonds - Servette Genève 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Servette Genève - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Servette Genève 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Servette Genève - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Servette Genève 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

 

Finale (16, 18, 21, 23 et 25 mars 2000)

Coire - La Chaux-de-Fonds 6-2 (4-1,2-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 13-2 (4-0,4-2,5-0)

Coire accède au barrage de promotion en LNA.

 

 

Barrage de relégation (26, 29 février, 4, 7 et 11 mars 2000)

Viège - Grasshoppers Zürich 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Grasshoppers Zürich - Viège 4-7 (2-2,1-1,1-4)
Viège - Grasshoppers Zürich 4-3 (1-1,1-0,1-2)
Grasshoppers Zürich - Viège 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Viège - Grasshoppers Zürich 5-2 (2-2,3-0,0-0)

Le Grasshopper Club est relégué en 1e ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (24 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 SC Herisau         37   17  3  4   139-72  +67
 2 EHC Uzwil          37   18  1  5   135-72  +63
 3 EHC Dübendorf      32   15  2  7    99-61  +38
 4 EHC Winterthur     29   14  1  9   109-81  +28
 5 GDT Bellinzona     29   13  3  8   101-90  +11
 6 EHC Seewen-Herti   27   13  1 10   101-81  +20
 7 EC Wil             26   11  4  9    76-76   0
 8 EHC Frauenfeld     25   11  3 10    76-71  +5
 9 SC Küsnacht        19    7  5 12    66-81  -15
10 EHC Lenzerheide    16    7  2 15    67-96  -29
11 EHC Bülach         14    7  0 17    67-116 -49
12 EV Dielsdorf       11    4  3 17    59-118 -59
13 EHC Arosa          10    3  4 17    49-129 -80

 

Quarts de finale (15, 17, 19 et 22 février 2000)

Herisau - Frauenfeld 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Frauenfeld - Herisau 1-6 (0-2,1-0,0-4)
Herisau - Frauenfeld 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Uzwil - Wil 8-2 (1-2,4-0,3-0)
Wil - Uzwil 5-5 (2-3,0-1,3-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Uzwil - Wil 11-2 (4-1,2-0,5-1)

Dübendorf - Seewen-Herti 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Seewen-Herti - Dübendorf 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Dübendorf - Seewen-Herti 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Seewen-Herti - Dübendorf 6-5 (1-1,2-1,1-2)

Winterthur - Bellinzona 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Bellinzona - Winterthur 2-4 (2-1,0-0,0-3) (le 19 février)
Winterthur - Bellinzona 4-1 (0-0,3-1,1-0) (le 20 février)

 

Demi-finales (26, 29 février et 2 mars 2000)

Herisau - Winterthur 4-3 (0-0,3-2,1-1)
Winterthur - Herisau 5-4 (1-0,4-3,0-1)
Herisau - Winterthur 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Uzwil - Seewen-Herti 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Seewen-Herti - Uzwil 4-8 (1-3,2-3,1-2)

 

Finale (4 et 7 mars 2000)

Herisau - Uzwil 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Uzwil - Herisau 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)

Herisau est qualifié pour la poule de promotion en LNB.

 

Poule de maintien (6 matches)

Les équipes conservent les points acquis en première phase.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Arosa             22   6  0  0   22-8   +14
2 Lenzerheide       20   2  0  4   11-19  -8
3 Bülach            17   1  1  4   13-17  -4
4 Dielsdorf         16   2  1  3   11-13  -2

Dielsdorf-Niederhasli est relégué en 2e ligue. Bülach est repêché du fait de la rétrogradation volontaire de Küsnacht.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Classement (24 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 EHC Bâle-Petit-Huningue  34   16  2  4   140-53  +87
 2 SC Langenthal            32   16  0  6   115-60  +55
 3 EHC Aarau                30   13  4  5   109-52  +57
 4 SC Lyss                  29   13  3  6   126-66  +60
 5 EHC Wiki-Münsingen       29   12  5  5    87-57  +30
 6 SC Thoune                28   13  2  7   103-53  +50
 7 EHC Burgdorf             28   13  2  7    97-47  +50
 8 SC Unterseen-Interlaken  25   11  3  8   103-66  +67
 9 SC Signau                11    5  1 16    67-115 -48
10 EHC Zunzgen-Sissach       9    3  3 16    56-126 -70
11 SC Altstadt Olten         8    4  0 18    52-167 -115
12 EHC Rheinfelden           1    0  1 21    42-235 -193

 

Poule finale (7 matches)

Les équipes conservent les points acquis en première phase.

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle-Petit-Huningue   44   4  2  1   33-20  +13
2 Langenthal            40   4  0  3   20-19  +1
3 Aarau                 39   4  1  2   29-18  +11
4 Wiki-Muensingen       37   4  0  3   27-23  +4
5 Thoune                35   3  1  3   18-23  -5
6 Lyss                  34   2  1  4   22-27  -5
7 Burgdorf              33   2  1  4   18-24  -6
8 Unterseen             29   2  0  5   19-32  -13

 

Demi-finales (26, 29 février et 2 mars 2000)

Bâle-Petit-Huningue - Wiki-Münsingen 10-1 (3-0,2-1,5-0)
Wiki-Münsingen - Bâle-Petit-Huningue 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0)
Bâle-Petit-Huningue - Wiki-Münsingen 7-1 (2-0,2-1,3-0)

Langenthal - Aarau 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Aarau - Langenthal 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Langenthal - Aarau 6-3 (2-0,3-1,1-2)

 

Finale (4 et 7 mars 2000)

Bâle-Petit-Huningue - Langenthal 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1)
Langenthal - Bâle-Petit-Huningue 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0)

Langenthal est qualifié pour la poule de promotion en LNB.

 

Poule de maintien (6 matches)

Les équipes conservent les points acquis en première phase.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zunzgen-Sissach   21   6  0  0   44-15  +29
2 Signau            19   4  0  2   33-26  +7
3 Altstadt Olten    12   2  0  4   19-27  -8
4 Rheinfelden        1   0  0  6   17-45  -28

Altstadt Olten et Rheinfelden sont relégués en 2e ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Classement (20 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 HC Ajoie             34   17  0  3   133-50  +83
 2 EHC Saas-Grund       26   12  2  6    89-71  +18
 3 Franches-Montagnes   25   11  3  6    82-65  +17
 4 Star Lausanne        24   11  2  7    79-68  +11
 5 HC Forward Morges    23   10  3  7    82-85  -3
 6 HC Marly             21   10  1  9    70-62  +8
 7 HC Moutier           21    9  3  8    60-62  -2
 8 HC Villars           16    7  2 11    72-92  -20
 9 Neuchâtel YS         15    7  1 12    69-97  -28
10 HC Martigny          11    5  1 14    71-93  -22
11 HC Sion               4    1  2 17    46-108 -62

 

Poule A (6 matches)

                    Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ajoie              15(4)  5  1  0   35-15  +20
2 Moutier             8(1)  3  1  2   26-24  +2
3 Forward Morges      6(2)  2  0  4   19-28  -9
4 Franches-Montagnes  5(3)  1  0  5   17-30  -13

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

 

Poule B (6 matches)

                    Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne      13(3)  5  0  1   30-14  +16
2 Saas-Grund         12(4)  4  0  2   28-25  +3
3 Marly               6(2)  2  0  4   18-20  -2
4 Villars             3(1)  1  0  5   19-36  -17

(B) : Bonus correspondant au classement en première phase.

 

Demi-finales (19, 22, 24 et 26 février 2000)

Ajoie - Saas-Grund 11-2 (4-1,2-2,5-0)
Saas-Grund - Ajoie 7-4 (0-3,5-0,2-1)
Ajoie - Saas-Grund 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Saas-Grund - Ajoie 0-7 (0-1,0-3,0-3)

Star Lausanne - Moutier 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0)
Moutier - Star Lausanne 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Star Lausanne - Moutier 3-1 (1-0,2-1,0-0) (le 25 février)

 

Finale (2, 4, 7 et 9 mars 2000)

Ajoie - Star Lausanne 8-2 (4-1,1-1,3-0)
Star Lausanne - Ajoie 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Ajoie - Star Lausanne 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Star Lausanne - Ajoie 1-6 (0-3,1-2,0-1)

Ajoie est qualifié pour la poule de promotion en LNB.

 

Poule de maintien (4 matches)

Les équipes conservent la moitié des points acquis en première phase.

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Neuchâtel YS      12   2  0  2   17-16  +1
2 Martigny          10   2  0  2   17-20  -3
3 Sion               6   2  0  2   21-19  +2 

Sion doit disputer une poule de promotion / relégation.

 

Poule de promotion / relégation (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Düdingen          5    2  1  1   14-11  +3
2 Sion              4    1  2  1   12-13  -1
3 Tramelan          3    0  3  1   15-17  -2

Düdingen est promu en 1e ligue à la place de Sion.

 

 

Poule de promotion en LNB

14/03/2000 Ajoie - Langenthal 8-0 (2-0,2-0,4-0)
16/03/2000 Langenthal - Herisau 2-7 (0-4,1-0,1-3)
18/03/2000 Herisau - Ajoie 3-3 (1-0,1-1,1-2)
21/03/2000 Langenthal - Ajoie 4-7 (3-4,1-2,0-1)
23/03/2000 Herisau - Langenthal 3-4 (2-0,1-2,0-2)
25/03/2000 Ajoie - Herisau 3-3 (1-0,1-0,1-3)

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Ajoie             6    2  2  0   21-10 +11
2 Herisau           4    1  2  1   16-12 +4
3 Langenthal        2    1  0  3   10-25 -15

Ajoie et Herisau sont promus en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (20 matches) : 1 SC Rheintal 33, 2 EHC Schaffhausen 30, 3 EHC Flawil 25, 4 EHC Vorwärts Bruggen 24 (+18), 5 SC Weinfelden 24 (+7), 6 EHC Saint-Moritz 22, 7 HC Landquart-Grüsch 18, 8 CdH Engiadina 13, 9 EHC Saint-Gall 12, 10 EHC Flims 10, 11 HC Brüch Davos 9.

Rheintal et Schaffhausen sont qualifiés pour la poule de promotion. Brüch Davos est relégué en 3e ligue.

Groupe 2 (20 matches) : 1 EHC Wetzikon 32, 2 HC Porza 31, 3 EHC Illnau-Effretikon 30, 4 EHC Dürnten 21 (+4), 5 EHC Engelberg 21 (0), 6 EHC Wallisellen 21 (-1), 7 HC Ascona 21 (-4), 8 HC Chiasso 11 (-22), 9 EHC Traktor Hittnau-Bäretswil 11 (-33), 10 EHC Bassersdorf 11 (-52), 11 KSC Küssnacht am Rigi 10.

Wetzikon et Porza sont qualifiés pour la poule de promotion. Küssnacht am Rigi est relégué en 3e ligue.

 

Poule de promotion : 1 EHC Wetzikon 11, 2 HC Porza 6, 3 SC Rheintal 5, 4 EHC Schaffhausen 2.

Wetzikon et Porza montent en 1e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches) : 1 EHC Zuchwil-Regio 32, 2 EHC Napf 32, 3 EHC Meinisberg 20, 4 SC Obergerlafingen 18, 5 EHC Brandis 17, 6 HC Wohlen-Freiamt 16 (0), 7 EHC Koppigen 16 (-7), 8 HC Münchenbuchsee 13, 9 EHC Berne 96 13, 10 EHC Wettingen-Baden 3.

Zuchwil-Regio et Napf sont qualifiés pour la poule de promotion.

Groupe 4 (18 matches) : 1 SC Freimettingen 30, 2 EHC Rot-Blau Berne 28, 3 EHC Grindelwald 27, 4 EHC Worb 23, 5 EHC Mirchel 18, 6 EHC Belp 16 (-5), 7 SC Biberen 16 (-8), 8 EHC Adelboden 13, 9 EHC Schwarzenburg 7, 10 EHC Grächwil 2.

Freimettingen et Rot-Blau Berne sont qualifiés pour la poule de promotion.

 

Poule de promotion : 1 EHC Rot-Blau Berne 9, 2 EHC Napf 8, 3 SC Freimettingen 5, 4 EHC Zuchwil-Regio 2.

Rot-Blau Berne et Napf montent en 1e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5 (16 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Düdingen               27  13  1  2  102-39  +63
2 HC Tramelan               27  13  1  2   89-38  +51
3 CP Fleurier               24  12  0  4   94-39  +55
4 HC Franches-Montagnes II  17   7  3  6   55-44  +11
5 HC Star Montagnes         17   8  1  7   80-70  +10
6 HC Université Neuchâtel   15   6  3  7   62-56  +6
7 HC Nord Vaudois            9   4  1 11   41-78  -37
8 HC Delémont Vallée         6   2  2 12   32-78  -46
9 HC Ajoie II                2   1  0 15   28-141 -113

Groupe 6 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Anniviers            26  13  0  3   76-49  +27
2 HC Genève-Jonction      21  10  1  5   85-58  +27
3 HC Monthey              20   9  2  5   62-48  +14
4 HC Prilly               20   9  2  5   74-60  +14
5 HC Portes du Soleil     19   8  3  5   83-71  +12
6 HC Verbier-Sembrancher  13   5  3  8   65-83  -18
7 HC Château-d'Oex         9   4  1 11   73-105 -32
8 CP Meyrin                8   3  2 11   60-80  -20
9 HC Nendaz Mont-Fort      8   3  2 11   56-80  -24

Meyrin et Nendaz Mont-Fort, qui terminent à égalité de points, sont départagés par un match de barrage, disputé le 22 février 2000 :

Meyrin - Nendaz Mont-Fort 3-1 (2-0,0-0,1-1)

 

Play-offs de promotion (23, 26 février et 1er mars 2000)

Anniviers - Düdingen 3-2
Düdeingen - Anniviers 10-2
Anniviers - Düdingen 3-4

Tramelan - Genève-Jonction 6-1 (le 24 février)
Genève-Jonction - Tramelan 2-3

Tramelan et Düdingen accèdent à une poule de promotion en 1è ligue.

 

Promotion/relégation 2è-3e ligue

Groupe A (6 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Imier       9   4  1  1   33-19  +14
2 Couvet            6   2  2  2   31-32  -1
3 Ajoie 2           5   2  1  3   23-32  -9
4 Le Locle          4   1  2  3   30-34  -4

Couvet et Saint-Imier montent en 2e ligue, Ajoie descend en 3e ligue.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montana-Crans     11   5  1  0   50-16  +34
2 Nendaz Mont-Fort   8   4  0  2   28-30  -2
3 Plaffeien          4   1  2  3   18-28  -10
4 Bulle la Gruyère   1   0  1  5   14-36  -22

Montana-Crans monte en 2e ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Nivo             31  15  1  0  136-30  +106
2 HC Faido            20  10  0  6   79-71  +8
3 HC Airolo           18   9  0  7   90-57  +33
4 HC Ceresio          17   7  3  6   93-65  +28
5 HC Pregassona       17   7  3  6   76-78  -2
6 HC Valle Verzasca   15   6  3  7   55-52  +3
7 HC Vallemaggia      13   6  1  9   48-59  -11
8 GD Santo Antonino    9   4  1 11   46-116 -70
9 HC Chiasso II        4   2  0 14   43-138 -95

Barrage de promotion/relégation

Santo Antonino - Locarno Dogs 2-6

Locarno est promu en 3e ligue aux dépens de Santo Antonino. Chiasso est directement relégué en 4e ligue.

 

Groupe 2 (14 matches) : 1 EHC Glattbrugg 23, 2 EV Dielsdorf-Niederhasli II 19*, 3 EHC Neuenkirch 15, 4 HC Lucerne 14, 5 EHC Affoltern-Hedingen 13, 6 HC Adler Zugersee 13, 7 EHC Seewen-Herti II 12, 8 EHC Oerlikon 1*.

* un match en moins.

Oerlikon est relégué en 4e ligue.

 

Barrage de promotion

Nivo - Lucerne 8-1
Lucerne - Nivo 2-6

Nivo monte en 2e ligue.

 

Groupe 3 (12 matches) : 1 SC Küsnacht II 22, 2 EHC Illnau-Effretikon II 14, 3 EHC Frauenfeld II 13, 4 EC Wil II 10, 5 EHC Schaffhausen II 9, 6 EHC Uzwil II 8, 7 EHC Winterthur II 8.

Uzwil II et Winterhur II, qui terminent à égalité de points, sont départagés par un match de barrage :

Uzwil II - Winterthur II 3-2

La réserve de Winterthur est reléguée en 4e ligue.

 

Groupe 4 (12 matches) : 1 HC Silvaplauna-Segl 22, 2 SC Rapperswil-Jona II 18, 3 SC Rheintal II 14, 4 HC Bregaglia-Maloja 9, 5 Glarner EC 8, 6 HC Prättigau 7, 7 EHC Samedan 6.

Samedan est relégué en 4e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (12 matches) : 1 EHC Laufen 18, 2 EHC Kleindöttingen 17, 3 SC Reinach 15, 4 EHC Bâle-Petit-Huningue II 13, 5 HC Thunstetten 11, 6 EHC Aarau II 9, 7 SC Hölstein 1.

Groupe 6 (12 matches) : 1 HC Weiss-Blau Lyss 19, 2 EHC Bellmund 17, 3 EHC Etziken-Wasseramt 16, 4 EHC Napf II 12, 5 EHC Weissenbühl 11, 6 SC Scheuren 9, 7 EHC Brandis II 0.

Groupe 7 (14 matches) : 1 EHC Wiki-Münsingen 26, 2 SC Lyssach 20 (+29), 3 EHC Höfen 20 (+16), 4 EHC Boll 15, 5 EHC Mirchel II 9, 6 EHC Bumbach 8 (-30), 7 HC Münchenbuchsee 8 (-46), 8 EHC Rubigen 6.

Groupe 8 (14 matches) : 1 EHC Oberlangenegg 20, 2 EHC Kandersteg 17 (+17), 3 EHC Beatenberg 17 (+12), 4 HC Reutigen-Wimmis 16, 5 SC Thoune II 15, 6 SC Freimettigen II 13 (-5), 7 SC Ursellen 13 (-8), 8 EHC Uttigen 1.

Wiki-Münsigen II, Laufen, Weiss-Blau Lyss et Lyssach montent en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Saint-Imier           32  15  2  1  124-38  +86
 2 HC Courtételle           28  13  2  3  106-48  +58
 3 HC Courrendlin           21  10  1  7   86-56  +30
 4 Les Enfers - Montfaucon  19   9  1  8   81-69  +12
 5 CP Court                 18   8  2  8   66-84  -18
 6 HC Reuchenette           16   7  2  9   77-86  -9
 7 HC Moutier II            16   7  2  9   76-92  -16
 8 HC Corgémont             13   6  1 11   71-82  -11
 9 HC Reconvillier          11   5  1 12   55-114 -59
10 CP Sonceboz               6   3  0 15   53-126 -73

Groupe 10 (16 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HG Couvet                 28  13  2  1  128-56  +72
2 HC Le Locle               27  13  1  2  112-60  +52
3 HC Alterswil              22  10  2  4   83-53  +30
4 HC Les Brenets            18   8  2  6   92-107 -15
5 EHC Bösingen-Kriechenwil  15   7  1  8   81-92  -11
6 HC La Brévine             12   6  0 10   82-94  -12
7 Université Neuchâtel II   12   5  2  9   65-109 -44
8 HC Le Landeron             9   4  1 11   78-88  -10
9 EHC Ins/Anet               1   0  1 15   44-106 -62

Groupe 11 (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Plaffeien           31  15  1  2   99-43  +56
 2 HC Forward Morges II   28  13  2  3  112-47  +65
 3 HC Bulle la Gruyère    26  12  2  4   74-56  +18
 4 HC Vallée de Joux      20* 10  0  7   94-58  +36
 5 HC Leysin              20*  9  2  6   83-60  +23
 6 Lausanne HC II         16   7  2  9   76-75  +1
 7 HC Genève-Jonction II  13   6  1 11   51-99  -48
 8 HC Vannerie 90         10   5  0 13   60-103 -43
 9 Star Lausanne II        9   4  1 13   71-119 -48
10 HC Gstaad Saanenland    5   2  1 15   36-96  -60

* un match en moins

Groupe 12 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Montana-Crans    22  11  0  3  101-63  +38
2 HC Sion II          19   8  3  3   84-69  +15
3 EHC Saas Fee        17   7  3  4   82-57  +25
4 EHC Raron           14   6  2  6   55-60  -5
5 EHC Viège II        12   6  0  8   67-83  -16
6 EHC Grächen         11   4  3  7   63-63   0
7 EHC Saas-Grund II    9   4  1  9   57-78  -21
8 Portes du Soleil II  8   2  4  8   48-84  -36

Saint-Imier, Couvet, Le Locle, Plaffeien, Bulle la Gruyère et Montana-Crans accèdent à des poules de promotion en 2è ligue.

 

Promotion/relégation 3è-4e ligue

Groupe A (6 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renens              8   4  0  2   36-23  +13
2 Sarine Fribourg     7   3  1  2   43-31  +12
3 Gstaad-Saanenland   4*  2  0  3   19-24  -5
4 Nyon                3*  1  1  3   18-38  -20

* un match en moins

Renens monte en 3e ligue, Gstaad descend en 4e ligue.

Groupe B (6 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sonceboz               8   4  0  2   42-33  +9
2 Ins/Anet               8   4  0  2   33-25  +8
3 Serrières-Peseux       6   3  0  3   37-32  +5
4 Franches-Montagnes III 2   1  0  5   23-45  -22

Sonceboz et Ins se maintiennent en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches) : 1 HC Lodrino 32, 2 HC Rodi Dalpe 24, 3 HC Locarno Dogs 23 (+34), 4 HC Cramosina Giornico 23 (+18), 5 AS Osco 22, 6 HC Blenio Campra 16, 7 HC Vallemaggia II 12, 8 HC Giubiasco '92 11, 9 HC Lavorgo-Traversa 8, 10 HC Iragna 7.

Groupe 3 (14 matches) : 1 FRA Whalers Lucerne 28, 2 EHC Andermatt-Göschenen 17, 3 Küssnacht am Rigi II 15, 4 HC Rotkreuz 13 (-13), 5 EHC Engelberg-Tiltis II 13 (-26), 6 EHC Einsiedeln 12, 7 HC Sursee-Wolhusen 9, 8 HC Seetal Hochdorf 5.

Groupe 4 (14 matches) : 1 EHC Stapo Zürich 28, 2 EHC Dietikon 21, 3 Akademischer EHC Zurich 14, 4 EHC Züri Wolves 12 (-30), 5 Grasshopper Zurich II 12 (-32), 6 EHC Zürich 11, 7 EHC Thalwil 10, 8 EHC Affoltern-Hedingen II 4.

Groupe 5 (14 matches) : 1 EHC Dübendorf II 28, 2 EHC Wallisellen II 19, 3 Blau-Weiss Dübendorf 16, 4 Traktor Hittnau-Bäretswil II 15, 5 EHC Uster 11, 6 EHC Bassersdorf II 10, 7 EHC Glattbrugg 7, 8 EHC Wetzikon II 6.

Groupe 6 (12 matches) : 1 EHC Kreuzlingen 24, 2 EHC Uttwil 20, 3 HC BMG Euregio 16, 4 EHC Embrach 8, 5 EHC Willen-Neunforn 6 (-36), 6 SC Hohenems II 6 (-45), 7 EHC Vorwärts Bruggen II 4.

Groupe 7 (12 matches) : 1 HC Albula 22, 2 CdH La Plaiv 18, 3 CdH Val Müstair 13, 4 HC Zernez 12, 5 EHC Surava 11, 6 EHC Sils 6, 7 HC Poschiavo 2.

Lodrino, Whalers Lucerne, Dietikon, Dübendorf, Kreuzlingen, Uttwil et Albula montent en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (12 matches) : 1 EHC Binningen 18, 2 EHC Rheinfelden 16 (+15), 3 EHC Uni Bâle 16 (+10), 4 EHC Lausen 13, 5 EHC Laufen II 10, 6 EHC Wettingen-Baden II 7, 7 EHC Vogelsang 4.

Groupe 5b (12 matches) : 1 EHC Fischbach-Göslikon 18, 2 HC Wohlen-Freiamt II 17, 3 EHC Niederbipp 15, 4 EHC Herzogenbuchsee 14, 5 SC Altstadt-Olten II 12, 6 HC Thunstetten II 7, 7 SC Reinach II 1.

Groupe 6a (12 matches) : 1 SC Lyss II 20, 2 SC Biberen II 19, 3 EHC Meinisberg II 12, 4 HC Büetigen 11, 5 HC Seedorf Pinguins 10, 6 HC Weiss-Blau Lyss 6 (-19), 7 EHC Biel-Regio 6 (-32).

Groupe 6b (12 matches) : 1 EHC Obergerlafingen II 24, 2 EHC Napf III 22, 3 EHC Koppigen II 21, 4 EHC Bätterkinden-Flames 18, 5 EHC Indios Brunnenthal 11, 6 EHC Etziken-Wasseramt II 6, 7 EHC Grächwil II 5 (-43), 8 EHC Gerlafingen 5 (-86).

Groupe 7a (12 matches) : 1 EHC Rot-Blau Berne II 23, 2 EHC Köniz 18, 3 EHC Bramberg 14, 4 EHC Berne 96 II 12, 5 EHC Post Berne 7, 6 EHC Schwarzenburg II 6, 7 EHC Uni Berne 4.

Groupe 7b (12 matches) : 1 EHC Röthenbach 22, 2 EHC Worb II 21, 3 SC Konolfingen II 14, 4 HC Mühleturnen 12, 5 EHC Oberlangenegg II 8, 6 EHC Belp II 7, 7 EHC Schwarzenburg III 0.

Groupe 8a (14 matches) : 1 HC Lerchenfeld 24 (+124), 2 SC Bönigen 24 (+111), 3 EHC Grindelwald II 19*, 4 EHC Längenbühl 14, 5 EHC Adelboden II 11, 6 SC Uetendorf 10, 7 SC Jungfrau-Lauterbrunnen 8, 8 HC Gstaad-Saanenland II 0*.

* un match en moins.

Groupe 8b (14 matches) : 1 EHC Heimberg 24, 2 EHC Beatenberg II 22, 3 EHC Lenk-Zweisimmen 19, 4 HC Reutigen-Wimmis II 16, 5 EHC Grindelwald III 11 (-15), 6 SC Ursellen II 11 (-26), 7 HC Mühleturnen II 7, 8 EHC Kandersteg 2.

Rheinfelden II, Niederbipp, Lyss II, Obergerlafingen II, Rot-Blau Berne II, Köniz, Lerchenbeld et Heimberg montent en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CP Bassecourt           27  13  1  2  129-44  +85
2 Franches Montagnes III  27  12  3  1  123-48  +75
3 CP Tavannes             25  12  1  3  114-54  +60
4 HC Crémines             24  11  2  3   90-45  +45
5 HC Le Fuet-Bellelay     14   7  0  9   76-82  -6
6 CP Court II              9   4  1 11   65-136 -71
7 HC Courrendlin II        8   3  2 11   60-130 -70
8 HC Courtételle II        6   3  0 13   65-103 -38
9 HC Delémont-Vallée       4   2  0 14   50-130 -80

Groupe 9b (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Serrières-Peseux   19   9  1  2   87-39  +48
2 HC Star-Montagnes II  17   8  1  3   64-37  +27
3 HG Couvet II          16   8  0  4   66-42  +24
4 CP Plateau de Diesse  12   6  0  6   56-52  +4
5 HC La Brévine         10   4  2  6   43-61  -18
6 HC Val-de-Ruz          8   3  2  7   42-54  -12
7 HC Cortébert           2   1  0 11   34-107 -73

Groupe 11a (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Renens           32  16  0  0  145-49  +96
2 HC Nyon             24  12  0  4  116-74  +42
3 HC Vallorbe         23  11  1  4   95-73  +22
4 HC Prilly II        18   9  0  7   94-68  +26
5 Vallée de Joux II   15   7  1  8   62-66  -4
6 HC Montchoisi       12   6  0  9   83-95  -12
7 Académique Genève   10   5  0 10   79-96  -17
8 Royal Lausanne HC    4   2  0 14   61-123 -62
9 HC Nord Vaudois II   4   2  0 14   66-157 -91

Groupe 11b (15 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Sarine Fribourg  27  12  3  0  163-58  +105
2 HC Düdingen II      21   8  5  2   92-51  +41
3 HC Gurmels          17   8  1  6   72-60  +12
4 HC Marly Knights    15   7  1  7   61-86  -25
5 CP Glâne-Romont     10   4  2  9   57-70  -13
6 HC Payerne           0   0  0 15   31-151 -120

Serrières-Peseux, Renens, Nyon et Sarine accèdent à des poules de promotion en 3è ligue.

Groupe 12a (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Viège III     21  10  1  1   91-35  +56
2 EHC Zermatt       14   6  2  4   77-65  +12
3 HC Turtmann       11   5  1  6   47-62  -15
4 EHC Täsch         11   5  1  6   61-78  -17
5 SC Bürchen         3   1  1 10   47-83  -36

Groupe 12b (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Verbier Sembrancher II  21  10  1  1   75-26  +49
2 Nendaz Mont-Fort II     13   6  1  5   48-46  +2
3 HC Lens                 11   5  1  6   44-43  +1
4 HC Anniviers II         10   4  2  6   50-61  -11
5 CP Charrat               5   2  1  9   41-82  -41

Verbier-Sembrancher II et Nendaz II montent en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

05/08/1999 Kloten - Rapperswil 2-4
06/08/1999 Zürich SC - Grasshopper Club Küsnacht 5-1
07/08/1999 Thurgovie - Kloten 3-5
07/08/1999 Coire - Ambri-Piotta 2-1
10/08/1999 EHC Olten - HC Thurgovie 5-1
11/08/1999 La Chaux-de-Fonds - Ambri-Piotta 0-6
11/08/1999 Langnau - Fribourg-Gottéron 7-2
11/08/1999 Thurgovie - Grasshopper 3-2
12/08/1999 Berne - Davos 4-1 (à Oberwichtrach)
13/08/1999 Coire - Thurgovie 11-2
14/08/1999 Sierre - Grasshopper 4-1
14/08/1999 Lugano - Coire 3-0
17/08/1999 Sierre - Viège 4-5
17/08/1999 Zoug - Thurgovie 6-2
17/08/1999 Olten - Grasshopper 5-1 
19/08/1999 Coire - La Chaux-de-Fonds 7-0
19/08/1999 Grasshopper - Servette Genève 3-2
19/08/1999 Leukerbad - Sierre 1-14
21/08/1999 Viège - Marly 9-1
21/08/1999 Rapperswil - Davos 6-1
21/08/1999 La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-3
24/08/1999 Bienne - Ajoie 8-4
24/08/1999 Ambrì-Piotta - Sierre 0-5 (à Loèche-les-Bains))
24/08/1999 Olten - Servette Genève 5-5
24/08/1999 Thurgovie - Wil 4-1
25/08/1999 Herisau - Grasshopper 2-7
27/08/1999 Rapperswil - Kloten 5-1
27/08/1999 Sierre - Viège 3-4 (à Loèche-les-Bains)
27/08/1999 Servette Genève - Langnau 5-3
29/08/1999 Sierre - Lausanne 5-3 (à Loèche-les-Bains)
29/08/1999 Viège - La Chaux-de-Fonds 2-3
29/08/1999 Ajoie - Bienne 3-5
31/08/1999 Lausanne - Servette Genève 2-3 (0-0,1-3,1-0)
31/08/1999 Zürich SC - Langnau 3-2
31/08/1999 Grasshopper - Dübendorf 4-0
31/08/1999 Thurgovie - Olten 6-2
31/08/1999 Viège - Saas Grund 6-4
01/09/1999 Morges - Lausanne 5-6
02/09/1999 Coire - Servette Genève 3-7
02/09/1999 Langenthal - Olten 3-14
03/09/1999 Lausanne - Viège 3-3
04/09/1999 Thun - Viège 2-4
04/09/1999 Herisau - Servette Genève 3-7
04/09/1999 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-5

 

Tournoi de Küsnacht (3 et 4 septembre 1999)

Demi-finales

Zoug - Coire 1-2 t.a.b.
Zurich SC - Rapperswil 8-3

Match pour la troisième place

Rapperswil - Zoug 5-3

Finale

Zurich SC - Coire 4-3


05/09/1999 Villars - Lausanne 3-5
07/09/1999 La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-2 (0-1,2-0,0-1) 
07/09/1999 Olten - Viège 3-1
07/09/1999 Coire - Zürich SC 1-6 (0-1,0-1,1-4)
07/09/1999 Berne - Fribourg Gottéron 2-4 (0-3,1-1,1-0)
07/09/1999 Davos - Rapperswil 1-5
07/09/1999 Bienne - Sierre 8-2 (2-2,2-0,4-0)
08/09/1999 Thurgovie - Frauenfeld 4-3
09/09/1999 Sierre - Servette Genève 4-3
10/09/1999 Martigny - Lausanne 0-2
11/09/1999 Viège - Grasshopper 1-4
11/09/1999 Sierre - Lausanne 5-3
11/09/1999 Servette Genève - La Chaux-de-Fonds 2-5
14/09/1999 Thurgovie - Winterthur
14/09/1999 Viège - Wiki-Münsingen
14/09/1999 Franches-Montagnes - La Chaux-de-Fonds
??/12/1999 Lugano - Berne 6-5 (2-0,3-1,1-4)
??/12/1999 Olten - Langnau 4-3 t.a.b.
??/12/1999 Coire - Rapperswil 2-1 (0-0,2-0,0-1)
??/12/1999 Zoug - Coire 3-1 (0-1,3-0,0-0)
??/12/1999 Bâle - Olten 2-5 (2-0,0-1,0-4) 
??/12/1999 Coire - Lugano 3-2 (2-1,0-1,1-0)
30/12/1999 Lausanne - Fribourg-Gottéron 8-4 (4-2,2-1,2-1)
30/12/1999 Rapperswil - Thurgovie 7-1 (1-0,3-0,3-0)
??/??/???? Olten - Langenthal 8-3 (3-1,0-2,5-0)

Voir aussi le tournoi d'Huttwil (avec Zürich et Berne), le tournoi de Poprad (avec Lausanne), la coupe Kolin (avec Zoug et Fribourg-Gottéron), la Coppa Bossi, la coupe de Tampere (avec Kloten et Zürich) le tournoi de Grüsch (avec Coire, Davos et Lugano), le tournoi de Lugano (avec Lugano et Ambri) et le tournoi de Lyss (avec Berne et Bienne). Rapperswil, Zoug, Zürich SC, Olten, Langnau, Berne, le Servette de Genève, Ambri-Piotta, Thurgovie et Fribourg-Gottéron ont également disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives